Хаим Соколин: Ионосфера-2

Loading

Живи до ста и даже дольше,
Хранимый Богом и семьёй,
От Сахалина и до Польши
Пари над русскою землёй…

Хаим Соколин

ИОНОСФЕРА-2

Хаим СоколинДополнение к публикации Юрия Солодкина «ИОНОСФЕРА» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=86448)

В Ионосферу входили пять человек (в алфавитном порядке): врач Ион Деген, гидрометаллург Борис Бейнфест, электрофизик Юрий Кисляков, геолог Хаим Соколин, метролог Юрий Солодкин. Всех нас, имеющих столь разные профессии, объединила литература — поэзия и проза.

В настоящее время мы разделились — трое первых ушли в небесную Ионосферу, а двое последних пока остаются в земной.

Одна из наших добрых традиций — стихотворные поздравления с днями рождения. Кроме того, мы обсуждали свои новые тексты. Некоторые из них приведены ниже.

Иону Дегену 89 лет

Года прожитые не в счет,
Обратный начался отсчет
До Векового Юбилея,
Я не приверженец елея,
И вопреки канонам лирики
Писать не стану панегирики,
В них смысла нет и нет нужды,
Они и Вам и мне чужды,
Близка нам истина нагая,
И свой сермяжный стих слагая,
Не буду петь браху[1] уныло,
Но вспомню то, что есть и было.

Вас вижу в танковой атаке,
Потом в орденоносном фраке,
И вот уж в докторском халате
Вы в хирургической палате,
Вдруг мизансцена переносится —
Вы бьете гада в переносицу,
Потом я вижу презентации,
Аплодисменты и овации…

Длинна тернистая дорога,
Свершений и ударов много,
Ваш путь богат метаморфозами,
И не был он усеян розами,
Но в Юбилей, подбив итог,
А-Шем[2] Вам увеличит срок —
Не в наказанье, а в награду
Добавит от себя декаду.

Что дальше — то не наше дело,
Но чем слабее будет тело,
А с ним и зрение, и слух,
Тем непокорней станет дух,
И Вы прицелитесь смелей
Наводкой в Сотый Юбилей!
Сказать мне остается малость —
Всевышний тем дарует старость
(я это знаю не по слухам),
Кто мыслит и кто крепок духом,
Для Вас столетье не экстрим,
Ад мэа, друг мой, вэ эсрим![3]

4 июня 2014 г.


Читая Иона Дегена


Владеть как скальпелем пером
Дано не каждому хирургу,
Глагол Ваш — молния и гром,
Доступный только Демиургу.

И тут же — тонкая материя,
И таинство любви и страсти,
И чувств пронзительных мистерия —
Вся эта гамма в Вашей власти.

Слеза и смех перу подвластны,
И мат трехстопный, и хорей,
Бог охранял Вас не напрасно —
Наш врач, танкист, поэт, еврей!

Борису Бейнфесту 86 лет

Июнь событьями богат —
И вероломным нападеньем,
И в свет негромким появленьем
Того, кто стал мне друг и брат.

На этом мог бы закруглиться,
Но не позволит мне перо —
Оно задержится на лицах
И отделит от зла добро.

Мы разминулись на полгода,
Но ты их наверстал сполна —
Идя вперед, не ищешь брода
И чашу жизни пьёшь до дна.

А знаешь ли, кем были предки,
Откуда шли, куда приплыли?
И где случайные соседки
В себе их гены растворили?

Как пронесли через века
Скрещенья ног, смешенья крови,
Две хромосомы, ДНК,
IQ и крепкое здоровье?

Быть может в Древней Иудее
Твой предок был великий царь,
Или до этого халдеи
Ему доверили алтарь?

Неважно, кем тогда он был —
Рабом, раввином, земледельцем,
Субботу чтил или не чтил,
Уверен я — он был умельцем.

И даже если был аграрий,
И шел за плугом по пустыне,
В душе он был гуманитарий,
Как ты, его потомок ныне.

Писал о войнах и поэтах
Эссе, обзоры для Торы,
И представал в своих заметах,
Как летописец (до поры).

Но вот пора сия настала,
И предки из Библейских мест
Спустились тихо с пьедестала,
А на него взошел Бейнфест.

