Арье Барац: Бремя еврейского человека

Loading

Право на возвращение обеспечивается не «идишкайтом», а союзом Бога с народом Израиля. И сегодня, когда президент США дал зеленый свет еврейскому возрождению, дал добро трансферу исламонацистов, об этом праве следует неустанно напоминать.

Арье Барац

БРЕМЯ ЕВРЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА

Арье БарацПрогрессисты усматривают в Израиле последний оплот колониализма. Оспорить этот навет, вроде бы, нетрудно. Но нужно ли?

Прежде всего следует признать, что в сионистском лексиконе это слово присутствовало. Так, например, в статье «Железная стена» (1924) Жаботинский писал:

«Каждый народ борется против колонизаторов. Так поступают и так будут поступать и палестинские арабы. Дело вовсе не в том, какие слова — герцлевские или сэмюэлевские — будем мы говорить в объяснение наших колонизаторских усилий. Колонизация может иметь только одну цель; для палестинских арабов эта цель неприемлема».

Однако главное, сионизм сопрягается с «колониализмом» не только функционально-политически, но и сущностно. Ведь на протяжении веков классические колонизаторы повсюду распространяли Библию, в которой говорилось:

«сделаю тебя (Израиль) светом для народов, чтобы простерлось спасение Мое до края земли» (Ишайя 49:6).

Колониальное проникновение европейцев до «края земли», сопровождавшееся эксплуатацией «ходящих во тьме» народов и расхищением их природных ресурсов, так или иначе подразумевало распространение Света Торы.

В XIX веке эта экспансия представлялась в первую очередь как несение цивилизационной миссии, которую озвучил Киплинг в стихе «Бремя Белого человека» (1899):

«Неси это гордое Бремя,
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли».

Однако цивилизационная деятельность даже и во время Киплинга все еще сопровождалась деятельностью миссионерской. Разумеется, этот религиозно-просветительский проект был христианским, но тексты оставались в основе своей еврейскими, пророческими текстами:

«И пойдут многие народы, и скажут: «давайте взойдем на гору Господню, в дом Бога Йакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его». Ибо из Сиона выйдет Тора и из Иерусалима — слово Господне» (Ишайя 2:2-3)

Иными словами, «колониализм» пусть и латентно, но все же вполне явственно распространял исходящее из Иерусалима Божественное слово, в том числе и обетование:

«Дам тебе и потомству твоему всю землю Кнаанскую во владение вечное» (Берешит 17.4-8).

Как ни крути, но «колониализм» являлся в определенном отношении «сионистским» проектом, являлся осуществлением пророчеств, как в общечеловеческом, так и в узко-израильском отношении.

Возвращаясь в «Палестину», сионисты, конечно, опирались в первую очередь на национальную идею, на модные в ту пору «национальные права».

Но одновременно не было никого, кто бы не держал в уме слов пророка:

«Вот, наступают дни, — сказал Господь, — когда не будут больше говорить: «жив Господь, который вывел сынов Израилевых из земли Египетской», а (скажут): «жив Господь, который вывел и который привел потомство дома Израилева из страны северной и из всех стран» куда Я изгнал их; и будут они жить на земле своей» (Йермиягу 23:7).

Итак, религиозная идея сионизмом подспудно подразумевалась, и с «колониализмом» вполне совмещалась.

Тора предписывает, чтобы сыны Израиля именно колонизировали, т.е. завоевали и заселили Эрец Канаан:

«И сказал Господь Йеошуе, сыну Нуна: Моше, раб Мой, умер; встань же теперь, перейди через Ярдэн этот, ты и весь народ этот, в землю, которую Я даю им, сынам Израиля. Всякое место, на которое ступит стопа ноги вашей, даю Я вам.» (Иеошуа 1:1-3).

Предупреждая соответствующие нарекания, Раши пишет:

«Если скажут народы мира Израилю: «Разбойники вы, захватившие земли семи народов», то (сыны Израиля) скажут им: «Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам».

