Борис Гулько: Трое против «разрешительных структур» Аксельрода, и Четвёртый

Loading

Этот контроль поразительно проявился за 3 недели до выборов 2020 года, вознёсших во власть Байдена. Было опубликовано, что ноутбук сына Джо Байдена Хантера, через которого протекала коррупция семьи Байденов, со всеми доказательствами коррупции, был забыт сынком в мастерской для починки и попал в ФБР. Казалось, что карьера Джо рухнула и президентство Трампа продолжится.

Борис Гулько

ТРОЕ ПРОТИВ «РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР» АКСЕЛЬРОДА, И ЧЕТВЁРТЫЙ

13.01.2025

Борис ГулькоНароды, как и люди, наследуют качества своих создателей. Первородный грех нации преследует её поздние поколения. По легенде основавший Рим Ромул убил своего брата-близнеца Рема. 7 веков спустя Брут — по бытовавшей в Риме сплетне побочный сын Юлия Цезаря, участвовал в убийстве своего отца — величайшего из граждан Рима, первого его императора. Насильственная смерть стала нередкой для императоров Рима.

Счастливы евреи, имеющие в своём основании троих великих патриархов Авраама, Ицхака и Якова; принёсшего нам учение Торы Моше; псалмопевца царя Давида; мудреца Шломо. Но и у нас в начале нашей истории произошло постыдное событие: сыновья патриарха Якова, возненавидев, продали в рабство своего брата Иосифа. Часто в последовавшие тысячелетия бытовала среди нас, как рудимент того чувства, беспричинная «братская» ненависть. Бушевала она и в первые 9 месяцев 2023 года. Наказанием библейского масштаба за это стало 7 октября того года.

Из современных народов выделяются благородным происхождением американцы. В основании их нации стояли величайшие социальные мыслители истории. Первые 60 лет существования США их президентами становились выдающиеся политики. Хотя их величие постоянно снижалось. За ними пришли посредственные президенты. А за теми нередкостью стали президенты ничтожные.

Первородным грехом Америки был завоз в неё чернокожих невольников, которых за безделушки покупали у вождей западноафриканских племён арабы-негоцианты. В Америке возникло институализированное рабство чернокожих, питавшее хлопковые плантации юга страны. Первые президенты США понимали социальную опасность этого явления для молодого общества. Президенты США Мэдисон и Монро были активны в «Американском колонизационном обществе», занимавшемся репатриацией чернокожих обратно в Африку. В 1847 году колония этих возвращенцев провозгласила свою независимость как государство Либерия.

С рабством в США покончила Гражданская война 1861–65 годов, самая кровавая из войн, настигавших США. Президент Линкольн планировал, после завершения той войны, вернуть освобождённых африканцев в Африку. Увы, до того он стал жертвой покушения.

С президентства Линдона Джонсона, сменившего убитого в 1963 году Джона Кеннеди, решением расовой проблемы в США занялись социалисты, подчинившие себе Демпартию. Каждая их инновация в расовом вопросе усугубляла проблемы. Система велфера, созданная Джонсоном, стимулировала рождение детей без брака и разрушила институт семьи среди чернокожих.

Возникла идея повысить ответственность лидеров чёрных американцев, вручив им как можно больше власти. Создал эту стратегию выдающийся потомственный рекламщик Дэвид Аксельрод. Его отец был психологом, мать — топ-менеджером легендарного нью-йоркского рекламного агентства Young & Rubicam. Дэвид Аксельрод — творец теории и практик общественного мнения, названных им «разрешительными структурами» и заключающихся в убеждении образованных белых избирателей голосовать за чернокожего кандидата. О стратегии и тактике метода Аксельрода, доказавшего свою эффективность, опубликовал захватывающую статью литературный редактор еврейского интеллектуального журнала Tablet Дэвид Самуэлс.

Барак Обама Аксельрода поначалу не заинтересовал. «Обама потратил более десяти лет, гоняясь за Аксельродом… в надежде, что тот обеспечит необходимую магию для его политического подъема», пишет Самуэлс. В 2008 году Аксельрод провёл успешную кампанию, сначала сделавшую Обаму кандидатом в президенты США от Демпартии вместо Хиллари Клинтон, а затем поднявшую его в Белый дом.

К моменту рождения «метода» Аксельрода Демпартия уже достигла почти полного контроля над традиционной медиа США — телеканалами и бумажной прессой. Одиноко сражался оппозиционный телеканал Fox. Придя к власти, команда Обамы и Аксельрода обнаружила, что традиционные институты общественного мнения, от которых зависела «структура разрешений», быстро приходят в упадок перед лицом интернета. Механика социальных сетей стала господствующим методом в «структуре разрешения» Аксельрода, её гигантской автоматизированной машиной. «Эффект машины «структуры разрешений» заключается в том, чтобы прививать и поддерживать среди избирателей повиновение голосам, исходящим извне, независимо от очевидных пробелов в их логике и функционировании», поясняет Самуэлс.

Но чтобы эта машина работала эффективно, необходимо было добиться её тотального контроля командой Обамы. Президент Обама достиг стирания, фактически отмены первой поправки Конституции о свободе слова. Сделано это было под флагом борьбы с «фальшивыми новостями», приватизацией Демпартией «правды». Для этого пришлось, по сути, подчинить воле Демпартии главные электронные социальные сети Twitter и Facebook. Венцом этой борьбы стало отлучение Трампа в период его президенства от связи с американцами. Осуществлял эту связь Трамп посланиями через Twitter. И эта связь, под предлогом борьбы с «фальшивыми новостями» была обрезана.

Контроль организации Обамы (Аксельрод её формально покинул, но в ней работали специалисты его метода) над Америкой вырос драматично в период аферы «борьбы» с КОВИДом, позволившей изменить американскую избирательную систему, и роста влияния чернокожих в «революцию святого Джорджа Флойда», похороненного в золотом гробу. Обама решился, чтобы сохранить этот контроль, выставить на выборах 2020 года против Трампа свою марионетку Байдена, и в лучшие его годы убогого, а к тому времени начавшего проявлять признаки сенильности, по едкому определению Самуэлса — «походить на плохо набитое чучело оленя».

