Семён Талейсник: “Кому в Израиле жить хорошо” (зарисовки с натуры)

Loading

Семён Талейсник

“Кому в Израиле жить хорошо”

(Зарисовки с натуры)

«С «гулькин нос» страна моя родная,
Мало в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так счастлив русский человек».
(Юлий Ким «Песня об Израиле»)

Хорошо живётся в Израиле «русскому корейцу», прекрасному барду и композитору-песеннику, Юлию Киму. Во всяком случае, имея двойное гражданство России и Израиля, он так утверждает. Ему легко дышится и творчество не увядает ни тут, ни там…

А вспомнил я о нём по аналогии с живущим здесь другим, успешно адсорбировавшимся в Израиле, «русским греком» Нестором, нашим добрым приятелем и земляком, как и мы приехавшим из Донецка.

Предки его бог весть, когда попали в Украину, расселившись по причерноморским и приазовским степям из греческих колоний на побережьях Азовского и Чёрного морей. Женившись на еврейке много лет тому назад, он с ней и с дочерью приехали на законном основании в Израиль на постоянное место жительства (ПМЖ).

Среди прибывших со всего света в нашу маленькую благословенную страну, немало и неевреев — членов смешанных семей и полукровок. Так и названные мною личности стали гражданами Израиля благодаря их жёнам, имеющим все права на возвращение по строгим законам этой страны.

О том, что они принесли немало пользы принявшей их новой стране и говорить не приходится. Вот пишу я о моём приятеле-греке. Он — инженер, человек очень способный,  быстро выучил и освоить иврит, причём, на таком высоком лингвистическом уровне, что смог не только работать, вполне профессионально общаясь по специальности, но и преподавать студентам-израильтянам, читать лекции и проводить практические занятия на иврите, не вызывая у них затруднений в понимании и общении с ним.

Другой уже совсем немолодой русский мужичок, предки которого жили где-то в средней полосе России и оставили ему в наследство оканье и напевную русскую речь. Поздно женившийся в последний раз, Василий Павлович, уехал с женой-еврейкой, её дочерью и двумя приобретёнными внуками в Землю Обетованную.

Мечта тщедушного мужичка с редкой бородёнкой и тенорком в голосе, была проста: походить с внуками «с посóхом» (так он говорил, делая ударение на втором слоге) в руке по святым местам, ибо был он христианином, уважавшим иудеев за первородство их и своего мировоззрения.

Бродить не получилось, так как надо было зарабатывать шекели и помогать внукам расти, учиться и обретать почву под ногами. Да и самому с женой, пока руки способны трудиться и силы ещё не иссякли, — чтоб  не бедствовать. Перейдя с русского языка на иврит в общении с работодателем и с товарищами по работе, мужичок стал израильтянином. Не евреем и уж, конечно, не иудеем. Ну и что? Живёт и чувствует себя вполне комфортно на этой земле.

Русские жёны двух родных братьев, будучи по специальности преподавателями и методистами-логопедами, казалось бы, вообще здесь будут не ко двору и им работа по специальности не светит никогда. Если ещё вспомнить не выговаривавшего половину русских букв логопеда в фильме «По семейным обстоятельствам» (его блетяще играет Ролан Быков) и подумать, каким безукоризненным должен быть иврит (как и любой другой язык) в произношении именно логопеда, то этим двум бедняжкам можно только посочувствовать. А если вспомнить как говорят непоседливые и раскованные еврейские дети с их совершенно невообразимым для русского уха произношением, то парадоксальность ситуации и  ожидаемые их трудности возрастали до пугающих размеров. Ну, уж у них точно не получится…

Однако, вполне рациональная материальная заинтересованность, понимание отсутствия альтернативы сохранения своей профессии, а главное — туруд, труд и еще раз упорный труд сотворили чудо — обе молодые русские женщины, Светлана и Тина, жёны родных братьев-евреев, приехавших с ними и детьми на ПМЖ в новую страну, стали востребованными педагогами-логопедами.

Светлана, родившаяся и выросшая в одной из русских деревень на Валдае, а потом учившаяся в Ленинграде, Тина, жившая в Северодвинске, не только прекрасно освоили иврит и преодолели все квалификационные препоны и рогатки, получив в итоге разрешение на работу и педагогами, и методистами-логопедами. И не только для сохранения и исправления дефектов дикции у русскоязычных ребят, но и среди коренных израильтян.

Ну, не парадокс ли это!? И по контрасту:один из мужей-братьев — еврей, вернувшийся в страну предков — почти ничего не добился, едва одолев минимальный набор слов, дающий ему возможность подрабатывать сторожем, да и с этой работы был уволен при первом удобном случае. Благо, что пособие-то никуда не делось. А его русская жена — ставит правильное произношение юным сабрам. Вот так-то!..

