![]()
Односторонняя поддержка Гретой исламистских агрессоров, вандалов сочетается у нее с выражением ненависти к сионизму и выглядит как отказ Израилю в праве на самозащиту от злобного нападения с целью сбросить Израиль в море. Это не добавляет позитива облику Греты в глазах мира и прежде всего — Америки.
ЧЕМ ПЕРЕГРЕТА ГРЕТА
Поговори со мной, антисемит!
Сравни меня с фашистом и убийцей.
Пусть слово Греты Тунберг прозвенит:
— К ответу сиониста-кровопийцу!
Андрей Орлов — Орлуша
В раннем детстве у шведской девочки Греты Тунберг медики обнаружили синдром Аспергера, — разновидность аутизма. С подростковых лет Грета стала проявлять повышенный интерес и незаурядную озабоченность экологическими проблемами, перегревом климата нашей планеты из-за деятельности населяющего ее человечества. И жизнь сложилась так, что ее глубокие переживания на эту тему, а подчас причуды поведения, получили широкую известность и обострили внимание к климату во всем мире, особенно у подрастающего поколения.
Грета Тунберг родилась 3 января 2003 года в Стокгольме, в семье оперной певицы Малены Эрнман и актёра Сванте Тунберга. Её дед по отцовской линии Олаф Тунберг был актёром и режиссёром. По словам самой Греты, впервые она услышала об изменении климата в восемь лет. В возрасте одиннадцати лет Тунберг перенесла депрессию, перестала говорить и есть, похудела на десять килограммов за два месяца. Видимо, давал о себе знать синдром, предполагающий сложности в общении, возможность навязчивых мыслей.
Как говорит Грета, когда она узнала о глобальном потеплении, «ей казалось невозможным, что никто не поднимает этот вопрос». Никто?! Естественно, ребенок мог подумать так. Но на самом деле к тому времени уже накопился огромный пласт научной и популярной литературы о перегреве климата, о горячих спорах на эту тему научных авторитетов и целых школ. С одной стороны, охваченные тревогой, порой даже паникой специалисты, с другой — не менее знающие люди, считающие, что страхи непомерно раздуты. Больше того, стало очевидно: расплодилась изрядная категория чиновников, мнимых эрудитов и приспособленцев, которые под прикрытием благовидной озабоченности годами выкачивают немалые деньги и строят свои карьеры. Сложные эти перипетии тогда вряд ли стали доступны Грете. Может быть, хоть отзвуки о них…
В ней копились присущие детству инфантильные страхи, связанные с неопределенностью и опасностями будущего. (По себе помню, как горевал, как тяжело воспринял я в раннем детстве «научную истину», что когда-нибудь, через тысячи лет наше солнце погаснет.) В 2018 году Грета прогуляла уроки и вместо школы пришла к зданию шведского парламента. Так она стала поступать каждую пятницу и в итоге создала движение Fridays For Future («Пятницы ради будущего»), оно же — «Школьная забастовка за климат». Постепенно к ее акциям стали подключаться другие молодые люди.
Ни на одно человеческое дитя в подлунном мире в детстве не обрушивались такие весомые порции оглушительной славы, как на эту школьницу. У входа в Британский университет установили скульптурное изваяние Греты. Она персонально получила приглашение в Нью-Йорк, выступить в ООН перед главами десятков стран мира. Ее фото стали печататься на глянцевых обложках журналов. Журнал “Тайм» включил ее в число ста самых влиятельных людей мира. Ее представили — и не один раз! — к самой престижной награде — Нобелевской премии! По заслугам ее чуть ли не поставили рядом с такими гениями, как Сахаров или Эйнштейн.
Как бы в утешение Грете ей в 2019 году тут же дали альтернативную Нобелевской, — премию «За целесообразное жизнеобеспечение», которая присуждается лицам и организациям, ведущим борьбу за сохранение и возрождение культурных ценностей и вносящим вклад в урегулирование кризисов.
Награда эта служит своеобразным дополнением к Нобелевским номинациям, поскольку отмечает заслуги в важных сферах деятельности, остающихся не охваченными престижными премиями Альфреда Нобеля. Вместо Греты нобелевку в тот год получили активисты молодежного движения в защиту климата «Пятницы ради будущего», которое началось с одиночных пикетов Тунберг по пятницам у здания парламента. Грета прислала записанное обращение к награжденным, в котором отметила, что премия является огромным признанием молодежного климатического движения. «Борьба продолжается, мы никогда не остановимся!» — сказала она.