Политиков высокого ранга преследуют проблемы двух видов. Случаются искусные специалисты, но не безукоризненные этически. Таким был президент Никсон (в офисе с 1969 по 1974 год), которому не удалось доказать, что он не знал о бессмысленной афере своих сотрудников, пытавшихся установить подслушивающее устройство в штаб-квартире его соперника на выборах 1972 года сенатора Макговерна. Тот и так проиграл Никсону в 49 штатах из 50. Никсон ушёл из-за этого скандала в отставку. Президент Картер был вполне честным, но по общему признанию одним из самых никудышных лидеров США. Президент Обама несчастливо соединил в себе худшие качества обоих. Недостатки Обамы покорно наследовал его вице-президент Байден, послушно исполнивший роль подставного лица шефа. Администрацию Байдена стало принято называть третьей администрацией Обамы. Столь смелую политическую комбинацию Обама решился провести в жизнь и потому, что за 8 лет своего президентства добился полного контроля над «глубинным государством» США.

Этот контроль поразительно проявился за 3 недели до выборов 2020 года, вознёсших во власть Байдена. Было опубликовано, что ноутбук сына Джо Байдена Хантера, через которого протекала коррупция семьи Байденов, со всеми доказательствами коррупции, был забыт сынком в мастерской для починки и попал в ФБР. Казалось, что карьера Джо рухнула и президентство Трампа продолжится.

Но тут 51 ведущий лидер «глубинного государства» США совершили самопожертвование, лжесвидетельствовав, что ноутбук Хантера является «российским фейком». Ради верности Обаме люди поступились своей репутацией порядочных людей. Естественно, если кто из них такую репутацию имел. Например, не бывшие начальник ЦРУ Бреннан и директор разведки США Клаппер, которые, давая показания в Конгрессе США, лгали под присягой. В годы президентства Обамы это серьёзное преступление его сотрудникам почему-то дозволялось.

Двумя годами позже была подтверждена аутентичность ноутбука сынка. Но Джо уже числился президентом США.

Ход истории изменил Илон Маск, самая выдающаяся личность современности: крупнейший изобретатель, предприниматель, бизнесмен, первым в истории своим трудом создавший капитал в $400 млрд. Уроженец Южной Африки, некогда успешной страны, разрушенной борцами за неомарксистские идеалы, Маск, очевидно, усмотрел тот же процесс разрушения цивилизации в революции Обамы. И он, одобрив программу Трампа по борьбе за традиционные ценности Америки, взялся помочь тому вернуться в офис президента США. Важнейшим шагом к этому стала покупка Маском в 2022 году за астрономическую сумму в $44 млрд Twitter, который Маск переименовал в Х.

Самуэлс объясняет:

«благодаря своему преимуществу первопроходца и роли, которую он играл в социологии журналистики и смежных профессий, Twitter был позиционирован как играющий очевидную и ключевую роль в работе социальной сигнализации и координации, с помощью которых функционировала машина партийной «структуры разрешений» … Twitter мог выполнять функцию сигнализации и координации, отчасти потому, что он был монополией… ФБР подключилось к Twitter, чтобы убедиться, что концепция платформы была скоординирована с ролью ФБР в усилиях Демпартии по цензуре «всего общества» — будь то направленной против «дезинформации», или мер COVID, или «превосходства белой расы», или Дональда Трампа» …

Конечно, организация Обамы могла не продавать Twitter. Но цена в $44 млрд, несуразно завышенная, очаровала их. Может быть, они надеялись, что такая чрезмерная трата подорвёт бизнес Маска…

После того, как Маск открыл бывший Twitter, ныне Х, для всех желающих, цензурный аппарат Демпартии умер. Осиновый кол в него вбил владелец Facebook Цукерберг, ещё в 2020 году пожертвовавший $400 млн на предвыборную кампанию Байдена. Сейчас, дождавшись утверждения Конгрессом 6 января результатов выборов президента, 7 января он отменил цензуру в Facebook. Либерализация дошла до того, что в компании Цукерберга МЕТА, управляющей Facebook, из мужских туалетов убрали тампоны для женщин — символ упразднения неомарксистами полов!

Третьим среди героев, сокрушивших организацию Обамы, долгие 16 лет контролировавшую политическую жизнь США и мира, стал премьер-министр Израиля Биби Нетаньяху. После катастрофы 7 октября 2023 года, резко высветившей мир: антиизраилизм всех международных организаций; воспитываемый университетами и колледжами мира антисемитизм молодёжи; практическое отсутствие сочувствия в мировом общественном мнении к перенесённой Израилем страшной трагедии; плохо прикрытую враждебность к Израилю руководства США — «третьей администрации Обамы», Биби сумел преодолеть раздрай в израильском обществе и привести страну к победе на всех семи фронтах военных действий. Важнейшей для общественного мнения стала невероятная «пейджерная атака» против Хезболлы, как бы сошедшая с экрана приключенческого фильма. Блестящая речь Биби перед Конгрессом США сумела пробудить проамериканские, произраильские и антитеррористические силы в США и способствовала сокрушительной победе Трампа на выборах президента США.

Но ещё был главный фактор. Нигде мы не видели столь неприкрытого участия Высшей силы в сегодняшнем мире, слегка повернувшей голову выступавшего Трампа. Благодаря этому пуля убийцы, призванная оборвать жизнь Дональда Трампа, лишь чиркнула по краю его уха. Трамп показал нам, что осознаёт роль, вручённую ему, и в знак этого поднял кулак.

