![]()
Мы почти не слышим мнения начальника и членов Генштаба, если оно не совпадает с позицией премьера. Видимо, генералы не видят смысла говорить с правительством, раз их никто не слушает.
«МЕСТО НЕТАНИЯГУ В ИСТОРИИ»
В чём ошибается не только «The Wall Street Journal», но и…?
«Любите вы его или ненавидите, Биньямин Нетаниягу — исторический лидер, который навязал свою волю великим событиям своего времени».
(Журнал «The Wall Street Journal»)
Под таким заголовком появилась редакционная статья в этом американском журнале. Нужно сказать, что зарубежные средства массовой информации не в первый раз пиарят израильского премьера: несколько лет назад журнал «Тime» неоднократно помещал на своей обложке фотографию Беньямина Нетаниягу.
И это при том, что МУС в Гааге уже чуть ли не выписал ордер на его арест. В общем, нелёгкую ношу несёт наш премьер: воистину, «тяжела ты, шапка Мономаха!»
И резюме журнала:
«Весь мир, израильские военные, политические и интеллектуальные круги, администрация Байдена — не говоря уже о врагах Биби на поле и во дворцах Ближнего Востока — пытались сломить его власть или, по крайней мере, заставить его изменить направление. Они все потерпели неудачу: Биби остаётся у руля!»
Но вообще-то говоря, уж очень противоречивая фигура — нынешний премьер-министр Израиля!
Учитывая, что второе пришествие Нетаниягу к власти состоялось 31.03.2009 и с годичным перерывом продолжается до сих пор, впору говорить о почти 15-илетнем периоде управления государством, т.к. должность премьер-министра, главы исполнительной власти — это вершина власти в Израиле, парламентской республике.
Воспользуемся же таким своеобразным юбилеем, и подведем некоторые итоги правления Нетаниягу на этой ответственной должности.
Сразу хочу подчеркнуть, что в данной статье освещается деятельность премьера без учёта событий самого последнего времени, ибо внимание на них будет заострено позднее, ближе к дате юбилея.
Начнем с того, что некоторые израильские публицисты, не удовлетворяясь положительным отношением зарубежных СМИ к израильскому премьеру, всё время стремятся повысить его рейтинг, реанимируя интерес к нему «здесь и сейчас», используя для этого малейший повод.
Вот, например, израильский публицист Кэролайн Глик, упрекая ведущую портала Fox News МакКаллум в том, что она в своей передаче 2.10.24. ссылается на «непопулярность» Биньямина Нетаниягу в Израиле, с возмущением восклицает:
«Как же так получилось, что она не знает, что Нетаниягу — самый популярный премьер министр Израиля за долгое время?»
Воспользовавшись этим эпизодом, г-жа Глик берет инициативу в свои руки. Вот её мнение, изложенное в интернет-журнале «Континент» от 8.10.2024 под довольно претенциозным заголовком «Секрет непризнанной и исторической популярности Нетаниягу», чему вполне идеологически соответствует высказанная уже в преамбуле статьи мысль:
«В значительной степени международное мнение о премьер-министре формируется под влиянием СМИ в Израиле. Но израильская общественность на это не покупается.»
Т.е. читателю внушается мысль, что израильские СМИ незаслуженно критикуют премьера и тем самым несправедливо принижают его международный рейтинг, в то время как «израильская общественность на это не покупается».
И тут же следуют аргументы в пользу популярности Нетаниягу, источниками которой провозглашаются — признание обществом того, что Израиль под руководством премьера успешно борется за свое выживание, и враждебность пока ещё пребывающей у власти администрации Байдена-Харрис.
Называя отсутствие популярности Нетаниягу мифом, г-жа Глик делает вывод:
«В значительной степени нарратив международных СМИ в отношении Нетаниягу формируется под влиянием израильских СМИ. За исключением 14-го канала, израильские печатные и электронные СМИ играют центральную роль в многолетних усилиях левых по демонизации премьер-министра с целью отстранения его от власти».
Нам есть что возразить уважаемому публицисту, и мы непременно воспользуемся этой возможностью, учитывая при этом сходство позиций израильского публициста и вышеупомянутого американского издания.
…Почему-то зарубежные издания считают, что могут судить о премьере не своей страны более объективно, чем в родных пенатах.
При этом неизбежна полемика с американским журналом.
Мы уже упоминали о том, что этот журнал выдал «на-гора» сплошной панегирик во славу израильского премьера: начиная с того, что он –
«исторический лидер, который навязал свою волю великим событиям своего времени»
и кончая тем, что
«мы не можем понять ход текущего конфликта на Ближнем Востоке, не отдав должное Биби».
Я бы немного подкорректировал первую цитату из американского издания, кстати, вынесенную в эпиграф данной статьи, добавив ещё одно слово «злая» к слову «воля».
Что же касается второй части этой хвалебной фразы, мне представляется, что можно доказать, разумеется, с фактами в руках, что причины переживаемого Израилем конфликта, в немалой степени, порождены именно политикой израильского премьера.
