![]()
Соответственно, с самого начала войны «Железные мечи» СМИ твердили, что победа в ней невозможна, и что Нетаниягу льет кровь только затем, чтобы остаться у власти. Главнокомандующий Герци Алеви противился вторжению в Газу, а введя туда армию, отказался установить военную администрацию, оставляя ХАМАС фактическим хозяином сектора.
ПОСИЛЬНАЯ ЛЕПТА ЮСТИЦИИ
10 декабря 2024 года Нетаниягу начал давать показания по одному из четырех возбужденных против него в 2019 году коррупционных дел.
Несмотря на войну, ведущуюся на семи фронтах, прокуратура настояла на том, чтобы Нетаниягу появлялся в суде три раза в неделю. Кто-то обратил внимание, что столь плотный график судебных заседаний наблюдался только на процессе Эйхмана.
Отложить слушания на более поздний срок прокуратура отказалась по причине высокого «общественного интереса» к этому процессу, что, впрочем, не помешало суду отклонить просьбу Нетаниягу, чтобы заседания транслировались СМИ.
Припомним основные вехи этой юридической эпопеи.
С 2016 по 2019 год против главы правительства было заведено четыре уголовных дела. Одно «преступление» состояло в том, что Биби продолжал угощаться сигарами своего давнего друга после того, как стал премьер-министром. Обвинительное заключение по этому делу («1000») переписывалось трижды, причем сумма «взятки» так и осталась невыясненной.
Со временем премьера обвинили во «вмешательстве» в закупку германских подводных лодок. Это дело — «3000» — снято с повестки дня.
Два других «преступления» сводились к якобы предпринимавшимся Нетаниягу попыткам повлиять на владельца «Едиот ахронот» Мозеса (дело «2000»), и на новостной портал Аловича Walla (дело «4000») с целью улучшения своего медийного имиджа.
Группа американских юристов сделала специальный доклад, в котором показала, что не существует демократических стран, в которых какие-либо соглашения политиков с прессой считались бы подсудными.
Тем не менее 21 ноября 2019 года Генеральный прокурор предъявил соответствующие обвинения, а через полгода началось рассмотрение трех из них.
Это явилось неожиданностью. Позднее один из разработчиков «тысячных» дел — экс-инспектор полиции Рони Альшейх, признался, что расчет делался на то, что во избежание суда Нетаниягу просто уйдет в отставку: «Никто не мог предвидеть, что он решится воевать с системой».
«Мейнстримные» СМИ, годами обсасывающие утечки из полиции и прокуратуры, потеряли к этой теме всякий интерес, как только все стало открываться в зале суд. Но заседания проходили при открытых дверях, и присутствующие в зале юристы-добровольцы (К. Бараши, Э. Ципори, Д. Форер) рассказывали о происходящем в социальных сетях и по «Галей Исраэль».
Так выяснилось, что трехлетний труд четырехсот следователей оказался чистейшей халтурой. С тем же успехом следственная группа могла бы набивать папки неисписанными листами.
В ходе процесса по «делу 4000» обнаружилось не только то, что портал Walla освещал политику Нетаниягу крайне негативно, но, что медийной благосклонностью на портале пользовались как раз его политический противники — Бужи Герцог, Яир Лапид, Бени Ганц и даже Нафтали Беннет.
Но главное, судебный процесс выявил многочисленные нарушения, сопровождавшие следствие!
Преступления полиции и прокуратуры оказались засвидетельствованы в многочисленных показаниях как свидетелей, так и самих следователей (вызванных защитой в качестве свидетелей).
Один из пострадавших — Шломо Фильбер уже подал иск в 10 миллионов шекелей против полиции и прокуратуры, утверждая, что применявшиеся против него пытки («содомические действия» после длительного лишения сна) были санкционированы высшими чинами.
После трех лет разбирательств — 22 июня 2023 года судьи уведомили прокуроров, что у них «нет шансов доказать обвинение в коррупции по делу 4000».
Но не верящая своим ушам прокуратура, потребовала продолжение банкета и объявила, что пришло время допросить самого Обвиняемого.