Награда была учреждена в 1980 году по инициативе писателя и ученого Якоба фон Укскюлля с целью поддержать тех, кто предлагает действенные решения актуальных проблем. Название «За целесообразное жизнеобеспечение» заимствовано из буддийской философии, согласно которой человек должен брать из земных источников не более того, что ему необходимо для жизни.
И все же у Греты можно найти что-то общее с великим ученым. В детстве Альберт Эйнштейн был наделен синдромом того же названия, что и у Греты Тунберг. (Естественно, это не означает, что от каждого, кто наделен этим синдромом, можно ожидать, что ему гарантирована участь — стать вровень с Эйнштейном. В противном случае мир кишел бы гениями).
Да, медицина подтверждает, что аутичные личности обладают большими возможностями к интуитивным находкам. Синдром Греты — это расстройство, для которого характерны трудности в коммуникации. Пациентам с данным синдромом непросто дается взаимодействие с социумом, а их мышление при этом отличается стереотипностью. По воспоминаниям матери Эйнштейна, Альберт почти не говорил до двух — трех лет.
Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До семи лет навязчиво повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в пятилетнем возрасте от компаса и в двенадцатилетнем — от геометрии.
Потом сразу же начал выдавать на-гора целые предложения. В шесть лет он пошел в школу, где хорошо учился, а в тринадцать принялся читать «Критику чистого разума» Канта. У подростков с синдромом Аспергера речь часто выстроена по принципу монолога. Чем старше становится человек, тем более узконаправленными и «сфокусированными» становятся его стремления и увлечения. Если они находят поддержку в этом у родителей, сверстников или педагогов, то успешно могут вовлечь в свои порывы окружающих людей.
Часто таких подростков называют «активными, но очень странными».
Многое из этой характеристики присуще и Грете Тунберг. И хотя никакой новизны в стратегию борьбы с всемирным потеплением Грета не придумала, но как экологическая активистка она внезапно получила глобальную известность своими полудетскими, доморощенными протестами в рамках движения против изменения климата.
Кстати сказать, среди известных личностей с синдромом Аспергера есть такие выдающиеся люди, как один из величайших президентов США Авраам Линкольн, гроссмейстер технологий, мыслитель Илон Маск, наш современник, живущий бок-о-бок с нами в Америке, и другие яркие таланты.
По признанию Греты, в одиннадцать лет она узнала о тревожных изменениях климата и так запереживала, что на некоторое время потеряла дар речи. В шестнадцать лет, получив приглашение на форум по проблемам климата в Нью-Йорк, Грета отказалась лететь на самолете, чтобы не загрязнять атмосферу работой самолетных двигателей. Ей любезно предложили место на быстроходной яхте. Грета пересекла Атлантику под парусами за две недели.
Мировая известность Греты рано начала раскручиваться пиарщиками, когда в пятнадцать лет она начала протестовать у стен парламента Швеции. После окончания 9-го класса в 2019 году она произнесла эмоциональную речь в Нью-Йорке с самой высокой трибуны мира — на открытии саммита ООН по вопросам изменения климата, в которой до грубости резко потребовала от политиков срочно принять меры для предотвращения экологической катастрофы. Она гневно обрушилась на политиков, климатологов.
Перед вами стенограмма речи Греты, начиная с ее ответа на вопрос о том, какую идею она хотела бы донести до мировых лидеров.
«Вот моя идея: мы будем наблюдать за вами. Это все ненормально. Я вообще не должна здесь находиться. Мне следовало бы вернуться в школу по другую сторону океана. И все же вы все надеетесь на нас, молодежь. Да как вы смеете!
Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. А мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!
Более тридцати лет с научной точки зрения все было кристально ясно. Как вы смеете закрывать на это глаза и рассказывать здесь, что делаете все возможное, когда до принятия необходимых мер и решений еще очень далеко.
Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что времени совсем нет. Но как бы я ни злилась и ни расстраивалась, я не хочу в это верить. Ведь если бы вы действительно понимали серьезность ситуации и все равно продолжали бездействовать, вы были бы негодяями. А в это я верить отказываюсь.
Существует расхожее мнение, что мы сократим выбросы вдвое через десять лет, но у нас тогда будет лишь пятьдесят шансов из ста на то, что температура не поднимется более, чем на полтора градуса Цельсия, и не будет риска запуска необратимых цепных реакций, которые человек не в силах контролировать.
