![]()
Возникает вопрос: какова связь между этим видением праотца Яакова в этот момент и между особым его положением в момент бегства от брата Эсава, когда он отправился в путь, дабы обрести жену и продолжить потомство своего отца Ицхака?
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ВАЕЦЕ
«и вот лестница поставлена на землю, а вершина ее достигает небес; и вот ангелы Б-жьи восходят и нисходят по ней. И вот Г-сподь стоит над ним» (Брейшит 28:12-13)
Яаков бежит от гнева своего брата, он покидает свою страну, свою родину, отчий дом. Он скрывается в чужих местах, ложится ночевать под открытым небом, подложив под голову камень. И именно в этот момент впервые открывается ему Всевышний в ночном сне.
Исследователь Писания Бено Яаков обращает внимание на то, что все сны в Торе можно разделить на две группы. Есть сны, в которых Всевышний говорит с человеком (Брейшит 20:3, 31:24), и есть сны, при помощи которых Всевышний передаёт своё слово и свою волю. К этой категории относятся сны Йосефа, сон виночерпия и сон хлебодара, сны Паро. Во второй категории откровение проявляется в образном строе, в сменяющих друг друга картинах, в символах, нуждающихся в толковании. Сон Яакова включает явную речь Всевышнего, однако этой речи предшествует визуальный образ. И как любой другой образ в сновидении, дарованном свыше, этот образ тоже нуждается в расшифровке. И таких расшифровок было много.
Картина лестницы, ведущей в небо, занимала многих комментаторов и толкователей, поэтов и писателей во все времена, вплоть до грандиозной тетралогии Томаса Манна.
Рассмотрим одно из множества объяснений, то, которое предлагает Мидраш Танхума, и которое повторяет в своем комментарии РАМБАМ:
«Сказал Рабби Шмуэль бар Нахман: «и вот ангелы Б-жьи восходят и нисходят по ней» -это ангелы языческих народов /…/ И показал ему Всевышний ангела Вавилона, Который восходит на семьдесят ступеней и нисходит, ангела Мидии, который восходит на пятьдесят две ступени [и нисходит], ангела Греции, который восходит на сто ступеней и нисходит, и ангела Эдома, который восходит неизвестно на сколько. В этот момент испугался праотец Яаков и сказал: значит ли это, что этот ангел никогда не спустится? И сказал ему Всевышний: «И ты не бойся, раб Мой Яаков, и не страшись, Израиль» (Йирмейа 30:10) Даже если ты видишь, что он поднялся и уселся у Меня, и оттуда я его низведу, как сказано: «Если поднимешься, как орел, и если меж звезд сделаешь гнездо свое — оттуда низрину тебя, слово Г-спода» (Овадия 1:4)» (Мидраш Танзума Вайеце)
В соответствии с этим мидрашом построен и комментарий Овадьи Сфорно:
«Восходят и нисходят» И будет в конце концов, что ангелы народов после восхождения неизбежно нисходят, и Всевышний, пребывающий в высях вечно, никогда не оставит народ свой, как сказано: «Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя Я не уничтожу» (Йирмийа 30:11)» (Овадья Сфорно Брейшит там)
Согласно этому мидрашу и согласно этому комментарию сон Яакова это не что иное, как историческая картина человечества, восхождения и нисхождения различных народов и культур, вплоть до скончания поколений. Возникает вопрос: какова связь между этим видением праотца Яакова в этот момент и между особым его положением в момент бегства от брата Эсава, когда он отправился в путь, дабы обрести жену и продолжить потомство своего отца Ицхака? Ответ мидраша таков: не о человеке Яакове, вышедшем в путь из дома Ицхака идёт речь в этом сне, но о Яакове — Израиле, о народе, изгнанном из своей страны и странствующем из поколения в поколение среди огромных народов, изгоняемого из одной страны в другую. В своих странствиях видит он восхождение и нисхождение народов и царств, Египта, Ассирии, Вавилона, Персии, Греции. Нисхождение Рима, которое ещё не мог наблюдать толкователь Мидраша Танхума, живший в период римской власти, и нисхождение сменивших Рим на мировой арене и наследовавших ему христианских народов — это для толкователей и комментаторов вопрос далёкого будущего, но оно столь же неотвратимо, как и нисхождение всех других народов.
И все эти христианские народы в литературе мидраша, в комментариях, в трудах мыслителей, толкователей Средних Веков названы собирательным именем Эдом. И нисхождение Эдома в конце времён возвещено Яакову, народу испуганному и трепещущему при виде этого грозного зрелища и вопрошающего о его скрытом смысле. мидраш приводит Танхума как утешение стих из пророка Овадьи, который пророчествовал о падении Эдома:
«Если поднимешься, как орел, и если меж звезд сделаешь гнездо свое — оттуда низрину тебя, слово Г-спода» (Овадия 1:4).
Лестница — это время, и восхождение по ней обусловлено нисхождением кого-то другого, вся человеческая история — это смена действующих лиц на подмостках, прогресс и расцвет одного персонажа строится не иначе, как на разрушении его предшественника. И потому эта лестница не бесконечна — на вершине её пребывает Всевышний. И именно он, владыка истории, властно требует, чтобы каждый гордый и вознесённый был унижен и низвергнут. Картина конца времён — это не картина лестницы, по которой восходят и нисходят народы, но это картина горы Всевышнего, вознесённой надо всеми горами, к которой устремляются в любви все народы мира.