Мир понял — кто будет следующим президентом США…

66 комментариев для “Борис Гулько: Трое против «разрешительных структур» Аксельрода, и Четвёртый

  1. «Нигде мы не видели столь неприкрытого участия Высшей силы в сегодняшнем мире, слегка повернувшей голову выступавшего Трампа. Благодаря этому пуля убийцы, призванная оборвать жизнь Дональда Трампа, лишь чиркнула по краю его уха. Трамп показал нам, что осознаёт роль, вручённую ему, и в знак этого поднял кулак.»
    ***

    Интересная статья в тему:

    «Израильтяне должны проглотить свою гордость и поблагодарить Трампа»

    https://detaly.co.il/izrailtyane-dolzhny-proglotit-svoyu-gordost-i-poblagodarit-zadiristogo-hama-trampa/

  2. Гулько написал: «Первородным грехом Америки был завоз в неё чернокожих невольников, которых за безделушки покупали у вождей западноафриканских племён арабы-негоцианты». Неваежественный Гулько не знает, что на западном побережьи Африки рабов покупали, в основном испанские и португальские работорговцы, которые везли негров в Америку. Арабы покупали рабов на восточном побережьи Африки, кастрировали всех мужчин, включая детей, и везли их в азиатские страны от арабских стран до Индии и Китая.Благодаря кастрации арабами негров, в Азии не осталось потомков чёрных рабов. Гулько — талантливый шахматист, но в истории он полное ничтожество. Практически в каждой статье Гулько помимо религиозного бреда стоят, с точки зрения историка, чудовищные глупости. Эта же статья Гулько опубликована в «Континенте» США.

  3. «Молюсь и надеюсь, что после завершения 42-ух дневного перемирия этой сделки правительство Нетаниягу начнёт целенаправленно стремиться к полному уничтожению ХАМАСа. Это невозможно без израильской оккупации Газы и без ясного приоритета целей: сначала уничтожение ХАМАСа, и только потом — освобождение заложников.» (Benny B: 15.01.2025 в 20:20)
    ***

    «Войска выходят из Газы, процесс будет контролировать ООН

    Издание Ynet публикует текст соглашения, достигнутого между Израилем и ХАМАСом при посредничестве Катара, США и Египта. Этот документ регулирует первый этап из трёх, который рассчитан на 42 дня и предполагает освобождение 33 израильских заложников. Также заявлены примерные условия выполнения следующих этапов.

    Согласно тексту соглашения, основными целями сторон являются:

    1.Прекращение огня.
    2.Постепенный вывод израильских войск из сектора Газа.
    3.Восстановление инфраструктуры Газы.
    4.Упрощение перемещения людей и транспортировки товаров через пограничные переходы.»

    https://news.israelinfo.co.il/128704

    1. «… Согласно тексту соглашения, основными целями сторон являются: …»
      =====
      Через 6 недель это соглашение станет просто бумажкой.
      Важны настоящие интересы всех сторон, и их способность принуждать своих союзников и врагов.

      1. Benny B: 15.01.2025 в 21:37
        Через 6 недель это соглашение станет просто бумажкой.
        —————————————
        У Предсказамуса Цви Бен-Дова появился соперник.

        1. «У Предсказамуса Цви Бен-Дова появился соперник.»
          _____________________

          Пока нет — это всего лишь декларация о намерении стать вторым Предсказамусом 😀

  4. Молюсь и надеюсь, что после завершения 42-ух дневного перемирия этой сделки правительство Нетаниягу начнёт целенаправленно стремиться к полному уничтожению ХАМАСа. Это невозможно без израильской оккупации Газы и без ясного приоритета целей: сначала уничтожение ХАМАСа, и только потом — освобождение заложников.

    Цель «капут ХАМАСу» можно отложить ради других войн Израиля, Например — с Ираном.

    Но если правительство Нетаниягу откажется от цели «полного уничтожения ХАМАСа», то весь мир увидит, что Израиль НЕ захотел победить даже самого слабого своего врага, который сделал евреям самое ужасное после Холокоста.
    Это станет величайшей победой ХАМАСа, которую враги Израиля будут помнить много поколений.

    В ситуации «победа ХАМАСа» Нетаниягу станет главой юденрата, который обрекает израильтян на повторение «7 октября», а евреев США и Канады — на объединённое цунами левого и правого антисемитизма.

    В ситуации «победа ХАМАСа» Трампа и его Америку тоже ожидает полное фиаско: среди ныне про-израильских трампистов будет огромный подъём правого антисемитизма — а антисемитизм это НЕ только против евреев, но и само-разрушение себя и своей страны.

      1. И.Гольдкнопфа не разочаровали.

        «Лидер блока Яадут ха-Тора и министр строительства Ицхак Гольдкнопф заявил, что проголосует за утверждение обменной сделки между Израилем и ХАМАСом. «С помощью Всевышнего я завтра вновь исполню важнейшую еврейскую заповедь — выкуп пленников, — написал Гольдкнопф в сети X. — Я поддержу сделку, заключения которой добился премьер-министр Биньямин Нетаниягу с учетом интересов безопасности Израиля».»

        https://www.vesty.co.il/main/article/sksj5ohdkx

        1. «И.Гольдкнопфа не разочаровали.»
          =====
          Вшивый — про баню, а Boris B — про ультраортодоксальных политиков, которым выгоден позор и проблемы «светского Государства Израиля».

          В этом политики от ультраортодоксов очень похожи на часть анти-бибистских, левых и лево-центристских политиков, которым выгоден позор и проблемы «право-религиозного Государства Израиля».

          Такие ультраортодоксы, левые и анти-бибисты они чёкнулись, как «мать мёртвого ребёнка» из Суда царя Соломона: «Пусть не будет ни мне, ни ей! Разрубите его!».

      2. «Что — разочаровали вас Трамп и Биби?»
        ====
        Биби разочаровал, но НЕ окончательно: у него ещё есть реальный шанс всё исправить и полностью уничтожить ХАМАС.
        Если это, дай Бог, произойдёт — то я спою «Биби мелех Исраэль, хай хай ве каям».
        А сейчас — «вечный народ не боится длинного пути».

        Трамп — ещё нет: сейчас Трамп НЕ толкает Биби к капитуляции, а даёт Биби шанс и спасти часть заложников и полностью уничтожить ХАМАС.
        Трамп и трамписты любят давать шанс своим союзникам. И очень НЕ любят, когда это используют, чтобы их предать.

        1. С Трампом разберёмся: настроения и интересы среди американских трампистов (Трампу это очень важно) они за полное уничтожение ХАМАСа Израилем.

            1. Victor Blokh: «Бенни, Вы разберетесь с Трампом?»
              =====
              С Трампом разберутся трамписты.
              А евреи диаспоры вроде меня объяснят трампистам, как через «Израиль уничтожает ХАМАС и режим аятол в Ирана» им гораздо легче «сделать Америку снова великой».

