![]()
…нынешняя власть в России не преходяща. Она не падет. Некому ее обрушить. Некому ее заменить. Хороша она или плоха — не имеет значения. В ближайшие годы в России не будет другой власти.
ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ВРОЗЬ И ВМЕСТЕ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
26.12.2024
Среди многообразных сил, разрушивших Россию в 1917 году, значительное место занимали евреи. Представляя различные направления социалистов, они, впрочем, не ладили между собой.
Эсерка Фаня Каплан 30 августа 1918 года ранила лидера большевиков Ленина, что привело, 5 лет спустя, к его смерти. В тот же день поэт Леонид Каннегисер, эсер, убил главу ВЧК Петрограда бывшего меньшевика Моисея Урицкого. Власть эсера Керенского (евреем не был) скинул бывший меньшевик Лейба Бронштейн — Троцкий. Этот был талант: самолично организовал Октябрьский переворот, создал Красную армию и привёл её к победе в Гражданской войне. Но и он оказался лузером, хотя знал об опасности, поджидающей любую революцию. Как он сам писал, это контрреволюционный переворот, звавшийся со времён Великой французской революции «термидором». Троцкий не прибыл на похороны Ленина, предоставив возможность принести клятву над телом усопшего и принять на себя роль нового вождя России Сталину. «Термидор» начался.
Возможно, Троцкий считал, что негоже еврею на Руси напяливать на себя шапку Мономаха. Может, вспомнил Якова Свердлова, после переворота 25 октября 1917 года занимавшего пост формального главы государства, а после ранения Ленина — и фактического. Однако во время выступления 7 марта 1919 года перед орловскими рабочими 33-летний Свердлов был теми жестоко избит «на антисемитской почве», как сейчас пишут, и, вернувшись в Москву, умер.
Троцкий не был труслив. Мотаясь по фронтам все годы Гражданской войны, он произносил яркие речи даже перед толпами дезертиров, каждому из которых ничего не стоило поднять свою винтовку и застрелить еврея. Может быть, Троцкий засомневался в успехе всей авантюры?
В годы венской эмиграции Троцкий посещал семинары Фрейда и проникся верой в возможности психоанализа. В Москве он организовал институт психологии, единственным научным сотрудником в котором стала блестящий исследователь Сабина Шпильрейн, сотрудничавшая с Юнгом и с Фрейдом. Может, Троцкий надеялся, что Шпильрейн найдёт способ с помощью психоанализа перевоспитать российских рабочих в коммунистов? Без этого не построить коммунизм.
Пока Троцкий занимался поисками, Сталин консолидировал свою власть. Троцкий, понимая, чем грозит гражданам страны правление большевиков, организовал «философский пароход» — спасение в эмиграции российской интеллигенции. Всего Россию покинули в ту пору около 2 млн её граждан, цвет нации.
Сталин изгнал Троцкого из России в 1930 году. «Термидор» завершился. Тиран, из кровожаднейших в истории, снимал в покорной ему стране слой за слоем всё живое. Аристократия, дворянство, интеллигенция, включая техническую, крестьянство, офицерство, дипломаты волна за волной теряли лучших в ГУЛАГе и в расстрельных рвах.
Тут настало время бесправной при царе еврейской бедноты. Молодые евреи и еврейки устремились в ВУЗы, и вскоре заменили уничтоженный в чистках образованный класс России. Это — и судьба моих родителей, по окончанию институтов в разгар сталинского террора прибывших на уральский медеплавильный комбинат. Вскоре мой папа, молодой специалист, заменил репрессированного опытного инженера. Однако предположив, что может оказаться следующим, папа собрал семью и уехал на родину мамы — в Брянск. Тут подступила война…
Насколько неизбежен сталинский путь в стране социалистического эксперимента? Подобная советской попытка построить социализм была предпринята в Палестине. Сравним: коллективное сельское хозяйство — кибуцы там возникли значительно раньше советских колхозов. И хотя некоторые колхозники жили побогаче кибуцников — например «Богатая невеста» или «Свинарка и пастух» в фильмах сталинского соцреализма, колхозы в перестройку рассыпались. А часть кибуцев существует поныне, хотя стали, как капиталисты, использовать наёмный труд. Кибуцники из расположенных близ границы с Газой кибуцев, когда 7/10 2023 года к ним пожаловали нанимаемые ими арабы, пожалели об этом.
Промышленность в ишуве принадлежала единому профсоюзу трудящихся — Гистадруту.
