![]()
И скажите мне, как и что судить о человеке, коль ничего про него не знаешь? А просто. Суди о человеке по делам его. А в нашем случае — по словам. По счастью, остались от Феликса Лаубе слова, остались песни на его стихи, вот по ним и будем судить о человеке Феликсе Лаубе.
О ФЕЛИКСЕ ЛАУБЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…
Во времена Сократа и Демокрита люди не стеснялись признаться в незнании. Как-то незазорно это было. Так и говорили: «Я знаю, что ничего не знаю.» (Кто ведает, кому из двух этих мудрецов принадлежит этот афоризм, наука, в подтверждение истины этой мудрости, до сих пор гадает). Да нам-то какая разница? Если уж мудрецы не стеснялись признаться в своём незнании, то что уж тут требовать от человека непритязательного, простого в обхождении и мыследумия. Однако, и нынче, в век кибернетики, компьютеризации, освоения космоса и глобализации, кого удивишь тотальным незнанием? Ну, кто смелый? Ауу! Брось камень в незнающего! И тишинаааа… Вот и я, не швыряюсь камнями и не прячусь от них, уж я-то знааааю, не найдётся такой смелый, чтобы в меня камень запулить. Нет, ну может выскочит очередной Анатолий Васcерман, ну так и он может схлопотать, задай ему кто-нибудь вопрос из области феминологии. Хотя, кто его знает, может и вывернется…
Поэтому, когда я услышал имя Феликса Лаубе, без всяких там — «покраснел», «побледнел», «заикаться стал» — честно, а, главное, принципиально, сам себе и ответил: Кто такой? Почему не знаю?
Вызывающе чужеземное имя Феликса Лаубе возникло передо мной случайно, когда я его совсем и не ждал. Размышлял я в ту пору над аннотацией к своему графоманскому опусу и неожиданно всплыла из закоулков моей памяти строчка: «Вот и встретились два(2) одиночества…» Вообще-то закоулки нашей памяти многое хранят, сам не знаешь что, когда выплывет. Но на этой одной строчке память и застопорилась. А я человек любопытный, чем неоднократно раздражал свою родню, мол: «Откуда? Что это за? И куда всё деётся?» Набираю я в поиске «Вот и встретились два одиночества…» и мне мой верный кореш и помощник выдаёт: «Вахтанг Кикабидзе. «Вот и весь разговор»; композитор Алексей Экимян; стихи Феликса Лаубе». С Кикабидзе всё ясно, тут и в гугл не ходи, то ли голос при внешности, то ли внешность при голосе, не по тому, так по другому сразу узнают. И с Экимяном всё ясно, коль запамятовал — зайди в «Википедию», всё о человеке расскажет, даже то, что он сам про себя не знает. А с Феликсом — загвоздка выходит. Залезаю в «Википедию» — результата — ноль! Ну, «Википедия» и есть «Википедия», одно слово, «писк моды». И берусь я за фундаментальное, многопудовое, за Большую советскую энциклопедию. Нету! Нету там Феликса Лаубе! Может, не там искал? Может, на «Фе» искать надо? «Фердинандами» пруд пруди, даже и танк в этот список присовокупили, а Феликс где? И тут до меня дошло: да ведь это закономерность отечественная себя проявляет. Мол, «Сделал дело — гуляй, Вася, иди себе с Богом! Что? Ах, может тебе ещё и мяса хочется?» (Извиняюсь, это классик вклинился, Гоголь Николай Васильевич цитатой из повести «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никофоровичем».) Нет, ну кому-то и «мясо» доставалось, вон, Лебедев-Кумач при жизни в славе купался, Матусовский, к нему примкнувший, тоже при славе был. Только кто же стоя на пьедестале вдруг вздумает подвинуться, чтобы другому места толику дать? Дураков нету. А потому, дорогой автор, встань-ка в очередь, вона, какая она длинная за славой-то, пусть хоть и посмертной…

И скажите мне, как и что судить о человеке, коль ничего про него не знаешь? А просто. Суди о человеке по делам его. А в нашем случае — по словам. По счастью, остались от Феликса Лаубе слова, остались песни на его стихи, вот по ним и будем судить о человеке Феликсе Лаубе.