С 2009 года, т.е. почти полтора десятка лет, Нетаниягу де-факто является единоличным руководителем являющегося парламентской республикой государства, т.к. законодательная власть в Израиле давно уже подчинена исполнительной: из 120 депутатов Кнессета добрая половина — это министры и их замы чрезмерно раздутого правительства, которые, подчиняясь коалиционной дисциплине, всегда голосуют по указке премьера. Правда, существует ещё не полностью оскоплённый Верховный Суд, который пытается проявить иногда строптивость, демонстрируя тем самым ту самую независимость судебной ветви власти, которую министр юстиции, не без одобрения премьера, пытается всеми способами приглушить.
Чего же премьер достиг за эти 15 лет фактически единоличного правления? Разберем этот тезис на примере того самого текущего конфликта на Ближнем Востоке, о котором говорит WSJ, и берем обязательство воздать должное Биби.
Будучи в плену ложных иллюзий по поводу истинных намерений Хамаса, Нетаниягу всерьёз принимал его декларативные заявления об озабоченности экономическим положением почти двухмиллионного населения сектора Газа: премьер всячески способствовал финансированию террористической организации со стороны Катара и других спонсоров в лице арабских нефтедобывающих стран.
Кроме того, желая загладить неблагоприятное впечатление в израильском обществе от своей не совсем удачной речи в Бар-Иланском университете, в которой он на рубеже первого и второго десятилетия нынешнего века поддержал тезис недавно вступившего тогда в свою должность президента Барака Обамы «о двух государствах для двух народов», Нетаниягу всячески поддерживал сепаратизм Хамаса по отношению к Палестинской автономии, как бы подчеркивая тем самым, что условия для создания единого палестинского государства ещё не созрели.
Далее… Сложно назвать точную дату прихода Апокалипсиса на землю Израиля, но, если принять во внимание, что за предшествующие 15 лет благодаря политике умиротворения агрессора, а именно, покупки тишины на своих границах за счёт катарских денег Израиль утратил свою политику устрашения: Хамас и протежируемые им террористические организации шагнули буквально из каменного века — в смысле модернизации своих арсеналов — («булыжник — оружие террориста», перефразируя название известной скульптуры Шадра, и неуправляемых, кустарного производства, с дальностью полета не более 10 км, ракет «кассам») — в век электроники, с запасом в десятки тысяч уже управляемых, с дальностью полёта почти 100 км, достигающих Тель-Авива ракет, что очень легко себе представить, в частности, на примере того, когда 7 октября 2023 года эта масса ракет — почти 3000 единиц — накрыла не только Юг страны, но и район Большого Тель-Авива, а существующая система ПВО страны не справилась с таким количеством ракет.
А ракеты эти способны поражать массу жилых строений, и количество жертв среди мирного населения, среди наших беззащитных детей, женщин и стариков может достигнуть таких запредельных величин, что, по сравнению с ними, численность армейских жертв в наземных операциях в Газе сегодняшнего времени покажется игрой в войну «потешных» петровских полков.
Возможно, читатель уже успел подзабыть за давностью лет, — что, само по себе не мудрено в калейдоскопе стремительно сменяющих друг друга событий в наше неспокойное время — подробности «сделки века», предложенной президентом Трампом, которые касались будущего Палестинской Автономии: время должно было показать и все расставить по своим местам, но мне представляется вполне уместным именно в этом месте нашей статьи поговорить о причинах, помешавших заключению этой сделки, вопреки политическим интересам Израиля.
Прежде всего следует выразить сожаление по поводу того, что она не состоялась: руководство ПА само изъявляло желание в знак протеста против плана Трампа, аннулировать Ословские соглашения и выйти из всех соглашений с Израилем,— всё это как нельзя лучше способствовало бы исполнению предлагаемых планов.
Достойно сожаления и то, что эгоистичная — и, как показало время, оказавшаяся близорукой — политика Нетаниягу, направленная прежде всего на удовлетворение своих личных нужд за счёт государственных интересов, помешала осуществлению «сделки века».
Полагаю, что есть необходимость напомнить читателю, в чём же заключался эгоизм политики ПМ.
После объявления Трампом условий этой сделки только от Биньямина Нетаниягу зависело, выполнит ли он свое обещание приступить к осуществлению законодательных процедур по распространению израильского суверенитета на Иорданскую долину, северо-западное побережье Мертвого моря и основные поселенческие районы Иудеи.
И делать это следовало безотлагательно, и, кстати, Нетаниягу неоднократно декларировал своё намерение объявить суверенитет Израиля над анклавами еврейских поселений на территории Иудеи, Самарии и долины р. Иордан уже до 1-го июля 2020 года, воспользовавшись карт-бланшем, полученным от США на эти действия — тогдашний госсекретарь Помпео подтверждал публично легитимность действий Израиля.
Да и настроение израильского общественного мнения было вроде благоприятным: 52% опрошенных выступало за распространение юрисдикции Израиля на эти территории, причем 38% склонялось к завершению этой процедуры до 1 июля 2020 г.
