![]()
Есть вопросы, нет ответа…
Паспорт, консульство, анкета,
Очередь, ОВИР, билеты.
В муках закалялась сталь.
Самолет, баул, Израиль.
[Дебют] Светлана Кальницкая
СТИХИ
Прям как старик Хоттабыч из горла,
Где в «жоперти» сидел он столько лет,
Мы вырвались из ящика стола,
Где, блин, движухи не было и нет.
И силой приоткрыв однажды щель,
Мы выбрались, увидев белый свет,
Услышали весеннюю капель,
И ветер перемен нам пел вослед.
Я с ними заодно парю, но ниже.
Точней сказать, тихонечко порхаю.
Легко. Ну как фанера над Парижем.
Свободно так. Вдоль линии трамвая.
апрель 2024
***
Из склянки выпустили дрянь
Китайцы в городе Ухань,
Чем мир поставили на грань.
И нанесли нам всем урон,
Корону, возведя на трон.
Ни „извините“, ни „пардон“
Мир не услышал. Что ж потом?
Сидим полгода в жопертях,
И слухи, истерия, страх
Невиданный приобрели размах.
И экономики развал,
И всех больших валют обвал,
Фармоконцерны правят бал.
Их детище получит свет
И мир убережет от бед…
(А может все ж прививки бред?)
И ВОЗ исправно что-то врет
И тайно свои сети вьет.
Мол, мир спасет (а может нет?)
Один на всех иммунитет.
А мир сидит в глубокой „же“,
Не станет прежним он уже.
На все смотрю я через клизму
Несбывшегося оптимизма…
Прививку миру даст Гейтс Бил,
И все: дебил и не дебил
Пойдут колоться от короны
По подоспевшему закону
Кипеть недолго будут страсти…
Свет, тишина, туннель и… счастье…
***
Детство, мама, дача, лес,
Сказки, к книжкам интерес.
Велик— радость до небес.
Речка, лето, пацаны.
Драка, рваные штаны.
Солнце, лыжи, горки, ёлки,
Школа — синяки, пятерки.
Курево, прогулы, двойки,
Папин гнев, головомойка.
Новый год, подарки, свечи,
Оливье, грибочки, лечо.
Неуверенные речи,
Взгляды, трепетные плечи.
Поцелуй, любовь, тусовка,
Выпивка, бобо головка.
Кухня, разговор, семейство.
Осознание еврейства.
Поиски себя и смысла,
Мысли об отъезде. Кисло.
Бред, безвыходность, призренье,
Память, общество. Прозренье,
Проводы друзей. Пирушка,
Вызов, телефон, прослушка.
Есть вопросы, нет ответа…
Паспорт, консульство, анкета,
Очередь, ОВИР, билеты.
В муках закалялась сталь.
Самолет, баул, Израиль.
***
Эмиграция. Германия
Дефицит. Умов броженье.
Антисемитизм. Сметенье.
Страх. Сомнения. Бардак.
Мозг. Принятие решенья.
Чемодан. ОВИР. Рейхстаг.
Орднунг. Шок и эйфория.
Жрачка. Шмотки… Ностальгия.
Лагерь. Социал. Заботы.
Языка тупой долбеж.
Дети. Поиски работы.
Резюме — ядрена вошь.
Марка. Евро. Дорожанье.
Шредер. Меркель. Обещанья.
Массовое обнищанье.
Банки. Кассы. Деньги. Квоты.
Бюрократия до рвоты.
Ссуды. Вычеты. Налоги.
И оббитые пороги.
Горе. Похороны. Слезы.
Вес излишний. Боль. Артрозы.
Быстрое детей взросленье.
Третья молодость. Старенье.
Отдых. Пенсия. Отдышка.
Скорая. Пока — не крышка.
Геморрой. Отрыжка. Клизма.
Недержание. Крестец.
Кризис империализма.
Он всему венец…. Писец…
***
Уходит почва из под ног,
Весь мой ментал Изра(й)ль заполнил.
Мозг впечатлениями полный
Насытился в недельный срок.
Там уживается теперь
Голаны, Кинерет, Моссада,
Бахайского великолепье сада,
Пророки, храмы всех мастей.
Еще кумранских свитков текст
Меня обратно не пуская
В осенний фрайбургский контекст…
Верблюды и цветы в пустыне
Вполне вмещаются отныне
В реалистичную картину.
