![]()
Всё это роскошество неомарксистского наступления на мир рухнуло в одночасье. Америка проголосовала за Трампа.
СМЕНА ПАРТИЙНЫХ ЗНАМЁН
20.02.2025
В своей основной массе американские евреи — это бывшие российские. До них в северную Америку переселялись испанские евреи, не нашедшие убежища от преследования инквизиции в Южной Америке и на островах Карибского моря. Первой их остановкой были Массачусетс и Род Айленд. Там в Ньюпорте возникла первая в США синагога — действующая поныне «Туро».
Затем, в Нью-Йорк и Чикаго приплыли педантичные немецкие евреи — «яки», как их называют. Но реальная еврейская массовость пришла в США из России, и обязана она еврейским погромам рубежа 19 и 20 веков.
Эти евреи были в массе социалистами. Моя семья хранит историю о брате моего деда Берке, прибывшего из Киева в село, где жил дед, с предложением тому присоединиться к всеобщей политической стачке, в организации которой Берк участвовал. Дед бастовать отказался — ведь речь шла о его собственной кузнице! В 1912 году Берк, опасаясь ареста, отбыл в эмиграцию, и след его в истории семьи растаял.
В американской эмиграции в годы МВ1 пребывали две звезды российской революции большевик Лейб Троцкий и эсер Пинхас Ротенберг. Созданная каждым из них американская еврейская организация существует поныне. После февральской революции 1917 года оба вернулись в Россию. Троцкий организовал Октябрьский переворот, Рутенберг, входивший во время переворота в правивший Россией эсеровский триумвират, оказался в каземате Петропавловской крепости. Позже он дважды возглавлял ишув в Палестине.
Евреи США были в восторге от президенства Ф.Д.Рузвельта, первым в США проводившего социалистические преобразования. Ему не припоминали даже предательство Эвианской конференции июля 1938 года, обрезавшей путь к бегству европейским евреям, и отказ в спасении евреям с лайнера «Сент-Луис», вынужденным вернуться на «поле убийств» в Европу. Начиная с президентства ФДР американские евреи подписались на верность Демпартии.
Осознав масштаб трагедии шоа, американские евреи сделали многое для успеха проекта Израиля. В войну за независимость, в тяжёлый момент нехватки оружия (Трумэн присоединился к эмбарго на оружие для воюющих), Бен-Гурион отправил в США Голду Меир с наказом: «Без 5 млн не возвращайся». Наши славные евреи собрали 50 млн — в ту пору огромные деньги. Это значит, что многие жертвовали всё, что имели. Нашлись средства у Израиля для закупки чешского оружия, остававшегося с войны.
Другое искупление вины за пассивность в шоа — американские евреи неутомимо сражались за своих советских родичей. Начиная с 1970 года — с героического самолётного дела, когда 14 евреев показали готовность ради шанса выбраться из СССР пройти через расстрельную статью, началась самоотверженная борьба внутри СССР за право советских евреев покинуть «империю зла».
Удивительно: в США борьба за это право началась на 6 лет раньше, чем в СССР. Такая возможность в ту пору казалась советским евреям немыслимой. Открыл эту страницу истории немецкий еврей Якоб Бирнбаум, семья которого спаслась от шоа в Англии.
Якоб был внуком великого Натана Бирнбаума, предтечи Теодора Герцля, одного из столпов сионизма и творца самого термина «сионизм», создателя всемирного еврейского религиозного движения «Агудат Исраэль». После войны Якоб помогал во Франции восточноевропейским евреям, выжившим в лагерях; сефардам, спасавшимся от гражданской войны в Алжире. Позже Якоб перебрался в США.
27 апреля 1964 года Бирнбаум организовал в Колумбийском университете, том самом, что в 2023 году «прославился» антиеврейскими шабашами и был признан, наряду с Гарвардом, самым антисемитским университетом Америки, массовую сходку студентов, озабоченных судьбой советских евреев. Была основана «Student Struggle for Soviet Jewry» (Борьба студентов за советских евреев), ставшая массовой и влиятельной организацией. Сейчас я нередко встречаю в Израиле немолодых людей, рассказывающих мне о своей борьбе полвека назад в этой организации за нашу свободу.
Постепенно организации в защиту советских евреев распространились по Америке. Посланцы их постоянно посещали СССР, проведывая отказников и доставляя нам образовательную еврейскую литературу и всякую всячину вроде мацы перед песахом. Я замечал, что посидевшие в «отказе» евреи заметно лучше образованы по еврейской тематике, чем упорхнувшие из СССР легко и быстро. Борьба за советских евреев оказалась полезной и для американских евреев. Выступая по какому-то поводу в одной из нью-йоркских синагог, я похвастал, что мы, советские евреи, совершили чудо на уровне рассечения Красного моря: борьбой за наши права мы объединили сильно не ладящих между собой американских евреев разных направлений.
К концу 80-х годов 20 века СССР иссяк и как политический вопрос растаял. Демпартия США становилась всё более прогрессивной, что означало полное принятие ей идеологии неомарксизма, привитой стране спасшимися здесь евреями Франкфуртской школы социологии. Американские евреи, особенно студенты, не получившие ортодоксального иудейского образования, индоктринировадись в прогрессивных университетах и охотно переходили на неомарксистское виденье мира.
Республиканская партия США при Рейгане (президент с 1981 to 1989 год) и Буше-старшем (в офисе с 1989 по 1993 год) привела страну к исторической победе над СССР в Холодной войне. Дальше двигаться было некуда. «WASPs» (принятый в США каламбур. WASP — оса, расшифровывается как «белые англо-саксонские протестанты»), старая элита, свою программу выполнила. Пришло время новых идей.
Эти идеи пришли в большую политику с президентской четой Клинтонов (Хиллари была прогрессивнее, чем её муж), и особенно с президентством Обамы (в офисе в 2008–2016 годы). Клинтона обожали прогрессивные евреи, и он любил их. Свою администрацию он наполнил такими евреями. В 1993 году Клинтон стал «посаженным отцом» Ословского договора.
Чёрная неблагодарность: Рабину с Пересом за тот губительный для евреев договор дали Нобелевскую премию мира, даже проклятию рода человеческого Арафату дали. Чем Клинтон провинился? Однако его обошли.
Клинтон понял намёк: он организовал «Уайт плантейшн саммит». Нетаньяху уступил на нём Арафату часть еврейской земли, но роковой ошибки не совершил. Клинтон в ярости, перед подписанием договора, неожиданно обманул Биби, вычеркнув из договорённости освобождение Полларда.
Израильские евреи, вслед за американскими, полюбили Клинтона, и по его просьбе в 2000 году выбрали премьер-министром Эхуда Барака. Клинтон помог Бараку выбраться советниками и деньгами. В июле 2000 года, перед истечением своего президентского срока, Клинтон организовал в Кэмт-Дэвиде, при своём участии, саммит Барак-Арафат. Невозможно описать без слёз щедрые уступки, на которые шёл Барак. Израиль капитулировал. Отказ Арафата от принятия капитуляции можно объяснить только его злодейским характером: Арафат хотел насолить Бараку и Клинтону. Ему-то что — он уже был лауреатом Нобелевской премии. А повторно её, вроде, не дают. Парадокс истории: Барак готов был нанести Израилю тяжелейший удар, но Арафат Израиль спас.
Если Клинтон не любил только национально ориентированных евреев, то Обама ненавидит всех. Одних — за то, что правые, других — что евреи. В июле — августе 2014 года прошла очередная война Израиля с Газой «Несокрушимая скала». Мир, следуя методичке Обамы, осуждал Израиль, но неискренне. Обама пытался обеспечить победу ХАМАСу, но эту интригу разрушил Египет, которому не нужна на его границе сильная террористическая организация.
Центральным пунктом своей антиизраильской политики Обама сделал усиление Ирана. Он разморозил главному спонсору международного терроризма порядка $150 млрд, и ещё, покидая Белый дом, отправил муллам самолётом без опознавательных знаков несколько млрд наличными.
В последнюю войну, когда Израилю пришлось воевать против исламистской империи Ирана на семи фронтах, неомарксистам Обамы — его «третьей администрации», как называли кабинет Байдена, в её звёздный час удалось объединить в «антисемитский интернационал» широкие силы. В нём были и ООН, и «Международный суд», и прогрессивное студенчество США, и Западная Европа. Широко были организованы по миру массовые проХАМАСовские демонстрации.