Живёт со мной по соседству земляк. Его сын в прошлом уже дважды женился, причём оба раза его жёнами были сперва русская, потом украинская девушка. Как-то не складывались у них семейные отношения, и теперь он познакомился по Интернету с девушкой из Макеевки, опять же, славянкой. Сохранившаяся у него ностальгия по донецкой юности оказалась такой сильной, что и третья жена оказалась его землячкой. Он даже в отпуск уезжает в Донецк, а не в Европу или экзотические страны, куда обычно ездят израильтяне. Знакомство было продолжено и закреплено при встречах в Макеевке и Донецке. Жениться пришлось на Кипре, так как она не еврейка. И вот уже более двух лет эта смешанная семья живёт благополучно. Валентина не чувствует себя эмигранткой и не тяготится страной, языком и дорожной разметкой… Есть надежда, что семья окажется счастливой…

Ещё один осчастливленный и оздоровленный в Израиле русский человек — это бывшая медсестра Ирина К. Вот её слова в одном из писем ко мне:

Конечно же, я не скрою, что знакома с вами лично и вы, знаете, что муж мой Михаил — еврей, а я русская по маме, а папа мой с Украины, запорожский казак… Когда мы уезжали из Баку в июле 1991-го, жить там стало страшно… И, мы приняли решение уехать. Но, самая главная причина состояла в моём тяжёлом состоянии здоровья и необходимости оперативного вмешательства. И здесь, на Святой земле я встретила прекрасных врачей, которые продлили мою жизнь до сегодняшнего дня. Перенесла уже здесь 8 операций и, несмотря на то, что я русская, имею все те же права, что и мои дорогие евреи. Мало того, что я выжила, я ещё стала писать, печататься и проводить творческие вечера, сидя в кресле-коляске, с использованием спец-транспорта с лифтом, для моего передвижения при необходимости. СПАСИБО, МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЕ С «ГУЛЬКИН НОС»!

Привезли с собой дедушка и бабушка из Санкт-Петербурга в Израиль на ПМЖ своего внука, родители которого не смогли ужиться, в чём немалую роль сыграла ксенофобия жены сына — русской мамы и различные, постоянно у родителей несовпадавшие, взгляды на воспитание мальчика. Вот и разошлись по углам. Внучек и так почти всё время жил на попечении родителей сына. Мама оказалась к тому же и не очень родной мальчику — без возражений разрешила усыновить его бабушкой и дедушкой и увезти в Израиль. Внук стал евреем, пройдя гиюр уже в армии. И никогда об этом не пожалел. Стал кадровым офицером, женился на еврейке, с принятым в Израиле ритуалом религиозного брака под хупой, обретя все ипостаси счастливого гражданина, мужа и отца двух (пока) детей…

Русская мама в одном из городов Украины, расставшись с мужем-евреем, который уехал в Америку, с трудом приняла решение сына уехать в Израиль, где ждала его любимая девушка, которая тоже, кстати, не была признана в Израиле еврейкой, будучи полукровкой. Но они были евреями по их отцам и потому, найдя друг друга, по праву рождения стали гражданами Израиля. Из-за отсутствия и по сей день гражданских браков молодожёны должны были прокатиться в Болгарию для его заключения. Но эта хоть и глупая трата денег (а ведь эти деньги могли остаться в стране) не мешает им быть счастливым в своём доме в Израиле. Молодой отец начал собственное дело, работает строителем по заказам, и своими руками достраивает собственный дом, ибо в нём уже живут двое его сыновей и маленькая дочка…

Что это, скажет читатель, за одностороннее описание счастливых людей, счастливых семей. В Израиле есть ведь немало смешанных семей, распавшихся по тем или иным причинам, порой даже — с трагическими историями. Впрочем, как и во всём мире. Но я выбрал знакомые мне счастливые семьи и счастливых людей, чтобы показать, что в каждой стране браки совершаются не по национальному выбору, а по любви. «На небесах», как говорится. Да, продолжают оставаться трудности и препятствия к соединению любящих сердец из-за отсутствия в стране гражданских браков, что, с моей точки зрения, неприемлемо в демократическом государстве. Но трудности и препятствия — вполне преодолимые…

Приведу пример смешанной счастливой семьи, которая, однако, покинула Израиль, переселившись в Канаду… Вначале всё было на зависть удачно и хорошо. Он — высокий, крепкий и красивый инженер-программист, хрестоматийный хохол по хозяйственной хватке. По приезду выучил ивритом так, что никто не улавливал в нём украинского акцента. Нашел работу по специальности. Купил квартиру на первом этаже 4-х этажного дома с небольшим садиком, где пристроили сауну, замаскированную под сарай. Работа и зарплата его вначале устраивали, так что жена — тендитная милая еврейская женщина могла, не работая и не убирая чужие квартиры или подъезды, обихаживать свою квартиру и садик, воспитывать дочку. Но по приглашению более крупной фирмы, предложившей куда бóльшую оплату, они свернули своё израильское счастье, продали всё и уехали жить в Канаду. Не потому, что плохо было в Израиле, а потому, что перспектива в Канаде оказалась более заманчивой. Это был их выбор…