              Очень легко объяснять людям то, что они очень хотят услышать 🙂

              P.S.: в этом вопросе я НЕ больше, чем помощник тем израильтянам, которые продолжат стремиться уничтожить ХАМАС.
              Я никогда (НИКОГДА !!!) не буду принуждать таких израильтян с помощью каких-либо не-евреев. Таких и только таких израильтян.

  5. «Биби сумел преодолеть раздрай в израильском обществе и привести страну к победе на всех семи фронтах военных действий …» (Б.Ф.Гулько)
    ***
    «Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом: условия
    Согласно появившейся в СМИ информации, условия соглашения о прекращении огня на первом этапе включают несколько ключевых аспектов. Среди них — вывод израильской армии, освобождение заключенных и международные гарантии восстановления Газы.

    Условия соглашения о прекращении огня на первом этапе:

    1. Международные гарантии со стороны администрации Трампа, Египта и Катара о том, что ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) не возобновит военные действия после завершения первого этапа соглашения.
    2. Прекращение присутствия ЦАХАЛа на линии «Нецарим».
    3. Вывод ЦАХАЛа из всех жилых районов внутри Газы и возвращение жителей в их дома без проведения проверок безопасности.
    4. Возобновление нормальной работы КПП Рафиах, включая перевозку раненых, среди которых также есть террористы.
    5. Освобождение около 2 000 заключенных, большинство из которых — жители Газы, включая женщин и несовершеннолетних. Среди освобождаемых будут 250 террористов, осужденных на пожизненные сроки за убийства.
    6. Международные гарантии на полное восстановление сектора Газа на втором этапе соглашения.»

    1. Boris B.: 15.01.2025 в 20:08
      «Биби сумел преодолеть раздрай в израильском обществе и привести страну к победе на всех семи фронтах военных действий …» (Б.Ф.Гулько)
      ————————————
      Уверен, что на тему «Победа или поражение в войне с ХАМАС?» будет написано множество разных статей. Но если мы вспомним цели этой войны, заявленные нашим ПМ в прошлом году («Цели войны Израиля ясны — уничтожение военного и управленческого потенциала ХАМАСа и возвращение заложников домой»- заявил Нетаниягу в конце октября 2023), то лично у меня язык не повернется назвать «победой» то, чем возможно завершаться боевые действия в Газе. А Бен-Гвир и Смотрич прямо называют сложившуюся ситуацию «позорным поражением» (но при этом выходить из потерпевшего поражение правительства не торопятся)
      Об уничтожении военного и управленческого потенциала ХАМАСа говорить просто смешно-бои продолжаются, наши солдаты продолжают гибнуть, даже обстрелы ещё случаются. Да, были уничтожены многие лидеры ХАМАС и командиры хамасовских боевиков. Да, были взорваны те хамасовские тоннели и цеха по изготовлению ракет, которые удалось обнаружить. Но с кем сегодня Израиль ведет переговоры об освобождении заложников и прекращении боевых действий??? Не с марсианами же, а с представителями ХАМАС! В опубликованной сегодня статье («Раскрыты пункты соглашения между Израилем и ХАМАСом», https://detaly.co.il/raskryty-punkty-soglasheniya-mezhdu-izrailem-i-hamasom/) 19 пунктов соглашения. О втором и третьем этапах сказано следующее:
      «16. Будет объявлено устойчивое перемирие (постоянное прекращение боевых действий), которое начнется до обмена заложниками и заключенными. На этом этапе должны быть освобождены все оставшиеся в живых израильские заложники. Также на этом этапе произойдет полный вывод израильских войск из сектора Газа.
      17. Обмен всеми телами между двумя сторонами.
      18. Начало реализации плана реконструкции сектора Газа, рассчитанного на 3–5 лет, под наблюдением стран и организаций, включая Египет, Катар и ООН.
      19. Открытие пограничных переходов, упрощение перемещения людей и перевозки товаров»
      Ни в одном из 19 пунктом соглашения нет ни малейшего упоминания о том, что ХАМАС не будет управлять Газой!!!
      Об освобождении заложников даже говорить нечего — после первой сделки и освобождения 105 заложников (81 израильтянин и 24 иностранца) в обмен на 240 палестинских заключённых Израиль военным путем не добился практически никаких успехов (если не считать возвращение 7 живых и обнаружение около 40 тел погибших заложников). Потребовалось больше года, чтобы Биби и его правительство поняли, что шанс освободить заложников военным путем равен нулю. Сколько живых заложников будет действительно возвращено на нынешнем этапе-большой вопрос.
      Так что да, «Биби сумел преодолеть раздрай в израильском обществе и привести страну к победе на всех семи фронтах военных действий …» (Б.Ф.Гулько). Победитель, блин…

      1. Vladimir U: 16.01.2025 в 10:15
        ***
        Цитата адона Гулько представлена мной в ироническом ключе. Конечно же, что о никакой победе пока не идет речь (хотя Биби на протяжении всего года со всех утюгов вопил о “Полной победе и полном уничтожении Хамаса!!!”, оттягивая время и продолжая войну до а) выборов в США, б) начала каденции Трампа 20 января), потому что получился самообман для самоуспокоения, и не более того. Европа уже готовит сотни миллионов на востановление Газы-Хамастана. Богатые арабские и другие мусульманские страны тоже не останутся в стороне. Потекут миллиарды. В чьи карманы и на какие нужды? Понятно в чьи и на какие. Интересно, сможет ли «неприкрытое участие Высшей силы» остановить эти потоки? Запасаемся попкорном …

  6. «Создатель хасидизма Баал шем Тов учил, что «и лист с дерева не упадёт без воли Всевышнего». (Б.Ф.Гулько)
    ***

    «Трамп: Сделка между Израилем и ХАМАСом достигнута»

    Основные детали соглашения:

    В Газе будет прекращен огонь. Гражданские лица смогут вернуться на север, а израильские войска частично отступят.

    Ежедневно в Газу будут доставляться 600 грузовиков с гуманитарной помощью, 50 из которых привезут топливо, а 300 — в северную часть региона.

