Бауржан Тойшибеков: Афоризмы

Loading

Если воспитание — это когда человека учат чему-то хорошему, то самовоспитание — это когда он отучает себя от чего-то дурного.

Бауржан Тойшибеков

АФОРИЗМЫ

Бауржан Тойшибековx x x

Если Бог есть Творец, то человек должен быть Его сотворцом, — причём не только и даже не столько в отношении вещей или идей, сколько в отношении самого себя.

x x x

Вечная молодость — это та же молодость, но только не та преходящая, что свойственна плоти человека, а та непреходящая, что свойственна его духу.

x x x

Нет среди людей более редкого исключения, чем человек, который всегда и во всём следует правилам.

x x x

Если даже принцип сменяемости власти при демократии не всегда гарантирует её вменяемости (случай Трампа), то что уж говорить о принципе её несменяемости при тирании ( случай Путина).

x x x

Истинная собственность человека есть не та, которую он может оставить после себя на земле, а та, которую он может забрать с собой на небеса.

x x x

Религиозные войны — это такие, на которых Бога не бывает ни на одной из воюющих сторон, а дьявол бывает на обеих сразу.

x x x

Самый действенный способ изменить этот мир к лучшему хотя бы на йоту заключается в том, чтобы самому стать этой йотой.

x x x

Хорошие привычки — это то, что человек сначала должен сделать своей второй натурой, а потом и первой.

x x x

Что из того, что расист белый кожей, если он чёрный душой.

x x x

Светлое будущее — время, когда люди освоят такие выборные технологии, которые позволят формировать большинство не по количеству голов, а по количеству имеющихся в них извилин.

x x x

Маск — человек, которому если и хватает мозгов, то лишь для того, чтобы делать деньги. А в остальных делах, судя по всему, их ему не хватает. Причём порой катастрофически.

x x x

Я отношу себя к приверженцам той веры, чью Святую Троицу составляют Будда, Христос и Мухаммед.

x x x

Хуже, чем быть человеком без царя в голове, может только быть человеком без Бога в сердце.

x x x

Окопы — это место, где не должно быть не только и даже не столько атеистов, сколько верующих.

x x x

Лучше, чем воскреснуть из мёртвых плотью в глазах людей, может быть только воскреснуть из мёртвых духом в глазах Бога.

x x x

Поправка к Декарту: мыслю, следовательно, существую на что-то другое.

x x x

Истинный патриот — это человек, у которого обычно бывают все основания как гордиться своей родиной в одних случаях, так и стыдиться её в других.

x x x

Люди делятся на два разряда: тех, кто способен быть ответственным не только за себя, но и за других, и тех, кто неспособен быть ответственным не только за других, но и за себя.

x x x

Я по своим убеждениям человек сугубо беспартийный, но, будь я американцем, то, несомненно, скорее стал бы демократом, чем республиканцем. А республиканцем я не стал бы даже под страхом смерти.

x x x

Если превращать зло для других в добро для себя может как человек, так и животное, то превращать зло для себя в добро для других может только человек.

x x x

Лучшие победы человека те, которым не аплодирует никто, кроме Бога.

x x x

Подобно тому как нет плохой дружбы, а есть лишь плохие друзья, так и нет плохого брака, а есть лишь плохие супруги.

x x x

Смерть человека есть не более чем миг небытия, связующий время его бытия во плоти с вечностью его бытия в духе.

x x x

Исповедь — это когда человек заслуживает отпущения грехов уже по одному тому, что переступил порог исповедальни.

x x x

Уж таково отношение Фортуны к своим поклонникам: улыбается она лишь одному из них, а над всеми остальными хохочет.

x x x

Человек есть мера не только всех вещей, но и всех идей, — вот о чём следовало бы помнить всякого рода идейным фанатикам.

x x x

Если воспитание — это когда человека учат чему-то хорошему, то самовоспитание — это когда он отучает себя от чего-то дурного.

x x x

Хуже, чем утратить веру в Бога и перестать быть единоверцем людей, может быть только утратить веру в человека и перестать быть единоверцем Бога.

x x x

Право изменять мир к лучшему имеет лишь тот, кто прежде исполнил свою обязанность изменить к лучшему себя.