Совсем по-другому объясняет этот символический образ РАШИ. Он не выходит за рамки простого смысла рассказа, ни в плане места, ни в плане времени. Он видит перед собою реального человека, праотца Яакова, который направляется в Падан Арам, спасаясь от гнева брата своего. И к картине сна Яакова РАШИ добавляет комментаторскую ремарку: «Сначала восходят, а потом нисходят?» Ведь это же ангелы, обитающие в высях, и потому порядок слов должен быть иным, «Нисходят и восходят». Сам РАШИ отвечает на этот вопрос так:
«Ангелы, который сопровождали его в Стране Израиля не покидают её приделов. Они поднялись на небеса, на смену им пришли ангелы зарубежные, дабы сопровождать его» (РАШИ, там)
Иными словами, жизнь человека на родине, со всеми её трудностями бедами и испытаниями, совсем не походит на трудности и испытания, которые ожидают человека, когда он покидает свою страну и поселяется среди нового, незнакомого народа. Тут и там он нуждается в различных ангелах, но и тут и там сопровождают Яакова ангелы-хранители. И такая трактовка очень подходит к общему смыслу, к общей идее недельного раздела Ваеце, описывающего жизнь Яакова, его страдания с момента, когда он вышел из Беер-Шевы (там 28:10), и до его возвращения, по истечении двадцати лет, в Маханаим (там 32:3)
И Песнопевец Всевышнего был впечатлён именно этим рассказом, когда он сказал — на сей раз не про человека Яакова, а про сынов Яакова, как собирательный образ:
«Потому что ангелам Своим Он заповедает о тебе — хранить тебя на всех путях твоих. На руках они понесут тебя, чтобы не споткнулась о камень нога твоя» (Теилим 91:11-12)

«и вот лестница поставлена на землю, а вершина ее достигает небес; и вот ангелы Б-жьи восходят и нисходят по ней. И вот Г-сподь стоит над ним» (Брейшит 28:12-13)
1) РАШИ объясняет, зачем ангелы вверх-вниз ходят, а мидраш — зачем это снится Яакову и зачем об этом написано в Торе для еврейского народа.
2) «и которое повторяет в своем комментарии РАМБАМ» — возможно это ошибка. Если нет, то может быть Вы можете дать источник этого комментария?
Спасибо, Бени! ПРавильно читать РАМБАН Брейшит 28:12
Когда идет пора крушения структур,
в любое время всюду при развязках
у смертного одра империй и культур
стоят евреи в траурных повязках.
И.Губерман
Думаю, что и это о «лестнице Яакова» — даже если самому Губерману такое сравнение в голову не пришло.
Понятие Эдом многосмысленное — это и Исав, и государство Идумея, и даже Рим, как мировозрение (сила, война)
Затеять Рим решил уборку…
Хоть жизнь была приятной в нём,
Он влез в еврейские разборки,
И Мир с тех пор горит огнём…
Думаю, что Эдомом (как носителями этого мировозрения) на разных этапах были многие народы Нового и Старого света и это мировозрение продолжает себе существовать.
Если верить в то, что все народы среди которых рассеялись евреи будут истреблены — значит Мир будет уничтожен — ведь десять колен тоже где-то рассеялись. Некоторые считают, что в Восточной Азии и их потомки… стали узкоглазыми 🙂
Речь не об истреблении людей, а о том, что умирает «душа культуры» того или иного народа, той или иной цивилизации
«Душа культуры» умирает… вместе с «носителями» этой самой «души».
А уж сколько для этого Всевышнему потребуется истребить «разносчиков Духовности» и как — Ему одному известно.
По поводу РАМБАМ-РАМБАН — я (привычно) хотел «восхититься» РАМБАМом, но заподозрил что-то не то, поскольку не увидел системного подхода. Но вас в ошибке не заподозрил — посчитал, что «и на старуху бывает проруха»…
«Душа культуры» или «душа народа» умирает, потому что закончился некий историко-культурный цикл, душа культуры исчерпала свой духовный потенциал, и об этом в образной форме рассказывает мидраш Танхума, показывая этот цикл как восхождение и обязательное нисхождение, при этом все реальные люди, относящиеся к данному народу и данной культуре никуда не деваются, они просто принимают новую культурную парадигму. История народов Древнего востока, о которой говорит мидраш Танхума, по сути, о том же. Обитатели Вавилона, Мидии, Древней Греции никуда не девались после того, как умерла душа этих народов
«Новая научная истина торжествует не потому, что убеждает своих противников и заставляет их видеть свет, но потому, что её противники умирают, и подрастающее поколение знакомится с ней с самого начала.»
Макс Планк
То же самое можно сказать и о «душе культуры» той или иной цивилизации.
А уж как противники умирают…
Да по-разному.
Но евреийские противники всех остальных культур таки не умерли 🙂
смена культурной парадигмы, разумеется, сопровождается сменой поколений. דור הולך ודור בא
поколение ухожит и поколение приходит, но это естественный процесс, иногда растянутый на несколько поколений, и совершенно не обязательно насильственный.
Zvi Ben-Dov: … я (привычно) хотел «восхититься» РАМБАМом, но заподозрил что-то не то, поскольку не увидел системного подхода …
=====
Это системные УБЕЖДЕНИЯ: великий рационалист РАМБАМ совсем не отрицал метод «драш» и мистику (даже наоборот: он на этом много учился), но по-моему сам никогда этим не пользовался.
Я вполне мог ошибиться, поэтому и спросил автора.
РАМБАМ, также, системно не комментировал всю Тору, но он нередко комментировал отдельные стихи Торы в других своих трудах.
Стиль этого комментария (драш и мистика) РАМБАМу явно не подходит, но его смысл по-моему вполне подходит.
Где? Где находится ваша ешива? Дойду пешком, хочу внять вашей учености, о мудрейший топтун пятых пересказов