Тому, кто в детстве с зажатыми в кулак тремя копеечками бежал через дорогу к тётеньке, которая на законное ваше требование «Мне с сиропом!» говорила: «Тебе с каким сиропом, детка, с грушевым или малиновым?»; тому, кто помнит устоявшийся в вашей комнатке запах маминой любимой «Красной Москвы», перебиваемый лишь горьковатым отцовым «Гвардейским»; тому, кто на всю жизнь запомнил цвет единственного маминого выходного крепдешинового платья, да отцовы брюки, из-под которых туфель не выглядывает, тому не надо объяснять, о чём говорил Феликс Лаубе.
Кухня коммунальная на пять семей, соответственно, пять столов с керосинками на каждом, но сегодня, в этот вечер, столы сдвинуты в один ряд; a на этих столиках — тарелки «разнокалиберные», в которых перeливается рубиново-изумрудный винегрет, картошечка дымится, огурчики да капуста прошлогоднего засола, селёдка призывно хвостом да лучком дразнит. А добавьте к этому натюрморту бутылки водки, только что из-под крана, из-под холодной воды выдернутые. И вот за этим столом вся квартира коммунальная рядком сидит. День-то особый, день — Победный, 9 мая. И, хоть и отменила власть советская праздничный день, да кто ж запретит мне после работы с соседями посидеть, друзей-товарищей погибших помянуть и своё живое существование отметить. И пацанва квартирная рада: в очередь крутят ручку патефона. В раскрытое окно, навстречу весеннему цветению плывёт песня:
Мирное небо над крепостью Бреста,
В тесной квартире счастливые лица.
Вальс. Политрук приглашает невесту,
Новенький кубик блестит на петлице.
А за окном, за окном красота новолунья,
Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все…
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» (Между прочим, Гёте сказал, иноземный классик, в бессмертном произведении под ником «Фауст».)
И как же хочется, чтобы это моментальное фото довоенных ещё дней задержалось, чтобы подольше продлилось это состояние безмятежного и тихого счастья… И только в повторяющемся рефрене «Все ещё живы, все ещё живы…» — предчувствие трагедии, беды. И если бы знать, если бы предвидеть, как судьба повернётся… Да ведь не скажешь —»Судьбинушка-судьба, повернись ко мне передом, к лесу задом!» Каким боком захочет, таким и повернётся.
— Коньюктурщина!
— Кто сказал? Откуда камень прилетел?
— Из двадцать первого века!
— И где, мил-человек, ты коньюктуру углядел?
— «Политрук»!
Вона что… признаться, и мой взгляд это слово царапнуло. И вспомнил аналогичный случай. Ефим Фомин звали человека. И что его толкнуло в политруки податься? Родом из бедной семьи, отец — кузнец, мама — швея, наверняка на хлебное место планировал. А судьба обернулась Брестом. И судьба распорядилась ему возглавить оборону крепости. И что интересно, по состоянию на 22 июня 1941 года в списочном составе гарнизона Брестской крепости числилось ажно несколько генералов. А оборону возглавили два лейтенанта и он, политрук. И что характерно, по пятой графе своей коротенькой анкеты, надлежало ему от войны отсиживаться в Ташкенте. А анкета у него коротенькой оказалась, в конце июня по доносу недавнего своего боевого товарища, расстреляли его немцы у Холмских ворот Брестской крепости как политрука, а также по неисправимой пятой графе.
Вот такое продолжение у «Довоенного вальса»… Вот такая «конъюнктура»…
А у Феликса Лаубе много таких» конъюнктурных» текстов. Вот к примеру, песня о Керчи, или «Незабудка». Я по наивности обрадовался, думал, наконец-то, лирика, весна, лютики-цветочки, незабудки. А вышло…
Сорок первый — далекий,
Сорок первый — неблизкий…
Снова слышится голос батальонной связистки,
Снова голос кричит мне в телефонную трубку:
«Сокол», я — «Незабудка»,
«Сокол», я — «Незабудка»!
