Светлана Кальницкая: Цимес и хумус. Подборка стихов

Loading

«Телом я на распутье,
Душой — на распятье».

Светлана Кальницкая

ЦИМЕС И ХУМУС. ПОДБОРКА СТИХОВ

Светлана КальницкаяВ подборке собраны стихи из моей книжки стихов «Цимес и хумус», которая недавно увидела свет.

Стихи

***
Метала молнии стихия без оглядки,
И тучи надувались парусами,
И мир сухой очерчен был палаткой,
Которую с тобой мы сшили сами.

И было радостно плечом к плечу прижаться,
И безмятежно было и счастли́во.
Нам не хотелось вовсе расставаться,
И не была романтика фальшивой.

И были наши помыслы чисты,
И молоды мы были и наивны,
И были нереальными мечты,
И были нам и ложь, и фальшь противны.

2007

Питер
Да, здесь меня давно уж нет,
И жизнь напоминает хаос.
От старого осталась малость,
И всё ж ты излучаешь свет.

Ах, как живёшь ты без меня,
Мой город, сотни раз воспетый,
В туманы и дожди одетый
День ото дня, день ото дня!

Мой город, Боже, сколько лет
Ищу с одним тобою сходство
И это мне не удаётся:
Счастливей — есть, а лучше — нет.

Отсчёт моих путей-дорог
И костерок, дающий силы,
И где б по свету ни носило,
Храню в себе твой уголёк.

Я до конца твоя — не мучь!
Накрой туманами скорее,
Живу ведь по твоей шкале я,
Горит, горит во мне твой луч.

На счастье или на беду,
Но от меня ты не уходишь.
То ль ты через меня проходишь,
То ль я через тебя бреду.

04.2000

Фантом
Эмиграция, эмиграция…
Наблюдаю тревожный симптом.
В результате души деформации
От меня отделился фантом.

Мое тело одето — обуто,
Прикрывает упитанность свитер.
Телу в общем в Германщине круто.
А фантом мой отправился в Питер.

Это верно. Здесь глухо как в танке.
Скукотища и однообразица.
А фантом водку пьет на Фонтанке.
Он, похоже, почувствовал разницу.

Он гуляет по Питеру сонному
И как будто доволен как мамонт.
Оседлал Клодта статую конную,
Навестил Эрмитаж и атлантов.

Может, встретили Вы среди ночи
Одинокого странника бледного?
Он гуляет и будто ничей,
Вдоль Невы и у Всадника Медного.

Я ищу вдохновенья источник
В кофе, в розах во фрайбургском парке.
Он ж обрёл — и обратно не хочет.
Он сейчас на Дворцовой у арки.

03.2024

Солнце
Солнце пó небу пустилось в пляс,
Не прячась более от народа.
И всё живое проснулось в раз
От изменений такого рода.

Лягушка в канаве взболтнула муть,
Пузырики в луже пустились вкруг.
В термометре бойко взметнулась ртуть,
И выбросил стрелки на грядке лук.

Мальчишки строят в ручье плотину,
Рыбак закинул удочку в тину.
Старушки судачат. Без злости.
Перемывают прохожим кости.

Дворники весело так и вкусно
Общаются матюгами.
Изысканно получается, искусно,
Как будто плетут оригами.

Наладил Амур свои лук и стрелы,
Малéц не скучает без дела.
Опасное это дело,
Коль встретит стрела чьё-то тело.

Я ж в будние дни и по праздникам,
Зорко слежу за проказником.

2012

***

Я родом из звенящего апреля,
Когда отпели вьюги и метели,
И люди рады солнцу, листьям снова
И легкие плащи к весне одели.
И скинули с себя зимы оковы.

И птицы за окном опять галдели,
И снова пели звонкие капели,
И люди наслаждались этим всласть.
И счастья снова и любви хотели.
Вот тут-то я на свет и родилась.

Я выплеснулась в этот мир невзрослый.
Его несовершенство, чуя остро.
И время треснуло на части «До» и «После»
И «После» бросилось в неудержимый бег.
Летит, торопится, и скоротечен век.

И время тикает жестоко и бездушно.
Морщинки зеркало предъявит равнодушно,
А я ведь только начала разбег.

02.2025

***

Мы с тобою молчали,
И каждый молчал о своём.
Боже, как гармонично
молчать нам с тобою вдвоём.

Я молчала о книге, что
полностью вынесла мозг.
Ты молчал о погоде,
что завтра дождливый прогноз.

Я молчала о супе,
который опять убежал.
Ты молчал, что сандаль
на любимый мозоль тебе жал.

Я молчала — опять
не из лёгоньких выдался год.
Ты молчал, что в подъезде
соседский напакостил кот.

