![]()
Через час, когда я опять позвонил ему и напомнил, что он еще не прибыл на работу, мне стала ясна причина невнятности его согласия. Он был хорош. В смысле, ему было хорошо. И потому, согласие было актом символическим, чисто дружеским, просто, чтобы и мне стало хорошо. Ну, а мне его состояние было уже «до фени».
О БАШМАКАХ, О КОРАБЛЯХ И О СУРГУЧНЫХ ПЕЧАТЯХ
Может быть, я когда-нибудь буду писать «о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях…». О чем я не буду писать никогда, так это о любви. И не потому, что я не испытал этого чувства, а потому, что это просто невозможно выразить. Это пытались сделать чёртесколько миллионов художников со времени сотворения мира. Так зачем мне становиться чёртесколько миллионов первым? Да и как такое можно описать? Попробуешь — не поймут. Как описать сладостную боль ожога, полученного при первом взгляде её глаз? Чем объяснить это шестое чувство, когда ты, ещё никого не видя, по замиранию собственного сердца знаешь — Она идёт? Чем оправдать эту сверхприродную зоркость, когда ты моментально различаешь её в щебечущей толпе студенток-медичек, таких, кажется, одинаковых в своих белых халатах и в огромных белых колпаках, похожих на эскадру кораблей, распустившую паруса? Я говорил о зоркости? Нет, это слепота! Ты вдруг перестаёшь видеть всех окружающих, а видишь только её, плывущую, как в замедленном кадре! Улыбка — и ты не видишь ничего. Потому, что смотреть уже нестерпимо…
Стоп, извините, занесло. Забыл о самоконтроле. Только не говорите моей жене, что я так о ней… А мои «нетленки», слитые в Cеть, она не читает.
20/11/2007
Я жду
Придёшь?
Мне всё равно когда. Не торопись. Главное — направление, а я уже тут и жду.
Зелёный лист пожелтел, сорвался с ветки, пожух и испуганно унёсся.
Я жду.
Окрестные коты перестали бояться и доверчиво трут облезлые бока о мои штаны.
Я жду.
Старушки давно не здороваются, потеряв меня, слившегося с пейзажем, из виду.
Я жду.
Придёшь?
Можешь ничего не говорить.
Десять минут, двадцать часов, сто лет… Достаточно знать, что ты есть.
Я жду, и я счастлив.
21/10/2009
Фрейду не снилось
Есть у меня сотрудник: хороший товарищ, умный собеседник, всегда рад поддержать в походе «на пиво», но вот призыв «пора по бабам» — это не для него. Ну, не сложилось. Не те у него интересы и ориентиры. Ладно, нам больше прелестниц достанется. А этого товарища, «нетрадиционщика», я назову традиционно — Борюсиком. В рассказе он не появится, но персонаж важный. Читайте дальше и поймёте.
Началась у меня смена в психиатрическом отделении с незадачи. Борюсик занемог и не вышел на работу. А в отделении завал. Плюс, одному «фрукту» требуется спецнаблюдение. Кто-то из сотрудников должен постоянно находиться возле него и присматривать, чтоб тот себе чего не причинил. Ну, пришлось посуетиться, позвонить коллегам, pазбудить (а дело было в субботу утром), выслушать от каждого, что он обо мне думает. И о маме моей. (Мамочка, прости их, грешных). И только один, как-то невнятно, но согласился прибыть и отработать сверхурочные. Через час, когда я опять позвонил ему и напомнил, что он еще не прибыл на работу, мне стала ясна причина невнятности его согласия. Он был хорош. В смысле, ему было хорошо. И потому, согласие было актом символическим, чисто дружеским, просто, чтобы и мне стало хорошо. Ну, а мне его состояние было уже «до фени». Я пригрозил ему всеми мыслимыми и, в основном, немыслимыми карами, если он тотчас не явится, и действительно, через четверть часа «хорошист» удостоил отделение своим присутствием, щедро одаряя ближайшее пространство эфирами благородного водочного «выхлопа». Он смог извинительно пробурчать что-то вроде: «Э-э, вот … Засиделись… Вчера…», — и плюхнулся в кресло, услужливо подставленное одной из сотрудниц. Принимая во внимание его «состояние нестояния», задачу я на него возложил плёвую и решаемую. Сидеть в коридоре, заслонив собой выход из комнаты, в которой мирно посапывал, забывшись здоровым сном, потенциальный самоубийца. Тут же саморучно набодяжил «хорошисту» большую чашку крепкого чёрного кофе и в дальнейшем, на протяжении всей смены, улучал минутку, взглянуть на своего подопечного, наблюдающего за своим подопечным.
