![]()
В отчете рассматриваются самые востребованные программы иммиграции, позволяющие иностранцам получать полное гражданство или вид на жительство в обмен на экономические инвестиции в желаемую страну. Это могут быть инвестиции в недвижимость, фонды, бизнес, пожертвования и прочее.
МАССОВЫЙ ОТЪЕЗД ИЗ СТРАНЫ: ЭТО НЕ ТОЛЬКО УТЕЧКА МОЗГОВ, НО И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ УГРОЗА
И именно эти силы в лице правящей коалиции под руководством нынешнего премьера несут ответственность за то, что широкие массы, разочарованные позицией правительства, «шумною толпою кочуют» за пределы государства, создавая тем самым демографическую угрозу для государства
«Народ — это объединение людей, которые чувствуют себя единым целым.»
(Освальд Шпенглер «Закат Европы»)
Нынешний новый год начался с очень тревожных новостей. Они взяты из сообщения Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, которое установило, что в 2024 году страну покинули 82 700 жителей, а вернулись в Израиль только 23 800 жителей.
Число уехавших соответствует числу жителей Раананы или Рамле. Просто представьте себе, что эти города исчезли с политико-административной карты Израиля…
Так что баланс иммигрантов в Израиль в 2024 году был отрицательным на всех уровнях, и данные показывают, что это действительно так.
Разумеется, ЦСБ не дает информации ни о том, кто уезжает, почему и куда; ни о том, вернутся ли они и при каких обстоятельствах. Естественно, можно предположить, что многие из них — люди со способностями, навыками, ресурсами и возрастом, позволяющими им относительно легко переехать в другую страну.
И вполне резонно предположить, что отъезд обусловлен неудовлетворенностью качеством жизни здесь.
И такая вероятность подтверждается сообщением ЦСБ, который опубликовал показатели качества жизни в Израиле, из которых следует, что доверие к правительству снизилось с 32,2% в 2022 году до 26,9% в 2023 году.
И если среди светского сектора это снижение составляет с 37,1% до 14,7%, то среди религиозных евреев, наоборот, произошел рост доверия — с 34,2% до 50%, а среди ультраортодоксов — рост с 10,9% в 2022 году до 39% в 2023 году, что, в свою очередь, является определённым индикатором популярности правительства Нетаниягу у этой части электората.
Это изменение является следствием замены правительства Беннета-Лапида нынешним правительством в конце 2022 года, уже с другим вектором популярности.
Необходимо, объективности ради, отметить, что два прошедших года правления правительства Нетаниягу были одними из наиболее сложных в истории страны: самая продолжительная и дорогостоящая война, острая социальная поляризация, — поэтому не удивительно, что люди стараются использовать любую возможность уехать из страны.
Существуют всевозможные методы, оценки и определения иммиграции, но общая тенденция ясна: три месяца спустя после начала работы нынешнего правительства началось снижение иммиграционного сальдо вплоть до сентября 2023 года, где оно вообще стало отрицательным. В течение же 2024 года сальдо было отрицательным на протяжении всего года.
Но из этой базы данных невозможно сделать вывод, по какой причине кто из уехавших сделал это из-за: войны, или угрозы государственного переворота вследствие попыток проведения юридической реформы, или социальной поляризации, или уровня образования, или стоимости жизни.
И вообще, иммиграция в другую страну — сложное решение, особенно когда речь идет о переезде семьи, поэтому вполне вероятно, что всегда существует более одной или двух причин для этого.
Есть также не одна или две причины вернуться жить в Израиль, и уже есть и те, кто сделал это в прошлом году. Например, резкий скачок инцидентов и проявлений антисемитизма с начала войны в Израиле — в США, Европе и арабском мире.
Однако те, кто видит в росте антисемитизма своего рода единственную причину роста населения в Израиле, заблуждаются. Людей всё-таки уезжает гораздо больше, чем возвращается.
И это должно сильно обеспокоить израильское правительство, особенно, когда экономическое бремя, налагаемое на граждан страны значительно возрастает из-за необходимости финансирования самой длительной войны в нашей истории.
Израиль и без этого считается одной из самых дорогих стран в мире (разрыв в ценах на предметы ширпотреба составляет 38% по сравнению со средним показателем стран ЕС), а если прибавить к этому и такую реальность в сфере безопасности, как-то: сирены тревоги среди ночи, имеющие место уже спустя почти полтора года после начала войны; попытки правительства продвинуть закон об уклонении от воинской службы для ультраортодоксов, с одновременным продлением срочной и резервистской службы, которую исправно несёт только светское население, — словом, есть достаточно причин задуматься о переезде в другую страну.
Нынешнее правительство гордится достижениями в области безопасности, достигнутыми после ужасной катастрофы 7 октября, в том числе, ликвидацией Хасана Насраллы в Бейруте, Исмаила Хании в Тегеране и Яхьи Синвара в секторе Газа, но навряд ли это всерьёз принимается в расчет теми, кто всё-таки решил покинуть страну.
Потому что те, кто уезжает, видят правительство, которое, ослабляя государственные институты, перенаправляет бюджетные потоки в поддерживающие его сектора, навязывая при этом остальному обществу сокращение бюджета и повышение налогов, и в то же время оно сохраняет ненужные министерства.
Не удивительно, что у эмигрантов создаётся ощущение, что правительство не борется за интересы своих граждан.
В перспективе же правительству, возможно, и удастся провести закон об уклонении от воинской службы харедим, который предотвратит его распад, но ущерб государству и обществу будет нанесён огромный: люди, которые знают, что в ближайшее время будут вынуждены ежегодно посвятить два-три месяца своей жизни резервистской службе из-за отказа призывать ультраортодоксов, накапливают гнев и разочарование по поводу дискриминационного соглашения. И это также является действенной мотивацией «кинуть край родной».
Но что интереснее всего: опасения, что врачи, ученые и специалисты покинут страну, у некоторых власть предержащих отвергаются с тем же презрением, с каким министр связи Шломо Караи не так давно обращался к пилотам, которые угрожали прекратить сотрудничать с государством на волонтёрской основе, если Израиль станет диктатурой; а реакция министра была: «пусть идут к черту».
Очень безответственная и близорукая позиция!
Совершенно очевидно, что это станет очередным событием в столкновении между теми, кто хочет здесь либеральной демократии, и теми, кто стремится к режимному перевороту и религиозно-националистической автократии.
Это борьба за имидж страны. Успех нынешней коалиции в содействии перевороту является двойной потерей для Израиля и его народа.
