Лиля Хайлис: Война — мысли вразброс

Loading

Но самых талантливых и ярких личностей, плюс ко всему, либо старались обуздать и заставить служить дьяволу во всех его воплощениях, либо истребляли, начиная от морального и кончая физическим уничтожением. Особо везучие умудрялись эмигрировать, куда угодно, лишь бы оттуда.

Лиля Хайлис

ВОЙНА — МЫСЛИ ВРАЗБРОС

Лиля Хайлис24 февраля 2022 года войска России начали обстрел Украины.

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа Киев бомбили…

Эта строчка который месяц занимает голову. Киев бомбили. Не немецко-фашистские захватчики. Братья славяне. Современный Каин. А называть эту страшную бойню полагается “специальной военной операцией”. Не “Вся Европа (читайте, весь мир) у нас под ногами”, нет. Во имя спасения украинского народа от нацизма!

Чем же спасали? Ракетами! Бомбами! Смятением! Или возможно, воспоминаниями о знаменитой русской классике насчет построения всеобщего счастья на детских слезах? Достоевский, безусловно, предвидел многое. Сколько слез, детских и не совсем, уже пролито в Украине? Кто-нибудь посчитал?

Будучи эмигранткой, причем ни одной из сторон не касаясь, я не имею и никаких прав высказывать своего мнения о том, что там происходит.

Но являясь просто человеком и словесником, сочту для себя приемлемым выразить свое понимание реальности.

Первой большой войной в истории, на мой взгляд, можно считать уничтожение неандертальцев человеком разумным. (Борюсь с собой, а не взять ли Homo Sapiens в кавычки).

Называется происшедшее тогда борьбой за выживание. Не стану сейчас философствовать на болезненные темы, сравнивая людей с хищниками из мира зверей. Тем не менее, отмечу, игнорируя мультики: мотивы и действия животного связаны с инстинктами тела.

Человек обременен душой. И тут уже борьба совсем другая, причем, у каждого своя. Я, конечно, вовсе не имею в виду сочинение дебильного сифилитика, а землю пухом ему не пожелаю.

Получается, для человека речь идет о выживании тела и души? Тела — да. Души — никак. Любая битва разрушает в первую очередь именно душу убийцы, будь он простым солдатом или повелителем, отдавшим приказ извести себе подобного.

Самое удобное полагать, что все войны ведутся ради денег, власти или уж на самый романтичный взгляд — во имя любви (в качестве аргумента приводится Троянская).

Лично я думаю: ни то, ни другое, ни третье первопричиной не назовешь. Ни одна страсть сама по себе, какой бы ни обладала мощностью, на амбразуру не швырнет. На это единственно способна тяга человека к самоутверждению. Тот, кому нужнее других доказать свое превосходство над кем бы то ни было, и становится вождем, фюрером, лидером.

Последняя мировая была развязана эгоистом, которого всяческие обиды сделали психопатом. Шикльгрубером, судя по разным источникам, с детства владели всевозможные комплексы, а юношей он страдал от собственной ничтожности.

Сейчас в цивилизованной прессе принято сравнивать с диктатором фашистским диктатора нынешнего. И много говорят об обидах, оскорблениях и злопамятности. Хотелось бы надеяться, что миллионы вассалов не станут беспрекословно верить идеалу, не идиоты же все подряд, в конце концов.

Да только как тут не вспомнить отца всех народов и тиранов. Кое-кто опять пытается вытащить “кремлевского горца” из преисподней, чтобы заново вставить в кровожадную пасть отточенные клыки вурдалака, пусть пьет кровь, хоть упьется за все годы гниения, зато… У каждого свои надежды.

Вот кого одолевали комплексы! Вот кого вело по трупам исключительно желание утвердить себя. Сильно сдрейфил перед дружественным фашизмом, но отмыли, реанимировали, приписали победы. Глядишь, еще и в Мавзолей, откопав, вернут.

Я уверена: суд в Гааге примет верное решение по поводу вины и наказания России.