x x x

Когда борешься с собой, то никогда не бойся проиграть, но всегда бойся перестать бороться.

x x x

Время — это то, в чём больше всего нуждаются те, кто работает на вечность.

x x x

Человека можно уподобить ослу: чем тяжелее навьюченный на него груз, тем реже он должен отвлекаться на придорожную травку.

x x x

Да, все люди братья — если не от одних родителей на земле, так от одного Родителя на небесах.

x x x

Если человеку и следует размышлять о смерти, то лишь до тех пор, пока он не уразумеет, что она есть ничто и не заслуживает каких бы то ни было размышлений.

x x x

Подобно тому как хорошо то, что, воздавая добром за добро, человек умножает добро, так и плохо то, что, воздавая злом за зло, он умножает зло.

x x x

В этом мире потому и существует так много проблем, что тех, кто их решает, гораздо меньше, чем тех, кто их создаёт.

x x x

Смерть: не так плохо то, что она есть для плоти человека, как хорошо то, что её нет для его духа.

x x x

Перефразируя Блейка: высший поступок — ставить других впереди себя до тех пор, пока позади никого не останется.

x x x

Светлое будущее — время, когда для того, чтобы найти человека, не надо будет искать его днём с фонарём.

x x x

Если в обществе людей можно стать как лучше, так и хуже, то в обществе книг — только лучше.

x x x

Стремление человека жить не по средствам рано или поздно приводит его либо в долговую яму, либо в тюрьму.

x x x

Когда человек перестаёт расти физически, то это самое время для того, чтобы начать расти духовно.

x x x

Перефразируя Диогена: пир жизни — это такой, на котором нет ничего хуже, чем быть одним из тех, кто валяется под столом.

x x x

Человек, как корабль: лучше ему быть без парусов, чем без якоря.

x x x

Если ум — это то, что отличает людей от животных, то умение пользоваться им — то, что отличает одних людей от других.

x x x

Человек — существо, чей истинный прогресс заключается не в том, чтобы сегодня жить лучше, чем вчера, а завтра жить лучше, чем сегодня, но в том, чтобы сегодня быть лучше, чем вчера, а завтра быть лучше, чем сегодня.

x x x

Друг мой, вот тебе мой совет: никогда не делай на земле ничего такого, о чём тебе потом пришлось бы пожалеть на небесах.

x x x

Нет в этом мире более худших супругов, чем те, что, состоя в браке без любви, восполняют её отсутствие любовью вне брака.

x x x

Чем хотеть и мочь делать всё, кроме должного, лучше не хотеть и не мочь делать ничего, кроме должного.

x x x

Два самых тупоумных существа на свете — это муж, бьющий свою жену, и отец, бьющий своих детей.

x x x

Вызволить человека из рабства у людей гораздо легче, чем вызволить его из рабства у людских пороков.

x x x

Перефразируя Саллюстия: правитель может быть вождём народа лишь при демократии, а при тирании он может быть только вожаком стада.

x x x

Если грех есть смерть души, то раскаяние есть её воскресение.

x x x

Плохие родители воспитывают своих детей на примерах, а хорошие — примером.

x x x

Худшим в неограниченной власти является то, что она обычно достаётся ограниченным людям.

x x x

Желание вернуть Путина в G7 — это очередной идиотизм Трампа, которыми он не перестаёт удивлять как Америку, так и мир.

x x x

Если праведность в том, чтобы быть готовым умереть за друга, то святость в том, чтобы быть готовым умереть не только за друга, но и за врага.

x x x

Успех — это не только то, что человек делит с теми, кто ему помогал, но и то, что с ним не прочь поделить и те, кто ему мешал.

x x x

Подобно тому как у религиозного человека может и не быть никакой веры, так и у верующего человека может и не быть никакой религии.

x x x

Неудачное самоубийство означает, что Бог даёт человеку ещё один шанс избежать ада.

x x x

Перефразируя NN: нет в этом мире ничего хуже, чем чужими недостатками оправдывать свои, и ничего лучше, чем своими недостатками оправдывать чужие.

x x x

Если мозги — это то, что есть как у людей, так и у животных, то умение шевелить ими есть только у людей, да и то не у всех.

