![]()
Как же всё это прикажете понимать? Почему имеют место такие не нормальные с любой точки зрения пропорции? Во-первых, такие пропорции 1:30, 1:50 могут восприниматься всеми трезвыми людьми как расовая дискриминация: израильтяне идут по одной шкале ценностей человеческого материала, палестинцы — по другой.
КОГДА НЕ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИНЦИПОМ: «…МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ!»
Политическому руководству страны пора уразуметь азбучную истину: государственная мудрость проявляется не в том, чтобы ликвидировать любой ценой последствия происходящих порой неудачных действий правительства, а в том, чтобы не допускать такого поворота событий, а коль скоро это всё-таки произошло, надо действовать, не наступая неоднократно на одни и те же грабли, т.е., в частности, в вопросе об обмене заложниками отказаться от порочной практики неадекватного обмена по схеме, упомянутой в заголовке статьи.
* * *
Героиня драмы А.Н.Островского «Гроза» Катерина сожалела о том, что люди не летают. Еще со школьной скамьи мы помним её знаменитый монолог:
«Отчего люди не летают! Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе́, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.»
Я тоже иногда сожалею, правда, не об этом: мечты мои более приземлённые. А сожалею я совсем о другом: о глупости, которую демонстрируют некоторые израильские политики, вознесенные волею обстоятельств на вершину государственной власти.
Речь пойдет об обмене заложниками: процедуре, сегодня актуальной и востребованной в Израиле.
А процедура эта общепринятая, она имеет место во всем цивилизованном мире. Но все страны всегда проводят её в разумной пропорции: один к одному, или всех на всех.
Мы помним обмен американского пилота Пауэрса на советского разведчика Абеля; совсем недавно, буквально на-днях, Трамп и Путин договорились об обмене американца Фогеля, арестованного в России по подозрению в наркобизнесе, и россиянина А. Винника, задержанного в Штатах за отмывку капитала. Во всем мире существует и практикуется общепринятый принцип по обмену подозреваемых в преступлениях, и это принцип — 1:1.
И только в Израиле могут происходить явления, подобные этому:
Представьте себе, что после аршинного заголовка
Израиль и ХАМАС заключили сделку по обмену заложников
следует:
Израильские СМИ приводят условия сделки. Согласно им, ХАМАС освободит 3-х израильских заложников, а Израиль в ответ обязался освободить из тюрем палестинских заключенных, признанных виновными в сотрудничестве с ХАМАС и в нападениях на израильтян.
И, — внимание! — ключевая фраза:
В обмен на каждого гражданского заложника ХАМАС получит 30 осужденных, а на каждого военнослужащего — 50 осужденных.
При этом не уточняется, сколько из освобождаемых заложников живы, а в отношении скольких речь идет о передаче тел.
И далее:
Сделка начнет действовать 19 января.
Достижение договоренности подтвердили власти Израиля и представители ХАМАС.
Как же всё это прикажете понимать? Почему имеют место такие не нормальные с любой точки зрения пропорции?
Во-первых, такие пропорции 1:30, 1:50 могут восприниматься всеми трезвыми людьми как расовая дискриминация: израильтяне идут по одной шкале ценностей человеческого материала, палестинцы — по другой. Во-вторых, такие явления можно рассматривать как проявление местного патриотизма: мы своих в беде не бросаем и готовы платить за их освобождение любую цену; мы такие крутые, что отдаем 1027 заключенных за Шалита, капрала, который был захвачен в плен на боевом дежурстве.
Читатель должен помнить эту беспрецедентную кампанию с требованием его освобождения, развернутую по всей стране под лозунгом: «Свободу Гиладу Шалиту!»
Ведь кто-то должен был финансировать эти массовые мероприятия. И если в бывшем Союзе подобные выступления во имя предоставления свободы греку Монолису Глезосу или американке Анджеле Девис спонсировались государственной казной, то кто же в Израиле оплачивал «всенародную» борьбу за свободу Шалита?
Ведь если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно!
А нужно это было богатому французскому дедушке Шалита, который и организовал всю эту кампанию, добившись встречи и с израильским премьером Нетаниягу и с французским президентом Саркози. Согласитесь, что не всякому смертному под силу заручиться поддержкой столь влиятельных политиков.
Ещё один нелицеприятный пример.
