Виктор Соколовский: Спасибо, мистер Байден! („Послесловие“ без политкорректности)

Loading

Вдумаемся: РФ тратила в два с лишним раза больше на вооружения, чем Украина и ее партнеры, и это при том, что потенциалы Запада и РФ несопоставимы!

Виктор Соколовский

СПАСИБО, МИСТЕР БАЙДЕН! („ПОСЛЕСЛОВИЕ“ БЕЗ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ)

Виктор Соколовский

Начиная с 20 января 2025 года, время Джо Байдена на посту президента США принадлежит прошлому.

Когда 9 мая 2022 года он подписал Закон о ленд-лиз, казалось, мы станем свидетелями возвращения Америки времен Франклина Делано Рузвельта. Надо чуть подождать, говорили мы друг другу, и поток военно-технической помощи хлынет в Украину… Кто мог представить тогда, что ленд-лиз окажется пустышкой, а Украине почти три года придется фактически выпрашивать необходимое для продолжения борьбы. И, делая это, сознавать, что многое из необходимого не надо даже производить. Достаточно было лишь одного — подписи президента США!

Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.“ Признаюсь, я принадлежал к тем, кто вел себя „некрасиво“. Так происходило из-за того, что сознание наше обитало в двух „параллельных“ мирах.

В одном — существовали мощные США и их президент Джо Байден, называвший Путина „убийцей“, через запятую упоминавший Хамас и РФ и заявлявший, что свободному миру объявлена война. Казалось, консолидация сил этого мира в ответ на объявленную войну неизбежна и уж тем более неизбежна абсолютная поддержка Украины. Ведь все было так предельно ясно: защищая себя, страна отстаивала незыблемость международного права — права, оплаченного жизнями десятков миллионов людей во второй мировой войне. Более того, Украина прикрыла собой Европу, не готовую (как быстро обнаружилось) к вторжению московской орды. Вспомним известные слова: „НАТО надо собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года“. — Трудно представить более прозрачную претензию на страны Восточной Европы, чем заявление господина Рябкова, сделанное в январе 2022 года. Когда же началась война и чужие территории стали называть „своими“, Финляндия и Швеция, доселе наслаждавшиеся статусом нейтралов, почувствовали себя настолько „неуютно“, что поспешили с заявлениями о вступлении в НАТО.

Но я отвлекся… Конечно, после посещения мира иллюзий наше сознание возвращалось в мир реальности, чтобы там всякий раз фиксировать очевидное: байденовское безволие, граничащую с трусостью нерешительность, а главное — неспособность сформулировать цель США в противостоянии с РФ. Очень скоро стали ясны причины желания коллективного Запада называть себя не союзником, а партнером Украины. У союзника общая с тобой цель. Если он и не проливает кровь, то, по крайней мере, делает все для твоей победы. Партнер же говорит: „Если смогу, постараюсь помочь.“ Но ведь война — не про „намерения“, не про „завтра“. Война — про все необходимое здесь, сейчас и в нужном количестве — вот про что война.

Немного цифр. Согласно подсчетам американского аналитика Сергея Любарского, с начала войны вместе с другими мониторившего деньги и оружие поставляемое в Украину, страна ежемесячно получала от США военных поставок в среднем примерно на сумму 1 млрд. долларов. Общая же сумма расходов на вооружения (вместе с тем, что предоставляли другие страны и тратила сама Украина) по мнению Любарского могла составить максимум 4 млрд. долларов в месяц. Ежемесячные траты РФ составляли 10 млрд. долларов.

Вдумаемся: РФ тратила в два с лишним раза больше на вооружения, чем Украина и ее партнеры, и это при том, что потенциалы Запада и РФ несопоставимы!