Она теряет людей, чей вклад в ее процветание доказан, а люди, исповедующие ибеологию: «мы умрем, но не пойдем в армию» здесь множатся и процветают.
А теперь обратимся к статистике.
Исследование Центра Рупин показывает, что в прошлом году 24% израильтян рассматривали возможность покинуть страну, тогда как два года назад таких было всего 18%. Тенденция, однако, как говорится в популярном анекдоте!
31% из них хотели бы уехать из-за войны и вопросов безопасности, а 28% — из-за экономической ситуации.
Но, тем не менее, 40% респондентов заявили, что останутся в Израиле, поскольку это — национальный дом еврейского народа, а 21%, — что близость к семье стала решающим фактором при принятии ими решения остаться. И это несколько сглаживает ситуацию.
В исследовании также изучалось отношение старожилов к новым репатриантам:
33% считают, что олим не следует разрешать критиковать государство,
28% опасаются, что приехавшие из недружественных стран могут представлять угрозу безопасности страны: чем не симптом боязни появления в стране «пятой колонны»?
19% заявили, что репатриацию следует сократить в периоды нестабильности и экономической напряженности.
Исследование также утверждает, что в том факте, что прошлом году, как было уже упомянуто выше, 82700 израильтян предпочли уехать в более спокойные места в мире, а алию совершили только 32 800 человек — на 15 000 меньше, чем в 2023 году, нет никаких сюрпризов — это было вполне ожидаемо.
А дополнить эту информацию небезынтересно сообщением о том, что большинство покинувших Израиль ради других стран являются квалифицированными специалистами, в том числе, компьютерщиками и врачами.
Напомним также, что только каждый пятый израильтянин оценивает общую ситуацию в стране как «хорошую» или «очень хорошую», согласно индексу израильской демократии, составленному Институтом демократии Израиля в 2024 году.
А потому есть необходимость более подробно поговорить об уезжающих из Израиля, т.к. это явление всё более комфортно чувствует себя в графе «утечка мозгов».
А почему это происходит? Да потому, что именно сейчас как раз те израильтяне, что умеют работать и зарабатывать, валят за границу толпами не из-за ХАМАСа, не из-за надоевшей жары: молодые и умные уезжают из страха, что государство их просто обворует.
В ходе опроса, проведенного Израильским институтом демократии 36% работающих респондентов сообщили, что доход их домохозяйств снизился по сравнению с довоенным временем.
И этому есть весомые причины
Например, рабочих мест в хайтеке только в 2024 году стало на 9.2% меньше.
А частных предпринимателей, «самозанятых», пугает еще и полное отсутствие какой-то господдержки в период кризисов — которые в Израиле, повторюсь, перманентны, но сейчас, по ощущениям, только нарастают. Их финансовое положение еще более шатко, нежели у людей, работающих на зарплату.
Наибольшую опасность для Израиля несет именно положение молодежи: среди людей, которым сейчас от 20 до 24 лет, и 40% из них сообщают о снижении объемов работы, но только 9% из них имеют возможность работать больше, чем прежде.
В наиболее же активной возрастной группе 25-34 года спад испытывают 17%, а больше работать удается только 7%.
Среди тех же, кому 35-44, дисбаланс примерно такой же. И это при том, что безработица упала до исторического минимума в 2.6% в декабре 2024 года.
То есть люди работать хотят — им просто негде, а «выжившие» работодатели если и предлагают ставки, то порой со смехотворной оплатой труда.
Не надо быть особым ясновидцем, чтобы понять, насколько это положение стимулирует отток из страны наиболее активной части населения, и насколько подобная утечка мозгов опасна в перспективе. А министру финансов Смотричу и министру экономики Баркат следовало бы, по идее, сосредоточиться на мысли, как и где взять деньги на стимулирование и поддержку этих слоев населения.
Обратимся к новейшей истории: до 2021 года отъезд из Израиля в другие страны на долгий срок (ПМЖ или постоянная контрактная работа) не достигал, как правило, 40 тысяч человек; в 2022 году он едва перешагнул 60 тысяч, но в 2023 насчитывалось уже 82.7 тысяч человек, которые провели за границей более 9 месяцев в году.
Около половины из них — вчерашние репатрианты, из которых большинство переехали относительно недавно (несколько лет назад), но не получили должной поддержки, а самостоятельно прижиться, обеспечив себе хотя бы минимально приемлемый уровень достатка и сервиса, так и не смогли.
Например, врачей уезжает очень много: вскоре в Израиле, похоже, уменьшится число выпускников Тель-Авивского университета, чей медицинский факультет считается максимально престижным, поэтому его питомцам рады во всем мире. Их заменяют сейчас те, кто учился в Румынии или Молдове: правда, сразу несколько университетов и колледжей (Рейхмана, Ариэльский и др.) начали увеличивать набор абитуриентов, решив, видимо, проблемы с их практикой (проблема же состоит в том, что для практического обучения восьми студентов требуется одна больничная койка, количество которых в Израиле, по сравнению со странами ЕС, катастрофически мало), но становление новых врачей требует определённого времени.
Это время у правительства было, пока ситуацию спасали влившиеся в местную систему здравоохранения врачи из советской «большой алии». Теперь они постепенно выходят на пенсию, а некоторые из тех, кому рано думать о «заслуженном отдыхе», поглядывают на другие страны. Ищут, где ценят мозги и опыт, и не облагают работников новыми и новыми налогами.
Вот наглядный пример: израильскому врачу в другой стране предложили 13 тысяч долларов в месяц за работу на полставки — тогда как в Израиле он трудился за похожие деньги по 12 часов, не считая дежурств.
Но еще один нюанс — там такой суммы полностью хватает на жизнь (аренда дома, оплата частных школ, пропитание, хорошая машина; да и супруга может уже не работать).
В итоге:
общины израильтян растут по всему миру, от Панамы — до Австралии. И возникает любопытный вопрос: куда же предпочитают эмигрировать израильтяне?
При этом сошлемся на отчет компании Henley & Partners — одной из крупнейших в мире по подготовке программ получения вида на жительство или гражданства на основе инвестиций: в 2024 году израильтяне заняли 10-е место в мире по количеству заявок на получение гражданства и резидентства. Компания эта работает с 94 странами.
В отчете рассматриваются самые востребованные программы иммиграции, позволяющие иностранцам получать полное гражданство или вид на жительство в обмен на экономические инвестиции в желаемую страну. Это могут быть инвестиции в недвижимость, фонды, бизнес, пожертвования и прочее.
