Соня Тучинская: Уходит мой поезд в Освенцим сегодня и ежедневно…

Loading

Так вот, зачем демонизировать Россию, отнимая у этой далеко не безгрешной (а есть такие в подлунном мире?) страны тот беспримерный подвиг, который совершил ее народ, и, параллельно, навешивая на нее чужие грехи, когда у нее и своих предостаточно.

Соня Тучинская

УХОДИТ МОЙ ПОЕЗД В ОСВЕНЦИМ СЕГОДНЯ И ЕЖЕДНЕВНО…

Теперь Освенцим часто снится мне:
Дорога между станцией и лагерем.
Иду, бреду с толпою бедным Лазарем,
А чемодан колотит по спине.
Борис Слуцкий

Соня Тучинская27 января «прогрессивная мировая общественность» будет отмечать «День Холокоста», 20 лет (круглая дата) назад приуроченный ООН кo «Дню Освобождения Освенцима». Нынче гуляния намечаются по поводу еще одного юбилея — 80 лет со дня освобождения.

Как они пройдут в этом году, можно представить себе припомнив прошлогодние тусовки по этому же поводу.

Бывший Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 27 января минувшего года перепутала, на минуточку, Союзнические Войска с Красной Армией. Хотя именно ее солдаты и офицеры вошли 27 января 1945 года в Освенцим, Биркенау и Моновиц и освободили около 7 тысяч чудом уцелевших в самой сердцевине ацкого ада евреев.

Можно было бы предположить, что начальница Евросоюза сделала это по убогому недомыслию, по невежеству… Можно было бы… Если бы не еще один факт:

В сентябре минувшего года на заседании Атлантического Совета эта же высокопоставленная еврочиновница… «Oops she Did It Again». После сожалений о гибели японцев в результате взрыва ядерной бомбы в Хиросиме, она сказала буквально следующее: «А сегодня Россия снова угрожает применить ядерное оружие.» Расчет и в первом, и во втором случае простой: какое-то количество невежественных недоумков, в особенности, из поколения нулевых, уверится, что Освенцим освободили западные союзники, а атомную бомбу на Хиросиму сбросил в августе 1945-го Советский Союз! Причем, как ловко у нее вышло это двойное шулерское передергивание: реальный акт спасения жертв нацизма, как бы между прочим, у России отобрать, а навесить ей — атомную бомбардировку мирных японцев, пусть и по необходимости, но, на самом-то деле совершенную Америкой.

Если вы сейчас подумали, что я говорю это в каком-то политическом или идеологическом задоре, то вы не слишком прозорливый человек.

История России двадцатого века не менее трагична, чем история Германии. И там и там правил кровавый диктатор-параноик… Только один осквернил лагерями смерти чужую землю, а другой — свою, покрыв ее омерзительными лишайниками лагерей ГУЛАГа, где в несметных количествах истреблял и истязал свой собственный народ. Оба хуже, говорят в таких случаях.

Тем не менее, я никак не могу взять в толк, зачем делать из России, отдавшей 27 млн. жизней своих граждан, чтобы победить общего врага… А без этой его кровавейшей жертвы, без Сталинграда и победы на Курской Дуге, негде было бы Второй Фронт открывать союзникам… Так вот, зачем демонизировать Россию, отнимая у этой далеко не безгрешной (а есть такие в подлунном мире?) страны тот беспримерный подвиг, который совершил ее народ, и, параллельно, навешивая на нее чужие грехи, когда у нее и своих предостаточно. «Ошибки» этой самой фон дер Ляйен, возглавлявшей ЕК, не случайные. Они системные.

О странах, упорно нежелающих признать (и покаяться) свою зловещую пособническую роль в уничтожении европейского еврейства, таких как Польша, Литва, Латвия, Украина, ни писать, ни говорить нынче не модно по понятной всем причине…Об этом и не станут даже упоминать на юбилейном праздновании Освобождения Освенцима.

Но, глубоко наплевав и растерев на эту моду, все что могла, я на эту, по сей день кровоточащую для меня тему, уже сказала. Но сегодня, в юбилейный год, в канун 27 января повторю тезисно.

У Галича помните:

Уезжайте! А я останусь.
Кто-то должен, презрев усталость,
Наших мертвых стеречь покой!

Я уехала. Но осталась «Наших мертвых стеречь покой».

Они все виновны. Поляки и украинцы, литовцы, французы…. Сегодня, через 80 лет после сдачи нацистскому зверью своих евреев, они решают, кто будет зван на эти, черт бы их побрал, «торжества», а кто — нет. Поляки, по случаю — владельцы этой жирно удобренной евреями земли, изгнавшие с нее последних евреев уже в 1968-ом году, перемигиваются с литовцами, украинцами, латышами, французами. Договариваются, чтобы тех, чьи солдаты сбили 80 лет назад замок на воротах Освенцима, на «празднования» не приглашать.

Глава израильского отделения «Центра Симона Визенталя» доктор Эфраим Зурофф еще десять лет назад, когда «праздновали» 70-летие, объяснял это оурвеловское решение так:

«Страны Восточной Европы, которые, случалось, сотрудничали с нацистами, не желают признавать себя виновными. Они предпочитают зваться потерпевшими и подчеркивают собственные страдания при советской власти, и вместо того, чтобы честно бороться с кровавым прошлым прославляют борцов за свободу против коммунизма, даже если те убивали евреев.»

Но что «польским товарищам» до мнения еврея, представляющего «Центр Визенталя»? У них свои узко идеологические цели: есть повод «опустить» лишний раз своего политического противника, значит надо его использовать. А и вправду, зачем упускать шанс — миллион ушедших в дым евреев Освенцима — чем не повод для сегодняшних геополитических «разборок». А о страшном Львовском погроме в виде грандиозного уличного шоу, устроенном в начале лета 41-го людьми в вышиванках — молчок; а о велодроме парижском, откуда французские евреи через промежуточные французские лагеря как раз в Освенцим и попадали — тоже ни словечка; и о неслыханном, изумлявшем даже самих нацистов, размахе истребления литовских евреев (96% от живших там) литовцами — полная тишина. Короче, о том, что нет лесочка, и нет овражка в их латвиях, литвах и украинах, где отважные местные жители с невиданным энтузиазмом не помогали бы полиции и гестапо «окончательно решать еврейский вопрос», — обо всем этом на предыдущих «торжествах» деликатно умалчивали. И сейчас умолчат. Вот — сводить счеты с одной из сторон длящегося сегодня военного конфликта — это всегда актуально, своевременно, а главное уместно.

Уместно именно в День Памяти Жертв Холокоста. Тривиализация, опошление трагедии как раз того библейского масштаба, о котором говорят «перед этим горем гнутся горы». Сведение счетов с политическими противниками под прикрытием сопереживания миллионам замученных, удушенных, сожженных, полегших в бабьих ярах и понарах евреев. Какая, однако, затейливая амальгама лицемерия, подлости, кощунства под эгидой ООН.

А вот что — пошли они все к чертовой матери. Мы, независимо от возраста, несущие в своих генах память о том, что с нами в середине 20-го века сотворили в христианской Европе, мы сами зажжем поминальные свечи, и сами оплачем их, своих мертвых.

Мы их помянем, своих убитых, вместе с Ильей Григорьевичем Эренбургом, который родился именно в этот день, День Освобождения Освенцима.

По молодости он был богема, фрондер и космополит, и в ранних его стихах то и дело мелькают камины, арлекины и гардемарины. Но после 41-го, собирая с Гроссманом «Черную Книгу», он расслышал, наконец, «голос крови» и раз и навсегда сделался, и остался евреем. В основу книги легли свидетельства советских евреев с оккупированных территорий. Оба они с Гроссманом поседели, работая над этой страшной книгой, которую все равно никто тогда не прочел. Набор приказали рассыпать. Но дочь Эренбурга Ирина спасла макет книги.

«Я принадлежал к тем, кого положено обижать» — писал он о своих недолгих гимназических годах, когда ему, еще в царское время, приходилось «получать» от сверстников за «губы семита и подозрительную фамилию». Однако, недоучившемуся гимназисту с семитскими губами в начале 1953-го предстояла великая миссия: спасти свой народ от нового Амана-Сталина.

В молодости он писал о своем происхождении кокетливо, как избалованная девушка:

Евреи с вами жить не в силах.
Чуждаясь, ненавидя вас,
В скитаньях долгих и унылых
Я прихожу к вам всякий раз…

Отравлен я еврейской кровью.
И где-то в сумрачной глуши
Моей блуждающей души
Я к вам таю любовь сыновью.
И в час уныний, в час скорбей
Я чувствую, что я еврей!

Страшная судьба его племени, поголовно истребляемого на глазах цивилизованной Европы, заставила его изменить и тональность, и смысл его «еврейских стихов»:

В это гетто люди не придут.
Люди были где-то. Ямы тут.
Где-то и теперь несутся дни.
Ты не жди ответа мы одни,
Потому что у тебя беда,
Потому что на тебе звезда,
Потому что твой отец другой,
Потому что у других покой.

Почти все свои стихи, а в особенности — еврейские, и уж точно, вот это, он писал в стол:

На ваш вопрос ответить не умея,
Сказал бы я — нам беды суждены,
Мы виноваты в том, что мы евреи,
Мы виноваты в том, что мы умны.
Мы, сотни тысяч жизней не жалея,
Бои прошли, достойные легенд,
Чтоб после слышать: «Кто это — евреи?
Они в тылу сражались за Ташкент».

Комментировать «еврейские» стихи Эренбурга — дело неблагодарное. Они — поминальная молитва по шести миллионам испепеленных в прах женщин, стариков и детей того многострадального племени, к которому принадлежал их автор. Над таким нестерпимым средоточием боли, какой заключен в этих строчках, можно молчать, можно плакать, можно скорбеть, но рассуждать об их поэтических достоинствах нельзя. Мы и не станем.

Бродят Рахили, Хаимы, Лии,
Как прокаженные, полуживые,
Камни их травят, слепы и глухи,
Бродят, разувшись пред смертью, старухи,
Бродят младенцы, разбужены ночью,
Гонит их сон, земля их не хочет.
Горе, открылась старая рана,
Мать мою звали по имени — Хана.

А вот это, про то, «что наших девушек отличен волос»…, страшно сказать, любимое у меня:

За то, что зной полуденной Эсфири,
Как горечь померанца, как мечту,
Мы сохранили и в холодном мире,
Где птицы застывают на лету,
За то, что нами говорит тревога,
За то, что с нами водится луна,
За то, что есть петлистая дорога
И что слеза не в меру солона,
Что наших девушек отличен волос,
Не те глаза и выговор не тот, —
Нас больше нет.
Остался только холод.
Трава кусается, и камень жжет.

Ну, и самое известное из еврейских стихов Эренбурга, «Бабий Яр»:

Мое дитя! Мои румяна!
Моя несметная родня!
Я слышу, как из каждой ямы
Вы окликаете меня.
Мы понатужимся и встанем,
Костями застучим — туда,
Где дышат хлебом и духами
Еще живые города.
Задуйте свет. Спустите флаги.
Мы к вам пришли. Не мы — овраги.

Он питал неистребимое отвращение к заскорузлым отечественным антисемитам, как к улично-коммунальным, так и в структуре власти, но эти стихи Александра Кушнера о евреях его поколения пришлись бы Илье Григорьевичу по душе.

Когда б я родился в Германии в том же году,
Когда б я родился, в любой европейской стране:
Во Франции, в Австрии, в Польше, — давно бы в аду
Я газовом сгинул, сгорел бы, как щепка в огне.
Но мне повезло — я родился в России, такой,
Сякой, возмутительной, сладко не жившей ни дня,
Бесстыдной, бесправной, замученной, полунагой,
Кромешной — но выжить единственно здесь лишь
Был шанс у меня…

Я говорю так уверенно, поскольку знаю об этом поразительном человеке куда больше, чем поведала читателям в своем эссе «Об Эренбурге: поэте, еврее, конформисте и любовнике», написанном в к его 130-летию в 2021-м году.

Из всего сказанного плавно вытекает следующий вывод:

Совпадение дня рождения Эренбурга с Днем Освобождения Освенцима не случайно.

146 комментариев для “Соня Тучинская: Уходит мой поезд в Освенцим сегодня и ежедневно…

  1. Victor Blokh
    — 2025-02-04 17:46:54(205)

    Zvi Ben-Dov: 04.02.2025 в 12:50
    Папа говорил о советских солдатах и о том, что видел своими глазами.
    А про американских пусть американские папы вспоминают.
    ————————————
    Вот именно. Ваш оппонент старательно обходит существенный, на мой взгляд, аспект: отношение на Западе и в СССР/России к собственным военным преступлениям. А там дистанция огромного размера
    **************************************
    Не только это, но и масштабы преступлений, и само представление о преступности насилия над женщинами, даже с учетом предществующих событий войны. Впрочем, нам напомнили: «Нравится, не нравится, терпи красавица».
    Упомянул «Поклонник» историческую науку, но не среагировал на (еще раз):
    Rape during the occupation of Germany
    (Изнасилования во время оккупации Германии)
    http://en.wikipedia.org/wiki/Rape_during_the_occupation_of_Germany

      1. Поклонник Сони: 04.02.2025 в 20:53
        https://topwar.ru/123503-nasilniki-v-maske-osvoboditeley-kak-francuzskie-generaly-sprovocirovali-terror-mirnogo-naseleniya-v-italii.html

        //////////////////////////////////////////////////////

        Уже первые строки статьи, на которую приведена эта ссылка, свидетельствуют о том, чем дышат её автор и редакция «Военного обозрения» (впечатление, что читаешь «Правду» или «Блокнот агитатора»):

        «С 1990-х гг. в некоторых отечественных СМИ стали появляться публикации о «зверствах», которые якобы творили советские солдаты в Германии после вступления Красной Армии на ее территорию в годы Великой Отечественной войны. Конечно, любая война не свободна от жестокости, и солдаты всех армий мира — далеко не ангелы. Но очередная антисоветская (и антироссийская) кампания раздувалась отнюдь не ради восстановления исторической справедливости, а с целью поддержать известный пропагандистский миф о том, что Советский Союз был не лучше гитлеровской Германии и повинен в многочисленных военных преступлениях. При этом про зверства войск западных союзников эта же либеральная пресса, «разоблачающая» красноармейцев, вступивших на землю побежденной страны-агрессора, предпочитает стыдливо умалчивать.»

      2. Поклонник Сони: 04.02.2025 в 20:53
        Читайте и обрящете…
        ———————————————
        Так что, преступления Красной Армии на оккупированыых территориях — это все вранье?