К полудню состояние «наблюдателя» улучшилось. Посадка стала ровнее, научился держать голову, которая до этого с тихим хрустом падала на плечо при всякой попытке её поднять. А тут и обед назрел. В общем, «жить стало лучше». И вот я, с утра маковой росинки не державший, взял один из бананов, предназначенных на десерт и жуя вышел в коридор, чтобы быть с народом. «Наблюдатель» глянул на меня, расправляющегося с бананом, и вдруг в его глазах закрутились мысли, как картинки в «одноруком бандите». Тр-рах. И все срослось. Джек-пот. И мой просветленный коллега вполне отчетливо вопрошает: «А где Борюсик? Почему он не вышел на смену?» Вот такой ассоциативный ряд.
Ну, что тут скажешь — полный фрейдец!
03/04/2008
Энерджайзер
А теперь вон из этого дурдома… Хоть на десять минут раньше конца смены. Успею выехать, пока у ворот стоянки не образовалась пробка. Так, где ключи? Ага, вот они… Где мой «ниссюша»? Вон родимый, стоит под дождем, блестит в темноте мокрым боком. Быстренько рывок к нему… Авось, не успею замочиться. Чёрт! Не открывается! Спокойно… Жми ещё раз кнопку. Голяк! Батарейка в пульте, будь она неладна… Села сволочь! Может ключом? Запустится сирена. Охрана набежит. Шороху будет! Так, ша! Всё равно намок, теперь успокойся и думай. Стоп! Эврика!!! Мне Славка давеча говорил, что севшую батарейку надо на пол бросить. От удара в ней остаточная энергия задействуется. Можно пользоваться ещё несколько минут. А мне несколько минут и не надо. Мне бы кнопку нажать, сигналку отключить. А где ж её тут бросишь? Темно и мокро. Ладно, возвращаюсь ко входу. Под козырьком сухо, да и лампочка… Вот она, эта стерва-батарейка. Сейчас мы её… Получай! Оп! А куда она укатилась? Гадство, не видать. Придётся руками нашаривать. Ну и где же ты, сволочь? Я тут из-за тебя на входе на карачках. В позе. А если народ попрёт? Чего подумают? Да меня завтра вся контора засмеёт! А если САМ? Уволит, к ядреной Фене! Фух, аж вспотел! Оп-па, вот она, родимая. Иди к папочке. Ну, Славка, поможет твой совет, с меня пиво! Так, «ниссанчик», будь молодцом, откройся. Чёрта с два! Эх, Славка… Упс-с, а что это за колпаки на моем «Ниссане»? А откуда этот вымпел на зеркале? Вот, блин, да это не моя машина! Я же свою в начале смены напротив втиснул. Где она? А вон. Ну всё, кончился этот кошмар. Ещё успеваю смыться первым. Что? Зараза, на пульт не реагирует! Наверное, я батарейку повредил ударом о бетон. Эх, мать моя! «Эй, охранник, у меня пульт не работает. Я машину буду ключом открывать. Сейчас заверещит».
Ну, началось…
11/12/2007
Непридумки
— Ты что тут делаешь?
— Тихо, не мешай, я охочусь.
— Как охотишься!? Здесь!!?
— И здесь, и там — везде. Я охочусь на сюжет. Удались, бога ради. Спугнёшь.
Через время:
— О, опять ты! Ну и чем закончилась охота на сюжет?
— Я его убил
* * *
— А завтра?
— Занят.
— Что, целый день?
— И ночь тоже.
— Но я приду, хоть на пять минут.
— Не смей, жена уже ревнует. Ой, кажется, она меня с тобой застала!
Появляется жена:
— Что сидишь — глаза выпучил? Опять Муза?
05/11/2011

Инна Беленькая: 18.01.2025 в 12:03
Это еще одна шутка?
—————————————
О, боже, в чём ПРИЗнался!
Теперь буду вечным ПРИЗионером укоров совести. 🙂
А что это еще за коровы совести?
Инна Беленькая: 18.01.2025 в 12:03
Это еще одна шутка?
——————-
Ладно, шутка с призом и признанием не засчитывается, раз Вы, Инна, не стали меня поправлять.
А «коровам совести» уважаемого Ephraim’а
зачёт.
Как всегда от Ваших миниатюр, получил удовольствие. Кратковременное. И на том большое спасибо.
Л. Беренсон: 16.01.2025 в 16:57
…получил удовольствие. Кратковременное…
———————————————
Хорошо, Лазарь Израйлевич, что Вы не женщина.
Такое признание от женщины было бы мне обидно. 🙂
Спасибо!
Михаэль Верник: 16.01.2025 в 18:32
Л. Беренсон: 16.01.2025 в 16:57
…получил удовольствие. Кратковременное…
———————————————
Хорошо, Лазарь Израйлевич, что Вы не женщина.
Такое признание от женщины было бы мне обидно. 🙂
Спасибо!
**************************
Удивили. Я не предполагал, что Вы, серьёзный мужчина, способны на такой сексуальный (словесный) выверт.