Всё это роскошество неомарксистского наступления на мир рухнуло в одночасье. Америка проголосовала за Трампа.
Это могло произойти только потому, что американские евреи, чрезвычайно влиятельные в медия и имеющие значительную избирательную силу, поскольку на выборы ходят, отвернулись от Обамы. Обамизм потерел полный крах. Убогий Байден и неспособная сформулировать ни одну законченную мысль Харрис представили его неприглядное лицо. Революция Обамы, начатая среди помпезных псевдоантичных колон Конвенции Демпартии в Денвере 2008 года, завершилась омерзительными антисемитскими шествиями, сопровождавшими чикагскую Конвенцию демократов 2024 года.
Американские евреи отвернулись от Демпартии.

Victor Blokh: 27.02.2025 в 21:38
Vladimir U: 27.02.2025 в 07:23
Виктор, а вы считаете, что после подписания Соглашений Осло у нобелевского лауреата Я.Арафата не было никакой возможности создать свое арабское государство???
————————————-
Безусловно. Было много факторов, препятсвовавших созданию своего государства Арафатом, но достаточно уже названного: невозможно создать государство, когда на твоей территории свободно действует чужая армия.
\\\\\\\\
Виктор, недавно Ольмерт наконец-то рассказал подробности своих мирных предложений Мазену. И он был прав, когда сказал, что в ближайшие 50 лет таких больше палестинцы не получат.
Остаётся только вспомнить слова Аббы Эьана про палестинцев: Они никогда не упустят возможность упустить возможность (создать своё государство)
Сэм: 27.02.2025 в 22:01
Виктор, недавно Ольмерт наконец-то рассказал подробности своих мирных предложений Мазену.
————————————
Видимо, я пропустил это. В чем состояли эти предложения, Сэм?
Victor Blokh: 28.02.2025 в 14:11
Видимо, я пропустил это. В чем состояли эти предложения, Сэм?
———————
«Ольмерт впервые раскрыл детали своего предложения Аббасу по двум государствам»
https://mignews.com/news/arabisrael/olmert-vpervye-raskryvaet-kartu-svoego-predlozheniya-abbasu-po-dvum-gosudarstvam.html
Vladimir U: 28.02.2025 в 14:37
«Ольмерт впервые раскрыл детали своего предложения Аббасу по двум государствам»
—————————————
Странная ситуация.
В сентябре 2008 года Ольмерт представил Аббасу большую официальную карту, на которой было показано его территориальное компромиссное предложение о контурах палестинского государства как части постоянного мирного соглашения, и потребовал, чтобы Аббас парафировал предложение, прежде чем вернуть его в Рамаллу для рассмотрения палестинцами. Аббас отказался это сделать.»
https://mignews.com/news/arabisrael/olmert-vpervye-raskryvaet-kartu-svoego-predlozheniya-abbasu-po-dvum-gosudarstvam.html
«Аббас же, по словам Ольмерта, ответил на это предложение: «Премьер-министр, это очень серьезно. Это очень, очень, очень серьезно».
«Мы расстались, как будто собираемся сделать исторический шаг вперед», — отметил Ольмерт.»
https://www.instagram.com/firstjewishchannel/p/DGitDZ7MxHK/
Victor Blokh: 28.02.2025 в 15:41
Vladimir U: 28.02.2025 в 14:37
«Ольмерт впервые раскрыл детали своего предложения Аббасу по двум государствам»
—————————————
Странная ситуация.
===================
Виктор, ситуация может быть и странная, но она является прекрасной иллюстрацией к вашему утверждению о том, что невозможно создать свое государство на территории, находящейся во власти другого государства (Victor Blokh: 26.02.2025 в 22:32). И прекрасной иллюстрацией того, что слова Аббы Эвене «арабы никогда не упускали возможность упустить возможность (создания своего государства)» справедливы — вот Ольмерт на блюдечке с голубой каемочкой им такую возможность предоставлял, но…заартачились.
В информации об этих предложениях, Виктор и Владимир, я не нашёл ответа приципипльный вопрос о беженцах.
Кроте этого не понятно предложения по Кирьят Арба и Пещере Праотцов.
Vladimir U: 28.02.2025 в 16:08
Виктор, ситуация может быть и странная, но …
——————————————
Владимир, то, что рассказал Ольмерт выглядит слишком хорошо для противной стороны, чтобы быть всей правдой. Покольку эта история выплыла на поверхность, возможно, кто-нибудь расскажет о ней больше, в частности, расскажет, какие требования предъявлял Ольмерт к палестинскому государству. По Соглашениям Осло, например, зона С относится к «Палестинской автономии», но при это остается под гражданским управлением Израиля. Посмотрим, может быть, кто-то прояснит ситуацию.
Интересно, что «невежественный Лапид» предлагает план. Плохой, хороший, но этот план обсуждается в комментариях к статье гроссмейстера.
А где план «нового Черчилля»?!
«Интересно, что «невежественный Лапид» предлагает план. Плохой, хороший, но этот план обсуждается в комментариях к статье гроссмейстера.
А где план «нового Черчилля»?!»
_________________________
https://www.youtube.com/watch?v=e3iMYTeUGaQ
https://www.youtube.com/watch?v=cp4CBwKFDcs
Есть ли у вас план, мистер Фикс?
Планы должны меняться в зависимости от изменения контекста, но психологическая инерция мешает.
Контекст после заявления Трампа изменился (убоище открыл окно Овертона), снова изменился, когда Египет и Иордания упёрлись — пользуйтесь!
Но наше правительство и Кнессет не обучены выдвигать нестандартные идеи — не для того их выбирали 🙂
К сожалению обсуждать уже нечего. Египет отказался
Сэм, у плана Лапида был один существенный недостаток: не ему, Лапиду, Египет задолжал 155 млрд.
Сэм: 25.02.2025 в 17:39
План же Лапида, который на мой взгляд является лучим из тех, про которые я читал — особый привет Гроссмейстеру, сомневающемуся в интеллектуальных способностях Лапида, — касался Газы, а не Зап. Берега\Иудеи и Самарии
==================================================================
Сэм, вот это разговор по делу! Мысленно избавляемся от зашоренности, навязанной соглашениями «Осло — 1993» и разрываем сцепку сектора Газа с территориями Зап. Берега/Иудеи — Самарии. Получаем начальные условия нынешнего дня: имеем одно сформировавшееся государство — Израиль для двух народов, еврейского и арабского, один автономный анклав юден фрай — сектор Газа и один автономный анклав на Западном Берегу с раздельными еврейскими и арабскими населенными пунктами. Достоинство проекта Лапида, на мой взгляд, именно в том и состоит, чтобы прекратить танцы с бубнами вокруг надуманной конструкции 2*2, решать проблему Газы отдельно от Западного Берега хотя бы на временной основе ( на 15 лет демилитаризованная зона под управлением Египта). Египту в награду списывают внешний долг (какая — то фантастическая сумма вроде 150 млрд. дол.). Но Египет отказывается — нарыв должен остаться в теле Израиля! Может быть, ничего из этой затеи не выйдет, значит надо искать другие СВЕЖИЕ идеи, а не ходить по кругу, как слепая шахтная лошадь.
Кем я только не был на сайте, вот теперь я стал ещё и «слепой шахтной лошадью»!
Барух, если вы думали, что я надеялся, что Соглашение может быть достигнуто раньше, чем лет через 15, то вы ошиблись. Я ведь так и написал: послезавтра
Сэм, зря обиделись, я вовсе не имел в виду лично вас. С этой вздорной формулой 2*2 тупо мотаются по круги толпы политиков у нас в стране и за рубежом.
Барух Герман
Получаем начальные условия нынешнего дня…
********************************************
Ваш план привлекателен. И Египту в Газе можно найти замену, или сменщик Сиси будет сговорчивей.
Мой вопрос: где границы территории Государства Израиля? Границы его полномочий и ответственности.
Очертите их.
«…невежественный Лапид… высокообразованный Биби… новый Черчилль»
————————————————————————————————————————————-
А как там насчёт назначений по принципу личной преданности? В последние 20 лет почта из Нагарии в Маалот идёт неделями. Невесть как состряпанное с РФ соглашение о пенсиях вообще забыто. В 7 октября виноват кто угодно, только не правительство. И т.д., и т.п.