Справка для любознательных: виды на жительство обычно дают право на проживание, работу и учебу, но, как правило, могут быть аннулированы; гражданство же предоставляет полные права, включая избирательное право, а также возможность передавать гражданство по наследству, защиту со стороны государства и прочее, — и оно не может быть аннулировано, за исключением особых случаев.
Из отчета также следует, что Израиль занимает 10-е место в мире по количеству заявок, поданных гражданами в Henley & Partners по различным иммиграционным программам. Опережают Израиль: США, Индия, Турция, Филиппины, Великобритания, Китай, Россия, Ливан и Украина.
Пять самых популярных программ среди израильских заявителей были:
гражданство на Мальте, и вид на жительство в Испании, Греции , в Португалии, и на Кипре.
Объем заявок, поданных израильтянами на переезд в другие страны, подскочил с 2022 по 2023 год на 160%, а в 2024 году увеличился еще на 4% дополнительно.
Совершенно очевидно, что это событие является, в том числе, и одним из следствий столкновения между теми, кто хочет укрепления здесь, в Израиле, либеральной демократии, и теми, кто стремится к режимному перевороту и установления религиозно-националистической автократии. Словом, это борьба за имидж страны.
Стремление нынешней коалиции к содействию судебного переворота является двойной потерей для Израиля и его народа: она теряет людей, чей вклад в ее процветание доказан, а люди, исповедывающие идеологию: «умрем, но не пойдем в армию» — и это происходит сейчас, во время войны?! — множатся и процветают.
И речь тут пойдет о режиме наибольшего благоприятствования, который создается правительством Нетаниягу для ультраортодоксального сектора, чьи партии являются важной составляющей правящей коалиции во главе с премьер-министром.
Так во сколько же Израилю обходится поддержка ультраортодоксов?
Война, конечно же, увеличила государственные расходы, но они не легли на плечи ультраортодоксов, которые официально признаны нуждающимися.
Напротив, расходы на поддержку ультраортодоксального общества в Израиле, с учетом множества государственных субсидий и помощи, составляют десятки миллиардов шекелей ежегодно. Предполагается, что стоимость войны составит около 250 млрд шекелей, и эту сумму фактически профинансируют только светские израильтяне.
Государственная поддержка ультраортодоксального населения выражается в нескольких ключевых аспектах, среди которых выделяются прямые пособия, помощь на образование и льготы в транспортной сфере, но они составляют лишь часть расходов.
Например, в 2021 году ультраортодоксальные семьи получали в среднем около 4 тыс. шекелей в месяц в виде различных пособий, при этом выплачивая 1500 шекелей обязательных платежей. Чистый доход таких семей составлял около 2500 шекелей в месяц, что в годовом эквиваленте превышает 30 тыс. шекелей.
Разумеется, это не очень большие деньги, но необходимо учесть, что это политика руководства сектора харедим и государства, направленная на то, чтобы путем льготного помогающего выживанию этого электората финансирования ультраортодоксов, «привязать» их к себе.
Особое внимание уделяется поддержке образования. Ультраортодоксальная образовательная система получает значительные государственные средства, например, 55% бюджета детских садов — около 1,5 млрд шекелей — направляется на поддержку ультраортодоксальных детей. Но в отличие от общего образования, направленного на развитие активных граждан, ультраортодоксальная система образования не готовит людей, которые могут внести вклад в экономику, что ведет к увеличению потребности в дальнейшей государственной поддержке.
Кроме того, ультраортодоксы получают скидки на муниципальные налоги и льготы на общественный транспорт, на который они тратят значительно больше средств, чем другие израильтяне. Примерно 30% всех субсидий на транспорт идут ультраортодоксам, что значительно превышает их долю в населении страны — не более 13%.
В последние годы ультраортодоксы также активнее участвуют в программах доступного жилья, что дополнительно увеличивает государственные расходы. Снижение стоимости жилья в рамках проектов «Цена для новосела» позволяет этим семьям значительно экономить, при этом они получают поддержку в размере до 500 тыс. шекелей на момент заселения.
В конечном счете, сумма всех прямых и косвенных субсидий ультраортодоксальному обществу оценивается в 20-25 млрд шекелей ежегодно, что составляет около 4,5% от государственного бюджета и более 1% от ВВП Израиля. Война, начавшаяся 7 октября 2023 года, увеличила государственные расходы, и можно утверждать, что на покрытие этих затрат значительную роль сыграют именно светские израильтяне, не получающие такой же поддержки.
Если бы ультраортодоксальные граждане активно участвовали в рынке труда, их доходы существенно бы выросли, и также увеличили общий ВВП страны: речь идёт о 35-40 миллиардах шекелей в год, что является значительным вкладом в экономику Израиля.
А пока… так как в армию харедим, как и раньше, идут неохотно, планируется увеличить квоты и ввести новые санкции против уклонистов. Предполагается, что это даст ожидаемые результаты и больше ультраортодоксов вольются в армейские ряды.
Но эти надежды рискуют остаться обманутыми, если закон, по признанию председателя комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Юлия Эдельштейна в ходе дебатов в Кнессете, не будет содержать индивидуальные санкции в отношении уклонистов от призыва. Поэтому Эдельштейн торжественно заявляет:
«Отдел бюджета Минфина требует персональных индивидуальных санкции в отношении уклонистов от призыва из числа харедим … Мы хотим вернуть солдат в Армию обороны Израиля, и поэтому закон, который выйдет из этого комитета, будет включать в себя всеобъемлющий и инклюзивный ответ»
Но эти санкции будут эффективными только в том случае, если они окажут существенное влияние на доходы домохозяйств: будут действовать в течение длительного периода времени, и их нельзя будет обойти с помощью альтернативных каналов финансирования. Предполагается, что льготы, которые могут быть сокращены в рамках режима санкций для уклонистов от призыва, включают субсидии на оплату детских садов, стипендии в ешивах, скидки на выплаты в Национальный институт страхования, жилищные субсидии и скидки на налог на имущество.
Читая об этих оптимистичных надеждах на успех, нам остаётся только уповать на действенность пословицы: «Дай б-г сил нашему теляти волка съесть!» Уж очень большие силы на стороне ультраортодоксов стоят!
И именно эти силы в лице правящей коалиции под руководством нынешнего премьера несут ответственность за то, что широкие массы израильтян, разочарованные позицией правительства, «шумною толпою кочуют» за пределы государства, создавая тем самым демографическую угрозу для государства.
