![]()
Такого ботанического разнообразия не увидишь даже в южной стране. Блюменмаркт — цветочный рынок Амстердама похож на бушующий сад, в котором есть всё: наивные незабудки, гордые хризантемы, вальяжные лилии, розы, источающие запах дорогих духов, таинственные растения джунглей. Представить трудно, что здесь творится в сезон национальных цветов — тюльпанов!
АМСТЕРДАМ: ДНЕВНОЙ ДОЗОР
Карусельная музыка возле Королевского дворца на площади Даам. Люльки аттракционов по стальному стержню устремляются в поднебесье, крутятся бешено над памятником архитектуры. У катающихся щеки сплющены от ветра, из горла доносится сдавленный крик: а-аа-а-ааа!
В этом городе улицы с долгими гласными: Эгелантирстраат, Регулииербреестраат… А каналы, наоборот, грохочут названиями как бульдозеры: Принсенхрахт, Кейзерхрахт, Херенхрахт…
Дома в Амстердаме стрельчатые, разлинованные окошечками, узенькие как селедки, иногда со вставочками яркими: золотой единорог на синем фоне, дева в кружевной накидке, барельефы святых.
Городской герб «зашнурован» тремя крестами, национальный цвет — апельсиновый в память о владетельном герцоге Оранж-Нассауском — борце за справедливость.
Когда-то у Амстердама была мировая монополия на вывоз какао. Агенты Ост-Индской компании — командоры и мануфактуристы в камзолах с кружевными воротниками и лентами на чулках — запустили торговые щупальца в Бразилию, Тасманию, Японию, Австралию, основали город Нью-Йорк.

Прислонившись к дому на набережной Херенхрахт — там жил юный царь Петр, а сейчас банк с резной деревянной дверью — я смотрел, как ветер морщинит воду канала, как плывут осенние листья, и тогда я понял упрямый замысел царя-плотника: Петербург — он ведь младший брат Амстердама, та же чугунная вода, кружево мостов, дворцы, отраженные в зеркале каналов. Город — купец и мореплаватель, приохотивший русского царя к пиву и глиняной трубочке. Сегодня это город, где каждый свободен как чайка, как яхта под парусом, как летящий вниз по склону велосипед.
Спинка прямая, огонек в глазах. Автомобилями в Амстердаме редко кто пользуется — весь город на велосипедах. Вот молодая мамаша крутит педалями, а в прицепе двое близнецов. Вот мужчина профессорского вида, не вынимая сигары изо рта, устремляется вдоль канала, только спицы на солнце блестят. Вот пожилая матрона на велосипеде, увитом какими-то искусственными цветами. Дети, молодежь, люди постарше, вовсе старики — едут сами по себе и попарно, рядом, переговариваясь. Сигналам светофора никто не подчиняется, психология у всех пешеходная — значит, только уворачивайся турист, чтоб не получить удар стального коня. В рабочее время любая амстердамская площадь — это даже не сотни, а тысячи припаркованных велосипедов, дремучий лес из самых обычных металлических трудяг на дутых колесах. Но как же это великолепно для здоровья нации, для экологии города в целом!

Есть у Амстердама и особое удовольствие — речные трамвайчики. Их движение регулируют телефонные диспетчеры и специальные указатели — «пропусти справа», «пропусти слева». Капитаны машут друг другу и кричат приветствия. Снизу, с воды, морской город всегда выглядит иначе, чем там, на твердой земле, где нет соленого ветра и романтической тайны. Кроме экскурсионных трамвайчиков плавают личные катера, байдарки и даже венецианские гондолы.
Такого ботанического разнообразия не увидишь даже в южной стране. Блюменмаркт — цветочный рынок Амстердама похож на бушующий сад, в котором есть всё: наивные незабудки, гордые хризантемы, вальяжные лилии, розы, источающие запах дорогих духов, таинственные растения джунглей. Представить трудно, что здесь творится в сезон национальных цветов — тюльпанов! Но и сейчас, поздней осенью, — велосипедистка проплыла с яркой охапкой в руке, прохожий обратил на себя внимание искусно составленным букетом. Возле многих домов или клумба, или каменная цветочная ваза.