Еврей, араб и христианство,
И русское Nau-Hau— пьянство.
От Deutsche Bauhaus стиля,
До пляжей, что длиною в мили.
От Соломона до Давида.
От порта Яффы — до ковида,
От Яд ва-Шем и до Голгофы…
От Хайфы и до Катастрофы…
…И вечный Иерусалим,
Что, как и Б-г, — непостижим…
Какое счастье и удача
Рукой стены коснуться плача…
Гора Кармель, пожары, горе…
…Но теплое живое море…
И море мертвое туда ж
Я уложила в свой багаж.
О, как вместить тебя, Изра(й)ль?
Хоть ты — не рай, хоть ты — не рай…
Будь ты благословен и вечен,
И с Богом на века повенчан.
Я за тебя душой, Изра(й)ль!
2022
***
Посвящается пианисту Григорию Соколову
Вы касаетесь клавиш, Маэстро,
И душа рвется к небу из тела.
Ей в земных измерениях тесно,
Но летает она так не смело.
Улетаю в небесные выси
Мне неведомые доселе,
Оставляя суетные мысли,
Оставляя внизу мили, мели.
Пробивая пространства и крыши,
Там внизу континенты и страны.
Поднимаюсь все выше и выше.
Может это дорога в нирвану?
Ах, Маэстро, Вы что небожитель?
И на грешной земле, Вы случайно?
Вы из космоса к нам нечаянно,
Клавиш сердца и струн повелитель?
Вы с какого созвездья, Маэстро?
Вы колдун или добрый волшебник?
Может карта есть или учебник
Что укажет на небе то место?
Из какого Вы теста, Маэстро?
Вы один — и рояль и оркестр.
Вы факир? Может Вы Калиостро?
И загадка решается просто?
Вашей музе с восторгом я внемлю.
Все имеет конец и начало
И семь бИсов уже отзвучало.
Что ж, и боги спускались на землю.
***
Боже
Сын уходит из дома.
Он знает куда, идти.
Боже, ни молний, ни грома
Ниспошли ему на пути.
Ева сорвала яблоко,
Люди познали любовь.
Боже, со своего облака
Избавь от этих оков.
Боже, со своего ложа,
Прости мне мои грехи
И дай мне таланта крохи,
Чтобы писать стихи.
Боже, со своего неба,
Людей от войны избавь.
Дай всем достаточно хлеба.
А старым — память оставь.
Боже, со своего ложа,
На млечном твоем пути,
И до иудеев тоже,
Пожалуйста, снизойди.
Деянья твои безмерны
Со своего неба, Боже
Прости ты нас всех неверных
Еврейства, несущих ношу.
Милости ждем, Отче.
Открой нёба и очи.
Просьба к тебе осталась.
Это для тебя малость.
В мире растить детей дай,
Цветы, сады, урожай.
Уж коли избрал евреев,
Израйль, превративших в рай,
Будь верен своей идее,
Храни их — преумножай.
Иль пере-, блин, избирай.
февраль 2024
***
Без Питера жить можно
Я здесь коротко, как и всякий,
Кто прибыл по делам неотложным.
Но стоит горделив Исаaкий…
…Без Питера жить можно.
Город-миф-гипноз— аномалия…
Взят билет, чемоданы уложены.
Ностальгия накроет едва ли…
Без Питера жить можно.
Арка. Зимний. А солнце иссякло
Петропавловка. Снежное крошево.
И твержу с упорством маньяка:
Без Питера жить можно.
В Метрополе напившись чаю,
Я на Невском стою заворожено
И внушаю себе отчаянно:
Без Питера жить можно.
Аничков. На мосту бьет рьяно
Ветер хриплый до боли безбожно.
И пульсирует рваная рана:
Без Питера жить можно.
Ведь ничто не сулило угрозы.
Он ворвался в меня непрошено
И прошел насквозь как заноза.
Без Питера жить можно.
Морось. Слякоть… Но стрелка Васильева…
Под зонтом стою отморожено.