Так что 50 процентов риска — это попросту неприемлемо для нас, для тех, кому предстоит ощутить на себе последствия потепления.
Как вы смеете делать вид, что все можно исправить, «ведя бизнес, как обычно», с помощью каких-то технологий? При современном уровне выбросов оставшийся лимит CO-2 будет полностью истрачен менее, чем через восемь с половиной лет.
Здесь сегодня не будет представлено никаких решений или планов, основанных на этих цифрах, потому что они слишком неудобные. А вы еще недостаточно зрелые для того, чтобы сказать все как есть.
Вы нас подводите. Но молодежь начинает понимать, что вы ее предаете. На вас смотрят все будущие поколения. И если вы осознанно нас предадите, вот что я вам скажу: мы вас никогда не простим.
Мы не позволим вам безнаказанно так поступить. Здесь и сейчас мы подводим черту. Мир пробуждается. И перемены грядут, нравится вам это, или нет».
Крайне эмоциональное, можно сказать, яростное выступление Греты Тунберг, девочки с сердитым взглядом и толстой косичкой через плечо, всерьез обсуждалось на саммите в ООН. Грета высказала множество обвинений взрослым политикам, которые поглощены борьбой за власть, «сказками про рост экономики», передвижением границ отдельных государств и государственных союзов, но не принимают никаких эффективных действий для предотвращения экологической катастрофы, которая, по мнению Греты, неумолимо надвигается на человечество в связи с происходящими климатическими изменениями.
Но были и отзывы другого толка: «Больная девочка», «фанатичка» и, конечно, «продукт пиара» и «жертва манипуляций» — это еще самые мягкие выражения, которыми интернет отозвался на речь шведской школьницы. Конечно, такое раздражение связано и с тем, что Грета говорит неприятные вещи — про гибель экосистем, про грядущие катастрофы, про безответственное поведение сегодняшних взрослых.
Однако Барак Обама назвал ее «одним из величайших защитников нашей планеты». В декабре 2018 и в мае 2019 годов Грета встретилась с генсеком ООН Антониу Гутерришем, который сказал: «Моему поколению не удалось должным образом отреагировать на серьёзную проблему изменения климата. Молодые люди чувствуют это. Неудивительно, что они разозлены». Камала Харрис, Берни Сандерс выразили поддержку Грете Тунберг после одного из её выступлений в 2019 году.
Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что молодые активисты, такие как Тунберг, вынудили правительства стран быстрее реагировать на проблемы изменения климата. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Тунберг разжигает «ненужную тревогу» среди детей его страны. Правда, президент Франции Эмманюэль Макрон выразился сдержанней: «Совершенно не уверен, что это самый эффективный путь подхода к проблеме».
Небезызвестную экоактивистку Грету Тунберг английский премьер-министр Борис Джонсон назвал «юной Жанной д’Арк с бледным лицом».
А президент США Дональд Трамп написал о ней в Твитере: «Грете нужно поработать над проблемой управления гневом… Успокойся, Грета, успокойся!». Ее действия также подверглись критике со стороны Дональда Трампа. Он отрицательно высказался в отношении Тунберг после того, как она была названа «человеком года» по версии журнала Time. Ее родители издали книгу «Сцены от сердца» о жизни их семьи. Сама Грета выпустила сборник своих речей в 2019 году, озаглавленный «Никто не слишком мал, чтобы что-то изменить».
В печати можно найти и немало критических замечаний, которые сводятся к тому, что миф о Грете творят пиарщики, что ее речи пишут взрослые и что она просто прибыльный проект. Сама же Грета уверяет, что за ней никто не стоит, стоит только она сама.
Создается впечатление, что Грета и некоторые другие экоактивисты с их шумной антиимпериалистической риторикой в защиту стран третьего мира, которые якобы больше всех страдают от «потепления», все-таки умело используется закулисными кукловодами-политиканами.
И все же Грета Тунберг повлияла на мир. Ее акция вдохновила тысячи школьников и студентов принять участие в собственных «Пятницах ради будущего». Забастовки прошли в таких странах, как Бельгия, Канада, США, Великобритания, Финляндия, Дания, Франция, Нидерланды.
Ей удалось бросить вызов мировым лидерам и элите, надолго определить повестку дня. Она, обыкновенная школьница, сумела прижать к стенке элиту, и ряд молодых людей пишут, что восхищаются ею за это.