Сэм: 25.02.2025 в 07:16
… Сегодня этот принцип (2*2) реализовать нельзя.
Но при этом Сегодня не надо стремиться к тому, что его нельзя будет реализовать даже не Завтра, а Послезавтра.
=========================================================
Где-то я уже слышал это. Ну да, тот самый коммунизм: не сегодня, но уже на горизонте…Который, как установлено, по мере приближения удаляется.
Барух Герман: 25.02.2025 в 09:22
Где-то я уже слышал это.
——————-
Мир в нашем регионе не возможен без палестинского государства и мира не будет, пока не будет этого государства. Сегодня ни Газа, ни Палестинская автономия не готовы к самостоятельному государству, но уже можно и нужно начинать строить его. Евреям тоже понадобилось время здесь, на этой земле, чтобы создать свое государство.
Простите, вы это серьезно или ветром надуло? Израиль не сможет существовать без колючек в боку? Обоснуйте, если сумеете. Вам таблетки надо принимать вовремя, а то голову опять застудите ( :-))
Joseph Aronovich: 25.02.2025 в 15:38
Простите, вы это серьезно или ветром надуло? Израиль не сможет существовать без колючек в боку?
———————————
Какое-то время сможет и не в мире с соседями.
Барух, похоже, что для вас ничего кроме советского опыта в мире нет.
Сэм: 25.02.2025 в 16:01
Барух, похоже, что для вас ничего кроме советского опыта в мире нет.
==============================================================
Есть кое — что еще. Фрагмент израильского опыта: каменная атака по окнам автобуса №202 (квиш 4) из придорожного кустарника вблизи арабского поселка Фаридис.
Это было, наверное, в 2000 году?
И что из этого следует?
Выселить всех жителей Фурадиса в …:? Кстати, а куда выселить?
Или наоборот, превратить Израиль в Израстину?
Барух, вы иногда бываете в купат холим, к примеру, чтобы сделать анализ крови? Если этот анализ будет брать молоденькая сестра в чёрном платке, вы откажитесь его сдавать?
Или в гараже машину будет чинить араб, вы машину чинить не будете?
Все ваши вопросы риторические, уход в сторону от прямого ответа на мою реплику (нежизнеспособность идеи 2*2). Десятилетия блуждания в поисках реализации этой мертворожденной схемы ни к чему не привели, кроме кровопролития и разрухи. Нужны новые идеи и решения. Даже отвергнутое сегодня Египтом предложение Лапида — это пример поиска. Будут и другие проекты. Пора уходить от тупого блуждания по кругу.
Дело не в нежизнеспособности самой идеи (2*2), а в противоречии (рассогласовании) между уровнями реализации этой идеи, которые «реализаторы» не видели и… никогда не увидят.
Каковы же эти самые уровни?
1. Результат, которого желают достичь
2. Метод достижения результата (могут быть разные методы достижения одного и того же результата)
3. Технология на которой базируется метод достижения результата — набор взаимосвязанных эффектов и явлений, относящихся к той или иной области знаний — тоже может быть несколько технологий поддерживающих один и тот же метод
4. Набор средст, реализующих технологию — «техническое решение» — могут быть различные наборы средств, реализующих одну и ту же технологию.
5. И, наконец, конкретная реализация — параметрическое решение, служащее упаковкой всего упомянутого выше.
Любая искусственная система имеет эти уровни.
С техническими системами всё просто — в случае рассоглосавания между уровнями, она (техническая система) просто не работает. Результат не достигается методом, или метод не базируется на технологии, или средства не реализуют технологию, или конкретная реализация…
Причём, эти рассогласования видны!
В случае же политических, социальных, экономических систем (и не только) — рассогласования мало заметны и/или вообще незаметны. Очередная система длжна работать, но не работает.
Например, в случае рассогласования между подобными уровнями в психике человека — он становится клиентом психбольницы, а с социальными системами ещё сложней.
Все экономические и политические «чудеса» в разных странах (их гораздо меньше, чем неудач) получались скорее случайно.
С 2*2 такой случайности не получилось.
P.S. Я использовал (выше) элементы MUST (multilevel universal system thinking) — это мой подарок Человечеству, которым оно пока (?) не воспользовалось. Интересно, что ИИ MUST усваивает как «дети в школу» — с одного прочтения, в отличие от людей — у меня сохранились протоколы.
Zvi Ben-Dov: 26.02.2025 в 08:12
Дело не в нежизнеспособности самой идеи (2*2), а в противоречии (рассогласовании) между уровнями реализации этой идеи, которые «реализаторы» не видели и… никогда не увидят.
Каковы же эти самые уровни?
—————————-
Красиво излагаете, прямо как в учебнике! В учебнике, правда, в конце раздела обычно дается пример. При решении технических задач это, вероятно, не сложно, а вот при задаче политической…У нас проблема начинается с первого же пункта («Результат, которого желают достичь»). А какого результата желают достичь? И кто его желает достичь? Формально, вероятно, претворение в жизнь идеи 2*2 — это выполнения Плана ООН по разделу Палестины, который был утвержден резолюцией ГА ООН 181 от 29 ноября 1947 г. Справедливости ради можно напомнить, что при разработке плана ООН рассматривался и вариант создания федеративного еврейско-арабского государства (1*2), но большинство в комиссии было против ( и руководство ишува тоже было против, а арабы, как известно, отвергли оба варианта) и приняли план 2*2. Официально за это сегодня и Израиль, и власти ПА, и арабские страны, и весь прочий мир. В чем проблема? Проблема в деталях-исходные параметры в задаче изменились. И ситуация на местности с 1947г сильно изменилась, и в народе (и в еврейском, и в арабском) нет по этому поводу единого мнения. Ну да ладно, идем далее — «Метод достижения результата». Вероятно в XXI веке возможен единственный метод решения подобных политических задач-метод переговоров. При этом с учетом изменившихся начальных параметров стороны не могут не пойти на какие-то компромиссы (границы, статус Иерусалима, возможный обмен населением, ограничения на характер государств, его вооруженные силы и т.д.). Ну и какая тут может быть технология (п.3) и набор средств (п.4)??? Последним документом, в котором эти вопросы были достаточно детально проработаны, был «План США по ближневосточному урегулированию» («Сделка века»). И где сегодня этот план? Так может быть есть смысл вообще отказаться от идеи 2*2 как от нежизнеспособной???
«Так может быть есть смысл вообще отказаться от идеи 2*2 как от нежизнеспособной?»
________________________
Может быть. Но сначала стоило бы попробовать (на бумаге) построить гипотетическую искусственную систему реализующую 2*2 без рассогласования мешду уровнями, которые вы частично привели, причём, вы привели рассогласования касающиеся разных уровней. Я их называю…
А лучше в моём блоге на Методологе посмотрите, если хочется понять, а если не хочется — не смотрите.
P.S. Чисто интуитивно (без анализа) я чувствую, что идея 2*2 на данный момент «протухла», но разложить её по уровням и по цепочке объектов изменения (не рассказал, поскольку заумь) было бы пользительно.
Vladimir U: 26.02.2025 в 10:21
Так может быть есть смысл вообще отказаться от идеи 2*2 как от нежизнеспособной???
———————————————
Владимир, Вы считаете возможным создать свое государство на территории, находящейся во власти другого государства?
Victor Blokh: 26.02.2025 в 22:32
Владимир, Вы считаете возможным создать свое государство на территории, находящейся во власти другого государства?
——————————
Виктор, а вы считаете, что после подписания Соглашений Осло у нобелевского лауреата Я.Арафата не было никакой возможности создать свое арабское государство???
Vladimir U: 27.02.2025 в 07:23
Виктор, а вы считаете, что после подписания Соглашений Осло у нобелевского лауреата Я.Арафата не было никакой возможности создать свое арабское государство???
————————————-
Безусловно. Было много факторов, препятсвовавших созданию своего государства Арафатом, но достаточно уже названного: невозможно создать государство, когда на твоей территории свободно действует чужая армия.
Барух, это вопросы не риторические. Одно дело написать, как написали Вы «каменная атака по окнам автобуса №202 (квиш 4) из придорожного кустарника вблизи арабского поселка Фаридис«, другое: каменная атака по окнам автобуса №202 (квиш 4) из придорожного кустарника вблизи арабского поселка Фаридис почти 25 лет назад.