Традиционно о толковании заголовка и эпиграфа. Сначала эпиграф… Здесь есть о чём поговорить!
Достойно сожаления, что народ Израиля на нынешнем этапе своей истории стараниями лидеров правящей коалиции расколот настолько, что просто не вписывается в то определение народа, которое дано в эпиграфе, взятом из книги Освальда Шпенглера «Закат Европы». Так что автор статьи взял эту цитату как эпиграф скорее в качестве аванса в надежде на то г, что хотя бы в недалёком будущем израильтяне предстанут единым обществом.
А заголовок… Очень хочется надеяться, что благоразумие и, наконец, элементарный инстинкт выживания заставят нынешнее правительство изменить вектор своей деятельности для осознания мысли, выраженной в заголовке статьи:
Массовый отъезд из страны: это не только утечки мозгов, но и демографическая угроза.

Все выкладки Эдуарда справедливы для любой другой страны кроме Израиля. Очень жестко, но справедливо написал Владимир У, говорившего со своим знакомым. Те, кто уезжают на учебу или работу, — возвращаются, а те, кто не возвращаются, — не осознают себя евреями по-настоящему. А Эрец Исраэль — это страна евреев. И в этом все дело.
Joseph K: 03.04.2025 в 02:21 А вообще, такое впечатление, что написал эту «претендующую на научность» статейку большой поклонник палестинской автономии — они всю свою жизнь — уже скоро 77 лет- только и делают, что хоронят Израиль, а он всё живет и живет, назло всем врагам и подобным писакам и дальше жить будет, вопреки всей этой газетной «статистике». конец цитаты.
Joseph K: 03.04.2025 в 16:10
Дорогой Обосриватель! Откуда у вас столько ненависти и змеиного яда, который прям-таки сочится из ваших пИсаний? Успокойтесь ради вашего соц-поц-просвета — не надо так волноваться. Берегите свое бренное здоровьеце для последней схватки со своими пейсатыми врагами-соплеменниками. конец цитаты.
Итак, Иосиф,-язык не поворачивается добавить к имени подходящий эпитет- я привел два ваших обращения с одной целью: продемонстрировать двуликость исповедуемой идеологии, т.к. вторая ваша цитата отлично реагирует на вашу же первую.
И ещё, учите историю, иначе придётся заканчивать образование, подобно Шуре Балаганову, в школе второй ступени: «единый могучий Советский| Союз» просуществовал 74 года и…распался. Поэтому не надо прятать голову в песок.
Причислять же оппонента к «большому поклоннику палестинской автономии» на основании приведённой в статье критики Израиля выдаёт с головой вашу приверженность формальной логике и незнание всех трех законов реальной логики.
Ув. Эдуард, хотя я ответил на Ваши, вроде бы подкрепленные всяческой цифирью «логические выкладки», впервые, но читаю Ваши заметки уже не в первый раз и давно знаком с Вашим подходом и прекрасно представляю откуда «эти ноги растут». Не раскрою большого секрета, сказав, что растут они (ради Б-га не обижайтесь) всё из той же сплошь научной совковой ж… , которая полностью обоср… лет 30 с лишним лет назад. Задумайтесь, дорогой, как же такое могло получится, ведь всё было построено на крепком научном фундаменте Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, всё было распланировано на годы вперед, горы цифр, отчетов, Госпланов и сотни академиков, а всё развалилось чуть ли ни за пару лет?! Поэтому, как это ни звучит абсолютно антинаучно и плохо подкрепляется всей этой газетной цифирью, по которой Израиль должен был давно рассыпаться в прах, а сами евреи исчезнуть в тьме веков, подобно их древним соседям — ничего этого не случилось и дай Б-г не случится. К сожалению, Вам — абсолютному атеисту, этого не понять. Поэтому наша полемика полностью бессмысленна.
«Не раскрою большого секрета…» — очередной выхлоп фановой трубы по имени Joseph K., » ж… , которая полностью обоср…» Это хорошо! Почаще пользуйте в хвост и в гриву свою свободу слова. Напоминайте, кто такой вы и ваша братия. Не давайте забыть!
Израиль сегодня это страна у 10 милионов граждан.
Это сравнимо с Бельгией где порядка 11 милионов подданых
и по территории со штатом NY США.
Естествено и миграция населения вполне вписывается
в нормальный уровень и не надо приписывать ей «еврейские»
нюансы с пейсами и без оных с мацой и свининой + Интернет.
KRAMM: 04.04.2025 в 00:00
Израиль сегодня это страна у 10 милионов граждан. Это сравнимо с Бельгией где порядка 11 миллионов подданных
и по территории со штатом NY США. Естественно и миграция населения вполне вписывается
в нормальный уровень и не надо приписывать ей «еврейские» нюансы с пейсами и без оных с мацой и свининой + Интернет.
————————————-
Очень сильно ошибаетесь!!! Бельгийцы-они везде всего лишь бельгийцы, а к евреям и в Африке относятся как к евреям. Давным-давно один мой весьма успешный коллега сказал, что если бы он не был евреем, то не раздумывая переехал бы из этой сумасшедшей (словом «сумасшедшая» я в данном случае заменил его нецензурное определение Израиля) в любую страну Запада. И увидев мой удивленный взгляд пояснил, что практически единственная причина по которой он терпит окружающий нас в Израиле дебилизм-это то, что в любой другой западной стране ему не дадут забыть о его национальности.
Vladimir U: 04.04.2025 в 10:22
«увидев мой удивленный взгляд пояснил, что практически единственная причина по которой он терпит окружающий нас в Израиле дебилизм-это то, что в любой другой западной стране ему не дадут забыть о его национальности.»
***
Совершенно верно. Притом можно добавить, что в Израиле ему не дадут забыть о его “русскости” и будут напоминать при любом удобном/неудобном случае. Это происходит повсеместно не только в среде простонародья, но и в выших эшелонах власти, особенно от восточных нео-ликудников национал-религиозной закваски и ультаортодоксов ШАС. Бывший видный ликудовец и президент страны, а уже многие годы осужденный и заключенный в тюрьму насильник Моше Кацав, когда сердился на Моше Аренса (например, во время публичных политических дебатов на ТВ, в програме «Пополитика») , злобно и подчеркнуто переходил на имя «Миша».