Даже такой риск не заставит меня повторить благодарность Господу (Шахарит). Просто буду осмотрительнее.
Л. Беренсон: 17.01.2025 в 17:49
Удивили. Я не предполагал, что Вы, серьёзный мужчина, способны на такой сексуальный (словесный) выверт.
———————————————
Мне жаль смутить Вас, уважаемый Лазарь Израйлевич. Я не настолько серьёзен, как Вы меня представляли, но и не настолько расхлябан, чтобы ответить Вам подобной шуткой впредь.
Михаэль Верник: 17.01.2025 в 18:51
Л. Беренсон: 17.01.2025 в 17:49
******************************************
Господи, так ведь это просто шутки: миниатюра — поэтому кратковременное; серьёзный — по многообразию профессиональных преодолений и обилию жизненных впечатлений… Успехов Вам в жизни и сочинительстве. Я полагаю, что своим голосованием жюри Вас не обойдёт. И по заслугам.
Л. Беренсон: 18.01.2025 в 11:15
…так ведь это просто шутки
Я полагаю, что своим голосованием жюри Вас не обойдёт.
————————————-
А вот это точно шутка. Мне больше импонирует Ваше отношение и отношение большинства коллег, а приз, это не признание, простите за каламбур. Кстати, не задумывался, что «приз» этого корень слова признание.
Михаэль Верник: 18.01.2025 в 11:53
Кстати, не задумывался, что «приз» этого корень слова признание.
_____________________________
Это еще одна шутка?
Kaunator Jakov: 14.01.2025 в 01:10
Только настроишься на поэтический лад, только возвысишься … так тут тебе — раз…
——————————————————————————————
Понимаю и принимаю Ваш завуалированный упрёк, дорогой Яков.
Похулиганил в своё время, но я не со зла, просто не мог не. А то, что такое хулиганство идёт вкупе с другими текстами, это не специально. Просто по формату Портала я приноровился подавать свои короткие тексты блоками. В большинстве тексты в блоке объединены общей тематикой, но иногда, как сейчас, собраны по остаточному принципу. Надеюсь, читающие сами найдут что-то, что им будет интересно, к моему вящему удовольствию.
Удачи Вам и всего доброго!
Дорогой Михаэль!
Простите, если увидели в моей реплики даже тень упрёка.
Моё восприятие Вашего текста:
— он гармоничен и естественен; в человеке есть душа и есть повседневные обязанности, которые мы исполняем.
Именно это я и увидел в этих рассказах.
— блестящие стилистика и ЭСТЕТИКА.
Ваши рассказы всегда эстетичны.
Кажется, это называется высший пилотаж.
Говорю об этом не комплиментарности ради, а абсолютно искренне.
Буду ждать новых Ваших рассказов!
Yakov G Kaunator: 14.01.2025 в 16:01
Буду ждать новых Ваших рассказов!
————————————————
Спасибо, любезный друг Яков!
Очень воодушевляющие!
Я и сам жду своих новых рассказов.
Подождём вместе. 🙂
1. Всем женщинам стихи писать готов
И лишь перед одною провинился —
Любимой я не посвящал стихов,
Я сделал лучше! Я НА НЕЙ ЖЕНИЛСЯ
3. Недосуг попить, поесть ли —
Время тратить жаль на хрень
Друг теперь женат на Тесле —
С ней проводит целый день…
4. Жена устала быть мне музой
И, не желая вдохновлять,
Решила, стать моей обузой —
По магазинам погулять…
Zvi : 14.01.2025 в 07:27
Любимой я не посвящал стихов,
Я сделал лучше! Я НА НЕЙ ЖЕНИЛСЯ!!!
—————————————————-
Уважаемый Zvi Ben-Dov!
В скором времени мне, возможно, придётся попросить Вас не выставлять комменты под моими прои, т.к. Ваши комменты заставляют забыть мои прои. 🙂
Пока не прошу т.к. сам наслаждаюсь.
P.S. Ben-Dov, не сметь Вы тут давать
моей жене идею
по магазинам погулять…
«В скором времени мне, возможно, придётся попросить Вас не выставлять комменты под моими прои…»
_____________
Принимается.
Отныне буду краток, ограничиваясь следующими оценками:
5. Очень нравится
4. Нравится
3. Не очень нравится
2. Не нравится
1. Очень не нравится
😀
Закольцевали… Первый и четвёртый рассказы — это абсолютная поэзия. Откуда вышли (из поэзии), туда же и вернулись.
А между поэтическим — проза. А куда же без неё денешься…
Вот так вся наша жизнь. Только настроишься на поэтический лад, только возвысишься до… до… , вобщем, возвысишься, так тут тебе — раз! — шандарахнет прозаическим. Вот хочется сказать — низменным, повседневным…
«Американские горки»… Как жить? Как сохранить равновесие?))))
Но ведь — сохранили же!!!