Но как в древние времена Земля Канаан была завоевана сынами Израиля, также предстояло ей быть завоеванной ими и в эпоху «колониализма».

Исходно предполагалось, что последняя репатриация будет мирной. С одной стороны Талмуд (Суккот 111) учит, что возвращение еврейского народа может происходить только с согласия народов, а с другой, сионисты были настроены на мирное сосуществование с арабами.

27 ноября 1947 года народы свое разрешение евреям дали, однако арабы ему воспротивились. С той поры израильтяне отстаивают свою землю с оружием в руках, уподобляясь тем самым своим древним предкам.

Для кого-то это выглядит классическим «колониализмом». Пусть так и выглядит. Важно понимать, что в основе своей это не «классический колониализм» белого человека, а аутентичный колониализм Пророков.

Краснознаменная Академия современного Запада, восставшая против своего «репрессивного» иудео-христианского прошлого, не может не быть крайне антисионистской, не может не солидаризироваться с радикальным исламом, привившимся к нацистскому древу.

В настоящее время все яснее можно видеть, что ось добра опирается на ТАНАХ, а ось зла — либо на его отрицание, либо на его альтернативное понимание. Вольтеровский антиклерикальный лозунг «Раздавить гадину!» веками окрылял как рационалистов, так и оккультистов.

Если приглядеться, то и в коммунизме, и в нацизме, проступают гностические дуалистические доктрины древности, усматривающие корень мирового зла в «Ветхом завете».

В конечном счете, за всеми интересами, за всеми политическими бурями настоящего стоит древнее Откровение Бога на горе Синай, стоит принятие или отвержение Его воли, стоит та коллизия Разума и Веры, которая явственно сформировалась вскоре после разрушения Второго Храма.

В своей работе «Умозрение и апокалипсис» (1927) Лев Шестов пишет:

«Давно уже, в самом начале нашей эры, среди христиан появились люди, «свободный дух» которых отказывался принять пришедшее с востока Откровение или, лучше сказать, соглашался принять лишь то, что соответствовало его представлению о добре и истине. Это были гностики. С них начинается та эллинизация христианства, о которой так много говорили протестантские историки — т.е. свободное исследование, зовущее на суд разума Откровение. Это значит: в Библии написано, что Бог, создавший небо и землю, Бог, создавший и самого человека, сказал Адаму и Еве, что хотя дерево познания добра и зла красиво на вид, но есть плоды его нельзя — от них придет смерть. Змей, бывший умнее всех зверей, сказал первым людям другое: нет, не умрете. Бог вас обманывает, потому что знает Бог, что если вкусите от этих плодов, то откроются глаза ваши и вы будете, как Боги, знающие добро и зло. По Библии выходит, что Бог сказал правду, а змей — солгал. Но «свободный исследователь» спрашивает: а что, если было совсем другое, что, если правду сказал змей, а обманщиком был Бог. Возникает вопрос: кого спросить, кто рассудит между змеем и Богом. Для еврейских пророков такой вопрос не существовал, еврейские пророки именно потому и были пророками, что их вдохновение возносило их в области, куда уже никакие вопрошания не доходят.

Но эллинские философы и те, кто на эллинской философии воспитался, думали иначе… И вот, когда гностики пошли к эллинскому судье спрашивать, кто был прав, Бог или змей, судья им сказал, что прав был змей, что библейский Бог — дурной Бог, и что мир, который он сотворил — дурной мир. Другого ответа эллинский судья, конечно, и не мог дать — ибо он судил собственное дело».

Слово «Veritas» («Истина»), начертанное на гербе Гарвардского университета, это истина того познания, которое проистекает из манипуляций змея, но бремя Израиля состоит в свидетельстве той истины, которая зовется «Эмет», и согласно которой:

«Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам».