Рембрандт в окружении героев своей самой знаменитой картины «Ночной дозор». Он жил неподалеку, теперь там музей: скрипучие полы, вместительный шкаф — нет, не для гардероба, там спал художник на высоких подушках, полусидя — для лучшего переваривания пищи. Маленькая типография при доме, где он печатал свои гравюры. Его коллекция уникумов: панцирь гигантской черепахи, чучело броненосца, бюст античного героя из римских раскопок, первобытный лук со стрелами, средневековый шлем, старинный глобус, тома книг в ржавых переплетах. Рембрандт был человеком Возрождения. В мастерской, где он работал, светло. Стоят кисти великого мастера. А краски тогда, чтобы не портились и не тускнели, хранили в мочевом пузыре свиньи.
Квартал Красных фонарей. В этих извилистых переулках человеческих страстей встречают в дверях или сидят в окнах, молодые женщины — разные как цветы в поле. Свобода жить, как нравится — главное завоевание Амстердама.

Соня, Вы абсолютно правы! Такой Амстердам тоже есть. С наркоманами, с проститутками, с бомжами. Но это как говорится… Или коньяк пахнет клопами, или клопы коньяком. Город живет своей жизнью: учится, работает, воспитывает детей. Это ведь тоже стало какой-то навязчивой схемой подчеркивать «про марихуану» в Амстердаме. А теперь это во многих американских городах тоже практически свободно. Потому что поняли: запретом ничего не добиться. А еще в Амстердаме есть Concertgebau — великолепный концертный зал, куда билеты надо покупать заранее. Нам с женой удалось купить. Был действительно полный зал, много молодежи. Стоимость билета — 10 евро. А вы видели сколько в Амстердаме книжных магазинов? Сколько антикварных?
Амстердам — неподражаемо (если б не было такой земли как мой С. Петербург) прекрасен, Борис. Я потом еще раз там была. Но меня преследовало там ощущание человеческой деградации, страшного, чисто физического вырождения… Это о местных, белолицых. А при допущении в эти бесценные хрупкие пределы еще и сонма диких обезьян, которые обустраивают там, куда их из гуманных целей пускают, теже джунгли, откуда они прибыли….Забываешь о «тюльпанах и каналах»…
А у Вас, мне кажется, получилось некое смещение наводки в кадре. Все, как будто бы, так благостно, так обворожительно спонтанно и неотразимо в городе, где каждый делает, что хочет.
У меня вон «самый романтический город Америки», Сан-Франциско, довели до того же состояния такие же «гуманисты» в правительстве города и штата.. Мы с мужем уже лет пять носа не показываем в Даунтаун. Сидим в своем китайском районе, зато у Океана, и живы до сих пор.
Мы даже гостей уже возим не в центр Сан-Франциско, а в другие красивые каунти вокруг.
А так, все хорошо, прекрасная маркиза… Город — прекрасен, ландшафты — потрясают…Опера, симфонический оркестр. Только вот бизнесы бегут и бегут… Везде законоуложением специальным разрешили давно выносить товары на сумму до $950. Черные заезжали в Wallgreens на велосипедах и набирали всякого разного ровно на $950.
Больше полусотни Wallgreens не выдержало этого уровная гуманизма и закрылось….На Трампа вся надежда…
Другими словами, прочтя Ваш очерк, я мысленно увидела свой Сан-Франциско, и как элегантно можно было бы его описать, если не обращать внимания на людей, непринужденно справляющих большую нужду на главной улице города — Market street.
Квартал Красных фонарей. В этих извилистых переулках человеческих страстей встречают в дверях или сидят в окнах, молодые женщины — разные как цветы в поле.
В моей прогулне по кварталу Красных фонарей мне все больше встречались женщине немолодые и несвежие, отягощенные целлулитом, но и цена у них была соответствующая — 50-80 евро. А вот девушку помню до сих пор: лет 19, точеная фигурка, обворожительная завлекающая улыбка — и 300 евро на ценнике. И сидеть в окнах в те времена, видимо, было не принято — только стоять.
Ну, что тут скажешь… Как всегда у Бориса — безупречная стилистика, обояние размеренной благожелательности в интонации… Начитанный турист, изящными неизбитыми словами воссоздающий цвета, запахи и звуки необычайно привлекательного для него города, в котором ему мило все, от Дня Короля до Квартала Красных Фонарей.