Ариэль Шарон организовал обмен полковника запаса Тенненбаума на 900 с лишним палестинцев под лозунгом: «Это же наш человек!», несмотря на то, что экс-полковник был похищен, попав в ловушку, когда явился добровольно на встречу с торговцами наркотиков, преследуя отнюдь не благородные цели.
Но вернемся в наши дни.
Портал Унет сообщает, что в ответ на освобождение 3-х заложников 15 февраля с.г. Израиль, согласно условиям обменной сделки, обязался освободить 369 осужденных террористов: тут уже речь идет о пропорции 1:123!
А цена обмена: десятки террористов Второй интифады и сотни задержанных в Газе, из которых 36 убийцы и насильники, осужденные на пожизненное заключение. Все остальные — жители сектора Газы, задержанные после 7-го октября по подозрению в сотрудничестве с ХАМАСом.
Остановимся немного подробнее на некоторых деталях: хотя все они взяты из открытого доступа, но, возможно, для иного читателя остаются, так сказать, «вещью в себе».
Речь идет о самой большой группе газавитов, освобождаемых в рамках обменной сделки. Таким образом, за каждого заложника Израиль выпускает 11 террористов с кровью на руках и 112 задержанных в Газе.
Среди освобождённых есть «большие птицы» палестинского террора.
Среди них директор больницы «Камаль Адван» в Джебалии, задержанный в декабре прошлого года.
А также:
Ахмед Баргути, заместитель главы боевого крыла ФАТХА в Иудее и Самарии Марвана Баргути. Он отбывает 13 пожизненных сроков за организацию терактов-самоубийств во время Второй интифады, в том числе в ресторане Sea Food Market в Тель-Авиве в 2002 году, в Неве Яакове и на улице Яффо в Иерусалиме.
Мазен Аль-Кади был приговорен к трем пожизненным срокам за участие в теракте в ресторане Sea Food Market. Он подвез террориста-самоубийцу.
А 48-летний Мухаммед Наифа, деятель «Танзима» в Тулькареме, был приговорен к 13 пожизненным срокам за убийство 13 израильтян.
Усама Аль-Ашкар был деятелем военного крыла ФАТХа в Тулькареме. Он приговорен к 8 пожизненным срокам за участие в терактах в кибуце Мецер в Шароне и в поселении Хермеш в Самарии.
Но это ещё не всё. В списке есть пять террористов ФАТХа, причастных к убийству израильтян в годы Второй интифады.
Это Шади Абу-Шхадем, который участвовал в теракте-самоубийстве в автобусе 6 возле рынка «Махане Иуеда» в Иерусалиме в апреле 2002 года (6 погибших и десятки раненых) и в стрельбе по израильским солдатам на дорогах.
Амджед Такатка причастен к теракту в автобусе возле рынка в апреле 2002 года.
Вадах Базра участвовал в теракте в «Эм а-мошавот» в Петах-Тикве в 2002 году.
Саид Шита убил двух израильтян из поселения Тапуах, а Ахмед Абу-Хадер планировал теракт в больнице «Шиба» в 2002 году.
После этого щедрого жеста израильских властей самое время и место поговорить о том, имеет ли предел человеческая глупость?!
Можно тысячу раз оправдывать такие условия сделки благородными причинами, как, например, «Своих не бросаем!», «Мы за ценой не постоим!» и т.д. и т.п., но объективная оценка такому явлению одна:
это не только стимуляция своего противника, но даже провоцирование его на продолжение своей политики агрессивного отношения к народу Израиля, ибо любая удачная провокация сулит невиданных размеров дивиденды — это обмен одного захваченного израильтянина на сотню зэков!
Не нужно иметь семи или даже пяти пядей во лбу, чтобы уразуметь эту азбучную истину.
Но приходится об этом говорить снова и снова.
Политическому руководству страны пора уразуметь азбучную истину: государственная мудрость проявляется не в том, чтобы ликвидировать любой ценой последствия происходящих порой неудачных действий правительства, а в том, чтобы не допускать такого поворота событий, а коль скоро это всё-таки произошло, надо действовать, не наступая неоднократно на одни и те же грабли, т.е., в частности, в вопросе об обмене заложниками отказаться от порочной практики неадекватного обмена по схеме, упомянутой выше.
Потому что такая порочная практика уже привела к тому, что Хамас из Газы подаёт сигналы своим последователям в Иудее и Самарии: «Делай как я! Это дает желаемые результаты!»

«Политическому руководству страны пора уразуметь азбучную истину: … в частности, в вопросе об обмене заложниками отказаться от порочной практики неадекватного обмена по схеме, упомянутой выше.»