Сказанное, однако, не означает, что Разум и Вера обречены на смертельную схватку. Гностицизм, представляющий собой грубое вторжение Рацио в сферу Откровения, не единственная модель их отношений. В основе своей рациональная (секулярная) традиция и традиция Синайского откровения находятся в паритетных отношениях (и юридически и ментально). Соответственно, Мандат Торы и Мандат Разума способны уживаться друг с другом в рамках естественного права, что я разъясняю в статье «Иудея, Самария и Гаага». http://www.abaratz.com/pub2023.htm#q0

Бог дал землю Израиля народу Израиля, и он сражается за нее по праву.

Вскрывшаяся 7 октября несостоятельность классического сионизма объясняется тем, что он опирался на идею национальных прав, предполагающих «раздел Палестины», в то время как эти права обеспечивались лишь контрабандными крохами религиозных прав, категорически такого раздела не допускающих.

Право на возвращение обеспечивается не «идишкайтом», а союзом Бога с народом Израиля.

И сегодня, когда президент США дал зеленый свет еврейскому возрождению, дал добро трансферу исламонацистов, об этом праве следует неустанно напоминать.

При всем том, что войны идут не только на Ближнем Востоке и обусловлены самыми разными интересами, в своей глубине человечество расколото по своему отношению к Богу ТАНАХа.

Хотя и с разной степенью корреляции, по этому признаку разделение проходит среди либералов, и среди консерваторов, среди христиан, и среди евреев. По этой же оси разделен и исламский мир. Так не последний в Эмиратах человек — председатель Комитета по делам обороны д-р Али Рашид Аль-Нуайми, утверждает, что точка зрения радикальных исламистов, которая определяет Израиль как «Дар аль-Ислам» (территория, которую мусульмане обязаны отвоевать) — является «ложью, сфабрикованной только в последние 100 лет», и что согласно Корану, земля Израиля предназначена сынам Израиля.

22 комментария для “Арье Барац: Бремя еврейского человека

  1. Vladimir U:
    27.02.2025 в 15:13
    Правда вы почему то приравняли получивших освобождение по различным причинам к отказникам.
    EL.Это не я приравнял, а высшие армейские чины. Почитайте еще раз https://detaly.co.il/skolko-stoit-otkosit-ot-armii-v-izraile/?utm_source=chatgpt.com Например. Бригадный генерал Амир Вадмани, начальник планово-исследовательского отдела ЦАХАЛа.
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    Vladimir Дальше будем сравнивать или вы поняли в чем причина моего крайне негативного отношения к тем представителям ультраортодоксального сектора, которые отказываются служить в Армии Обороны Израиля?
    EL. Ничего не имею против вашего негативного отношения. Но почему к светским отказникам у вас нет такого же отношения и про них все молчат!? Я только это и хотел сказать. Вы пред’явили претензии к автору статьи в полуправде. А ваше замечание об ультрадоксах также страдает неполнотой. Хотя об’ективно говоря, из фразы автора «Бог дал землю Израиля народу Израиля, и он сражается за нее по праву. » совсем не следует что автор обязан написать, что ультраортодоксы отказываются воевать. Тема у него другая БРЕМЯ ЕВРЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА. Вы считаете, что надо писать об отказниках, а он так не считает. И это его полное право, как автора. Ваша же мысль хорошая, но не в тему. ИМХО.

    1. Вот ещё один пример того как наши ультраортодоксы всеми силами «сражаются за землю Израиля» : «В воскресенье, 2 марта, большая группа ультраортодоксов, протестующих против призыва в ЦАХАЛ, перекрыла 4-ю трассу около Бней-Брака».
      https://www.newsru.co.il/photo/2mar2025/bb_142.html