Амстердам…И те, кто никогда в этом городе не бывал, натурально — очарованы! Вот он — прекрасный Амстердам от Бориса Неплох!
Но как говорил Ежи Лец, «в действительности всё не так как на самом деле».
Просто, автор, всерьез озаботившись «полезными для экосистемы и здоровья местных жителях велосипедами», просмотрел молодых наркоманов обоих полов, со страшными невидящими глазами…Их сотни, они везде… Сидят на тротуарах, как манекены, прислонишись спинами к фасадам дома, и вдруг обескровленные манекены оживают чуток, мастурбируют, колются…
Все в городе пропитано сладковатой вонью марихуаны. Такой концентрации, что ребенка может и повести. Для местных вонь эта столь же привычна, как для нас — выхлопные газы на улицах. На каждом шагу — кафе-шоп. Муж с дуру зашел, кофейку горячего выпить, хотя я его предупредила, что означает «кафе-шоп» в этом городе. Но он не поверил.
Улицы загажены сверхмеры. Пришельцы идут по улице, поедая на ходу шиш-кебаб с рисом и майонезом, а остатки еды кидают прохожим под ноги. Деньги мигранты добывают либо воровством, либо торговлей химической дурью, которую тебе, хоть и шопотом, но предлагают на каждом шагу. Небелый цвет кожи, это, видимо их охранная грамота, и чуть что, можно заорать о дискриминации, расизме, и прочем.
А в музей секса автору не довелось забежать? В городе свободы их много. Реклама в окне обещает рассказ об изменении отношения к сексу с развитием цивилизации, начиная с античных времен. Мы зашли в один. Купили билеты. В ту же минуту нам навстречу выехал манекен-маньяк
на колесиках, и с дикими возгласами, распахнув на себе плащ, продемонстрировал гигантский детородный орган.
Ну, а восхитившая автора «свобода жить как нравится», дошла в этом городе до того, что грудастая официантка, во вполне фешенебельном ресторане, куда мы зашли пообедать, в моем присуствии тихонько предлолжила моему мужу встречу, обозначив название гостиницы и время. Можете не верить, ваше дело.
А пресловутый квартал, где в окнах стоят несчастные, хотела написать — женщины, но кого так только не было…Свобода, однако — зашибись какая свобода…
Я была в Амстердаме зимой 2006 года. Мы с мужем сбежали из этого космополитического вертепа через два дня, благо в маленьких городках соседней Бельгии прогресс не достиг еще таких «зияющих высот», как в городе «каналов и тюльпанов». После Амстердама, бельгийский пончик к кофе, старомодно начиненный малиничным вареньем вызывает у вас острое чувство не только благодарности, но и умиления ….
Прошу прощения у глубоко чтимого мною автора за этот экскурс, возможно, не вполне уместный…
Но и филиал рая земного из Амстердама тоже не стоит лепить. в 2006-ом самое точное слово, каким можно было бы описать происходящее там — вырождение… Хотя пуговицы, в смысле, «каналы и тюльпаны» пришиты крепко, не оторвешь.
А Ваш очерк, Борис, написан по следам посещения Амстердама какого года? Может быть там все давно изменилось, а я не в курсе…
https://www.youtube.com/watch?v=NBvTMa3s4Xg
Только одно…Разврат!
Видимо с либидо у Бориса очень не плохо. Иначе как обьяснить что ему понравился квартал красных фонарей?
Почти туристический путеводитель по злачным и прочим достопримечательным местам Амстердама, старательно обходящий все острые углы в их день Короля. Все очень празднично и славно. Опасаясь нарушить эту праздничную идиллию, попробую всё таки спросить нашего экскурсовода и прочих знатоков как Амстердама, так и прочих ведущих европейских столиц: как скоро по-вашему они в основном мусульманскими?
Пропустил слово: Как скоро по-вашему они станут в основном мусульманскими?
По поводу Холокоста в Амстердаме — это ведь отдельная и трагическая тема. А мой материал о толерантном, о праздничном Амстердаме. Тем более, что сегодня у голландцев День Короля — их главный и очень веселый праздник. Спасибо, уважаемый Лазарь, за Вашу оценку. Спасибо всем, кто высказывается!
Борис Неплох и на сей раз на высоте! Его «дневной дозор» достоин аплодисментов.
