Иосиф Гальперин: Жизнь с людоедом

Loading

Ну и что в нем может повернуть на светлый путь мировой цивилизации? Интересно, среди уехавших за последние три года молодых людей какой процент составляют айтишники, люди способные создать стартапы? Захотят ли успешные вернутся туда, где их опять могут сделать рабами довольно скоро, после окончания очередной «оттепели»?

Иосиф Гальперин

ЖИЗНЬ С ЛЮДОЕДОМ

Иосиф ГальперинК исходу третьего года российско-украинской войны говорить о моральных критериях будущего уже как-то и неприлично. Поэтому размышления аналитиков о том, что в случае неудачного для режима окончания сражений вся пропаганда тут же повернется от последней битвы с проклятым Западом к напоминанием о заслугах Петра в прорубании окон и к тезису о том, что Европа тянется до Урала, выглядят вполне реальными. То, что глубинный народ быстро отойдет от геополитических волнений и опять озаботится выживанием, тоже не выглядит преувеличением. Даже привычная гордость великороссов сместится от поглаживания по животу Р-р-усского мира к насмешкам над косоглазыми азиатами — это также вполне читаемо.

Ну и что? Дело-то не в этом. Кто-нибудь осудит само участие в этой троглодитской авантюре? Нет, конечно, самые отчаянные головы могут и припомнить загубленные тысячи жизней, отставники дойдут до признания — плохо воевали, неправильно. Доценты-обществоведы, осмелев, скажут о преступном руководстве, душелюбы-общественники — об обмане народа. А он сам, народ, почувствует свою вину, захочет ли ее искупить? После Афгана таких массовых движений не было…

В спорах с единомышленниками мне все время приходится напирать на аксиому, что не бывает плохих народов. Вот, скажем, немцы… Говорить об отрицательной селекции, о неразвитой ответственности, о склонности к патернализму, о заразе популизма, о завязанности интеллигенции на службу государству, о ее же истерических исканиях правоты в гуще народа. Поощрение лживости, доносительства, комплекс самолюбования, соблазн «применительно к подлости» — эти качества общественной и частной жизни не являются генетически обусловленными, это все обычные инструментальные свойства жизни при тоталитаризме и многовековой автократии. В Южной Корее и не такое преодолели…

Потому что захотели, были вынуждены преодолевать. Потому что это не просто какие-то моральные эмблемки, а условия того или иного развития. Потому что людоеды всегда помнят вкус мяса. А в России? В лучшем случае покаются несколько припертых к стенке палачей и мародеров, воры объяснят, что это они так боролись с режимом, а силовики — что их неправильно ориентировали. А вот если ориентировать правильно, то они с гораздо большим успехом станут служить демократической власти и оберегать ее безопасность…

В начале 90-х вдруг появилось много солидных мужчин с накаченными мышцами под хорошими костюмами, они стояли на входах во все новые демократические учреждения и чрезвычайно вежливо говорили всем входящим: «Господин…» Быстрее всех усвоили свежий ритуал вместо прежнего «Товарищ…» Это были, видимо, бывшие топтуны из «девятки», они сменили хозяев и стали «шестерками», не меняя гордости за порученное дело охраны. Да и Ельцин, слегка поколебавшись, приглядевшись к преданному Коржакову, все же признал, что куды ж России без охранки…

Дело даже не в бесчестности и раздутости спецслужб, откормленных за последние десятилетия их новой экономической паразитической жизни, и даже не в их удушающем влиянии на все общество. Они — только инструмент полного огосударствления экономики и общественной жизни, а без свободы частной инициативы никакого развития быть не может. Но может ли людоед допустить частную инициативу?

Монополии энергетического сектора, единственные экономические локомотивы последних лет РФ, стали практически наравне с огосударственным ВПК. Продукция этих сфер не развивает страну, а только поддерживает ее людоедские возможности. Заодно сами эти отрасли перемалывают трудоспособные ресурсы, как и ресурсы недр и интеллекта. Вообще на службе у «единого заказчика» — государства находятся чуть ли не все профессии, от расплодившихся чиновников до униженных Мединским учителей. Самопожирание, государство по факту, даже не по идеологии, стало намного важнее человека.

Ну и что в нем может повернуть на светлый путь мировой цивилизации? Интересно, среди уехавших за последние три года молодых людей какой процент составляют айтишники, люди способные создать стартапы? Захотят ли успешные вернутся туда, где их опять могут сделать рабами довольно скоро, после окончания очередной «оттепели»?

Нельзя заново провести приватизацию — все останется в прежних понаторевших руках. Нельзя в коррупционной круговерти возродить конкуренцию — перепишут активы на дочерей-сыновей, которые вряд ли лучше людоедов первоначального накопления бесстыдства. Нельзя ввести оккупационный режим — у мира не хватит ресурсов, да и сама «заграница» поражена заразой гэбистского соблазна. Но можно заставить экономику работать по существующим, пусть и неидеальным, нормам, вырвав ее из-под погон. Для начала вернуть иностранным инвесторам влияние, может быть, и не иностранные, но выдавленные захотят вложиться в рисковую страну.

А условие любых попыток — уничтожение людоедского сообщества. Разогнать все структуры, происходящие от охранки, вплоть до нынешних судов и фсинов, запретить их работникам заниматься профессиональной деятельностью двадцать лет, по крайней мере. Рабочих рук не хватает, занимайте хотя бы ту нишу, которую вы так усиленно начали зачищать от мигрантов. И конечно необходимо уничтожить саму возможность существования государственных СМИ, государственного образования и государствообразующих партий.