====Ну почему всё так грустно,
Если он математик и пишет С++/C# .., на платформе UNIX/LINUX,
то в Австралии ОК, если биолог/генетик то НьюЗиланд ОК,
а уж если он системщик на LINUX серверах Интернета то его
национальность всем до лампочки даже если его родной
язык суахили
» он математик и пишет С++/C#»
— Как интересно вы представляете себе математику. Этот штрих «проливает свет» и на остальное.
«
Как интересно вы представляете себе математику. Этот штрих «проливает свет» и на остальное.
»
Я пишу пользователю по существу, который потенциально в поиске работы.
Найти работу, на кафедре, скажем по математической теме как ТФКП,
МатФизике,Топологии … даже с приложениями к структурам сетевым
у него без PhD, докторской степени шансов Западе, Азии,
Турции нет, а вот если он дипломированый математик и да пишет
на UNIX/LINUX платфомах то у него нет проблем в США …и далее по списку.
–––––––––
А мои представления о математике и свет на всё осальное падает под
другим углом.
1) По-поводу призыва харедим в ЦАХАЛ:
=====
Если между собой договорятся светские левые и светские правые Израиля, то уже сейчас примерно 50% мужчин-харедим в возрасте 25-40 готовы пройти боевую подготовку на уровне «роваи 03» (8 недель «курс колодого бойца», как у танкистов) и нести резервистскую службу (12% для общины, 38% — просто готовы).
Это порядка 100,000 человек резервистов, которые служат примерно месяц каждый год — эквивалент 8,000 солдат срочной службы.
И такие солдаты-резервисты подходят на боевые должности в бригады «лёгкой пехоты» по охране линий соприкосновения (границы Израиля + Иудея и Самария). Или на боевые должности в рамках «китот коненут» (отряды местной самообороны и быстрого реагирования), что в принципе то же самое, поскольку высвобождает части «лёгкой пехоты» для охраны линий соприкосновения.
Это может стать началом пути к интеграции харедим в ЦАХАЛь.
Но только если между собой договорятся светские левые и светские правые Израиля 🙂 🙂 🙂
Источник (автор хорошо знает, о чём он пишет):
https://www.facebook.com/ilia.zatkovetsky/posts/pfbid02WcTTEmeqsGRB39FghNZZzgW9VUQAAwiF2qZjXLhB1DXE9i9YZJQ8nty2NzXPSr7el
2) По-поводу массовой эмиграции (ака «ерида») израильтян из Израиля: я живу в «еврейском» пригороде Торонто и я «добровольничаю» в местной религиозной еврейской общине (ХАБАД для светских традиционалистов: это около 10 синагог/общин в радиусе 15 км от меня). Например, до Песаха я должен раздать ~120 пакетов с маленькой «маца шмура» в радиусе 500 м от меня. В основном я общаюсь с уехавшими из Израиля светскими евреями — но только с теми, кто хоть раз в несколько лет посещает синагогу или другие мероприятия еврейской религиозной общины.
Так вот: после начала этой войны есть немало «ёрдим» из право-традиционалистской части израильского общества: русскоязычные ашкеназы, коренные израильтяне, русскоязычные бухарцы-сефарды и т.д. Кроме усталости от войны их достали многие мерзости израильских лево-судейских и анти-религиозных.
Joseph K: 03.04.2025 в 14:43
Не трудно вам было, ожидая Машиаха и похрустывая мацой, выучить русский язык? Ну, не на стройках же коммунизма? Зато теперь-то вы можете сообщить «какой % из отъехавших были «евреями» лишь по своей двоюродной бабушке»? А заодно и рассказать, как вы евреев вычисляете и откуда у вас такое право?
Вот те, кто еще во времена Билу и Ховевей Цион первыми сюда приехали, были евреями, не меньше вас. Что же вы тогда им не помогли? Что же вы тогда продали им пустой безводный песок, да еще на холме, где колодец было не выкопать? Зачем наживались на них и хотели уморить?
И как вы и другие ультраортодоксы боретесь со своими арабскими братьями (без кавычек), с которыми жили бок о бок и были довольны? Ездите в Иран подмахивать аятоллам? Проклинаете солдат ЦАХАЛ по всему миру? Избиваете тех из вас, кто решил служить в ЦАХАЛе? Выходите на демонстрации, если вам урезали пособия?
Чем гордитесь вы, Joseph К, источающий яд прямо на телами погибших? Почему бы вам не поискать «евреев по двоюродной бабушке» среди них? Кто дал вам, попрошайкам и дезертирам, право считать себя евреями да еще рассуждать о еврействе других?
Никто больше вас не оскорбляет нашу веру, историю и народ.
Дорогой Обосриватель! Откуда у вас столько ненависти и змеиного яда, который прям-таки сочится из ваших пИсаний? Успокойтесь ради вашего соц-поц-просвета — не надо так волноваться. Берегите свое бренное здоровьеце для последней схватки со своими пейсатыми врагами-соплеменниками.
Спасибо, что подтвердили свой принцип: «Что я сам выдумал, то и ненавижу. Что ненавижу, за то вы и ответите.»
«И как вы и другие ультраортодоксы боретесь со своими арабскими братьями (без кавычек), с которыми жили бок о бок и были довольны? Ездите в Иран подмахивать аятоллам? Проклинаете солдат ЦАХАЛ по всему миру? Избиваете тех из вас, кто решил служить в ЦАХАЛе?»
***
«Израильский раввин Дов Ландо призвал к восстановлению арабского правления над еврейским государством. »
https://zamin.uz/ru/mir/144254-isroillik-ravvin-yahudij-davlatini-arablar-boshqarishini-hohlayapti.html
«Раввин Хаим Каневски одобрил формирование правительства, в котором будут сидеть арабские партии.»
https://mignews.com/news/politic/ravvin-kanevski-araby-luchshe-chem-levye.html
Идиотов и придурков хватает везде. Не надо грести всех под одну гребенку. Взаимная нетерпимость и вражда ни к чему хорошему не приводила и не приведет. Этому достаточно много примеров, как в истории Израиля, так и других стран. Слишком много врагов и проблем вокруг, чтобы позволить себе ещё такую роскошь, как раздоры и ненависть внутри со своими соплеменниками.
С Наступающим Праздником нашего освобождения!
Уважаемый Юрий! Отвечаю на Ваш вопрос: по данным Israelinfo на 31.12.24. в прошлом году из страны выехало 82,7 тыс чел, из них вернулось 23,8 плюс к этому совершили алию 32,8 -это не опечатка! Итого: ущерб 26,1 тыс.