В 1923 году в Москве на большой сельскохозяйственной выставке присутствовал палестинский павильон. Возглавлявший еврейскую делегацию на выставке глава Гистадрута Давид Бен-Гурион имел возможность сравнить первые итоги двух социализмов. В его недавно всплывшем отчёте о поездке видна проницательность создателя Израиля:
«… мы прибыли в Одессу 14 элуля (26‑8‑23), а на следующий день вырвались из рук ГПУ… для обыска раздевали догола… Ненависть к евреям подавлена и запечатлена в сердцах, но люди боятся прикасаться к евреям. Боятся высказываться публично против евреев. Но в глубине души у них пылает вражда, и если бы пал нынешний режим, то они расправились бы с ненавидимым ими народом… Мне известно, что евсеки (еврейские секции) с большим энтузиазмом хотят задушить сильный интерес, который наша выставка пробудила в Москве… важно именно в Москве, когда любая вещь, от которой веет израильским или еврейским национальным духом, запрещается и отвергается. О репатриации в Палестину: за последнюю зиму 150 членов «Ге‑Халуц» репатриировались, в основном ехали через Батуми. В последний раз они провалились, и целая команда, которая готовилась вместе пересечь границу, попала в руки ГПУ. Сейчас все границы закрыты… С Евсекцией у нас нет общего языка — и нет необходимости в нем. Эти психопаты и садисты, снедаемые ненавистью ко всему еврейскому, сгниют от собственной мерзости и задохнутся от гнева… влиятельный и господствующий коммунизм не привлекает сердца.
…нынешняя власть в России не преходяща. Она не падет. Некому ее обрушить. Некому ее заменить. Хороша она или плоха — не имеет значения. В ближайшие годы в России не будет другой власти».
С годами в Палестине, наряду с коллективным возникло высоко производительное частное фермерское хозяйство — мошавы. Промышленность, принадлежавшая профсоюзу Гистадрут, обрекала страну на бедность. Но со временем, в большой степени благодаря деятельности Биби Нетаньяху, экономика Израиля освободилась от удавки социализма и стала одной из ведущих в мире.
Террор власти в Израиле тоже мог случиться, но продолжался не десятилетия, как при Сталине, а один день — 22 июня (в Израиле существует магия дат) 1948 года, когда при обстреле по приказу Бен-Гуриона корабля Альталена погибли 19 евреев, из них трое со стороны властей. Властям даже не удалось убить лидера оппозиции Бегина.
Пока террор советской власти был направлен не только на евреев, евреи терпеливо сносили его. В июле 1986 года, после семи лет «отказа», я добрался до Америки. Беседуя с известным раввином, сказал что-то нелестное о СССР. Раввин не согласился: в СССР евреи ярко продемонстрировали свой гений.
Действительно: такой вспышки гениальности, какую проявили во всех областях науки и культуры евреи СССР в ХХ веке, не знал ни один народ. Перечислять и перечислять… Цербер ЦК КПСС Жданов в письме в Политбюро доносил: в физическом семинаре Ландау (позже нобелевского лауреата) нет ни одного нееврея. Позже, к облегчению политбюро, среди мигдалов и лифшицев семинара появился вундеркинд с хорошей русской фамилией Халатников. В 2021 году сообщили, что на 101 году жизни скончался последний участник семинара Ландау Исаак Маркович Халатников. В пору семинара Ландау советские физики-евреи с помощью уворованных американскими евреями-коммунистами секретов работы европейских евреев-эмигрантов сумели создать для Сталина атомную бомбу.
Этот роман евреев и советской власти завершился в 1948 году, когда выяснилось, что советские евреи — космополиты. Локальным, советским апогеем развода коммунизма и евреев стал расстрел 12 августа 1952 года всех членов ЕАК (Еврейского антифашистского комитета) кроме академика Лины Штерн, отправленной в тюрьму. Глобальным апогеем — признание Сталиным величайшей угрозой мировому коммунизму существование Израиля, неосторожно допущенное им самим в 1948 году. Признанием этой его исторической ошибки стала яростная, откровенно антисемитская кампания в Чехословакии: «дело Сланского» (реальная фамилия «Зальцман») — процесс генсека компартии страны и других её лидеров, 11 евреев и троих неевреев, состоявшийся в 1952 году. Основным подспудным мотивом вакханалии, поднятой Сталиным, была, очевидно, продажа (вероятно, с ведома Сталина) оружия Израилю, позволившего новорождённому выстоять в его войне за независимость. В результате этого процесса 11 человек были повешены и трое получили пожизненные заключения. Отпущены через 3 года.
Апофеозом пароксизма ненависти диктатора к евреям стало дело врачей и приготовленное Сталиным избиение советских евреев как нации. За несколько дней до кульминации этой акции диктатор дал дуба.
Сменивший его как властитель Берия, которому, я думаю, мы обязаны смертью Сталина, немедленно остановил действо, освободил «врачей-отравителей», возбудил дело против убийц главы ЕАК Соломона Михоэлса и провёл массовую амнистию.