Здесь я должен сделать оговорку по поводу наблюдаемых отъездов отдельных смешанных семей в другие страны (Америку, Канаду, в страны исхода). Чаще всего причиной была возможность более продвинутого и успешного устройства на работу с более высокой оплатой. Иногда, — приглашение успешно устроившихся родственников с обещанием помощи и содействия и в надежде на то же более успешное устройство на работу с более высокой оплатой. Конечно же, бывали и неполадки в семье, с возвращением кого-нибудь из разочаровавшихся или пожелавших расторгнуть брак, к родителям. Иногда — из-за непереносимости климата. Никогда не слышал, что причиной стала неспособность освоить язык.

Разумеется, затронутая мной тема не касается этнических евреев, которые живут  в Израиле по-разному. Кто-то желают желает жениться (выходить замуж) в форме бщепринятого и узаконенногорелигиозного ритуала. Кто-то, будучи неверущим, не желает, но вынужден делать это. Многолетние обсуждения вопроса о введении в Израиле института гражданского брака упираются в проблему уважения к историческим традициям, а по сути — становятся заложниками парламентских игр в видах получения необходимых голосов и числа депутатских мест даже в нерелигиозных партиях. И это мешает иным молодожёнам стать счастливыми сразу же с момента вступления в брак, так как предстоят нежелательные этические и финансовые проблемы. Правда, для коренных евреев они преодолимы легче, нежели для смешанных пар с русскими или другими этносами в составе семей.

И ещё одно замечание касается сохранения еврейского статуса государственности. Государство ведь не может оставаться исключительно еврейским, ибо нет в мире мононациональных стран. Во Франции — преобладают французы, в Германии — немцы, в Италии — итальянцы и т.д. Даже в исламских странах живут люди разных национальностей и вер, пусть и в меньшинстве. Также и в еврейской стране, где живут в большинстве своем евреи, ибо это их страна и они создали её для себя, тем не менее не живут исключительно одни только евреи. Такого нет нигде и у нас тоже. Так что, есть чисто еврейские семьи, есть смешанные; есть те, кто проживают жизнь счастливо, без драматических и даже трагических эксцессов, а есть и не очень счастливые. И совсем даже несчастливые. Всё бывает. Всё как у людей…

Об этом моя статья с примерами, жизненными зарисовками с натуры того, как бывает и складывается в человеческих судьбах, причём многое неожиданно и вопреки логике. И таких примеров в Израиле, в стране эмигрантов, как и в Америке, да и в европейских странах, предостаточно.

Так кому же, спрошу я вас по-еврейски (или позаимствую вопрос у Некрасова), живётся хорошо или даже счастливо в Израиле?

И сам же отвечу. Прежде всего, евреям, как сабрам (старожилам), так и приехавшим недавно на землю предков — новым гражданам страны со всей планеты. А также их жёнам или мужьям любой национальности с общими детьми-внуками, имеющими такие же права и чувствующих себя на своей земле свободными, не ограниченными ничем и никем, но только законами и традициями иудаизма. Пока. До принятия конституции и отделения религии от государства…

Print Friendly, PDF & Email

34 комментария для “Семён Талейсник: “Кому в Израиле жить хорошо” (зарисовки с натуры)

  1. Семён Талейсник: «Уважаемый Маркс! Я, если не возражаете, присоединяю свой голос к проекту предложенной вами конституции с небольщими дополнениями или замечаними врачебного характера. (По другим многим вопросам я просто некомпетентен).
    Первое — это узаконенное введение инстута лечащего врача в стационарах (об этом есть моя статья в Мастерской). Разрешение абортов по желанию женщины. И третье: смертная казнь для всех, убивших еврея, и признавшихся в этом при наличии доказателств».

    А смертная казнь для всех, убивших араба, и признавшихся в этом при наличии доказательств?

  2. Уважаемый г-н Талейсник, предлагаемое Вами вполне вписывается в мой проект Конституции Израиля: http://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=21&t=1888
    Израиль превратившийся в иудаистскую Саудию — а к этому идет хотя бы и по причинам демографическим — кончит так же, как древние Израиль и Иудея.
    В гораздо более краткие сроки. История движется с огромным ускорением.

    1. Уважаемый Маркс! Я, если не возражаете, присоединяю свой голос к проекту предложенной вами конституции с небольщими дополнениями или замечаними врачебного характера. (По другим многим вопросам я просто некомпетентен).
      Первое — это узаконенное введение инстута лечащего врача в стационарах (об этом есть моя статья в Мастерской). Разрешение абортов по желанию женщины. И третье: смертная казнь для всех, убивших еврея, и признавшихся в этом при наличии доказателств. Начиная с убийц семьи Фогель…, которые ждут очередного доброго жеста для «реализации» переговорного процесса.