x x x

Призыв убивать неверных никогда не исходит из уст веры, а всегда лишь из уст той или иной религии.

x x x

Рождение человека есть 2 в 1: не только и даже не столько акт его рождения во плоти, сколько процесс его рождения или, точнее говоря, возрождения в духе.

x x x

Главное для человека, достаточно доброго для того, чтобы никогда и никого не обижать, — это быть достаточно умным для того, чтобы никогда и ни на кого не обижаться.

x x x

Книги делятся на два разряда: те, что служат человеку пищей для ума и сердца, и те, что служат ему кормом для души.

x x x

Перефразируя Аристиппа: это только на земле философы ходят к дверям богачей, а на небесах богачи ходят к дверям философов.

x x x

Чтобы быть по-настоящему хорошим человеком, мало видеть хорошее во всех, кроме себя, — надо ещё и не видеть дурное ни в ком, кроме себя.

x x x

Главное для того, кто хочет стать молотом, — это прежде всего научиться быть наковальней.

x x x

Хуже, чем быть оптимистом, который видит свет даже там, где его нет, может только быть пессимистом, который не видит света даже там, где он есть.

x x x

Если бы существовало зеркало для души, то кто бы из нас не решил, что оно кривое.

x x x

Диетология — это такая наука, которая всецело обязана своим существованием такому искусству, как кулинария.

x x x

Тысячи книг, которые читают тысячи людей, не стоят одной книги, которую перечитывает один человек.

x x x

Обжора — это тот же человек, но только не такой, который ест для того, чтобы жить, а такой, который живёт для того, чтобы есть.

x x x

Если делать то, что разрешено законами, — это право человека, то не делать того, что запрещено ими, — это его обязанность.

x x x

Божья заповедь «Не убий» — это такая, что нарушить её хотя бы один раз несравненно хуже, чем сто тысяч раз нарушить все остальные Его заповеди, вместе взятые.

x x x

Перефразируя Хрисиппа: какая радость людям оттого, что в их государстве царит демократия, если в их собственном доме царит тирания.

x x x

Бетселлер — книга, которая не так хороша тем, что её читают все, как плоха тем, что её никто не перечитывает.

x x x

Светлое будущее — время, когда люди будут следовать правилам всегда, а не только в виде исключения.

x x x

Порой тот, у кого есть куча денег, не стоит даже и гроша из них.

x x x

Люди делятся на два разряда: тех, кто копит лишь те вещи, которые понадобятся им в этом мире, и тех, кто копит лишь те вещи, которые понадобятся им в мире ином.

x x x

Перефразируя NN: если один человек вместе с Богом оставляет большинство, то порой это значит что меньшинство составляют все остальные люди вместе с дьяволом.

x x x

Хорошие дети — это такие, которые всегда делают то, что говорят родители и никогда не делают того, что они делают.

x x x

Обратить человека в веру могут только святые, а священники, в лучшем случае, могут обратить его лишь в свою религию.

x x x

Измена: всегда велика вероятность того, что пока ты наставляешь рога одному мужу, другой наставляет их тебе.

x x x

Для Бога, взвалившего на людей крест жизни, нет и не может быть ничего более худшего, чем когда они бросают его на полдороге.

x x x

Смех над другими — это всего лишь подножье юмора. А его вершина — это смех над самим собой.

x x x

Лучшее в компьютере — это то, что он не умеет сваливать свои ошибки на другие компьютеры.

x x x

Перефразируя NN: если женщина в молодости выглядит тем лучше, тем меньше на ней одежды, то в старости она выглядит тем лучше, тем больше на ней одежды.

x x x

Если ты не можешь быть одним из тех умных, которые решают проблемы, то не будь хотя бы одним из тех глупцов, которые создают их.

x x x

Нет в это мире более худшей смерти, чем самоубийство.

x x x

Злейшим врагом современной культуры является не бескультурье, а массовая культура.

x x x

Единственная в мире женщина, на которой норковая шуба сидит идеально, — это сама норка.

x x x

Игра, в которой нет других выигравших, кроме тех, кто участвует в ней, и нет других проигравших, кроме тех, кто в ней не участвует, — вот что такое любовь.