    ХАМАС освободит 33 израильтянина, включая женщин, детей и мужчин старше 50 лет. Первоначально будут освобождены заложники моложе 19 лет, затем мужчины старше 50 лет.

    В ответ Израиль освободит 30 палестинцев за каждого захваченного израильтянина и 50 за каждую женщину-солдата. Все палестинские женщины и дети до 19 лет, арестованные с 7 октября, также будут освобождены.

    Число палестинцев, которые будут освобождены, будет зависеть от количества похищенных, которые будут освобождены, и может составлять от 990 до 1650 человек, включая мужчин, детей и женщин.

  7. Да, согласен! Трамп не должен реагировать на других, он должен делать то, что нужно Трампу!

  8. Mike22, утверждение, что: «нельзя же объяснять Божественным вмешательством КАЖДОЕ событие в еврейской и мировой истории. Я считаю такой подход еретическим и, как минимум, безответственным» показывает, что в вашем специальном учебном заведении с основами религий не знакомили. Создатель хасидизма Баал шем Тов учил, что «и лист с дерева не упадёт без воли Всевышнего». Удивительно, этими примерно словами поучали и новозаветный Матфей, и Коран.

    1. Boris Gulko: 15.01.2025 в 08:22
      Создатель хасидизма Баал шем Тов учил, что «и лист с дерева не упадёт без воли Всевышнего».
      ————————
      Но в таком случае и любая критика ваших эссе, любые к ним замечания происходят по воле Всевышнего. Или с этим вы не согласны?

  9. Выбор народа США 5 Ноября 2024г по всем
    параметрам, как по официаьной системе гак и по общенациональной
    с преимущесвом более 2+ милионов голосов
    здесь некоторые господа сравнивают с пришествием антихриста?!.
    –––––––
    Это ещё раз показывает что многие пользователи
    утратили фокус на очень простую истину:

    ==Если экономика США «чхнёт», то у экономики их страны сляжет с
    «воспапением легких» и им будет не до бесед с ИИ,
    а думать о спасении семьи, и внуков придётся..
    ––––––
    Имено выбор нашего народа предотвращает этот сценарий.
    Автор, как бывший шахматист не утратил чувство опасностии.
    –––
    Эм. Ласкер: «Игра в шахматы помогает нам в борьбе»

    1. «Если экономика США «чхнёт», то у экономики их страны сляжет с
      «воспапением легких» и им будет не до бесед с ИИ,
      а думать о спасении семьи, и внуков придётся..»

      _________________________

      «Оставь изучение светил, судьба Израиля не зависит от звезд»
      А уж от Трампа зависит ещё меньше 😀
      Кстати один из сильнейших мировых экономических кризисов прошёл мимо Израиля, когда экономика США «лежала в больнице с воспалением лёгких». На соседних койках лежали экономики Европы.

      ххххххххххххххххххххххххххх

      «Имено выбор нашего народа предотвращает этот сценарий.»
      _________________________

      Т.е. вы типа… американец? 🙂

      1. Спасибо за «типо» я даже почувствовал себя
        моложе после 25+ лет разработки UNIX платформ энтерпрайз
        уроня софта в США.
        ––––
        Ваше упоминание:
        о «здоровой» экономике Израиля
        после последнего билла Хауса на 20+ милиардов долларов
        чтобы удержать его на плаву к 3м милиардам ежегодно +
        снаряды для «Купола» из Охайо чтобы …… –
        это и только это побудило меня напомнить Вам об этом.
        ––––
        Хотя в политике нет благодарности — есть только интересы.

          1. ======Вы не точно фомулируете:
            У Израиля там просто нечему было лежать по нашим меркам.
            Когда совсем закончатся доллары и шекели
            приходите в JP Morgan/Chase он даст под небольшой процент,
            Израилю хватит лет на 20ть.

            1. «У Израиля там просто нечему было лежать по нашим меркам.»
              ___________________

              Просто у Израиля в отличие от остальных стран Америки, Европы и Азии оказался иммунитет к «чихам» экономики США, простудившейся из-за сквозняка 😀

              1. Kramm: 15.01.2025 в 10:42
                Zvi Ben-Dov: 15.01.2025 в 11:10
                ————————————
                «Всяк кулик своё болото хвалит». И это нормально 😀

              2. Он – иммунитет Израиля в 2008–2011 обходился
                нам США в 3 милирда год денег
                налогоплательщиков + 1 милиард долларов которые собирает
                мешпоха на наши еврейские пожертвования.
                А в 2024 этого уже не хватило – добавили 20 милиардов долларов
                налогоплательщиков и вот сегодня вроде этого хватило
                для решения проблемы, судя по возбуждению аудитории
                и непричастных.

                  1. ==вот сегодня вроде этого хватило
                    для решения проблемы, судя по возбуждению аудитории
                    и непричастных. ==
                    ––––––––
                    Нет не содержит, а решает проблемы как сегодня Вы убедились,
                    хотя это промежуточное решение, окончательное обойдётся на порядок дороже.

                    1. Как раз с решением проблем у США… проблемы.
                      Без нас ни одну решить сами не могут.
                      Да и с нами далеко не всегда… 😀

                    2. ===Без нас ни одну решить сами не могут.
                      В точку — когда на Олимпиаде или ЧМ наши девочки гимнастки этнические
                      еврейки выигрывают золото, то на трибунах появляются флажки Израиля
                      в руках неких фанов.
                      –––
                      Так что Вы правы, скоро Маск сделяет пробу бустера на Марс
                      жду флажки в руках

                    3. Ваши — это какие?
                      Я в ваших родинах совсем запутался 😀

                    4. ====Я в ваших родинах совсем запутался
                      Если Вы пропустили мой ответ и все ОИ начиная с Лондонской 2012г
                      то спросите ИИ он подскажет откуда девочки

                    5. «Если Вы пропустили мой ответ и все ОИ начиная с Лондонской 2012г…»
                      ____________________

                      Как много (очень важного) я оказывается пропустил… 🙁

  10. Mike22: не первый раз вы комментируете мои эссе. Поражает злобность ваших комментарием, что плохая комбинация с отсутствием в них смысла.
    То за бред сивой кобылы: «Я понимаю, что это чисто пропагандистская статья, протягивающая за уши к сиюминутным целям автора»? В чём тут пропаганда? И что это за сиюминутные цели у меня?
    Хороша мораль: «лучше делать это не столь кощунственно и более богобоязненно». Вам бы проповеди читать в венералогичесих клиниках.

