![]()
И потому тот, кто приносит хлебное приношение, тот посвящает Всевышнему своё имущество, главнейшую часть своего достояния, то что нужно ему для существования, ибо верит он, что все его достояние даровано Всевышним.
НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ВАИКРА
«Если кто-либо принести пожелает жертву хлебного приношения (מנחה)Г-споду, то из тонкой муки будет его жертва; и взольет на это елей, и возложит на это ливан. И принесет это к сынам Аарона, священнослужителям, и возьмет (священнослужитель) оттуда полной горстью своей от его муки и его елея со всем его ливаном; и воскурит священнослужитель памятную часть его на жертвеннике (в) огнепалимую жертву, благоухание-удовлетворение Г-споду. А оставшееся от хлебного приношения — Аарону и его сынам, святое святых от огнепалимых жертв Г-споду» (Ваикра 2:1-3)
После того как в первой главе Ваикра подробно рассказано о жертве всесожжения (עלה) которую приносят из крупного или мелкого рогатого скота или из птицы, во второй главе речь идёт о жертве хлебного приношении, о жертве из растений и растительных продуктов. В этой главе упомянуты пять видов хлебного приношения. И хотя в Торе упомянуты и другие виды хлебного приношения, в данном разделе Тора ограничила свой выбор этими пятью, по причинам, которые объясняет Рав Нафтали Хирц Визель в комментарии к галахическим мидрашам книги Ваикра:
«И посмотрим ещё раз на мудрость Писания. В этом разделе упомянуты только те виды приношения хлебного, которые подобны друг другу тем, что их сопровождает елей, и ливан и горстью воскурения, и таковы пять видов хлебного приношения, которые здесь перечислены \…\ А все остальные виды не похожи на них, ибо хлебное приношение согрешившего бедного не включает елея и ливана. А хлеба приношения не включают горсть воскурения» (Беур Ваикра 2:1)
О том, в чём состоит назначение и смысл этого приношения пишет в своём комментарии Рав Давид Хофман:
«Жертва выражает идею, что хозяин рассматривает всё своё имущество как собственность Всевышнего, которому он должен приносить самое лучшее из своего достояния как знак обожания. Следует добавить, что те дополнения к жертве всесожжения, которые нам заповеданы, хлебное приношения и возлияния, и они тоже выражают ту же идею. Тот, кто приносит жертву всесожжения «благоухание-удовлетворение Г-споду» и этим выражает своё стремление отдать себя служению Всевышнему, добавляет ещё и хлебное приношение, и возлияние как свидетельство, что всё достояние это даровал ему Всевышний. И главное в этом достоянии, а главное — это «вино, хлеб и елей» (Бемидбар 18:12), посвящает он Всевышнему, и хочет этим служить Всевышнему. И дополнительная ценность присуща хлебному приношению от бедного, которое он приносит как особую жертву вместо огнепалимой жертвы. И этим приносит он не только своё достояние, но как бы и самого себя приносит в жертву, как сказано: воздаю я ему, как если бы принёс он свою душу» (Рав Давид Хофман Введение к комментарию на Ваикра)
И эта идея, что угодна жертва бедного особо подчёркивается нашими Мудрецами:
«Сказал Рабби Ицхак: чем именно отлично приношение хлебное и почему о нем сказано «душа»? Сказал Пресвятой, будь Он благословен: Кто имеет обыкновение приносить приношение хлебное? — бедный (у которого нет скота для жертвы), и воздаю я ему, как если бы принёс он свою душу» (Минхот 104В)
И наши Мудрецы приводят следующую поучительную историю, чтобы мы извлекли из неё мораль
«И вот как было дело с женщиной, которая принесла горсть муки. Стал тогда коэн пренебрегать этой жертвой и говорить: Посмотрите, что она приносит в жертву! Разве есть тут что покушать? Разве есть тут, что принести в жертву? И был коэну сон: не пренебрегай ей, ведь она как будто бы душу принесла в жертву» (Ваикра Раба 3:5)
И об этом же более подробно говорит Мидраш а-Гадоль:
«И об этом сказано в Писании: «чтобы оживлять дух смиренных» (Йешайа 57:15). Сказал Рабби Ицхак: Иди и смотри, что когда помянул Всевышний жертву всесожжения (עלה), а это жертва богатая, то не помянул он душу хозяина жертвы, но просто сказал «человек принесёт жертву» (Ваикра 1:2), но когда упомянул Он хлебное приношение, а это жертва бедного, то была эта жертва мила и угодна Ему, и сказал: «душа, которая принесёт жертву» — как если бы принёс он в жертву душу свою. И знай, что не было у него ничего, кроме горсти зерна пшеничного для пропитания семьи, и взял он его, и смолол, и сделал муку, и принёс в жертву и не осталось у него ничего. И воздаёт ему Писание, как если бы душу свою принёс он в жертву»
Мука считается основой пропитания и существования человека, и количество её для жертвы, как учили Мудрецы, не менее одной десятой эйфы. И ман, который выпадал ежедневно, выпадал в размере одной десятой эйфы, и это столько, сколько нужно для пропитания. И потому тот, кто приносит хлебное приношение, тот посвящает Всевышнему своё имущество, главнейшую часть своего достояния, то что нужно ему для существования, ибо верит он, что все его достояние даровано Всевышним.
После окончания молитвы Амида молящийся произносит стих из книги Малахи «приятен будет для Г-спода дар (מנחה)Йеуды и Иерусалима, как в дни древние и как в годы прежние» (Малахи 3:4). Комментаторы, следующие простому смыслу, толкуют тут слово «дар (מנחה)» в самом общем смысле: даяние, приношение, подарок. Согласно этому мнению, речь идёт о жертвоприношениях, как таковых. Однако Рав Ицхак а-коэн Кук в своём комментарии к молитве отмечает, что в этом стихе речь идёт именно о хлебном приношении, и вот его слова, адресованные ученикам:
«Живые существа, которых приносят в жертву, распространяется на них правило исправления (תיקון), потому что они превозносятся уже тем, что приносятся в жертву Всевышнему. И поскольку они лишены сознания, то могут они достигнуть превознесения не иначе как посредством деяния, которое над ними совершает человек, вознося Всевышнему их кровь и тук. И не таков человек, который в сердце своём осознаёт и понимает смысл жертвоприношения и потому приближается ко Всевышнему в сознании своём. Однако в будущем дар сознательного мышление расширится повсеместно, и даже животные будут им наделены: «Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Г-спода» (Йешайа 11:9). И все жертвоприношения будут исключительно хлебными приношениями. И будет хлебное приношение ((מנחה приятно Всевышнему, как были Ему приятны животные жертвы в годы прежние» (Рав Кук «Ола реайа»)

«Если кто-либо принести пожелает жертву хлебного приношения (מנחה)Г-споду, то из тонкой муки будет его жертва; и взольет на это елей, и возложит на это ливан. И принесет это к сынам Аарона, священнослужителям, и возьмет (священнослужитель) оттуда полной горстью своей от его муки и его елея со всем его ливаном; и воскурит священнослужитель памятную часть его на жертвеннике (в) огнепалимую жертву, благоухание-удовлетворение Г-споду. А оставшееся от хлебного приношения — Аарону и его сынам, святое святых от огнепалимых жертв Г-споду» (Ваикра 2:1-3)
Очень интересно про замену животных жертвоприношений хлебными в Третьем Храме (побыстрее, в наши дни).