Михаэль Верник: О башмаках, о кораблях и о сургучных печатях

Loading

Через час, когда я опять позвонил ему и напомнил, что он еще не прибыл на работу, мне стала ясна причина невнятности его согласия. Он был хорош. В смысле, ему было хорошо. И потому, согласие было актом символическим, чисто дружеским, просто, чтобы и мне стало хорошо. Ну, а мне его состояние было уже «до фени».

Михаэль Верник

О БАШМАКАХ, О КОРАБЛЯХ И О СУРГУЧНЫХ ПЕЧАТЯХ

Михаэль ВерникМожет быть, я когда-нибудь буду писать «о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях…». О чем я не буду писать никогда, так это о любви. И не потому, что я не испытал этого чувства, а потому, что это просто невозможно выразить. Это пытались сделать чёртесколько миллионов художников со времени сотворения мира. Так зачем мне становиться чёртесколько миллионов первым? Да и как такое можно описать? Попробуешь — не поймут. Как описать сладостную боль ожога, полученного при первом взгляде её глаз? Чем объяснить это шестое чувство, когда ты, ещё никого не видя, по замиранию собственного сердца знаешь — Она идёт? Чем оправдать эту сверхприродную зоркость, когда ты моментально различаешь её в щебечущей толпе студенток-медичек, таких, кажется, одинаковых в своих белых халатах и в огромных белых колпаках, похожих на эскадру кораблей, распустившую паруса? Я говорил о зоркости? Нет, это слепота! Ты вдруг перестаёшь видеть всех окружающих, а видишь только её, плывущую, как в замедленном кадре! Улыбка — и ты не видишь ничего. Потому, что смотреть уже нестерпимо…

Стоп, извините, занесло. Забыл о самоконтроле. Только не говорите моей жене, что я так о ней… А мои «нетленки», слитые в Cеть, она не читает.

20/11/2007

Я жду

Придёшь?

Мне всё равно когда. Не торопись. Главное — направление, а я уже тут и жду.

Зелёный лист пожелтел, сорвался с ветки, пожух и испуганно унёсся.

Я жду.

Окрестные коты перестали бояться и доверчиво трут облезлые бока о мои штаны.

Я жду.

Старушки давно не здороваются, потеряв меня, слившегося с пейзажем, из виду.

Я жду.

Придёшь?

Можешь ничего не говорить.

Десять минут, двадцать часов, сто лет… Достаточно знать, что ты есть.

Я жду, и я счастлив.

21/10/2009

Фрейду не снилось

Есть у меня сотрудник: хороший товарищ, умный собеседник, всегда рад поддержать в походе «на пиво», но вот призыв «пора по бабам» — это не для него. Ну, не сложилось. Не те у него интересы и ориентиры. Ладно, нам больше прелестниц достанется. А этого товарища, «нетрадиционщика», я назову традиционно — Борюсиком. В рассказе он не появится, но персонаж важный. Читайте дальше и поймёте.

Началась у меня смена в психиатрическом отделении с незадачи. Борюсик занемог и не вышел на работу. А в отделении завал. Плюс, одному «фрукту» требуется спецнаблюдение. Кто-то из сотрудников должен постоянно находиться возле него и присматривать, чтоб тот себе чего не причинил. Ну, пришлось посуетиться, позвонить коллегам, pазбудить (а дело было в субботу утром), выслушать от каждого, что он обо мне думает. И о маме моей. (Мамочка, прости их, грешных). И только один, как-то невнятно, но согласился прибыть и отработать сверхурочные. Через час, когда я опять позвонил ему и напомнил, что он еще не прибыл на работу, мне стала ясна причина невнятности его согласия. Он был хорош. В смысле, ему было хорошо. И потому, согласие было актом символическим, чисто дружеским, просто, чтобы и мне стало хорошо. Ну, а мне его состояние было уже «до фени». Я пригрозил ему всеми мыслимыми и, в основном, немыслимыми карами, если он тотчас не явится, и действительно, через четверть часа «хорошист» удостоил отделение своим присутствием, щедро одаряя ближайшее пространство эфирами благородного водочного «выхлопа». Он смог извинительно пробурчать что-то вроде: «Э-э, вот … Засиделись… Вчера…», — и плюхнулся в кресло, услужливо подставленное одной из сотрудниц. Принимая во внимание его «состояние нестояния», задачу я на него возложил плёвую и решаемую. Сидеть в коридоре, заслонив собой выход из комнаты, в которой мирно посапывал, забывшись здоровым сном, потенциальный самоубийца. Тут же саморучно набодяжил «хорошисту» большую чашку крепкого чёрного кофе и в дальнейшем, на протяжении всей смены, улучал минутку, взглянуть на своего подопечного, наблюдающего за своим подопечным.