Сначала потоптался малость,
Потом уверенность обрел,
И сбросив возраста усталость,
Взмахнул крылами, как орёл!

Он над просторами словесности,
Не зная устали парит,
И с жителями всякой местности
Устами Бога говорит!

А мы, друзья ионосферные,
Его творениям внимаем,
И чтя таланты непомерные,
С трудом за Борей поспеваем.

Он зубы к дню рожденья вставил
И боевой обрел оскал,
И нам Двухтомник свой представил,
Как Мастер жанра, аксакал.

Живи до ста и даже дольше,
Хранимый Богом и семьёй,
От Сахалина и до Польши
Пари над русскою землёй,

Глаголом жги сердца прохожих,
Как завещал нам Серафим,
Пусть у людей светлеют рожи,
Когда мозги промоешь им.

Прости, Борис, коль что не так,
Коль что напутал Старый Хрен,
Люблю за ум и просто так,
И посвящаю сей катрен:

Неважно, интро — ты иль экстраверт,
Внутрь устремлен или вовне,
Мечтаешь наяву или во сне,
Жизнь лучшее оставит на десерт …

Ты мой десерт на склоне лет,
Тебя вкушаю понемногу,
Шлю благодарственный привет
За это Юре С.[4] и Богу…

17 июня 2018 г.

Юрию Солодкину 80 лет

Хаим Соколин и Юрий Кисляков

Начнем без долгих разговоров
(нам пустословье не пристало) —
Ты перешел из юниоров
В разряд поэтов — аксакалов.

Не зря Всемирный день поэта[5]
С твоим рождением соседствует,
И с нами вместе, зная это,
Пен-клуб, привстав, тебя приветствует.

Роднит две даты месяц март,
Когда все сущее колышется,
Твой ангел прозорлив и smart —
Поэтам в марте лучше пишется.

Но все же главное не в этом,
А правильней сказать, не в том —
Ты сделался Большим Поэтом,
Тебя коснулся Бог перстом!

И скажем прямо, как братану —
Благословение Творца
От деда перешло к Итану,
Минуя маму и отца.

На детях отдохнув, Природа,
И свой используя карт-бланш,
Опять твоим займется родом,
На внуке мощный взяв реванш.

Но внуки все ж не наши дети,
Им есть, где набираться сил,
Ион Деген тебя заметил,
И уходя, благословил.

Мы, старшие в Ионосфере,
Достигнув звания «Смотрящих»,
Единодушны в полной мере,
Что ты Поэт из настоящих!

И вот идет виток девятый
(как Вал Девятый) на орбите,
Ударами судьбы не смятый,
Ты снова в творческом зените.

Спасибо Гейтсу и Сети —
Стихами задолбал Планету
(загнули малость, ты прости,
но твой глагол не канет в Лету…)

Еще увидим мы не раз
Веселых рифм и строк парады,
И скажем (не для громких фраз):
Восторг друзей — твои награды!

Приняв сто грамм на посошок
И закусив икоркой черной,
Даем наказ — с пером флажок
Неси во славу нашей Сборной!

А когда нас уже не будет,
И канут в Лету Ха и Юр,
Твое перо пусть не забудет
Наш легкий и веселый сюр…

30 марта 2020 г.

* * *
Юрию Кислякову 80 лет:
https://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer8/Sokolin1.php

Хаиму Соколину 82 года:
https://club.berkovich-zametki.com/?p=9138

Хаиму Соколину 92 года:
https://club.berkovich-zametki.com/?p=80255

* * *
Одно из лучших, по мнению Ионосферы, стихотворений Юрия Кислякова:

Дипломат

С вдохновеньем, творческим дерзаньем
Подготовил сочиненье-ноту
Выпускник МГИМО на Госэкзамен.
Смотрит Госкомиссия работу.
Председатель объявил решенье:
«В сочиненьи ярком и глубоком
Очень четко вскрыты отношенья
Между Западом и нашим блоком.
Чувствуется знание предмета,
Выявлены тонкие оттенки
И, сомненья нет, работа эта
Самой высшей требует оценки!
Поздравляю!» — кончил председатель, —
«Со вступленьем в корпус дипломатов,
Но один совет позволю дать Вам.
Правильно Вы роль раскрыли Штатов,
Ноту написали честь — по чести
И, хоть стиль Ваш грамотный и дельный:
Слово “от е**тесь” — пишут вместе,
А вот “нах*й” — пишется раздельно!»