Дача показаний Нетаниягу должна была начаться в ноябре 2023 года. Но в связи с войной судебные заседания были приостановлены, и прокуратура вынуждена была заморозить также и этот процесс.
Впрочем «общественный интерес» к сигарам, выкуренным Биби в три предыдущие каденции, и к статьям, «восхвалявшим» его в 2015 году, оказался столь велик, что премьер был затребован в судилище уже летом.
Защите удалось отложить начало слушаний на 10 декабря, но с той поры Нетаниягу три (в последнее время два) дня в неделю проводит в суде, сражаясь за каждый «отгул», необходимый для решения острых проблем безопасности. Одну такую отлучку премьер-министру предоставили лишь после того, как об «уважительности» ее причины засвидетельствовал глава военный разведки!
Более трех месяцев Нетаниягу рассматривает каждую из (сотен) статей, объявленных прокуратурой избыточно позитивными, объясняя, что сравнения с Гитлером, Ахмадинежадом и Ким Чен Иром не улучшали его «медийный имидж».
На последнем заседании 24 марта обсуждалось, каким образом засчиталась «взяткой» публикация в Walla реакции премьер-министра на убийства Шири Банки на гей-параде 30 июля 2015 года. Обвиняемый отметил, что осуждение этого преступления было разослано им во все СМИ и повсюду было опубликовано.
Что означает это сюрреалистическое позорище? По какой причине прокуратура настойчиво отрывает премьера от жизненно важных государственных дел?
По мнению некоторых политиков и комментаторов, Дипстейт надеется, что Нетаниягу не выдержит навязанный ему интенсивный график, и признается, что не может одновременно и участвовать в процессе, и управлять страной. Тогда израильская Юстиция отправит премьера в отставку, чтобы он мог целиком посвятить себя защите от ее нападок.
Но подозреваю, это не единственная причина. Создается впечатление, что Юстиция вполне искренне пытается помешать Биби вести войну.
Уже через два месяца после начала войны Дан Халуц озвучил отношение к ней Дипстейта в следующих словах: «Истинную картину победы представляет собой не разгром ХАМАСа, а отстранение Биби».
Иными словами, война лишь отвлекает общественность от ее главной задачи. Главное — сместить Биби, войну же следует как можно скорее («поменяв всех на всех») замять, свести к традиционной ничьей.
Традиция умиротворения террористов утвердилась сразу же после подписания «мирного соглашения» с Арафатом в сентябре 1993 года. Именно тогда воинственная риторика стала замещаться в Израиле пораженческой («мир заключают с врагом», «проблему террора невозможно решить военным путем» и т.д.). Тогда это называлось «сменить дискету». На основе этой замены через несколько лет был разработан этический код ЦАХАЛа, позволяющий армии обороняться, но запрещающий побеждать. По словам одного из разработчиков «кода» профессора Ави Саги, «термин «победа» может иметь отношение к шахматам и волейболу, но никак не к войне», и тот, кто его применительно к войне использует, «покинул пределы этики».
https://www.makorrishon.co.il/news/774592/
Соответственно, с самого начала войны «Железные мечи» СМИ твердили, что победа в ней невозможна, и что Нетаниягу льет кровь только затем, чтобы остаться у власти. Главнокомандующий Герци Алеви противился вторжению в Газу, а введя туда армию, отказался установить военную администрацию, оставляя ХАМАС фактическим хозяином сектора.
На северном фронте, следуя директивам США, Генштаб боролся за «мирное урегулирование» и возражал против операции с бипперами, опасаясь, что она приведет к «расширению конфликта». Прекращения войны все это время добивались и продолжают добиваться капланисты.
Такова «концепция». Но дело не только в ней. Не менее значимы в этом подходе также и шкурные политические соображения: победа в этой войне, чреватая укреплением национально-религиозного духа и сменой кадров в руководстве силовых структур, угрожает власти Дипстейта. А это — святое.
