![]()
Неважно, что вчера
мы не вязали лыка,
спадает мишура
и сбои с панталыка.
УТРО ПОСЛЕ ПУРИМА
Закончился Пурим,
мы живы, слава Б-гу,
нагрузки да экстрим,
всё побоку и сбоку,
есть, правда, ерунда
с обличьем и приличьем,
с разборкой, как всегда,
падения с величьем.
Не пей вина, аид,
не прыгай выше планки,
так непригляден вид
еврея после пьянки.
Закончился рассол,
был выход очень труден,
и снова счёт пошёл
простых привычных буден.
Неважно, что вчера
мы не вязали лыка,
спадает мишура
и сбои с панталыка.
Не прячьте при врагах
налёт минутной блажи,
мы снова на ногах,
на вахте и на страже.
Нас не собьют с пути
ни кочки, ни ухабы,
ни пьянки, ни вожди,
ни персы, ни арабы,
вороны, соловьи,
сирен зазывных трели,
тем более – свои,
тем более – евреи.
Смотри бодрей вперёд,
похмелье быстротечно,
быть может, всё пройдёт,
но Хаг самэах! — вечно.
Вперёд, не трепеща,
ведь с нами главный довод,
когда в руке праща,
а в небе могендовид.
חג פורים גשמח

После-Пурим в рассейской/белорусской глубинке
Выходит брага — не х…э…фигня —
Попалась крепкая зараза!
С похмелья так трясло меня —
Пока отлил — кончал три раза…
Леониду Соколу за «Утро после Пурима» признателен и благодарен. Я никогда (сейчас тем более) не умел рифмовать, а умея, добавил бы к его строкам в продолжение «пращи и могендувида», что есть у нас на все времена НАДЕЖДА/ ХАТИКВА — верный компас и гарант национального успеха.
Для Вас, Лазарь Израилевич.
הַתִּקְוָה
Известные слова
и плавно песня льётся,
есть в сердце הַתִּקְוָה,
Израиль не сдаётся.
Истёрлись жернова,
дно видно у колодца,
есть в сердце הַתִּקְוָה —
Израиль не сдаётся.
И жизнь, и долг, и честь,
И знамя гордо вьётся,
Пока надежда есть —
Израиль не сдаётся.
И боль, и стыд, и бред,
и смыла нет бороться,
когда надежды нет —
Израиль не сдаётся.
Пока душа жива
и не смежились веки
ты с нами, הַתִּקְוָה,
от века и навеки.
Боже мой, благослови Леонида Сокола -2 ,
талантливого и отзывчивого еврея.
Его הַתִּקְוָה полна ВЕРЫ в нашу национальную стойкость, НАДЕЖДЫ на лучшие времена и ЛЮБВИ к нашему народу.
! אתה גדול, חבר סוקות-2, ואתה עף גבוה
Спасибо. Всех благ!