Далее. Ни в коем случае не умаляю вклад религиозных сионистов в оборону страны: напротив, снимаю шляпу перед их готовностью к самопожертвованию. Я только констатирую рост доверия к правительству со стороны религиозных евреев. Такова статистика, и мой абсолютный атеизм здесь не имеет значения.
И благодарю Вас за деловые замечания, что в последнее время не так часто имеет место, особенно на фоне не совсем корректных комментариев.
Уважаемый автор! Поскольку статистика, которую Вы выучили на зубок, знает всё,- Вы бы заодно сообщили: какой % из отъехавших были «евреями» лишь по своей двоюродной бабушке? А насчет того, что все эти пейсатые вас, бывших строителей Коммунизма + абсолютных атеистов, достали уже по самое не могу — абсолютно согласен. Ну, сами посудите: выдумали какую-то Субботу себе, через неделю начнут хрустеть своей мацой: где, скажите, любимый шмат сало с черным хлебушком, да сольцой достать?!
Были бы помоложе — давно б сбежали, а пока надо здесь помочь вашим «арабским братьям» порядок навести. Премьер-министра предателем объявить и под суд его отдать, — что им не удалось позапрошлой осенью,- своими руками с детками доделаем.
«Вы бы заодно сообщили: какой % из отъехавших были «евреями» лишь по своей двоюродной бабушке?»
Незначительный %. В основном уезжают галахо-кошерные, как например читатель и комментатор Benny B (в Канаду), мажор семейки ПМ Яир (в Маиами), туда же и жена Сара, … и тд.
***
«через неделю начнут хрустеть своей мацой: где, скажите, любимый шмат сало с черным хлебушком, да сольцой достать?!»
Никаких проблем. В сотнях магазинов, от Метулы и до Ейлата, полки ломятся от мясных явств. Заходите — угостим.
***
«а пока надо здесь помочь вашим «арабским братьям» порядок навести.»
Да, у ультраортодоксальных партии в Кнессете годами замое эффективное сотрудничество с арабскими партиями — часто голосуют вместе, например против закона о всеобщем призыве, против закона о муэдзинах, против закона о смертной казни террористам, против санкции Ханин Зуаби и Хибе Язбак, … и тд. и тп.
«Представители религиозных партий в Кнессете обратились к арабским, чтобы те проголосовали за закон о субсидиях на детские сады для уклонистов от призыва. Религиозные депутаты пытались убедить РААМ и ХАДАШ-ТААЛЬ, что закон им выгоден. Арабские семьи получат субсидии при наличии неработающего отца.»
«Харедим: «Мы делаем хорошие дела вместе с арабами»
Фракции харедим в последнее время стали тесно сотрудничать в Кнессете с «Объединенным арабским списком» и считают это нормальным»
https://www.7kanal.co.il/news/198935
На самом деле все еще хуже:
«А., бывший высокопоставленный сотрудник Моссада, выступил с резким заявлением на радио Галей ЦАХАЛ и бросил «бомбу» по делу «Катаргейт». В беседе А. утверждает, что если Катар, действительно подкупил некоторых приближенных к премьер-министру Биньямину Нетаниягу, то это представляет собой серьезнейшую угрозу безопасности, «хуже, чем 7.10″.» (mignews.com/news/politic/byvshij-sotrudnik-mossada-to-chto-proizoshlo-huzhe-7-oktyabrya.html)
На языке закона это называется измена. И восходит она к премьер-министру. С ним надо что-то делать, даже если обвинять его в измене нет оснований.
Не секрет, что в большинстве своем уезжают те, для которых Израиль Родиной (именно с большой буквы!) не был. Для них родина (здесь уже с самой маленькой), — это там, где платят побольше, где потише, да поспокойнее, ну и конечно жратва подешевше, да послаще. Приехали перекантоваться, а стало тревожно, — утекают. Дело известное. Скатертью им дорога, со всеми их дипломами и комп. уменьями. А вообще, такое впечатление, что написал эту «претендующую на научность» статейку большой поклонник палестинской автономии — они всю свою жизнь — уже скоро 77 лет- только и делают, что хоронят Израиль, а он всё живет и живет, назло всем врагам и подобным писакам и дальше жить Будет, вопреки всей этой газетной «статистике».
Интересный у вас «не секрет». Почему же возвращаются в страны исхода родителей и просто эмигрируют молодые люди, которые приехали детьми или родились здесь, закончили школу, получили специальность, отработали иногда немало лет. Но, главное, никакой «другой страны у них нет», они не знают, эти «безродные космополиты».
Пик Алии 90-х — это 1991 год — 100 тыс. олим из еще СССР. Пик ериды — 82,7 тыс. в 2024. Это и есть победа террористов + харедим. Этим двум категориям сионизм — кость в горле. Да-да и харедим, они преуспевали здесь до сионизма, с самого начала были против него, научились ненавидеть его по-тихому, разъедать, войдя во власть, изнутри. И сегодня это они отбивают ракеты своими молитвами.
И это не секрет.
Joseph K: 03.04.2025 в 02:21
Не секрет, что в большинстве своем уезжают те, для которых Израиль Родиной (именно с большой буквы!) не был. Для них родина (здесь уже с самой маленькой), — это там, где платят побольше, где потише, да поспокойнее, ну и конечно жратва подешевше, да послаще. Приехали перекантоваться, а стало тревожно, — утекают. Дело известное.
——————————————
Поскольку статья основана на стат.данных, то добавлю специально для вас ещё чуток:
«В 2023 году 59% эмигрантов родились за границей, а 41% – в Израиле. Средний возраст мужчин, эмигрировавших в 2023 году, составил 31,6 года, а женщин – 32,5 года.
Люди в возрасте 20-30 лет составили 40% эмигрантов, хотя они составляют всего около 27% населения. Это означает, что Израиль теряет значительную часть рабочей силы в возрасте, когда многие выходят на работу, продолжают учебу или проходят обучение за границей.
Среди эмигрантов 48% мужчин и 45% женщин были одинокими. Около 41% эмигрировали с партнером, что подтверждает мнение о том, что многие переехали навсегда.»
Для уточнения явления, кстати совсем не первого в истории страны, а имевшего место во всех алиях до пятой (до прихода Гитлера к власти) нужно было бы выделить из числа приехавших-уехавших «паспортную алию» — приехавших, получивших даркон и вернувшихся или переехавших в другую страну.
Но не знаю, насколько реально получить такую информацию.
«Народ — это объединение людей, которые чувствуют себя единым целым.»