Государство, в котором левая элита не будет находиться у руля, эту элиту категорически не устраивает, и ее совершенно не расстроит гибель такого — «бабуинского» — государства. Левую публику вообще отличает крайняя бескомпромиссность.
Действительно, авторитарный режим консервативного толка всегда после подавления мятежа начинает реформы, стремится снизить социальное напряжение. Но левые, подавив «контру», только крепче закручивают гайки, отправляя «несознательных» на строительство Беломорканала или просто вымаривая голодом.
«Мы готовы к бою», — заявляет бывший заместитель начальника Генштаба и нынешний глава «демократической» партии Яир Голан, — «Так же, как мы знаем, как вести войну на границе Газы и на северной границе, мы будем продолжать сражаться за демократию государства Израиль».
Но после войны «на границах», после решительной победы над террором, «сражаться за демократию» станет труднее. Во всяком случае отказом от воинской службы уже не пригрозишь.
Вот и приходится сражаться прямо сейчас, в частности, пореже отпускать Биби из зала суда в правительственный кабинет.
Мешая Нетаниягу руководить военными действиями, прокуратура вносит свою посильную лепту в столь важную для Дипстейта ничью, превращающую погибших 7 октября израильтян в очередные «жертвы мира».

Очевидно, Арье Барац не только не отвечает на комментарии к своим статьям, но и не читает их, в результате чего повторяет свои досадные ошибки: «Главнокомандующий Герци Алеви».
Как я уже дважды замечал в комментарияx к статьям Арье Барацa, в Израиле главнокомандующим является правительство. A начальник генерального штаба — это самый старший армейский коммандир, подчиняющийся непосредственно главнокомандующeмy.
В данном случае это не просто формальная ошибкa. Даже если начальник генерального штаба «противился вторжению в Газу, а введя туда армию, отказался установить военную администрацию, оставляя ХАМАС фактическим хозяином сектора», то ответственность за это лежит целиком и полностью на правительствe, и в первую очередь на его главе.
«С 2016 по 2019 год против главы правительства было заведено четыре уголовных дела… Со временем премьера обвинили во «вмешательстве» в закупку германских подводных лодок. Это дело — «3000» — снято с повестки дня».
Это неверно. И речь даже не о том, что главный предмет дела 3000 — не подводныe лодки, а корветы типа «Саар-6» (но это распространённое заблуждение). Просто в деле 3000 Нетаньяhу вовсе не было предъявлено обвинение — повидимому, поскольку в рамках нашего судопроизводства его невозможно доказать. (Но если бы у нас был суд присяжных, и я был бы присяжным на слушании дела 3000, и мне была бы представлена вся информация, которая мне в действительности известна — я признал бы Нетаньяhу виновным в мошеничестве и нарушении общественного доверия.)
«С 2016 по 2019 годы против ПМ министра Б Н заведено четыре уголовных дела, и лишь в 2024-м году подозреваемый начал давать показания». В делах о коррупции в высших эшелонах власти нельзя затягивать процесс, иначе начнут исчезать вещдоки, свидетели отказываться от показаний, упадёт общественный интерес к расследованию махинаций, что мы сегодня имеем на лицо, а это свидетельствует о безоговорочном провале работы правоохранительных органов Израиля по раскрученным против БН делам. Оставшиеся обвинения скорее свидетельствуют не о коррупции, а о жлобстве семейства Нетаньяху с использованием служебного положения.
Харедимный Дипстейт наступает:
«Массовые беспорядки в Иерусалиме: полиция разгоняет толпы демонстрантов-ортодоксов
Полиция приступила к разгону демонстрантов на перекрестке Шмуэль а-Нави в Иерусалиме., там собрались тысячи ортодоксов, выступающих против призыва в ЦАХАЛ. «В течение последнего часа десятки протестующих начали нарушать общественный порядок: перекрывали дорогу, наносили ущерб автобусам, бросали камни и другие предметы, выкрикивали оскорбления в адрес полицейских и бойцов МАГАВа, — говорится в заявлении полиции. — В одном из случаев ударом камня был разбит пластиковый щиток на шлеме девушки-военнослужащей МАГАВа». Силам правопорядка отдано указание вытеснить демонстрантов на прилегающие тротуары с применением физической силы. Ранее протестующие разбили стекла автобусов и вырвали дорожные знаки.»