Мои вопросы отражают реальность — в Израиле есть арабское меньшинство, около 20%, которое глубоко интегрировано в экономическую жизнь страны. И предложение превратить Израиль в Израстину сделает это меньшинство близким по численности к половине населения.
План же Лапида, который на мой взгляд является лучим из тех, про которые я читал — особый привет Гроссмейстеру, сомневающемуся в интеллектуальных способностях Лапида, — касался Газы, а не Зап. Берега\Иудеи и Самарии
Кто-то удачно сравнил Трампа с электро шокером из-за его речей и действий. Я бы продлил сравнение с электроприборами — на смену удару электро шокером приходит эффект дефибриллятора. Запуганные первым наскоком Канада, Мексика, Дания, Западная Европа постепенно приходят в себя, консолидируются и демонстрируют самостоятельность. Держит удар Зеленский, Западная Европа наконец-то высвобождается от многолетней спячки, понимая, что остается один на один с Россией, лишаясь американского зонтика. То, что автор называет сменой партийных знамен во внутренней жизни США, — всего лишь фрагмент стремительной смены мироустройства. Международный правопорядок (чаще — видимость правопорядка), учрежденный после 2МВ, уступает волеизъявлениям сильных — сицзинпиней, трампов, путиных, нетаниягу, аятолл, кимченынов и т.п. Сейчас мы пребываем в хаосе, в броуновском движении переходного периода. Вчерашнее голосование на Генассамблее ООН ( две резолюции по российско — украинской войне) — очередная лакмусовая бумажка, свидетельствующая об этом хаосе. И Израилю не позавидуешь: приходится и еще не раз придется выбирать между США и Европой.
Уже давно пишу, что этот Мир на пути к так называемой системе с нечёткой (плавающей) иерархией, когда что является надсистемой, а что подсистемой определяется «контекстом ситуации».
Если честно — я думал, что этот путь будет пройден гораздо раньше с учётом ускорения развития событий в наше время, но, наверное, что-то недоучёл.
Ну… не я первый слегка облажался и… не последний.
Хотелось бы дожить до «системного слома», чтобы убедиться в собственной правоте…
Цви, мы совпали. Разница лишь по форме: я в амплуа пикейного жилета, у вас по-научному емко. Попутно вот такой зигзаг мысли. А что если Трамп своими грубыми наездами на всех и вся (кроме России!) и в самом деле встряхнет старушку Европу так, что вместо «заката Европы» случится «Эпоха Возрождения 2.0»? Или там уже произошли необратимые изменения?
«Разница лишь по форме: я в амплуа пикейного жилета, у вас по-научному емко. Попутно вот такой зигзаг мысли. А что если Трамп своими грубыми наездами на всех и вся (кроме России!) и в самом деле встряхнет старушку Европу так, что вместо «заката Европы» случится «Эпоха Возрождения 2.0»? »
________________________
На научность никогда не претендовал — это для меня скорее бранное слово. 😀
На Рассеюшку Трамп тоже наехал,но… не риторически, а практически, но она (Рассеюшка) ему нужна против Китая и той же Европы.
Выйдет ли из всего этого Возрождение 2.0 — who его знает. 😀
Давно написал стишок и думал, что про покойного Путина, который всё ещё в холодильнике.
Но сейчас уже не знаю кого на самом деле имел в виду Предсказамус в своём четверостишии:
Юпитер снова стал быком —
Ему Европа отказала,
Считая злобным стариком,
И больше с «бывшим» спать не стала…
Июль 2021
и, затем, восьмистишии:
Лихие времена настали…
Привычкой Действия не стали —
Сломав Характер у раба,
Лихие времена настали —
Сменилась Участью Судьба…
Юпитер вновь предстал быком —
Ему Европа отказала,
Считая гадким стариком…
И больше с «бывшим» спать не стала…
Сентябрь 2021
Сэм, я с некоторым смущением сообразил, что Ваши взгляды на 2 государство для двух народов, которые разделяли и разделяют нобелевские лауреаты Рабин, Перес, Арафат, Обама, международные организации, некоторые из которых тоже получали нобелевские премии: Международный суд, юнеско, ООН и прочие, Ваша головная организация Социнтерн, первый солдат Израиля Барак, наш главный интеллектуал Лапид, да и некоторые читатели этого сайта — я, например, допускаю, что их разделяет Цви бэн Дов, для Вас не так защищены из-за моего скромного мнения, что они губительны для Израиля и поэтому предсталяют собой предательство его интересов.
Я бы советовал Вам удовлетвориться согласием с Вашим мнением перечисленных уважаемых господ и организаций. Я же не обижаюсь, что Вы мыслите по-иному со мной.
«…Ваши взгляды на 2 государство для двух народов …я, например, допускаю, что их разделяет Цви бэн Дов…»
_______________________
Моё мнение, Борис, меняется в зависимости от ситуёвины — этим я отличаюсь от «идеологических» вроде вас и Сэма.
В сегодняшней ситуации 2*2 — это абсурд, а завтра снова может более приемлемым.
Вот такой я безыдейный с минимумом убеждений 😀
Григорий, я 1000+1 раз писал, что Сегодня этот принцип реализовать нельзя.
Но при этом Сегодня не надо стремиться к тому, что его нельзя будет реализовать даже не Завтра, а Послезавтра
«Но при этом Сегодня не надо стремиться к тому, что его нельзя будет реализовать даже не Завтра, а Послезавтра»
__________________
И ради этого (со всем бескорыстием) «гадить» сегодня… ради Идеи? 😀
1. И кому я гажу?
И как?
2. Человечество, цивилизованное человечество, не существует без идеи. У ваших, похоже, единомышленников, идея проста:
Арец Исраэл хаШлема. От моря и до реки. Пока — Иордан. Раньше они желали и за рекой.
У тех, чьим единомышленником я являюсь, идея немного более сложна для понимания:
Демократическое, еврейское государство. Которое просто невозможно без Разделения.
Ну вот — с моей идеей и моими единомышленниками вы, Сэм, уже разобрались, приписав мне свои фантазии.
Теперь пора эту приписанную мне идею разгромить с высоты своих высочайших моральных принципов.
Ждём-с 🙂
P.S. Кстати, еврейское демократическое государство возможно и без разделения страны надо только избавиться от психологической инерции.
А сейчас действовать так, чтобы не дай Бог не помешать в будущем идее 2*2 — это и значит «гадить».
Правда, вы и не действуете, а занимаетесь трёпом 🙂
Вот этим я и отличаюсь от вас, Григорий, который трёпом никогда не занимается
«Вот этим я и отличаюсь от вас, Григорий, который трёпом никогда не занимается»
_______________
Я уже писал но могу ещё раз повторить:
«Мы все диванные эксперты, но диваны у нас… разные»
Гроссмейстер Гулько, речь в том Вашем оскорбительном для меня комментарии шла не о 2*2, а о ХАМАСе, который тоже его ярый противник. При этом наш с вами премьер-министр считал его менее опасным, чем ПА, этот принцип (официально) принимающая.
Boris Gulko: 25.02.2025 в 06:55
Сэм, я с некоторым смущением сообразил, что Ваши взгляды на 2 государство для двух народов, которые разделяли и разделяют….
——————————
Гроссмейстер, вы запамятовали, что кроме перечисленных вами взгляды Сэма разделяют ваш нынешний кумир президент Трамп, обе политические партии США и даже наш долгоиграющий ПМ Нетаниягу, который ни разу не предлагал иного кроме 2х2 варианта .
Можно, конечно, писать статьи, «не отвлекаясь на самолетные дела», т.е. используя штампы в собственной обработке и не вникая в подробности. Всё смешивается в одну кучу, объявляются «героями» и настоящие мученики, и те, кто их заложил, и те, кто вообще был не причём. Большая часть фактов просто замалчивается либо по незнанию, либо по нежеланию знать. В результате суть событий искажается полностью.
Почему при этом граждане удивляются, что власти наказывают невиновных и награждают непричастных?
«Всё это роскошество неомарксистского наступления на мир рухнуло в одночасье. Америка проголосовала за Трампа.»
––––––––
======Как близорук автор!?
Сегодня у нас федеральное правительство БАНКРОТ с пассивом
$36.3 трилиона долгов и дырой в бюджете этого финансового года
$1.9 трилиона.
Это бюджет ещё от предыдущих, безумно тратящих деньги.