Весь огонь батареи
По квадрату «17»!
«Сокол», милый, скорее:
Танки могут прорваться!»
Да простит меня Феликс Лаубе, что вклиниваюсь в его творчество несколькими строками своего сочинения. В очередной раз, глядя на празднование Дня Победы, сами собой возникли строчки:
Ко Дню Победы
Банальными до неприличия словами
Встречает этот День страна.
А кажется, чем дальше — тем с годами
Куда уместней Тишина…
В стихах Лаубе о войне(а о войне — почти каждое стихотворение — хоть строчкой, хоть словом), нет пафоса, нет всхлипов и рыданий. Они — тИхи, словно Минута Молчания. Даже в великой песне Тухманова «День Победы», к сожалению, затёртой до штампа, присутствует пафосный настрой.
Много я лозунгов слыхал, сам не кричал, но «энтузиастов» глотку драть видел. Было дело, на митинге протеста против происков империализма (а, кроме того, что у империализма «звериный оскал», больше о нём никто ничего и не знал), но кричали: «Миру — мир!» «Нет войне!»
Но — не верю! Вот как Станиславский — «Не верю!» А в стихи Лаубе верю. И хоть нет в них набатного колокола Бухенвальда, отчего же хочется прошептать словами Окуджавы: «Ах, война! Что ж ты сделала, подлая?»…
«Бойтесь равнодушных!» — так завещал потомкам замечательный чешский журналист Юлиус Фучик. И сдаётся мне, что поэт Феликс Лаубе равнодушным никогда не был. И в стихах его — давайте говорить — в стихах, а не в «песнях», всегда звучит нерв человека искреннего, восторженного, как и надлежит поэту, имеющему обнажённый нерв.
Были ли его стихи-песни востребованы? Слово-то какое, чем-то казённым, сухим и «статичным» веет от него… Вот, к примеру, востребована ли была песня «Наш паровоз вперёд лети, в комуне остановка!»? Ещё как! Да на комсомольско-партейных собраниях, да на вокзалах у эшелонов, отправляющихся по «розе ветров», в смысле, «Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону», правда, через пять минут песня эта забывалась, но это уже другой разговор. Или вот песня: «Мама! Я жулика люблю, мама, я за жулика пойду!» Кто скажет, что эта песня не востребована? А в глаза мне, в глаза! То-то и оно, честнее надо быть перед собой. В нынешней России почти миллион заключённых, точнее, 924 тысячи. Из них — по самым скромным подсчётам — около 10% женщины. И песня о любви к жулику может быть для них вроде гимна. Такая у них душевная конституция вырисовывается. Только сдаётся мне, что ткачиха фабрики имени Третьего Интернационала Клавдия Иванова не будет объясняться в любви жулику. «А выйдите-ка, Клава Иванова, встаньте-ка перед глазами своих товарищей-комсомольцев, а также беспартейных ваших наставников, отчитайтесь-ка в своей интимной близости с классово чуждым нашему пролетарскому обществу Петькой, по кличке «Косорылый»! Не будет петь эту песню и учительница начальных классов, отличница Просвещения Татьяна Дмитриевна Ларина, а также медсестра больницы районного назначения Антонина Козлова. Вот то-то и оно… Востребованность востребованности-то — рознь.
А стихи Феликса Лаубе были востребованы и ткачихами, и медсёстрами, и учителями, комсомолками и беспартийными, соплюхами в «прыщеватом» возрасте и женщинами, как говорят, в возрасте «баба — ягодка опять!» И, что самое интересное, уверен, что и востребовавшие «жулика», в своих заветных «дембельских» тетрадках, записывали «втихаря» строки:
Не сложилось у песни начало,
Я не знаю, кто прав, кто неправ,
Нас людская молва повенчала,
Не поняв, не поняв, ничего не поняв.