https://www.newsru.co.il/israel/27mar2025/demons509.html
«Исламо-нацистов побеждать категорически запрещено …» (Бенни Б. из Канады)
***
Совершенно верно. Такова была концепция Нетаньягу на протяжении 15 лет его власти, во время которых он освободил Синуара и с ним ещё свыше 1000 террористов, позволил ему стать лидером Хамаса, поставлял Хамасу чемоданы с миллионами долларов, топливо, газ, электричество, воду, продовольствие, медикаменты, стройматериалы, позволял родственникам верхушки Хамаса лечиться в израильских больницах, во время ВСЕХ операции ЦАХАЛа в Газе запрещал ликвидацию хамасовских лидеров, предпочитая бомбежку пустырей и сараев. Нетаньягу и Смотрич публично признавались, что считали Хамас стратегической ценностью против ФАТАХа и ПА.
Ко всему этому позору Нетаньягу ничтожно извинялся перед Эрдоганом и выплатил ему 20 миллионов отката за … агрессию исламской Турции перед Израилем.
Про панибратские обьятия и рукопожатия с Арафатом после сдачи Хеврона, широко улыбаясь перед фотокамерами, даже и вспоминать неловко. В интернете сотни фотографии сего “исторического момента” …
«победа в этой войне, чреватая укреплением национально-религиозного духа и сменой кадров в руководстве силовых структур …» (Барац — Бенни Б.)
«Укрепление национально-религиозного духа и смена кадров в стране» когда-то привели к преступной отдаче арабам территории, почти в три раза (!) превышающей нынешний Израиль, безропотно согласившись оставить себе гнойник Газы.
Надеемся что наступит день когда Ликуд, как послушный исполнитель чужой воли, пойдет под трибунал за предательство национальных и территориальных интересов страны. Аминь.
1) … через несколько лет был разработан этический код ЦАХАЛа, позволяющий армии обороняться, но запрещающий побеждать. По словам одного из разработчиков «кода» профессора Ави Саги, «термин «победа» может иметь отношение к шахматам и волейболу, но никак не к войне», и тот, кто его применительно к войне использует, «покинул пределы этики». …
====
Исламо-нацистов побеждать категорически запрещено (их вообще не существует, есть только жертвы колониализма и сионизма), а несогласных с этим правых израильтян надо расчеловечивать — это та идея, принятие которой превратила нормальных левых израильтян в невменяемых левых фашистов.
2) … победа в этой войне, чреватая укреплением национально-религиозного духа и сменой кадров в руководстве силовых структур, угрожает власти Дипстейта …
=====
Конечно: решительная победа Израиля в этой войне в Газе не только станет необходимым первым шагом в спасении Израиля от мирового исламо-нацизма, но выставит на посмешище лево-фашистский Дипстейт Израиля и его прокурорско-судейскую мафию.
Это самый эффективный и самый гуманный способ вернуть к вменяемости левую половину своего расколотого общества. Удачи Израилю и ПМ Нетаниягу.
«Но после войны «на границах», после решительной победы над террором, «сражаться за демократию» станет труднее. Во всяком случае отказом от воинской службы уже не пригрозишь.» (А. Барац)
***
Отказом от воинской службы не только грозят, но на эту службу плевали и плюют с высокой башни, запустив свои лапы по локти в госказну, под танцы и пляски с песней отказников «Умрем, но не призовемся!!!».
Но об этом адон Барац и его воздыхатели/-ницы скромно помалкивают в тряпочку, ибо наверно видят в таком отказе богоугодную праведность (!?) сотен тысяч молодых бездельников.
Этого харедимного Дипстейта, протягивающего свои щупальцы на всех государственные уровнях, они не видят и видеть не желают.