  3. Семён Талейсник: «Не считайте, что я довлею к христианству, исламу, будизму или к иудаизму…
    Ничего, цитируя меня, ВЫ не доказали. И не пытайтесь. Я в бога не верю».

    Уважаемый г-н Талейсник, здесь среди бывших членов КПСС, докторов и кандидатов НАУК такое заявление выглядит кощунственным.

    1. Так же кощунственно для меня выглядит беззаветная преданность религиозным культам и их отправлениям вчерашних активных членов КПСС, адептов антирелигиозной пропаганды, убеждённых марксистов-ленинцев, бегущих в синагогу с талитами и молитвенниками в кипах, так же, как они бежали на партийные собрания и обличали верующих… Так же неприятно смотреть на крестящихся президента и иже с ним в храмах России…(учёные степени и звания здесь не при чём).

  4. Семён Талейсник
    12 Декабрь 2013 at 10:35 | Permalink
    Богу-богово, Цезарю – Цезарево.

    **********
    А вот это — момент истины. Цитируемое предложение — одно из опорных положений христианской религии.
    Что и требовалось доказать, г-н Талейсник.
    🙁

    1. Для Вас, уважаемый Ontario14, может быть это звучит, как Вы назвали, а для меня и это выражение и “каждому своё” означает просто обывательское понятие, что у каждого своя точка зрения. Буквально на всё. Ведь нет конечной истины, она нам неведома. Время покажет. У нас с Вами просто различное понимание Конституции, как основного закона государства. Нормального, цивилизованного, демократического, а не религиозного.
      Так что не считайте, что я довлею к христианству, исламу, будизму или к иудаизму…
      Ничего, цитируя меня, ВЫ не доказали. И не пытайтесь. Я в бога не верю.

      1. Семён Талейсник
        13 Декабрь 2013 at 15:49
        Ничего, цитируя меня, ВЫ не доказали. И не пытайтесь. Я в бога не верю.

        **********
        Гениально, Семен ! 🙂

  5. Конституция Израиля «по Дацковскому».
    «Мы хотим разработать и предложить обществу религиозные решения на любом участке, в любом деле, в котором будем участвовать: банк — так банк, телеграф — так телеграф, строительство — так строительство… По всем этим вопросам религиозные партии могут предложить свои, особые решения, основывающиеся на талмудических методах анализа. (Коммунисты называли подобное «диалектикой, диалектическим методом». — М.Т.)… Израильское общество ещё не знакомо с религиозными методами, поэтому его недоверие и настороженность вполне понятны. Но ведь эти методы практически ещё и не применялись: верующие люди, действуя как индивидуумы, в одиночку, неизбежно ограничивались в своей работе конвенциональными методами, избегали революционных задач. Сейчас стало ясно, что религиозным партиям пора брать на себя ответственность за реальные дела и действовать при этом именно так, так подобает религиозным партиям, т.е. религиозными, а не конвенциональными методами — по всему фронту.
    Естественно возникает вопрос, есть ли в религиозном лагере достаточное количество специалистов по всем этим вопросам, способствует ли система религиозного образования подготовке таких специалистов… Разумеется, религиозные учебные заведения опираются и будут опираться на еврейскую благотворительность. Ведь помогает же государство университетам, которые тоже получают массу пожертвований!.. Есть люди — и их немало, — которые посвящают всю свою жизнь изучению Торы и Талмуда… Эти люди нужны еврейскому народу никак не меньше, чем те, кто вкладывает себя без остатка, на всю жизнь, в математику или теоретическую физику… Подобно тому как в точных науках человек, владеющий специальными методами, способен решать новые сложные задачи, так и глубоко сведущие в Талмуде специалисты способны, пользуясь своими методами, ответить на любые (! — М.Т.) вопросы, поставленные жизнью… Мы твёрдо убеждены в этом, мы уверены, что в этих методах наше будущее…
    Я, например, вижу Израиль — в некой «бесконечно удалённой точке» — как демократическую (?) и иерархическую (!) систему, организованную по схеме, заданной в Торе: каждые десять людей (так в тексте. — М.Т.) избирают «десятника» (в Древнем Китае, этом образчике подлинного, а не модернизированного в нашем веке социализма, он именовался «пай». — М.Т.), десятники — «сотника» («цзя», тогда как десять «цзя» уже представлял перед вышестоящими — «бао»… — М.Т.) и так далее, вплоть до вершины иерархии, где находится конституционный монарх (у ортодоксов «Конституцией» является сама Тора, как у исламистов — Коран. — М.Т.), Сангедрин (Верховный религиозный суд. — М.Т.) и Первосвященник». А.Этерман, гл.ред-р ж-ла «Направление».

    1. А Вы уверены, что А. Этерман — коэн, ведущий свой род от Аарона-первосвященника? Иные не могут ни служить в Храме, ни тем более становиться первосвященниками. Один друг (Корах) уже пострадал за попытку влезть не на свое место.

