![]()
РАМБАН приводит три причины, почему Паро не исполнил своего замысла открыто. Первая причина «ибо это было бы великой изменой понапрасну погубить народ, который пришёл в их страну по велению первого царя». Иными словами, даже царь-злодей и его советники-злодеи не могли ни с того ни с сего совершить такую страшную бойню безо всякого повода, не перекладывая вины на кого-то другого.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ШЕМОТ
«Давайте исхитримся (против) него, — как бы он не умножился, и будет: если случится война, примкнет и он к ненавистникам нашим и станет бороться с нами, и выйдет из страны» (Шемот 1:10)
Слова эти вызывают изрядное недоумение. «Давайте исхитримся (против) него» — почему должен хитрить властитель Египта, царь и бог величайшего царства? Ведь в его власти все подданные, в его руках сосредоточена вся сила, ему служит огромная армия. Почему он не может просто-напросто истребить всех евреев мечом «от младенца до старца, мужчин и женщин в один день»?
На этот вопрос отвечает РАМБАН, подробно анализируя политику Паро, её изменения от одного этапа к другому. В качестве вступления к этому анализу, он оставил подробный комментарий к стиху 1:10, ибо именно в этом стихе приоткрывает Паро некий замысел, именно словами «Давайте исхитримся (против) него» он намекает нам на истинный смысл своего плана. Вот комментарий РАМБАНа к словам «давайте исхитримся»:
«Паро и его советники не рискнули истребить всех евреев мечом, ибо это было бы великой изменой, понапрасну погубить народ, который пришёл в их страну по велению первого царя. И также простонародье не позволило бы царю совершить такое преступление, а с их мнением он считался. А также имело значение, что народ Израиля был силён и велик, и пошёл бы в этом случае войной на Египет. Но повелел он исхитриться, чтобы Израиль не заметил, что против него творят зло. И потому обложил он их налогом, ибо принято было в той стране облагать налогом чужеземцев. А после того дал тайный приказ повивальным бабкам убивать младенцев-мальчиков на родильных камнях, и даже сами роженицы об этом ничего не знали. А после этого повелел всему народу: «каждого новорожденного мальчика бросайте в Нил» — вы сами! И смысл этого в том, что не желал он приказать своим служителям убивать их мечом или бросать в Нил по царскому указу, но сказал он народу: когда один из вас найдёт еврейского новорожденного, пусть бросает его в Нил. А если отец возопит к царю или к градоначальнику, то сказать им, чтобы представили свидетелей, и тогда мы вас рассудим. А когда дал им царь волю, то стали египтяне обыскивать дома евреев, и проникать туда по ночам, и вытаскивать оттуда детей» (РАМБАН там)
Рассмотрим эти слова повнимательней. РАМБАН приводит три причины, почему Паро не исполнил своего замысла открыто. Первая причина «ибо это было бы великой изменой понапрасну погубить народ, который пришёл в их страну по велению первого царя». Иными словами, даже царь-злодей и его советники-злодеи не могли ни с того ни с сего совершить такую страшную бойню безо всякого повода, не перекладывая вины на кого-то другого. Даже у Паро и его приспешников сохранились остатки стыда, инстинкт элементарной справедливости, не позволявшее им содеять «такую великую измену». Что скажут о таком деянии в других странах?!
Вторая причина: «И также простонародье не позволило бы царю совершить такое преступление, а с их мнением он считался» Даже такой царь как Паро, самовластный властитель, даже он нуждается в общественном мнении. А общество не согласится, не смирится с тем, что евреев убивают ни с того ни с сего, вдруг, что убивают тех, кто был их соседями, тех, кто годами жил с ними в одном доме. Ведь со стороны евреев египтяне никогда не видели и не слышали ничего плохого, да и сам Паро не обвиняет их в каких-то реальных преступлениях, он только высказывает подозрения, что нечто случится в будущем. Простым египтянам трудно будет смириться с таким приказом, трудно будет преодолеть голос рассудка.
Третья причина: «что народ Израиля был силён и велик, и пошёл бы в этом случае войной на Египет» Евреи не пошли бы «как стадо на бойню», они стали бы сражаться за свою жизнь. И даже если Паро был уверен, что его могучая армия легко одолеет этих пастухов, не обученных военному искусству, зачем ему утруждать и волновать себя народными возмущениями, бунтами и восстаниями, зачем лишний раз тревожить свою армию ради их подавления? Поэтому «давайте исхитримся», а раз так, то «повелел он исхитриться, чтобы Израиль не заметил, что против него творят зло». Итак, важно создать впечатление, что невинных людей убивает не Паро, царь египетский, властитель просвещённый, образованный, высококультурный, а простой народ.