Трамп пришел на финансовое пепелище и денег на Океан, Зелёных, Украину
у него нет. А занимать у Китая не будет, он уже дышит ему в затылок.
–––
А народ США проголосовал за него чтобы он отвел страну от
этой финансовой пропасти
Сэм, как же так: я напал на Ваши взгляды, Вы же в ответ напали на меня? Я удивился, что Вы невежественного Лапида, в недолгую пору его премьерства обещавшего во всём следовать указаниям вашингтонского «обкома» (политика без сюрпризов) назвали более интеллигентным, чем высокообразованного Биби, которого после его первой речи в американском Капитолии тамошние обозреватели обозвали «новым Черчиллем»; что презренных газоватов, испекших живыми наших малышей Вы вслед за Байденом признали «достойными своего собственного государства». Я восхищался, как искусно Вы защищаете взгляды, с моей точки зрения крайне сомнительные. А сейчас Вы стали «защищать» их, просто нападая на личность оппонента.
Гроссмейстер Гулько , всё, что я написал вам, касается именно ваших взглядов. Я вам задал простой вопрос: «Гроссмейстер Гулько, я вас правильно понял про моё отношение к ХАМАСу?» Вы не ответили, в данном случае это означает подтверждение моего предположения. А значит – оскорбление.
Больше мне добавить нечего.
«Вы не ответили, в данном случае это означает подтверждение моего предположения.»
______________________
По-моему, это означает что-то другое, Сэм и, скорее, касающееся вас.
Кстати, вы такие пируэты частенько проделываете. 😀
Уважаемый г-н Гулько!
В самом начале дискуссии я написал, что несмотря на многолетнее исследование «самолётного» дела, до сих пор многое в этом деле остаётся неясным, в т.ч. еврейство и количество участников.
Непонятны даже истоки того, что именно ленинградское «самолётное» дело обрело такую известность, и именно результатом этого дела явился выезд евреев в 70-х. Ведь согласно опубликованным документам, решение об этом выезде было принято ЦК КПСС и КГБ еще в июне 1968-го, т.е. за два года до ленинградской попытки угона самолёта. Более того, известен ещё ряд «самолётных» дел, причём чисто еврейских, особенно сразу после войны.
Евреи СССР многократно пытались бежать из этой страны, причём не только «проходили через расстрельную статью», но и действительно расстреливались (см., например, сборник «Страна обретается в страданиях» (1995)). Было это до решения на высшем уровне, и при этом почти никого не выпускали.
Реальность такова, что Ваше имя куда более известно, чем моё, и Ваше слово весит куда больше.
Поэтому я подумал, что раз Вы написали о 14 евреях, у Вас есть какие-то серьёзные источники, мне незнакомые, и Вы поделитесь информацией.
Joseph Aronovich, спасибо за адекватный анализ американской ситуации.
Илья Слосман, если Вы, как Вы пишете, годами изучаете Самолётное дело, как Вам могли быть неизвестны имена и количество членов группы и кто из них не еврей?
Сэм, Вы спрашиваете: » Я, по Вашему, тоже на «стороне ХАМАСа», я ведь тоже считаю, что стратегически нет альтернативы решению 2*2″. Да, я считаю. Эта позиция разрушительна для Израиля. Ословский договор стоил многих тысяч еврейских жизней, не принеся Израилю никаких дивидентов. Ещё один такой договор может страну убить.
Другой Ваш вопрос (не ко мне): «Вы всерьёз считате Лапида менее интеллигентным, чем Нетанияху???» показался издевательским. Если обучение в Гарварде и MIT, работа в одной из престижнейших консалтиговных фирм США, служба в Спецназе и командование им, Руководтво финансами Израиля равны . . .
что с той стороны? чёрный пояс в карате? Ложь про службу в ливанской войне, о которой я читал в английской версии Израиль Гаём? Мастерская отдача Ливану нашего газового меторождения?
Гроссмейстер Гулько, я вас правильно понял про моё отношение к ХАМАСу? Если так, то этим вашим оскорблением вы наконец-то перечеркнули мои сентиментальные воспоминания о годах, когда я слушал по ББС рассказы о вашей борьбе за отъезд. За желание играть за шахматный клуб в ФРГ?
И помню, как усмехнулся, когда прочёл, что ненавидимая вами Аарец с восторгом пишет о вашем скором возвращении в Израиль.
Ну а бред про «отдачу Ливану нашего газового месторождения?» я комментировать не буду. Как и корот хаим нашего премьера.
Хочу вернуть дискуссию к обсуждению статьи Бориса Францевича, не отвлекаясь на самолетные дела, о которых нам расскажут как только определят предмет раздора. Я хочу сказать о том феномене, который произошел в США: пере-издание Республиканской партии. Главное что произошло, Трамп, практически единолично изменил понимание реальности в Америке.
То, что его сохранили для этой миссии: силы божественные, для большинства людей не оставляет сомнения — Трамп бы благославлен на миссию вывести страну из застоя. Это стало очевидным как для признающих это, так и отрицающих. Тот факт что у Трампа своровали выборы в 20, и это тоже явилось косвенным благословением: нужно было довести страну до такого состояния, чтобы практически всем слоям населения стало понятно, что так дальше так продолжаться не может, и результатом стала победа в прошлом Ноябре. Главное, что привело Трампа к победе, и это основное, емы удалось своим невероятным трудом и неутомимым энтузиазмом привлечь большинство населения на свою сторону. В результате Республиканская партия, сохраняющая свою веру в консерватизм (или common sense) смогла избавиться от нежелательных попутчиков из когорты RINO, или невелировать их влияние. Добавить, что удалось убедить нормальных демократов (около 45-50% евреев!) в идиотизме целого ряда «нормальностей» расовых и половых перегибов/извращений. Это, и многое другое привело к тому, что Республиканская партия перестала быть той Республиканской партией с Никами Хайли и т.д. которую мы знали в прошлом, и трансформировать в партию Президента Трампа, партию МАГА. И именно с этого угла надо смотреть на все те переходные процессы происходящие у нас здесь, да и за рубежом тоже. Идея, что страна (ее ГРАЖДАНЕ) должны быть бенефециантами любых свершений, по видимому по душе нашим гражданам, и это радует.
За статью спасибо!
Уважаемый гроссмейстер!
Ещё раз повторяю, я занимаюсь исследованием «самолётного» дела.
Воспоминания о «самолётном» деле опубликовали не только Эдуард Кузнецов и раби Иосиф Менделевич. Есть довольно много свидетельств. В прошлом году были даже преданы гласности подробности документов Латвийского КГБ о делах Мэри Менделевич и Вульфа Залмансона. Опубликована была даже тюремная анкета Эдуарда Кузнецова.
Имеются и показания свидетельницы Алевтины Ивановны (матери дочерей Марка Дымшица).
Предлагаю всё это прочитать и составить объективное мнение о числе и национальности участников акции.
Кстати, если пошла речь о воспоминаниях, то желательно ориентироваться на первичные воспоминания, а не на откорректированные последующие.
Например, не так давно Соня Тучинская упрекнула меня в том, что я не читал «Дневники» Кузнецова, вошедшие в сборник «Шаг влево, шаг вправо…». Сама же она написала статью, опираясь именно на эту книгу, опубликованную аж в 2000-м году. При этом сам Кузнецов признаёт «усечённость» «Дневников» образца 2000-го «по редакционным соображениям».
И действительно, в «Дневниках» 2000-го, например, отсутствуют очень важные для понимания ситуации Предисловие и Послесловие, имеющиеся в «Дневниках», вышедших в Париже в 1973 году.
Что касается раби Иосифа Менделевич, то существует колоссальная разница между описанием одних и тех же эпизодов в его письме родителям за 1974 год, «Операцией «Свадьба» на иврите (1985) и на русском(1987).
Илья Слосман, воспоминания о Самолётном деле опубликовали Эдуард Кузнецов и раби Иосиф Менделевич. Они указаны в статье в Википедии, которую Вы видели. Эти книги есть в интернете. Пожете почитать.