  2. Сэм: 03.02.2025 в 22:20
    Не понял Ваш, Владимир 😉= ????
    Я, Владимир, историю «не переписываю», а как могу описываю. В значении — рассказываю.
    ———————————
    Сэм, мой смайлик 😉, он по поводу вашей обидчивости. Разве я сказал, что вы историю переписываете? Да, вы о ней рассказываете и делаете это прекрасно. Причем вы рассказываете о тех моментах, о тех событиях истории, которые вам интересны. Но ведь есть и другие моменты, события, которые происходили в то же время, в том же месте и с теми же людьми, о которых вы рассказываете. Например, мне всегда была интересна тема «Сионизм и иудаизм: союзники или враги?» Тема эта возникла практически сразу после того, как Т.Герцль опубликовал «Еврейской государство», однако в вашей относительно недавней прекрасной статье «Перечитывая Герцля сегодня» об этом нет ни единого слова. Сэм, я вас за это нисколько не упрекаю и не говорю, что вы что-то затушевываете в истории или, тем более, историю переписываете. Я прекрасно понимаю, что нельзя объять необъятное и что вы во всех своих статьях на исторические темы всегда просто обходите тему религии — это то что есть и по-другому вы писать вряд ли будете. Ну и ладно…
    P.S. Извиняюсь перед автором СТ за этот оффтоп.

  3. Oleg: Сравнение Руты Ванагайте с Яривом Оппенгеймером, Гидеоном Леви и другими демонстрирует вашу ненависть не только к ортодоксальным евреям, но и к евреям вообще.
    :::::::::::::::::
    Характерно: такие гадости, которых, очевидно, стесняется сам их автор, всегда пишутся безымянными субъектами, более всего опасающимися того, что их вдруг узнают и разоблачат.
    Олег — какой Олег, «вещий»?..

    1. «Олег — какой Олег, «вещий»?..»
      ***
      По содержанию коммента, должно быть ортодоксалный. Но за свои долгие годы в Израиле я не встречал еврейского ортодокса с именем «Олег» ( церк.-слав. Ольгъ). Странно …😟

      1. Какое искреннее непонимание как не религиозный еврей может не ненавидеть ортодоксальных евреев. Поразительно! Неудивительно что такие люди сравнивают благородную и бесстрашную женщину с персонами объективно работающими на уничтожение Израиля.

  4. «Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?
    Без меня, без меня, мои хорошие. Я пока еще в здравом уме и твердой памяти.»
    ///
    Соня, а вы считаете обязательным отмечать день памяти евреев, убитых три четверти века назад, в компании официальных представителей страны, принимающей с распростертыми объятиями сегодняшних убийц евреев?

  5. Комментарий к записи Соня Тучинская
    «Лазарь Израильевич, не могу с Вами и Вашим протеже Леонидом Фризмананом согласиться. Ну, во-первых, у меня по Эренбургу другие «учителя». Я потом их поименую».
    *****************************
    Я прислушался к Вашей точке зрения. Вы убедительны, но я по-прежнему полагаю более достоверной оценку «еврейства» Эренбурга в работе моего «протеже». Знакомьтесь:
    Леони́д Ге́нрихович Фри́зман (24 сентября 1935, Харьков — 27 июня 2018, там же) — советский и украинский литературовед, педагог, публицист. Доктор филологических наук (1977), профессор (1980). Крупнейший русист Украины».
    (Соня, вы вторично употребляете слово «протеже» в противоречии с его смыслом — покровительствуемый. Это не свойственно Вашей, как правило, безупречной лексике.) Ваш «учитель» Борис ФрезИнский — безусловный авторитет в литературоведении, особенно по творчеству (и личности) Эренбурга.
    Моё читательское твёрдое убеждение: во все годы, начиная с гимназических лет (о чём Вы сами говорите), и в «Ротонде», и в общении с Хемингуэем, и возражая Шолохову, и в окопах ВОВ, и стоя у рва Бабьего Яра, и в «служении» интересам Сталина, и в драматические дни начала 1953 г. Илья Григорьевич ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО был евреем (по крови, по духу, по мысли, по чувству).

  6. Уважаемая Соня Тучинская, я перечитал Вашу интересную работу, содержательную, проникнутую любовью и восхищением её героем, И.Г. Эренбургом. Одно принципиальное Ваше утверждение мне показалось не просто неверным — он оскорбляет в нём еврея.
    Вы пишете: «Но после 41-го, собирая с Гроссманом «Черную Книгу», он расслышал, наконец, «голос крови» и раз и навсегда сделался, и остался евреем». НАКОНЕЦ?
    Привожу отрывок из большого исследования Леонида Фризмана
    Такая судьба. Гл. 5. 5. Эренбург
    Еврейская тема в русской литературе (2015). Глава 5.5.

    » В ряду писателей, о которых говорится в этой книге, Илье Эренбургу (1891-1967) принадлежит особое место. Во всех остальных случаях нас в первую очередь интересовали образы евреев, фигурирующие в произведениях соответствующего автора. Разумеется, и евреям, описанным Эренбургом, будет уделено должное внимание. Но главное видится нам в том, чтобы показать место евреев и еврейства в духовном мире писателя.
    » *** В сборнике «Я живу» (1911) он поместил стихотворение «Еврейскому народу», проникнутое гордостью за свой народ, за его великое прошлое, болью за настоящее и надеждами на будущее в стране, «где счастье знал ты в юности своей». Стихотворения «Евреи, с вами жить не в силах», «В Париже, средь толпы нарядной…» (оба — 1912 г.) говорят о сложном чувстве ненависти-любви к евреям, но в глубине души поэт всегда осознает свое родство с ними. На первом из них стоит остановиться подробнее.

    Евреи, с вами жить не в силах,
    Чужаясь, ненавидя вас,
    В скитаньях долгих и унылых
    Я прихожу к вам всякий раз…
    Отравлен я еврейской кровью,
    И где-то в сумрачной глуши
    Моей блуждающей души
    Я к вам таю любовь сыновью
    И в час уныний и скорбей
    Я чувствую, что я еврей!

    Это стихотворение показывает, что еврейство Эренбурга – категория не этническая, не конфессиональная и даже не религиозная, а экзистенциальная. Он неотделим от своего еврейства, какое отношение к нему он бы ни встречал со стороны окружающих и как бы ни относился к нему сам. Где бы он ни был, что бы с ним ни происходило, в его душе, ощущениях, словах, поступках, продолжала жить эта «отрава».
    Стихотворение «Где-то в Польше» (1916) — отклик на военные погромы и выселения в годы Первой мировой войны. Бесконечность еврейских страданий и постоянная враждебность окружающей среды подчеркивается в колыбельной («Ночью приходили/ И опять придут/, Дедушку убили/, И тебя убьют»).
    В 1918 г. Эренбург принял участие в московском альманахе «Еврейский мир» (кн. 1, «Баллада об Исаке Зильберсоне»). В 1919 г. в газете «Киевская жизнь» в период еврейских погромов, устроенных Добровольческой армией, он публикует стихотворение «Еврейская кровь» («… если бы еврейская кровь лечила — Россия была бы теперь цветущей страной…»).
    В творчестве Эренбурга 1920-х гг. еврейская тема присутствует в стихах «Вы принесли мене сиротство…» (1921), «Когда замолкнет суесловие» (1922) и др., в рассказе «Третья трубка» и в эссе «Ложка дегтя» (1927), ей посвящены путевые очерки «Мокрым полотенцем», «Реб Иоселе и брацлавские хасиды», «Святая щука», «Сторожа гетто», «Тоже под талесом», «Вылазка», «Корчма и рабби Акива» («Виза времени»).
    Однако наиболее полное отражение она нашла в написанном в 1928 и напечатанном в Париже самом «еврейском» из его романов – «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» – о жизни, приключениях и смерти портного из Гомеля…»
    Я это к тому, что ВЕЗДЕ и ВСЕГДА , а не с 1941 г., как пишете Вы,
    «… он расслышал, наконец, «голос крови» и раз и навсегда сделался, и остался евреем». Не «наконец», а всю жизнь он чувствовал и осознавал себя ЕВРЕЕМ.

    1. Л. Беренсон
      — 2025-01-29 14:22:47(709)
      «… он расслышал, наконец, «голос крови» и раз и навсегда сделался, и остался евреем». Не «наконец», а всю жизнь он чувствовал и осознавал себя ЕВРЕЕМ.
      ————————————
      With all due respect, Лазарь Израильевич, не могу с Вами и Вашим протеже Леонидом Фризмананом согласиться. Ну, во-первых, у меня по Эренбургу другие «учителя». Я потом их поименую.
      Мне кажется Фризман, и Вы, ему вслед, пытаетесь «выравнять», сиречь, упростить сложнейшую фигуру 20-века, Эренбурга, который, якобы, всю жизнь ощущал себя евреем.
      Покинув дом почти мальчиком, и окунувшись в космополитическую тусовку левобережного Парижа, он стал одним из тех, кто ее состовлял. Мало этого, он, одно время не выходя из католических храмов, так прославлял в стихах их красоту и веру, их породившую (буквально влюбившись в понтифика 14-го века), что чудом не обратился в католицизм. Но выкрестом его нельзя было бы при этом назвать, поскольку, тут даже речь идет не об абсолютном забвении обрядовой стороне иудаизма, а об элементарной самоидентификации, которая была в лучшем случае, общечеловеческой, но никак не еврейской.
      Вы же прочли в моем эссе:
      …увлечение Эренбурга католицизмом дошло до того, что он хотел, по его собственному признанию, «принять католичество и отправиться в бенедиктинский монастырь. Но не свершилось». Его кумиром того времени становится, …кто бы вы думали? Папа Иннокентий VI, милосердный и справедливый понтифик 14-го века, времен «Авиньонского пленения»…
      Все что мне знать дано устами благосклонными,
      Что записал иглой я на жемчужной ленте,
      У Ваших светлых ног, с глубокими поклонами,
      Я посвящаю Вам — Святейший Иннокентий…
      После католицизма случались у него и другие духовно-интеллектуальные привязанности, рожденные космополитичным ощущением «мирового гражданства». »

      Вы с Фризманом допускаете, что некто, испытывавший столь сакральный восторг перед понтификом «всегда был у ощущал себя евреем»? Имеете полное право. Но без меня.

      Что до строк, приведенных Фризманом:
      Евреи, с вами жить не в силах,
      Чужаясь, ненавидя вас…
      Я не знаю, как в них можно не расслышать голос стороннего наблюдателя (да еще жеманно-кокетливый) за вечными бедами евреев. Не обессудьте за вторую автоцитату, как раз о приведенном Фризманом стихотворении:
      В своей бродячей космополитичной молодости он писал о евреях, не как кровный сын своего народа, а отстранённо и даже немного кокетливо, как бы делая ему одолжение, что никак не может окончательно порвать связующую их нить.

      А в стихах соврать невозможно, Лазарь Израильевич, Вы сами знаете. Интонация выдает. Тут автор бессилен над собою.

      Так что, я остаюсь при мнении, что евреем он стал, когда увидел, что с его соплеменниками делают в христианской Европе в целом, и на оккупированных территориях его страны, в частности…

      Не хочу Вас разочаровывать, уважаемый оппонент, но П.М. Израиля Бен-Гурион назвал Эренбурга «самым низким из всех живущих на земле евреев». Поищите причину сказанного, если есть желание.
      Он был доверенным лицом Сталина, которому не надо было наставлять Эренбурга какими-либо советами, как различными уловками обелять его людоедские акции против своего народа, и своих евреев, но…
      Он же поставив, на кон свою жизнь, не убоялся отправить Сталину судьбоносное для советского еврейства письмо, и этим спас его. Я в этом глубоко убеждена.
      Непостижимо сложным был этот великий человек. Не зря, видимо, Всевышный, именно его избрал за месяц до Пурима 53-го года написать то самое письмо, чтобы Аман-Сталин задумался, отложил казнь русских евреев, а потом, дотянув до дня Пурима, Самому именно в день (не нарушая традиции) Амана-Сталина и ударить правосторонним параличом.
      Давайте, из уважения к его, Эренбурга, по-шекспировски трагической судьбе, не станем сглаживать ее углы и падения.

      Главные источники моего эссе: Американский исследователь «жизни и судьбы» Эренбурга, эксперт мирового уровня — Борис Фрезенский — я прочла все его книги об Эренбурге и его времени, и даже Сборник стихов теперь известной Вам Елизаветы Полонской, который он подготовил к печати,
      Joshua Rubenstein — Tangled Loyalties: The Life and Times of Ilya Ehrenburg (Judaic Studies Series), 1999
      Ну, и, разумеется, толстый том поэзии Эренбурга в зеленой обложке, о котором я уже упоминала в связи со спорным стихотворением, и о котором сейчас напишу отдельно в Гостевой, так как несколько человек, помимо Вас, задавали мне об авторстве этого стихотворения вопросики.

      1. Соня Тучинская: 29.01.2025 в 19:16
        В своей бродячей космополитичной молодости он писал о евреях, не как кровный сын своего народа, а отстранённо и даже немного кокетливо, как бы делая ему одолжение, что никак не может окончательно порвать связующую их нить.
        ————————————————
        Позволю себе вступиться за Эренбурга. Мне кажется, Соня, что Эренбург предвидел Ваши аргументы в многократно уже приводившемся здесь стихотворении:

        Евреи, с вами жить не в силах,
        Чужаясь, ненавидя вас,
        В скитаньях долгих и унылых
        Я прихожу к вам всякий раз…
        Отравлен я еврейской кровью,
        И где-то в сумрачной глуши
        Моей блуждающей души
        Я к вам таю любовь сыновью
        И в час уныний и скорбей
        Я чувствую, что я еврей!

        Ваша естественная склонность к кокетству понятна, но в исповеди не кокетничают. Не заигрывает здесь Эренбург с читателем, как Вы это восприняли. Эренбург действительно сочетал в себе «мировое гражданство» с еврейской самоидентификацией, такой у него масштаб.

        А вот здесь Вы написали уже полную чушь: «Он был доверенным лицом Сталина, которому не надо было наставлять Эренбурга какими-либо советами, как различными уловками обелять его людоедские акции против своего народа, и своих евреев». Эренбург никогда не был доверенным лицом Сталина. Сталин просто использовал, подло использовал его прнадлежность к еврейскому народу, его ум и его верность своему народу. У Эренбурга не тот масштаб, каким Вы его меряете.

  7. «Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?
    Без меня, без меня, мои хорошие. Я пока еще в здравом уме и твердой памяти.»