***
«Секретная статья соглашения: 1000 жителей Газы выйдет на свободу, в том числе террористы»
https://news.israelinfo.co.il/129856
Уважаемый Vladimir
приведенная Вами информация что за 16 месяцев после нападения ХАМАС на Израиль ни один из задержанных арабов-жителей Газы не был судим мне действительно неведома но зато я многократно встречал сообщения о ликвидации этих людей Ничего не имею против я предпочитаю паллиативам такой разумный радикализм
.
Малинский Эдуард: 18.02.2025 в 13:23
Уважаемый Vladimir, приведенная Вами информация что за 16 месяцев после нападения ХАМАС на Израиль ни один из задержанных арабов-жителей Газы не был судим мне действительно неведома…
—————————
Уважаемый Эдуард, тем не менее это так-ни один из взятых в плен террористов или арестованных арабов из Газы до сих пор не предстал перед израильским судом! Это означает, что с юридической точки зрения кроме ранее осужденных террористов и их пособников Израиль в рамках обменной сделки освобождает непонятно кого, т.е. лиц, которые не то что не были осуждены, но им и никакого обвинения не было предъявлено. Остается удивляться — эйзо медина!!!
-04.12.2023 — «Израиль сформирует отдельный суд для боевиков ХАМАС» (https://nashe.orbita.co.il/blogs/news/119626?utm_source=nashe.orbita.co.il&utm_medium=content_promotion&utm_campaign=main_items_today)
-08.10.24 — «С задержкой на год: готовится закон о суде над участниками резни 7 октября» (https://www.vesty.co.il/main/article/bkf8rdz1yx)
-11.11.24 — «Закон о суде над участниками резни 7 октября подан в кнессет: обвинение — «геноцид» (https://www.vesty.co.il/main/article/syga3okfye)
P.S. А с тем разумным радикализмом, который вы предпочитаете, я согласен. Но ведь обмениваем наших на вполне живых террористов и их пособников, на тех кто по статистике снова вернуться к террору.
Ещё одна ссылочка: «В Израиле считают, что обычное уголовное право не годится для суда над боевиками ХАМАСа» (https://news.israelinfo.co.il/115433) — 3 ноября 2023
И последняя ссылка: «Как будут судить участников резни 7 октября в Израиле: есть проблема» (https://www.vesty.co.il/main/news/article/r1civs7nt )- 16.11.23.
«А вот что означает «подозрение в сотрудничестве с ХАМАСом»? Т.е осуждения не было? А было ли обвинение «сотен задержанных»?
Возможно, Маркс Тартаковский, восхищённый глубиной Малинского, прояснит ситуацию.» -конец цитаты.
Ответ г-ну Слосману.
Беру на себя инициативу ответа упомянутому г-ну, хотя вопрос адресован не мне, но касается- то он меня.
Если Вы действительно нуждаетесь в толковании такого определения, как «подозрение в сотрудничестве», то это достойно сожаления. Ведь согласно существующей во всех странах практике, компетентные органы сначала задерживают подозреваемых, ведут следствие, а затем или осуждают, или отпускают. Это азбучные истины.
Дальнейшая судьба задержанных в открытом доступе не афишируется. Поэтому Ваше любопытство на этот счет рекомендую адресовать непосредственно в Службу общей безопасности, где – я надеюсь — по достоинству оценят Вашу любознательность.
Вообще, уважаемый господин, мелочность Ваших придирок просто зашкаливает, Вы явно перегибаете палку, и этим только ставите себя в смешное положение. С комприветом –Эдуард Малинский.
Р.С. Да, чуть не забыл: привет и благодарность от слона из кунсткамеры за то, что вспомнили о нем.
Малинский Эдуард: 18.02.2025 в 09:52
Илья Слосман: 18.02.2025 в 05:32 «А вот что означает «подозрение в сотрудничестве с ХАМАСом»? Т.е осуждения не было? А было ли обвинение «сотен задержанных»?
=================
Ответ г-ну Слосману.
Беру на себя инициативу ответа упомянутому г-ну, хотя вопрос адресован не мне, но касается- то он меня.
