Михаил Ривкин: Недельный раздел Ноах

Loading

Второе действие показывает нам, один за другим, этапы проявления Меры милосердия, которая возобновляет жизнь на Земле. Тот слабенький лучик света, который постепенно ослабевал в первом действии, который сжался и уменьшился до крошечной точки среди полного мрака, начинает постепенно усиливаться. Он светит всё сильнее и сильнее, до тех пор, пока снова не осветил всю грандиозную картину обновлённой Земли.

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ НОАХ

Михаил Ривкин«И стер Он все сущее, что на поверхности земли, от человека до скота, до ползучего и до птицы небесной: и были стерты они с земли. И остался лишь Нoax и то, что с ним в ковчеге» (Брейшит 7:23)

Проф. Умберто Касуто так объясняет рассказ о Всемирном потопе в книге «От Ноаха до Авраама»:

«Этот рассказ выстроен строго и логично, все его части и все его детали упорядочены в логической последовательности. Рассказ делится на два действия, каждое из которых делится на шесть абзацев. Первое действие (брейшит 6:9-7:22) описывает одну за другой ступени проявления Меры суда, которая, последовательно усиливаясь, приводит ко всемирной катастрофе, ибо исполнилась Земля кривды. Перед нами проходят картины, ужесточающиеся и становящиеся всё темнее и темнее, вплоть до полного мрака в шестом абзаце (там 7:17-24). В конце этого описания мы видим полную тьму, среди которой пробивается слабенький лучик света — это ковчег плывущий над бескрайними грозными водами, которые покрыли всю землю, ковчег, который хранит в себе надежду на будущую жизнь.

Второе действие показывает нам, один за другим, этапы проявления Меры милосердия, которая возобновляет жизнь на Земле. Тот слабенький лучик света, который постепенно ослабевал в первом действии, который сжался и уменьшился до крошечной точки среди полного мрака, начинает постепенно усиливаться. Он светит всё сильнее и сильнее, до тех пор, пока снова не осветил всю грандиозную картину обновлённой Земли. Этот сверкающий луч показывает нам привольное и счастливое мироздание, он венчает втрое действие, рассказ о милосердии, радугой, которая переливается семью цветами, украшающими и облагораживающими Землю, радугой, как залогом непреложности жизни на все грядущие поколения» (У. Касуто)

Грех поколения потопа объяснён нам уже в недельной главе Брейшит. Мы видим последовательную деградацию человечества, каждое поколение спускается на новую ступень греха. От убийства (Каин и Эвель) к опьянению и восторгу битвы, к экстазу от звона мечей в истории с Ламехом. И, наконец, мы видим «Сынов сильных», которые берут себе любую женщину, которая им пришлась по вкусу — это символ сильных мира сего, которые диктуют свою волю и не гнушаются насилием и грабежом. Так сказал РАДАК: «тот, кто сильнее ближнего, грабит ближнего, и нет никого, кто мог бы спасти жертву» Апофеоз этого нравственного разложения, мрак и безнадёжность, в которую погрузилось человечество, мы видим в конце Брейшит:

«И увидел Господь, что велико зло человеческое на земле и все побуждение помыслов сердца его лишь худо весь день» (Там 6:5)

Это извращённое побуждение помыслов разъяснено нам в двух своих важных аспектах:

«И извратилась земля перед Богом, и наполнилась земля кривдой» (Там 6:11)

По мнению наших учителей, которое приводит РАШИ, первая из двух частей стиха указывает на половую распущенность и извращённость, вторая часть указывает на социальную испорченность и несправедливость.