«Огромная толпа харедим сплясала на свадьбе сына главы йешивы под гимн антисионистов
Пафос песни направлен против Израиля, который в тексте называется «государство неверных». «Мы не верим власти неверных, и их проблемы нам неинтересны», — поется в этой песне. Последние слова прямо говорят об указании раввинов-харедим: чтобы ультраортодоксальная молодежь не являлась на призывные пункты.»
https://detaly.co.il/ogromnaya-tolpa-haredim-splyasala-na-svadbe-syna-glavy-jeshivy-pod-gimn-antisionistov/?fbclid=IwY2xjawJBOlhleHRuA2FlbQIxMQABHUQwlU2fehDueoEiY2yOjKMuAdl5kax7Ow83N2zguSLI3MQ0cBxW1GHXqg_aem_4CE6wUKErwxTW_00DqTrmg
Позже, на другой вечеринке харедим, к пляскам с той же песней на устах, присоединился и министр (!!!?) в правительстве г-ва Израиль, Ицхак Гольдкнопф. Господин Биби Нетаньягу предпочел яростные атаки на Ронена Бара, но на антисионистские и анти-ЦАХАЛные песни и пляски собственного министра адон Биби лицемерно закрыл свои глазки и заткнул уши.
«Министр Гольдкнопф веселился под «песню отказа», Нетаниягу его увольнять не стал»
https://www.vesty.co.il/main/article/rynmyd02kl
Сколько читано-перечитано текстов о «тысячных делах» против Биби, но ни один из них не поднимается до неоспоримой убедительности этих заметок Арье Бараца.
И какое страшное совпадение со всеми импичментами, подлогами, ловушками, безосновательными угрозами, и всеми другими видами надругательств, которым наш (американский) дипстайте , т.е. заправлявшие в нем подонки, пытались свалить Трампа в 2016-2019.
Меня совершенно потрясло вот это признание одного из них, который отличается от остальных евреев- врагов Израиля, тем, что открыто выразил общую для них грезу:
«Уже через два месяца после начала войны Дан Халуц озвучил отношение к ней Дипстейта в следующих словах: «Истинную картину победы представляет собой не разгром ХАМАСа, а отстранение Биби».
Вот и «два из ларца одинаковых с лица», оставившие свои метки под этим текстом, мечтают о том же, но не решаются поделиться с нами своей мечтой. Статья у него была про «дело 1000». И не стыдится этого, а бахвалится этим…
Соня. Логически и на самом деле высказывание Халуца не отрицает необходимости разгрома Хамаса, как шага к победе. Халуц ставит точку в войне, как отстранение Биби. Это этически и политически легитимно и поддерживается светским Израилем. Это известный взгляд и его никто не скрывает. Вам не следует искать «подтверждений» какой-то политической позиции, никакого заговора нет. Постарайтесь понять основания для разных политических взглядов. А еще лучше постарайтесь услышать, какое будущее страны стоит за разными политическими взглядами. Вот обратная проекция из той точки «проливает свет».
Обозреватель: 27.03.2025 в 08:41
… на самом деле высказывание Халуца не отрицает необходимости разгрома Хамаса, как шага к победе. Халуц ставит точку в войне, как отстранение Биби.
———————————
Просто сравните что на самом деле сказал Дан Халуц ( «תמונת ניצחון לא תהיה, כי התמונה היא תמונת הפסד של 1,300 הרוגים, של 240 חטופים שמתוכם הוחזרו מי שהוחזרו ושל בוקה ומבולקה של 200 אלף פליטים בארצם. תמונת הניצחון שלי תהיה כשראש הממשלה הזה יצעד החוצה». https://www.inn.co.il/news/624335) с тем, что ему приписывает А.Барац.
Спасибо!
Это гугл перевод для Сони:
«Не будет картины победы, потому что эта картина — картина потери 1300 убитых, 240 похищенных людей, из которых были возвращены те, кого удалось вернуть, и хаоса и неразберихи 200 000 беженцев в своей собственной стране. Моя победная фотография будет сделана, когда этот премьер-министр уйдет.»
