Александр Журбин: Frick Collection: возрождение

Loading

Ситуация более чем банальная, но скучная. Осмотрев несколько маркграфов и эрцгерцогов, я повернулся и пошел на улицу. Было тепло, и Центральный парк цвел и благоухал.

Александр Журбин

FRICK COLLECTION: ВОЗРОЖДЕНИЕ

Александр ЖурбинУ музеев есть своя жизнь.

Даже у самых больших и знаменитых. И все великие шедевры — картины, рисунки, скульптуры — тоже переживают периоды затухания, замирания, а потом вдруг опять на них падает луч света, и они — шедевры — снова живут бурной жизнью.

Как правило, они — произведения искусства — живут, потому что ими интересуются люди.

Самые разные люди.

Разные возрасты, разные профессии, разный интеллектуальный уровень…

Некоторые ничего не знают об искусстве — их немного.

Некоторые знают обо всем понемногу — их большинство…

И наконец, есть люди, которые знают все обо всем…

Их совсем мало…

Но именно благодаря им, искусствоведам и кураторам, реставраторам и специалистам по разных тонким профессиям, а также экскурсоводам, смотрителям, критикам и множеству других профессионалов: музей сегодня — это неотъемлемая часть большого цивилизованного город

А вы задумывались, о том, что музеи в нашим понимании появились на свете только в 18 веке. Первым музеем на свете стал Британский музей в Лондоне

А ведь когда-то никаких музеев на свете не было.

Вы только подумайте — в очень культурных древнегреческих Афинах и не менее культурном древнем Риме не было музеев.

Только примерно через 3000 лет после появления человечества люди догадались, что произведения искусства надо собирать, и показывать их — за небольшую плату — любому желающему.

Так постепенно все большие города обзавелись музеями.

И когда мы приезжаем в какой-то большой город, где мы никогда не были — мы первым делом идем в музей.

***

Правда, музеи есть и в маленьких городах. И это, конечно, тоже признак цивилизации…

Даже если это маленький музей, посвященный истории города, — в России их называют «краеведческий музей», а в Америке — local history museum. Даже если там нет никаких особенных экспонатов, произведений искусства и т. д. — а все равно, это память, это история, а для жителей города — и гордость.

Как правило, музеи начинаются с личных коллекций. Какой-нибудь богатый человек в прошлом веке собирал что-то: мебель, посуду, лампы, ковры…А может и живопись… А может и рукописи великих писателей или старинные гобелены.

Умирая, этот человек завещает коллекцию своим детям, и дети неожиданно увлекаются этим «хобби», и начинают ее увеличивать, коллекция превращается сначала в маленький музей, а потом и в большой.

Меня, например потряс «Фонд Барнса», Barnes Foundation, который находится в городе Филадельфия.

Филадельфия — большой и очень культурный город, в нем много театров и музеев, красивая архитектура, много университетов и библиотек.

Однако Фонд Барнса — это что-то особенное. Мы были однажды с друзьями на потрясающей выставке Модильяни, она занимала несколько залов.

Но еще более удивительной оказалось постоянная коллекция, которую основал сам Барнс, который по специальности был фармаколог. Он изобрел какой-то антисептик, и стал богатым человеком…

Альберт Барнс начал собирать картины в возрасте 40 лет, и к концу жизни стал обладателем грандиозной коллекции импрессионистов и постимпрессионистов.

После его смерти эта коллекция бесконечно разрасталась. И сегодня это одна из крупнейших коллекций в мире, имена художников говорят сами за себя: Ренуар (около 200 работ), Сезанн, Матисс, Пикассо, Модильяни, Ван Гог и множество других…

Однако в этой коллекции есть один нюанс.

Картины висят на стенах в самом загадочном порядке. Причем это такая «шпалерная» развеска, когда расстояние между картинами — 2-3 сантиметра…

И вот, представьте — висит 10 Ренуаров, а между ними затесался … Гойя!… Или скажем, много Сезаннов, а где-то сбоку-припеку большое полотно работы Веронезе…

Когда я спросил у хранителя музея, он объяснил:

— Понимаете, эта развеска принадлежит основателю музея господину Альберту Барнсу. А он развешивал картины по мере поступления, без всякой системы.… А когда наступило время писать завещание, он запретил «перевешивать» — то есть менять местами— хотя бы одну картину.

И даже переехав в другое здание картины повешены в том же порядке.

Хозяин— барин!

Вот как бывает!

***

Теперь переходя к главной теме моего рассказа, сразу скажу:

Во “Frick Collection “ все очень разумно и, можно сказать, идеально развешено.

Этот музей еще даже не открылся после реставрации, его ГАЛА-ОТКРЫТИЕ будет через несколько недель, но уже сейчас видно, насколько любовно и тщательно все в этом музее расположено, расставлено, развешено.

***

Вообще, когда входишь в незнакомый музей, то буквально с первых шагов ты ощущаешь — твое или не твое.

Есть музеи подавляющие своим величием («Метрополитен», «Лувр», «Эрмитаж») есть музеи, удивляющие своей прогрессивной архитектурой («Гугенхайм» в Нью-Йорке и в Бильбао, Foundation «Louis Vuitton» в Париже, «The Broad» в Лос-Анджелесе).

А есть музеи для сердца…

К ним я, в первую очередь, отношу музей «ЖАКМАР-АНДРЕ» в Париже…

Это чудесное место, те, кто был в этом музее, те знают. Это сравнительно небольшой особняк в самом центре город, в его основе лежит частная коллекция, собранная мужем и женой Нелли Жакмар и Эдуаром Андре.

И когда вы входите в этот музей — вы входите в гости к этой, давно умершей, но очень гостеприимной паре.