Сам не обделенный славой Илон Маск не без восторга написал:
«Узнаваемость бренда, достигнутая Гретой за несколько лет, поразительна. Я думаю, что она классная, если честно».
Что и говорить? Конечно, приятно получать такие похвалы и комплименты. Но несомненно и то, что подобный вал высших почестей и всемирной славы, какой обрушился на вундеркинда Грету, мог бы вскружить голову и подмять даже взрослого с куда более стойкой психикой. Думается, с этим связано то, что Грета с ее полудетским уровнем компетентности в политике, стала принимать активное участие в шумных, скандальных уличных демонстрациях и протестах против сионизма, против Израиля, требуя отдать «доблестным палестинцам» всю Палестину, «от реки до моря». А самим израильтянам, видимо, остается исчезнуть с планеты.
Грета Тунберг с присущим ей энтузиазмом, душевным жаром и уверенностью в своей правоте выступила в поддержку агрессивных исламистов, хамасовцев из сектора Газа. Вот выразительный пример. Молодая, одаренная израильская певица Эден Голан, ровесница Греты, прошла в финальный концерт «Евровидения» 9 мая 2024 года, проходившего в Швеции, на родине Греты. Известно, что певица провела детство в России. В протестах против выхода Эден Голан в финальное шоу приняли участие около десяти тысяч бесчинствующих, буянящих эмигрантов-молодчиков, выходцев из мусульманских стран, а заодно с ними и местных «полезных идиотов», в том числе и сама Грета Тунберг, которая была задержана полицией.
Грете удалось избежать тюремного заключения по делу о неповиновении полиции, суд назначил ей штраф в размере полторы тысячи шведских крон. Еще тысячу шведских крон 20-летняя активистка должна была заплатить в качестве взноса в фонд помощи жертвам преступлений в Швеции.
Тем не менее и в 2023 году Тунберг и ее движение были опять номинированы на Нобелевскую премию мира. Ну, как же иначе? Не впервой этой высокой премии падать ниже плинтуса, доставаясь якобы ценным и выдающимся, а на самом деле дутым и фальшивым авторитетам.
Да, что правда, то правда. Журнал «Time» объявил «Человеком года» Грету Тунберг, когда ей было всего 16 лет. В этой номинации она обошла президента США Дональда Трампа, основателя Facebook Марка Цукерберга и председателя КНР Си Цзиньпина. И не случайно: в том году экология стала самым горячим вопросом, а Тунберг — лицом экодвижения. Чем больше говорила Грета, тем больше говорили о ней: и хорошего, и плохого.
Идея Греты была очень простой:
«Зачем учиться для будущего, которого может не быть? Зачем тратить много усилий, чтобы стать образованными, если наши правительства не слушают образованных?»
С тех пор ей довелось обсуждать проблемы человечества с Бараком Обамой, с папой Римским, с Арнольдом Шварценеггером. Двенадцать тысяч ученых из Германии, Австрии и Швейцарии подписали петицию, в которой призвали власти не закрывать глаза на митинги: они считают, что опасения Греты и других учащихся оправданны, а правительства уделяют недостаточно внимания влиянию индустриальных воздействий на климат.
Грета с пламенной неистовостью продолжает ратовать и ораторствовать последнее время в поддержку «оккупированной» Палестины, сектора Газа, заодно — ХАМАСа. Не нашла ничего лучшего, чем примкнуть к ненавистникам Израиля, радикальным исламистам.
В шведском городе Мальмё, где проходил в 2024 году международный музыкальный форум Евровидение, на площади Хюллие Сташунсторг с демонстрации в поддержку Палестины полиция силой увела Грету Тунберг, которая участвовала в антиизраильской акции.
«Я думаю, это абсурдно, что полиция ведет себя подобным образом, когда мы протестуем против насилия в Газе», — сказала Грета.
Сообщается, что митингующих начали разгонять, потому что у них не было разрешения на проведение акции.
«Сегодня мы бастуем в знак солидарности с Палестиной и Газой. Миру необходимо высказаться и призвать к немедленному прекращению огня, справедливости и свободе для палестинцев и всех пострадавших гражданских», — написала Тунберг на своей странице в X (ранее Twitter).
