Иосиф Гальперин: И в рот, и в гроб

Loading

Совсем недавно я писал про сплав маркетологов, инфоботов и искусственного интеллекта, насколько он может быть опасен для каждого, для общества и для человечества в целом…

Иосиф Гальперин

И В РОТ, И В ГРОБ

Иосиф ГальперинДобил пасьянс — и вылезла реклама. Во дает машина! Несколько дней подряд горячо рекомендовала зубные импланты для пенсионеров, потом стала подсказывать, как в Болгарии дешевле похоронить, теперь слегка отступила и зашла с другого бока: оказывается, в Плоски есть дом престарелых со всеми удобствами.

Зубы я и без подсказок вставил, в Болгарии живу и помирать не собираюсь, а в нашем селе Плоски меня вполне устраивает собственный дом. Так что у ботов Мийкрософта промашечка вышла, неэффективно распорядились подслушанной и подсмотренной, короче говоря — украденной, информацией. Щательней надо, куки!

Так ведь научатся… Влезут без мыла в мое личное пространство по уши (кстати, слуховые аппараты уже предлагали). Похороны — это уже можно трактовать как попытку нанести моральный вред. Ваши адвокаты могут напомнить, что я могу отказаться от рекламы — но уже за деньги, в бесплатном по идее сервисе. Так ведь сервис-то встроен в целую систему (отнюдь не бесплатную — правда же, богатенький Майкрософт), которая свою информацию обо мне собирает из разговоров по телефону и моих текстов в СМИ. Так что предупреждение на ресурсе о том, что он может использовать куки, а я могу от них отказаться, — это в пользу бедных… то есть, самых богатых.

Совсем недавно я писал про сплав маркетологов, инфоботов и искусственного интеллекта, насколько он может быть опасен для каждого, для общества и для человечества в целом: «А теперь мы идем на вами!» Пришли за мной. Сегодня пытаются выяснить мое физическое состояние, чтобы чего-то продать, заодно и душевное, а потом влезут в мои политические настроения и продадут их своим недремлющим малюткам-кураторам.

Казалось бы, примитивные виртуальные карты в не слишком продвинутом приложении Майкрософта, а и туда доходит девятый вал очередной научно-технической революции. Интересно, у нас остались возможности ее остановить, на личных рубежах, на государственных, на глобальных? Можно, конечно, подать в суд на информационного гиганта-монополиста. Но, во-первых, не вижу возможностей тратить на это силы в одиночку, а во-вторых, победа на этом пути невозможна. Отсужу, допустим, сумму за оскорбительное вмешательство в личную жизнь, а другой не отсудит, не узнает, что так можно было. Или даже найдут управу на Майкрософт в целом — так любой его конкурент обрадуется, учтет опыт и полезет в кибермаркетологию с новыми идеями.

Повторяю, уже пора принять обязательные «Законы роботехники». Пока не поздно.

3 комментария для “Иосиф Гальперин: И в рот, и в гроб

  1. Речь не об ИИ, о котором я еще лет семь назад написал большой текст (вышел на портале) «Миссия выполнена?», речь о спекулянтах, паразитах, которые первыми оседлывают любое перспективное явление. Вот их сотрудничество с ИИ вполне можно регламентировать.

    1. «…речь о спекулянтах, паразитах, которые первыми оседлывают любое перспективное явление…»
      _____________________

      Спекулянты — это всего лишь «накипь» над бульоном с непонятным вкусом.

  2. По-моему, поезд ушёл.
    Да здравствует Прогресс! 🙂
    А борьба с теми, кто разрабатывает ИИ (искусственный интеллект) — это скорее борьба с подставленным под удар чучелом.
    ИИ с ними скоро сам разберётся.

    https://www.youtube.com/watch?v=MPc-ysd4QTU
    Моя логика не оспорима …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.