    Понимаете, Соня, по своему невежеству и своему недомыслию вы подпадаете под статью уголовного кодекса.
    Вы обвиняете в пособничестве убийцам, пособничестве фашизму страны, приехавшие 27 января на годовщину освобождения Освенцима.
    «Главное мероприятие началось в 18:00 по московскому времени, в палатке, установленной на объекте Аушвиц II (Биркенау). На нем присутствовали делегаты от 54 стран мира, в том числе король Великобритании Карл III, король Испании Филипп VI, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский.»:https://www.bbc.com/russian/articles/cn4mlgenzjgo
    Будьте любезны, перечислите из названных стран те, которые вы причисляете к «потомкам пособников убийц» и которые были бы осуждены Международным Трибуналом за преступления, совершённые фашизмом?(Разумеется, кроме Германии, которая была осуждена безоговорочно)
    Оставляю вас «в здравом уме и твёрдой памяти…»

    1. Кстати, о военных преступлениях:
      «Каты́нский расстре́л (пол. zbrodnia katyńska — каты́нское преступле́ние) — военное преступление, массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществлённые весной 1940 года. Расстрелы производились по решению специальной «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года[2][3][4]; расстреляно было 21 857 человек.
      26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признаёт, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведён согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей[11] и является преступлением сталинского режима[12].
      В апреле 2012 года ЕСПЧ классифицировал Катынский расстрел как военное преступление[13].»
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB

    2. ««Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?»
      ______________

      «Понимаете, Соня, по своему невежеству и своему недомыслию…»
      ______________

      Нет. Это скорее ханжество, круто замешанное на агрессивности — и это в лучшем случае.

      1. Zvi Ben-Dov: 29.01.2025 в 07:30
        Это скорее ханжество, круто замешанное на агрессивности — и это в лучшем случае.
        —————————————
        По поводу агрессивности, чего ж вы хотели? «Навалились целым отрядом» на девушку, как голодные, вот она и отбивается.
        А насчет ханжества она сама о себе лучше всех сказала: «я ничего больше не умею, как отличать добро от зла».

        1. «…она сама о себе лучше всех сказала: «я ничего больше не умею, как отличать добро от зла»»
          ____________________

          Да, я вполне мог бы переделать под Соню свой старый стишок:

          Ей так не повезло,
          В сраженьи занесло —
          Борясь со Злом, споткнулась,
          Вдруг с ним сопрокоснулась
          И превратилась… в Зло…

          1. Zvi Ben-Dov: 29.01.2025 в 18:19 Изменить
            Да, я вполне мог бы переделать под Соню свой старый стишок

            Не сомневаюсь, что могли бы, но я бы не советовал развивать эту тему: здесь обсуждаются тексты, а не их авторы. Нарушение этого правила чревато…

  8. О странах, упорно нежелающих признать (и покаяться) свою зловещую пособническую роль в уничтожении европейского еврейства, таких как Польша, Литва, Латвия, Украина, ни писать, ни говорить нынче не модно по понятной всем причине…
    ——————————————————————————————-
    Всё бы правильно, но Россию можно спокойно присоединить в этот список.
    И в Ростове-на-Дону и в Ставрополе и во многих других местах было тоже самое.
    Благо немцы не дошли до Москвы и Ленинграда , там бы творилось тоже самое что и в Киеве.
    Насчёт Освенцима я как-то написал, не хочется повторять, просто противно и тяжело.

  9. Как пафос речи Зеленского вяжется с тем, что на Украине нацисты и патологические убийцы евреев объявлены национальными героями? Абсурд, но, к сожалению, многих умных комментаторов на этом сайте это не смущает. Видимо, пепел Клааса не бьется в их сердцах.

  10. И вишенкой на этом испечёном СТ «пироге»:
    «Из всего сказанного вытекает следующий вывод: совпадение дня рождения Эренбурга с ДОО не случайно.»
    ____________
    Так вот истинная причина приказа Сталина начать после проволочек Варшавскую наступательную операцию, вождь пожелал, чтобы освобождение лагеря смерти Освенцим совпало с днюхой его любимого еврея, И. Эренбурга.

  11. Соня, что там старая, нацеленная на anus ЕС клизма фон дер Ляйен? Здесь на Портале, среди ваших ожесточенных критиков своих аналогов хватает. Вон как разбушевались… кинулись защищать Польшу с Украиной, да Прибалтийские вымираты. И кто? Потомки тех самых, кто «из каждой ямы» на землях якобы невинных, где «трава кусается, и камень жжет».
    Чего с ними спорить, среди них встречаются уникумы, которые такое несут, что и фашистам в головы не приходило. «Это бесстыдное ханжество, — «пристёгивать» современную фашистскую Россию к подвигу Красной Армии, в 1945 году Освободившей Освенцим.» Как вам такое? А если по этому лекало заявить, что «Это бесстыдное ханжество, — «пристёгивать» ЦААЛЬ, которая всей силой оружия не может справиться с карликовой Газой, к подвигам Армии обороны Израиля в 1947 году»? Сто тысяч раз Сэм на такую помоечную блевотину скажет МЕРЗОСТЬ и сто тысяч раз я с ним соглашусь.
    Посол Израиля в России Симона Гальперин по поводу участии Израиля в Параде Победы в этом году сказала: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ ИЗ-ЗА РАЗНЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
    Но настоящим, постсовковым демократам что, они свою историю по более пустяковым поводам творят: молодого еврея взяли в советскую аспирантуру МГУ потому что он не будет декана беспокоить и КОТОРЫЙ ВЫГЛЯДЕЛ СПОСОБНЫМ БЫТЬ УСПЕШНЫМ.
    Будет время, я отыщу в архивах МГУ этого безымянного героя – декана, который пошел против партбюро вот по таким, невероятной силы причинам.
    Так что, Соня, все нормально, все на местах, процесс идет. Жду новых статей.

    1. А всё думал: «Где тёзку черти носят?»
      А он вот он, «тут, как здесь» — не бросил «богиню» Соню на произвол судьбы 😀

    2. Соня Тучинская — Григорию Быстрицкому

      Григорий, а я чего-то по простоте своей не поняла про еврея-аспиранта…Say it another way, please.

      Повторюсь, сыграв опять капитана Тушина: «Спасибо, голубчик, выручили».
      Я, конечно, стараюсь следовать верному совету (Вы его знаете из эпиграммы пушкинской) в отношении самых неадекватных комментаторов, ну, которые :
      И груб, и глуп, и завистью размучен,
      Всё тискает в свой непотребный лист
      И старый вздор и вздорную новинку…

      Но их перманентно враждебный (не понятно, с какого перепугу ) тон по отношению ко мне, ничто, в сравнении с их неспособностью понять, что, вот эти, к примеру, слова памяти, написаны не для того, чтобы под ним вести заезжанные диспуты «пикейных жилетов» : Бриан-это голова! — сказали они вздыхая. — Бенеш — тоже голова…». А некоторые из этих жилетов доходят до того, что в ТАКОЙ день сравнивают сегодняшнюю Россию со сталинской, или того лучше, с гитлеровской Германией. Или, чтобы н…рать израильским правым, уверяют нас, что бесстрашная дочь литовского народа Рута Ванигайте, посмевшая сказать правду о злодеяниях своего народа, тоже самое, что для правых Израиля левые гаденыши-предатели, без устали лгущие миру о своей прекрасной стране — Гидон Леви и Ярив Опенхаймер (руководитель Шалом Ахшав). А я в Израиле имела личный, чуть не закончившийся дракой личный контакт с подобными им на check point в Самарии, недалеко от…кажется, Шхема, или Рамалы, где они не давали солдатам, вернее, содаткам обыскивать палестинских баб и девок.

      Не туда меня понесло, как того Остапа.
      То, что я хотела сказать своим текстом, выражено в этом четверостишьи.

      Я сегодня просто помолчу –
      все слова давно застыли в венах.
      Ставлю поминальную свечу,
      помяну невинно убиенных… Юрий Фарид-Сарид, Израиль

      Но большиснтву комментаторов душераздирующие образцы еврейской поэзии Эренбурга по барабану. Разве что навалиться целым отрядом выяснять, Эренбург не Эренбург написал одно из пяти этих самых образцов. Ну еще подпустить иронию над финальной строкой, не догадываясь, что в ней самой заключена авторская ирония, но не злая, в отличии от…

      Ну, да, ладно, Григорий, я ничего больше не умею, как отличать добро от зла, и писать на эту вечную тему в самых разнообразных форматах. «Делай что должно и буть что будет».
      Не исчезайте так надолго, как в последний раз. Вы нужны людям. Мне, к примеру. И другим, которые боятся сплоченной стаи единомышленников, охранителей стран, где в наши дни проходят нацистские марши и сняты все памятники советским воинам-освободителям, сотнями тысяч отдавшими свои единственные, молодые и неповторимые жизни.. » И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?»

    3. Паталогическая ненависть. Это и есть разжигание межнациональной розни, когда миллионы поляков, погибших в сражениях с фашистами, когда миллиионы украинцев, сложивших головы в борьбе с фашистами, когда прибалтов, сражавшихся с фашизмом(мой тесть Ян Оскарович Юрч первый свой орден Красного Знамени получил в декабре 1941 года за оборону Москвы, в то время, когда орденами не разбрасывались. Был переброшен через линию фронта для организации партизанского движения в Латвии) казнили и убивали фашисты, приравнивать к фашизму…
      В зеркало посмотритесь…

  12. Уважаемый Илья Слосман, Вы считаете статью Сони Тучинской «не слишком грамотной»??? Вы это серьёзно!? По моему глубокому убеждению, Соня Тучинская обладает невероятным запасом знаний во всём, что касается литературы и искусства, и никого из авторов этого Портала нельзя поставить рядом с ней в этом отношении! И этот поток её эрудиции выражается всегда в таком замечательном художественном обрамлении, так украшен её искренне взволнованной интонацией, так увлекает читателя, — что называть этот литературный феномен «не слишком грамотным» просто режет ухо…

    Прочитайте, пожалуйста, её прекрасное эссе в четырёх частях об Илье Эренбурге — и убедитесь в моей правоте.

    1. Дорогой Александр, спасибо за столь лестную оценку моих трудов, в особенности тетралогии «Об «Эренбурге — поэте, еврее, конформисте и любовнике.»
      Жеманиться, строя из себя скромницу — не мое. Но в оценке невероятного запаса знаний и небывалой эрудиции на этом Портале заключается, мягко сказать, сильный перебор.
      Тут есть люди, рядом с которыми я даже не как «плотник супротив столяра», а много, много ниже.
      Но я стараюсь делать должное в рамках того уровня дарований, который Всевышний. Ну, я, разумеется не имею в виду персонаж, которому Вы отвечаете, и ему подобных.
      Спасибо Вам!

  13. Тем не менее, я никак не могу взять в толк, зачем делать из России, отдавшей 27 млн. жизней своих граждан, чтобы победить общего врага…

    27 млн. жизней своих граждан отдала не Россия, а Советский Союз. Может быть, причина, — одна из многих, — как раз в стремлении России приписать себе все достижения и все жертвы СССР.

    1. Чушь пишете. Идет процесс десакрализации жертв Второй мировой. И запустила этот процесс не РФ. История с шабашем в Освенциме лишь один из штришков под названием обесценивание Холокоста. Ближе к маю начнутся песни про изнасилованных немок и прочая хрень. Мертвые сраму не имут — вот бы живым об этом чаще вспоминать…

      1. «Ближе к маю начнутся песни про изнасилованных немок и прочая хрень. »
        _________________________

        Зачем ждать мая?
        Из «Рассказы отца от первого лица»

        Начало весны сорок пятого. Мы входим в Германию.
        Сразу же начинаются грабежи, убийства и изнасилования.
        Немок не просто насилуют прямо на улицах — им отрезают груди. Особенно свирепствуют бывшие штарфники из уголовников, «искупившие кровью».
        Начальство почему-то считает, что воры — это прирождённые разведчики. Поэтому многие из них служат в разведке.
        На самом деле они трусоваты, жестоки и ненадёжны, а жизнью готовы рисковать только ради трофеев.
        Многие из них сейчас среди тех, кто мстит Германии за кровь и слёзы, не забывая и себя.
        Им подражают многие мои товарищи.
        Я в этом не участвую, но и не вмешиваюсь. Я — еврей и меня, наверное, можно понять.

        Всё это продолжается достаточно долго, пока не выходит приказ сверху.
        Нескольких чеовек, пойманных последними, собираются расстрелять прямо перед строем. Это не бывшие штрафники-уголовники, а самые обычные солдаты…
        Одного я хорошо знаю. У него текут слёзы. Он их размазывает по лицу и ревёт, что у него друг в танке живьём сгорел под Курском.
        Приговор приводят в исполнение…
        Я смотрю и думаю: «Ребятам просто не повезло — их поймали последними. Они не большие злодеи, чем те, кто стоит сейчас рядом со мной в строю.»

        Грабежи, убийства и изнасилования быстро прекращаются.

        Лирическое отступление
        Отец рассказал мне это в самом начале восьмидесятых, и, зная мою болтливость, попросил не трепаться. Я и не трепался… Написал только сейчас, когда то, что творили наши солдаты, войдя в Германию, давно почти ни для кого не секрет.

        1. Погуглите » война с женщинами/марокканские гумьеры» и будет вам «счастье про изнасилование» союзничками… Странно что вездессущий Тартаковский до сих пор не окучил эту тему…

          1. «Но вас это конечно не убедит…»
            ________________________

            А меня и не надо ни в чём убеждать — я отцу априори верю больше.

            1. Ну да — «папа сказал — это конечно основной»аргумент»… Но для вас . Есть историческая наука, архивные данные, конкретные судебные дела и как минимум 29 поиговоренных к смертной казни за изнасилования американских солдат. И это не считая по сути миллионов изнасилований в Италии, Франции -по сути — за еду и жвачку… При этом ни один из немецких солдат землю «блеснутой Годом Америки не топтал… Но папа сказал — знвит так и было, обьективный вы наш…

              1. «…минимум 29 поиговоренных к смертной казни за изнасилования американских солдат. И это не считая по сути миллионов изнасилований в Италии, Франции -по сути — за еду и жвачку… При этом ни один из немецких солдат землю «блеснутой Годом Америки не топтал…»
                __________________

                Папа говорил о советских солдатах и о том, что видел своими глазами.
                А про американских пусть американские папы вспоминают.

                1. Хорошая попытка, но — незачет. Вы индивидуальное экстраполируете на коллективное (копаете отсюда и до обеда). И делаете это постоянно. А это и неправильно, и собственно, глупо. Я не сторонник, — вернее даже ярый противник,- глумлений над гражданскими во время войны, но я хоть стараюсь понять (не разделить или оправдать) мотивацию..