  2. Vladimir U:
    26.02.2025 в 14:21

    Полуправда, г-н Барац, хуже лжи! …Вы так же забыли упомянуть, что ультраортодоксы (достаточно значительная часть живущих в Израиле евреев) всеми силами сражаются не за землю Израиля, а за возможность не служить в Армии Обороны Израиля (которая таки сражается за землю Израиля!) и не работать на благо Израиля.
    Уважаемый, Владимир! Вы в довольно резкой форме обращаетесь к автору статьи, наверно, считая себя полностью правым. Я так же, как и вы, считаю, что все без исключения должны служить в армии. Вот давайте на ВСЕХ и посмотрим.
    Согласно данным на 2020 год, около 32,9% израильских мужчин и 44,3% женщин получили освобождение от службы в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Среди мужчин, получивших освобождение, распределение по группам следующее:
    • 44,7% — ультраортодоксальные евреи (харедим)
    • 46,6% — светские (нерелигиозные) евреи
    • 8,7% — религиозные сионисты
    Это означает, что почти половина мужчин, освобождённых от службы, являются нерелигиозными евреями. Основные причины освобождения включают медицинские и психологические показания, проживание за границей, а также наличие судимостей. В последние годы наблюдается рост числа освобождений по причинам, связанным с психическим здоровьем. Как, по-иному, получают освобождения, см. тут:
    https://www.vesty.co.il/articles/0%2C7340%2CL-5662387%2C00.html?utm_source=chatgpt.com
    https://detaly.co.il/skolko-stoit-otkosit-ot-armii-v-izraile/?utm_source=chatgpt.com
    Так давайте начнем и о светских отказниках говорить, но.. они ведь наши, а харедим не наши. Вот и вся причина в такой негативной дискриминации.

    1. EvgenyL: 27.02.2025 в 13:27
      Согласно данным на 2020 год, около 32,9% израильских мужчин и 44,3% женщин получили освобождение от службы в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Среди мужчин, получивших освобождение, распределение по группам следующее:
      • 44,7% — ультраортодоксальные евреи (харедим)
      • 46,6% — светские (нерелигиозные) евреи
      • 8,7% — религиозные сионисты
      Это означает, что почти половина мужчин, освобождённых от службы, являются нерелигиозными евреями. Основные причины освобождения включают медицинские и психологические показания, проживание за границей, а также наличие судимостей. В последние годы наблюдается рост числа освобождений по причинам, связанным с психическим здоровьем. Как, по-иному, получают освобождения, см. тут:
      Так давайте начнем и о светских отказниках говорить, но.. они ведь наши, а харедим не наши. Вот и вся причина в такой негативной дискриминации.
      —————————————————-
      Прекрасно, давайте спокойно разберемся. Вы привели красивые цифры, согласно которым в 2020г процент получивших освобождение от службы в ЦАХАЛ среди светских больше, чем среди ультраортодоксов. Правда вы почему то приравняли получивших освобождение по различным причинам к отказникам. В любом случае проценты, к сожалению, ни о чем не говорят. Взглянем на абсолютные цифры. Всего в ЦАХАЛ в «мирное время» до 07.10.2023 служили около 170000 человек. При этом в 2019-2021 гг. ежегодный призыв ультраортодоксов составлял порядка 1200 человек (https://main.knesset.gov.il/RU/News/PressReleases/Pages/d41eg21s1sdf.aspx). Кстати, по состоянию на 2023 год общее число арабских призывников (мусульман и христиан), а также бедуинов, поступавших на армейскую или альтернативную службу, составило 3800 (не считая друзов и черкесов). Вспомним о женщинах-военнослужащих: «Советница начальника Генштаба ЦАХАЛа по гендерным вопросам раскрыла эти данные на заседании комиссии по правам женщин, созванном в первую годовщину войны «Железные мечи»: «20 процентов бойцов ЦАХАЛ — женщины, и с начала войны было мобилизовано 65 тысяч женщин-резервистов» ( https://main.knesset.gov.il/ru/news/pressreleases/pages/io44yu5n.aspx).
      Надеюсь вам не надо рассказывать, как себя повели ультраортодоксы (в том числе и получившие повестки) и какие заявления делали их лидеры после начала войны? Дальше будем сравнивать или вы поняли в чем причина моего крайне негативного отношения к тем представителям ультраортодоксального сектора, которые отказываются служить в Армии Обороны Израиля?