    1. К Вам лично я никакой злобы не испытываю. В своих комментариях к вашим статьям я просто пытаюсь, по мере сил, защищать от ваших передёргиваний и подмен хотя бы легко ПРОВЕРЯЕМЫЕ факты истории и современной политической жизни.
      Что касается конкретно этой статьи, то я против того, чтобы сваливали на Бога чисто людские деяния как, в данном случае, трагедию 7 октября или победы/поражения/действия президентов. IMHO, считаю такие объяснения безответственными, misleading, self-serving и, да, кощунственными.

      P. S. Сиюминутность и пропаганда выражается в очень простой схеме многих из ваших статей:
      Трамп — хорошо, прекрасно, Богом и всей историей поддержано.
      Не-Трамп — плохо, от лукавого, Амалек.

      1. «Трамп — хорошо, прекрасно, Богом и всей историей поддержано.»
        ____________________

        В соответствии с христианской традицией — «второе пришествие Трампа» напоминает приход Антихриста.
        Мы на эту тему пообщались с ИИ — сначала всё было нормально, но после прямого вопроса о Трампе он (ИИ) начал вертеться, как угорь на сковородке, хотя аналогия с христианскими мифами явно просматривается. 😀

        1. «… В соответствии с христианской традицией — «второе пришествие Трампа» напоминает приход Антихриста. …»
          ====
          Даже только в Америке, христианские традиции очень разные:
          Джордж Вашингтон был почти антихристом для лоялистов, но героем для американских патриотов.
          Авраам Линкольн был почти антихристом для южан, но героем для северян.

          А кто Трамп — это мы увидем по его будущим делам.

          И я НЕ позавидую судьбе Америки, если это именно Трамп и Байден вместе подарят исламо-нацистам ХАМАСа стратегическую победу.

        2. Я: Каким будет Антихрист в соответствии с хринстианской традицией

          ИИ: В христианской традиции Антихрист описывается как фигура, которая появится в конце времен и будет противостоять Христу и его последователям. В Новом Завете, особенно в книгах Откровения и 2 Фессалоникийцам, Антихрист изображается как обманщик, который будет пытаться завоевать доверие людей, выдавая себя за мессии или божественного лидера. Он будет использовать ложные чудеса и знамения, чтобы ввести людей в заблуждение.
          Антихрист также ассоциируется с великим злом и разрушением. Он будет стремиться установить свое царство на земле, противопоставляя его Божьему царству. В конечном итоге, согласно христианскому учению, Антихрист будет побежден Христом во время Второго пришествия, и его царство будет разрушено.
          Эти представления о Антихристе варьируются в зависимости от различных христианских деноминаций и интерпретаций, но общая тема остается неизменной: Антихрист является воплощением зла и противником Христа.

          Я: Говорится, что явление Антихриста сначала станет этакой эпохой мира и процветания после войн — так ли это?

          ИИ: Да, в некоторых христианских интерпретациях говорится, что Антихрист сначала установит период мира и процветания. Это будет частью его обмана, чтобы завоевать доверие и поддержку людей. Он будет представлять себя как миротворца и лидера, который принесет стабильность после периодов конфликтов и войн. Однако этот мир будет временным и ложным, и в конечном итоге Антихрист покажет свою истинную природу, приведя к великому страданию и разрушению.
          Эти представления основаны на различных интерпретациях библейских текстов, таких как книга Откровения и пророчества в Ветхом Завете. Важно отметить, что разные христианские деноминации могут иметь свои собственные взгляды на эту тему.

          Я: Говорится, что он потерпит поражение «под стенами Иерусалима»…

          ИИ: Да, в некоторых христианских интерпретациях говорится, что Антихрист потерпит поражение в битве при Армагеддоне, которая будет происходить в окрестностях Иерусалима. Эта битва описана в книге Откровения, где говорится, что силы зла будут собраны для последней битвы против Бога и его последователей. В конечном итоге, Антихрист и его армия будут побеждены Христом и его небесным воинством.
          Эти представления варьируются в зависимости от различных христианских деноминаций и интерпретаций, но общая тема остается неизменной: Антихрист будет побежден в великой битве, и его царство зла будет разрушено.

          Я: Я просто смотрю на «второе пришествие Трампа» и по крайней мере на первом этапе многое похоже на Антихриста 🙂

          ИИ: Интересное наблюдение! В политике часто можно увидеть параллели с различными мифами и пророчествами. Однако, важно помнить, что такие сравнения могут быть субъективными и зависят от личных взглядов и интерпретаций. Политические фигуры, как правило, вызывают разные реакции у разных людей, и их действия могут быть восприняты по-разному в зависимости от контекста и перспективы.

          Я: Трамп пришёл, как миротворец, как тот, кто обеспечит процветание Америке и Миру, как тот, кто завершит войны (в Украине, на Ближнем Востоке) — ну как не заметить аналогии

          ИИ: Интересное сравнение! Политические фигуры часто вызывают разные ассоциации и интерпретации. Важно помнить, что аналогии могут быть субъективными и зависят от личных взглядов и контекста. Политика и религиозные пророчества – это сложные и многогранные темы, и каждый человек может видеть в них что-то свое.

          Я: Ты не хочешь отвечать

          ИИ: Я понимаю, что тема может быть чувствительной и сложной. Политические фигуры часто вызывают разные ассоциации и интерпретации, и это нормально.

          Я: Поживём — увидим 🙂

          ИИ: Абсолютно верно! Время покажет, как будут развиваться события. Важно оставаться открытым к новым знаниям и интерпретациям.

          1. «… В соответствии с христианской традицией — «второе пришествие Трампа» напоминает приход Антихриста. …»
            ====
            ОК: я согласен считать Трампа «антихристом» (в рациональном смысле) если это именно Трамп заставляет Нетаниягу сделать эту дьявольскую сделку с ХАМАСом, которая подарит ХАМАСу историческую победу и НЕ освободит всех заложников.