Активистка также опубликовала фотографию, на которой она и еще несколько молодых людей держат плакаты с лозунгами в поддержку Палестины и сектора Газа. Шведский суд постановил, что активистка Грета Тунберг должна выплатить штраф за неповиновение полиции во время политического протеста. «Мои действия были оправданы», — заявила девушка, не признав свою вину.
Рассерженный израильтянин раскритиковал Грету за то, что она выразила солидарность с Газой, но не упомянула о массовых жертвах среди израильтян. Тем самым, по его мнению, Тунберг «замалчивала террор палестинцев, ХАМАСа и группировки “Исламский джихад”, как будто его не существовало».
Когда Тунберг и ее движение Fridays for Future в четвертый раз были номинированы на Нобелевскую премию, глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что действия шведской экоактивистки в поддержку Палестины «узаконивают действия ХАМАС». Эту позицию она высказала в интервью изданию Die Zeit. По словам главы внешнеполитического ведомства Германии, заявления и действия Тунберг «узаконивают варварские действия» ХАМАС и являются «безответственными», а также «наносят максимальный ущерб климатическому движению».
Грета Тунберг — далеко не единственная мировая знаменитость, которая выступает в защиту палестинцев, не особо вспоминая про существование ХАМАС. Таких, к сожалению, много, очень много. Почему эти люди не спешат высказать свое отношение к действиям этой организации, по поводу которых, казалось бы, двух мнений быть не может после войны 1967 года. Палестинцы в большинстве случаев представляются всей международной прессой — правозащитниками, общественным мнением — как жертвы, как малый, ни в чем не виновный народ, который находится под оккупацией.
Про Израиль они говорят наоборот. Чем богаче, сильнее и зажиточнее становится Израиль, тем более его подгоняют под главенствующую сейчас в медиа и университетах теорию, что Израиль — всего лишь один из остатков западного колониального мира, близкий союзник западноевропейских стран, Америки. Таким образом, эта страна, говоря языком простых американских политиков, всегда представлена как «плохой парень».
Но Американский Сенат проголосовал за жесткую произраильскую резолюцию со счетом 97:0 при том, что три сенатора были в отъезде, иначе были бы единогласно «ЗА» все сто голосов. Недавно делегация Сената в Израиле заявила, что следует уничтожить ХАМАС, как был уничтожен ИГИЛ и как была уничтожена гитлеровская Германия.
Министерство образования Израиля заявило, что удалит любые упоминания о Тунберг в своих изданиях.
«Эта позиция лишает ее права быть образцом с точки зрения моральных и образовательных ценностей, и она более не может служить примером для подражания и воспитания для израильских учащихся».
Односторонняя поддержка Гретой исламистских агрессоров, вандалов сочетается у нее с выражением ненависти к сионизму и выглядит как отказ Израилю в праве на самозащиту от злобного нападения с целью сбросить Израиль в море. Это не добавляет позитива облику Греты в глазах мира и прежде всего — Америки.
Грета Тунберг уже не вчерашняя девчонка, а вполне зрелая личность. 3 января 2025 года ей исполнилось 22 года. К сожалению, она все чаще от озабоченности климатом планеты соскальзывает в политические дрязги, даже легкомысленно призывает к уничтожению Израиля, поигрывая ничтоже сумняшеся лозунгом «Свободная Палестина — от реки до моря». Вот свежие примеры ее теперешней активности.
Грета Тунберг обвинила турецкое правительство в поддержке Израиля втихаря, несмотря на введение Анкарой торгового запрета на Израиль, принятого в мае 2024 года, и напыщенную антиизраильскую риторику президента Эрдогана. Грета недавно опубликовала видео-заявление, призывающее ее сторонников присоединиться к демонстрациям по всему миру у турецких посольств, протестуя против использования трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) для транспортировки азербайджанской нефти в Израиль через турецкий портовый город Джейхан.
«Это срочный призыв к действию. Мы должны вместе встать у турецких посольств по всему миру, чтобы потребовать прекращения соучастия Турции и Азербайджана в насилии против Газы», — сказала Тунберг, повторив свои визгливые обвинения Израиля в секторе Газа, призвала к уничтожению государства Израиль. «Хватит подпитывать геноцид!» — заявила Тунберг. «Освободите Палестину от реки до моря».
Как бы попутно она часто не упускает возможности хоть как-то лягнуть Израиль.
Из Турции Грета прибыла в Грузию в разгар политического кризиса, связанного там с парламентскими выборами. В грузинских социальных сетях Тунберг подверглась критике, ее обвиняли в антисемитизме за поддержку палестинцев, в отвлечении внимания от протестов в стране и высмеивали за уровень ее критики капитализма.