    2. Слава Б-гу (которого я пока не встречал), что мой возвраст убережёт меня от жизни в стране с Конституцией «по Дацковскому». Но я надеюсь, что мои дети, внуки или пра-пра-правнуки доживут до Конституции не на религиозных законах и обретут счастье жить при нормальной Конституции, основаной на законах цивилизации, самой демократической форме государственного устройства, на научных основах понимания всего сущего, свободе личности, самого передового образования, первенства культуры и взаимоуважения в обществе, а не на мифах и постулатах зафиксированных в во всех священных писаниях, включая и нашу праматерь всего — Тору. И евреи, сохраняя традиции и привычки иудаизма, не будут походить на тех, кто живёт по законам шариата…

      1. Кстати, самой демократической конституцией в мире до сих пор считается Конституция СССР 1936 года.
        Вас это еще ничему не научило? Очень хочется повторить?

  6. Уважаемый Семён!
    Вы же т.с. специалист по «начинке головы» и прожили не один день. Разве в обозримом будущем что-то подобное желаемому Вами возможно? Даже востребованный жизнью и лично Сильвией закон о равноправии любой формы брака сочтут за покушение на основы государственного устройства Израиля. И будут, по своему, правы.
    Смысл отказа легко сформулируют:
    Хочешь быть израильтянином? Будь им! Но так, как предписывает Тора. Фулл-стоп!

    1. Дорогой Soplemennik!
      Мы так и живём. Я вынужден жить по принятым (порой абсурдным для меня) правилам, предписанным иудаизмом (кроме несоблюдения кашрута), семья дочери вполне вписывается в эти традиции (и соблюдает кашрут, хотя в субботу рулят), праздники проводят еврейские, почти не помня прошлых, сын живёт и трудится законопослушно, но без традиций… Я убеждённый атеист, уважаю традиции, даже с симпатией отношусь к некоторым, сижу с удовольствие за еврейским столом у дочери и русско-украинским у сына. Жду конституцию, или, хотя бы, субботних автобусов, но мало надеюсь её и их дождаться, как и пенсии из Украины…
      Спасибо за понимание. Sapienti sat.

  7. У сторонников отделения религии от Государства Израиль шансов на успех просто нет.
    Это довольно быстро понял Яир Лапид ( http://http://9tv.co.il/news/2013/10/29/161761.html )
    На фоне ширящегося в Израиле религиозного возрождения, сопровождающегося отходом молодежи от идеи «Imagine» и отходом в мир иной завезенных совков и местных пещерных атеистов, Лапид получил голос свыше, который и донес до Народа Израиля : «Израиль, в отличие от других стран, это — не только географическое понятие, но и идея»

    1. \»Яир Лапид является сыном бывшего (покойного) министра юстиции Йосефа (Томи) Лапида, возглавлявшего антирелигиозную партию \»Шинуй\», которая выступала за отделение религии от государства. Именно поэтому сегодняшнее (29 октября) заявление министра финансов Лапида было воспринято многими комментаторами в социальных сетях, как \»неожиданное\» и даже \»шокирующее\».
      Я не убеждён, что \»На фоне ширящегося в Израиле религиозного возрождения, сопровождающегося отходом молодежи от идеи “Imagine” и отходом в мир иной завезенных совков и местных пещерных атеистов, Лапид получил голос свыше, который и донес до Народа Израиля
      Это сказано в в тексте по Вашей ссылке. Значит не все с этим согласны и, кроме ого, я не убеждёнв Вашей правоте, потому что я не верю в наличие \»голоса свыше\». А уповаю на цивилизованное в дальнейшем развитие и прогрессирование Израиля, как страны живущей по Констиутии, а не по законам иудаизма. Законвы шариата держат эти страны в доисторических рамках развития образования, культуры, свободы и справедливости. Неужели же это пример для Израиля?!

      1. «… я не убеждён в Вашей правоте, потому что я не ВЕРЮ в …» (выделенность слова — наша. И.Д.)
        Бедные атеисты! Им приходится во все верить, особенно в малологичное, мифическое, непроверяемое или просто в противоречащее фактам. Или не верить, если информация оказывается шире их представлений о действительности. Проверить действительность им тяжеловато.
        И насколько хорошо соблюдающим Традицию евреям: им самой Торой заповедано: «Тебе ПРИКАЗАНО ЗНАТЬ, что Г-сподь — Б-г, нет иного.» (Дварим 4:35). Им приходится информацию сначала учить, а затем проверять по критериям научности (внутренняя непротиворечивость, объяснение всех имеющихся фактов, по мере возможности предсказание исхода будущих экспериментов и наблюдений, повторяемость, проверяемость), то есть действовать в строгом соответствии с критериями научности (от чего полностью освобождены атеисты). Понятно, что такой подход расширяет взгляд на мир и делает этот взгляд весьма логичным и обоснованным.
        Например, для соблюдающих евреев нет проблемы представить себе два вида возможной Конституции Израиля — написанной по уже сгнившим гойским взглядам («как у всех народов», не про нас будь сказано) или написанной в соответствии с Законами иудаизма. Атеисты даже теоретически не могут представить себе Конституцию, написанную не по их мировоззрению. Зато соблюдающие евреи просто не смогут написать фразу типа «… страны живущей по Констиуции, а не по законам иудаизма», поскольку конституция пишется людьми в пределах имеющегося у них мировоззрения, а потому вполне можно написать Конституцию именно в соответствии с Законами иудаизма (по примеру предыдущих ответов уважаемого автора сейчас текст будет им объявлен демагогическим и непонятным).
        Будем надеятся, что именно такая еврейская Конституция, написанная в строгом соответствии с данными евреям вечными Законами и будет основным законом в Стране. В ближайшем будущем, в наши дни.