Несомненно, что был упущен исторический шанс распространить свой суверенитет, согласно плану американского президента, на Иудею и Самарию: если бы Израиль решил бы сделать это за два года до американских выборов, а не за 4 месяца до них; и в этой задержке полностью виноват израильский премьер, который, пытаясь избежать отставки со своего поста, что гарантировало ему нахождение у власти даже во время судебного процесса, не поставил бы тем самым свои личные интересы выше государственных.
А выражалось это в возникновении той политической нестабильности внутри еврейского государства, имевшей место в связи с неоднократно инициируемыми Нетаниягу внеочередными выборами в Кнессет, что заставляло Трампа вновь и вновь откладывать публикацию уже давно готовых условий «сделки века», чтобы избежать обвинений во вмешательстве во внутренние дела Израиля!
И в результате Израиль так до сих пор и не распространил свой суверенитет на Западный берег.
Такова ситуация на Западном берегу.
А как же насчет стратегического провала политического руководства страны, о котором было упомянуто в самом начале статьи?
Подробнее об этом указать как раз сейчас к месту. Анализируя причины погрома 7 октября, эксперты говорят об «ошибках» или «провалившейся концепции», но почему-то игнорируют факт негласного альянса между израильским премьером и Хамасом.
Для этого необходимо совершить небольшой экскурс в новейшую историю страны, а точнее в период 2009 — 2021г.г. т.е. во времена второго пришествия во власть администрации Нетаниягу.
Читатель должен помнить, что ещё в начале президентства Барака Обамы, премьер, пытаясь наладить контакты с американской стороной, выступил в Бар-Иланском университете с докладом, в котором отстаивал высказанную Обамой концепцию «двух государств для двух народов» на территории Израиля, о чём уже было упомянуто выше.
Позднее, столкнувшись с резко негативной реакцией на это предложение в израильском обществе, и, вероятно, сам, поняв опрометчивость своего поступка, ПМ всячески оправдывал возражения против мирных соглашений с властями ПА под тем предлогом, что они — эти власти, — мол, не представляют весь палестинский народ и не способны обуздать ХАМАС, который, в свою очередь, умело, с пользой для себя, использовал стратегию самого Израиля по разделению Западного берега и сектора Газа, а также палестинской администрации и ХАМАСа.
И ведь, именно при Нетаниягу, началась активная фаза процесса «непротивления злу насилием» в отношениях с Хамасом, процесс умиротворения агрессора путем покупки, в прямом смысле этого слова, тишины на границах сектора Газа за сотни миллионов переданных террористам при посредничестве Израиля долларов из Катара, словом, началось и вовсю продолжалось всё то, что послужило демонтажом политики устрашения Израиля по отношению к террористическим организациям.
События сегодняшнего дня служат ярким подтверждением тех «мрачных прогнозов израильских СМИ», которые некие комментаторы так легкомысленно всего пару лет назад называли «полной чепухой».
А стратегия ПМ состояла именно в том, чтобы поддерживать способность ХАМАСа на уровне, позволяющем ему успешно противостоять властям автономии.
ХАМАС сам не мог, даже в своих мечтах, рассчитывать получить более прочную основу, чем предоставила ему политика Нетаниягу, для утверждения своего статуса в качестве силы, способной диктовать свою волю палестинской администрации и самому Израилю. Его идеологические позиции — отказ признать Израиль и одновременно вести с ним дипломатические переговоры — превратились в эффективную стратегию.
И все годы нахождения ПМ у власти ХАМАС владел инициативой в вопросах начала и прекращения очередной волны террора, а это, учитывая его возросшую огневую мощь — от кустарного производства «касамов» с дальностью полета до 10 км, угрожавшим только приграничным киббуцам и многострадальному Сдероту, он перешел к промышленному, по иранским и китайским технологиям, производству ракет большего радиуса действия, позволяющего поражать цели от Эйлата до Иерусалима и Большого Тель-Авива.
Вывод однозначный: есть все основания утверждать, что именно стратегия Нетаниягу позволила ХАМАСу увеличить свой потенциал до размеров, «опасных для существования Израиля».
Поэтому напрашивается вывод: если провал Цахала в отношении способности Хамаса нанести Израилю ущерб в формате событий 7 октября носит тактический характер, то просчеты политического руководства — это уже стратегическая катастрофа, ибо политика, которой Нетаниягу придерживался на протяжении всего времени нахождения у власти, фактически была направлена на сохранение ХАМАСа в секторе Газа.
Хочу отметить, что появившаяся в газете «Ха-Арец» от 29.10.23. рецензия на изданную в то время на иврите книгу «Демагогия: механика политической власти» убедительно говорит о том же. Её автор историк Адам Раз пишет:
«Политика Нетаниягу с момента его возвращения в кресло премьер-министра заключалась в укреплении позиций ХАМАСа в секторе Газа и ослаблении Палестинской администрации. Вернувшись к власти,.. все прошлые 14 лет он сопротивлялся любым дипломатическим или военным попыткам разрушить ХАМАС.»