Евреи вздохнули облегчённо. Смертельная опасность миновала. Но Берия проявил беспечность, и вожди коммунистов убили его.
Послесталинская политика СССР относительно евреев после этого не вернулась к приемлемому стандарту, существовавшему до рождения Израиля, до 1948 года. Государственный антисемитизм внутри СССР и антиизраилизм во внешней политике, установленные наследниками Сталина, стали нормой. Занимавшие в былые годы высокие посты евреи ещё сохраняли их, но продвижение молодых было до крайности заторможено. Антиизраилизм стал одним из центров внешней политики СССР. В 1967 году, после невероятной победы Израиля в Шестидневной войне, наследники Сталина, не поняв мистический характер этой победы, порвали дипотношения с Израилем и сделали цель уничтожения Израиля центром существования своей страны. Недаром историк Марк Солонин назвал войны 1967 и 1973 годов на Ближнем Востоке советско-израильскими: арабы сражались с евреями оружием СССР. Иногда в боях участвовали и советские войска.
Находиться в своей стране, возникшей из-за поддержанных евреями, мечтавшими о социализме, переворотов 1917 года на положении внутренних врагов становилось для евреев невыносимым. Окончательно убила еврейскую мечту о социализме «с человеческим лицом» и надежды на позитивные изменения в СССР оккупация советской армией Чехословакии в августе 1968 года. Она породила страстное стремление евреев покинуть «империю зла», как точно назвал СССР Рональд Рейган.
Героическим началом борьбы за выезд стало «самолётное дело»: демонстрация 14 евреями и двумя к ним примкнувшими готовности рискнуть жизнью ради шанса бежать из СССР. Эта акция надорвала «железный занавес». Следующие 20 лет борьбы евреев против супердержавы прорвали его.
Несколько дней назад, 22 декабря, покинул мир один из организаторов «самолётного дела» Эдуард Кузнецов, проведший в ГУЛАГе за две посадки 16 лет.
Преподаёт в иерусалимской йешиве раввин Йосеф Менделевич, один из инициаторов этой попытки прорыва, соблюдавший в ГУЛАГе в течение 11 лет заключения еврейский закон и кашрут, что представляется мне выше человеческих сил.
Продолжает распространение еврейской мысли в Иерусалиме, в своём семинаре Иосиф Бегун — главный враг советской власти среди отказников. Его трижды заточали в ГУЛАГ. Бегуна освободили после того, как отказники неделю выходили на демонстрации, требуя его свободы.
Самым известным в мире «узником Сиона» стал Натан Щаранский, проведший в ГУЛАГе 9 лет и обменянный на каких-то шпионов.
В 1990 году железный занавес наконец пал, и желавшие евреи смогли покинуть СССР. Завершилось наше время на земле, осваивавшейся нами с глубокой древности. Последнюю волну евреев вытолкала с неё нынешняя безумная и бессмысленная война между двумя ветвями народа, в жизни которого мы активно участвовали. Сейчас на территории, которую персидские евреи когда-то осваивали, из евреев остаются в основном члены смешанных семей, уже больше русские или украинцы, чем евреи.
В книге «Двести лет вместе» Солженицын мечтал, что евреи покинут его страну и её народы смогут сами развивать свою жизнь. Это время настало.

«Я устал от ФИДЕ. Идите к черту!»
Карлсена выгнали с ЧМ за джинсы!
Kramm: 29.12.2024 в 18:22
Карлсена выгнали с ЧМ за джинсы!
——————————
Ну вообще-то его сначала вежливо попросили не нарушать установленный на этом турнире дресскод, во-второй раз (когда он наплевал на просьбу организаторов) дисквалифицировали на 1 тур и после этого он сам снялся с чемпионата. Может быть потому, что выступал крайне неудачно.
Кто и когда вообще придумал такой дресс-код, прав ли Магнус, как следовало поступить чиновникам и что будет дальше, нам рассказал экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий.
–––––––––––
«…..
Что касается дресс-кода — здесь, увы, невозможно
найти объяснение тому, что делает
Международная Шахматная Федерация…..
Первым турниром, которое организовывало
новое руководство во главе с Аркадием Дворковичем,
был ЧМ по быстрым шахматам в 2018 году в Санкт-Петербурге.
Одним из первых решений стало существенное
ужесточение дресс-кода на предстоящем ЧМ.
Могу сказать, что даже внутри самого FIDE
было, мягко скажем, недоумение по поводу этих правил,
одним из многочисленных «недоумевающих» был и я.
На мой взгляд, правила абсолютно бредовые.
Каким образом игра в шахматном турнире в джинсах
и кроссовках кому-то мешает или снижает зрительский интерес?»