                  1. «Вы индивидуальное экстраполируете на коллективное…»
                    _____________________

                    А я что-то экстраполировал? 😀

                    P.S. Мне почему-то кажется, что вы и то, что произошло в Буче считаете постановкой — «женская интуиция» 😀

                2. Zvi Ben-Dov: 04.02.2025 в 12:50
                  Папа говорил о советских солдатах и о том, что видел своими глазами.
                  А про американских пусть американские папы вспоминают.
                  ————————————
                  Вот именно. Ваш оппонент старательно обходит существенный, на мой взгляд, аспект: отношение на Западе и в СССР/России к собственным военным преступлениям. А там дистанция огромного размера.

            2. Админ — исправьте в нике Срни на Сони — промахнулся в клаве на телефоне. Спасибо!

          2. Поклонник Сони
            — 2025-02-03 18:18:11(129)

            https://www.sovsekretno.ru/articles/istoriya/yanki-gulyanki/ Аллаверды по поводу изнасилованных. А еще были марокканские гумьеры… Но вас это конечно не убедит… М.б. хоть наш «вездессущий википедимиолог» возбудиьмя и накатает опус…
            ******************************
            Rape during the occupation of Germany
            (Изнасилования во время оккупации Германии)
            @http://en.wikipedia.org/wiki/Rape_during_the_occupation_of_Germany@

            Надеюсь, “Поклонник» знает английский. И ему будет интересно прочитать анализ цифр и сравнение поведения российских войск с американскими и английскими.

      2. Поклонник Сони: 31.01.2025 в 15:21
        Чушь пишете. Идет процесс десакрализации жертв Второй мировой
        ——————————————-
        На Западе как чтят память жертв Второй (как и Первой) мировой войны — в отличие от российского победобесия.

        1. До тех пор пока Рассея не затеяла войну с Украиной — ей (Рассее) ещё как-то дозволялось толковать историю Второй Мировой и своё место в ней в свою пользу и даже «победобеситься».
          Но после нападения на Украину Рассеюшке указали её истинное место возле исторической параши.
          Правда, беситься Рашка не только не прекратила, но даже усилила этот (победобесия) процесс.

          Рвёт башню у Россеи что ли?
          Страна испачкана в крови,
          Но требует к себе любви,
          Как будто нет свободы Воли…
          Октябрь 2018

          Уже тогда (до войны с Украиной) Предсказамус явно предвидел процесс.

          1. Знаете, если когда-нибудь кто-то создаст вечерний университет антисемитизма — он даже париться не будет с лекциями — достаточно внесения ваших комментов в программу обязательного чтения. Я понимаю русофобия глаза застит, но вот обьясните мне тупому почему призывы повторить Холокост вызывают вселенский вой, а призыв повторить блокаду Ленинграда ничего не вызывают? Соня права в главном — осмысленное переписывание или замалчивание исторических фактов — прямая дорожка к их повторению.

            1. Поклонник Сони: 03.02.2025 в 14:10
              осмысленное переписывание или замалчивание исторических фактов — прямая дорожка к их повторению.
              ————————————————
              Вы будете сметься, но именно этим Сотня и представлена на Портале.

              1. Victor Blokh: 03.02.2025 в 15:14
                Поклонник Сони: 03.02.2025 в 14:10
                осмысленное переписывание или замалчивание исторических фактов — прямая дорожка к их повторению.
                ————————————————
                Вы будете смеяться, но именно этим Сотня и представлена на Портале.
                —————————————-
                Уважаемый Виктор, неужели вы всерьез считаете, что на этом и на множестве других интернет-порталов есть хоть кто-то, кто не занимается «осмысленным переписыванием» истории и «замалчиванием» каких-либо исторических фактов????? Проще говоря-есть хоть кто-то кто пишет о различных исторических фактах абсолютно объективно и не вносит в их трактовку собственных субъективных взглядов.

                1. Vladimir U: 03.02.2025 в 15:31

                  Уважаемый Виктор, неужели вы всерьез считаете, что на этом и на множестве других интернет-порталов есть хоть кто-то, кто не занимается «осмысленным переписыванием» истории и «замалчиванием» каких-либо исторических фактов?????
                  ———————————————
                  Во всяком случае, я стараюсь. По крайней мере, не игнорирую (не оствляю без внимания) упущенных мною фактов, когда мне указывают на них.

                2. Владимир, убедительно прошу привести примеры (пример) «осмысленного переписывания мною истории».
                  P.S.
                  От Вас не ожидал

                  1. Сэм: 03.02.2025 в 17:34
                    —————————-
                    Пардон, Сэм, вы конечно же вне подозрения, вы историю осмысленно не переписываете😉

                    1. Не понял Ваш, Владимир 😉= ????
                      Я, Владимир, историю «не переписываю», а как могу описываю. В значении — рассказываю.

            2. Поклоннику Сони

              Victor Blokh: 03.02.2025 в 15:14
              Вы будете сметься, но именно этим Сотня и представлена на Портале.
              ————————————
              Прошу прощения у Вас и у Сони: конечно же Соня, а не Сотня.

        2. Victor Blokh: 03.02.2025 в 12:28
          На Западе как чтят память жертв Второй (как и Первой) мировой войны — в отличие от российского победобесия.
          ———————————-
          Уважаемый Виктор, давайте называть вещи своими именами-на данном Портале о Второй мировой войне, о роли СССР в победе над гитлеровской Германией, о том как сегодня в этой связи позиционирует себя Россия и её противники и вообще о всем с этим связанным высказывается не какой-то абстрактный «Запад», а бывшие советские люди (грубо говоря «совки», если хотите, но это непреложный факт). А они, «совки», очень разные -выросли и воспитаны в различных семьях, которые эта война затронула очень по-разному, живут в разных странах, преуспели в жизни по-разному и т.д., и т.п.

          1. Vladimir U: 03.02.2025 в 15:07
            Уважаемый Виктор, давайте называть вещи своими именами-на данном Портале о Второй мировой войне, о роли СССР в победе над гитлеровской Германией, о том как сегодня в этой связи позиционирует себя Россия и её противники и вообще о всем с этим связанным высказывается не какой-то абстрактный «Запад», а бывшие советские люди
            ——————————————————
            Причем здесь (бывшие) советские люди на данном Портале? Как чтят на Западе память жертв Второй мировой войны, я вижу на Западе, на местности, так сказать. А как представляет себя Россия в почитании этой памяти, я вижу по ее же, России, телевидению.

            1. Victor Blokh: 03.02.2025 в 15:57
              Как чтят на Западе память жертв Второй мировой войны, я вижу на Западе, на местности, так сказать. А как представляет себя Россия в почитании этой памяти, я вижу по ее же, России, телевидению.
              ——————————
              Предельно понятно, для вас тождественно то, что вы видите по российскому телевидению и то, что хранят в своей памяти об этой войне множество россиян, чьи деды воевали. Поэтому спорить с вами не буду.

              1. Vladimir U: 03.02.2025 в 16:06
                Предельно понятно, для вас тождественно то, что вы видите по российскому телевидению и то, что хранят в своей памяти об этой войне множество россиян, чьи деды воевали. Поэтому спорить с вами не буду.
                ————————————
                Владимир, я действительно не знаком с множеством россиян.

  14. Vladimir U: 27.01.2025 в 09:10
    «Единственное, что портит впечатление от статьи-это то, что она написана методом «сборная солянка» (этот метод уже стал визитной карточкой автора)…»
    __________________________

    Мы (~40 лет назад) в нашей первой роте танкового батальона мотострелкового полка танковой дивизии по г.Чугуев (Харьковской области) называле такое не «сборная солянка», а «мёд, говно и пчёлы» — лучше отражаетнекоторые статьи автора, включая и эту. 😀

    P.S. И ещё — чтобы лишний коммент не писать…
    «Человека характеризуют не ошибки, а его/её реакция на них.»
    Кто-то умный, но не помню/ не знаю, кто
    Это я по поводу авторства стиха.

  15. Слишком много замечаний на не слишком грамотное выступление Сони. Не исключено, всё кончится тем, что она ради светлой памяти жертв Освенцима, обратится к редакции с очередной просьбой «снять возможность комментировать далее под этим текстом».

  16. И. Эренбург, безусловно,выдающийся русский писатель,переводчик и публицист.
    В какой книге Эренбурга опубликован его ответ на поэму Алигер? 1000 стихов? Название,время и место издания, пожалуйста.
    Долгое время ему действительно приписывали авторство «Ответа» .Сам он категорически это отрицал.Позже его дочь, Ирина Эренбург подтвердила, что это стихотворение не её отца, но заявила, что под многими его строками Илья Эренбург мог бы подписаться.

    1. «В какой книге Эренбурга опубликован его ответ на поэму Алигер? 1000 стихов?
      Название,время и место издания, пожалуйста.»

      Слушаюсь и повинуюсь, мой господин!
      Дело в том, что я зимую в Южной Флориде, а моя библиотека, на полке которой стоит этот довольно внушительный том поэзии Эренбура в зеленой обложке, остался в моем доме в Сан-Франциско.
      Поэтому никак не могу выполнить Ваше повеление, г-ин Бер. Ну, если только не купить билет во Фриско, чтобы отчитаться перед Вами.

  17. Соня причислила Литву к «непокаивавшимся». Тут не просто. Президент Литвы во время визита в Израиль покаялся. Но в то же время литовскую писательницу, рассказавшую как было дело, выжили из страны. Сначала она перебралась в Израиль, сейчас — в Испании.

    1. Национальное покаяние — это не слова Президента страны во время поездки в израиль.
      И цена этим словам, как видете, НУЛЬ.
      Это то, что произошло в Германии после войны.

    2. «Михаил Поляк: 27.01.2025 в 21:35
      Соня причислила Литву к «непокаивавшимся». Тут не просто. Президент Литвы во время визита в Израиль покаялся. Но в то же время литовскую писательницу, рассказавшую как было дело, выжили из страны. Сначала она перебралась в Израиль, сейчас — в Испании.
      Соня Тучинская: 27.01.2025 в 21:54
      Национальное покаяние — это не слова Президента страны во время поездки в израиль.
      И цена этим словам, как видете, НУЛЬ.
      Это то, что произошло в Германии после войны.»
      ***
      Никакого национального покаяние не было и не будет. Как разьяснил близкий друг нынешнего президента США, миллиардер Илон Маск, выступая на прошлой неделе перед публикой ультраправой партии Альтернатива для Германии, «Сейчас в Германии «слишком фокусируются» на событиях прошлого. Дети не должны быть виновны в грехах своих родителей, не говоря уже о своих прадедах и прабабушках», ( — сказал Маск, ссылаясь на историю страны во время Второй мировой войны.)»

      https://meduza.io/news/2025/01/25/ochen-vazhno-chtoby-lyudi-v-germanii-gordilis-tem-chto-oni-nemtsy-ilon-mask-vystupil-na-s-ezde-alternativy-dlya-germanii

      https://detaly.co.il/ilon-mask-brosaet-vyzov-nemetskoj-kulture-pamyati-o-holokoste/

      Правые и ультраправые националисты никогда не знали и не знают что такое «национальное покаяние». У них в их лексиконе такого понятия на этот счет не существует. «Национальное покаяние» в их разумении это жалкая слабость левых (за давние грехи национал-религиозных) перед «униженными и оскорбленными “флойдами, бико и манделами” третьего мира». Национал-религиозная Турция никогда не просила и не попросит прощения, не выразит покаяния перед армянским народом. Как Иордания не попросит прощения за Черный сентябрь.

      Литовский президент А.Бразаускас, последний первый секретарь КП Литвы и бывший глава левой Партии Труда, попросил прощения у еврейского народа во время своего официального визита в Израиль. Литовские пррравые национал-патриоты проклинали его тогда, во время визита, да и по сей день не могут ему простить этого, по их словам, “жалкого пресмыкания перед …”.

      У левой писательницы и публицистки Рута Ванагайте (имел возможность быть на ее выступлении в Хайфе) уже давно в лице правых сил в стране репутация предательницы литовского народа и коллаборантки Эфраима Зурофа. Бывший глава Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис публично дал ей кличку «Рута Душанскене», т.е. “жена” Нахмана Душанского, полковника НКВД в послевоенной Литве, в начале перестройки нашедшего убежище в Израиле (Израиль отказался его выдать по требованию литовских властей). Ее репутацию в среде своего народа можно сравнить с репутацией в Израиле пропалестинского журналиста Гидона Леви, левого активиста Ярива Опенхаймера, (руководитель Шалом Ахшав), пропалестинской журналистки Амиры Хесс и Офера Касифа, пропалестинского еврейского депутата арабской коммунистической партии Хадаш в Кнессете.

      1. Сравнение Руты Ванагайте с Яривом Оппенгеймером, Гидеоном Леви и другими демонстрирует вашу ненависть не только к ортодоксальным евреям, но и к евреям вообще.

        1. Oleg: 01.02.2025 в 01:39
          «Сравнение Руты Ванагайте с Яривом Оппенгеймером, Гидеоном Леви и другими демонстрирует …, и тд.»
          ***
          Ваш коммент демонстрирует не только ваше узкоумие, но и элементарную трусость взглянуть сложной реальности в лицо (иногда приходится, ничего тут не поделаешь …), ибо ваше мнение о том в каком свете лично вы (вместе с СТ) видите Руту Ванагайте, литовских правых национал-патриотов интересует как прошлогодний снег в Катманду. Возможно даже меньше. А в каком свете упомянутые литовские национал-патриоты видят ее, Руту Ванагайте, об этом попробуйте догадаться сами. А чтобы легче думалось, вот вам отрывок из статьи известного израильского право-религиозного журналиста Кальмана Либскинда.
          Всех благ.