Просто встретились два одиночества,
Развели у дороги костер,
А костру разгораться не хочется,
Вот и весь, вот и весь разговор.
Вахтанг Кикабидзе — Вот и весь разговор
Вахтанг Кикабидзе — Вот и весь разговор — YouTube
На лесной поляне, на привале у костра, в застолье и со сцены, хором и «соло» звучат бардовские песни. Их по праву называют стихами под музыку. Попробуйте спеть хором, в застолье, в окружении друзей и подруг песни на стихи Лаубе. Не получается… почти каждая его песня — это откровение, то, что, наверное, можно назвать «интимной лирикой», когда человек остаётся один на один со своею душой. И потому голос у этой песни — приглушённый, тихий. Не будешь ведь о своём личном, интимном кричать во весь голос. Есть так называемые «постные дни», когда человек постится, чтобы очистить свой организм от шлаков. И есть «потаённые дни», когда разговор ведётся только со своей душой, день «очищения души от шлаков». Напевные стихи Лаубе как раз для таких дней.
В стихах Поэта вы не найдёте «официоза». Даже в тех, что написаны на заказ (кто ж будет отрицать такое явление в творчестве каждого художника, «кушать-то хочется», и Лаубе — не исключение), нет идеологизированной составляющей, а есть человек со своим миром-вселенной, будь то артист, будь то солдат, будь это женщина, будь это «два одиночества». И в песне «Солдатские сны» вопреки пожеланиям тех, для кого человек всего лишь «элемент государственного организма», для Лаубе — в первую очередь это Человек со своими земными желаниями и снами. Вот как сам Поэт рассказывал историю создания песни:
«В ту пору я учился в Щукинском театральном училище. Занимало оно здание, на первом этаже которого располагалась Мосэстрада. Мы, студенты, поэтому часто встречались и даже общались творчески с артистами. Я, к примеру, был дружен с певцом Михаилом Гальпериным. Зная о том, что пишу стихи, тот сказал мне однажды, что к юбилею Советской Армии ему нужна солдатская песня и попросил текст для нее, заявив, что знакомый композитор готов написать к этим стихам музыку. Подходящих стихов к этому случаю у меня не было, но свежи были в памяти впечатления от встречи с армией во время сборов спортсменов, которые проходили в расположение гвардейской Таманской дивизии. Жили мы тогда в солдатских казармах, спали на двухъярусных койках. Вспомнились почему-то именно эта деталь, а также сигналы тревоги, нередко нарушавшие наш сон. И сами собой пришли строчки:
После отбоя,
Когда засыпают солдаты,
В сумраке ночи,
Минуя бесшумно посты,
Входят в казармы
И бродят в подушках измятых
Ночью незримой
Солдатские сны…Одним словом, вскоре я отдал свое стихотворение певцу, тот — композитору. И через некоторое время песню уже прослушивал художественный совет Мосэстрады, который возглавляла в ту пору Надежда Апполинарьевна Казанцева. Стихи одобрили, а музыку… забраковали.
Решено было передать эти мои стихи присутствовавшему на прослушивании композитору Вано Мурадели. Вот тогда-то я впервые с ним встретился. Познакомились. Он первый и преподал мне наглядный урок того, как надо работать над песней по-настоящему.
— Надо писать, как пишут все, но чуточку подвинутей, то есть талантливо, — говорил Вано Ильич. Когда он садился за инструмент и принимался за работу над произведением — это был концерт. Мне посчастливилось быть свидетелем рождения не только собственной песни, но и «Бухенвальдского набата». Лучше и сильнее этой его песни я не знаю.»
Песню «Солдатские сны» отказывались публиковать, записывать на радио и грампластинки. Но она все равно и вопреки всему нашла дорогу к слушателю
У каждого творца, поэта или писателя, музыканта или художника, столяра-краснодеревщика или кузнеца, есть обязательно «лебединая песня». Возьму на себя смелость утверждать, что для поэта Феликса Лаубе «лебединой песнью» являются стихи «Жалею тебя».