Такое же ощущение в музее Ахматовой в «Фонтанном доме» в Санкт-Петербурге, или в Музее Бродского («Полторы Комнаты»).

(Еще есть такой музей, в который влюблены многие наши знакомые — он называется «Neue Galerie», все на той же Пятой авеню в Нью-Йорке. Но это — отдельный разговор.)

От чего зависит эта любовь с первого взгляда — ума не приложу.

Но сегодня речь не об этом.

***

«Frick Collection» — удивительный музей…

И он как раз для сердца.

Мы это поняли не сразу.

Я был в нем однажды, когда только приехал в Нью-Йорк, в конце 80х годов…

Но как-то он тогда «не зашел», как принято сейчас говорить. Осмотрев несколько залов с посудой и мебелью, безусловно прекрасных, но не входящих в мои интересы, несколько парадных портретов художников примерно второго ряда, а то и третьего, причем это были явно портреты тех самых персон, которые заказали художнику эти портреты.

Ситуация более чем банальная, но скучная. Осмотрев несколько маркграфов и эрцгерцогов, я повернулся и пошел на улицу. Было тепло, и Центральный парк цвел и благоухал.

С тех пор мы с Ирой не были в этом музее. Часто проходили или проезжали мимо — но в музей не заходили. Скорее шли в “Neue Galerie”, a когда внуки стали подрастать — водили их в МЕТ Музей или в МОМА, а также в «Гугенхайм» — благо, все это рядом.

В 2020 году «Фрик Музей» переехал недалеко, на Мэдисон-Авеню, и мы не раз проходили мимо, но как-то не тянуло…

Но вот наконец, прозвучал гонг: скоро! скоро!

«Музей ФРИК» открывается после грандиозной реставрации!

И мы получили приглашение на самое первое «открытие дверей» музея, для очень небольшого общества.

И вдруг — мы влюбились в этот музей!

Вдруг все в нем показалось прекрасным, гармоничным и чудесным. Дивные дамы, хранители и экскурсоводы, причем экскурсоводы высшего класса (так одна из экскурсоводов оказалось заместителем директора по научной работе) очень интересно и обстоятельно рассказывали нам про историю этой удивительной коллекции, про то, что здесь было, и что теперь стало (ну например, появился прекрасный второй этаж, которого раньше не было) …

И масса новых приобретений — живописи и скульптуры, и прекрасное кафе — оно пока не открыто, и прекрасный музыкальный зал, где будут концерты выдающихся музыкантов, и будет звучать музыка от старинной до суперсовременной.

И здесь будет множество уроков, для взрослых и детей, и гигантская библиотека, где можно сидеть и почитать какую-то редкость, которой нет даже во всемогущем Интернете.

Ну, и наконец, немного фотографий. Мы сняли несколько живописных работ. Имена говорят сами за себя.

Назову лишь несколько мастеров высшего класса: Рембрандт, Вермеер, Гольбейн, Ван Дейк, Веласкес, Тициан, Фрагонар, Буше… А также Ренуар, Дега, Моне, Мане, Сезанн…

Ну и много прекрасных интерьеров. Больших залов и малых.

Не хочется выдавать секретов.

Но вы найдете в Интернете, что предстоит в этом Музее, и поймете — сюда надо приходить. Причем регулярно.

Играют фанфары — скоро открытие!

3 комментария для “Александр Журбин: Frick Collection: возрождение

  1. Автору большое спасибо за напоминание о Frick Collection’s.
    Нам довелось быть в нём в 2011г, колда работали на проекте в Вайт Плэин.
    Замечательное собрание произведений живописи подареное
    г-ном Фрик всем нам на века.
    –––––––
    Нас удивило условие дарения, что коллекция не должна покидать территприю
    США, а сегодня глядя на этот безумный мир – восхищаемся
    его предусмотрительностью.
    –––––.
    И последнее замечание.
    Когда мы были во Флоренции в Уфици, Питти и Дуоме гид нашей американской
    группы сазал на хорошем английском что Медичи на чьи деньги
    всё это собрано и многое создано для нас были КРОВОПИЙЦЫ.
    Он — Профессор Римского университета, урожденный Флорентиец
    будучи левым ХХ1 века так считает.
    Интересно чем бы он искусствовед зарабатывал сеодня, если
    бы они настроили вместо этого что то вроди бы спальных районов в Риме, Хайфе…

  2. Когда я спросил у хранителя музея, он объяснил:

    — Понимаете, эта развеска принадлежит основателю музея господину Альберту Барнсу. А он развешивал картины по мере поступления, без всякой системы.… А когда наступило время писать завещание, он запретил «перевешивать» — то есть менять местами— хотя бы одну картину.

    И даже переехав в другое здание картины повешены в том же порядке.

    Хозяин— барин!
    —————-
    Я не был в новом здании музея, но был в старом. Барнс основал музей, прежде всего, для образовательных целей. Поэтому он ограничил время посещения для обычной публики. Он не вешал картины просто так. Каждая деталь имела определенный смысл. Помимо картин там было множества мелких предметов включая крючки, ключи,… Видимо он ценил их как произведения искусства.

  3. «Некоторые знают обо всем понемногу — их большинство… И наконец, есть люди, которые знают все обо всем… Их совсем мало…»
    ———————————————
    Спасибо. Every gentleman should know every thing.
    Вчера были в новом выставочном пространстве Брусницын. Смотрели выставку Шагала «Марк Шагал «La Bible» | IZI Travel
    https://izi.travel/ru/browse/311c6c7d-8e10-4fe2-aa8b-a78e36229792/ru?nocache=1743245404#/browse/3ff21615-dd77-4526-84bf-52488e4a8db6/ru«. Очень впечатляет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.