Окей. Наверное разницу в тратах могли бы компенсировать поставки необходимой номенклатуры „продвинутых“ вооружений. И партнеры поставляли их. Правда „продвинутое“ было частенько не первой „молодости“, но тем не менее… Другое дело — сколько сил и времени понадобилось, чтобы получить согласие на поставки танков „Леопард“ и „Абрамс“, машин пехоты „Брэдли“, ракет „Атакмс“…! И все это, приходящее „капельными“ порциями в Украину, ждали даже не „вчера“, а „позавчера“! Но вот что интересно: пока „героическими“ усилиями США сподобились поставить 30 (!) устаревших танков „Абрамс“ в 2023 году, Польша уже в 2022-м поставила Украине 230 модифицированных Т-72. О самолетах вообще лучше не упоминать. Президент Байден боялся „эскалации“ и вопрос о поставках авиации Украине из США был закрыт с самого начала. Что ж, попробуем проникнуться опасениями Джо Байдена относительно поставок наступательного оружия. Но ведь есть и оружие оборонительное. Группа аналитиков из „Protect Ukraine now“ в 2022 году обнародовала данные из которых следовало, что в США на боевом дежурстве находится 480 комплексов противоракетной обороны дальнего радиуса действия. Они же обнаружили еще 800 комплексов на военных складах. Сколько из них пришли в Украину из США? Вряд ли ошибусь, если скажу, что десяток. А ведь с призыва закрыть небо над Украиной началась международная поддержка этой страны!

На что же мы надеялись? Ответить за всех я не берусь. Скажу лишь, что отстраненному сознанию куда как проще выносить вердикт Безнадежности. Мы же, где бы не жили, находились внутри пространства, где царствует война с ее туманом и ложью, за которой прячутся двуличие, бездарность, бессилие, подлость…

С октября 2023-го все это соединилось с войной против Израиля…

Отчаяние, которое порой накатывало, цеплялось за надежду, та, в свою очередь, надеялась на чудо…

Мы надеялись, что репутация великой страны, которая, как и всякая репутация, завоевывается с трудом, а теряется быстро, подвигнет коллективного Байдена на решительные шаги…

Я пишу „коллективного“ потому что Джо Байден — „больше“ чем конкретная личность. Байден — это дух, подход к проблемам, это общий стиль… Когда 11 декабря прошлого года конгрессмен Кори Миллс, обращаясь к Энтони Блинкену, говорил, что за время его работы на посту госсекретаря Иран, Хезболла и Хамас значительно усилились, то обращался Миллс не только к нему, но и к другим представителям кабинета президента США.

Известно, что мы с трудом узнаем себя в других людях. Еще труднее узнать себя в „зеркалах“ истории. Но если бы Джо Байден хорошенько всмотрелся, то узнал бы себя… в Чемберлене или Даладье — „умиротворителях“ Гитлера.

Фюрер был уверен, что они, отдав ему Судетскую область, будут молчать, когда он проглотит целиком Чехословакию. И кремлевский фюрер не сомневался, что Байден (в 2014 году советник Обамы), позволивший ему вместе с другими без последствий аннексировать Крым, будет „паинькой“ во время захвата Украины. Байден был хорошо „просчитан“, и его президентство обещало стать временем осуществления мечты Людоеда. Расчет его казался точен. Украину в США списали сразу после начала агрессии. Когда Дмитрий Кулеба, исполнявший тогда обязанности министра иностранных дел Украины, посетил Белый дом, у всех официальных лиц был вид людей приносящих соболезнования в связи с тяжелой утратой. О сдаче Украины государством, подписавшим Будапештстский меморандум и объявившим себя ее гарантом, Кулеба в недавнем интервью сказал так: „Это исходило из инстинктов этих людей… Они воспитаны в политической культуре, которая научила их не воевать с Россией… Избегать эскалации любой ценой — было главным инстинктом, основным инстинктом…“ „Они бы приехали на похороны моей страны“ — сказал он.

И похороны могли состояться, не начни украинцы оказывать ожесточенное сопротивление захватчикам. В геополитический сценарий коллективного Байдена это никак не вписывалось. Но что делать? Самоустраниться? Второго позора после бегства из Афганистана американцы (симпатии которых в подавляющем большинстве были на стороне Украины!) Байдену бы не простили. Тем более, что речь шла уже ни больше ни меньше как о договороспособности США.