……»
===========
Если можно в ООН и на официальные встречи
Президентов приходить в спортивной майке цвета хакки
и помятых брюках/штанах то какие претензии к шахматистам?
Про сифилис Ленина сделал заключение некий известный немецкий невропатолог (забыл его имя), так что объективность заключения была соблюдена. Реакция Вассермана была предложена в 1906-м. Как широко она стала применяться данных я не нашел. Про пулю возле сонной артерии я не знал. Думаю, что если так, то врачи не стали ее трогать, потому что место очень опасное, могли не справиться с кровотечением.
А вообще-то все эти детали не имеют отношения к теме статьи.
Шикарный довод для обьективизации факта — «некий известный немецкий невропатолог(забыл его имя)». Примерно так же писали о сифилитическом поражении мозга Рандольфа Черчилля. Потом нашелся известный английский невропатолог (забыл его имя) и поставил отцу Уинстона диагноз опухоль мозга (даже топографию вычислил). Люэс имеет возбудителя — бледную спирохету и она анаэроб — так что даже эксгумация ничего не даст. Смиримся — факта нет, а есть домыслы и пока это домыслы, — употреблять их в приличных статьях о Ленине, Черчилле, Уалде, Рембо и пр. неэтично и как-то даже неприлично. Хотя — на любителя..
Михаил Поляк: 27.12.2024 в 11:53
А вообще-то все эти детали не имеют отношения к теме статьи.
——————————
Михаил, у меня к вам наивнейший вопрос-а какова цель статьи?????
«…а какова цель статьи?»
_____________
Как какая?
«Ай да мы!»
Сэм: 26.12.2024 в 21:25
И когда хают последними словами «социализм», имея перед глазами ТОЛЬКО то общество, в котором жили и которое наименовало себя «развитым социализм», надо посмотреть в окошко истории и увидеть, что построили в Израиле Бен-Гурион и социалисты-халуцим.
==================================================================
Сэм, у меня в израильском разделе корот хаим — 10 лет стажа на кибуцном заводе. И когда мои друзья — ровесники в Израиле «вставали на метлу» без каких- либо дополнительных преференций кроме минимальной зарплаты, я получал полный пакет социальных благ: пенсионные отчисления, отпускные, больничные, оздоровительные, бесплатный годичный проездной в общественном транспорте по всей стране, двухразовое бесплатное питание, ямей кейф и т.д. Более того, когда у меня в семье случился форс мажор, без реальной поддержки кибуцного руководства мы бы не выкарабкались. Так что люблю Отчизну я, но, именно поэтому, позволяю себе любить ее «странною любовью». Хорошо вижу язвы деградации социализма, хорошо вижу, как отчаянно сражаются за сохранение привилегий сформировавшиеся при социализме элитарные группы: госбюрократия, прокурорско — судейские, армейская верхушка, университетская профессура, СМИ и др. Остро нужны структурные реформы в стране, но то, что пытается сегодня протолкнуть дорвавшаяся до власти политическая гопота, это, как говорится, из огня да в полымя, смена шила на мыло. Можно ностальгировать по временам раннего израильского социализма, но назад дороги нет. А вот «куда пойдем мы с пятачком — большой, большой секрет».
Барух! Мы тоже жили в кибуце Рамат Давид, 3 года. Условия — моя тетя говорила: «как в цековском санатории». Но кибуц хоть и при поддержке гос-ва, но все же общественная организация. «Язвы» же социализма состоят в том, что блага распределяются именно государственным аппаратом, и не по труду, а по принадлежности к организации, нужной правящей партии, или по расовым или им подобным признакам, вроде сексуальной ориентации. Формально все равны, но некоторые «равнее».
Ваша правда, Михаил. Я понимал это с самого приезда в страну, и не зря упомянул своих друзей — ровесников, горбатившихся за гроши на никаене. Какой уж там полноценный социализм, если обязательное пенсионное страхование наемных работников учредили где — то лет через шестьдесят с основания государства.
««Язвы» же социализма состоят в том, что блага распределяются именно государственным аппаратом, и не по труду, а по принадлежности к организации, нужной правящей партии, или по расовым или им подобным признакам, вроде сексуальной ориентации. »
***
«Язвы» же бибизма состоят в том, что блага распределяются именно партийным аппаратом, и не по труду, а по принадлежности к нужной правящей партии, по партийно-религиозным или им подобным признакам, вроде принадлежности к ультраортодоксальному сектору.
Всё верно, всё правильно. Отличная публицистика.
Вывод автора он про тысячелетие российско-еврейских отношений и про советский социализм, но по-моему он верен про отношение еврейского народа с любой империей и/или цивилизацией любой исторической эпохи, в которую еврейский народ был включён / продолжает быть включённым (в том числе и современный Запад).