——————————
Эдуард, если уж вы решили ответить на довольно простые вопросы, то и следовало ответить честно — за 16 месяцев после нападения ХАМАС на Израиль ни один из задержанных арабов-жителей Газы не был судим и осужден. Причем не были судимы и осуждены ни боевики, которые были взяты с оружием в руках (в том числе и 7 октября 2023), ни те, кто подозревался в сотрудничестве с ХАМАС. И это никакой не секрет…
«…такой глубокий автор как Малинский» сообщает:
А цена обмена: десятки террористов Второй интифады и сотни задержанных в Газе, из которых 36 убийцы и насильники, осужденные на пожизненное заключение. Все остальные — жители сектора Газы, задержанные после 7-го октября по подозрению в сотрудничестве с ХАМАСом.
Остановимся немного подробнее на некоторых деталях: хотя все они взяты из открытого доступа, но, возможно, для иного читателя остаются, так сказать, «вещью в себе».
—————————————————————————————————-
Да, на некоторых деталях «…такой глубокий автор как Малинский» действительно остановился. Но насколько я понял, автор прошёл мимо слона.
Что означает осуждение, понятно.
А вот что означает «подозрение в сотрудничестве с ХАМАСом»? Т.е осуждения не было? А было ли обвинение «сотен задержанных»?
Возможно, Маркс Тартаковский, восхищённый глубиной Малинского, прояснит ситуацию.
Маркс Тартаковский.
— 2025-02-17 21:58:08(371)
Эдуард Малинский: «Когда не следует руководствоваться принципом: «…Мы за ценой не постоим!»»
Уже поздно что-то менять. Израиль приучил противника к тому, что еврей стоит даже не сотни, но тысяч всех прочих.
Такая установка иудаизма — единственной религии, расчитанной только на «свой народ». Создатель как бы наплевал на всех прочих.
Но у «всех прочих» иное мнение на сей счёт
**********************************
Может ли г-н Тартаковский привести ссылки на представителей иудаизма , признанных авторитетами главных современных направлений в нем, и подтвердить свои слова. Именно современных, поскольку сам г-н говорит о современности. Если он не приведет ссылок, то пусть каждый, кто прочтет его слова, мысленно плюнет ему в лицо.
Есть способ добиться соотношения 1:1 или вообще заставить террористов отказаться от захвата заложников. Это смертная казнь, которая исключает стремление к освобождению убийц. А повешение еще их и позорит в глазах сообщников.
Эдуард Малинский: «Когда не следует руководствоваться принципом: «…Мы за ценой не постоим!»»
Уже поздно что-то менять. Израиль приучил противника к тому, что еврей стоит даже не сотни, но тысяч всех прочих. Такая установка иудаизма — единственной религии, расчитанной только на «свой народ». Создатель как бы наплевал на всех прочих. Но у «всех прочих» иное мнение на сей счёт.
Многоуважаемый господин Малинский, приношу свои извинения за непреднамеренное искажение Вашей фамилии.
Признаю: виноват.
«Не нужно иметь семи или даже пяти пядей во лбу, чтобы уразуметь эту азбучную истину. Но приходится об этом говорить снова и снова.
Политическому руководству страны пора уразуметь азбучную истину: государственная мудрость проявляется не в том, чтобы ликвидировать любой ценой последствия происходящих порой неудачных действий правительства, а в том, чтобы не допускать такого поворота событий, а коль скоро это всё-таки произошло, надо действовать, не наступая неоднократно на одни и те же грабли, т.е., в частности, в вопросе об обмене заложниками отказаться от порочной практики неадекватного обмена по схеме, упомянутой выше.»
***
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы уразуметь другую простую истину, что если Израиль предложит Хамасу обмен 1:1, то никакой сделки не будет, вообще. Весь “фокус” в том, что Хамас не озабочен ни количеством жертв войны, ни количеством заключенных в израильских тюрьмах, ни, тем более, условиями содержания заключенных в тюрмах демократической страны — все они сыты, одеты, обуты, помыты, получают медуслуги, библиотеку, нарды, курево, ТВ, … и тп. Хамас в этом плане что называется «COOL», совершенно спокойны. Это первое. Второе заключается в том, что это не Хамас, который ищет переговоров с Израилем, а наоборот, именно Израиль ищет и задействует арабских посредников для переговоров с Хамасом, несмотря на частые лживые и лицемерные заверения наших многомудрых руководителей, что «с террористами переговоров не ведут». Ведут, все время ведут, напрочь выкинув все свои заверения.