И далее РАМБАН объясняет, как Паро вёл себя на разных этапах реализации программы уничтожения Израиля. Сначала обложил евреев податями, но не денежными, а в форме трудовой повинности. Но это были изнурительные, каторжные работы. Однако и в этом случае Паро «исхитрился»: как и где именно проходит граница между простым трудом и изнурительным? Кто может точно ответить? И если возмутятся рабы, всегда можно им ответить: «лентяи вы, лентяи». Но когда оказалось, что даже изнурительная работа не дает желаемого результата, Паро перешёл к более решительным мерам. Он повелел повивальным бабкам убивать новорожденных мальчиков, как только те появятся на свет. Почему именно повивальным бабкам? Потому что это вполне может сойти за естественную смерть. Никто ничего не заподозрит, и «даже сами роженицы ни о чём не догадаются». А если начнут удивляться множеству мертворожденных, даже если возникнет подозрение — что с того? Никто ведь не сможет доказать, что именно Паро, царь Египетский, приказал убивать младенцев. Но и этот замысел не удался благодаря добросовестности и мужеству повивальных бабок. И тогда Паро переходит к решающему этапу: «А после этого повелел всему народу: «каждого новорожденного мальчика бросайте в Нил». И именно в комментарии к этому стиху главная новация РАМБАНА. Это не был официальный указ от имени царя и его двора, не были посланы во все концы посланцы с письменными приказами, скреплёнными царской печатью. Ведь не сказано «повелел Паро всем министрам и сановникам, которые у него», «всем вельможам и слугам», но сказано «всему народу», и смысл этого в том, что «когда один из вас найдёт еврейского новорожденного, пусть бросает его в Нил». Иными словами, инсценируют «народный гнев, который вспыхнул стихийно». И пусть никто не смеет утверждать, что всё это случилось по воле царя, напротив, Египет — это правовое государство, «А если отец возопит к царю или к градоначальнику», то обвиняемый предстанет перед судом. И не бывать такого в Египте, чтобы детей бросали в Нил, а виновный избежал бы судебного разбирательства. Но от пострадавшего потребуют представить свидетелей. И, разумеется, свидетелей не окажется, а если и окажутся, то им будет дан отвод. И вот постепенно (а на самом деле — очень быстро) народ привыкнет, что эти самые люди, давние хорошие соседи, это вовсе не такие же люди, как и египтяне, что это некие иные создания, на которых не распространяются законы государства, которых не касаются нормы справедливости и морали. Вывод РАМБАНа:
«А когда дал им царь волю, то стали египтяне обыскивать дома евреев, и проникать туда по ночам, и вытаскивать оттуда детей»
Уже не подкарауливают одиноко гуляющего или играющего на берегу Нила ребёнка, не делают тайны из своих злодеяний. Но «обыскивают дома и проникают туда». Не просто исполняют волю Паро, но и перевыполняют. И потому, когда тайное стало явным, и веление Паро стало известно всем и каждому, то, по мнению РАМБАНа, это повеление было отменено:
«И мне представляется, что такое положение вещей [неофициальное разрешение убивать] существовало только какое-то время, Ибо когда родился Аарон уже не было этой кары, а когда родился Моше её окончательно отменили. Возможно, что дочь Паро проявила милосердие, и сказала отцу, чтобы он так не делал, и когда стало известно, что от царя исходит эта кара, то отменили её, ибо Паро стремился к своей цели хитростью, и не хотел, чтобы об этом все узнали.»
На этом примере хорошо видна характерная для РАМБАНа методика комментатора и его отличие от методики РАШИ. РАШИ в каждом своём комментарии отвечает на частный вопрос, разрешает частную проблему. Он комментирует отдельное слово или оборот речи, иногда — отдельный стих. При этом РАШИ старается придерживаться простого смысла, а когда всё же отходит от него, всегда ссылается на мидраш, на источники времён Мудрецов. РАМБАН в одном комментарии даёт широкий обзор текста, разрешает не одну, а сразу несколько проблем, видит перед собой не один стих, а всю главу, или даже несколько глав. Например: почему Паро обратился к повивальным бабкам? Почему обратился ко всему народу, а не к своим служителям? Почему мы ничего не слышим о результатах этого повеления после рождения Моше? При этом РАМБАН, как видно на этом примере, иногда отходит от простого смысла Торы.

«Давайте исхитримся (против) него, — как бы он не умножился, и будет: если случится война, примкнет и он к ненавистникам нашим и станет бороться с нами, и выйдет из страны» (Шемот 1:10)
Евреи-лягушки
Пусть не «ошпарят»,
Но спасение не светит,
Евреев «сварят»,
А они и не заметят…
Именно так Паро и «исхитрился».
Правда, я читал — уже не помню, где, что всё началось с первого коммунистического субботника в Египте.
Работали (бесплатно) на благо Державы все и даже Паро сам носил брёвна, как простой Ленин — только левиты «откосили».
Остальное евреи, как всегда «бежали впереди паровоза», работали лучше всех, поставив рекорд трудолюбия.
А дальше всё пошло по принципу «сегодня рекорд — завтра норма».
P.S. Самое забавное, что евреи нигде (кроме Израиля, конечно) так ничему и не научились и на протяжении тысячелетий совершали подобную же глупость, живя среди других народов.