Будут периоды без сильного антисемитизма, и часть евреев ассимилируются в эту цивилизацию и/или империю, связав с ней свою судьбу и судьбу своих потомков. Как правило, в периоды без сильного антисемитизма они достигают очень многого и само-реализуются в рамках этой цивилизации и/или империи.
Но в исторической перспективе: даже полностью являясь частью какой-либо цивилизации и/или империи, еврейский народ остаются отдельной сущностью.
Еврейский народ он попутчик с этой цивилизацией и/или империей. Еврейский народ существовал до её возникновения, и он продолжит существовать и после её ухода.
Сифилис мозга в то время был обычен, — не поверите — для всего мира. Даже британская элита не избежала. Отец Уинстона Черчилля тоже умер от него, Артур Рембо — список внушительный. Одно смущает — ну не было в те времена иммунодиагностики люэса, — поэтому надо относиться к таким заключениям с известной долей скептицизма. И, -тем более , — вербально, но бездоказательно экстраполировать на все государство — тянет пропагандистским душком. Это я про — «обычное дело»…
Жду третью часть — «Ностальгия и Возвращение», четвертую — «Потерянное колено. Оставанцы и их потомство» и пятую «Размётанные во Вселенной».
Барух Герман, Михаил Поляк — я читал современное исследование причин смерти Ленина. Причиной стала неизвлечённая пуля, пережимавшая сонную артерию и приведшая к инсульту.
Пишут о недостаточном уровне медицины того времени. Извлеки врачи тогда пулю — Сталин, может быть бы и не правил. Хотя есть подозрения, что другой причиной смерти был заговор Сталина. На это намекали создатели российского сериала о Троцком. Может быть, они видели какие-то материалы?
Борис Францевич, не мешало бы сделать оговорку: наиболее вероятно, скорее всего, принято считать и т.д. Сухая дидактика не убеждает.
Дорогой Владимир! Большое спасибо за интересную ссылку. Д. Бен-Гурион (ДБГ) очень подробно описал и все, что происходило в Москве, и вообще среди еврейских социалистов в те относительно либеральные времена. Я не понял, что Вам и Сэму не понравилось у Гулько (БГ). Конечно в то время ДБГ был пламенным социалистом и надеялся на счастливое будущее «первого рабочего гос-ва». Тем не менее ДБГ выдал правдивую характеристику коммунистическому аппарату и в особенности его Евсекции. Это и цитировал БГ. Кстати, мне кажется, что этот опыт и прогноз судьбы СССР повлиял у ДБГ на его национальную позицию по поводу международной ориентации Израиля после провозглашении независимости.
Да, Михаил, это лучшее место в публикации. Читал с интересом. Давид Бен Гурион и израильский социализм — интереснейшая тема на злобу дня.
Точнее было бы так:
Давид Бен-Гурион и Израиль.
Без Бен-Гуриона и того «социализма», не было бы Израиля.
И когда хают последними словами «социализм», имея перед глазами ТОЛЬКО то общество, в котором жили и которое наименовало себя «развитым социализм», надо посмотреть в окошко истории и увидеть, что построили в Израиле Бен-Гурион и социалисты-халуцим.
, надо посмотреть в окошко истории и увидеть, что построили в Израиле Бен-Гурион и социалисты-халуцим.
—————
Согласен, Сэм. Я жил 4 дня в израильском варианте колхоза- кибуце и был в восхищении от того как устроена там жизнь. Сегодня ты можешь быть председателем, а завтра , предположим, сантехником. Каждая семья получает бесплатно дом. У входа стоят машины- бери и поезжай. Бассейн, прекрасное питание . Замечательные ясли и детский сад. Я работал в детсаду 3 дня. На каждого воспитателя 3-4 ребёнка. Это настоящие зародыши коммунизма. При выходе из кибуца получаешь деньги, которые заработал.
Отношение к социализму как приоритету гос-ва «над всем» зависит от условий. Условия Израиля — перманентная экзистенциальная война — требуют определенного уровня авторитаризма и преференций для госаппарата в стране. Но в условиях мирного времени социалистические гос-ва разваливаются, если нет внешней поддержки, такой как морской газ в Норвегии.
Лично я не имею ничего против социализма, несмотря на очень неудачный опыт.
До того, как взлетел первый самолёт — уйма народа разбилась.
Другое дело, что не хочется быть жертвами развития общественно-экономических формаций 😀
И сколько газа добываеия в Дании и Швеции?
Михал, мне не нравится в статьях гроссмейстера, что он версию, даже близко не доказанную, выдаёт за исторический факт.
В данном случае — повторение пропаганды ОСВАГа о смерти Свердлова.