Проверил: «Всего в акции принимало участие 16 человек: Марк Дымшиц, Эдуард Кузнецов, Сильва Залмансон, Алексей Мурженко, Юрий Федоров, Анатолий Альтман, Мендель Бодня, Вульф Залмансон, Израиль Залмансон (два брата Сильвы Залмансон), Иосиф Менделевич, Борис Пэнсон, Лейб (Арье) Ханох, Мэри Менделевич (Ханох) (жена Л. Ханоха, сестра И. Менделевича), Алевтина Ивановна (мать дочерей Марка Дымшица), Елизавета Дымшиц и Юлия Дымшиц (две дочери Марка Дымшица)».
Спасибо, что в комментарии Вы к 14 евреям добавили двух «славян».
Национальность перечисленных в ВИКИ не указана. Хотелось бы знать, на каком основании 14 из этих 16 Вы объявили евреями.
Кроме того, не все из 16 дошли до суда. Некоторрые даже не были арестованы, и следовательно никак не могли «пройти через расстрельную статью».
Илья Слосман: в статье в ВИКИ перечислены 14 евреев, участвовавших в самолётном деле, и два славянина: Алексей Мурженко, Юрий Федоров.
Можете проверить.
23.02.25 «Другое искупление вины за пассивность в шоа — американские евреи неутомимо сражались за своих советских родичей. Начиная с 1970 года — с героического самолётного дела, когда 14 евреев показали готовность ради шанса выбраться из СССР пройти через расстрельную статью, началась самоотверженная борьба внутри СССР за право советских евреев покинуть «империю зла»».
————————————————————————————————————————————————————————————
Уважаемый г-н Гулько!
Лично я уже несколько десятилетий занимаюсь исследованием «самолётного» дела. До сих пор многое в этом деле остаётся неясным, и каждая подробность имеет большое значение.
Хотелось бы уточнить, откуда Вы взяли цифру «14 евреев». Никого не пропустили или, быть может, добавили?
Возможно, Вы сможете в комментариях назвать имена и фамилии.
Сэм, Вы пишете: » Перечислять то, что сделала его администрация для Израиля, включая посылку авианосцев и батареи Пэтриот смысла не вижу». Сделаю за Вас: эмбарго на оружие Израилю; запрет воевать в рамадан; запрет наступать на Рафиях, поставки продовольствия врагу. Байден был на стороне ХАМАСа. Он заявил, что целью войны должно быть создание «Палестинчкого государста. Арабы это заслужили». Видимо, зажаривая живыми еврейских детей.
Хотя замечание ФДР за завтраком вышибает слезу.
Oleg:, речь идёт не о социализме, а о неомарксизме. Представляю брань, которой Ленин
бы разразился, если бы ему сказали об однополых браках, «вине белых» и прочих «находках» неомаркситов.
Alexander Gabovich, Вы несколько раз назвали Трампа косноязычным. Но сотни тысяч американцев заполняют стадиоы, чтобы полушать его. Его шоу на ТВ — ещё до его первого президентства, было необыкновенно популятно.
Видно, Ваше знание английского значительно выше, чем у помянутых американцев.
Вы сообщили, что цените Хейли не за внешность. Но следя за американской политикой, я не заметил, чем ещё она оличилась. Не поделитесь ли, чем?
Уважаемый гроссмейстер, испытывая к вам непроходящее уважение из-за Вашей прошлой диссидентской деятельности, отвечу Вам не так, как ответил бы любому другому, написавшему то, что написали Вы.
1. Если я понял Вас правильно, то похоже мы с Вами живём в разных Израилях. В Вашем не было воздушного моста с американским вооружениями, не было иранских ракет и беспилотников, сбитых американскими военными, не было дипломатического прикрытия в ООН.
2. Насчёт эмбарго. Вы спутали Байдена с Трумэном и Рейганом. Да была задержка с поставкой особо тяжёлых бомб, что не помешало разбомбить бункер Насраллы, не было «запрета наступать на Рафиях», а было требование перед началом наступления эвакуировать мирное население. Скажите, ЦАХАЛ установил контроль на Рафиахом? Если да, то когда?
3. Вы можете привести ссылку на слова Байдена, в которых он поддерживает ХАМАС? Я, по Вашему, тоже на «стороне ХАМАСа», я ведь тоже считаю, что стратегически нет альтернативы решению 2*2. А Вы считаете, что в Ирландию хорошо бы отправить не только газавитов, но и палестинцев, живущих на Зап. Берегу? Кто бы возражал, я двумя руками за. Осталось дело за малым. Кстати, а как Вы думаете, нашлись бы израильтяне, если бы им бы предложили уехать в ту же Ирландию?
4. Насчёт ФДР. Представьте на секундочку, что в 1940 году президентом стал какой-то изоляционист!
Уважаемый Борис! Английский-то я знаю. Я его по-английски слушал. Потом перестал. Трамп повторяет одно и то же, очень примитивные фрагменты, иногда правильные (с моей точки зрения), иногда нет. Почему его любит толпа? А потому что он говорит то, что его противники даже не ругают. Про трансвеститов, скажем. Трамп оседлал недовольство демократами. Республиканский истеблишмент не смог этого сделать. Но Трамп не оратор в смысле Троцкого, Гитлера и Муссолини. Теперб про Хейли: я же и её слушал. Абсолютно приемлемую политику предлагала, включая поддержку Украине и Израилю. У неё фразы достаточно округлые. Но харизмы нет. Вот и Вам она не нравится.
Повторюсь… 😀
Обращение Трампа к гражданам США
Назло изнеженной Европе
Спешу обрадовать народ:
«Америка, конечно, в жопе
Но выход есть — он там, где вход….
Мы вечным этот Мир засеем
И снова станем Great again
Звиздец Китаю и Расее
И… остальным – ауфидерзейн…
Враги считают идиотом,
А кто у нас не идиот?
Друзья с надеждой ждут чего-то,
Но я всего лишь анекдот…
И сделаю вам всем смешно —
Вы ждали этого давно…
«..
Почему его любит толпа?
…»
Те более 70 милионов американских граждан Вы назвали «ТОЛПОЙ»
Я посмотрел Ваших предшественников с подобнй терминологией
в наших масмедиа и нашел только одного:
г-жу Judy Carline Woodruff с PBS которую финансирует фонд бывшего
сенатора МакКейна, который до печонок ненавидел Трампа
за то что он не считал его никаким не героем за сидение в плену.
Термин, «толпа», по отношению к правоверным поклонникам Трампа слишком расплывчив, я называю их американскими троглодитами, а Донни их шаман. Посмотрите пожалуйста, мистер Kramm, моих предшественников с подобной терминологией, так как наверняка я не оригинален. Хотел бы ещё заметить, что американских граждан-троглодитов не 70 миллионов, а где-нибудь не более 30-ти. Значительная часть остальных проголосовала за Трампа в знак протеста против попыток боссов Демпартии навязать им «кошку в мешке».
АРкадий, а вы собственно что знаете о нашей стране, утверждая вами подчерпнутую демократскую пропоганду о людях поднявших Трампа во главу страны? Вы не о ‘толпе’, вы о нашем, Американском народе пишете! Из каких сливных устройств вам сливают ваши знания? Что за идиотские и хамские сравнениня с траглодитами и шаманами? Вы что, себе позволяете? Эти троглодиты вас наверно еще и содержат на наши налоги, где бы вы ни были. Стыдно должно быть так ненавидеть нашу страну, дающую всем очень, очень много. Disgusting!
Какой вы, старина Джо, за американский народ обидчивый. Сильно подозреваю, что вы тот ещё троглодит.
Joseph Aronovich:24.02.2025 в 16:29
… дающую всем очень, очень много. Disgusting!
\\\\\\\\\\\\
Иосиф, в политике нет альтруизма, ни одна страна ничего просто так не даёт.
Это только определённого сорта дамы дают просто так.
А каждая страна действует в соответствии со своими интересами. Американские президенты до Кеннеди считали невыгодным давать оружие Израилю, и они его не давали. Но и сегодня американская военная помощь, являющаяся абсолютно необходимой для нас, большей своей частью идёт на развитие вашего производства, для создания рабочих мест у вас.
В 1945 году американская администрация решила, что Америке выгодно восстановление Европы, выгодно иметь сильных союзников в Европе, а не расширение сталинской империи до Ла Манша.
Дрожь пробирает, когда представляешь, что было бы с миром, если бы у власти были ваши единомышленники. Было бы не Disgusting, было бы Schrecklich, что значит Terrible!