x x x

Самовоспитание и самообразование — это то, с помощью чего человек должен исправлять те недочёты, которые имелись в его воспитании и образовании.

x x x

Наука, в которой теория без практики есть ничто, а практика и без теории есть всё, — вот что такое наука добра.

x x x

Перефразируя Анаксагора: худшим во всяком празднике является то, что он служит людям поводом для пьянства и обжорства.

x x x

Гений — человек, который только потому и опережает своё время, что стремится поравняться с вечностью.

x x x

Слова хороши лишь там, где их больше всего по весу и меньше всего по счёту.

x x x

Нет в этом мире ничего хуже, чем когда слепых людей ведёт слепая вера.

x x x

Настоящий мужчина — тот, кто не чурается никакой работы, включая женскую.

x x x

Вот что хуже всего: многое из того, что Квинтилиан говорит о древних римлянах, я слово в слово могу повторить о своих современниках.

x x x

Все мы родом из вечности.

x x x

Нет в этом мире ничего легче, чем пробудить человека от сна, в котором пребывает его плоть, и ничего труднее, чем пробудить его от сна, в котором пребывает его дух.

x x x

Хуже, чем не надеяться в этом мире ни на кого, кроме себя, может быть только надеяться на всех, кроме себя.

x x x

Принадлежать к той или иной религии — это такое же право верующего человека, как и не принадлежать к какой бы то ни было религии.

x x x

Интересно, как человек может стать сверхчеловеком, если в достаточно многих отношениях он остаётся обезьяной, которая ещё не до конца стала сверхобезьяной.

x x x

Худшие в мире похороны не там, где люди хоронят человека после его смерти, а там, где человек хоронит себя ещё при жизни.

x x x

Лично я предпочёл бы быть одним из тех, кого утопил Нептун, чем одним из тех, кого утопил Бахус.

x x x

Центр Вселенной скорее в том, кто видит его во всех, кроме себя, чем в том, кто не видит его ни в ком, кроме себя.

x x x

Домашняя работа — это такая, в которой должны участвовать все члены семьи, исключая только домашних животных.

x x x

Всякий человек есть существо с двойным гражданством: тем преходящим, которое он имеет на земле, и тем непреходящим, которое он имеет на небесах.

16 комментариев для “Бауржан Тойшибеков: Афоризмы

  1. Благодарю, дорогой Аркадий! Я немало посмеялся над Вашим Козьмажаном Пруткобековым, и если мне когда-нибудь понадобится псевдоним, я его обязательно использую.

  2. Это Вам спасибо, дорогая Инна! Именно такие люди, как Вы, поддерживают во мне веру в себя.

    1. Как получается? «Отыщи всему начало и ты многое поймёшь» (Козьмажан Пруткобеков).

  3. Дорогие Лев и Инна!
    Позвольте мне, хоть и с опозданием, преподнести Вам небольшую подборку афоризмов с отзывами из Сети и с сайта. Всегда Ваш Бауржан.

    15 Кб – elozit.ru/b-page-ccicjhc.php4
    Алишер опубликовал:

    БАУРЖАН ТОЙШИБЕКОВ . АФОРИЗМЫ

    ( Приведено выборочно – Б.Т.)

    Лучшими друзьями розы являются ее шипы.

    Наш последний путь – не на кладбище, а на небеса.

    Карта звездного неба – это скатерть астролога.

    И умный, и глупец равно допускают ошибки, только умный учится на них, а глупец – нет.

    Подобно тому как мы приходим в этот мир не по своей воле, так и не по своей воле мы должны уходить из него.

    Если рыба ищет где глубже, а человек где лучше, то философа можно уподобить скорее рыбе, чем человеку.

    Гнаться за количеством может лишь тот, кто имеет в кармане качество.

    Миром после войны, как правило, наслаждаются лишь победители. А побежденные готовятся к новой войне.

    По малому счету мы никогда не виноваты, а по большому – никогда не правы.

    Лучшая чаша терпения та, что с дыркой на дне.

    Если стрелять по мишени много раз подряд, то можно попасть в яблочко, даже и не целясь.