Выход был найден. „США будут помогать Украине сколько потребуется.“ — слова Байдена, сказанные в феврале 2023-го, войдут в историю. Разумеется, президент США не артикулировал совместные цели Украины и Западного мира, которых просто не могло быть. Но дело здесь не только в „основном инстинкте“, выраженном в мантре „неэскалации“. Подобно Джорджу Бушу-старшему, некогда боявшемуся развала СССР, коллективный Байден боялся… победы Украины, которая могла, по его мнению, послужить развалу РФ. Именно по этой причине подписанный Байденом ленд-лиз был „забыт“, а когда в декабре 2022-го года Валерий Залужный перечислил необходимое для быстрого перерезания сухопутного „коридора“ в Крым (а просил он отнюдь не ракеты и авиацию!), партнеры „откликнулись“ мизерными, растянутыми во времени поставками.

На что же рассчитывал коллективный Байден? Осенью 2024 года бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в одном из интервью еще раз подчеркнул: администрация Байдена ведет войну на истощение. Кто-то, совершенно обессиливший должен будет сдаться. Климкин не сказал, кто. Но было очевидно, что получающая «капельную» помощь, обескровленная Украина должна была стать этим „кто-то“.

Еще до окончания президентского срока Байдена появились публикации смысл которых доказать целесообразность и своевременность того, что делал 46-й президент США. Апология Байдена, параллельно с мифологизацией его правления, будет продолжаться и дальше. Спрашивать о моральной стороне дела у людей занимающихся этим бессмысленно. Но быть может им знакомо то, что описывается словами фарс, пародия, гротеск? Разве помощь США Байдена в сравнении с ленд-лиз Америки Рузвельта не рождает мысли о пародии? Разве „озабоченность“ ударами Украины по НПЗ РФ, которые гипотетически могли вызвать повышение цен на бензин и помешать избранию Байдена на новый срок вкупе с воспоминаниями о беспощадных бомбежках союзной авиацией топливных активов 3-го рейха не рождает ощущение фарса?

Неужели может не коробить от очевидной гротескности пары — самого мощного государства и неспособного принимать кардинальных решений, не имеющего воли коллективного Байдена? Невероятная сила в плену у страхов, у зашоренности собственного „мозга“… Зло, с его обостренным чутьем на слабость, не могло не воспользоваться этим. Те самые силы, которые, по словам президента Байдена, бросили вызов свободному миру, окрыляла в первую очередь слабость государства, руководимого Джо Байденом.

P.S.

Я знаю, что в Украине есть люди, которые благодарят Джо Байдена. Наверное, они считают, что, как бы там ни было, благодарить за помощь необходимо. Сознают ли эти люди, что благодарят за помощь, которую, если бы могли, не давали бы, за кровь, которой могло не быть, за разрушенные населенные пункты, потерянные территории…? Есть ли среди них солдаты, терявшие побратимов под градом бомб и снарядов, неспособные ответить врагу как должно…?

И все же присоединюсь к благодарящим: „Спасибо Вам, мистер Байден! Особенно за то, что Вы ушли!“.

P.P.S.

Статья вынашивалась долгое время и была написана еще тогда, когда Джо Байден заканчивал свой президентский срок. У пишущего не было иллюзий относительно нового-старого президента. Но при взгляде на происходящее — на прямой шантаж Украины и Европы со стороны Трампа и с мыслями об упущенных еще в 2023 году возможностях завершения войны моя „благодарность“ президенту Байдену лишь возрастает.

19 комментариев для “Виктор Соколовский: Спасибо, мистер Байден! („Послесловие“ без политкорректности)

  1. Отношение к Байдену у меня двойственное. С одной стороны, благодарность за помощь. С другой — разочарование в том, что помощь была недостаточной и несвоевременной. Но когда пришёл Трамп, я понял, что Байден не так уж плох. Пока что Трамп просто шокирует. Судя по всему, он, как и Путин, не верит ни в какие ценности. Мир Трампа — это мир сплошных интересов, где торжествует сильнейший. Он исповедует «горе побеждённым».

  2. Наверное, мне стоит оставить «пояснительный» комментарий к собственной статье. Статья вынашивалась долгое время и к условной теме «Байден-Трамп» никакого отношения не имеет. Впрочем, внимательный читатель сможет легко увидеть это.