            Но пока-что все известные мне факты говорят о другом: Трамп требует от Нетаниягу ПРЕКРАТИТЬ ЗАТЯГИВАТЬ войну. Это или «блокада, оккупация и победа Израиля» или «сделка и победа ХАМАСа».
            Именно Нетаниягу выбирает вторую опцию, но на «антихриста» он вроде-бы НЕ тянет: масштаб «царства» не тот.

            1. Вы что — серьёзно намерены обсуждать Антихрист Трамп или нет? 😀
              Это всего лишь аналогия с христианскими мифами — да и то не со всеми, но аналогия довольно забавная…

  11. Цитирую:
    “Народы, как и люди, наследуют качества своих создателей. Первородный грех нации преследует её поздние поколения.” (совершенно бессмысленное заявление)
    И
    “Нигде мы не видели столь неприкрытого участия Высшей силы в сегодняшнем мире, слегка повернувшей голову выступавшего Трампа. Благодаря этому пуля убийцы, призванная оборвать жизнь Дональда Трампа, лишь чиркнула по краю его уха. Трамп показал нам, что осознаёт роль, вручённую ему, и в знак этого поднял кулак.
    И
    “Счастливы евреи, имеющие в своём основании троих великих патриархов Авраама, Ицхака и Якова; принёсшего нам учение Торы Моше; псалмопевца царя Давида; мудреца Шломо. Но и у нас в начале нашей истории произошло постыдное событие: сыновья патриарха Якова, возненавидев, продали в рабство своего брата Иосифа. Часто в последовавшие тысячелетия бытовала среди нас, как рудимент того чувства, беспричинная «братская» ненависть. Бушевала она и в первые 9 месяцев 2023 года. Наказанием библейского масштаба за это стало 7 октября того года.”
    Как может верующий автор так кощунственно сваливать на Божье наказание сотворенные людьми события 7 октября?!
    Я понимаю, что это чисто пропагандистская статья, протягивающая за уши к сиюминутным целям автора любые исторические и политические события и явления. Каждый имеет право пропагандировать. Но лучше делать это не столь кощунственно и более богобоязненно.

    1. Mike22: «… Как может верующий автор так кощунственно сваливать на Божье наказание сотворенные людьми события 7 октября?! …»
      ======
      Вы действительно не знаете, что мейнстрим иудаизма уже почти 2000 лет видит в «напрасной ненависти» между евреями еврейского государства первопричину падения Второго Храма и последующих за этим падения государства, геноцида и долгого галута ?

      Или не понимаете, насколько та первопричина актуальна и сейчас?

      Понятно, что это ни в малейшей мере НЕ отменяет вину людей (евреев и не-евреев) за их преступления, грехи и ошибки, которые привели к обеим трагедиям.

      Это просто разные уровни. Примерно как макро- и микро-экономика.

      1. Спасибо, Benny B.
        Я знаю про это объяснение первопричины падения Второго Храма и последующего рассеяния евреев. Но нельзя же объяснять Божественным вмешательством КАЖДОЕ событие в еврейской и мировой истории. Я считаю такой подход еретическим и, как минимум, безответственным.
        И, если позволите, у меня есть вопрос к Вам. Вы тоже считаете, что Божественные силы участвовали в спасении жизни Президента Трампа и что они направляют его и помогают ему?

        1. Mike22: «… Вы тоже считаете, что Божественные силы участвовали в спасении жизни Президента Трампа и что они направляют его и помогают ему?»
          =====
          Я верующий рационалист (это подход РАМБАМа, в котором мистика это в основном мотиватор).
          И я на все 100% знаю, что всех будущих и нынешних «лидеров наций» спасает, направляет и помогает им сам Господь Бог — до тех пор, пока Он сочтёт это нужным.

          Это 100% верно для всех «лидеров наций», от Моисея — и, к сожалению, до Гитлера, да сотрётся имя злодея.

          Я предполагал, что на этой шкале Трамп ближе к крайнему значению «Моисей», чем к крайнему значению «Гитлер».
          Но вполне возможно, что я ошибался: человек предполагает, а Господь — располагает.

          Будущие дела Трампа откроют нам всем его место на этой шкале.

          1. Спасибо за ясный и честный ответ. Но как Вы можете на 100% знать, «что всех будущих и нынешних «лидеров наций» спасает, направляет и помогает им сам Господь Бог «. Ведь сам великий РАМБАМ порой сомневался в полноте своих знаний. Может быть Вы имели в виду, что Вы не знаете на 100%, а верите на 100%.

            1. Mike22: 14.01.2025 в 22:27
              ===
              Очень трудно использовать мировоззренческие термины русского языка (обычно далёкие от математический точности) для описания мировоззрения иудаизма, где есть очень сильное стремление к математически-точным определениям терминов.

              В данном случае речь идёт о «мистическом знании», то есть об убеждении про место человека в мироздании. А убеждения являются выбором — и личным, и коллективным.
              Кроме того, убеждения могут быть «слабыми» или «сильными»: в тяжёлой жизненной ситуации игнорируются или предопределяют соответствующее поведение.

              «Сильные убеждения» по-русски я называю «знанием» (мистическим), а «слабые убеждения» — «верой».
              И у меня есть веские причины называть их именно так.

        2. 2) Mike22: «… Но нельзя же объяснять Божественным вмешательством КАЖДОЕ событие в еврейской и мировой истории. Я считаю такой подход еретическим и, как минимум, безответственным. ..»
          =====
          А я 100% знаю, что делегитимация разрешённых законом мнений ДРУГОЙ стороны расколотого общества является АГРЕССИЕЙ.

          Тем более делегитимация мнений МЕЙНСТРИМА другой стороны, как делаете Вы в этом случае.
          Если такое делает Большая Пресса, то в современной реальности Америки и Израиля это вполне может привести, не дай Бог, к кровавой гражданской войне.