          «Лет двадцать назад я встречался с покойным ныне депутатом кнессета Хашимом Махамидом. Педагог по образованию, он был добрым и приятным человеком, любящим перемежать беседу живыми историями и примерами.
          Среди прочего, он рассказал мне об инциденте, произошедшем в Умм эль-Фахме несколькими годами ранее. Он был тогда мэром города, ему позвонили и сообщили об убийстве в местном ресторане. «Я быстро выехал на место, — поведал он мне, — и когда вошел в ресторан, увидел человека, лежащего на полу. Мертвого. Спросил, что случилось. Ответили, что он сотрудничал с Израилем». «И что вы сделали?» — спросил я Махамида. «Я заказал что-то поесть и сел за столик».
          Ошеломленный ответом, я подумал, что, возможно, не понял. «Вы вошли в ресторан, — повторил я, — увидели на полу в луже крови человека, которого убили минуту назад, и сели недалеко от него за столик, как ни в чем не бывало?» «Я ничего к нему не чувствовал, — пояснил мне Махамид. — Его кровь для меня ничего не значила. Если бы убили кого-то другого, я бы, наверное, целый день постился, потому что не могу есть, когда человек умер. Но тогда меня это не тронуло. Это был человек, который действовал против своего народа».»

          https://mnenia.zahav.ru/Articles/3499738/

  18. На ваш вопрос ответить не умея,
    Сказал бы я — нам беды суждены,
    Мы виноваты в том, что мы евреи,
    Мы виноваты в том, что мы умны.
    Мы, сотни тысяч жизней не жалея,
    Бои прошли, достойные легенд,
    Чтоб после слышать: «Кто это — евреи?
    Они в тылу сражались за Ташкент».

    Уважаемая С.Тучинская!
    это стихи -ответ на поэму Маргариты Алигер не принедлежат И.Эренбургу.
    Автор: Михаил (Мендель) Рашкован (1921 — 2014). После выпуска в Тирасполе в 1939 г. с отличием — призыв в армию. В боях под Смоленском с 9.07.1941 г. в должности командира пулеметного взвода. Ранен на переправе в живот, когда вытаскивал из-под обстрела командира роты. После излечения в сентябре — на Волховском фронте. Вторичное ранение и опять на передовую.
    Во время прорыва блокады Ленинграда — третье тяжелое ранение в колено. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта в 1946 г. Окончил университет, преподавал. Писал стихи. Даже порадовался, когда узнал, что его «Ответ Маргарите Алигер» ходит в списках без его подписи. До него дошли слухи, что автора упорно ищут органы…

    1. Это обычные дела, дорогой Ич, когда никому не известные «поэты» вяжутся к великим.
      А Эренбург, безусловно, колоссальный русский поэт.
      Это стихотворение входит в сборник поэзии Эренбурга, где 1000 его стихов.
      И я, неплохо знающая его как поэта, подтверждаю, что узнаю его лад, склад, поэтику.

      1. Соня Тучинская: 27.01.2025 в 22:13
        Это обычные дела, дорогой Ич, когда никому не известные «поэты» вяжутся к великим.
        А Эренбург, безусловно, колоссальный русский поэт.
        Это стихотворение входит в сборник поэзии Эренбурга, где 1000 его стихов.
        И я, неплохо знающая его как поэта, подтверждаю, что узнаю его лад, склад, поэтику.
        ——————————————————-
        Здесь полный текст «Ответа М.Алигер»: https://stihi.ru/2012/10/11/1106 — не похоже это на Эренбурга.
        Кое- что интересное, например, здесь: https://nashe.orbita.co.il/read/6519 и здесь: https://litclubbs.ru/posts/4825-dva-stihotvorenija.html

      2. Два вопроса Любопытного
        ——————————————
        «Это стихотворение входит в сборник поэзии Эренбурга, где 1000 его стихов.
        И я, неплохо знающая его как поэта, подтверждаю, что узнаю его лад, склад, поэтику» — категорически утверждает Софья Тучинская.
        Он написал 1000 стихов?
        В какой библиографии этот его сборник значится?

    2. ОШИБКА СОНИ ТУЧИНСКОЙ
      *********************************
      Уважаемый Иче Бер, не ищите это стихотворение у Эренбурга — он его никогда не писал, и оно никогда не публиковалось, ходило в «Самиздате». Странно, что Соня Тучинская узнала в нём руку Эренбурга. Вот несколько цитат из воспоминаний Венедикта Сарнова, в рекомендациях не нуждающийся:
      «Приписываемые Эренбургу стишки были не только глупы, но и как стихи — из рук вон плохи: чистая графомания»… «Ответ Эренбурга» был довольно многословен. Написан он был из рук вон плохо: бросалось в глаза, что стихом самодеятельный автор владеет довольно слабо. Да и по смыслу он был весьма далек от того, что мог бы сказать на эту тему — если бы у него вдруг возникло такое желание — сам Эренбург. Из всего этого длинного «Ответа» в памяти моей удержалось лишь несколько строк. Но к ним, в сущности, и сводилось все его, как пишут в школьных учебниках, идейное содержание. Нет, это, наверное, все-таки не так. Главным в том «Ответе», как я теперь понимаю, была реакция на подымающуюся волну бытового, «народного» антисемитизма. На глумливые насмешки над евреями, которые «в тылу сражались за Ташкент». На злобные выкрики: «Мало вас били!», «Жаль, что Гитлер не успел вас всех уничтожить!» Но это все я помню лишь «в общем», не конкретно. А дословно запомнились мне там совсем другие строки. Запомнились, как видно, потому, что вызвали резкое отторжение и даже возмущение. На вопрос автора поэмы — «Чем мы перед миром виноваты, Эренбург, Багрицкий и Светлов?» — вопрос чисто риторический, а стало быть, не требующий никакого ответа, этот мнимый Эренбург отвечал:

      Мы виноваты в том, что мы евреи,

      Мы виноваты в том, что мы умны. И в полном соответствии с этим тезисом заключал свой «Ответ» таким патетическим восклицанием:

      И я горжусь! Горжусь, а не жалею,

      Что я еврей, товарищ Алигер!
      Сейчас я вспоминаю эти строки с улыбкой. Беспомощная их наивность (род самозащиты) уже не вызывает у меня былого раздражения. А тогда? » («Ответ Эренбурга» был довольно многословен. Написан он был из рук вон плохо: бросалось в глаза, что стихом самодеятельный автор владеет довольно слабо. Да и по смыслу он был весьма далек от того, что мог бы сказать на эту тему — если бы у него вдруг возникло такое желание — сам Эренбург. Из всего этого длинного «Ответа» в памяти моей удержалось лишь несколько строк. Но к ним, в сущности, и сводилось все его, как пишут в школьных учебниках, идейное содержание. Нет, это, наверное, все-таки не так. Главным в том «Ответе», как я теперь понимаю, была реакция на подымающуюся волну бытового, «народного» антисемитизма. На глумливые насмешки над евреями, которые «в тылу сражались за Ташкент». На злобные выкрики: «Мало вас били!», «Жаль, что Гитлер не успел вас всех уничтожить!» Но это все я помню лишь «в общем», не конкретно.
      (https://famhist.ru/famhist/sarnjv_b/00

      Недавно появилась подробная статья Аркадия Красильщикова
      «ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР».
      Предложил бы этот текст Соне Тучинской, чтоб развеять её уверенность в авторстве Эренбурга, но, полагаю, не откажется от своего «узнавания».

      1. ОШИБКА СОНИ ТУЧИНСКОЙ, ОШИБКА СОНИ ТУЧИНСКОЙ, ОШИБКА СОНИ ТУЧИНСКОЙ

        Видимо, бессознательно, Лазарь Израильевич, ошибка Сони Тучинской у Вас — вопиет прописными буквами. А хвалите Вы меня сдержанно- строчными. Забавное наблюдение.
        Красильщикова прочла. Это не доказательство. В этом же отрывке он цитирует отрывок из эссе «Что такое евреей», выдавая его за текст Толстого. Хотя доподлинно известно, что это написал еврей Г. Гутман. И расследование этого вопроса было опубликовано в Заметках в 2016-ом году Лазарем Фредгеймом: https://berkovich-zametki.com/2016/Zametki/Nomer2_3/Frejdgejm1.php

        Почему ошибившись с авторством Толстого, Красильщиков не мог ошибиться с авторством Эренбурга?

        Поэтому оставим вопрос открытым. И выходит, что с ликующим заголовком Вы поспещили.

        На ваш вопрос ответить не умея,
        Сказал бы я — нам беды суждены,
        Мы виноваты в том, что мы евреи,
        Мы виноваты в том, что мы умны.
        Мы, сотни тысяч жизней не жалея,
        Бои прошли, достойные легенд,
        Чтоб после слышать: «Кто это — евреи?
        Они в тылу сражались за Ташкент».

        1. УВАЖАЕМАЯ СОНЯ ТУЧИНСКАЯ!
          *************************************
          Я часто заглавия набираю заглавными. Простительная привычка старины глубокой. Хвалю я Вас всегда искренне (как и в остальных случаях), при несогласии — отмалчиваюсь.
          Случай с Эренбургом особый: это укоренившееся заблуждение.
          Я специально привёл цитаты из Сарнова. Не стоит Вам упорствовать. Последнее:
          ниже список всех опубликованных стихов Эренбурга, я там не нашёл Ответа Алигер.
          https://rustih.ru/vse-stixi-erenburga-na-odnoj-stranice/
          (К Вашим редким орфографическим ошибкам я не придираюсь).

          1. Я на Вас не в обиде, Лазарь Израильевич.
            Я внимательно перечитала стихо, из-за которого разгорелся не соответствующий значимости предмета, столь горячий диспут.
            И пришла к выводу: первая его часть написана Эренбургом. (доказать не могу, но очен- начитана в его поэзии, и потому «узнаю в лицо», она- ни она. зОстальное (заметьте, не преведенное мной в статье) добавлено бездарным графоманом. Там, действительно, ужасные гличи, которые Илья Григорьевич никогда бы не допустил в своей поэзии.
            А ошибки, если не лень, отмечайте. Не тушуйтесь, позорьте меня. Ведь это стыдно — не знать грамматики и синтаксиса родного языка.

  19. Откликаюсь на обращение ко мне.
    Госпожа Тучинская, если бы Вы хотели увидеть слово еврей в выступлении Зеленского, увидели бы: оно там есть в смысловой связке с шестью миллионами. Оно есть и у Путина, но в привычном советском «евреи, русские, цыгане».
    Я понимаю, что неактуального сегодня Порошенко Вы спустя 9 лет вспомнили, чтобы подкрепить свой антиукраинизм. Дело Ваше, в этот политический преферанс я не играю.
    Конечно, и фильм о Кисилёве я видел, и обрадовался приобщением героя к Праведникам мира.
    (Вы наивно полагаете себя первой, сообщившей мне это имя: «Надеюсь Вас порадует этот факт»).

    1. Нет, кроме «евреи, цыгане..», .Путин еще выразил надежду, что » что российская еврейская община и организаторы традиционных мемориальных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста»…

      В то время, как речь Зеленского упорно избегая этого срамного слова, остается демагогической риторикой, почти дословно повторяющий бла-бла-бла Порошенко 9 лет назад. Ах да, я забыла, Зеленский решился вымолвить «6 млн.», и в связке все должны догадаться. И западенцы не рассердятся, ведь слова «евреи» нет как нет, и евреи остануться довольно, ведь упоминание о 6 млн. неизвестно кого есть. Можно догадаться. Зачем Вы повторяете мантру о моем антиукраинизме. Это несправедливо. Я же не припечатываю Вас русофобом за нелюбовь к Путину.

      1. Соня Тучинская: 27.01.2025 в 17:33
        …В то время, как речь Зеленского упорно избегая этого срамного слова,..
        ****************************
        Соня, Бог с Вами, вот его слова: «Это была целенаправленная попытка нацистов стереть целый народ – убить всех его людей, уничтожить все, что напоминало о евреях. Шесть миллионов жертв».

        1. Да, да, когда существо в зелёной футболке со свитой потащил венки в Бабий Яр, я особенно была впечатлена. У него в охране народец с шевронами сс. И шли они к Яру по проспекту шухевича. Как это вынести? Как Вы можете этого всего не видеть?

  20. В Израиле есть «Лес Красной Армии»
    В Иерусалиме есть памятник расстрелянным членам Еврейского антифашистского комитета.

  21. «Если вы сейчас подумали, что я говорю это в каком-то политическом или идеологическом задоре, то вы не слишком прозорливый человек.»

    Увы, дорогая Соня, я именно так и подумал. А человек я вполне прозорливый (надеюсь). Сегодня защищать Россию от «нападок» — то же самое, что защищать Гитлера, Сталина, Пол Пота. Ну, или — печально известный А. Чикатило был хорошим (говорят) учителем математики. Разве сегодня кому-то придет в голову хвалить его за это? (Тут уже, простите, недалеко и до осуждения «геноцида» Израилем «бедных палестинцев»…)

    Да, СССР сыграл главную роль в победе над гитлеровской Германией. Но, вот, незадача — саму 2-ю Мировую войну спровоцировал тоже СССР! Если бы не старательные действия советского руководства в 30-е годы прошл. века, 2-я Мировая, скорее всего, вообще не состоялась бы…

    Я так скажу: есть темы «уместные» и «неуместные». Лет через 300 в учебниках истории, наверно, будут писать: «В 1939 — 1945 гг ХХ века состоялась так наз. «2-я Мировая война», которая завершилась победой коалиции «демократических» стран. Главную роль в этой победе сыграла восточно-европейская страна «Россия» (уст.). Некоторые страны-участники 2-й Мировой войны незаслуженно отрицали роль России в достижении победы…».

    Сегодня, когда мы наблюдаем процесс приближения усилиями «героической», ***дь, России 3-й Мировой войны, рассуждения о справедливости/несправедливости «замыливания» роли СССР в «Великой Победе» выглядят не только «политическим или идеологическим задором», но, простите, детским садом…

    1. <<А человек я вполне прозорливый (надеюсь). Сегодня защищать Россию от «нападок» — то же самое, что защищать Гитлера, Сталина, Пол Пота. Ну, или — печально известный А. Чикатило был хорошим (говорят) учителем математики.

      Зря надеетесь, Леонид. Какая уж тут прозорливость. Человека, ставящего на одну доску сегодняшнюю Россию с Россией Сталина, или с нацистской Германией Гитлера хочется пожалеть.
      Но вступать с ним в диалог, оспаривая его дичайшие постулаты, это надо себя не уважать.

      Как Вы, однако, бесстрашно "стулься ломаете" в Гостевой, Леонид. Сразу видно, что когда-то в Империи Зла, вы были в одной связке с Александром Подрабиником и Валерией Новодворской. И с тех пор так и не щадите себя ради правды и справедливости.