Михаил Поляк: 26.12.2024 в 19:50
Дорогой Владимир! Большое спасибо за интересную ссылку. Д. Бен-Гурион (ДБГ) очень подробно описал и все, что происходило в Москве, и вообще среди еврейских социалистов в те относительно либеральные времена. Я не понял, что Вам и Сэму не понравилось у Гулько (БГ).
———————————-
Михаил, вы не правы! Мне наоборот понравилось мастерство, которое продемонстрировал автор статьи. Я высоко оценил это мастерство — ведь автор, используя такой простенький инструмент как ножницы, понавырезал каких-то малюсеньких кусочков из отчета и скомпоновал их так, что исказил и, я бы сказал, полностью извратил смысл написанного Бен-Гурионом. Вот вы, например, поняли из скроенного с помощью ножниц отрывка кого именно «…для обыска раздевали догола…»? Или вы поняли, что слова Бен-Гуриона «…важно именно в Москве, когда любая вещь, от которой веет израильским или еврейским национальным духом, запрещается и отвергается» относятся не к органам власти вообще, а к деятелям из Евсекции? Или что после фразы «С Евсекцией у нас нет общего языка — и нет необходимости в нем. Эти психопаты и садисты, снедаемые ненавистью ко всему еврейскому, сгниют от собственной мерзости и задохнутся от гнева» у Бен-Гуриона сразу же написано «Молодая Россия — это не они.» И что сразу после фразы «нынешняя власть в России не преходяща. Она не падет. Некому ее обрушить. Некому ее заменить. Хороша она или плоха — не имеет значения. В ближайшие годы в России не будет другой власти» Бен-Гурион написал «И если сионизм не может отказаться, отчаявшись, от российского еврейства — и со всей глубиной своего понимания я уверен, что отказ и отчаяние будут беспримерным идиотизмом и преступлением, — он не может и не имеет права пренебречь сионистской агитацией в Советской России — агитацией в российских правительственных кругах»?
Vladimir U: … понавырезал каких-то малюсеньких кусочков из отчета и скомпоновал их так, что исказил и, я бы сказал, полностью извратил смысл написанного Бен-Гурионом. …
====
Я сильно НЕ согласен с «извратил», и тем более с «полностью извратил»: в отчёте Бен-Гуриона я увидел, что в 1923-ем Бен-Гурион уже избавился от одной части иллюзий про советскую власть России и советских людей, но одновременно сохранил другую часть таких иллюзий. Не позже самого начала 1950-ых Бен-Гурион избавился и от этих иллюзий.
Смысл отчёта Бен-Гуриона вполне можно понимать как «избавление от иллюзий» про единство израильского социализма с советским социализмом.
Впрочем, в этом отчёте Бен-Гуриона можно увидеть и другие смысл: что советская власть (или любой социализм) он НЕ-антисемитский по своей сути.
По-моему такой вывод является иллюзией — но похоже, что в 1923-ем Бен-Гурион его всё ещё разделял.
Benny B: 26.12.2024 в 23:02
Смысл отчёта Бен-Гуриона вполне можно понимать как «избавление от иллюзий» про единство израильского социализма с советским социализмом.
—————————-
Бенни, автор пишет «Давид Бен-Гурион имел возможность сравнить первые итоги двух социализмов» и вы повторяете за ним этот тезис. Какое ««избавление от иллюзий» про единство израильского социализма с советским социализмом» в 1923г? Какие «итоги двух социализмов» в 1923г? Какой социализм в России 1923 года? Там с 1921г «Новая экономическая политика»(НЭП) началась. И в наших палестинах никаким «израильским социализмом» даже не пахло, Гистадруту было всего три годика.
Vladimir U:
Бенни, автор пишет «Давид Бен-Гурион имел возможность сравнить первые итоги двух социализмов» и вы повторяете за ним этот тезис. Какое ««избавление от иллюзий» про единство израильского социализма с советским социализмом» в 1923г? Какие «итоги двух социализмов» в 1923г? Какой социализм в России 1923 года? Там с 1921г «Новая экономическая политика»(НЭП) началась. И в наших палестинах никаким «израильским социализмом» даже не пахло, Гистадруту было всего три годика.
===
Владимир, речь идёт о САМОЙ СУТИ спора между идеологией сионистов-ревизионистов (Жаботинский) и идеологией социалистического мейнстрима сионизма (Бен-Гурион): на сколько В БУДУЩЕМ сионистам МОЖНО ПОЛАГАТЬСЯ на «братство» мирового социалистического сообщества (социализм / коммунизм СССР и социал-демократия Запада).
«Полагаться» в следующем смысле: по-братски (добровольно и в ущерб себе) учитывать их интересы сейчас потому, что мы верим, что в будущем они тоже по-братски будут учитывать как минимум наши самые-самые важные интересы.