      1. Владимир, кроме всего прочего надо указать, сколько из 46,6% были атудаим

        1. 0. Атудаим не получают освобождение, а призываются до начала учёбы, получают отсрочку до конца учёбы и обязуются проходить сверхсрочную службу.

          1. Cпасибо, доктор Деген за эту информацию. Неужели вы думаете, что я не в курсе?
            Но я мог вполне допустить, что в этой цифре, если она не взята с потолка, «сидят» и не пошедшие в армию в возрасте призыва атудаим.

        2. Сэм: 27.02.2025 в 16:28
          Владимир, кроме всего прочего надо указать, сколько из 46,6% были атудаим
          ——————————————————
          Сэм, я понятия не имею где EvgenyL взял приведенные им данные о получивших освобождение от службы в Армии обороны Израиля (ссылочку он не дает!), но в любом случае студенты-атудаим вряд ли входят в эту группу.
          Атуда или Академический Атуда (Иврит : עתודה אקדמית, буквально: Академический резерв) — это программа Армии обороны Израиля, которые позволяют выпускникам средней школы не получить ОСВОБОЖДЕНИЕ, а ОТЛОЖИТЬ призыв, поступить в университет и получить высшее образование до начала своей военной службы. После завершения учебы они служат в армию и занимают должность, соответствующую профессиональным знаниям, полученным ими во время учебы. Коротенько об этой программе можно прочитать тут — https://www.iampsychometry.co.il/atuda
          P.S. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что г-н А.Барац никогда не напишет статью о ситуации со службой наших ультраортодоксов в ЦАХАЛ, а будет говорить что «народ Израиля сражается за землю Израиля»😃

      2. Уважаемый Владимир, вы забыли напомнить г-ну EvgenyL, что у светских евреев не существует потомственного освобождения от службы в армии. Каждый случай освобождения — индивидуилен. Ультраортодоксы и их лидеры в Кнессете добиваются полного освобождения иешиботников от службы под предлогом «Торато омануто» («תורתו אומנותו»), таким образом возводя свой сектор в отдельную касту неприкосновенных, для которой воинская повинность должна быть отменена из поколения в поколение, ради учебы в иешивах и колелях. Нынче в стране около 170 000 молодых иешиботников, у которых со временем будет свое молодое поколение иешиботников, … и тд. Поэтому процент тех, у кого «תורתו אומנותו», будет с каждым годом увеличиваться.

  3. На Трампа надейся, но сам не плошай.
    Евреям не удастся преодолеть законы природы и общества, и спокойно жить в химерической еврейско-арабской стране.
    Пока израильские евреи кормят, лечат, учат, обеспечивают пособиями, работой, судебной защитой и прочей демократией миллионы арабо-палестинцев — каждый месяц сохранения статуса-кво приближает арабов к их цели в Палестине.
    Воюют глупые арабы, умные просто размножаются, процветают и ждут.
    *
    Присоединять территории вместе с миллионами врагов, а затем кормить их и обеспечивать всеми правами — равносильно самоубийству.
    Свою землю придется зачистить и начинать с Галилеи — Негева.
    Физический развод с много-миллионным враждебным этносом неизбежен.
    Вопрос лишь в том, как избежать большой войны и тысяч жертв.
    Можно попробовать референдум по разделению с арабо-палестинцами на основе принципа:
    «Два Народа — Два разных Гражданства».
    *
    По итогам референдума отключить 2.2 млн. арабов от всех еврейских кормушек и от Кнессета. Все местные арабы получат паспорта, напечатанные в Рамалле, там же будут платить налоги и только там избирать свой парламент.
    Выкупить их дома-квартиры, жестко подавить локальные бунты в Галилее-Негеве и помочь им с переездом на 50-100 км в свободные от евреев города.
    *
    Поскольку границы и переходы в зонах А+В будут под контролем АОИ, то мощных ракет, артиллерии, бронетехники у террористов не будет.
    Возможны диверсии на дорогах, придется ставить дополнительные КПП и почаще проводить рейды по зачистке гнойников.
    На следующем этапе развода, потихоньку прикрывать врагам воду, электричество, топливо. Не давать работать в Израиле. Несколько лет такой жизни и арабы из ПА потянутся в Иорданию, Египет, Сирию, Саудию, Турцию, Канаду, Европу..