Автор музыки композитор Алексей Экимян
В каждой бочке мёда обязательно отыщется «ложка дёгтя». Искать её не надо, мир «не без добрых людей», сами протянут. Вот и нынче, из «живого журнала» тянется рука с этой самой «ложкой». В поисках сведений о Феликсе Лаубе излазил литературную энциклопедию, Большую Советскую, Википедию — ничего, ни слова. Спасибо «живому журналу» отыскались… Жаль не было «живого журнала» во времена Швейка, здесь, в «живом журнале» свобода такая, что Швейку и не снилась. Только особенность одна: она всегда под «никами» прячется. Вот и в этот раз, «ложка дёгтя» протянута ником «solitaire17»:
«Женшины из великих превратились опять в жалельщиц. Это одна из причин, что мужчины стали пить — не для кого стало стараться быть Богами. НЕ стало Богинь. Произошла подмена Женщины на христозную жалельщицу. Это 70-е.
Ну что на это скажешь — крипто-слова некоего Феликса Лаубе — то ли протестанта, то ли иудея Лаубе — переделанная транскрипция от слова имени Лейба — Левит».
А может этот самый «ник» и прав? Не дOлжно монументу с острова Пасхи растекаться слезами под людмилозыкиновскими стенаниями на стихи Лаубе под музыку Экимяна, недостойно это высокого звания Истукана! Кстати, слова — то ли Лаубе, то ли лейбы, музыка Экимяна… Где русский дух? Где Русью пахнет?
Грустно всё это, грустно и мерзко… И вспоминается: «Каждый рассуждает в меру своей воспитанности… или распущенности.» И утешает одно, коль не дано этому самому «нику» чувство сострадания, сочувствия, так не дано, наверное, ей и материнство… Остаётся ей лишь «Истуканство».
Редкий автор откроет вам свою творческую мастерскую. Порой он сам себе не может объяснить «из какого сора растут стихи, не ведая стыда.» Всплывёт откуда-то из «задворок» подсознания слово, или в суетной картине нашего бытия выхватит глаз маленький квадратик кадра, и всего лишь и надо к этому — капельку вдохновения. И поди знай, откуда же истоки «лебединой песни» Феликса Лаубе? Но:
«Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: «Жалею тебя».
(стихотворение Феликса Лаубе «Жалею тебя»)
Ярославна кличет молодая,
На стене рыдая городской:
Возлелей же князя, господине,
Сохрани на дальней стороне,
Чтоб забыла слезы я отныне,
Чтобы жив вернулся он ко мне!»
(«Плач Ярославны» в изложении Николая Заболоцкого)
«Холодно», «Холодно!»
Вовсе не истина, что стихотворение «Жалею тебя» родилось из «Плача Ярославны»…
«В Сёлах рязанщины, в сёлах смоленщины…» — «Есть женщины в русских селениях…» (из поэмы «Мороз — красный нос», Н.А. Некрасова)
«Теплее?» Наверное. Ещё «теплее» становится, если мы обратимся к другой поэме Николая Алексеевича Некрасова, к поэме «Русские женщины». Стоит только вспомнить, что же подвигло русских женщин, княгинь Зинаиду Трубецкую и Марию Волконскую отправиться в далёкую Сибирь, как не вечный зов в сердце женщины: «Жалею тебя!» Русская природа, русский быт делают замечательную «прививку» русского кода. И уже француженка Полина Гебль, влекомая тем же зовом, отправляется (для русского человека — ужасную, а для неё — француженки?) в Сибирь к «нечаянному» своему суженому декабристу Ивану Анненкову. Но, но… «Жалею тебя…» «Теплее», «теплее»…
«Жалею тебя…» — и:
«— Что вы, что вы это над собой сделали! — отчаянно проговорила она и, вскочив с колен, бросилась ему на шею, обняла его и крепко-крепко сжала его руками.
— Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете!
— Так не оставишь меня, Соня? — говорил он, чуть не с надеждой смотря на нее.
— Нет, нет; никогда и нигде! — вскрикнула Соня, — за тобой пойду, всюду пойду!»
(«Преступление и наказание», Фёдор Михайлович Достоевский, сцена встречи Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова)
Вовсе не факт, что Лаубе в минуты создания стихотворения напевал Есенина, но:
«Жалею тебя…»
«Пишут мне, что ты, ТАЯ ТРЕВОГУ,
ЗАГРУСТИЛА ШИБКО ОБО МНЕ…»
(«Письмо к матери», Сергей Александрович Есенин)
Словно эстафета из седой старины в век двадцатый, от автора к автору передавался образ Русской Женщины, сердобольной и душевной.
Латиняне — ну очень дряхлая нация. А ведь известно, что с дряхлостью, то есть с годами, является человеку мудрость. Вот и латиняне с годами пришли к мудрости и одарили человечество множеством философских фраз и изречений. Вот, к примеру:»ARS LONGA, VITA BREVIS — искусство долговечно, жизнь коротка.» Ко всяким этим мудростям они добавили бонус в виде имён собственных. И… вот, однако, какая неожиданность, «ФЕЛИКС» — это от них, от латинян до нас дошло. И означает это имя в переводе на наш, детсадовский по сравнению с латинским языкoм — «счастливый, преуспевающий». Может, так оно и есть. Насчёт «счастливый» можно ещё и порассуждать, а вот — «преуспевающий»… В апреле 2004 года состоялся вечер памяти поэта Феликса Лаубе, на котором выступили многие его друзья, композиторы, исполнители песен. Афиши концерта видел, но записи концерта сколько ни искал — не нашёл. На этот случай ещё одна мудрость от «дряхлых» латинян:»BENE QUI LATUIT, BENE VIXIT — хорошо прожил тот, кто прожил незаметно.» Ко всему прочему, «Феликс» — не только счастливый, но вдобавок ещё и — «любимец матери». Вот она и разгадка, почему так тонко и лирично воспевает он женщину, почему в его стихах женщина — это и ХАРАКТЕР, это и ДУША, это — и образ Родины. А как же иначе? Долг, однако, платежом красен.
Мы тоже «не лыком подшиты», и на ихнюю мудрость можем и свою предъявить: «Скажи, кто твой друг, и я скажу кто ты». Я слушаю голос Георгия Мовесяна, композитора, друга Феликса, исполняющего песню на стихи Лаубе «Моим друзьям…» И странное ощущение, будто соприкоснулся с легендой о моцартовском «Реквиеме»… будто в этом стихотворении не просто посвящение, но прощание с друзьями…
Моим друзьям — ст.Ф.Лаубе — YouTube
А списку друзей можно позавидовать. Дай Бог нам таких друзей по жизни талантливых, а самое главное — преданных…
У замечательного, слегка подзабытого (написал и подумал: можно ли быть слегка беременной?) поэта Леонида Мартынова есть стихотворение:
А ты?
Входя в дома любые —
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет.
Хочется верить, хочется надеяться, что тихий поэт Феликс Лаубе оставил след в ваших душах. А нам…
На пыльных тропинках нашей истории отыщется ещё немало тех, кто оставил следы в наших душах. Тем и богаты.

«Просто встретились два одиночества»,
— Это «архиважная, очень своевременная песня». Она о встрече Трампа и Нетаниягу! Хотят ястребы развести костер, «А костру разгораться не хочется».
В.Г. Белинский о поэзии М.Ю.Лермонтова:
«…поэзия Лермонтова для них — плод слишком нежный и деликатный, так что не может льстить их грубому вкусу, на который действует только слишком сладкое, как мед, слишком кислое, как огуречный рассол, и слишком соленое, как севрюжина. Эти господа чувствуют непреодолимую антипатию даже и к тем людям, которые восхищаются талантом Лермонтова».