Грета Тунберг охотно посещает митинги в разных городах и странах и даже была арестована на некоторых мероприятиях. Однако один конкретный митинг в Тбилиси принял неожиданный смехотворный оборот. Участник сумел сфотографироваться с Тунберг и снял себя на видео, шагающим позади нее с поднятым, казалось бы, антиизраильским плакатом. На самом деле на плакате было написано: «Палестины у них никогда не было. Израиль — страна героев». (Сообщение от 13 ноября 2024 года).
Президент США Джо Байден на излете своей карьеры в интервью порталу «Complex» в июле 2024 года заявил, что Израиль должен быть сильным, поскольку без своего государства евреи не смогут чувствовать себя в безопасности нигде в мире.
“Поэтому необходимо, чтобы было место, которое евреи могли бы назвать своим. И вам не нужно быть евреем, чтобы быть сионистом. Сионист — это про признание того, может ли Израиль быть убежищем для евреев”.
А когда его спросили, является ли сам Байден в таком случае сионистом, глава Белого дома ответил утвердительно. После чего добавил, что многие не понимают, что значит сионизм. Он также рассказал, что был в пострадавших кибуцах и видел результаты атаки террористов. Ничего подобного, по словам американского лидера, не случалось со времён Холокоста. И это недопустимо.
Сейчас Грете Тунберг уже больше двадцати, ее «вундеркиндерство» давно миновало. При всех наградах и почестях, регалиях и славе, Грете следовало бы более ответственно, более вдумчиво и зорко призадуматься, где проходит граница между добром и злом и как жить дальше.

Прямая точечная реакция малоинтересна. Даже если точка — это лет 5
Серьезная, аналитическая статья. И в свете последних событий — актуальная!
Грета Тунберг это Полиграф Шариков в юбке.
Вот это абсолютно точно. Причем, — ее история с отказом лететь самолетом и плыть на лодке, — реальное тому подтверждение, потому что этот якобы ее принципиальный, — скажем так капризец, добавил в атмосферу гораздо больше гадостей, чем самолет…
О Грете и других «приГретых»:
https://www.youtube.com/watch?v=KFZ6gT1GSTQ&t=6s
https://www.youtube.com/watch?v=qqTIB-4mE28
Грету, паскудную личность, изобрели, напичкали псевдоучёными сентенциями и выпустили в мировой эфир интересанты разных сфер. Вчера её выпустили на экологическую арену, сегодня — на происламскую и откровенно антисемитскую.
Казалось, что у портала Берковича не может быть никаких точек соприкосновения с этой многоголосой заводной вредной куклой. Ан нет, обсуждаем, анализируем…
Согласна на 100%.
Казалось, что у портала Берковича не может быть никаких точек соприкосновения с этой многоголосой заводной вредной куклой. Ан нет, обсуждаем, анализируем…
———————————————————
Так мы всех антисемитов обсуждаем. Это нормально. Правда, нужно было бы и выводы для себя делать, но это уже другая история.
А может заголовок должен быть таким»
КЕМ НЕ ПРИГРЕТА ГРЕТА.
Боюсь там большой списочек «аффилированных лиц и организаций» получится, потому что тренд «Грета Тунберг» это и работа, и диагноз, и призвание…
Несмотря на то, что «Двенадцать тысяч ученых из Германии, Австрии и Швейцарии подписали петицию…», нет доказательств того, что реально наступающее потепление происходит из-за выбросов СО2. На Земле совсем недавно по космическим меркам были и леса за полярным кругом, и ледники по всей Европе. Так что все эти пляски с накоплением углерода не более, чем выгодная глобальному пр-ву идеология. Не случайно она выродилась в борьбу с несуществующим «еврейским геноцидом» в Газе. Грета Тунберг — это Павлик Морозов современности.
А вот на реальные опасные проблемы глобального масштаба — вырубка тропических лесов, накопление в мировом океане микрочастиц пластика, да и просто пластического мусора — никто не обращает внимания. Может для того, чтобы отвлечь внимание от этого и превозносят Грету? Уж лучше бы ее похоронили в золотом гробу, как известного чернокожего наркомана.