      1. Автор: Сразу видно, что когда-то в Империи Зла, вы были в одной связке с Александром Подрабиником и Валерией Новодворской. И с тех пор так и не щадите себя ради правды и справедливости.
        +++++++++++++
        Это вы пытаетесь уязвить? А себя вы к какой связке относите? Ну скажите, скажите, что вы над схваткой! Такая птица мира над пепелищами, которые несравнимая ни с чем Россия устроила…

    2. «Да, СССР сыграл главную роль в победе над гитлеровской Германией. Но, вот, незадача — саму 2-ю Мировую войну спровоцировал тоже СССР! Если бы не старательные действия советского руководства в 30-е годы прошл. века, 2-я Мировая, скорее всего, вообще не состоялась бы…»

      На этот Ваш посыл все-таки отвечу. Так вот, Вам полезно было бы узнать, что Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер с Вами категорически не согласен. Убедитесь в этом: @https://www.youtube.com/watch?v=lyZEUj6JOl0@

      Это покаянное слово к 80-летию нападения Германии на СССР хорошо бы услышать всем народам земли. Ослепительное благородство этой речи в том, что Президент ни в малейшей степени не пытается разделить вину Германии с ничуть не менее палаческим, чем нацистский, режимом сталинской России. Впрочем, время неопровержимо доказывает, что на истинное покаяние оказались способны среди народов земли одни лишь немцы. Обидчивым туркам нельзя напоминать о геноциде армян. Сверхвежливые японцы в 21-ом веке отвечают гневной дипломатической нотой на напоминание о зверской Нанкинской резне 1937-го года в Китае. Поляки, под сурдинку Мюнхенского соглашения поспешившие «отжать» у преданной всеми Чехии Тешинский Край, никогда не повинились в этом, так же, как и в погромах 46-года, когда ради сохранения «жилплощади», освобожденной евреями, убивали тех из них, кто чудом вернулся из ада Холокоста. Ну, а гордой самостийной Украiне сам бог велел забыть и о чудовищной «волынской резне» и о бесчисленных еврейских погромах. О львовском — особенно: это ведь была месть жидобольшевикам за расстрелянных перед приходом нацистов заключенных.

      А ведь там, где нет покаяния, нет и искупления. Потому, что второе может лишь следовать за первым, и никак иначе.

      1. «Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер с Вами категорически не согласен.»

        Ну, снова «детский сад»… Во-первых, Президент Германии может позволить себе говорить далеко не всё. Разве можно себе представить, что политик такого уровня заявил бы (например), что приход к власти в Германии партии NSDAP произошел благодаря манипуляциям Сталина и Тельмана?

        Но главное — вывод о роли СССР в провоцировании 2-й Мировой войны сделан несколькими российскими (и не только) энтузиастами изучения НАСТОЯЩЕЙ истории 2-й Мировой и «окружавшей» ее международной политики. Официальные советские (а теперь — российские) историки совсем не торопятся копаться в этой, уж извините, грязи. Всех их устраивает коммунистическая, насквозь сфальсифицированная, версия. Рядовые немцы ничего, кроме этой фальшивки, о 2-й Мировой тоже не знают (сам проверял). Как это получилось, черт его поймет, но это факт. Понятно, что Президент Штайнмайер знает об этой войне то же самое, что и все немцы. А если и знает больше, то помалкивает…

  22. Путин почтил память жертв Холокоста
    ***********************************************
    МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин почтил память жертв Холокоста и напомнил, что в 1945 году Красная армия освободила концлагерь Освенцим, открыв человечеству правду о преступлениях нацистов. Его обращение зачитал главный раввин РФ Берл Лазар на церемонии, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста.

    «Международный день памяти жертв Холокоста — скорбная дата, имеющая огромное нравственное, гуманистическое значение. В январе 1945 года Красная армия освободила концлагерь Освенцим, открыв человечеству правду о преступлениях нацистов и их приспешников, уничтожавших миллионы евреев, русских, цыган, представителей других народов. И мы всегда будем помнить, что именно советский солдат сокрушил это страшное, тотальное зло, одержал Победу, величие которой навеки останется в мировой истории», — говорится в послании.

    Президент напомнил, что граждане России являются потомками и преемниками поколения победителей, и поблагодарил всех, кто остается приверженным сохранению исторической правды и борьбе с неонацистским реваншизмом. «Мы продолжим принципиально и жестко противостоять попыткам переписать правовой, моральный приговор, который был вынесен нацистским палачам и их пособникам. Сделаем все, чтобы отстоять право людей на этническую, языковую, духовную самобытность, не допустить распространения антисемитизма, русофобии и других расистских идеологий», — отметил он.
    Путин выразил надежду, что российская еврейская община и организаторы традиционных мемориальных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, «продолжат свою многогранную деятельность, направленную на продвижение ценностей гуманизма, согласия и гражданского мира».
    *************************************************************************
    Во избежание ложного толкования:
    я поместил выступления Зеленского и Путина в их временной последовательности: президент Украины вчера и лично (см. фото в Гугле), президент России сегодня — текстовым посланием.
    Ничего преднамеренного. Каждый из них верен себе и, спасибо, однозначны в отношении даты.

    1. Посмотрите, Лазарь Израильевич, российские новости (в порядке исключения), и Вам откроется, в каком масштабе отмечается сегодня этот праздник освобождения Освенцима в России.
      Кстати, давно хотела Вас спросить. Вы видели фильм «Праведник» о подвиге Кисилева, выведшего оставшихя после убийств немцами 200 евреев какого-то городка за линию фронта через немецкие тылы? Потрясающий фильм Сергея Урсуляка. («Ликвидация».) Этот фильм шел в кинотеатрах России больше года, и поэтому не выходил на ТВ. Быть востребованным в кинотеатрах такой длительный срок — это редкость.
      Надеюсь Вас порадует этот факт.

      1. Соня Тучинская: 27.01.2025 в 15:25
        Посмотрите, Лазарь Израильевич, российские новости (в порядке исключения), и Вам откроется, в каком масштабе отмечается сегодня этот праздник освобождения Освенцима в России.
        ———————————-
        Пардон, Соня, но какое отношение масштаб, с которым в сегодняшней России отмечается праздник освобождения Освенцима (он же — Международный день памяти жертв Холокоста) имеет к действительному отношению нынешних российских властей к еврейскому государству Израиль? Отмечают потому как российские власти не хотят выглядеть изгоями даже в этом вопросе. Отмечают и одновременно ручкаются с лидерами ХАМАС и Ирана…И чтобы уравновесить-я уверен, что сегодня, через 80 лет после освобождения Освенцима, подавляющему большинству населения и западных, и всех прочих стран кроме Израиля, вообще нет никакого дела до этого события. Не напомнят им власти, так никто и не вспомнит…

        1. Зачем Вы смешиваете громадную роль в спасении евреев Европы Красной Армией, с СЕГОДНЯШНим отношением России к Израилю, с Вашей оценкой которого я, кстати, более чем согласна.
          «А смешивать два эти ремесла, есть тьма охотников. Я не из их числа.»

          И да, я знаю, что Сталин был зоолигическим антисемитом, и что евреи спасены «по дороге», но факт остается фактом.

          1. Соня Тучинская: 27.01.2025 в 17:41
            Зачем Вы смешиваете громадную роль в спасении евреев Европы Красной Армией, с СЕГОДНЯШНим отношением России к Израилю…
            —————————-
            Да ничего я даже близко не смешиваю. Наоборот, я о том, что сегодняшнее отношение в мире к России (всем понятно чем оно обусловлено!) и отношение к роли СССР в разгроме гитлеровской Германии — это вещи, которые смешивать не стоит. Тем более в 80-ю годовщину освобождения Освенцима Красной армией. Тем более тем, чьи деды в Красной Армии воевали. К сожалению, все обсуждения на подобные темы демонстрируют, что для очень многих избежать этого невозможно.

            1. Vladimir U: 27.01.2025 в 18:26
              Да ничего я даже близко не смешиваю. Наоборот, я о том, что сегодняшнее отношение в мире к России (всем понятно чем оно обусловлено!) и отношение к роли СССР в разгроме гитлеровской Германии — это вещи, которые смешивать не стоит. Тем более в 80-ю годовщину освобождения Освенцима Красной армией. Тем более тем, чьи деды в Красной Армии воевали. К сожалению, все обсуждения на подобные темы демонстрируют, что для очень многих избежать этого невозможно.
              ——————————-
              Владимир, не ожидала, честно говоря, от Вас … И очень рада была прочесть то, что полностью совпадает с моими чувствами по этому поводу. И да, к сожалению, очень многие не избежали превратить этот заданный гениальными стихами Эренбурга разговор, в обычные политические разборки. Спасибо Вам!

        2. Не напомнят им власти, так никто и не вспомнит…

          Здесь главный вопрос: а для чего напоминают?
          Задается мне, что все это делается для оправдания сегодняшней политики этих стран и народов в отношении к Израилю и евреям. Их открытая враждебность к живым евреям прикрывается их жалостью к мертвым.
          И здесь Россия ничуть не лучше и не хуже всех остальных.
          Особенно это хорошо видно на примере Ирландии. Когда Гитлер покончил с собой, премьер-министр Ирландии посетил посольство Германии и выразил соболезнование. Нынешний в своей речи на митинге 80 летия обвинил Израиль в геноциде. При этом протестовавших евреев полиция выгоняла.

          1. М из Вашингтона: 27.01.2025 в 18:37
            Здесь главный вопрос: а для чего напоминают?
            Задается мне, что все это делается для оправдания сегодняшней политики этих стран и народов в отношении к Израилю и евреям. Их открытая враждебность к живым евреям прикрывается их жалостью к мертвым.
            И здесь Россия ничуть не лучше и не хуже всех остальных.
            ———————————-
            Скорее всего вы правы. Холокост из мировой истории не вычеркнуть (хотя есть и страны, которые его вообще не признают) и хорошо, что власти стран Запада, России и некоторые другие хотя бы напоминают своим гражданам о том, что он был. Ведь интересующихся историей других стран (особенно не столь далекой и особенно среди молодежи) не так уж и много. Во всяком случае мне так кажется…

  23. Зеленский: Память о Холокосте не должна угасать
    *********************************************
    27 января в мире чтят память жертв Холокоста – трагедии, которая унесла жизни 6 миллионов евреев и стала символом бесчеловечности нацистского режима. Президент Украины Владимир Зеленский призвал беречь память об этих ужасных событиях и противостоять ненависти и равнодушию.

    «Это была целенаправленная попытка нацистов стереть целый народ – убить всех его людей, уничтожить все, что напоминало о евреях. Шесть миллионов жертв. Преступление Холокоста никогда не должно повториться, но, к сожалению, постепенно память об этих событиях становится слабее. И зло, которое пытается уничтожать жизни целых народов, до сих пор остается в мире», – написал Зеленский в своем Telegram-канале.

    Президент подчеркнул необходимость борьбы за жизнь и сохранение исторической памяти, ведь именно равнодушие становится почвой для зла.

    «Мы все должны бороться ради жизни и не забывать, что равнодушие – это удобрение для зла. Мы должны преодолевать ненависть, которая порождает издевательства и убийства. Мы должны не допускать беспамятства. И это миссия каждого – делать все, чтобы зло не победило», – подчеркнул он.

    Накануне Дня памяти Президент Украины вместе с раввинами, дипломатами и представителями государственной команды почтил жертв трагедии. Они вспомнили миллионы мужчин, женщин, детей, которые стали жертвами Холокоста.

    Украина, как и весь мир, помнит это ужасное преступление и продолжает бороться за сохранение человечности, толерантности и мира.

    1. Я заметила отсутствие слова «евреи» в этой пламенной речи. И мне это кое-что напомнило.
      И я поделюсь с Вами этим воспоминанием, поскольку оно было мною описано в 2016-ом, как один из примеров празднования 27 января в том уже далеком году..

      «В этом году отдельные государственные мужи, международные конторы и целые континенты тоже не отстали.

      Начнем, пожалуй, с Президента Украины. Если в эти дни вам не попалось на глаза его обращение к своим поданным по случаю Дня Памяти Жертв Холокоста, этот пробел можно легко восполнить, открыв его страничку в твиттере за 27 января 2016-го года. Там Петро Порошенко с горечью признается, что «для граждан нашего государства это — не просто скорбная страница истории. Это — наша общая боль и незаживающая рана человеческой памяти».

      Видимо, болевой шок, вызванный состраданием к жертвам Холокоста (а что вы думаете — в христианстве этот феномен давно описан как «стигматы Святой Терезы»), таким разрушительным образом повлиял на коллективное бессознательное украинского народа, что вызвал у главы правительства этого народа временные провалы дальней памяти. Во всяком случае, дважды упомянув в своем обращении неких загадочных «людей», которых «массово лишали жизни по национальному признаку» и «бросали на кровавый алтарь бесчеловечной идеологии», он «забыл» обозначить тот самый «национальный признак», который был им упомянут. Чудодейственным образом, в скорбных раздумьях о Холокосте, то есть о факте уничтожения европейского еврейства, Президент Украины умудрился НИ РАЗУ не употребить слово «еврей» или производные от него. Получается, что он пошел до боли знакомым путем советской газеты «Правда», называвшей массовые убийства евреев «убийством мирных советских людей».

      Грешным делом подумалось, что зловредные российские СМИ умышленно допустили неточность в переводе с целью опорочить Петро Порошенко в глазах прогрессивной общественности. Увы,если не полениться, и прочесть это обращение на языке оригинала, то и там будет обнаружен текст выдержанный в безупречном «юденфрай» стиле: все та же безликая риторика по поводу «масового позбавлення життя людей за національною ознакою».

      А Вам, уважаемый Лазарь Израильевич, речь Порошенко ничего не напомнила?

      1. «Я заметила отсутствие слова «евреи» в этой пламенной речи». Соня, «пламенную речь» Вы прочитали невнимательно. Искомое слово стоит в конце первого предложения: «Это была целенаправленная попытка нацистов стереть целый народ – убить всех его людей, уничтожить все, что напоминало о евреях».

  24. Соня, да плюньте вы на эту парочку профессиональных… Ну, не имею права назвать их, как того заслуживают: Дынин шибко обрадуется.
    В бомбёжку под Сквирой в начале июня 41-го я приподнял голову — и увидел солдата, вставшего на колено и стрелявшего из винтовки по Юнкерсам. Он упал, очевидно, срезанный пулей (Юнкерсы налетали не по-одиночке — шестёрками). Я был так поражён этим мужеством, что, выжив, на другой же день «сбежал в партизаны»: просто, уселся на воз, запряжённый волами (хозяин разрешил), и поехал в какое-то село, где мной предполагались партизаны. Папа едва отыскал меня…
    Я пишу об этом впервые — всю мою жизнь ужасе от того, как мог подставить родителей (о себе уже не говорю): вопрос окружения отступающих решался даже не днями — часами. (Много позже поднял об этом историческую л-ру).

    1. «Соня, да плюньте вы на эту парочку профессиональных… Ну, не имею права назвать их, как того заслуживают…»
      ______________________

      Самое обидное (для вас, конечно), Маркс, что от вас не останется ничего, кроме жён, детей (некоторые из которых вас, скажем, недолюбливают) и внуков.
      Но дети и внуки — это на самом деле главное. Чем скорее это поймёте — тем лучше.