Уточните, пожалуйста, кто из вас Лермонтов вы или Лаубе? Понятно, что «и скучно и грустно», что «nostalgia canaglia», но мне не для себя. Это неистовый Виссарион запутался, не знает кому «руку подать».
Вот видите, как вас Виссарион Григорьевич задел… Узнали себя?
Это — не я. Это — Белинский из первой половины 19-о века…
Оказывается, он меня задел? 🙂 Т.е. любой ответ годится вам для уличения? Нет уж, лукавый, это вы у нас медиум, собиратель болотных гнилушек. Докатились до шулерской подмены Лермонтова собой, или все-таки Лаубе?
««Просто встретились два одиночества»,
— Это «архиважная, очень своевременная песня». Она о встрече Трампа и Нетаниягу! Хотят ястребы развести костер, «А костру разгораться не хочется»»
_________________________
От Предсказамуса — март 2024
Опять пришли лихие времена —
В европах заварушки все боятся,
Давным-давно «отмашки» ждёт Война —
Нет у неё причин не состояться…
Нам, не стоит время торопить —
Никуда не денется оно,
Будущее хочет наступить —
Жаль опять наступит… на говно…
Очень хорошее эссе, от души, потому хочется перечитать.
Спасибо автору. Содержанием интересная, стилем оригинальная, замыслом и целью — благородная работа. Ссылки на прослушивание — удачное и «полезное» дополнение.
С позволения многоуважаемого Якова Каунатора — два читательских замечания:
1.»Лебедев-Кумач при жизни в славе купался, Матусовский к нему примкнувший тоже при славе был», мне кажется, что эти имена не сопоставимы ни талантом, ни значимостью творчества , а уж «примкнувший» и вовсе неприемлемо.
2. «Бойтесь равнодушных!» — так завещал потомкам замечательный чешский журналист Юлиус Фучик», — пишет автор.
У Фучика заключительная строка «Репортажа с петлёй на шее»: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» — стала крылатой фразой. Перепроверяя себя, нашёл в интернете:
«Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство». Это – автоэпиграф к неоконченному антифашистскому роману Бруно Ясенского «Заговор равнодушных».
««Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство»»
______________________
Такая цитата заслуживает быть приведенной полностью…
«Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство».
Бруно Ясенский
Заговор равнодушных
Она звучит небанально и сегодня — спустя почти семьдесят лет
Искренне благодарен Вам за внимание и за замечания, которые стали для меня добрым уроком. Как говорил блистательный Михаил Михайлович Жванецкий — «ТщательнЕе надо, тщательнЕе!»(это я про себя)))
Хорошая статья.
Решил проверить, что есть о Феликсе Лаубе «на просторах интернета».
Много!
Даже ИИ о нём, оказывается, знает.
Его стихи — это настоящее.
Думаю потому и нравятся до сих пор, хотя они о том времени, которое «обильно полито дерьмом».
«Где ж он раньше был… где ж он раньше был?»
Я про ИИ. Дааа… Не отвертеться… Надо поспешать за НТР(Научно-Технической Революцией)))
Спасибо, Григорий, за добрые слова.
Очень основательная, из собственной глубины черпанная, работа. Спасибо, Вам, Яков!
Вам спасибо, дорогой Иосиф, за внимание и доброе слово!
Спасибо большое, дорогой Яков, что осветили прожектором Вашего неуёмного интереса ещё одно почти забытое имя. Если бы Феликс Лаубе оставил только стихи о двух одиночествах, это уже должно было его обессмертить, но наследие его ещё шире, и не менее глубоко, как Вы показали в своём бесподобной стилистики очерке.
Поклон.
Дорогой Михаэл! Вот…вот вогнали меня в краску комплиментами, за которые Вам премного благодарен!
Но, объективности ради и по врождённой своей скромности признаюсь: я лишь исполнил роль ретранслятора, ретранслировал в силу своих способностей голос замечательного человека и поэта читателям.
Искренне благодарен Вам за доброе слово и внимание!