К полудню состояние «наблюдателя» улучшилось. Посадка стала ровнее, научился держать голову, которая до этого с тихим хрустом падала на плечо при всякой попытке её поднять. А тут и обед назрел. В общем, «жить стало лучше». И вот я, с утра маковой росинки не державший, взял один из бананов, предназначенных на десерт и жуя вышел в коридор, чтобы быть с народом. «Наблюдатель» глянул на меня, расправляющегося с бананом, и вдруг в его глазах закрутились мысли, как картинки в «одноруком бандите». Тр-рах. И все срослось. Джек-пот. И мой просветленный коллега вполне отчетливо вопрошает: «А где Борюсик? Почему он не вышел на смену?» Вот такой ассоциативный ряд.

Ну, что тут скажешь — полный фрейдец!

03/04/2008

Энерджайзер

А теперь вон из этого дурдома… Хоть на десять минут раньше конца смены. Успею выехать, пока у ворот стоянки не образовалась пробка. Так, где ключи? Ага, вот они… Где мой «ниссюша»? Вон родимый, стоит под дождем, блестит в темноте мокрым боком. Быстренько рывок к нему… Авось, не успею замочиться. Чёрт! Не открывается! Спокойно… Жми ещё раз кнопку. Голяк! Батарейка в пульте, будь она неладна… Села сволочь! Может ключом? Запустится сирена. Охрана набежит. Шороху будет! Так, ша! Всё равно намок, теперь успокойся и думай. Стоп! Эврика!!! Мне Славка давеча говорил, что севшую батарейку надо на пол бросить. От удара в ней остаточная энергия задействуется. Можно пользоваться ещё несколько минут. А мне несколько минут и не надо. Мне бы кнопку нажать, сигналку отключить. А где ж её тут бросишь? Темно и мокро. Ладно, возвращаюсь ко входу. Под козырьком сухо, да и лампочка… Вот она, эта стерва-батарейка. Сейчас мы её… Получай! Оп! А куда она укатилась? Гадство, не видать. Придётся руками нашаривать. Ну и где же ты, сволочь? Я тут из-за тебя на входе на карачках. В позе. А если народ попрёт? Чего подумают? Да меня завтра вся контора засмеёт! А если САМ? Уволит, к ядреной Фене! Фух, аж вспотел! Оп-па, вот она, родимая. Иди к папочке. Ну, Славка, поможет твой совет, с меня пиво! Так, «ниссанчик», будь молодцом, откройся. Чёрта с два! Эх, Славка… Упс-с, а что это за колпаки на моем «Ниссане»? А откуда этот вымпел на зеркале? Вот, блин, да это не моя машина! Я же свою в начале смены напротив втиснул. Где она? А вон. Ну всё, кончился этот кошмар. Ещё успеваю смыться первым. Что? Зараза, на пульт не реагирует! Наверное, я батарейку повредил ударом о бетон. Эх, мать моя! «Эй, охранник, у меня пульт не работает. Я машину буду ключом открывать. Сейчас заверещит».

Ну, началось…

11/12/2007

Непридумки

— Ты что тут делаешь?

— Тихо, не мешай, я охочусь.

— Как охотишься!? Здесь!!?

— И здесь, и там — везде. Я охочусь на сюжет. Удались, бога ради. Спугнёшь.

Через время:

— О, опять ты! Ну и чем закончилась охота на сюжет?

— Я его убил

* * *

— А завтра?

— Занят.

— Что, целый день?

— И ночь тоже.

— Но я приду, хоть на пять минут.

— Не смей, жена уже ревнует. Ой, кажется, она меня с тобой застала!

Появляется жена:

— Что сидишь — глаза выпучил? Опять Муза?

05/11/2011

17 комментариев для “Михаэль Верник: О башмаках, о кораблях и о сургучных печатях

  1. Инна Беленькая: 18.01.2025 в 12:03
    Это еще одна шутка?
    —————————————
    О, боже, в чём ПРИЗнался!
    Теперь буду вечным ПРИЗионером укоров совести. 🙂

    1. Инна Беленькая: 18.01.2025 в 12:03
      Это еще одна шутка?
      ——————-
      Ладно, шутка с призом и признанием не засчитывается, раз Вы, Инна, не стали меня поправлять.
      А «коровам совести» уважаемого Ephraim’а
      зачёт.

  2. Как всегда от Ваших миниатюр, получил удовольствие. Кратковременное. И на том большое спасибо.

    1. Л. Беренсон: 16.01.2025 в 16:57
      …получил удовольствие. Кратковременное…
      ———————————————
      Хорошо, Лазарь Израйлевич, что Вы не женщина.
      Такое признание от женщины было бы мне обидно. 🙂
      Спасибо!

      1. Михаэль Верник: 16.01.2025 в 18:32
        Л. Беренсон: 16.01.2025 в 16:57
        …получил удовольствие. Кратковременное…
        ———————————————
        Хорошо, Лазарь Израйлевич, что Вы не женщина.
        Такое признание от женщины было бы мне обидно. 🙂
        Спасибо!
        **************************
        Удивили. Я не предполагал, что Вы, серьёзный мужчина, способны на такой сексуальный (словесный) выверт.
        Даже такой риск не заставит меня повторить благодарность Господу (Шахарит). Просто буду осмотрительнее.