Вот от этих иллюзий (про «братское единство» израильского социализма с советским социализмом) Бен-Гурион и избавляется: практика Бен-Гуриона приближается к идеологии Жаботинского.
А вот Голда Мейр сохранила иллюзии про «братство» с социал-демократией Запада до 1974-го года, когда она удивлялась, что в самый тяжёлый этап войны Судного Дня ни одна социал-демократическая страна в Европе не согласилась принять на дозаправку самолёты с американской военной помощью Израилю.
Конечно же, Бенни, Бен-Гурион стал последователем Жаботинского!
Между прочим, никак не могу избавиться от своего недостатка — цепляния к малозначащим деталям, поэтому замечу, что премьером Великобритании в 1973 году был Эдвард Хит, консерватор, а президентом Франции — Жорж Помпиду, тоже никак не социал-демократ,а очень даже правый.
Сэм: Конечно же, Бенни, Бен-Гурион стал последователем Жаботинского! …
=====
«- Дорогая, ты не права.
— Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»
Benny B: 27.12.2024 в 20:15
Владимир, речь идёт о САМОЙ СУТИ спора между идеологией сионистов-ревизионистов (Жаботинский) и идеологией социалистического мейнстрима сионизма (Бен-Гурион): на сколько В БУДУЩЕМ сионистам МОЖНО ПОЛАГАТЬСЯ на «братство» мирового социалистического сообщества (социализм / коммунизм СССР и социал-демократия Запада).
———————————-
Спасибо Бенни Б, вы раскрыли мне глаза — оказывается Д.Бен-Гурион приехал в СССР в первый же год его существования, принял участие во Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно‑промышленной выставке в Москве в 1923 году и написал отчет об этом событии не для того, чтобы (1) рассказать об «участии в выставке (описание продуктов, которые были представлены, и их экспертиза, сложности, с которыми пришлось столкнуться при подготовке павильона, реакция посетителей и др.)», (2) описать «положение еврейского населения в СССР, обратив особое внимание на встречи с представителями сионистских организаций: лидерами партии «Поалей Цион» и движения «Ге‑Халуц» , на описание состояния еврейских сельскохозяйственных поселений», (3) подчеркнуть важность борьбы с пропагандой Евсекции, для того чтобы показать сионистов и, в частности, «Гистадрут» в более выгодном для советского правительства и советских евреев свете (в расчете на возможную помощь евреям Палестины от советских евреев, а также налаживания торговые связи между Палестиной и СССР), а сбора аргументов и фактов для спора между идеологией сионистов-ревизионистов (Жаботинский) и идеологией социалистического мейнстрима сионизма. Так и вижу широко раскрытыми глазами спорящих Д.Бен-Гуриона и В.Жаботинского: «На сколько В БУДУЩЕМ сионистам МОЖНО ПОЛАГАТЬСЯ на «братство» мирового социалистического сообщества (социализм / коммунизм СССР и социал-демократия Запада)»?
И что интересно — от иллюзий (про «братское единство» израильского социализма с советским социализмом) Бен-Гурион и избавляется. И, приближаясь к идеологии Жаботинского, провидец Бен-Гурион, ещё не видя ни советского социализма (рановато, он в 1923 ещё не построен), ни израильского социализма (до провозглашения Израиля ещё целых 25 лет) вероятно провозглашает: «Мы пойдём другим путём»
Vladimir U: 28.12.2024 в 09:21
===
Мудрость и толерантность аж фонтаном бьют 🙁
Benny B: 29.12.2024 в 02:50
Мудрость и толерантность аж фонтаном бьют 🙁
————————
Если ответить нечего, то сказали бы просто «Я в восхищении» 😝
Две цитаты от автора, в начале и в конце текста:
«Эсерка Фаня Каплан 30 августа 1918 года ранила лидера большевиков Ленина, что привело, 5 лет спустя, к его смерти.»
================================================================
«…нынешняя безумная и бессмысленная война между двумя ветвями народа, в жизни которого мы активно участвовали.»
===================================================================
Борис Францевич, каждый пишущий для публикации обязательно видит перед собой будущего читателя. Кому вы адресовали эту публикацию? Мы все здесь представляем два старших поколения русскоговорящей публики со всего мира, которые с детских лет постигали «Краткий курс истории ВКП(б)», написанный все же гораздо более обстоятельно, нежели ваш скорострельный конспект той же истории от свержения царя до наших дней. Неужели все это увидело свет только для того, чтобы засвидетельствовать вашу личную приверженность официальной российской версии покушения на вождя и причины его смерти? Или преподнести как бесспорный факт «ненастоящую» украинскую государственность и национальную идентичность?