Автор добавляет:
«…Нетаниягу разными путями помогал росту военной и политической мощи этой организации. Он — один из тех, кто превратил ХАМАС из относительно небольшой террористической организации с ограниченными ресурсами в полугосударственное образование».
Желающим более подробно ознакомиться с содержанием книги Раза рекомендую сайт < detaly.co.il > от 30.10.23.
И чтобы завершить тему о провале стратегии Нетаниягу в отношении ХАМАСа, необходимо затронуть и такую важную её составляющую, как политику устрашения или сдерживания потенциального агрессора.
Ещё до своего первого прихода во власть премьер в своей книге «Место под солнцем» в 1996 году, критикуя Ословские соглашения, писал:
«…в обозримом будущем единственно прочным миром… между арабами и евреями может быть только мир, основанный на устрашении».
Но эта концепция существовала только на словах: выше мы описали, как она выглядела на практике. Вместо решительной борьбы с ХАМАСом имел место вялотекущий конфликт: все войсковые операции заканчивались, можно сказать, ничейным результатом, который давал основание террористам считать себя победителем, о чём они трубили на всех перекрёстках, зарабатывая политические очки.
А ведь и израильское политическое руководство при этом не чувствовало себя обделенным.
Я даже не говорю о победной речи ПМ после завершения одной из войсковых операций; речи, в которой он с помпой объявил о выполнении всех поставленных перед армией задач, о нанесении противнику невосполнимого ущерба, что, в свою очередь, тоже увеличивало политический капитал Ликуда при опросах электората:
«Последствия наших атак для террористов были очень тяжелыми, и я верю, что они усвоили то, что мы им хотели объяснить. И не только они усвоили, но и все другие враги Израиля, которые наблюдали за ходом этой военной операции, остались под впечатлением от возможностей ЦАХАЛа. Мы изменили правила игры. И если нужно будет повторить эту операцию, чтобы подтвердить сдерживающую силу ЦАХАЛа, то мы всегда готовы ее повторить»
Это озвучил сайт < detaly.co.il > от 18.05.23.
Но премьер явно выдавал желаемое за действительное, потому что уже 7 октября ХАМАС продемонстрировал всему миру, насколько он хорошо «усвоил объяснения» Нетаниягу: руководитель делегации террористов, принятой в МИД РФ в Москве, имел все основания заявить, что
«отныне операцию ХАМАСа будут изучать в военных академиях».
То есть он приравнял эту операцию к действительно до сих пор изучаемым в академиях тактикой Ганнибала в сражении с римскими легионами при Каннах за два века до н.э. и американским десантом в Чемульпо в сентябре 1950 года, изменившим весь ход войны, т.к. армия КНДР, осаждавшая Пусан на юге Кореи, попала в гигантскую мышеловку.
Итак, подведем некоторые итоги.
Первое.
В интервью CNN, по свидетельству сайта <news.israelinfo.co.il> от 12 ноября 2023, Нетаниягу ещё раз отрекся от ответственности за катастрофу 7 октября. Он повторил, что «ответит на все тяжелые вопросы после войны», и перешел в атаку:
«Разве Рузвельту задавали такие вопросы после Перл-Харбора? Джорджу Бушу-младшему после 11 сентября?»
Естественно, что премьер ищет выгодные для себя исторические параллели: скажем прямо, они не свидетельствуют о наличии у него излишней скромности.
Но история богата и на другие аналоги: в Израиле сейчас Нетаниягу не редко сравнивают с Чемберленом, который после мюнхенского предательства Чехословакии, уже в лондонском аэропорту поспешил предъявить прессе текст мирного договора с Гитлером со словами:
«Я привез вам мир!»
И действительно, именно этот эпизод может служить прецедентом для событий спустя более 70 лет, когда премьер-министр покупал мир для Израиля у террористов ХАМАСа своей политикой умиротворения агрессора путём раздачи катарских денег в Газе.
И потому есть у израильской общественности полное моральное право задавать своему лидеру подобные вопросы: за 16 лет эти поставки катарских денег в Газу взрастили монстра: именно такой появился заголовок у сайта < Vesty.co.il > от 15.10.23.
И немного подробнее о механизме строительства финансовой империи террора ХАМАСа.
В результате этой политики ХАМАС получал дивиденды с катарских денег, каждый месяц поступавших в Газу в размере 100 долларов на семью, а такую помощь получали более 100 тысяч малоимущих семей. Это происходило не только путем обмана контрольных органов, например, внесением активистов ХАМАСа в списки нуждающихся, но прежде всего потому, что именно ХАМАС руководил экономикой Газы, взимая налоги со всей экономической деятельности сектора.
Именно это заложило основы иллюзорной израильской концепции, согласно которой, чем больше ХАМАС будет накапливать финансовое имущество, тем меньше у него будет стремления реализовать убийственную идеологию, основанную на призыве к уничтожению Израиля.
Сейчас уже невозможно узнать, сколько именно средств осело в карманах боевиков ХАМАСа из направленных в Газу миллионов. Лидеры террористической организации все эти годы утверждали, что у боевого крыла движения имеются отдельные источники финансирования.