Уважаемый Борис! Прежде всего, когда я хвалил Хейли (а есть за что), то сексуальная привлекательность её не обсуждалась. Я вообще убежден, что этот маразм с выставлением либо традиционной, либо не традиционной ориентации на публику является полным вырождением человеческой сущности. Чисто животная составляющая. Она исключительно важна в тени, но ведь и поглощение пищи весьма необходимо, а его демонстрация не входит в число достоинств личности. А теперь по сути. Про Вторую мировую я знаю не по учебникам. Два моих прадеда лежат в Бабьем Яру. Мой отец провоевал в пехоте до декабря 1944 года и много чего рассказал, а дядя выжил в немецком лагере военнопленных. Так-вот, западные украинцы и прибалты воевали против СССР, а вот восточные украинцы (то есть подавляющее большинство украинцев) составляли четверть советского войска. А были еще и белорусы, и казахи, и узбеки, и армяне, и грузины, и татары. Так что НЕ Россия победила с огромной помощью Британии и США, а Советский Союз. Второе замечание к Вашему ответу: украинцы — не русские. Как человек, знающий оба языка, а еще немного и польский, утверждаю: они не менее разные, чем украинский и польский. Трампу это до лампочки, это правда, но к его сведению начала не Украина, а Россия. Зеленский доказать это не может, потому что такой же косноязычный, как и Трамп. Будет так: либо Россия победит и погонит плененных украинцев на Европу в своем войске, как во время Второй мировой войны, либо украинцы отобьются. Третье замечание по поводу Зеленского. Его уровень такой же, как у Трампа, хотя Трамп более ушлый и настырный. Зеленский не интеллигентный человек. Не способен оценивать ситуацию, не имеет дипломатических способностей. Осмелюсь сравнить его не с Нетаньяху, а с Лапидом. Но если сехл нету, то его не купишь. Увы нам. А с Трампом не все так победно, как Вам кажется. Тучки на горизонте сгущаются. Мне это не нравится. Я хочу процветания американцам.
Александр, Вы всерьёз считате Лапида менее интеллигентным, чем Нетанияху???
Boris Gulko: 21.02.2025 в 11:19
Проблема Украины – маргинальна для США. Если украинцы и русские, почти один народ, не могут договориться между собой – кто это должен за них сделать? Трампу нужен мир между ними. Детали – эта область туда, эта сюда – не его забота.
Зеленский совершил политическую ошибку – поставил не на ту лошадь.
================================================================
Из сегодняшней ленты новостей:
Соратник Трампа Келлог сделал первое заявление после встречи с Зеленским.
Спецпредставитель США по вопросам Украины и России Кит Келлог оценил свои переговоры с украинским руководством, в том числе и встречи с президентом Владимиром Зеленским, как позитивные.
Об этом он написал в соцсети Х.
«Долгий и насыщенный день с высшим руководством Украины. Широкие и позитивные дискуссии с Владимиром Зеленским, боевым и отважным лидером нации в состоянии войны, и его талантливой командой по национальной безопасности», — написал Келлог.
Чиновники из команды Трампа имеют серьезную головную боль — отслеживать циничные, косноязычные и невежественные словесные тирады босса и, по возможности, купировать их.
«Reuters: Кремль предложил Трампу 300 миллиардов долларов за «сделку» по Украине»
https://news.israelinfo.co.il/129963
Boris B.: 21.02.2025 в 18:50
«Reuters: Кремль предложил Трампу 300 миллиардов долларов за «сделку» по Украине»
———————————-
Я как раз пытался угадать, как Трамп отнесется к замороженным не Западе российским активам, а тут Путин сам предложил их Трампу. Решил упредить требование Трампа своим предложением и состроить хорошую мину? Россия тоже не обделена запасами редкоземельных металлов, так почему бы Трампу не потребовать плату этими ресурсами за свои услуги. А замороженные российские активы в любом случае должны быть выплачены Украине в качестве возмещения причиненного Россией ущерба — не Украина развязала эту войну.
«Россия тоже не обделена запасами редкоземельных металлов, так почему бы Трампу не потребовать плату этими ресурсами за свои услуги. А замороженные российские активы в любом случае должны быть выплачены Украине в качестве возмещения причиненного Россией ущерба…»
***
Чем глубже в лес, тем больше дров …
https://news.israelinfo.co.il/129964
Boris B.: 21.02.2025 в 20:21
Чем глубже в лес, тем больше дров …
———————————-
Трамп умеет разогреть публику, он ведь шоумен тоже.
«,,,
А замороженные российские активы в любом случае должны быть
выплачены Украине в качестве возмещения причиненного Россией ущерба…»
….»
Соединенные Штаты в отличие от выходцев из бывшего СССР
граждане которого заражены синдромом
======Грабь награбленое======
никогда не крали и не будут красть чужие деньги.
––––––История
В 1917-18 гг г–н Троцкий Л.Д. уже украл в Российском банке деньги
вкладчиков из Франции, Бельгии, США, Англии, Голандии.
Мол кровососы – капиталисты ДОЛЖНЫ возместить их народу
за страдания
А чем это закончилось?
Ни одна из этих стран никогда более в ЦБ СССР/России не держали
ни копейки.
А разве после кражи по Вашему совету Саудия, страны Залива доверят
нам свои капиталы?
Вору никто и никогда не поверит,
Барух Герман: 21.02.2025 в 17:29
Из сегодняшней ленты новостей:
Соратник Трампа Келлог сделал первое заявление после встречи с Зеленским.
Спецпредставитель США по вопросам Украины и России Кит Келлог оценил свои переговоры с украинским руководством, в том числе и встречи с президентом Владимиром Зеленским, как позитивные.
——————————————
В 2020-м во время избирательной кампании против Байдена Трамп раздувал в медиа связанный с Байденом-младшим скандал в Украине и требовал от Зеленского возбудить уголовное расследование против него, а Зеленский замял этот скандал. Трамп человек злопамятный и мстительный, он запомнил это, тем более, что проиграл тогда выборы Байдену. Я думаю, что теперь он решил отомстить и его нападки на Зеленского вызваны именно этим, а не его про- или антироссийской позицией.
Что касается позиции США относительно России, то как пишут о переговорах в Эр-Рияде, «в Вашингтоне настаивают, что любые послевоенные гарантии безопасности для Украины должны формироваться под руководством Европы» (https://news.israelinfo.co.il/129846). Это прямо противоположно требованиям России о том, что Украина должна быть «демилитаризованным, нейтральным государством, не входящим ни в какие блоки или союзы».
Не так уж очевидны пророссийские настроения Трампа, он не определился еще, насколько он пророссийский.
«…
Спецпредставитель США по вопросам Украины и России Кит Келлог оценил свои переговоры с украинским руководством, в том числе и встречи с президентом Владимиром Зеленским, как позитивные.
Об этом он написал в соцсети Х.
«Долгий и насыщенный день с высшим руководством Украины. Широкие и позитивные дискуссии с Владимиром Зеленским, боевым и отважным лидером нации в состоянии войны, и его талантливой командой по национальной безопасности
…»
–––––
Молодец, настоящий дипломат.
Теперь отважные и талантливые наконец вернут нашим
циничным и косноязычным и невежественым $350+ милиардов
с процентами..
…советские евреи, совершили чудо на уровне рассечения Красного моря…
:::::::::::::
Мелочь в рамках настоящей статьи, но такому борцу «за нас» хорошо бы, наконец, раскрыть Библию — и прочесть, что чудо совершённое Всевышним — рассекновение не Красного моря (посмотрите элементарную географическую карту), но «Камышёвого» — выход по косе из небольшой лагуны на юго-восточном берегу моря Средиземного.
Любопытно, уже столько столетий евреи трясут бородами и бьются головами о Стену плача, но не удосужились понять то, что тысячекратно ими же читано…
Повторюсь: не республиканцы победили на выборах 2024 г. в США — демократы проиграли. Впрочем, выбирали между Сциллой (ужас!) и Харибдой (ужас — ужас!). Кто есть кто? Время рассудит.
Два замечания, уважаемый гроссмейстер.
1. Байден. Надо полностью отказаться от требования элементарной объективности, чтобы написать то, что написали Вы. Перечислять то, что сделала его администрация для Израиля, включая посылку авианосцев и батареи Пэтриот смысла не вижу.