О висок бьется фраза бессильная:
Без Питера жить можно…
***
от твоего хумуса до моего цимеса
от твоего полюса до моего Гиннеса
от твоего веско до моего воска
от моего резко до твоего жестко
от твоей Мекки до моей чести
от твоей маски до моей мести
от твоего лаза до моей выси
от твоего смысла до моей мысли
от моего плохо до твоего лиха
от твоего краха до моего тихо
от моей ноши до твоей ниши
от моего края до твоей крыши
от моего мало до твоего смело
от твоего дела до моего тела
от твоего крика до моего лика
от моего рока до твоего рыка
от твоего дыма до моего дома
от твоего паха до моего лона
от твоего шика до моего шока
от твоего мига до моего срока
от твоей дали до моей доли
от твоей воли до моей боли
от моей грёзы до твоего газа
от моей Яффы до твоей Газы
02.2024
***
И медленно кружился снег.
И в ласковой дремотной неге
Природа замыкала веки
И время унимало бег.
Стыдливо пряча наготу
Под одеяньем белоснежным
Мир безупречный и безгрешный
Являл собою красоту.
Но суетился человек,
Менял в гордыне русла рек
И в войнах проводил свой век.
И был он груб, жесток и ушел
И божий замысел нарушил.
Не спас на этот раз ковчег.
И падал на руины снег.
Уравнивал врагов на век
И воды укрывал и сушу.
И падал бесконечно снег
На мир безличный и бездушный…

Спасибо, уважаемые господа, за доброжелательные отзывы.
За мягкую критику отдельная благодарность. Приму к сведенью, но исправиться не обещаю.
Эта подборка стихов из моей первой и единственной книжки «Цимес и хумус», которая увидела свет в конце прошлого года. В этом смысле это действительно мой дебют, также как и публикация на этом уважаемом сайте.
А стихи пишу давно, по случаю и без, но вот представить уважаемой публике решилась недавно.
Подчинять слова и выстраивать их в порядке, ведомом мне одной «стежком к стежку», мне нравится. А некоторые (нормативные) «вольности» расширяют возможности, дают больше простора для самовыражения, хотя, вполне допускаю, что приверженцам идеи чистого русского языка они режут слух.
Ирония и самоирония — неотъемлемая часть моего мироощущения, а также рефлекторный способ защиты, от иногда кусачего мира.
Большое русское Danke всем, кто оставил отзыв, а также всем, у кого хватило терпения дочитать публикацию до конца!
Дебют, на мой взгляд, успешный. Стихи легко и приятно читаются, легко »ложатся на сердце». Также рифма лёгкая, не притянута »за уши». Очень понравилось. Спасибо, Светлана. Успехов тебе в будущем. Надеюсь, ты порадуешь нас новыми стихами или, возможно, прозой
Очень яркие, самобытные стихи, наполненные личными переживаниями. Здесь есть свой голос и особо приятно — самоирония. Из легко запоминать, близки по сопереживанию и отличные по ритму. Удачи автору
Лагерь. Социал. Заботы.
Языка тупой долбеж.
Дети. Поиски работы.
Резюме — ядрена вошь.
Марка. Евро. Дорожанье.
Шредер. Меркель. Обещанья.
Массовое обнищанье.
—————
Точные слова,спасибо, Светлана. Вся эмиграция в калейдоскопе
Особенно «ядреная вошь резюме». Эмоции автора подчеркнуты снижением языка на уровень «ядреной бомбы» средней руки синяка.
Ну вот, блин, движуха и вышла из жоперти. Аккуратно так вышла, слово к слову, стежок к стежку! Теперь еще и гладью вышит знаменитый ностальгический шедевр многоглавого автора.
Хороший дебют.
За исключением нескольких стихи непохожи на написанные другими авторами.
Поравились, несмотря на некоторые «вольности» с ударениями, ритмом и рифмами.
Зачем смущаете меня? «ДЕБЮТ»… Чтоб я поверил?
НЕ ВЕРЮ!» — воскликнул Константин Сергеевич Станиславский.
И я не верю. Настолько профессионально написаны стихи, настолько — от себя, то есть — от души.
Я часто повторяю:»Боюсь ошибиться, но мне кажется…» Сейчас я уверен: Я ПРАВ.
Я бы разделил эти стихи на две части, как и вся наша жизнь состоит из двух частей: суета сует, в которую мы погружаемся ежедневно, и — откровения… Это когда мы остаёмся один на один со своею душой, переводя дух от суетной суеты.
Суетность наполнена иронией, где-то — самоиронией.
Откровения наполнены мыслью, размышлением. Ритм сбивается. «Служенье муз не терпит суеты…»
Мне понравилось. СПАСИБО.