Второе.
Появились новые факты, опровергающие утверждения премьера, что его якобы не предупреждали об опасности, грозящей Израилю со стороны Хамаса.
Сайт < news.israelinfo.co.il > от 20 ноября 2023, опубликовал предостерегающие письма об угрозе войны, которые посылала Нетаниягу военная разведка.
Речь идет о том, что аналитики военной разведки предупреждали премьер-министра о растущей угрозе войны на нескольких фронтах, и израильские СМИ сообщали это не раз, однако после нападения ХАМАС Нетаниягу категорически отрицал, что получал такие предупреждения от военных.
Но корреспондент «Гаарец» Хаим Левинсон опубликовал содержание двух предостерегающих писем, направленных тогда премьер-министру Нетаниягу главой аналитического отдела АМАН Амит Саар.
Первое письмо генерал Саар отправил главе правительства 19 марта, за неделю до запланированной даты первого утверждения законов «правовой реформы». Повторное предупреждение было направлено 16 июля, за неделю до последнего голосования по отмене «илат а-свирут».
Изложив содержание писем генерала Саара, Хаим Левинсон добавил в заключение выразительную деталь: перед голосованием в Кнессете по закону о сужении полномочий Верховного суда начальник генштаба Герци Халеви попросил премьер-министра уделить ему время и выслушать оперативный рапорт. Нетаниягу же не пожелал пропустить голосование и отказал начальнику генштаба в приёме.
Здесь нет нужды в комментариях: приоритеты у премьера расставлены таким образом, что стремление к личному политическому выживанию превалирует над общегосударственными интересами, потому-то и не нашлось времени у главы правительства, всецело поглощенного борьбой с судебной ветвью власти, чтобы выслушать доклады руководителей силовых структур.
И, наконец, современная ситуация: уже почти 15 лет Нетаниягу в должности премьер-министра, главы исполнительной власти, а это — вершина власти в Израиле, как мы уже упоминали выше.
Поэтому мера ответственности за судьбы страны у премьера — безгранична. Потому-то отговорки премьера, что он — де не знал чего-то, что ему не доложили, и т.д. и т.п. просто неприемлемы.
Касаясь нынешнего положения в секторе Газа.
Почти три месяца назад минула первая годовщина войны с Хамасом; войны, конца которой не видно. Не видно потому, что война эта не совсем обычная: не на открытой местности; и даже не только в условиях плотной городской застройки, а вообще под землей. И если в мировой истории известны ещё с библейских времён т.н. иудейские войны, то, возможно, в анналы новейшей истории войдут и подземные войны.
По данным экспертов, протяженность подземных тоннелей различного поперечного сечения от 1,5-2,0 м до автотранспортного габарита и проходящих на глубине от 20 до 80 метров составляет почти 500 км. Причём эти тоннели дублируют друг друга, что приводит прямо-таки к парадоксам: некоторые населённые пункты приходится «зачищать» по несколько раз, потому что изгнанные оттуда террористы появляются там снова, используя ещё не обнаруженные тоннели. С точки зрения маркшейдерского ремесла, эти тоннели — уникальное явление.
Так что за почти двадцать лет единоличного господства в секторе террористическая организация создала целый подземный город — метро.
Но упоминается здесь это отнюдь не в качестве комплимента хамасовским шахтопроходчикам!
Как такое масштабное мероприятие могло на протяжении десятилетий проходить никем не замеченным? Ведь элементарные инженерные расчеты по объёмам земляных работ говорят о миллионах кубометров песчаного грунта: ведь эти запредельные объёмы надо было куда-то вывозить, где –то складировать?
Если разрешающая способность оптических приборов на современных спутниках позволяет из космоса различать номерные знаки транспортных средств, — а Израиль по этому разделу разработок технических средств контроля находится в лидерах мирового прогресса, — как же можно было уподобляться герою басни Крылова, «не приметившего» слона в кунсткамере?
Ответ напрашивается один: преступная халатность, уши которой торчат из пресловутого израильского пофигизма. Это самое достоверное объяснение: у нас просто нет альтернативы для другой причины, иначе придётся говорить о совершенно неприемлемых явлениях.
А ответственность за все эти, мягко говоря, недостатки несет, кроме непосредственного виновника, конечно же, глава исполнительной власти, т.е. премьер — министр!
И напоследок, вынуждены повториться: о способности и умении премьера навязать своим оппонентам политическую волю. Впрочем, более уместно говорить не о способности — это как раз оговорено регламентом и имеет силу закона, — а об умении с пользой для себя применять на практике это умение.
И наиболее прозрачно это прослеживается на отношениях Нетаниягу с военным ведомством.
Несмотря на то, что война идет уже на нескольких фронтах и продолжается целый год, отношения власти и армии становятся все более проблемными, и это не может не внушать тревогу.
О том, что недавно, можно сказать, насильственно удалённый от власти министр обороны Галант и премьер Нетаниягу, мягко говоря, недолюбливали друг друга, известно было давно, и начались эти трения еще до войны.