А мне все равно жалко несчастный народ, которого властители, кровожадные гномики, всю дорогу держали в неведеньи, голоде и страхе. Простых людей всегда оболванивали, дурачили, обманывали и предавали объекты поклонения. Своих (чтоб чужие боялись) сажали, убивали в психушках, забривали в солдаты, вели сквозь строй и дедовщину, ввязывали в войны ради садизма и ненасытности дорогих им вождей. Барство и холопство всегда, со времен опричнины, если не раньше, и до сих пор вершили мораль шестой части суши.

Все, что происходит в России сейчас, изобразили в своих произведениях классики. Возьмите хоть Пушкина, хоть Гоголя, хоть Короленко, — все современно, разве что в разговорах прибавилось американских словечек. Мне страшно подумать о том, что ждет простых русских людей, их детей и внуков.

Конечно, народ избирает и путь, по которому предстоит идти, и тех, кто хоть волоком, но потащит страну по пыльной дороге, предпочитаемой большинством. Безусловно, толпа всегда громко дерет глотки. Кто поспорит с утверждениями о деградации россиян: ничего не производят, горланят глупости, поддерживают сумасшедшего.

Все же хочется напомнить, что совесть России, растерявшей в извечном бездорожье или растратившей в боях за светлое будущее свое самое главное качество — милосердие — с незапамятных времен поддерживала творческая интеллигенция, частично уничтоженная правительством в лагерях и психушках, частично изгнанная в эмиграцию. Просвещением (то есть, обучением разума и остатков совести) во многих случаях вертят лизоблюды, прохиндеи и трусы.

Что же делать тем, кто не может или не хочет эмигрировать, а значит, обречен на еще более худший голод и еще более страшную нищету?

Допустим, сбросят иго и т.д.

Россия проходила этот урок миллионы раз. Кровавое царствие — кровавая смута — кровавые темные времена — кровавое царствие. Всегда один и тот же заколдованный круг. А если вдруг на трон сажали не вора, не садиста и не подонка, то тут же начиналась ностальгия по “сильной руке” и опять вопли толпы в поиске хозяина. Далее по пьесе Шварца “Дракон”: кого не сбрасывали с трона предательство и убийство, того власть превращала в очередного вора, садиста и подонка с загребущими лапами.

Западный мир тоже сталкивается с беспардонной агрессией не в первый раз, реакция повторяется. Война превратилась в мировой психоз.

Как же быть? Исторические вопросы русской культуры: кто виноват и что делать, — частично решит суд в Гааге.

Остальное — можно только уповать на благосклонность Клио и уравновешенность Фемиды. Причем не только в России, а во всем мире.

Ясно одно. Если продолжится война, то очередной тип “царя природы” в результате примется за нас, как мы за неандертальцев. Кто грядет нам на смену? Интересный вопрос. Ведь пока Человек Гуманный — это мы.

* * *

Проклятая последняя война (один фронт в Европе, второй — на Ближнем Востоке) снова ставит вопросы, древние, как Библия.

Способно ли Добро одолеть Зло? Можно ли (правильно ли) победить Зло насилием во имя Добра? Справедливо ли переписывать историю, замалчивая мрачное прошлое ради торжества пресловутого светлого будущего?

Обсуждение первенства материи над идеей или наоборот, на мой взгляд, вообще ни к чему хорошему не привело. Каждый остался при своем (либо чужом, но освоенном) мнении, а мировая революция, тем временем, потихоньку продолжается: то там, то сям диктатура, непременно под какой-нибудь красивой маской всеобщего счастья-равенства-братства, убивает демократию и наступает мировое зло, а уши из-под маски, как правило, высовываются то чекистские, то кагебиные, а теперь фээсбиные, но всегда оказываются российскими.

Чего еще ждать от страны, в центре столицы которой уже сотню лет смердит труп сифилитика!