В словах Всевышнего Ноаху, когда Он впервые открывает Ноаху свой приговор, упомянут, однако, только второй из этих двух грехов:

«И сказал Бог Ноаху: Конец всякой плоти настал предо Мною, ибо наполнилась земля кривдой из-за них, и вот я истребляю их с земли»

Мудрецы обратили внимание на это различие между описанием грехов в 6:11, и между упоминанием второго греха, как мотивировки сурового приговора, вынесенного человечеству. Вот что пишет Масехет Санхедрин:

«Сказал Рабби Йоханан: Посмотри и увидишь, как велика сила кривды. Ведь поколение Потопа согрешило всеми грехами, и не был вынесен им приговор, до того момента, пока не простёрли они руки своей на грабёж ближнего, как сказано: «ибо наполнилась земля кривдой из-за них, и вот я истребляю их с земли» (Санхедрин 108А)

Мидраши даёт нам множество описаний грехов поколения Потопа, испорченности этого поколения до такой степени, что не осталось такого греха, злодеяния и преступления — на каждое из них мидраш находит намёк в Торе — которое не совершило бы это поколение. Однако при этом мидраш подчёркивает, что несмотря на все эти грехи и преступления, поколение Потопа не было бы осуждено на полное уничтожение, если бы не то преступление, которое сам Всевышний приводит как главную причину суровой кары:

«ибо наполнилась земля кривдой из-за них»

Мидраш Раба так разъясняет страшное зло, описанное в этих словах, объясняет слово «кривда». Кривда имеет страшную силу, она в состоянии искоренить и стереть любое хорошее качество, любое доброе душевное свойство, она стала той железной стеной, которая разделяет навсегда человека и Всевышнего, тварь и Творца:

«И так сказал Йов: «Нет кривды в делах моих и молитва моя чиста». Но разве есть молитва нечистая? Каждый, чьи руки осквернены грабежом, призывает он ко Всевышнему, но Тот ему не отвечает. Почему? Потому что молитва его не чиста, как сказано: «И сказал Бог Ноаху: Конец всякой плоти настал предо Мною, ибо наполнилась земля кривдой из-за них». Но Йов не грешил ничем, в том числе и грабежом, и потому молитва его чиста» (Шемот Раба 22:10)

И в этих словах мы слышим явственный отголосок слов молитвы Неила, которую мы произносим на исходе Йом Кипура. Дважды мы подчёркиваем в этой молитве главную цель этого великого дня: «дабы не осквернили грабежом и кривдою рук наших»

5 комментариев для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Ноах

    1. Большинство переводов уходит от конкретизации слова חָמָֽס переводят его как «зло» «злодеяние». Но судя по всему «грабёж» точнее передаёт смысл этого слова.

      1. Михаил Ривкин: Большинство переводов уходит от конкретизации слова חָמָֽס переводят его как «зло» «злодеяние». Но судя по всему «грабёж» точнее передаёт смысл этого слова.
        =====
        Согласен. По-моему «грабёж» передаёт буквальный смысл слова «חָמָֽס» («хамас») в этой недельной главе Торы.

        Но простой смысл («пшат») по-моему близок к «злодеянию»: «силой делает то зло, что хочет».
        В основном это, конечно, «грабёж» (отнимание имущества силой). Но это также любой другой произвол: обращение людей в рабов, убийства, изнасилования, пытки и унижения ради потехи.

        А более глубокий смысл («ремез») по-моему близок к глубокому смыслу понятия «кривда»: «силой делает то зло, что хочет — а своими словами лживо объявляет это моралью, добром и единственно-возможной реальностью».

  1. Потоп представлял собой дискриминацию сухопутных, если, конечно, Всевышний не придумал, каким способом и их всех «замочить»…
    Но тогда в Ковчеге должны были быть и бассейны для водных пар 😀

    Сейчас, кстати, похожая ситуация — Потоп ведь тохе не сразу начался…

    Мы всё вокруг уничтожаем
    И не торопимся умнеть —
    Природе смертью угрожаем,
    Земля не станет нас терпеть.

    Сперва заговорят вулканы,
    А после проливным дождём
    Без жалости затопит страны
    И мы в Потопе пропадём.

    Мы до сих пор наивно верим,
    Что Человек венец всему,
    Но он остался тем же зверем —
    Вот-вот придёт конец ему.
    А мы по-прежнему «крепчаем»
    И ничего не замечаем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.