        1. Уважаемый Исраэль!
          «Давайте жить дружно!» И уважать мнене каждого, хотя и без надежды на их совпадение. Решат голоса депутатов или референдум.

        2. Исраэль Дацковский
          11 Декабрь 2013 at 12:24 | Permalink

          Бедные атеисты! Им приходится во все верить, особенно в малологичное, мифическое, непроверяемое или просто в противоречащее фактам. Или не верить, если информация оказывается шире их представлений о действительности.

          Если Вы полагаете, что атеистами движет вера, то о чем спор? О том, во ЧТО верить?
          Уж кажется вся история человечества доказала, что заставить всех верить в одно и то же — занятие преглупое, ибо не от мира сего.

          И насколько хорошо соблюдающим Традицию евреям: им самой Торой заповедано… Им приходится информацию сначала учить, а затем проверять по критериям научности …. то есть действовать в строгом соответствии с критериями научности (от чего полностью освобождены атеисты).

          Хотелось бы понять, о каких критериях научности Вы, уважаемый Исраэль, рассуждаете?
          Откуда вообще им взяться, если предшествующая стадия этой «научности» — вера?

          Атеисты даже теоретически не могут представить себе Конституцию, написанную не по их мировоззрению.

          А верующие могут представить себе такую Конституцию? 🙂

          Зато соблюдающие евреи просто не смогут написать фразу типа “… страны живущей по Констиуции, а не по законам иудаизма”, поскольку конституция пишется людьми в пределах имеющегося у них мировоззрения,

          Совсем непонятно. Если конституция будет отвечать законам иудаизма, то почему верующие не согласятся с фразой «страна, живущая по Конституции»?

          Будем надеятся, что именно такая еврейская Конституция, написанная в строгом соответствии с данными евреям вечными Законами и будет основным законом в Стране.

          И напоследок, что же все-таки в конституции должно соответствовать «вечным Законам», и о каких, вообще (!), «вечных Законах» идет речь? По порядку; первое, второе, третье… иначе все
          уходит в пар, слишком много плача вавилонского, слишком мало конкретного.

      2. Семён Талейсник
        11 Декабрь 2013 at 10:04 | Permalink

        …уповаю на цивилизованное в дальнейшем развитие и прогрессирование Израиля, как страны живущей по Констиутии, а не по законам иудаизма.
        ***************
        Т.е. вы — за «государство всех граждан», за то, чтобы Израиль был таким же государством, как все остальные 190 государств мира. Типа, «никакая это не идея».
        Как же вам повезло, что Израиль пока «не такой, как все» — кто ж бы вас тогда в него пустил на ПМЖ ?

        1. Не надо передёргивать и надумывать отсутствующие фразы. Я сказал, как все страны, в которых имеет место конституция и разделение государственной власти от власти религии. Богу-богово, Цезарю — Цезарево. И не смешивать и не соединять эти понятия, законотворчество и нормы жизни для свободных людей страны. И прежде всего — домом для всех евреев планеты. Израиль не может быть как все по идее, но он не должен быть страной, живущей по законам иудаизма. (Наподобие стран, живущих по законам шариата).

    2. Ontario14
      11 Декабрь 2013 at 2:17 | Permalink

      У сторонников отделения религии от Государства Израиль шансов на успех просто нет.

      Вы несколько отстали от происходящего в стране. Не вдаваясь в детали, могу ответить, что по мне религия может и не отделяться от государства. Речь только идет о некоторых законах, которые настолько противоречат живой, а не придуманной, действительности, настолько усугубляют трудности проживания неверующих/не галахических евреев, что требуется ревизия, соответствующая целям создания Израиля, а отталкивание возможых репатриантов, увеличение проблем проживания атеистов (а они всегда будут, как бы Вам не хотелось иначе) страну только ослабляют.

      На фоне ширящегося в Израиле религиозного возрождения
      «Мечты, мечты… где ваша сладость?» И все это на том же давно известном фоне ухода от религии… 🙂 Это несколько не то «возрождение», которое Вам мнится.