(Соня, беженцы наши — с Севера и из окрестностей Газы)
А сегодня утром принят закон о назначении судей. Эксперты права называют его катастрофическим, полной политизацией всех ветвей власти. Это и Биби. Он готов развалить страну, чтобы не сесть за свои преступления.
Какие эксперты права? Все эксперты права?
Вам знакома полная формулировка закона?
Ваш напор превращает вопросы в риторические. Ясно, что вы-то знаете правду и правильные ответы на них. Так расскажите, что мяться в дверях? Слово предоставляется
Вы, оставаясь анонимом, лишены права предоставлять мне слово. Но, «в цЕлях рассеять неученья тьму» («Понедедельник начинается в субботу»), всё же разъясню:
В Комиссии по назначениям судей будут 9 членов:
• председатель Верховного суда и 2 судьи Верховного суда, которых изберут их коллеги — КАК И ДО СИХ ПОР;
• министр юстиции (будет председателем комиссии) и еще один министр, назначенный правительством — КАК И ДО СИХ ПОР;
• 2 депутата Кнессета — один от коалиции, другой от оппозиции — КАК И ДО СИХ ПОР;
• 2 представителя общественности, которые должны быть адвокатами с квалификацией судьи Верховного суда (не менее 10 лет юридического стажа), избираемые один коалицией и другой — оппозицией — вместо двух представителей Коллегии адвокатов.
Для назначения судей во все судебные инстанции потребуется обычное большинство. Для судов низших инстанций потребуется большинство, включающее как минимум одного представителя коалиции, одного представителя оппозиции и одного судью (до сих пор требовалось простое большинство). Для назначения судьи Верховного суда потребуется большинство, включающее представителя коалиции и представителя оппозиции (до сих пор требовалось большинство 7/9).
Mеханизм разрыва патовой ситуации: если в Верховном суде не хватает двух судей и один из них отсутствует не менее года с момента окончания срока его полномочий или со дня начала работы нового состава Кнессета (в зависимости от того, что произошло позже), коалиция и оппозиция смогут предложить по три кандидата, из которых противоположная сторона выберет одного.
Cудьей Верховного суда можно назначить только лицо старше 55 лет, за исключением случаев единогласного решения комиссии. Hе менее двух третей судей Верховного суда должны быть бывшими судьями окружных судов, продвинутыми на эту должность.
В случае широкой коалиции (более 80 депутатов Кнессета), представители коалиции в комиссии (два министра и один депутат Кнессета) должны быть из трех разных фракций; два представителя общественности будут избираться всем составом Кнессета, а не отдельно коалицией и оппозицией, и одна из них должна быть женщиной. Также в этом случае депутат от оппозиции в комиссии не будет обладать правом вето.
Кроме того, в период выборов или с момента отставки правительства новая комиссия по назначениям судей, сформированная новым Кнессетом (или новым правительством), не сможет назначать судей во всех инстанциях, а любые другие решения комиссии должны приниматься единогласно.
Эксперты права высказываются об этом законе в строгом соответствии со своими нынешними политическими предпочтениями. Впрочем, проф. Юваль Эльбашан, идентифицируемый с левым лагерем, назвал нападки на закон беспочвенными.
Аудитория читателей Портала, несомненно, достаточно интеллигентна и образована, чтобы понять: Вопли «Новый состав комиссии практически отдает на откуп назначения в судебной системе правящей коалиции» (при том, что у коалиции 4 голоса из 9, а у оппозиции есть право вето) — это даже не изощрённая манипуляция или дешёвая пропаганда, а просто наглая и беззастенчивая ложь.
Доктор Деген, на (не только) мой взгляд проблема в том, что карьера судьи официально становиться зависимой от политиков.
А коалиция-оппозиция — вещь условная. К примеру, вчера Саар был в оппозиции, сегодня он в коалиции
«проблема в том, что карьера судьи официально становиться зависимой от политиков».
Вот эту реальную проблему я готов обсудить — спокойно, обстоятельно, без лживых пропагандистских (или невежественных) воплей типа «Новый состав комиссии практически отдает на откуп назначения в судебной системе правящей коалиции», «Эксперты права называют его катастрофическим, полной политизацией всех ветвей власти» (это упрёк не Вам).