Примечания

[1] браха — поздравление (иврит)

[2] А-Шем — Бог (иврит)

[3] Ад мэа вэ эсрим — до 120 (иврит)

[4] Юра С. — Юрий Солодкин

[5] Всемирный день поэзии — 21 марта

6 комментариев для “Хаим Соколин: Ионосфера-2

  1. «Я такая рада, такая рада», что «доставила» Вам, дорогой Хаим!
    Можете не сомневаться, что после полученного от Ваших текстов «reading pleasure», я буду Вас читать и читать…

    Катрен, мне посвященный, прекрасен. И полюбился мне с первых же строк не только пушкинским зачином, но тем, что он есть. Так что, благодарствуйте, Хаим!

    Я хочу Вам сказать, Хаим, что зиму коротаю в Южной Флориде. И там, где я живу много русскоязычных человеков. И они, дамы, в основном, в бассейне, в лифте, везде, говорят «об еды». И меня в свою кампанию не берут. И правильно делают. Потому, что мне хочется быть среди таких людей, как Вы и Ваши высокие друзья. Мне понятен ваш язык, шуточки, цитаты, ваша замечательная окниженность…Другое дело, что я бы в Ваш круг не подошла. Я мало образована, кроме русской литературы и истории ничего не знаю. Но помечтать же можно?

  2. «Королева в восхищении»! Прочла всю подборку, от первой до последней строчки. И старые поздравления прочла.
    Ни одного глича, ничего избитого, банального…»Майский день, именины сердца», а не подборка. Особенно эффективно работает на контрасте с тем, что в последнее время «все мозольные операторы, прогоревшие рестораторы, остряки-паспортисты, и шато-куплетисты валом пошли в юмористы». И от поэтического энуреза их бессмысленных комментов становится как-то трудно дышать. А вот от Ваших, Хаим, юбилейных поздравлений, которые обычно изнывают от засахаренной пошлости, напротив, так здоровско на душе делается.
    — Ты, Хаим, недостоин сам себя.
    — Что ж, хорошо?
    — Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!
    Ты, Хаим, бог, и сам того не знаешь; Я знаю…

    И к этому еще и доктор наук, и автор книг… Обалдеть…
    И улыбка молодая. Загорелась мне в ответ: «Голова твоя седая, А глазам — шестнадцать лет!».

    1. «— Ты, Хаим, недостоин сам себя.
      — Что ж, хорошо?
      — Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!
      Ты, Хаим, бог, и сам того не знаешь; Я знаю…»
      _________________________

      Зная о том, как события развивались дальше — Хаиму стОит забеспокоится и с Соней не встречаться или по крайней мере с ней не завтракать, не обедать, не ужинать и даже кофе не пить 😀

    2. Дорогая Соня!
      Своими последними комментариями Вы продлеваете дни моей быстротекущей (утекающей) жизни.
      В знак благодарности и уважения хочу подарить Вам свой последний катрен — горячий, прямо из печки.
      Ещё не опубликованный. Вы — первый читатель.

      Хаим Соколин
      Соне Тучинской

      Огонь потух; едва золою
      Подернут уголь золотой…
      А. Пушкин «Евгений Онегин»

      Любовь, что уголь: горячий – греет,
      Холодный – только пачкает и мажет…
      Тому, кто это вовремя узреет,
      Творец к спасенью путь укажет…

      Хотелось бы, чтобы Вы прочитали несколько моих вещиц в стихах и прозе.
      Стишки:
      — Как я сделался писателем
      — Как я сделался поэтом
      — Исповедь сочинителя
      — Сон пожилого человека
      Рассказы:
      — Хрюкин против Сорокина
      — Гуманитарная помощь
      — Светлый Дол
      — Ефимыч (Кольцо)
      А если у Вас будет время и желание, то и другие публикации. Может быть, отыщется что-нибудь по душе.

      Всего доброго,
      Хаим

  3. Никогда не любил поздравления в стихах и оды — даже хорошие.
    А вот последний стих — просто блеск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.