      1. Сильвия
        — Wed, 11 Dec 2013 14:33:24(CET)
        Вы несколько отстали от происходящего в стране.

        *******
        Это врядли. Но то, что картину я вижу шире, извините за нескромность, — это точно;-)

        Речь только идет о некоторых законах, которые настолько противоречат живой, а не придуманной, действительности, настолько усугубляют трудности проживания неверующих/не галахических евреев…
        ************
        «А никто не обещал, что будет легко». Не нравится: чемодан, вокзал, Канада.

        И все это на том же давно известном фоне ухода от религии… 🙂 Это несколько не то «возрождение», которое Вам мнится.
        ************
        Мне не надо рассказывать о датлашах, я все это знаю — явление это старое, но главная деталь — пропорции. И вот тут вы выдаете желаемое за действительное.

  8. ….мешает иным молодожёнам стать счастливыми сразу же с момента вступления в брак, так как предстоят нежелательные этические и финансовые проблемы. Правда, для коренных евреев они преодолимы легче, нежели для смешанных пар с русскими или другими этносами в составе семей.
    Какие именно «этические и финансовые» проблемы у смешанных семей?

    …До принятия конституции и отделения религии от государства…
    Отделение религии от государства обрадовало было не только смешанные семьи, но и немалое число несмешанных. Но проблема брака/развода вполне может решится и при неотделении религии — достаточно принять закон, что гражданский брак (т.е. заключенный в определенной гос.инстанции) так же легитимен, как и религиозный.

    1. К этическим я бы отнёс нежелание становится под хупу тем людям, которые этого не понимают, не принимают и не желают. В силу воспитания, незнания и отсутствия мотивации. Это какое-то насилие над личностью и оскорбление русского или украинца, ничего общего не имеющего с иудаизмом и его традициями. Он/а только полюбил/а человека еврейской национальности и согласен/а жить с ним в его стране, растить там своих детей и служить стране по её законам. Быть гражданином и заключать гражданский брак, а не тратить деньги (вот и финансовая сторона) для поездки на Кипр, в Прагу, в Болгарию. Что это я Вам, уважаемая Сильвия, прописные истины сообщаю…
      Со второй частью Вашего комментария соглсен полностью и поддерживаю Вашу точку зраения.

  9. Демагогия никогда не была убедительной. Из Вашего коммента я понял, что Вы не сторонник приняти конституции и против отделения религии от государства в Израиле. Теперь и я могу высказать своё сожаление, трижды прочтитав Ваш не совсем понятный текст. Увы, у евреев всегда было много лишних мнений…

    1. Уважаемый Семен! Вы опять ошиблись в отношении меня.
      Я являюсь большим сторонником принятия конституции в Израиле. Эта конституция должна закрепить еврейскую форму правления в Стране в целом и на местах вместо того беспредела (с бледной пародией на демократию), который создали здесь светские русские социалисты. Конституция должна ввести и законодательно закрепить еврейское право (и судопроизводство) вместо той пародии на незалатанное, состоящее из лакун в законе римское право, которое у нас есть и сейчас (и евреям алаха запрещает к этому ужасу обращаться для решения своих споров). Конституция должна ввести и законодательно закрепить еврейское по настоящему широкое и глубокое образование детей (вместо той невоспитанности и полной неграмотности, которую несет нынешняя школа в Израиле), еврейскую систему социального обеспечения, еврейский брак. Много еще чего должна закрепить еврейская конституция еврейского государства.
      Мы очень заинтересованы в ее принятии.

      1. C первыми всеми положеними о необходимости принятия констиуции в Израиле мы с Вами, как говорится, в одной упряжке…Но в последней Вашей фразе я понял, что Вы желаете, чтобы в Конституции были закреплены положения, требования традиций иудаизма ( надеюсь, не все 613…). Например, еврейский брак. Это значит, что и кашерные магазины только по окраинам, отсутствие транспорта в субботу, похороны через хеврат кадиша, тотальный кашрут и т.д.должны войти в законодательные предписания. А я вот этого не хочу, ибо религия по конституции должна быть отделена от государства. И тогда кажды волен выбирать для себя, следуя закону, испведовать ли религиозные постулаты или нет. И поступать, иметь возможность, выбирать форму супружеского договора через муниципальные органы или под хупой… Кстати, если Вы хотите узаконить обязательное изучение детьми Торы в школьном образовании, то не как закон божий в царской России, или беспрерывное толкование её в иешивах, а как историческое наследие страны.

        1. «Это значит, что и кашерные магазины только по окраинам …» Не понял фразу. Если Вы имеете в виду НЕкашерные магазины, так их вообще не будет — и по закону, и просто потому, что не будет потребителей их продукции.
          … обязательное изучение детьми Торы в школьном образовании, то не как закон божий в царской России, или беспрерывное толкование её в иешивах, а как историческое наследие страны» . Учите матчасть, уважаемый доктор, и узнаете разницу между «историческим наследием» и Торой..