          А вы ведь наверняка одобряете, когда Большая Пресса вашей стороны раскола делает такие штучки моей стороне раскола 🙁

          1. Я ни в коем случае не, как вы написали, делегитимизирую никакие мнения, тем более «разрешенные законом мнения мейнстрима». Даже не знаю как эта делегитимизация делается и кто в данном случае «мейнстрим». Я просто высказываю свою оценку сказанному в статье, своё «разрешенное законом» мнение.
            И, пожалуйста, не надо так высокомерно заявлять, что вы знаете что именно я «наверняка одобряю» и на какой стороне какого раскола я нахожусь.

            1. Mike22: «… Я просто высказываю свою оценку сказанному в статье, своё «разрешенное законом» мнение. …»
              =====
              Ваша оценка НЕ только высказывает ваше легитимное мнение (резкое несогласие с мнением автора), но и абсолютно НЕ-легитимно отрицает право автора иметь своё мнение: «кощунственно» и «считаю такой подход еретическим».

  12. Обама решился, чтобы сохранить этот контроль, выставить на выборах 2020 года против Трампа свою марионетку Байдена, и в лучшие его годы убогого, а к тому времени начавшего проявлять признаки сенильности, по едкому определению Самуэлса — «походить на плохо набитое чучело оленя».
    ———————————————————————————————
    На эту тему есть шутка или правда. Брежнев любил узнавать какие сплетни или анекдоты ходят о нём. Однажды ему сказали что люди говорят что в автомобиле возят не его а набитое соломой чучело. Леонид Ильич обиделся и сказал — это неправда, возят меня.

  13. ====Автор хорошо по сути отметил вехи
    от рабства в США до Аксельрода и Маска.
    Хотя по провереному временем мото:
    ====»The road to success is always under construction.»=====
    Поживём, увидим как распорядится кредитом доверия народа США
    Трамп и его команда.

  14. Не обращайте внимания на то, что Трамп говорит — смотрите, что он сделал/делает/сделает.

  15. Согласен в главном и во многих деталях, но мне мешает следующее:

    1) Автор говорит о стремлении американских левых преодолеть «первородный грех» (рабство в США), а по-моему у них есть гораздо более опасное стремления «создать идеальный мир» с помощью назначения Козла Отпущения и методами тоталитарного государства.

    2) Слишком много «культа личности» Биби и Трампа на основе их достижений в ПРОШЛОМ — вместо их инструментальности для решения конкретных целей в БУДУЩЕМ.

  16. «Но ещё был главный фактор. Нигде мы не видели столь неприкрытого участия Высшей силы в сегодняшнем мире, слегка повернувшей голову выступавшего Трампа. Благодаря этому пуля убийцы, призванная оборвать жизнь Дональда Трампа, лишь чиркнула по краю его уха.»
    _______________________

    Кстати, злые, но весьма осведомлённые языки по поводу уха Трампа утверждают, что:

    Мы главного не замечали,
    Хоть выглядело странновато —
    Был с раной Дональд Трамп сначала,
    Но с уха шрам исчез куда-то…

    «Рекбус, кроксворд» 🙂

  17. «Третьим среди героев, сокрушивших организацию Обамы, долгие 16 лет контролировавшую политическую жизнь США и мира, стал премьер-министр Израиля Биби Нетаньяху. После катастрофы 7 октября 2023 года, резко высветившей мир: антиизраилизм всех международных организаций; воспитываемый университетами и колледжами мира антисемитизм молодёжи; практическое отсутствие сочувствия в мировом общественном мнении к перенесённой Израилем страшной трагедии; плохо прикрытую враждебность к Израилю руководства США — «третьей администрации Обамы», Биби сумел преодолеть раздрай в израильском обществе и привести страну к победе на всех семи фронтах военных действий. Важнейшей для общественного мнения стала невероятная «пейджерная атака» против Хезболлы, как бы сошедшая с экрана приключенческого фильма. Блестящая речь Биби перед Конгрессом США сумела пробудить проамериканские, произраильские и антитеррористические силы в США и способствовала сокрушительной победе Трампа на выборах президента США.»

    _______________________

    А я и не предполагал, что Биби настолько велик… 😀
    Оказывается это он всех победил, после того, как «вылез из под плинтуса» после трагедии 7.10.23
    Век живи — век учись.

    1. Простите мне моё невежество. Я не очень хорошо осведомлён в сути политической жизни государства Израиль.
      Уверен, что многие жители Израиля осведомлены о политических перипетиях чуть-чуть лучше меня. Вот только вряд ли кто сумеет объяснить мне суть политической жизни собственного государства.
      Из Ваших слов следует:
      «А я и не предполагал, что Биби настолько велик…
      Оказывается это он всех победил, после того, как «вылез из под плинтуса» после трагедии 7.10.23»

      Что представляло собой «из под плинтуса», под которым премьер-министр Нетаньяху находился до 7.1023?
      Где в таком случае пребывали депутаты кнессета? Все без исключения министры, включая силовой блок?
      Применимо ли ко всем перечисленным мною — «находились под плинтусом», или это образное выражение касается лишь премьер-министра?
      Утверждал ли Биби где-либо, когда-либо, что это » он всех победил»?

      1. Это касается всей коЗлиции — их не было ни видно, ни слышно.
        С Хамасом воевали «предатели».
        Ходила шутка: «Есть граждане — нет государства»
        Государство «забралось под плинтус».

        Почти по Евтушенко…

        Страна была растеряна,
        Правительство потеряно
        Все повторяли шёпотом:
        «Ах жопа там, ах жопа там»…

        P.S. И Биби таки утверждал: «Я указал, я приказал. Они мне сказали, но я… вопреки всему.»

        1. Разве Премьер Израиля кто бы лично он
          ни был должен обучать сержантов армии обороны
          Израиля соблюдать Устав Караульной Службы?
          Именно поэтому всех их взяли тёплыми в кроватях
          и перестреляли как несмышлёныших. 7 Октября.
          ––––
          И после этого Вы позволяете себе публчно ёрничить над тем
          кто несёт на себе всю тяжесть процесса исправления
          ужасного последствия поведения этих раздолбаев
          которые расплатились не только своей жизнью за это
          но и сотнями жизней своих сограждан,

          1. «И после этого Вы позволяете себе публчно ёрничить над тем кто несёт на себе всю тяжесть процесса исправления…»
            __________________

            Я себе и не такое (публично) позволяю 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.