Я молчала о тех,
с кем судьба навсегда развела.
Ты молчал, что на бирже
уж очень хрено́вы дела.

Ты молчал, что Россию
оставил российский бомонд.
Я молчала, что в кухне
давно надо сделать ремонт.

Я молчала, что к пиву
твой неистребим интерес.
Ты молчал, что за праздники
в старые джинсы не влез.
Я молчала, что дома
тебе до проблем нету дел.
Ты молчал, что, похоже
давеча несвежее съел.

Я молчала: с тобой мы,
ведь не накопили рубля.
Ты молчал: вырывалось
порой многозначное: «бля».

Мы с тобою молчали,
И каждый молчал о своём.
Боже, как хорошо нам, любимый,
с тобою вдвоём.

2023

***

Телом я на распутье,
Душой — на распятье.
Петербургом болею
похоже опять я.
Он в одеждах нарядных
и в будничных платьях
Ворожит и смыкает
в незримых объятьях.

И владеет душою
почти безгранично.
Не сбежать от него
за кордон заграничный.

Коль ты здесь — волшебство,
а покинешь — проклятье.
Телом я на распутье,
Душой — на распятье.

2024

***

Вдали от российской зимы,
От сумы, от тюрьмы и от пьянства,
Увлекаемы ветрами странствий,
Мы покинули царствие тьмы.

Нас чужие несут города,
Поглощают иные пространства.
И несём мы своё «эмигранство»
Сквозь чужие лихие года.

А теперь здесь и наша беда.
Наши предки легли на чужбине.
И по этой по веской причине
Та чужбина своя навсегда.

2021

***
Не приснится мне Африка, джунгли, пираты и слон.
Ах, сегодня меня игнорирует полностью сон,
И во всем, круглолика, как блин, виновата луна,
Планомерно лишая меня регулярного сна.

Разноцветив искринками ночь и дождливую хмарь,
За окошком моим виновато мигает фонарь.
И в депо на ночевку последний прошаркал трамвай.
И сказал на прощанье: «Не спится? Но не́ унывай.

Ведь найдутся всегда пару рифм, твою ночь скоротать,
Так, вставай и не мучай подушку, не мни зря кровать»

Время — два часа ночи, на улице зябкий февраль.
Я вбираю вселенскую грусть и рифмую печаль.

Соберет в узелок всю бессонницу стылая ночь
И забросит к утру на луну вместе с рифмами прочь.

***
Еще беспечно отражалось солнце в луже,
И лето бабье радовало дев.
И зонтик чувствовал себя совсем не нужным,
И птичьи стаи, в направленьи южном,
Еще не улетали клином дружным
Туда, где баобабы, зебры, лев.

А мы с тобой, подставив лица солнцу,
Последние веснушки собирали
У настежь в мир открытого оконца.
И наблюдали, как желтеет клен.
И ждали, ждали добрых новостей,
Как долгожданных прошеных гостей,
Хоть из одной из важных нам сторон.

10.2024

***

За холстом в папы Карло коморке
Приоткрою заветную дверцу
И уйду от хлопот и уборок
В мир стихов по велению сердца.

Ну и ладно. Пусть грунт этот зыбок,
И не требует много отваги.
От себя, от тебя, от ошибок
Убегаю к листочку бумаги.

И приходит на время забвенье,
Приоткроются тайные смыслы.
Отрицая закон притяженья,
Улечу в запредельные выси.

И пространство наполнится светом,
И в другом окажусь измереньи.
В тех мирах без зимы и без лета,
Вероятно, живёт вдохновенье.

Там светил незнакомых мерцанье,
Время там замедляет теченье,
Там гармонии вечной дыханье,
И души отогретой свеченье.

Из флюидов мой замок разрушен,
Он меж маем витал и июлем.
Был он лёгок, прозрачен воздушен…

Возвращаюсь к плите и кастрюлям.

2005

5 комментариев для “Светлана Кальницкая: Цимес и хумус. Подборка стихов

  1. Великолепие слов! И их музыка зачаровывает…..Очень благодарна автору .
    Затронула «лепестки ‘ Души.

  2. Хорошие, крепкие стихи, своя интонация, чувственные и не без иронии к себе. Жаль, что эпиграф выбран неудачно, оторван от контекста… лучше бы « Телом я на распутье, Душой — на распутье»

    1. Совершенно с Вами согласна. Собственно, был мною задуман и предложен другой эпиграф, но что-то пошло не так.
      Но теперь мне удалось эпиграф заменить.
      Спасибо большое за оценку.
      С уважением
      Светлана Кальницкая

    1. » Он ж обрёл — и обратно не хочет.
      Он сейчас на Дворцовой у арки.»
      —————————————————-
      Нетерпимо ж обрёл на Дворцовой орёл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.