Нам в школе действительно много не договаривали, во многом откровенно врали, а еще больше убивали в нас мышление, инициативу, доброту и милосердие, поощряя подлость, хитрость, алчность и непременно великодержавный шовинизм. Но самых талантливых и ярких личностей, плюс ко всему, либо старались обуздать и заставить служить дьяволу во всех его воплощениях, либо истребляли, начиная от морального и кончая физическим уничтожением. Особо везучие умудрялись эмигрировать, куда угодно, лишь бы оттуда. С другой стороны, талант никогда не дается человеку бесплатно. В любом обществе, не только в рабском, за талант всегда необходимо платить унижениями, обидами, тяжелым детством, больной психикой, нищетой, одиночеством и т.д. Поэтому в большинстве случаев человек плюс к таланту приобретает всякие пристрастия, вроде алкоголизма, обжорства, сексуальных отклонений, игромании и много другого.

В некогда любимом и уважаемом мною А.И. Солженицыне вдруг проявился страшный антисемитизм, сподвигнувший писателя на труд, перечеркнувший все созданное писателем раньше. Нищий художник Адольф Шикльгрубер превратился в монстра Адольфа Гитлера. Блестящий автор Александр Фадеев застрелился от ужаса содеянного. Хороший современный пример — Михалковы, отец и сын, растерявшие каждый свой талант в угоду тому же рабству. Имя им легион. Тяжко в этом мире приходится всем, но талант проходит неизмеримо больше испытаний, искушений и искуплений, чем бездарность. Но это так, к слову. Фюрерами, палачами и великими идеологами, как давно известно, тоже от хорошей жизни не становятся.

Был у меня знакомый, умильно называвший Николая Второго ангелом. Как? Откуда вдруг взялись ангельские черты у царя, сами подданные которого прозвали властителем “кровавым”? Может быть, из-за расстрела царской семьи, вызвавшего огромный спектр разных мнений?

А я всегда думаю, какие именно несчастья предотвратила госпожа Клио, отдав “кровавого” царя со всей семьей на растерзание большевикам. Ведь несчастный убиенный царевич Алексей, как всем известно, страдал ужасной (в буквальном смысле) болезнью крови — гемофилией.

Я читала где-то, что это, присущее еще и вампирам страшное заболевание, обычно взращивает в больных наслаждение видом и запахом крови, превращая тех, кто выживет, в убийц и садистов из самых кровавых кошмаров, особенно опасных человечеству, если пробиваются в самодержцы. Считается, что небезызвестный Иван Грозный был обуреваем тяжелой формой гемофилии.

Во что бы превратился царевич, останься он в живых? О мертвых ничего плохого. Тем более, что власть над шестой частью суши все равно, в конце концов, узурпировал главный вождь всех тиранов, вампиров, садистов и убийц.

А можно ли вспомнить революцию, которая бы закончилась не торжеством насилия диктатуры, а действительно какими-то улучшениями для жизни людей?

Нет! Какую революцию ни возьми, к власти всегда приходил тиран, мучитель, изверг, убийца, — у зла синонимов хоть отбавляй.

* * *

Исторически каждый всплеск антисемитизма символизировал и предвещал гибель или, в самом мягком случае, упадок той цивилизации, в которой произошли массовые убийства евреев или депортация их из страны. Не стану сейчас рассказывать обо всех таких трагических событиях, могу только напомнить о низвержении Испании, фашистской Германии, царской России.

В России вообще любые войны, обнищание, зверства тиранов, голод, и пр. традиционно и всегда оборачивались против евреев. Что бы там когда ни случалось между любыми народами, обитателями той тюрьмы, независимо от их веры или национальности, в конце концов все мирились, пили до умопомрачения, вооружались чем попало и дружно шли бить евреев.

В один прекрасный, вернее, чего уж там хорошего, сырой осенний день именно антисемитизм привел Россию к страшному перевороту. На смену одним тиранам пришли другие, отменившие избиение евреев, но оно продолжалось в отдельных местах, пока третьи это самое избиение не усилили и узаконили на государственном уровне. Четвертые ослабили и открыто евреев реабилитировали, да только в сердцах и умах нового советского человека антисемитизм уже снова утвердился, внедрился негласно во все учреждения, начиная с детских садов, школ, университетов и кончая заводами, фабриками, лабораториями, государственный антисемитизм воцарился везде. В тюрьмы еврейских врачей уже не сажали, но на работу или учебу не брали или брали по большому блату.