Я, никогда не бывавший в этом уникальном городе, благодарен автору за всё живописание примечательностей и отличительных особенностей
Амстердама. И Цви был уместен и интересен.
И всё же, как удалось ни разу не вспомнить о евреях, говоря о городе, многократно, по-разному, игравшему значительную роль в еврейских судьбах? Тем более, что поминаем ШОА. Только Е.Л. темы не обошёл.
Господа, стоит посмотреть В ЭЕЭ статью АМСТЕРДАМ. Там и графика.
Напомню:
24.04.25
мэр Амстердама извинилась перед еврейской общиной за преследование во время Холокоста
**********************************
Мэр Амстердама Фемке Халсема официально извинилась перед еврейской общиной города за участие муниципалитета в преследовании евреев во время Холокоста. На мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв Катастрофы, Халсема признала, что представители местной власти в Амстердаме «принимали активное участие» в убийстве тысяч евреев. По оценкам, накануне Второй мировой войны в столице Нидерландов проживало около 80 тысяч евреев. Из них выжили лишь 20 тысяч.
1
Л. Беренсон: 26.04.2025 в 12:20
И всё же, как удалось ни разу не вспомнить о евреях, говоря о городе, многократно, по-разному, игравшему значительную роль в еврейских судьбах?
———————
Маленькая история. Заходим в центре Амстердама в приличный алкомаркет. Говорю продавцу на чистом амстердамском: «То БИРА, плиз!» И в ответ слышу: «Ми эйфо ата?» 🙂Поговорили чуток — парень еврей, коренной амстердамец, в Израиле был много раз, иврит знает, уверен, что если кто-то говорит «бира» вместо «беа», то это наверняка израильтянин. Репатриироваться пока не собирается…
А я помню очередь в Музей Анны Франк, и никто в очереди не говорил на иврите
«мэр Амстердама извинилась перед еврейской общиной за преследование во время Холокоста»
—————————————
А за хулиганские выходки толпы после 7 октября не извинилась. Более того, власти пытались скрыть или приуменьшить отрицательный эффект этих выходок.
Бордель — и «свобода жить, как нравится» — это интересно…
К сожалению и там много антисемитизма
см. Франклин Фоер. The Atlantic: Странная предыстория антисемитских нападений на болельщиков в Нидерландах
https://lechaim.ru/events/the-atlantic-strannaya-predystoriya-antisemitskih-napadenij-na-bolelshhikov-v-niderlandah/
«экскурсии (кроме кафешек и ресторана в качестве финала) навестили» 🙂
Мне лично в Амстердаме больше всего понравилась кулинарная экскурсия моего коллеги по ТРИЗ (теория решения изобретателских задач), который там живёт много лет. Было весьма познавательно и… вкусно.
Во время этой экскурсии (кроме и ресторана в качестве финала) навестили самый старый бар в Европе (по крайней мере так сказали), выпили там, причём, хозяин в «одно касание» наливал рюмки так, что в них бы не поместилось ни одной лишней капли и приходилось отпивать из рюмок, не поднимая их со стола.
Там же вдоль стен стояли арендованные бочки и «бочата» — их арендовали фирмы (в том числе и иностранные) и частные «любители» для своих гостей.
По поводу велосипедов и автомобилей — всё правильно, но каждый день (или почти каждый) из канала достают какой-нибудь автомобиль, водитель лоторого отведал особый «амстердамский пирожок».
Уличная еда — селёдка с лучком, которую продают почти на каждом углу мне тоже очень понравилась, как и чипсы, но не с кетчупом, а майонезом.
По кварталу красных фонарей я гулял, не поднимая глаз, а коллега периодически «пихал» меня локтем в бок со смехом говорил, что та или иная девица «делает мне ручкой» и улыбается. Наверное, забавлялись, наблюдая за моей «дремучестью».
Фотографируясь на фоне памятника Спинозе, другой мой коллега по ТРИЗ из США (по совету своей жены) надел кепку, чтобы потом было легче отличить на фото, где он, а где Спиноза. 😉
Название «Нидерланды» у меня почему-то ассоциируется с «Вырву гланды!» да и само название «Амстердам»… — я не знаю, что такое «Амстер», который собираются «дать», но звучит угрожающе 😉