Действительно, ДО СИХ ПОР ни один судья Верховного суда не мог быть назначен без согасия… Верховного суда (3 представителя которого в комиссии всегда голосовали, как один человек), а теперь право вето у него отняли и передали политикам (к сведенью Обозревателя по имени Ензук Маады). Дла тех, кто боготворит судей, или хотя бы считает их кастой, справедливо возвышенной над остальными, и уж определённо — над политиками, это изменение нежелательное и даже катастрофическое. Для других, корорые, как и я, с недоверием (или даже с презрением) относятся к политикам, но ещё больше опасаются дисбаланса ветвей власти в пользу судебной ветви и откровенного засилия узурпаторов в чёрных мантиях, это изменеие в прaвильном направлении.
Тем более, что демократии, в которых судей назначают политики — отнюдь не исключение из правила (начиная с США).
Есть дополнительные соображения (например, о политизированности Коллегии адвокатов, представители которой теперь будут заменены на откровенно политических назначенцев), но они второстепенны.
Доктор Деген,
1. Я не настолько знаком с подробностями жизни в США, чтобы судить, стоит ли нам брать за пример её судебную систему. Мне, глядя из-за океана, кажется, что пожизненный срок функционирования судей Верховного суда точно не стоит. Также, к примеру, как и их систему здравоохранения. Именно систему, а не великолепный уровень медицины.
2. Мне, опять таки, кажется, что если политики будут назначать судей, то это и будет означать подрыв независимости судебной власти
3. Я уверен, что сначала надо окончить войну. а потом уже заниматься реформами внутреннего устройства страны. Тем более. что эти рефомы вызывают раскол общества, что во время войны недопустимо.
Права я вам не давал, лишь напомнил, что оно у вас есть. Судя по возбуждению, спорите вы с самим собой. И размер фонта говорит о безуспешности убедить самого себя. Обычно это происходит из-за недостатка компетентности. (Упреждаю передергивание: это не значит, что я компетентен)
Самый банальный вопрос: если ничего не изменилось, то зачем было нужен сыр-бор? Значит, изменение есть? Оно тонет в мелочах, но меняет ситуацию кардинально. Жаль, что вы, также как и я и остальные участники не юристы, чтобы это объяснить. Чтение и воспроизводство текста бессмысленно. Нужен пример изменения на практике.
Вот комментарий о старом законе:
«Кнессет принял в понедельник, 24 июля 2023, первый законопроект из пакета о судебной реформе. Законопроект, являющийся главным компонентом нововведений, ограничивает право Верховного суда отменять решения, принятые правительством».
А вот о новом:
«Одобренный Кнессетом закон отменил так называемый принцип разумности или принцип неприемлемости, в результате лишив Верховный суд возможности влиять на решения, принятые правительством.
Кроме этого, принцип неприемлемости не дает министрам правительства увольнять или нанимать сотрудников исключительно в соответствии со своими желаниями.»
А теперь представьте картину. Премьер-министр назначает министров из своих верных
холуев. Министры набивают свои министерства своими провереннымихолуев. И вся эта шайка-лейка называется правительством и растаскивает бюджет. Да вот прямо сегодня:«Вместо сокращения ненужных министерств: Биньямин Нетаниягу планирует назначить двух министров в свое и без того раздутое правительство. Эта инициатива, как стало известно в воскресенье, 30 марта, вызвала недоумение даже в коалиционных партиях.» Подробности здесь: https://www.vesty.co.il/main/article/h1pjfk86ke
И нет, это не газета для думающих людей, это газета для нас, простаков.
Да, пожалуй, представлюсь.
Меня зовут Ензук Маады, я тувинский строитель, образование начальное, но хорошее. Сейчас я работаю в Израиле. Временно замещаю гендиректора небольшой строительной компании.
И что это вам дает?