В конце концов, евреи массово эмигрировали, кто куда, и тот режим окончательно издох.

Наконец, последний диктатор довоевался-таки до этого последнего спасения извергов, в России снова вспомнили о том, что “евреи во всем виноваты”. Видимо, и этому подходит конец.

Только весь самый страшный ужас заключается в том, что всплеск антисемитизма, метастазы смертельной болезни одной конкретно взятой страны уже распространились на все человечество.

Как всем известно, единственно надежное излечение от раковой опухоли можно получить только в Израиле.

12 комментариев для “Лиля Хайлис: Война — мысли вразброс

  1. «В один прекрасный, вернее, чего уж там хорошего, сырой осенний день именно антисемитизм привел Россию к страшному перевороту»
    ======
    25 Октября(7 Ноября} 1917 года был совершён сей переворот,
    и руководил им Председатель Петросовета российский революционер
    и этнический еврей Лев Давидович Троцкий /Бронштейн/
    в свой день рождения .
    Мало того в Политбюро РСДРП (большевиков) из 5ти человек было трое
    этнических евреев и один грузин.
    Все они были российские революционеры к еврейскому народу
    относились только по рождению, но говорить о них как антисемитах,
    как у автора язык поворачивается?

  2. Непонятен тотальный пацифизм автора: а если на тебя напали, и ты убил агрессора? Тоже нельзя?

  3. Я согласен с Э. Малинским, что изгнание евреев из Испании, Германии, России является скорее следствием, чем12 причиной упадка этих стран. Просто, как мой папа говорил: «Евреи очень ответственная нация — что бы где ни случилось, все равно евреи в ответе».

  4. Не буду касаться последней фразы — часто, очень часто, упоминание про Израиль служит автору свидетельством кошерности. Жаль что автор не вспомнила про суд в Гааге в этом контексте.
    Я же отреагирую на вот этот приговор:
    А можно ли вспомнить революцию, которая бы закончилась не торжеством насилия диктатуры, а действительно какими-то улучшениями для жизни людей?
    Нет! Какую революцию ни возьми, к власти всегда приходил тиран, мучитель, изверг, убийца, — у зла синонимов хоть отбавляй
    .
    Это надо не вспоминать, а знать.
    Вообще-то, что началось в Америке в 1765 году тоже называют революцией.
    Нр действительно революция часто приводит к власти тиранов – Кромвеля, Наполеона… Но тираны уходят, а то, что принесла революция остаётся.
    P.S.
    Тиран Кромвель вернул евреев в Англию
    Тиран Наполеон разрушал стены гетто.
    Вот такая заковыка получается.

  5. Частично я согласен с автором, в том числе и про Россию: выбравшая путь агрессивной войны, путь абсолютной власти бюрократии (притом жлобской бюрократии) и путь «назначаем Козлов Отпущения».

    Но в моём понимании ситуации с Россией есть один аспект (по-моему очень важный), который я понимаю по-другому: главным Козлом Отпущения они назначили не евреев (и даже не Израиль), а Запад.

    Это хорошо для евреев и для самой России, которaя получает некий шанс на выздоровление в будущем (да: больному обществу война может дать шанс на выздоровление).
    Но это плохо для Запада и международной стабильности: Запад, скорей всего, снова получит Холодную Войну с новой Империей Зла (вернее с пародией на СССР-овскую «Империю Зла», но нынешний Запад с его де-индустриализацией он тоже пародия).

    1. P.S.: Великолепная статья Алекса Тарна про Израиль и Россию:
      https://blogs.7iskusstv.com/?p=134705

      Она мне настолько понравилась, что я скопировал её в свой блог.
      И это имеет прямое отношение к этой статье Лили Хайлис.