2. Рузвельт. Вот что записал в своём дневнике Уильям Дод, назначенный в 1933 году послом в гитлеровскую Германию о сказанном ему за ланчем Рузвельтом перед отъездом в Берлин
Немецкие власти обращаются с евреями безобразно, и евреев нашей страны это глубоко возмущает. Но этот вопрос не входит в компетенцию нашей администрации. Мы не можем ничего сделать, если только речь не идет об оказавшихся жертвами такого обращения американских гражданах. Последних мы обязаны защищать. Однако все, чего мы можем добиться с помощью неофициального и личного влияния, чтобы ослабить гонения против немецких евреев, должно быть сделано
Цитируется по Эрик Ларсон В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине
https://flibusta.is/b/660783/read#anotelink112
Alexander Gabovich, спасибо за Шалом! И Вам привет из солнечного, а сегодня дождливого Иерусалима!
Вы захватили широкий круг вопросов. Кто победил в МВ2: Россия или Советский Союз? Спросите прибалтов, для которых СССР был что для евреев Гитлер, или западных украинцев, сражавшихся с Красной армией на 10 лет дольше, чем Германия. И те и другие были частью СССР.
Почему Вы считаете невзрачного губернатора незначительного штата Никки Хейли замечательной? Соглашусь, помоложе она была привлекательной женщиной. Хорошо зачитывала тексты в ООН? Невелика заслуга. Политического таланта – вовремя поставить на Трампа – не показала.
Чем велик Трамп? Когда весь истеблишмент ложился под Обаму, он один, без армии, вышел против того и против всей армии того – глубинного государства, всей медиа, без союзников, один. 4 года – с 2017 по 2021 они все его харчили, а он сражался. Единственный из американских президентов показал себя произраильским, сделал многое для нас.
Затем, с откровенным жульничеством, его свергли, но он нашёл в себе мужество и победил вновь. Все американцы наблюдали открытое чудо: за долю секунды до выстрела убийцы он повернул голову и ушёл от неминуемой смерти. И не показал испуга – поднял руку в знак, что продолжает сражаться за свою страну.
Проблема Украины – маргинальна для США. Если украинцы и русские, почти один народ, не могут договориться между собой – кто это должен за них сделать? Трампу нужен мир между ними. Детали – эта область туда, эта сюда – не его забота.
Зеленский совершил политическую ошибку – поставил не на ту лошадь. Быть гением маневра как Биби ему не дано.
Кто привел к власти Трампа? Ведь за него проголосовал больший процент избирателей, чем в первый раз, когда Трамп во многом отражал взгляды республиканского истеблишмента? Его к власти привела идиотская повестка прогрессистов о том, что полов (sexes) много, что мусульмане лучше христиан (про евреев вообще можно не говорить — они ужасны), что черные лучше белых итд. В когда-то уважаемом, а теперь маргинальном полу-научном журнале Nature все время муссируется вопрос о введении квот на people of color на должности редакторов, на рецензентов, на авторов, на кумиров etc. Все это поддерживалось и поддерживается прогрессистами. Эту чушь Трамп отменил, а иную, не менее опасную, чушь внедрил. Например, чушь о том, что во Второй мировой войне победила Россия, а не Советский Союз, что Украина начала войну с Россией, а не наоборот. Для американских избирателей выбор был понятным: убрать свершившуюся чушь и не получить новую, маячившую на горизонте. Не получилось. Конечно, замечательную Никки Хейли стоило бы избрать вместо Трампа, но избиратель до нее тупо не дорос. Причина проста: она интеллигентная женщина. Маразматический Байден, хихикающая тупая Камала, косноязычный Трамп, неграмотный Путин для избирателей свои, а интеллигенты — чужие. Образование отсутствует в их головах, даже если они начальную школу и закончили. А касательно Маркузе, то я его читал. Редкостная сволочь. Хитрая и коварная. Под стать мерзавцу Карлу Марксу. Борису Гулько — мой украинский Шалом!
«,,,,
чушь о том, что во Второй мировой войне победила Россия, а не Советский Союз
….»
–––––
В отличие от Вас Президент США знает глубже историю.
Он прекрасно знает, что страна, от которой Ленин и Троцкий
после Октябрьского переворота отделили Польшу и Финляндию
с чухонской надбавкой и есть Россия.
––––––
Если открыть переписку Рузвельта,Черчиля со Сталиным в 1941 – 45гг
издана в 1956г? они иначе эту страну и не называли
–––––Ника Хейли интеллигентная женщина и политик?
Если Харис еще можно было попытаться продать избирателю
как прокурора из Сан Франциско то здесь ноль.по Кельвину.
«Американские евреи отвернулись от Демпартии.»
_________________________
Не отвернулись, к сожалению.
Такое убоище, как Трамп не в состоянии привлечь евреев — даже Биби испугался следовать его советам.
США много потеряли, что не выбрали г-жу Хайли Лайкли (Никки Хейли)
Но Трамп ценен именно тем, что… убоище — возможно, обеспечит Миру войнушку.
Если нет — я буду в нём (в Трампе) сильно разочарован. 😀
Трамп — Красная Шапочка
Интересно, но некоторые анекдоты про Красную Шапочку оказались… не только про неё
«Красная Шапочка выходит из дома и думает:
— А чего мне бояться, лес я знаю, секс люблю…»
Став президентом Трамп подумал…
«Hаправляясь к бабушке, Красная Шапочка нечаянно наступила на Колобка.
— Вот блин! — подумала Красная Шапочка…
— Вот б@@дь! — подумал Колобок.»
— Вот блин! — подумал Трамп
— Вот б@@дь! — подумал Зеленский…
«Красная Шапочка шла по лесу, где росли грибы, а потом не смогла отличить бабушку от волка».
Вот и Трамп так…
«Убогий Байден …»
***
«Убогий,неубогий …», история рассудит, расставит по своим местам. Но попытки теперь валить всё на Байдена, чтобы “прикрыть» фиговым листком по холопски жалкое пресмыкание Трампа перед Путиным, смотрятся несолидно.
«Но попытки теперь валить всё на Байдена, чтобы “прикрыть» фиговым листком по холопски жалкое пресмыкание Трампа перед Путиным, смотрятся несолидно.»
___________________
Но согласитесь, что только такое убоище, как Трамп мог открыть окно Овертона с трансфером Азы, чем перепугал нашего несгибаемого и решительного премьера, снова загнав его (Биби) в капкан.
То ли ещё будет ой-ой-ой 😀
«Трамп мог открыть окно …»
***
Согласен. Открыть то открыл, как в первую свою каденцию открыл окна на «Сделку века» и на «Аннексию Иорданской долины». Но очень похоже на то, что как и прежние форточки + недавние «Субботние ворота ада в 12:00», это окно трансфера+ривьеры тоже придется закрыть.
Oleg, похоже, «сторонники свободного общества в Америке» оказались нестойкими. Происходило это аналогично внедрению в умы классического марксизма. Он выглядел логичным. «Учение макса всесильно, поскольку верно» — писал Ленин. Интеллигенция США, особенно еврейская, приняла это. А тут МВ2 — пролетарии всех стран убивают миллионами друг друга. Ошибка в теории.
Появляются профессора из Германии, и объясняют — в чем ошибки. Студенты валят толпой на лекции новых апостолов. Не сразу, новые теории овладели умами.Пласт за пластом убирали старую мораль. При Байдене новая уже торжествовала.
Но пришёл Трам, и всё опошлил.
Борис, дело не в нестойкости американской элиты. Уверен что вы знаете насколько популярны были идеи социализма, анархизма и коммунизма в элитах Америки еще задолго до появления злополучных философов. А из ваших статей напрашивается вывод, что все дело в них и если бы они не существовали, то было бы счастье. Антисемиты счастливы.
Американские евреи отвернулись от Демпартии.
————————————————————————-
И, все равно, проголовали за нее — CT, МА, NY, NJ, MD, VA, CA и все остальные.
Или это евреи ND, АР, GA, NC и др., где их относительно мало, обеспечили победу Трампа?
В PA одним из решающих факторов оказалась поддержка амишей, которые вообще никогда не голосовали, пока Байден не перекрыл им молочный бизнес.
Я согласен со многим, очевидным, статьи. Только, не евреи обеспечили победу Трампа.
«Страшно далеки они от народа», некоторые аналитики.
Уважаемый гроссмейстер! Обьясните пожалуйста как коварным философам франкфуртской школы удалось внедрить неомарксизм среди стойких сторонников свободного общества в Америке?