    1. Mark Shor: 27.02.2025 в 13:02
      На Трампа надейся, но сам не плошай.
      Присоединять территории вместе с миллионами врагов, а затем кормить их и обеспечивать всеми правами — равносильно самоубийству. Свою землю придется зачистить и начинать с Галилеи — Негева.
      ———————————
      Вам эти мысли статья А.Бараца навеяла или вы на митинг в Иерусалиме сходили?
      Вчера вечером в центре Иерусалима состоялся митинг ульраправых с требованием заселить Газу евреями, а палестинцев – депортировать.
      — Депутат Кнессета от партии «Ликуд» Ниссим Ватури призвал к изгнанию всех палестинцев из Газы, Иудеи и Самарии во время ультранационалистического митинга в Иерусалиме:»Мы хотим удалить всех арабов из Газы. Их не должно быть ни в Иудее, ни в Самарии», — говорит Ватури.
      — Министр Идит Сильман также призвала к еврейскому заселению Газы и массовому изгнанию палестинцев. «Есть только одна истина, истина Торы» — сказала Сильман. «Слава Богу, у нас есть правительство, которое привержено этому. Единственное решение для Газы — полный трансфер.
      — Депутат Кнессета от партии «Еврейская мощь» Лимор Сон Хар-Мелех в своем выступлении заявила: «Пришло время сказать правду, Земля Израиля — для народа Израиля по праву наших отцов». Она добавила: «Изгнание наших врагов должно быть постоянным, а не просто ответом на терроризм.

        1. О времена — без кнопок телефоны,
          Без ручек двери, люди без мозгов…
          😀

        1. Инна Беленькая: 28.02.2025 в 10:42
          Жуть!
          ——————-
          Ну а чем наши «герои» хуже Трампа? 😀

      1. Vladimir U: 28.02.2025 в 07:38
        Вчера вечером в центре Иерусалима состоялся митинг ульраправых с требованием заселить Газу евреями, а палестинцев – депортировать.
        ———————————————
        В чем проблема? Пусть купят какой-нибудь остров в теплых морях и оплатят Трампу обустройство там палестнцев.

  4. ««Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам».

    Щедро угодным арабам 22 государства отстегнул, очень щедро.

    «И сегодня, когда президент США дал … добро трансферу…»

    Кому дал добро? Кто конкретно его будет осуществлять? Кто принимающая сторона? Огласите весь список, пожалуйста.

  5. «Так не последний в Эмиратах человек … утверждает …»
    ———————————————————————————-
    Почему нужно ссылаться на «человека из Эмиратов», а не привести слова, свидетельствующие о том, что «… Израиль как «Дар аль-Ислам» (территория, которую мусульмане обязаны отвоевать) — является «ложью … » непосредственно из КОРАНА?

  6. Сильно поджимает время —
    Сионизм достал — паскуда,
    Ор ле гоим — это бремя —
    Мы ж, как прежде верим в Чудо…

    P.S. Критка гностицизма не впечатлила 🙁

  7. Из всего этого многословного текста выделю одну фразу:
    «Бог дал землю Израиля народу Израиля, и он сражается за нее по праву. »
    Полуправда, г-н Барац, хуже лжи! Вы забыли упомянуть, что половина из почти 14-ти миллионного народа Израиля спокойно живет в множестве разных стран, занимается своими личными делами и совершенно не собирается не то что сражаться за землю Израиля, но даже возвращаться на эту землю. Вы так же забыли упомянуть, что ультраортодоксы (достаточно значительная часть живущих в Израиле евреев) всеми силами сражаются не за землю Израиля, а за возможность не служить в Армии Обороны Израиля (которая таки сражается за землю Израиля!) и не работать на благо Израиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.