В общем-то, примерно понятно актуальное наполнение бессмертной формулы «против всего плохого и за все хорошее», непонятно, как и кто может ее сделать жизненной. Я не поддерживаю лозунг «превратим войну империалистическую в войну гражданскую», хотя сразу предупреждал о такой возможности, но видел неисчислимые издержки с риском напрочь откатится от какого-либо развития. Не вижу я и готовых или зреющих механизмов отворота от людоедства. Но и не призываю навалиться всем миром, свободным от смертельного страха, объединиться и дуть дальше в ПРБ.

Сила интеллекта не столько в коллективном разуме, сколько в сравнении продукции мыслящих единиц. Давайте для начала поговорим, пока не поздно, о парламентаризме и разделении властей, о способах народного волеизъявления и программах, которые на разных этапах можно ему предложить. Поговорим без конспирологии, за которой будет просвечивать все та же гэбня, напирая не на критику предложенного, а на свои варианты и их сочетание с уже высказанными. Не обязательно для этого создавать новые Форумы и претендовать на новые гранты, плодить ленточки и фишки. Бескопромиссное додумывание ситуации, интеллектуальная отвага обращения к чувствительным моментам (прежде всего — настоящего), заход к теме с разных сторон, прямота высказывания — от правых и от левых. Немногие свободные (электронные) СМИ, думаю, будут рады предоставить площадку.

И надо спешить. Подмосковная учительница Ксения, которой уже невтерпеж видеть буквы Z и V по всей школе, мероприятия и учебники людоедства, которая боится слово сказать и донат сделать, потому что может лишиться не только любимой профессии, но и свободы, подумывает о суициде. А перед тем — записку написать, что винить надо Путина. Только его одного?

8 комментариев для “Иосиф Гальперин: Жизнь с людоедом

  1. Иосиф Гальперин: «Сила интеллекта не столько в коллективном разуме, сколько в сравнении продукции мыслящих единиц. Давайте для начала поговорим, пока не поздно, о парламентаризме и разделении властей, о способах народного волеизъявления и программах, которые на разных этапах можно ему предложить.»
    Ох, Иосиф…Я на тысячу процентов уверен, что в этих разговорах с большим удовольствием примут и те, кто сегодня в России у власти. Примут участие и согласятся с многими разумными предложениями, которые сделают интеллектуалы. А как же иначе, они же, нынешние власть предержащие, тоже «против всего плохого и за все хорошее»😢.

    1. Да, конечно бы, Владимир! Но вы упускаете ключевое слово, хотя у меня оно и не названо, но процесс описан — люстрация! Всей гэбне, штатной и внештатной, доступ к новым постам следует перекрыть. Порассуждать-то они могут, в перерывах работы кайлом иди метлой…

      1. Иосиф Гальперин: 20.01.2025 в 17:29
        Да, конечно бы, Владимир! Но вы упускаете ключевое слово, хотя у меня оно и не названо, но процесс описан — люстрация!
        —————————————
        Я ничего не упускаю. Но, прочитав ваше «А условие любых попыток — уничтожение людоедского сообщества. Разогнать все структуры, происходящие от охранки, вплоть до нынешних судов и фсинов, запретить их работникам заниматься профессиональной деятельностью двадцать лет, по крайней мере», я исключительно из вежливости не задал вопрос : «А кто уничтожит людоедское сообщество и будет делать всё перечисленное?» Тем более, что вы сами далее написали: «Не вижу я и готовых или зреющих механизмов отворота от людоедства.»

        1. Вы просто повторяете написанное, я же и сказал, что вижу лишь обязательные условия, но не вижу механизмов и структур. Я пишущий человек, последний раз был политиком 35 лет назад. Я не беру на себя бремя вождя и учителя, хотя бы по возрасту и нежеланию возвращаться в Россию, но пытаюсь расшевелить тех, кто просто устал быть в унынии. Долг эмпатии к людям, среди которых я прожил больше 60 лет. Да и всем остальным будет несладко, если огромное пространство со 140 миллионами населения опять пойдет по кругу. Так что надеюсь, что прекращение углеводородной ренты и крах внешней агрессии заставит внутри России кого-то начать менять курс.

  2. Борцы с режимом будут ждать,
    Что кто-то проведёт свободу
    В Рассею, словно газ и воду
    И там наступит благодать…

  3. Можно до бесконечности примерять выкройки, по которым скроены все государства мира, но ни одна из них не подойдёт к России.
    В России на протяжении более тысячи лет действует лишь одна выкройка:
    Есть Князь(Великий Князь, Царь, Ампиратор, Председатель Совнарком, Ген.сек ЦК КПСС, Президент, Пахан, (ВСЕ — СМОТРЯЩИЕ);
    Есть Боляре.
    Есть служивый народ(дворяне, там, всякая другая шелупонь).
    Есть опричнина.
    Испокон веку страна и народ отдавались Князем-Паханом боярам и дворянам на прожитие.
    Опричнине ничего не давалось. Опричнине дозволялось самостоятельно и безнаказано добывать на прожитие.
    Что мы сегодня и наблюдаем.
    Всё течёт, но ничего не меняется…

    1. Спешу исправиться:
      — страна и народ отдаются боярам и служивым НА КОРМЛЕНИЕ;
      — а опричники сами должны ОКОРМЛЛЯТЬСЯ.

      1. Дорогой Яков! Вы, конечно, правы в оценке российских традиций. Но есть такое правило: если чего-то никогда не было, это не значит, что и впредь не будет. История той же Кореи — тоже столетия дикарства и самодурства, жестокости и рабской покорности. Ну и что теперь? Вы скажете, что ее развитию сильно помогли оккупационные американские силы. Но разве это они позволяют обществу сажать президентов в тюрьму? Есть неумолимый маховик развития, который рано или поздно ставит страну перед дилеммой: или кардинально изменится, или исчезнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.