Уважакемый Михаил, я, как автор экологичского учебника 1988 года, вас поддерживаю в части круга проблем. Но совершенно не верю ни в теории заговора, ни в особую вину Греты. Это все — метания массового сознания, пиар, хайп — безо всяких далеких целей. Как говорил Тарапунька, «дорогие товарисчи, дозвольте ляпнуть». Если чей-то пиар совпадает с чьими-то целями, то необязательно выгодоприобретатель — заказчик . А там уж — кто как ухватится. А насчет привозносят — так ведь не больше, чем (в сумме) актеров, играющих в боевиках. А от них, в силу их массовости и близости к понятной массе агрессии, вреда намного больше…
У Павлика не было отягощенного выступлениями в ООН анамнеза. Он спонитанно-импульсивный индивидуалист. А Грета — марионетка в мозолистых руках пропагандонов как тут выше написали «мирового пр-ва». Было бы неплохо ее осмотреть в Израиле специалистам психиатрам перед депортацией… Подозреваю
Улетел текст. Подозреваю там есть проблемы посерьезнее, чем указано в материале. Просто подозреваю…
Нет особого секрета,
Как на то ни посмотри —
Была Грета перегрета
И разлезлась изнутри…
Более полувека назад международная группа специалистов в области дипломатии, промышленности, науки и общественной деятельности собралась на римской вилле промышленника Аурелио Печчеи, чтобы обсудить проблемы неограниченного роста мировой экономики. Результатом работы “Римского Клуба” стал изданный в 1972 году отчет “Пределы роста”. Отчет утверждал, что запасов золота на Земле хватит до 1981 года, ртути и серебра — до 1985, олова — до 1987. Нефть, медь, свинец и природный газ кончатся к 1992 году.
Другая организация, “Environmental Fund”, в 1975 году поместила в крупнейших газетах объявление с предупреждением: “Мир, каким мы его знаем, будет полностью разрушен к 2000 году”. Еще в 1970 году такую же дату назвал Гордон Тэйлор, английский журналист и специалист в области парапсихологии: в 2000 году Америка истратит все природные ресурсы мира».
Яйцеголовые мудрецы из т.н. «Римского клуба» пугали нас тогда демографическим взрывом к концу века, переизбытком населения планеты и, как следствие, катастрофической нехваткой энергоресурсов и элементарной пищи.
К тому же неуклонное постарение человечества должно было привести к тому, что пенсионеры превзойдут по численности трудовой люд, которому и без того приходится содержать также юное поколение.
Издержки тут не только материальные. Грядет-де эра стариков. Засилье старцев с их вечно вчерашними представлениями встанет на пути какого бы то ни было прогресса. Деградация и вымирание не столь уж отдалённый удел человечества…
Были и многие другие страшилки. «Мировая общественность» регулярно снабжается кошмарами.
Допречь пугали небывалыми холодами то ли в результате «ядерной зимы», то ли – «нового ледникового периода», коего «сроки наступления уже на пороге». Общественную реакцию на эти прогнозы нарекли «саганизмом» по имени американского астронома и литератора-фантаста Карла Сагана, одного из изобретателей «ядерной зимы» – глобального похолодания из-за пожаров вызванных ядерными ударами.
(Прорицатель имел неосторожность предсказать глобальное похолодание из-за пожаров на нефтяных скважинах, устроенных Саддамом Хусейном во время Войны в Заливе. Пожары были, похолодание не состоялось…)
«Человеку свойственно ошибаться, но для нечеловеческих глупостей нужен компьютер». Этому своему афоризму профессор экологии Стэнфордского университета Пол Эрлих сам не последовал, когда в 1970 г. в своей футурологической статье предсказал, что через три десятилетия, к 2000 г., население США сократится до 22,6 млн человек.
Точность до цифры после запятой! Профессор-эколог доказывал, что «глобальное похолодание» катастрофически снизит урожайность в умеренных широтах — и жители Африки обойдут нынешний «золотой миллиард» по количеству потребляемых калорий. Голод в Европе?..
(Производство зерновых со времени профессорского предсказания выросло более чем в полтора раза!)
Сегодня «мировую общественность» заботит уже не «глобальное похолодание», а «глобальное потепление»…
«Куда конь с копытом — туда и рак с клешнёй» 😀
Zvi Ben-Dov: 18.01.2025 в 12:16
«Куда конь с копытом — туда и рак с клешнёй» 😀
———————————-
К сожалению Маркс Самойлович начал брать пример с известной дамочки и публиковать в качестве комментариев тексты написанные в 2009 и 2013г. (https://www.berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?t=2076)
Vladimir U: 18.01.2025 в 13:12
Пардон, дал линк на статью 2017, а надо было на статью 2009 — https://www.berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?t=953
Да плюньте на пустяки! Лучше перескажите, что там Глебыч напророчил? Не томите.