(Освальд Шпенглер «Закат Европы»)
В Израиле нету такого народа. Есть отдельные религиозно-этнические общины, с разным цветом кожи, со своими отдельными культурными кодами, ментальностью, принадлежностью к разным течениям иудаизма (тихо ненавидящими друг друга), или непринадлежностью к религии вообще.
***
« …автор статьи взял эту цитату как эпиграф скорее в качестве аванса в надежде на то , что хотя бы в недалёком будущем израильтяне предстанут единым обществом.»
Не предстанут. Религия не позволит.
***
«Очень хочется надеяться, что благоразумие и, наконец, элементарный инстинкт выживания заставят нынешнее правительство изменить вектор своей деятельности …»
Вряд ли. Ультраортодоксы и их полезные идиоты «хардалим», по рабски, с нескрываемым комплексом второсортности пресмыкающиеся перед ними, не позволят нынешнему правительству изменить вектор своей деятельности. Да и в самом правительстве, которым заправляет почти полностью поменяавший свое ДНК Ликуд, не осталось почти никакого, кто бы мог проявить желаемое автором статьи благоразумье. Да и от кого его ожидать?! От инициатора юридического переворота Симхи Ротмана, который публично заявляет, что в Израиле нету места светским?! Вся коалиция это ротманы, гольдкнопфы, смутричи, амсалемы, пиндросы …, а вектор — теократия.
«Массовый отъезд из страны: это не только утечки мозгов, но и демографическая угроза.»
Автор прав на 50%. Да, массовый отъезд из страны-это утечка мозгов. Хотя бы потому, что практически все, кто уезжает-не дураки, имеют прекрасное образование и знают, что не Западе не пропадут. Вместе с тем массовый отъезд никакой демографической угрозой для Израиля не является. В прошлом году в Израиле 2024родились 196 947 человек, умерли 49 076 человек и естественный прирост населения составил 147 871 человек. Я подозреваю, что значительную часть прироста обеспечивают ультраортодоксы, но что тут поделать — наши власти практически с момента образования страны не заставляют эту публику ни в армии служить, ни работать. Вот и плодятся и размножаются (хотел написать «как тараканы», но воздержусь). Короче говоря, мозги утекают, еврейское население растет. И кого тут волнует, что страна хай-тека в обозримом будущем может закончить как страна хронических идиотов, которые в школе ничего кроме Торы не учили…
Ещё в феврале 2023 г. в статье «МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ» я привёл мнение профессорa Юджинa Канделя (которого я тогда ещё не назвал по имени), «что продолжающаяся (как мне казалось, медленно, плавно и, хоть и противно, но почти безопасно) харедизация представляет на самом деле непосредственную и неотвратимую угрозу существования еврейского демократического государства: неуклонно растущий процент непроизводительной части населения станет непомерной обузой для экономики страны; при этом производительная часть населения, всё более недовольная растущими неудобствами от усиления влияния харедим и постоянно ухудшающимся экономическим положением, будет всё более интенсивно эмигрировать из Израиля – порочный круг, из которого вырваться невозможно. К этому следует добавить снижение обороноспособности страны вплоть до безвозвратной точки – как вследствие уменьшения процента военнообязанных, так и по экономическим причинам».
Приведенные в комментируемой статье данные подтверждают этот прогноз. Но статья говорит не только об УТЕЧКE МОЗГОВ, но и о ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ УГРОЗE. Я лично не сомневаюсь в верности этого тезиса, но для его обоснования следовало бы указать число еврейских (или принадлежащих к еврейскому сообществу) и арабских эмигрантов. Впрочем, автор справедливо отмечает: «Разумеется, ЦСБ не дает информации ни о том, кто уезжает, почему и куда; ни о том, вернутся ли они и при каких обстоятельствах».
Кстати, о числе вернувшихся статья приводит противоречивые сведенья: в одном местe — «в 2024 году страну покинули 82 700 жителей, а вернулись в Израиль только 23 800 жителей», в другом — «в прошлом году, как было уже упомянуто выше, 82700 израильтян предпочли уехать в более спокойные места в мире, а алию совершили только 32 800 человек». Ясно, что 23 800 и 32 800 — это опечатка в одном из мест. Но всё таки — вернулись в Израиль или совершили алию? Это не совсем (мягко говоря) одно и то же.
Но ни опечатка, ни вышеупомянутое противоречие не влияют на суть утверждений автора. А вот упоминание «срочной и резервистской службы, которую исправно несёт только светское население» меня возмутило до глубины души. Ведь автору известно о существовании сектора религиозных евреев (HE ультраортодоксов): «И если среди светского сектора это снижение составляет с 37,1% до 14,7%, то среди религиозных евреев, наоборот, произошел рост доверия — с 34,2% до 50%, а среди ультраортодоксов — рост с 10,9% в 2022 году до 39% в 2023 году». И ему несомненно должно быть известно о непропорционально высоком вкладе этого сектора как в число мобилизованных на войну, так и в число погибших на ней. Игнорировать этот факт в такой статье просто неприлично.
Юрий Деген: … мнение профессорa Юджинa Канделя … «что продолжающаяся … харедизация представляет на самом деле непосредственную и неотвратимую угрозу существования еврейского демократического государства …»
=====
Более правильно (но гораздо тяжелее) обсуждать НЕ личности или социальные группы, а идеи и принципы, необходимые для существования еврейского и демократического государства.
Но если всё-же обсуждать социальные группы (это гораздо легче), то пока-что харедизация мешает продолжающейся дипстейтизации и юристизации, которые всеми силами стремятся позволить ХАМАСу одержать историческую победу над Израилем в этой войне — и с помощью этого снова унизить и подчинить религиозный сионизм, как в проклятом «размежевании» 2005-го.
Если это, не дай Бог, произойдёт — то это гораздо большая угроза существования еврейского демократического государства.
Все-таки способ выражения у вас, уважаемый Бенни, слишком напоминает марксизм-ленинизм, правотроцкистские блоки и прочую упертую пропаганду. Нельзя ли то же самое говрить более свободным тоном без изобретения подручных терминов, всяческих измов и других ярлыков, рассчитанных не нерассуждающих?
Уважаемый Иосиф Гальперин !
В обществе Израиля, США, Канады, Франции и некоторых других демократических стран идёт серьёзный конфликт по проводу понимания самой сути демократии и соответствующего устройства демократического государства.
Ради мира в обществе Вашей стороне этого конфликта стоит прекратить вести себя как первобытное племя, которое на своём языке называет себя просто «люди». Моя сторона этого конфликта тоже считает себя людьми, поэтому мы НЕ можем принять язык (систему понятий и терминов) Вашей стороны.