Потрясение 7 октября и новые вызовы, вставшие перед страной, заставили этих оппонентов работать вместе, но не привели к консенсусу. В ходе операции в Газе Нетаниягу и Галант почти не общались между собой, на публике резко критиковали друг друга и не скрывали, что часто придерживались противоположных взглядов на ведение войны и переговоров с ХАМАСом. Впрочем, последнее слово всегда, естественно, оставалось за премьером.
Но даже в этой ситуации общество было шокировано решением главы правительства осуществить замену министра обороны накануне обострения с Хизбаллой и поставить на этот пост человека без военного опыта, но более покладистого Саара. Как будто, житейская мудрость, что «на переправе не меняют коней, и тем более, кучера» премьеру абсолютно не известна, и является для него, так сказать, «вещью в себе».
Это ясно показывает, что премьер ни во что не ставит оборонное ведомство, и ему по большому счету все равно, кто его возглавляет. Он сам, единолично, вырабатывает стратегию и отдает приказы.
Мы почти не слышим мнения начальника и членов Генштаба, если оно не совпадает с позицией премьера. Видимо, генералы не видят смысла говорить с правительством, раз их никто не слушает.
А что касается военного кабинета, то после ухода из него бывших главкомов Ганца и Ашкенази, стараниями Нетаниягу теперь в нем заседает лидер ШАС Арье Дери, сторонник освобождения харедим от армейской службы, сам носивший военную форму всего три месяца.
Считается, что Нетаниягу просто не доверяет генералам, видя в них прежде всего конкурентов, опасно популярных в обществе и мечтающих занять его место. Ну, а отношения с Галантом — это уже чисто личное. Но на деле, у кризиса между политической системой и армией есть и другие, более серьезные причины.
Прежде всего, премьер уже давно пытается любой ценой протащить закон о призыве, чтобы сохранить лояльность ультраортодоксальных фракций и не дать развалить коалицию. Разумеется, ему известно, что ЦАХАЛ остро нуждается в новых солдатах, что регулярные части вымотаны морально и физически, а экономика шатается от того, что призванные в армию специалисты месяцами несут резервистскую службу. И все же он выбирает интересы харедим как более всего отвечающие своим собственным интересам.
Несмотря на то, что военное руководство открытым текстом заявляет, что для успеха на ТВД армии не хватает десять тысяч штыков, премьер по-прежнему препятствует организации призыва харедим, не осмеливаясь лишить их статуса «священных коров».
А ведь это уже экзистенциальная угроза самому существованию государства! Вот как далеко заходят шкурные интересы и непомерные амбиции власть предержащих!
И потому — не удивительно, что армия превратилась в козла отпущения. Солдаты и средний командный состав до сих пор пользуются уважением и всенародной любовью, но генералы все больше чувствуют себя мальчиками для битья и боятся сделать шаг в сторону от основной линии власти.
Такое положение сложилось после катастрофы 7 октября, когда во всем высшем эшелоне — и военном, и политическом — поняли, что теперь придется делить не только посты и бюджеты, но и ответственность. Но львиная доля этой ответственности сразу, без суда и следствия, легла на армию и всю структуру безопасности.
Некоторые высокопоставленные командиры сами признали свою вину и ушли в отставку. Многие другие, включая, вероятно, начальника Генштаба готовятся оставить свои посты после войны.
В политических же кругах ситуация совсем другая. Здесь спорят лишь о том, предупреждали ли военные политиков о возможной атаке, и официальная версия гласит: не предупреждали. Таким образом, в правительстве и Кнессете никто не видит в произошедшей трагедии своей вины; ни один из депутатов и министров не покинул свое кресло, не выступил с покаянием, не попросил прощения у родственников погибших и похищенных и у всего народа Израиля. Не сделал этого и глава правительства, который сегодня диктует цели и принципы ведения войны.
А ведь невооруженным глазом видно, что, если армия и потерпела тактическое поражение, то политика премьера, приведшая к появлению террористического монстра в лице ХАМАСа, характеризуется стратегической катастрофой.
Если в этой войне, вернее, в нескольких войнах, идущих одновременно, что-то пойдет не так, то виноватой снова назовут армию, даже при том, что сейчас она просто выполняет указания сверху. Такое безмолвное послушание само по себе опасно в военное время, но еще хуже — попытки военных и властей избежать ответственности не только за прошлое, но и за будущее.
Подведем итоги.
Итак, волею исторических событий, и, опираясь на собственную харизму, организаторские способности и прочее умение, Нетаниягу уже почти 15 лет возглавляет страну в это неспокойное время. Безусловно, это тяжкое бремя, и далеко не всякому руководителю оно под силу.
Но речь идёт не о нашем присоединении к тому восторженному хору в зарубежном издании, и поющим с ним в унисон осанны в честь премьера израильским публицистом г-жой Каролайн Глик: они же просто закрывают глаза на многочисленные провалы в политике, проводимой Нетаниягу, провалы на стратегическом уровне. И это желание игнорировать очевидные факты ставит их в положение чеховского героя из «Письма к ученому соседу», который в ответ на критику его мировоззрения, безапелляционно заявлял:
«Этого не может быть, потому что не может быть никогда».