        1. Л. Беренсон: 17.01.2025 в 17:49
          Удивили. Я не предполагал, что Вы, серьёзный мужчина, способны на такой сексуальный (словесный) выверт.
          ———————————————
          Мне жаль смутить Вас, уважаемый Лазарь Израйлевич. Я не настолько серьёзен, как Вы меня представляли, но и не настолько расхлябан, чтобы ответить Вам подобной шуткой впредь.

          1. Михаэль Верник: 17.01.2025 в 18:51
            Л. Беренсон: 17.01.2025 в 17:49
            ******************************************
            Господи, так ведь это просто шутки: миниатюра — поэтому кратковременное; серьёзный — по многообразию профессиональных преодолений и обилию жизненных впечатлений… Успехов Вам в жизни и сочинительстве. Я полагаю, что своим голосованием жюри Вас не обойдёт. И по заслугам.

            1. Л. Беренсон: 18.01.2025 в 11:15
              …так ведь это просто шутки
              Я полагаю, что своим голосованием жюри Вас не обойдёт.
              ————————————-
              А вот это точно шутка. Мне больше импонирует Ваше отношение и отношение большинства коллег, а приз, это не признание, простите за каламбур. Кстати, не задумывался, что «приз» этого корень слова признание.

              1. Михаэль Верник: 18.01.2025 в 11:53
                Кстати, не задумывался, что «приз» этого корень слова признание.
                _____________________________
                Это еще одна шутка?

  3. Kaunator Jakov: 14.01.2025 в 01:10
    Только настроишься на поэтический лад, только возвысишься … так тут тебе — раз…
    ——————————————————————————————
    Понимаю и принимаю Ваш завуалированный упрёк, дорогой Яков.
    Похулиганил в своё время, но я не со зла, просто не мог не. А то, что такое хулиганство идёт вкупе с другими текстами, это не специально. Просто по формату Портала я приноровился подавать свои короткие тексты блоками. В большинстве тексты в блоке объединены общей тематикой, но иногда, как сейчас, собраны по остаточному принципу. Надеюсь, читающие сами найдут что-то, что им будет интересно, к моему вящему удовольствию.
    Удачи Вам и всего доброго!

    1. Дорогой Михаэль!
      Простите, если увидели в моей реплики даже тень упрёка.
      Моё восприятие Вашего текста:
      — он гармоничен и естественен; в человеке есть душа и есть повседневные обязанности, которые мы исполняем.
      Именно это я и увидел в этих рассказах.
      — блестящие стилистика и ЭСТЕТИКА.
      Ваши рассказы всегда эстетичны.
      Кажется, это называется высший пилотаж.
      Говорю об этом не комплиментарности ради, а абсолютно искренне.
      Буду ждать новых Ваших рассказов!

      1. Yakov G Kaunator: 14.01.2025 в 16:01
        Буду ждать новых Ваших рассказов!
        ————————————————
        Спасибо, любезный друг Яков!
        Очень воодушевляющие!
        Я и сам жду своих новых рассказов.
        Подождём вместе. 🙂

  4. 1. Всем женщинам стихи писать готов
    И лишь перед одною провинился —
    Любимой я не посвящал стихов,
    Я сделал лучше! Я НА НЕЙ ЖЕНИЛСЯ

    3. Недосуг попить, поесть ли —
    Время тратить жаль на хрень
    Друг теперь женат на Тесле —
    С ней проводит целый день…

    4. Жена устала быть мне музой
    И, не желая вдохновлять,
    Решила, стать моей обузой —
    По магазинам погулять…

    1. Zvi : 14.01.2025 в 07:27
      Любимой я не посвящал стихов,
      Я сделал лучше! Я НА НЕЙ ЖЕНИЛСЯ!!!
      —————————————————-
      Уважаемый Zvi Ben-Dov!
      В скором времени мне, возможно, придётся попросить Вас не выставлять комменты под моими прои, т.к. Ваши комменты заставляют забыть мои прои. 🙂
      Пока не прошу т.к. сам наслаждаюсь.
      P.S. Ben-Dov, не сметь Вы тут давать
      моей жене идею
      по магазинам погулять…

      1. «В скором времени мне, возможно, придётся попросить Вас не выставлять комменты под моими прои…»
        _____________

        Принимается.
        Отныне буду краток, ограничиваясь следующими оценками:
        5. Очень нравится
        4. Нравится
        3. Не очень нравится
        2. Не нравится
        1. Очень не нравится
        😀

  5. Закольцевали… Первый и четвёртый рассказы — это абсолютная поэзия. Откуда вышли (из поэзии), туда же и вернулись.
    А между поэтическим — проза. А куда же без неё денешься…
    Вот так вся наша жизнь. Только настроишься на поэтический лад, только возвысишься до… до… , вобщем, возвысишься, так тут тебе — раз! — шандарахнет прозаическим. Вот хочется сказать — низменным, повседневным…
    «Американские горки»… Как жить? Как сохранить равновесие?))))
    Но ведь — сохранили же!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.