Тем более, что моя сторона за взаимность — а Ваша сторона в 100500 раз больше моей увлекается «марксизмом-ленинизмом», «упертой пропагандой», «изобретением подручных терминов», «навешиванием ярлыков» и т.д.
Ради мира в обществе людям из Вашей стороны стоит хорошенько обдумать пословицу про «бревно в собственном глазу не замечает».
Заметьте, я ни слова не сказал о том конфликте, который раздувает ваш праведный гнев. Я сказал только о стилистике, совпадающей с худшими приемами советской пропаганды. А о сути стоит говорить без «харедизация мешает продолжающейся дипстейтизации и юристизации». На каком языке вы выражаетесь? Я понимаю, что вы хотели сказать, возможно, в чем-то и справедливо. Но человек — это стиль. Насчет сторон — посмотрим через полгода, вы уже не раз меняли градус…
Иосиф Гальперин: «… Я сказал только о стилистике, совпадающей с худшими приемами советской пропаганды. …»
=====
Хорошо, что пока ещё Вы не сравнили мой стиль (то есть меня: «человек — это стиль») со стилем нацистской пропаганды.
И обратите внимание, что стиль «харедизация» НЕ вызвал Ваш праведный гнев (и мой, кстати, тоже НЕ вызвал), а стиль «дипстейтизация и юристизация» таки вызвал.
Это же классика: «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие.»
В любом случае, мы живём при Свободе Слова, где мы все имеем полное право ВЕЖЛИВО, АРГУМЕНТИРОВАННО И КОНСТРУКТИВНО (с целью устранить причину конфликта и без разжигания ненависти) выражать своё мнение — ОСОБЕННО если оно ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО другой стороне конфликта.
Да, Юрий, вы истинный ученик Черчилля! Это стало уже вашим признаком: «Аргумент слаб — повысить голос».
Это вас не унижает? Лучше не избегайте главных фактов и не переводите стрелки, а прямо объясните, пожалуйста, зачем в Кнессете стоит свара по поводу закона о призыве? И заодно расскажите, что там с бюджетом на 2025 год? С каким дефицитом он закрыт?
Добавлю еще один «лживый» комментарий.
«Как пишет Walla, это самый большой бюджет (2025) в истории государства Израиль. Рамки его расходной части — 620 миллиардов шекелей. Более пяти миллиардов шекелей выделены в рамках коалиционных соглашений для узкосекторальных нужд ультраортодоксов и представителей религиозного сионизма.» И это только для «узкосекторальных» нужд, а еще есть многодетность, образование, детские сады, освобождение от налогов и т.д.
Кстати, хотите быть убедительным, приведите, пожалуйста, пропорцию черных и вязаных. А то я опять совру.
И все-таки, что там с законом о призыве «черных кип»?
Уважаемый Ензук!
Это Вы ко мне? Ничего не перепутали? Где именно я повысил голос? Использовав жирный шрифт, чтобы подчеркнуть согласие с автором статьи? И какой мой aргумент по-вашему слаб? O непропорционально высоком вкладе сектора вязаных кип как в число мобилизованных на войну, так и в число погибших на ней?
Каких главных фактов я избегаю и куда перевожy стрелки?
Поскиольку я не являюсь парламентским корреспондентом никакого новостного ресурса, я не могу адекватно ответить на Ваши обращения и вопросы ко мне:
«объясните, пожалуйста, зачем в Кнессете стоит свара по поводу закона о призыве? И заодно расскажите, что там с бюджетом на 2025 год? С каким дефицитом он закрыт?
И все-таки, что там с законом о призыве «черных кип»?»
Но моё личное отношение к этому предмету очевиднo хотя бы из моего комментария, на который Вы реагируете: «харедизация представляет на самом деле непосредственную и неотвратимую угрозу существования еврейского демократического государства«.
А также: «предложенное мною решение: сопряжение электорального права с обязанностью нести военную или эквивалентную гражданскую службу, за исключением случаев освобождения от этой обязанностьи по состоянию здоровья или по возарасту репатриации». Добавлю: предоставление экономических льгот (налоги, плата за образование, покупка недвижимости и т.п.) отслужившим, в соответствии со следующими категориями:
1-я (высшая) категория — выходцы элитных боевых частей,
2-я категория — выходцы остальных боевых частей,
3-я категория — выходцы вспомогательных частей,
4-я категория — выходцы гражданской службы и частей, лишь формально считающихся военными (прокуратура, журнал, радиостанция, ансамбль песни и пляски и т.п.)
«А также: «предложенное мною решение: сопряжение электорального права с обязанностью нести военную или эквивалентную гражданскую службу»
— Это касается и арабов? Как с ними быть?
(это возражение я встретил лет 20 назад, когда это предложил коллегам-сабрам)
— извините, что не отвечаю на все ваши замечания (впрочем, как и вы), не успеваю.
1. Конечно же, это касается и арабов.
2. Моё главное замечаниe — Вы что-то перепутали, и на самом деле полемизируете не со мной.
Возможно Вы правы, и я полемизирую не с вами. Оспаривать не хочу.
Мне объяснили, что арабы многие хотели бы служить, но мы не согласны дать им оружие.
Правда ли это?
Фокус в том, что ультрас — не просто несионисты, они антисионисты. Они тысячи лет здесь жили при ком попало и готовятся возобновить. Они знают, что без Израиля им будет спокойнее. Воевать за Израиль — это подставить себя под удар, когда или если Израиль исчезнет. Точно также и по той же причине армяне и бахаи не выступают против арабов.
Об этом я писал и повторял регулярно — с тех пор как Нетаньяху, спасаясь от банального уголовного преследования, формировал под себя состав Кнессета и правительство — т.е. уже лет пять назад…
Повторю (в двадцатый, наверное, раз): покидают Израиль перспективные здоровые образованные граждане — оседают никому не нужные, обременительные по возрасту, здоровью, отсутствию современного образования, необходимой жизненной хватки. Потеря хотя бы полусотни тысяч таких граждан — да еще при окружении страны враждебными силами — обрекает Израиль на исчезновение в ближайшие два-три поколения — как уже бывало в еврейской истории.
Это, если не понимают, то безусловно инстинктивно чувствуют все хоть сколько-нибудь думающие граждане. Исправлять ситуацию необходимо мгновенными мерами; я, подвергшись ожесточённому облаиванию, говорил даже о необходимости ради спасения страны взять власть военной хунте…