          1. Исраэль Дацковский
            11 Декабрь 2013 at 12:44 | Permalink

            Если Вы имеете в виду НЕкашерные магазины, так их вообще не будет – и по закону, и просто потому, что не будет потребителей их продукции.

            Потребителей некошерного постреляют? Вместе с израильскими арабами и остальными недостойными? Мда….

  10. Уважаемый Исраэль! Должен Вам признаться, что моя мысль, вызвавшая Ваше \»сожаление\» не моя, не нова и имеет огромную историю не только в Израиле, но и в большинстве развитых дмократических стран планеты, где она уже давно реализована с теми или иныи отклонениями или особенностями.
    Основная причина, почему конституция до сих пор не была принята в нашей стране — сопротивление фундаменталистских религиозных партий, считающих, что конституция может стать очередным шагом отделения религии от государства. К сожалению, многое упирается в вопросы соблюдения шабата, гражданских браков, ритуала и организации похорон, требований кошрута в совершенно немыслимых и парадоксальных его выражениях, т.е. тех вопросов, с которыми сталкивается каждый новый репатриант (или новый гражданин любой национальности), не соблюдающий ( часто и не знающий) религиозных ограничений и традиций иудаизма… Не Вам ли это знать, преподавателю Торы, и живущему с тране уже 23 года.
    К сожалению,
    должен расширить свой ответ и привести положения о значении отделения религии от государства, закрепляемых конституциями:
    1) Государство и его органы не вправе контролировать отношение своих граждан к религии и не ведут учета граждан по этому признаку.
    2) Государство не вмешивается во внутрирелигиозную деятельность (если при этом не нарушаются действующие законы). В частности, государство не вмешивается в содержание вероучений, обрядов, церемоний культа и другие формы удовлетворения религиозных потребностей, во внутреннее самоуправление религиозных организаций, во взаимоотношения органов религиозных организаций, в их отношения с верующими, а также в расходование средств, связанных с религиозными потребностями.
    3) Государство не оказывает исполнению культов материальной или какой-либо иной, в том числе финансовой, поддержки.
    4) Религия не вмешивается в дела государства, а лишь занимается вопросами, связанными с удовлетворение религиозных потребностей граждан. Государство, со своей стороны, охраняет законную деятельность церкви и религиозных организаций.
    5) Религиозные деятели не выполняют каких-либо государственных функций.
    Вот эти мысли мне понятны и я о них и написал.

    1. Но конституция, принятая «демократическим» (или иным законным на момент ее принятия) способом может в один прекрасный момент оказаться, мягко скажем, совсем не такой, как «демократы» это себе представляют.
      «Демократические» режимы молоды и уже успели так развалить мораль, институт семьи, да и сами государства, которые имели несчастье принять этот бред в качестве ведущей идеологии, что невооруженным взглядом уже виден их конец. «Демократическую» Европу уже сожрали куда менее демократичные арабы, Америку хорошо раскачал Хусейн Обама (до этого Америка прошла долгий путь от хижины дяди Тома до Барака Обамы).
      Кстати, по формальному определению, демократия — это ФОРМА правления, которая… О целях любой формы правления нужно разговаривать отдельно от формы правления. И цели могут оказаться идентичными при разных формах правления, а, может статься, что цели окажутся разными, даже противоположными у одинауовых форм правления.
      А превратить форму в содержание, в идеологию, в «демократические» ценности — нужно было хорошо заполоскать мозги тем, кто сам пошел в эту мозг-прачечную. И таких сегодня — много, очень много.
      А еврейский народ — вечен (хотя вечно сменяющиеся гойские народы будут вечно это отрицать) — значит, ему с их «демократией» не очень-то по пути.

      1. Исраэль Дацковский
        10 Декабрь 2013 at 15:14 | Permalink

        “Демократические” режимы молоды и уже успели так развалить мораль, институт семьи, да и сами государства

        Ты гляди-ка, а мы и не заметили, что мир развалился. Спасибо, что указали.

        Кстати, по формальному определению, демократия – это ФОРМА правления, которая… О целях любой формы правления нужно разговаривать отдельно от формы правления. И цели могут оказаться идентичными при разных формах правления, а, может статься, что цели окажутся разными, даже противоположными у одинауовых форм правления.

        Золотые слова. Один из моих последних постов был именно на эту тему. В настоящее время Израиль представляет из себя либеральную демократию. Вы предлагаете теократическую, как в Иране. Вам придется очень сильно постараться во имя столь благословенной цели — без гражданской войны не обойдется. Хотя… кому и гражданская война в удовольствие.

  11. «Пока. До принятия конституции и отделения религии от государства…»
    Интересно, уважаемый автор действительно мыслит на уровне, что единственной (или одной из главных) целью возможного принятия конституции является «отделение религии от государства»? Если да, то мысль достойна искреннего сожаления.

Обсуждение закрыто.