  25. Автор уже ответила на некоторые критические замечания и, не сомневаюсь, у нее есть ответ на все последующие, я же хочу вставить пару строк по поводу:

    «… сегодняшняя Россия давно уже НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА К ГЕРОИЗМУ И МУЖЕСТВУ СВОИХ ВОИНОВ, СЛОМАВШИХ В КОАЛИЦИИ СОЮЗНИКОВ ХРЕБЕТ ФАШИЗМУ НЕ ИМЕЕТ…» Тогда и сегодняшняя Германия не имеет отношения к тому фашизму. Так считает, например, некий Маск. А вот польский премьер Туск сегодня с этим совершенно не согласен. И, как ни странно, не согласны с этим в самой Германии, как минимум, её официальная часть. И не только.

    «Участие России во Второй мировой войне на стороне гитлеровского Рейха …………..»
    Ответ на это сравнение России с другими ныне странами я уже где-то читал. И состоит он в том, что в России всех участников на стороне Рейха считали и считают ПРЕСТУПНИКАМИ, а в новых странах делают из них ГЕРОЕВ. Возможно, кому-то такой ответ и не нравится.

    «Сталинградская битва — это действительно из одно трёх основных сражений Второй мировой. О двух других решающих битвах при Эль Аламейне и атолле Мидуэй, произошедших до Сталинграда, Соня вряд ли слышала.» Возможно, эти две битвы и были решающими, но … сами немцы пишут, что 70-80% их армии было уничтожено, «перемолото» на ВОСТОЧНОМ фронте.

    «…объективности ради надо было бы отметить, что Эренбург был убеждённым и активным антисионистом.» По-моему, и Шолом-Алейхем не в почёте в Израиле. Тоже не был сионистом, это не помешало сотне тысяч евреев провожать его в последний путь в НЙ. Боюсь, что большая часть американских евреев-нобелевцев, тоже не были сионистами. Если считать половину всех на свете евреев, не переезжающих в Израиль, несионистами, то …
    Среди моих знакомых в Израиле есть такие, у которых дети там выросли, отслужили, некоторые закончили вузы, а потом уехали искать счастья за границу, то есть перестали быть сионистами. Что-то не так в Израиле, раз люди разочаровываются в израильском сионизме.

    «Что отмечается 27 января? День освобождения Освенцима или День памяти жертв Холокоста?» Вопрос конечно интересный! Если не знать, что именно День освобождения Освенцима назван Днём памяти жертв Холокоста. Не верится, что задавший вопрос этого не знает.

    «Никаких героических усилий по освобождению Освенцима Красная Армия не предпринимала. Никаких боёв перед Освенцимом не было.» Нет, конечно не было. Красная Армия села в автобус под Москвой, доехала до ворот Освенцима, офицер-еврей открыл ворота лагеря: — Выходите, пожалуйста!

    1. Виктор, вы замечательно ответили! У меня из-за эмоций просто мозгов нехватает. Было бы обидно оставить негодяев без вашего ответа. Спасибо вам!

      1. «У меня из-за эмоций просто мозгов нехватает. Было бы обидно оставить негодяев без вашего ответа.»
        ___________________

        Вы уверены, что правильно определили причину, Маркс? 😀

    2. Благодарствуйте, дорогой Виктор, за развернутый ответ тем, кому легко оспариваемый тезис
      что «… сегодняшняя Россия давно уже НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА К ГЕРОИЗМУ И МУЖЕСТВУ СВОИХ ВОИНОВ, СЛОМАВШИХ В КОАЛИЦИИ СОЮЗНИКОВ ХРЕБЕТ ФАШИЗМУ НЕ ИМЕЕТ…» кажется неотразимым.
      А что до претензий к Эренбургу в антисионизме, так вместо этого, лучше бы его гениальной еврейской поэзией восхитились. Но где там. Обидно не за себя. За Илью Григорьевича. Ведь ТАКИХ стихов на еврейскую тему не мог написать даже Борис Слуцкий. А у него эта тема коллосально разработана.

  26. Замечательная — и примечательная для многих «наших» статья.
    Спасибо!

  27. Давайте как-то определимся.
    Что отмечается 27 января? День освобождения Освенцима или День памяти жертв Холокоста?
    Если день освобождения Освенцима, то, естественно, всем европейским делегациям там делать нечего. Пригласить делегацию из России во главе с Путиным и министром обороны России Белоусовым(или Шойгу?)
    Но в таком случае, собственно, отмечать — нечего. Никаких героических усилий по освобождению Освенцима Красная Армия не предпринимала. Никаких боёв перед Освенцимом не было.
    Если же… Если всё же в этот день мир отмечает ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА, символом которого стал Освенцим, то, почему у автора этого опуса возникают сомнения в праве представителей европейских стран приехать в Польшу и почтить память жертв Холокоста?
    И «базар» — «имеют ли они право?» — это именно — базар…
    Грустно и скучно на этом свете, господа…

    1. Виктор замечательно ответил на Ваши бредовые умозаключения.

  28. Zvi Ben-Dov: 27.01.2025 в 08:49, 27.01.2025 в 08:51, 27.01.2025 в 08:16, 27.01.2025 в 08:18
    Yakov G Kaunator: 27.01.2025 в 05:11, 27.01.2025 в 00:59
    ——————————-
    Господа хорошие, а какое всё это имеет отношение к статье посвященной 80-и летию освобождения Освенцима???

    1. «Господа хорошие, а какое всё это имеет отношение к статье посвященной 80-и летию освобождения Освенцима???»
      _________________________

      К освобождению Освенцима — никакого, а к содержанию статьи — самое непосредственное.

      1. Zvi Ben-Dov: 27.01.2025 в 09:38
        К освобождению Освенцима — никакого, а к содержанию статьи — самое непосредственное.
        ———————
        Григорий, а с чем конкретно вы в этой статье НЕ согласны? Ну хотя бы с тем, что написано в первой части статьи…
        Я допускаю, что любое упоминание сегодняшней России без её клеймления у некоторых может вызвать раздражение. Но я все равно не вижу связи упомянутых ваших комментов (и комментов Я.Каунатора) с содержанием статьи.

        1. «Но я все равно не вижу связи упомянутых ваших комментов (и комментов Я.Каунатора) с содержанием статьи.»
          ______________________

          Не видите — и не надо. Переубеждать не буду.

        2. Уважаемый Владимир У., неужели не видите, что для этого г-на и Освенцим и Холокост в целом — лишь повод для очередного гнусного выплясывания, для демонстрации «себя любимого» (его терминология)?
          Как его терпят, загаживающего порой треть содержимого гостевой — ума не приложу…

          1. «…неужели не видите, что для этого г-на и Освенцим и Холокост в целом — лишь повод для очередного гнусного выплясывания, для демонстрации «себя любимого» (его терминология)?
            Как его терпят, загаживающего порой треть содержимого гостевой — ума не приложу…»
            __________________

            Маркс, мне будет вас не хватать… 🙁

    2. «Слава те Господи! Нашелся наконец один нормальный среди идиотов» — Цитата из М&M Булгакова.
      И вправду, КАКОЕ???

  29. Сегодня священная дата: 8о лет освобождения Красной армией оставшихся в живых жертв Аушвица.
    Работа Сони Тучинской содержанием и духом отвечает исторической значимости события.
    Все комментарии, не имеющие прямого отношения к 27 января 1945 года, сегодня неуместны.
    Разве что нелишне напомнить: основным победителем гитлеровского рейха во Второй мировой войне был СССР, именно на Восточном фронте Европы решалась и решилась судьба цивилизации.
    Сегодня спасибо Соне Тучинской за эмоциональное художественное эссе.

    1. У меня еще для Вас подарок есть на этот день, горький и радостный. Поставлю в Блог сегодня. Переводы Юнны Мориц идишского поэта Моисея Тейфа, которого Вы, разумеется, можете читать в оригинале. Но переводы — высочайшего уровня. Дышат просто, как только что написанные стихи.

  30. Внучок победобесом стал —
    Прибив гвоздями к палке деда,
    Приватизировал Победу —
    Дед о таком и не мечтал…

    Ты хочешь охай, хочешь — ахай,
    Но прошлого не изменить —
    Рассею все послали нах@@
    И не хотят благодарить…
    За всё хороше послали —
    Обиды не перенесли:
    Вы, суки, нас освобождали?
    Чего ж вы после не ушли?

    1. Козёл-вожак ведёт баранов,
      И стадо за козлом бредёт,
      Как вслед за лидером народ,
      От самововосхваленья пьяный…

      Гордиться мёртвыми привык:
      «Спасибо деду за Победу!
      Я нацеплю награды деда
      И тоже стану фронтовик!”

      Не получается, уроды,
      Страной всю жизнь в говне прожить
      И вдруг, на зависть всем народам,
      Пример Духовности явить!
      За двадцать лет вы стали Злом
      Пока шли молча за козлом…

    2. «В детстве я думал, что однажды встану,
      а дураков нету — улетели все.»
      Окуджава ошибся. Они никогда никуда не деваются. А самовлюбленные — еще и не устают о..евать от себя и своего «творчества», не зная в этом соперников.
      НЕУМЕСТНО в такой день. Напишите это себе на лбу красным фломастером.

      1. Я просто подумал, Соня, что ваша статья — это некролог… Рассее (земля ей стекловатой) и решил (как обычно) под этим некрологом разместить «свои куплеты» 😀

      2. Кстати, у меня оказалась подборка о дураках в том числе и рассейских — надо опубликовать на своих страницах.
        Эти два стишка отту — за первый меня в СА в особый отдел дважды таскали — проводили со мной «профилактику 😀

        Врагов насмешки отметай —
        Иди своей дорогой,
        Иди вперёд, дерзай, мечтай,
        Но… дураков не трогай!
        Дурак опасен, как чума
        И выдвинуться чтобы —
        Пусть не дано ему ума —
        Он ум заменит злобой.
        Как много их вокруг сейчас —
        Отъелись расплодились,
        В почёте дураки у нас
        И даже загордились.
        Бороться вряд ли хватит сил
        (Видать Судьба такая)
        Пусть одного ты победил —
        Два новых вырастает.

        Дурак, как сорная трава:
        Прополют раз, прополют два,
        Прополют три — он снова прорастает!
        Не сеют дураков, не жнут,
        Но всё равно они растут,
        А почему — никто не понимает…

  31. Вспоминая Илью Эренбурга, безусловно личность выдающуюся и согласно одной из версий, своим письмом усатому вурдалуку убедившего Сталина отложить (?) готовящуюся депортацию в 1953 году (об этом на сайте была очень интересная статья Элиэзера Рабиновича «Возвращаясь к 1953-му: страна была готова к депортации евреев» http://s.berkovich-zametki.com/2018-snomer1-erabinovich/) объективности ради надо было бы отметить, что Эренбург был убеждённым и активным антисионистом.

    1. «…объективности ради надо было бы отметить, что Эренбург был убеждённым и активным антисионистом.»
      ________________________

      «У каждого свои недостатки»
      Из к/ф В джазе только девушки
      https://www.youtube.com/watch?v=L6EE8j1NSQ0
      😀

  32. Лет пять назад написал на одном и рассейских форумов

    Российские «спасители евреев по наследству» пали ниже всех — судите сами:

    1. Болгары спасли всех своих евреев, но при этом не смогли спасти евреев, живших на присоединённых к Болгарии (как союзнице Германии) территориях. Им стыдно за это и они чувствуют себя виноватыми.

    2. Немцам стыдно, они чувствуют себя виноватыми и раскаиваются за то, что они сделали с евреями.

    3. Французам, голандцам, бельгийцам даже не стыдно — немцы виноваты, а они нет (это при том, что во Франции погибло 25% евреев!)

    4. Поляки пошли ещё дальше — они не только не раскаиваются, но даже приняли закон запрещающий обвинять поляков в помощи нацистам по уничтожению евреев. Литовцы от них недалеко ушли.

    5. Россияне же в своей наглости дошли до того, что требуют благодарности от евреев за спасение — это при том, что на оккупированных немцами террриториях СССР при активной помощи местного населения было уничтожено 97% евреев! Это около 3-х миллионов — половина всех уничтоженных евреев. И это при том, что в Красной Армии воевало 500 тыс евреев (каждый четвёртый из оставшихся на незахваченной территории СССР, включая женщин и детей!), оружием, разработанным евреями и/или произведенным на поднятых евреями же (с нуля) заводах.

    И скажите после этого, что те россияне (потомки и тех, кто остался на оккупированных территориях и даже помогал евреев уничтожать — ~70 миллионов), которые после этого требуют от евреев быть им благодарными «по наследству» — не гниды!

    1. Русские на службе нацистов

      Добровольческий полк СС «Варяг».
      1-я русская национальная бригада СС «Дружина».
      15-й казачий кавалерийский корпус СС.
      29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская).
      30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
      36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».

      КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
      15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.

      СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
      29-я Русская ФХА-СС — 6 полков.
      30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., — 5 полков.

      БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
      1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.
      1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда Љ113» СД — 1 батальон, 2 роты.
      Бригада СС»Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона.
      Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА- СС — 4 отряда спецназначения.

      Есть даже разведывательно-диверсионные.Но, кроме собственно русских частей СС, с оружием в руках, воевавших на стороне Гитлера, на службе Вермахта были и другие воинские части и подразделения, состоявшие из русских. О которых по уже сложившейся «доброй» традиции сами ново-русские историки и патриоты «забывают» рассказать. А между тем, как говорится, есть на что посмотреть. К примеру:

      ОСНОВНЫЕ КОЛЛАБОРАЦИОННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ «СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА»
      Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).
      Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).

      «АРМИИ» ВЕРМАХТА
      Русская Освободительная Армия Вермахта — 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад.
      Русская Освободительная Народная Армия — 5 полков, 18 батальонов.
      Русская Национальная Народная Армия — 3 полка, 12 батальонов.
      Русская Национальная Армия — 2 полка, 12 батальонов.

      КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ
      Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) — 87 самолётов, 1авиагруппа,1 полк.

      ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА
      582-й охранный (русский) корпус Вермахта — 11 батальонов.
      583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта — 10 батальонов.
      584-й охранный (русский) корпус Вермахта — 6 батальонов.
      590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта — 1 полк, 4 батальона.
      580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта — 1 полк , 9 батальонов.
      532-й охранный (русский) корпус Вермахта — 13 батальонов.
      559-й охранный ( русский) корпус Вермахта — 7 батальонов.

      ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА
      Русский легион «Белый Крест» Вермахта — 4 батальона.

      ДИВИЗИИ АБВЕРА
      «Особая дивизия «Россия»» генерала Смысловского — 1 полк, 12 батальонов.

      БРИГАДЫ АБВЕРА
      Бригада «Граукопф» — «РННА» генерала Иванова — 1 полк, 5 батальонов.

      ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
      442-я Особого назначения — 2 полка РОА.
      136-я Особого назначения — 2 полка РОА.
      210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) — 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.

      «ТУЗЕМНЫЕ» ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА
      Русский охранный корпус Вермахта в Сербии — 1 бригада, 5 полков.
      Русская «Народная стража» генерального комиссариата «Москва» (Тылового района группы армий «Центр») — 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.

      (РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)
      15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских — 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских — 2 дивизии, 6 полков.
      69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских — 1 дивизия , 8 полков, хорватских — 1 дивизия, 3 полка

  33. «Тем не менее, я никак не могу взять в толк, зачем делать из России, отдавшей 27 млн. жизней своих граждан, чтобы победить общего врага… А без этой его кровавейшей жертвы, без Сталинграда и победы на Курской Дуге, негде было бы Второй Фронт открывать союзникам…»

    Соня Тучинская взялась рассуждать на тему, о которой имеет весьма туманное представление. Какие-то штампы, конечно, у неё в голове имеются… «Сталинград и победа на Курской Дуге».
    Сталинградская битва — это действительно из одно трёх основных сражений Второй мировой. О двух других решающих битвах при Эль Аламейне и атолле Мидуэй, произошедших до Сталинграда, Соня вряд ли слышала.
    Но самое интересное — Второй Фронт! Вторая мировая началась задолго до нападения Германии на Советский Союз. Гибли польские, французские, английские солдаты, не говоря о миллионах китайцев и начавших войну немцах и японцах. Гибли даже советские солдаты, например во время так называемой Зимней войны. Но это всё, по мнению Сони, фронтом не считается, не в счёт!
    Даже высадка в Сицилии и капитуляция Италии в 1943 году — не в счёт!
    Сонин счёт ограничивается «двойкой»!

    1. Илья Слосман: 27.01.2025 в 06:48
      Соня Тучинская взялась рассуждать на тему, о которой имеет весьма туманное представление. Какие-то штампы, конечно, у неё в голове имеются… «Сталинград и победа на Курской Дуге».
      ———————————-
      Илья, на мой взгляд вы совершенно неправы! Соня Тучинская не «взялась рассуждать на тему, о которой имеет весьма туманное представление» (причем это исключительно по-вашему мнению!). Соня же написала не историческое исследование о Второй мировой войне (в котором можно было упомянуть и о битвах при Эль Аламейне и атолле Мидуэй, и о высадке в Сицилии, и о многих других моментах той войны), а статью к совершенно конкретной дате-27 января Международный день памяти жертв Холокоста. И в этой статье, на мой взгляд, всё на своих местах. Уместен ли в этой статье раздел посвященный И.Эренбургу? На мой взгляд вполне уместен. И конечно же под такими статьями не могут не высказаться те, кто считает необходимым подчеркнуть огромнейшую разницу между СССР времен Второй мировой войны и сегодняшней Россией. И подобные высказывания тоже, на мой взгляд, обычно вполне уместны. Но не в Международный день памяти жертв Холокоста!
      P.S. Единственное, что портит впечатление от статьи-это то, что она написана методом «сборная солянка» (этот метод уже стал визитной карточкой автора)- дается актуальный заголовок, пишутся 1-2 абзаца, которые должны подтвердить что речь идет о сегодняшнем дне и далее…что-то из «»Теперь Освенцим часто снится мне…», (https://archive.9tv.co.il/news/2016/02/06/221332.html), кусочек из «Мое дитя! Мои румяна! Моя несметная родня!» (https://evreimir.com/96882/moe-ditya-moi-rumyana-moya-nesmetnaya-rodn/), что-то из»Я родился в России… и выжить единственно здесь лишь был шанс у меня…» (https://blogs.7iskusstv.com/?p=135704), что-то из «Об Эренбурге: поэте, еврее, конформисте и любовнике» (https://www.chayka.org/node/10604 , https://tuchiki.livejournal.com/110077.html).

      1. Малюсенькое дополнение:
        «В Польшу прибыли 60 иностранных делегации, в том числе из Албании, Аргентины, Австралии, Австрии, Италии, Израиля, Франции, Украины, США, Великобритании и других стран — 19 президентов, 11 глав правительств, 14 монархов и членов королевских семей, министры и дипломаты. Также присутствуют представители Европейской комиссии, Европейского парламента, Европейского совета, НАТО, ООН и ЮНЕСКО…
        Всего в церемонии примут участие около 3 тысяч человек. В музее Освенцима заявили, что Россия не приглашена из-за своей агрессии против Украины. Израиль представляет министр образования Йоав Киш, который приехал в Польшу в конце минувшей недели.»

    2. Я отвечу Вам, Илья, словами Лазаря Беренсона из его комментария под этими моими заметками:

      «Разве что нелишне напомнить: основным победителем гитлеровского рейха во Второй мировой войне был СССР, именно на Восточном фронте Европы решалась и решилась судьба цивилизации.

      Он для Вас больший авторитет, чем я. Так что Вам осталось обдумать хорошенько его слова.

    3. Илья Слосман: 27.01.2025 в 06:48
      «без Сталинграда и победы на Курской Дуге, негде было бы Второй Фронт открывать союзникам…»
      Гибли даже советские солдаты, например во время так называемой Зимней войны.
      ——————————————
      Советские солдаты погибали и раньше на фронтах Второй мировой — в сентябре 1939 на польско-советском фронте.
      А то, что «без Сталинграда и победы на Курской Дуге, негде было бы Второй Фронт открывать союзникам», я думаю, может быть и не Сониной выдумкой — таких стратегов хватает.

      1. Виктор, колоссальная роль СССР в победе на Германией настолько признана всеми, что в обсуждении не нуждается. Это просто — исторический ФАКТ.
        Но факт и то, что в разгар битвы на Курской дуге Гитлер приказал перебросить танки на итальянский фронт

  34. Простите великодушно за мою длинную реплику, которая, кстати, никакого касательства к очерку не имеет.
    Сколько раз ругаю себя за излишнюю доверчивость и наивность.
    Ведь сам-то очерк написан не о том, на что я откликнулся!
    Очерк-то весь написан «ради нескольких строчек в газете»…:

    https://tuchiki.livejournal.com/110077.html

    1. Яков, доверчивый Вы наш. Вы меня уличаете в том, что четыре года назад я написала замечательное (опубликовано в журнале «Слово/Word» )эссе об Эренбурге, с чьми еврейскими стихами я Вас сейчас познакомила? В чем Вы в следующий раз меня разоблачите? В том, что я знаю русский алфавит?
      Что с вами, господа-товарищи? Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?
      Без меня, без меня, мои хорошие. Я пока еще в здравом уме и твердой памяти.

      1. Поимённо, пожалуйста, «нераскаявшихся пособников убийц»:
        Из 5 миллионов гражданских лиц, убитых фашистами в Польше, 3 миллиона приходится на долю поляков…
        Из 4 миллионов убитых фашистами в Украине, 2,5 миллиона приходится на долю гражданских лиц-украинцев.
        Всего в годы Великой Отечественной войны Украина потеряла 8,5 миллионов своих граждан -украинцев, погибших на фронте, на каторжных работах.
        Я не привёл данные о погибших на фронтах войны в составе советских и союзнических войск поляков.
        Вот такие «пособники» фашистов…

        1. Яков, доверчивый Вы наш. Вы меня уличаете в том, что четыре года назад я написала замечательное (опубликовано в журнале «Слово/Word» )эссе об Эренбурге, с чьми еврейскими стихами я Вас сейчас познакомила? В чем Вы в следующий раз меня разоблачите? В том, что я знаю русский алфавит?
          Что с вами, господа-товарищи? Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?
          Без меня, без меня, мои хорошие. Я пока еще в здравом уме и твердой памяти.

          1. Как всё-таки и по-всякому приспособился русофобствовать этот автор (ему уже достойно ответила Соня Тучинская), чьи родители (а, м.б., и сам он: год рождения скрываем) были спасены в Литве советскими солдатами.Иной раз обидно, что жизни отдавали — ответно получив такое вот свинство.

            1. Некоторые «любцы Рассеи» из неё уехали, чтобы им ничего не мешало любить Родину.

              Четверостишие и восьмистише «в тему»

              Ответ, почему на самом деле я уехал — навеяно А.Невзоровым

              Уехал на чужбину жизнь прожить…
              Туда, где ничего бы не мешало
              Мне бесконечно Родину любить,
              Забыв её привычное е…э…хлебало…

              Патриотическая эмиграция

              Бездомовские дети» надоели,
              «Спокойствия мошонки» так достали,
              Что семьи их на родину Шанели
              С “георгиевской визой” улетали,
              Уехав на чужбину жизнь прожить —
              Туда, где ничего бы не мешало
              Им бесконечно Родину любить,
              Забыв её привычное е…э…хлебало…

          2. Соня Тучинская: 27.01.2025 в 02:07
            Что с вами, господа-товарищи? Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?
            —————————————
            Соня, приведенные Яковом (Yakov G Kaunator: 27.01.2025 в 00:59) и Цви (Zvi Ben-Dov: 27.01.2025 в 08:18) данные об участии СССР во Второй мировой войне вкупе с расцветшим в России антисемитизмом говорят о неправомерности Вашего противопоставления России «нераскаявшимся потомкам пособников убийц».

        2. А я Вам уже ответила. Год назад. Очень предметно. С упором на Литву.
          https://www.chayka.org/node/13997

          Так что, не тратьте время попусту, Яков. Найдите кого-нибудь подоверчивей

          1. Кость в горле… Украинцы — колаборционисты…
            Вы «Судьбу человека» М.А.Шолохова читали? Но фильм, полагаю, оопределённо помните.
            Так вот этим рассказом, за который Шолохов получил Ленинскую премию (и за фильм Бондарчука), писатель показал советской власти жирный кукиш.
            Видите ли, Андрей Соколов, герой рассказа и фильма — хиви. Так называли в вермахте советских военнопленных, обсуживающих вермахт. Обслуживали батареи, подносили снаряды, перевозили военные грузы, работали в немецких госпиталях. На Сталинградском фронте хиви составляли до 35% состава вермахта.
            К вашему сведению: в ту войну на стороне Германии воевали более 800 тысяч советских граждан.
            Из них: 650 тысяч РУССКИХ;
            400 тысяч — украинцев.
            Но фашисты — украинцы.
            Меня больше всего умиляет то, что среди фашистких извергов- убийц вы перечисляете половину Европы. Но НИ РАЗУ, НИ В ОДНОМ ПОДОБНОМ ОПУСЕ я не нашёл Германии, родоначальницы всех тех ужасов…

      2. Соня Тучинская: 27.01.2025 в 02:07
        Вы хотите меня убедить, что нераскаяшиеся потомки пособников убийц более заслуживают «отмечать» дату Освобождения Освенцима, чем страна-правоприемница СССР, победившая Гитлера?
        ————————————————
        Соня, «правопреемственность» это юридический термин и никакого отношения к «отмечать» он не имеет. Зачем Вы пользуетесь терминами, значения еоторых не знаете?

  35. Ответ оскорблённой Соне Туырчинской за безвинно оскорблённую Россию:
    1. Участие России во Второй мировой войне на стороне гитлеровского Рейха:

    1-я пехотная дивизия (РОА)
    1-я русская национальная бригада СС «Дружина»2
    2-я пехотная дивизия (РОА)
    29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская)3
    30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)
    30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)Б
    Батальон МуравьёваВ
    ВВС КОНР (ВВС РОА
    Высшая немецкая школа для русских офицеровД
    Дабендорфская школа РОА
    Дивизия «Руссланд»
    Добровольческий полк СС «Варяг»
    Народная бригада Каминского
    Отряд Николая Козина
    Русская вспомогательная полиция
    Русская гражданская вспомогательная полиция
    1-й Синегорский Атаманский казачий полк
    1-я казачья дивизия (Германия)
    15-й казачий кавалерийский корпуc СС
    Казачий полк фон Безелагера
    Казачий Стан
    Казачий полк Кононова
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
    Понимаете, Соня, американцы сбросили атомную бомбу на города Японии в условиях войны. Тем самым они спасли десятки тысяч своих солдат.
    СССР где-то в начале 50-ых годов(1954-1953гг) провели испытания советской атомной бомбы над своим народом и своей армией.
    Спасибо великому полководцу Жукову. https://ria.ru/20230812/ispytanie-1889489220.html
    О «зверствах» поляков в годы 2-ой мировой войны:https://znanierussia.ru/articles/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%98%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0

    Надо ли объяснять Соне Турчинской, что сегодняшняя Россия давно уже НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА К ГЕРОИЗМУ И МУЖЕСТВУ СВОИХ ВОИНОВ, СЛОМАВШИХ В КОАЛИЦИИ СОЮЗНИКОВ ХРЕБЕТ ФАШИЗМУ НЕ ИМЕЕТ…
    Сегодняшняя Россия — в одном лагере с мракобесами и невеждами.
    И всё, что сегодня осталось у России — «жупел» в виде ядерной дубинки…

    Велика Рассея… А защищать ея некому, кроме Сони Турчинской…

    1. Вы так разволновались, дорогой Яков, что до полного безобразия переврали мою фамилию.
      Зачем Вы мне доказываете правомерность атомной бомбардировки Японии американцами, когда я в своем тексте называю ее «необоходимостью»?

      Я написала: «Если вы сейчас подумали, что я говорю это в каком-то политическом или идеологическом задоре, то вы не слишком прозорливый человек.»

      Вы, Яков, подумали, что я, так же как и Вы, идеологически озабочена.
      Вы не сумели to comprehend прочитанное, если вывели из моего текста, что я озабочена «защитой России», а не покоем наших мертвых, о котором пишет Галич, и который потревожен, оттого, что Освобождение Освенцима будут «праздновать» нераскаившиеся потомки пособников убийц наших с вами родичей. Вы видели фотографии еврейских недобитков, которых солдаты КА выводят из освенцимского ада? Вы видели фотографии спасенных еврейских детей, которых выводят из лагеря девушки-красноармейки? Что бы сказали все эти спасенные евреи, глядя на эти кощунственные «празднования», куда нет доступа России? Вот так, Яков, рассуждает тот, кому дорог «покой наших мертвых».
      Представьте себе, что

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.