Теперь представьте ситуацию, в которой Хамас за каждого захваченного заложника требует 30, 50 и более освобождаемых террористов из тюрем, а Израиль ему на это требование отвечает «НЕТ, ТОЛЬКО 1:1». И что? Хамас послушно принимает такое условие? Ничего подобного, потому что по большому счету их не интересуют заключенные в израильских тюрьмах — они шахиды, мученники за веру, за правое исламское дело. Они выполняют определенную им исламом функцию: т.е. погибли, не вернулись, значит свое предназначение выполнили, а вместо ушедших арабские женщины ещё нарожают. И те, новые, тоже будут подключены к одной общей исламской цели. Они вообще не меняли бы НИ ОДНОГО, но дело в том, что таков обмен дает им удобную возможность унизить Израиль и показать свое превосходтство — «кафиры» за одного своего «кафира» возвращают им сотни мусульман. Это самый важный для них дивиденд подобных сделок.
Схема 1:1 не имеет никаких шансов на успех.
Boris B.: 17.02.2025 в 17:50
———————————
Все верно, Борис. Абсолютно верно.
Victor Blokh: 17.02.2025 в 18:15
🤝
Boris B.: 17.02.2025 в 17:50
Схема 1:1 не имеет никаких шансов на успех.
———————————
Борис, вы наверняка видели запись ликвидации Я.Синвара (https://www.vesty.co.il/main/article/h1pgolxlyx). Вы считаете, что если бы ЦАХАЛ взял его живым (а судя по публикациям никто не мешал военным это сделать), то террористы не отдали бы за своего лидера хотя бы несколько наших заложников?
Vladimir U: 17.02.2025 в 18:47
«Вы считаете, что если бы ЦАХАЛ взял его живым (а судя по публикациям никто не мешал военным это сделать), то террористы не отдали бы за своего лидера хотя бы несколько наших заложников?»
***
Считаю, Владимир, что не отдали бы. А если бы и решились отдать, то выбрали бы одного другого “шалита» и за него потребовали бы у Израиля добавить к Синуару ещё 1000 заключенных. Израиль бы согласился.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%B4%D1%8C%D0%BE%D0%BD_%D1%88%D0%B2%D1%83%D0%B9%D0%B8%D0%BC
Тема статьи господина Малиновская не новая, но, кровоточащая, она, к несчастью, актуальная. Написано хорошо и убедительно.
Ведь все наши правительства понимают опасность и позорность подобных сделок и продолжают эту порочную практику. Так искупается национальная вина за допущенный властями, армией и спецслужбами трагический провал 7.10.23.
В большой череде наших сделок случаи с Тененбаумом и Шалитом особо возмутительны. На них власти упустили возможность демонстративно (для понимания врагами) прекратить это цифровое дикое несоответствие.
Прекрасная мудрая статья. Главное в ней то, что не раз (извините за нескромность) писал и я (Форум. «Проект-Израиль»):
«…Такие пропорции 1:30, 1:50 могут восприниматься (воспринимаются! — М.Т.) всеми трезвыми людьми как расовая дискриминация: израильтяне идут по одной шкале ценностей человеческого материала, палестинцы — по другой».
Именно это, увы и увы, в глубинах национальной психологии, опирающейся на эгоистическое понимание единобожества и убийственной для нас уже в десятках поколений…
Как упорно публика гостевой занимается сущей чепухой, посталяемой «Бен Цви», Мадорским и некоторыми другими, проходя мимо таких глубоких авторов как Малинский, выше — Эфраим Гуревич и не только.
«Как упорно публика гостевой занимается сущей чепухой, посталяемой «Бен Цви», Мадорским и некоторыми другими, проходя мимо таких глубоких авторов как Малинский, выше — Эфраим Гуревич и не только.»
_______________________
В «не только» — входит и незаслуженно забытый публикой Маркс, разумеется 😀
По поводу «расовой дискриминации» при обменах я Маркса уже подкалывал когда-то:
«Маркс, вы по уровню анализа приблизились к этой ведущей SKY News
https://www.newsru.co.il/world/23nov2023/sky_news_008.html
🙂
Можно, кстати, даже видео найти на YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=0lGmwJa33xU&&t=258s
Обратите внимание, как округлились глаза у израильтянина.»
😀
Некоторые на этом Портале считают такую сделку победой — даже если речь идёт не о женщинах и детях, а о солдатах, которые в войнах гибнут, пропадают без вести или попадают в плен.
И это действительно победа — победа идиотизма над здравым смыслом под лозунгом нашей якобы человечности… на короткий срок.