Юрий Деген: 30.03.2025 в 10:07
2 представителя общественности, которые должны быть адвокатами с квалификацией судьи Верховного суда (не менее 10 лет юридического стажа), избираемые (Кнессетом — V.B.) один коалицией и другой — оппозицией — вместо двух представителей Коллегии адвокатов.
Представители общественности должны хоть избираться, хоть назначаться общественностью, а не посторонним дядей в силу его должностных обяанностей на госслужбе.
Для судов низших инстанций потребуется большинство, включающее как минимум одного представителя коалиции, одного представителя оппозиции и одного судью (до сих пор требовалось простое большинство). Для назначения судьи Верховного суда потребуется большинство, включающее представителя коалиции и представителя оппозиции (до сих пор требовалось большинство 7/9).
Mеханизм разрыва патовой ситуации: если в Верховном суде не хватает двух судей и один из них отсутствует не менее года с момента окончания срока его полномочий или со дня начала работы нового состава Кнессета (в зависимости от того, что произошло позже), коалиция и оппозиция смогут предложить по три кандидата, из которых противоположная сторона выберет одного.
Это действительно политизация судебной системы.
Соня, вы отдаете себе отчет, что коррупционные дела — самые сложные для безусловного доказательства? Там ведь рука руку моет. Нужен посторонний свидетель, который «не убоится» или другие следы.
„Хотите побороть коррупцию? Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.“ (с) Ли Куан Ю
— Обратите внимание: посадите без суда и следствия. А теперь представьте, каким «административным ресурсом» обладает премьер-министр. Вот тогда и судите о «тысячных делах».
Вдогонку:
Неведомый мне до Вашей статьи факт, после которого Биби ничего более не надо доказывать:
«… Позднее один из разработчиков «тысячных» дел — экс-инспектор полиции Рони Альшейх, признался, что расчет делался на то, что во избежание суда Нетаниягу просто уйдет в отставку: «Никто не мог предвидеть, что он решится воевать с системой».
«Мейнстримные» СМИ, годами обсасывающие утечки из полиции и прокуратуры, потеряли к этой теме всякий интерес, как только все стало открываться в зале суда. «
Да-да, расчет по Альшейху был на его порядочность. Но вместо этого свидетели стали отказываться от показаний. Если вы ждете от меня других доказательств, то зря.
Обозреватель: 27.03.2025 в 12:45
Да-да, расчет по Альшейху был на его порядочность.
———————————
Журналист Равив Друкер опубликовал такой твит: «В очередной раз Нетаниягу и его люди «возмущены» неким заявлением, доказывающим «сшивание» дел. Опять же, это чушь. Альшейх честно сказал то, что каждый министр от «Ликуда» говорил тогда. Мне даже соратники Нетаниягу говорили: если будет обвинительное заключение, Нетаниягу уйдет в отставку. В те дни никто не думал иначе. Это было условие, на котором строилась вся общественная дискуссия, можно найти тысячи высказываний людей, которые это говорили, журналистов, также и правых, комментаторов, депутатов, это предположение было основано на прецедентах прошлого и из предположения, что если министр должен уйти в отставку, то и глава правительства должен будет уйти в отставку.»
«Главнокомандующий Герци Алеви противился вторжению в Газу, а введя туда армию, отказался установить военную администрацию, оставляя ХАМАС фактическим хозяином сектора» (Арье Барац)
Данное утверждение- абсолютная ложь. Любопытно, что подобные измышление автора в Израиле публикуются под рубрикой «Понять иудаизм»
Вы правы абсолютно, кроме замечания про название рубрики.
Опровергать и комментировать это нагромождение лжи нет ни малейшего желания — давно всё прокомментировано и опровергнуто, тем более, что автор ПЛЮЁТ на комментаторов.
Замечу только, что в ходе предвыборной компании её будущий победитель заверял, что участие в судебном процессе никак не помешает работе.
Что касается дела 1000, то у меня когда-то была статья на сайте, если помню правильно под названием «СТЫДНО», со всеми цифрами и фактами. Дававать ссылку не буду, чтобы не возбуждать нашего Лазаря.