Не туда попал, извините.
Всё никак не уймётесь, Владимир.
Чувствуется, что вы испытываете садистское наслаждение всякий раз, проводя виртуальной мо…лицом этой склочницы по виртуальному же столу.
Всё бы ничего, но виртуальные сопли и слёзы в результате этого процесса забрызгали всё и всех вокруг :D.
Да плюньте на пустяки! Лучше перескажите, что там Глебыч напророчил? Не томите.7
Все пророчества тут:
https://www.youtube.com/@NevzorovTV/streams
и тут:
https://t.me/s/nevzorovtv
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»
Абсолютно убежден, что Грета — осознанный манипулятивный, пропагандистский проект для отвлечения и переключения внимания мировой общественности и примкнувших к ней маргинальных обывателей. Такой себе общий пропагандистский знаменатель обьединяющий обычно необьединяемых хомосапиенсиков с любыми другими знаменами. И весь этот цирк с Израилем затеян не ею — она лишь пиар исполнитель. Достаточно послушать ее на записи перед задержанием — заученная речь, умелая визуальная подача. Это все мадам Тимошенко отрабатывала на коляске со своей шарите-поясницей. Уверен впереди еще несколько актов марлезонского балета вернее израильского цирка. Уже пошли сообщения о применении Израилем против мирной гуманитарной гретолодки дронов с белым порошком (ничего не напоминает?), на подходе долгая история лечения непонятно чего от применения против больного ребенка хим. оружия «клятой сионинщиной» — цирк только начинается.
К сожалению ситуация для Израиля намного хуже — наша репутация в мире никогда не была так низка.
И это объективный фактор.
Не уверен, что правильным было решение не показывать широко кадры зверств 07.10.23.
Грету уже распяли на грот-мачте и мучают ее инъекциями сионизма.
Реалити-шоу Греты похоже на фильм Шоу Трумана (1988), а сама Грета в роли… Трумана, правда, в отличие от него, она одержима и с серьёзным прибабахом, а студия — весь Мир.
https://t.me/nevzorovalidia/1970
https://t.me/nevzorovtv/27465
«Грета Тунберг совершала круиз по средиземногму морю в компании молодых арабов- шла «освобождать Палестину»
Вот есть такой взгляд со стороны на причины кампании, взгляд человека, сочувствующего и евреям в целом, и Израилю. https://www.kasparov.ru/material.php?id=678918444C93C . Он, конечно, упрощает и перехлестывает, но можно и поискать унего здравое зерно… Плесну-ка я бензинчику! Да, кстати, глобальное потепление уже явно, в истекшем году — на полтора градуса выше, а это огромная цифра. Можете посмотреть на цветущую Антарктиду, чего раньше не было на памяти людей. Другой вопрос, что тому причиной, вряд ли только человеческая деятельность, но в наших силах хотя бы предвидеть, к чему это приведет, так что здесь алармизм Греты не лишний.
Ну не зря же А.Невзоров сказал, что Грета Тунберг вполне могла бы быть дочкой Илона Маска.
Ох, как не уважает Глебыч… обоих 🙂
«Односторонняя поддержка Гретой исламистских агрессоров, вандалов сочетается у нее с выражением ненависти к сионизму и выглядит как отказ Израилю в праве на самозащиту от злобного нападения с целью сбросить Израиль в море. Это не добавляет позитива облику Греты в глазах мира и прежде всего — Америки.»
Откуда автору известно что «не добавляет позитива облику»? Наблюдая за антизраильской истерией во всем мире, включая Америку, создается как раз обратная картина — добавляет и тиражируется далее.
***
«При всех наградах и почестях, регалиях и славе, Грете следовало бы более ответственно, более вдумчиво и зорко призадуматься, где проходит граница между добром и злом и как жить дальше.»
Более чем уверен, что Грета Тунберг статей в «Мастерской» не читает, поэтому напутствие «как жить дальше» вряд ли сработает.
А вы сами Грету зачем пиарите?
Что такое влиять?
Это вызывать реакцию — неважно, какую — положительную или отрицательную.