Примерно, такие же «железные» аргументы у наших оппонентов.
Потому — то и закавычено название статьи, что это просто цитата из WSJ, а не наше стремление поместить имя премьера в Пантеон Славы…

«Любите вы его или ненавидите, Биньямин Нетаниягу — исторический лидер, который навязал свою волю великим событиям своего времени».
Маркс Тартаковский.: 21.01.2025 в 12:09
Прекрасная, толковая, доказательная работа, как и всё у этого автора.
===========================================================================
Насколько можно судить по публикациям Э. Малинского, автор не только не владеет какой — либо инсайдерской информацией, но даже не выходит за пределы узкого мирка русскоязычных СМИ. Впрочем и в этом мирке освоил единственный уголок — сайт «Детали». Маловато, чтобы претендовать на статус аналитика. Вполне себе пропаганда среднего уровня.
Конфликт премьера и генералов, о котором так настырно говорится в статье, вполне ожидаемо и неотвратимо завершился отставкой главковерха. То ли ещё будет!
Малинский Эдуард: 21.01.2025 в 21:01
Конфликт премьера и генералов, о котором так настырно говорится в статье, вполне ожидаемо и неотвратимо завершился отставкой главковерха. То ли ещё будет!
————————————
Продолжение партийной линии Ликуд — 23 января «Коалиция провалила в Кнессете предложение о создании госкомиссии по расследованию 7/10». Зачем какая-то госкомиссия, если виновные в армии и спецслужбах уже назначены?
Ещё рано говорить про «Место Нетаниягу в истории»: война продолжится до полной победы Израиля над исламо-нацизмом в Газе, а возможно и в Иране.
В отношении Газы Трамп уже намекнул на своё согласие: «Перемирие вряд ли продлится долго. … Люди, которые ранее управляли Газой, не могут и впредь ею управлять».
И ещё: нельзя фабриковать уголовные дела. Тем более фабриковать настолько вызывающе в открытую. Особенно против действующего ПМ, который представляет одну из сторон раскола в обществе.
«Ещё рано говорить про «Место Нетаниягу в истории»: война продолжится до полной победы Израиля над исламо-нацизмом в Газе, а возможно и в Иране.
В отношении Газы Трамп уже намекнул на своё согласие: «Перемирие вряд ли продлится долго. … Люди, которые ранее управляли Газой, не могут и впредь ею управлять». (Benny B)
***
«Трамп сомневается в долговечности перемирия в Газе
Президент США Дональд Трамп выразил сомнения по поводу продолжительности прекращения огня в Газе, сообщают CNN.
«Я не уверен. Это не наша война, это их война», — заявил президент США из Овального кабинета.
Он подчеркнул, что после 15 месяцев бомбежек Газа превратилась в «место массового разрушения», и придется «строить заново».»
https://mignews.com/news/arabisrael/tramp-somnevaetsya-v-dolgovechnosti-peremiriya-v-gaze.html
Boris B.: … «Я не уверен. Это не наша война, это их война», — заявил президент США из Овального кабинета. …
=====
У Трампа важны только 1~5% слов. Чтобы знать, какие — для этого надо знать то, что по-настоящему важно его избирателям и что Трамп по-настоящему серьёзно им обещал.
Трампа и его избирателей категорически НЕ устраивала бесконечная и не-решительная война союзного Америке Израиля в Газе, в которой у Израиля не было конкретных и достижимых целей.
Но если Израиль захочет воевать решительно и целенаправленно ради достижения конкретных и достижимых целей — то теперь ясно, что администрация Трампа поможет по-максимуму. Своей угрозой развалить правительство Смотричь заставил Нетаниягу захотеть. Харедим, кстати, тоже: их угроза (развалить правительство если оно будет заставлять их призываться в ЦАХАЛ) не позволит Нетаниягу поменять Смотрича на Ганца.
Теперь или ХАМАСу в Газе капут, или ядерной программе Ирана капут. Ну и слегка наведут порядок в Иудее-Самарии.
И да хранит Господь солдат ЦАХАЛа от любой беды и опасности, а да пошлёт им Господь удачу и полную победу.
Аминь и Амен.
«У Трампа важны только 1~5% слов. Чтобы знать, какие — для этого надо знать то, что по-настоящему важно его избирателям и что Трамп по-настоящему серьёзно им обещал.»
_________________________
Бенни, хорошо, что у нас есть вы — иначе мы бы так и не смогли узнать что из того, что говорит Трамп является этими 1-5% 😀
Zvi Ben-Dov:
Бенни, хорошо, что у нас есть вы — иначе …
=====
Гриша, плохо, что у нас есть вы — иначе можно было бы обсуждать мнения.
А так снова есть жалкая попытка принизить оппонента, тупое шутовство и надоедливое самолюбование Цви Бен-Дова.