Барух, ну да, Ленин умер не от раны, а от мозгового сифилиса. В то время это было обычно для России. И что? Какая нам разница? И то, что Берия отравил Сталина не доказано. Если же Сталина хватил настоящий инсульт то, как на самом деле обращались с ним т. н. «соратники», и есть фактическое убийство.
Михаил Поляк: 26.12.2024 в 19:58
Барух, ну да, Ленин умер не от раны, а от мозгового сифилиса. В то время это было обычно для России. И что? Какая нам разница?
————————————
Михаил, с вашим «И что? Какая нам разница?» согласен полностью. А вот с вашей уверенностью относительно диагноза…»В мозге Ленина сифилис не нашли. Спор о причине его смерти разгорелся с новой силой» ( https://www.gazeta.ru/science/2024/04/22/18951482.shtml ) 😉
Конспективно, но достаточно полно и очень интересно. Автору господину Гулько — признательность и уважение. Пунктирно все вехи сталинизма в отношении евреев автор обозначил. Все ли? Союз с Гитлером и, как следствие, всё трагичное и поворотное в нашей истории даже не упомянуто. Сознательно? Упущение?
С большим интересом прочел приведенные в статье «выжимки» из отчета о поездке на Сельхозяйственную выставку главы Гистадрута Давида Бен-Гуриона. Интереса ради нашел в интернете полный «Отчет Давида Бен‑Гуриона об участии во Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно‑промышленной выставке в Москве в 1923 году» ( https://lechaim.ru/academy/otchet-davida-ben-guriona-o-vystavke-v-moskve-v-1923-godu/ ). Прочитал, сравнил с «выжимкой» и…с удивление обнаружил сколь легко, пользуясь ножницами, исказить и полностью извратить смысл отчета. В очередной раз убедился, что автор — гроссмейстер😮
Владимир, Бен-Гуриону действительно не очень понравился тот «социализм», но он восхищался Лениным, не Лениным, как идеологом, а Лениным как политиком.
А к Троцкому он относился отрицательно, об этом впоминал Перес, которому во время их поездки на автомобиле из ТА в Хайфу Бен-Гурион критиковал Троцкого за его «ни войны,ни мира».
И уж заодно. В какой раз гроссмейстер представляет одну из версий смерти Свердлова, распросранённую пропагандой белых, за 100% верный исторический факт.
Сэм: 26.12.2024 в 14:26
———————————
Сэм, не пожалейте времени и прочитайте замечательнейший отчет Д.Бен-Гуриона о его поездке на выставку, о его тогдашних впечатлениях от СССР-1923 (стране тогда был всего год), о его встречах с евреями, короче обо всем что он тогда увидел. Прочтите и убедитесь, что Бен-Гурион во время той поездке восхищался отнюдь не только Лениным и возмущался отнюдь не только Троцким. И, что я хочу подчеркнуть, сравните с «выжимками» из этого отчета, которые вставил в свою статью гроссмейстер якобы для того, чтобы сравнить впечатления Бен-Гуриона о «первых итогах двух социализмов».
Владимир, я прочёл, прочёл с большим интересом.
Большое Вам Спасибо за ссылку.
Неожиданно получил подтверждение тому, что я уже писал не раз, что в те годы в СССР госантисемитизма не было. Это ещё одно подтверждение объяснения тому, что большинство, не все, но большинство, евреев в Гражданскую войну оказались на стороне «красных».
И удивила маленькая деталь: несколько раз Бен-Гурион использует слово «израильский». Я такого раньше в отношении того времени не встречал. Или это перевод такой?
Сэм: 26.12.2024 в 15:38
Владимир, я прочёл, прочёл с большим интересом.
Большое Вам Спасибо за ссылку…И удивила маленькая деталь: несколько раз Бен-Гурион использует слово «израильский».
—————————
Сэм, это совершенно то, что и меня очень удивило! И ведь это 1923г. Мне не верится, что уже тогда Бен-Гурион думал о том, как будет называться еврейское государство, об образование которого он мечтал…
Скорее всего так переводчица перевела наиболее распрстранённое тогда ארץ ישראל
«Эрец Исраэль» переводчица статьи Бен-Гуриона иногда переводила как «Израиль», но чаще как «Палестина».
Последнее переводчица сама объяснила в комментарии после «… тайно симпатизировал Палестине»: [В оригинале используется выражение «Земля Израиля», однако в переводе мы используем более уместное «Палестина».]
Ну и скажите, Борис, что я не угадал? 😀
https://club.berkovich-zametki.com/?p=86540#comment-191198
«Думаю, что содержание второй части (в четырёх строчках) будет таким:
На рассеян нагнавши страху,
Молиться вынудив звезде,
Еврей поднял Рассею нах**
И оказался там… в п***е…
Но… «могу ошибаться» 🙂»