Леонид Сокол: Утро после Пурима

Loading

Неважно, что вчера
мы не вязали лыка,
спадает мишура
и сбои с панталыка.

Леонид Сокол

УТРО ПОСЛЕ ПУРИМА

Сокол Леонид ЕвсеевичЗакончился Пурим,
мы живы, слава Б-гу,
нагрузки да экстрим,
всё побоку и сбоку,

есть, правда, ерунда
с обличьем и приличьем,
с разборкой, как всегда,
падения с величьем.

Не пей вина, аид,
не прыгай выше планки,
так непригляден вид
еврея после пьянки.

Закончился рассол,
был выход очень труден,
и снова счёт пошёл
простых привычных буден.

Неважно, что вчера
мы не вязали лыка,
спадает мишура
и сбои с панталыка.

Не прячьте при врагах
налёт минутной блажи,
мы снова на ногах,
на вахте и на страже.

Нас не собьют с пути
ни кочки, ни ухабы,
ни пьянки, ни вожди,
ни персы, ни арабы,

вороны, соловьи,
сирен зазывных трели,
тем более – свои,
тем более – евреи.

Смотри бодрей вперёд,
похмелье быстротечно,
быть может, всё пройдёт,
но Хаг самэах! — вечно.

Вперёд, не трепеща,
ведь с нами главный довод,
когда в руке праща,
а в небе могендовид.

חג פורים גשמח

4 комментария для “Леонид Сокол: Утро после Пурима

  1. После-Пурим в рассейской/белорусской глубинке

    Выходит брага — не х…э…фигня —
    Попалась крепкая зараза!
    С похмелья так трясло меня —
    Пока отлил — кончал три раза…

    1. Леониду Соколу за «Утро после Пурима» признателен и благодарен. Я никогда (сейчас тем более) не умел рифмовать, а умея, добавил бы к его строкам в продолжение «пращи и могендувида», что есть у нас на все времена НАДЕЖДА/ ХАТИКВА — верный компас и гарант национального успеха.

      1. Для Вас, Лазарь Израилевич.

        הַתִּקְוָה
        Известные слова
        и плавно песня льётся,
        есть в сердце הַתִּקְוָה,
        Израиль не сдаётся.

        Истёрлись жернова,
        дно видно у колодца,
        есть в сердце הַתִּקְוָה —
        Израиль не сдаётся.

        И жизнь, и долг, и честь,
        И знамя гордо вьётся,
        Пока надежда есть —
        Израиль не сдаётся.

        И боль, и стыд, и бред,
        и смыла нет бороться,
        когда надежды нет —
        Израиль не сдаётся.

        Пока душа жива
        и не смежились веки
        ты с нами, הַתִּקְוָה,
        от века и навеки.

        1. Боже мой, благослови Леонида Сокола -2 ,
          талантливого и отзывчивого еврея.
          Его הַתִּקְוָה полна ВЕРЫ в нашу национальную стойкость, НАДЕЖДЫ на лучшие времена и ЛЮБВИ к нашему народу.
          ! אתה גדול, חבר סוקות-2, ואתה עף גבוה
          Спасибо. Всех благ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.