Обращение Трампа к гражданам США
Назло изнеженной Европе
Спешу обрадовать народ:
«Америка, конечно, в жопе
Но выход есть — он там, где вход….
Мы вечным этот Мир засеем
И снова станем Great again
Звиздец Китаю и Расее
И… остальным – ауфидерзейн…
Враги считают идиотом,
А кто у нас не идиот?
Друзья с надеждой ждут чего-то,
Но я всего лишь анекдот…
И сделаю вам всем смешно —
Вы ждали этого давно…
Ноябрь 2024
P.S. Сравните со вчерашней речью Трама 🙂
«— Каковы, по-вашему, были последствия Французской революции?
— Ещё слишком рано судить.»
Чжоу Эньлай (часто этот ответ приписывают Мао Цзэдуну)
Это я по поводу попыток оценить место Нетанияhу в Истории «прям щас»
Zvi Ben-Dov: 21.01.2025 в 12:25
«— Каковы, по-вашему, были последствия Французской революции?
— Ещё слишком рано судить.»
Чжоу Эньлай (часто этот ответ приписывают Мао Цзэдуну)
Это я по поводу попыток оценить место Нетанияhу в Истории «прям щас»
——————————
Скорее всего вы правы-История ещё не кончилась. Но невозможно не видеть и не понимать, что Нетаниягу — ЗЛО для Израиля. Впрочем даже этот уже много лет непреложный для меня и очень многих израильтян факт признают далеко не все израильтяне-лагерь «рак Биби» никуда не делся и для них статья автора (и любые подобные статьи с детальными объяснениями всех ошибок Биби и, что важно, причин этих ошибок) не стоят ничего… «Рак Биби!»- это диагноз болезни и эта болезнь не лечится…
«Но невозможно не видеть и не понимать, что Нетаниягу — ЗЛО для Израиля.»
________________
Странно, что вы меня в этом убеждаете? 😀
Zvi Ben-Dov:21.01.2025 в 13:47
Странно, что вы меня в этом убеждаете? 😀
————————-
Ну что вы, я ни вас, ни кого-либо ещё ни в чем не убеждаю. Кстати, знаете как в Израиле стали называть 14-й канал израильского ТВ? Про-нетанияхуевский канал 14 (https://detaly.co.il/netaniyagu-lzhet-trampu-i-gotovitsya-sorvat-sdelku-o-prekrashhenii-ognya-v-gaze/)!!! Бени Б отдыхает😀
Прекрасная, толковая, доказательная работа, как и всё у этого автора.
Но (понимаю, что кто-то сочтёт меня примазывающемся к заслуженной славе автора) обо всём этом — не столько компактно, разумеется — у меня здесь на Форуме на протяжении вот уже 12-ти лет — «Проект — Израиль»:
https://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?t=1888
Если поищете, найдёте и в других работах и просто замечаниях — прежде всего в работе «Искусство возможного» (куда уже более четверти миллиона входов:
https://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?t=1222
Но конечно же: Салют автору! Я неизменно читаю всё, поставленное им.
«Старые песни о Главном».
«Пророк» на Портале только один и это не вы, Маркс, а… Предсказамус 😀
Пользуется ба-альшим успехом на проза ру и стихи ру.
«…несколько лет назад журнал «Тime» неоднократно помещал на своей обложке фотографию Беньямина Нетаниягу.
И это при том, что МУС в Гааге уже чуть ли не выписал ордер на его арест. В общем, нелёгкую ношу несёт наш премьер: воистину, «тяжела ты, шапка Мономаха!»
===============================
Tяжела эта шапка Мономаха, почти такая же тяжелая, как шапка Москвы, пыжиковая то есть. Или как шапка Малинського, с надписью «капитан».)))
Капитан, капитан, улыбнитесь
ведь улыбка это флаг кора-
бля
«И на старуху бывает проруха» (с) Нельзя так долго быть на вершине власти. Нужно иметь возможность хотя бы иногда, а лучше — регулярно, смотреть на ситуацию со стороны. «Большое видится на расстоянии» (с).
Эдуард фактически обвиняет ПМ в сотрудничестве с Хамасом. Политическая стратегия ПМ, состоящая в классическом «разделяй и властвуй», направлена против навязываемой извне парадигмы «2х2». Не думаю, что те несколько млн долларов Катара, которые Биби разрешил переправлять в Газу сыграли ключевую роль в подготовке Хамаса к 7/10. Проблема в том, что генштаб принял политические маневры ПМ за прямые указания конкретных действий. Уверен, что ПМ не распоряжался полностью оголять границу с Газой. Это военные бюрократы переусердствовали в концепции умиротворения Хамаса. Ведь если бы дивизию Газы не отозвали и самооборону кибуцев не разоружили, то и катастрофы бы никакой не было. Об этом свидетельствуют случаи успешной обороны там, где она была организованной. Кроме того, из-за того, что ПМ считал главным врагом Израиля Иран, генштаб недооценил силы Хамаса и переоценил силы Хизбаллы. Наша общая проблема в том, что не армия есть у гос-ва, а гос-во есть у армии.