      IMHO: Хочешь мира — готовься к войне. Это верно и для Израиля, и для США.
      И всегда используй возможность показательно дать в морду (чтобы внушить страх и ужас) тем врагам, которые НЕ хотят мира и наглеют, но в данный момент они относительно слабы.

  6. «Исторически каждый всплеск антисемитизма символизировал и предвещал гибель или, в самом мягком случае, упадок той цивилизации, в которой произошли массовые убийства евреев или депортация их из страны. Не стану сейчас рассказывать обо всех таких трагических событиях …»

    Потому как рассаказывать тут особо нечего, ибо утверждение это — из разряда «wishful thinking» для набожных. Ни одна из тех стран не потеряла ни своей государственности, ни своих территории (как это случалось, например, с нами), не обанкротилась финансово, а по многим экономическим показателям они находятся значительно выше, чем страны, в которых никогда не было ни всплесков антисемитизма, ни изгнания евреев (Монголия, Ангола, Кения, Танзания, Габон, Конго, Бурунди, Вьетнам, Тайланд, Филипины, Коста Рика, Эквадор, … и тд. и тп.). Германия после воссоединения двух ее частей значительно увеличилась. Страны центральной и восточной Европы улучшают свое положение с каждым годом.
    Так о каком «упадке» и «гибели» идет речь?
    ***
    « Как всем известно, единственно надежное излечение от опухоли можно получить только в Израиле.»

    Тоже спорное утверждение, потому что опухолей расизма и ксенофобии в Израиле внутри разных этно-религиозных общин еврейского социума хоть отбавляй.

    https://www.vesty.co.il/main/article/r1xpivbn1x

  7. Исторически каждый всплеск антисемитизма символизировал и предвещал гибель или, в самом мягком случае, упадок той цивилизации, в которой произошли массовые убийства евреев или депортация их из страны. Не стану сейчас рассказывать обо всех таких трагических событиях, могу только напомнить о низвержении Испании, фашистской Германии, царской России______________________________________________
    Ну, что можно сказать по поводу приведенного выше абзаца из статьи?
    Автор анализирует ситуацию, как он сам выражается, с исторической точки зрения. Удалось ли ему это? Очень сомнительно.
    Но не будем голословны, отрицая это. Постараемся доказать сие, рассматривая ситуацию тоже в её историческом развитии.
    Испания лишилась статуса сверхдержавы своего времени не вследствие изгнания евреев, а из-за близорукости своих руководителей, выбравших ошибочную концепцию экономического развития.
    Вспомним историю. В эпоху великих географических открытий (конец 15- середина 16 веков) страна колонизовала всю Южную –кроме территории, где размещается современная Бразилия: она стала вотчиной Португалии- и Центральную Америку, захватив несметные богатства. Корабли конкистадоров, груженные драгметаллами, потянулись в метрополию.
    Но ошибка испанских монархов, решивших не вкладывать эти ресурсы в развитие своего народного хозяйства, а закупать нужные товары по импорту , привела к тому, что золотой дождь оросил зарубежные страны, оставив свои производительные силы в зачаточном состоянии.
    Именно это обстоятельство предопределило дальнейшее будущее страны, уготовив ей судьбу на века отсталой аграрной страны на задворках Европы.

    Что же касается причины крушения фашистской Германии и царской России из-за царившего там антисемитизма, то считать его причиной этого –просто мистика, особенно на фоне тех событий, которые привели к поражению этих стран.
    Нужно просто соблюдать элементарную объективность: так недолго докатиться и до фальсификации истории.

    1. «Но ошибка испанских монархов, решивших не вкладывать эти ресурсы в развитие своего народного хозяйства, а закупать нужные товары по импорту , привела к тому, что золотой дождь оросил зарубежные страны, оставив свои производительные силы в зачаточном состоянии».
      ===========================================================================
      Какая была мысль!!! Но приходят материалисты, и красивые мысли разлетаются «в пух и прах». 🙁

    1. Современная книга Екклезиаста:
      Время разбрасывать мысли и время собирать мысли…
      Ну… или то, что мы ими (мыслями) считаем 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.