  3. Ценю иронию человека «со стороны»: «тумаков», «мало давал»… И это все о европейской трагедии, которая длится три года? Забавны вы, господа «хохотунчики»!

  4. «..
    .Начиная с 20 января 2025 года, время Джо Байдена на посту президента США принадлежит прошлому.
    …»

    ======Вы глубоко забкуждаетесь..

    Более 4о лет на госслужбе с годовой зарплатой не более $200К
    и с сыном не имеющего бизнеса кроме как украинского
    г-н Байден имеет многомилионное состояние ы реалистейт.
    ––––––
    Аудит Маска баз данных уже близок и раскрытию
    тайны этого «рояля в кустах».

  5. Бедолага старина Джо, хотел как лучше, а в результате досталось ему тумаков с двух сторон: от Виктора Соколовского, что мало давал Украине, и от сменщика Трампа: черерезчур много ей дал.

    1. Ценю иронию человека «со стороны»: «тумаков», «мало давал»… И это все о европейской трагедии, которая длится три года? Забавны вы, господа «хохотунчики»!

  6. Для Трампа в работе два момента истины: российско — украинская война (в первом приближении фиаско уже просматривается) и сектор Газа (все больше признаков, что ведущие арабские страны на предложение трансфера к ним жителей Газы отвечают отказом). Кульминация впереди — Тайвань.

  7. Точнее всего про Трампа высказался (в стишках) Предсказамус, прочём, до его (Трампа) избрания.
    Трамп — убоище, но именно этим «матери-истории ценен»
    Этому Миру нужна встряска — желательно в виде ограниченного ядрёного конфликта.
    Лично я буду очень разочарован, если такое убоище, как Трамп нам (Миру) его (ядрёный конфликт) не обеспечит.
    Война в Восточной Европе с участием множества стран, плавно переходящая в гражданскую войну в Рассее — тоже устроит… 😀

  8. 9.07.2016
    Вице-президент США Джой Байден объяснил американским СМИ, почему США не признает Крым российским и настаивает на возвращение полуострова Украине:
    «США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно также, как украинцы хотят сотрудничать с США.
    Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе.
    Но сейчас данный процесс был заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины», заявил Байден».

    1. «Черт возьми! — подумал Портос. — Как это грустно! Я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде».
      Александр Дюма, Три мушкетера

      «Древности хороши, но не в науке и не в супе.»
      Г.Альтшуллер

      И не в политика, кстати, причём, во всех видах 😀

  9. «Но если бы Джо Байден хорошенько всмотрелся, то узнал бы себя… в Чемберлене или Даладье — „умиротворителях“ Гитлера.»
    ***
    Оригинальная интерпретация. Но все таки почитав, создаётся впечатление, что статья написана из чувства ощущения неловкости от пресмыкания Трампа перед Путиным и его агрессивной риторики по отношению к «виноватому в войне диктатору» Зеленскому в частности и к «виноватой» Украине в общем.

    1. Если бы Вы внимательно прочитали статью, то могли бы обнаружить, что она в сущности «писалась» столько, сколько шла война. Следовательно Вы «с Трампом» — «пальцем в небо».

  10. Увидев тему статью — приятно удивился — наконец-то на сайте появилась статья о том, что волнует сегодня мир!
    Но потом посмотрел данные автора — впрочем о таком писать нельзя…
    И наконец-то назван главный виновный!
    Только маленькое замечание по факту:
    в 2014 году Байден был не советником «врага всех бывших советских евреев Обамы», а вице-президентом

    1. Вы правы: Байден был вице-президентом, но исполнял при этом роль советника. Причины? Скорее всего большой политический опыт Байдена.

  11. Отчаяние, которое порой накатывало, цеплялось за надежду, та, в свою очередь, надеялась на чудо…
    ——————
    Спасибо, Виктор. Будем надеяться, что из этих трёх составляющихя. на которых держится наша жизнь, победит чудо. Оно всегда приходит на помощь тем, чьё дело справедливо. Потому что оно приходит свыше от Него…

  12. Трампа тоже будете благодаrить «без политкорректности» — самое время начинать готовить благодарность 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.