    Добавить комментарии 2 комментария
    Irina:
    Удивительные по своей человеческой мудрости
    афоризмы!!! И слава Богу,что они есть, что
    о них напоминают,ведь забудешься иногда —
    и делаешь не то, и говоришь не так… Но
    придет кто-то мудрый — Учитель — и тот,
    кто прочел и понял — Ученик — и мир снова
    обретает положенное равновесие. Мой
    фаворит — ХВАЛИТь ЧЕЛОВЕКА НУЖНО В
    ПРИСУТСТВИИ ВСЕХ,А ПОРИЦАТь — В
    ОТСУТСТВИИ ВСЕХ… Уважаемый Домулло Алишер, СПАСИБО — за хороший выбор!

    Наталья:
    Спасибо, Алишер, за такой подарок! Афоризмы потрясающие! Действительно, старые истины в новых одеждах! (Y) (F) (nt)

    https://sempre-idem.livejournal.com/445561.html
    Пишет sempre_idem (sempre_idem)
    2010-11-20 02:05:00

    Бауржан Тойшибеков

    Иногда следовать правилам и значит быть исключением.
    Женщина – это право делать не больше того, что она может, а мужчина – это обязанность делать не меньше того, что он должен.
    Воздушные замки плохи тем, что в них нельзя пригласить гостей.
    Настоящие друзья познаются в той беде, в которую они не дают тебе попасть.
    Пессимизм может быть чем угодно, только не философией.
    Бог знает, что я не брезглив: он видит, как я копаюсь в самом себе.
    Порой нужно глубоко нырнуть, чтобы ухватить то, что плавает на поверхности.
    Жить надо так, чтобы некому было отдавать свой ужин.
    Настоящий писатель начинается не с той первой строчки, которую он написал, а с той, которую он зачеркнул.
    Чем тяжелее крест, тем вернее шаг.
    С мраком надо бороться до последней свечи.
    Самая благородная в мире кровь – донорская.
    Если в твоей жизни происходит нечто не запланированное тобой, то это значит, что в ней происходит нечто запланированное Богом.
    Быть интеллигентом, не претендующим на звание интеллектуала, предпочтительнее, чем быть интеллектуалом, не претендующим на звание интеллигента.

    Добавить комментарии 7 комментариев

    alla_ignatova
    20 ноября 2010, 01:30:34 UTC
    Кристально чистый, дистиллированный сухой осадок озарений (инсайтов).

    sempre_idem
    20 ноября 2010, 08:17:54 UTC
    чувствую к мужику невыносимую родственность 🙂

    slavyanka_ru
    20 ноября 2010, 10:10:13 UTC
    Кивала при каждом прочитанном слове.
    Означает ли это , что я так же мудра)))или, что неимоверно глупа, если думала также и до сих пор не сказала этого вслух?

    sempre_idem
    20 ноября 2010, 10:14:50 UTC
    мудра, конечно. а способность формулировать — непринципиальная разница, существующая между мудрецами 🙂

    slavyanka_ru
    20 ноября 2010, 10:19:53 UTC
    )))))сердце откликнулось радостью.

    elvrett
    20 ноября 2010, 10:23:28 UTC
    ох, силен!

    Сообщение с сайта от пользователя Вадим Хитцов
    WordPresswordpress@toyshibekov.kz
    Комуbaurslovabaurslova@rambler.ru
    14 авг 2023, 01:07
    Имя: Вадим Хитцов
    E-mail: hittsov@mail.ru

    Сообщение: Здравствуйте, уважаемый Бауржан Кутжанович. Пишет Вам дальневосточный композитор, живущий уже три года в Татарстане, Вадим Хитцов. Не так давно я познакомился с Вашим афористическим творчеством и оно в меня, как сейчас модно говорить, зашло, как по маслу. Ваши афоризмы очень мудрые и глубокие. Спасибо большое за них. Благословения Вам Божьего, неиссякаемого вдохновения и доброго здоровья!

    Сообщение с сайта от пользователя Юрий
    WordPresswordpress@toyshibekov.kz
    Комуbaurslovabaurslova@rambler.ru
    15 янв 2023, 18:48
    Имя: Юрий
    E-mail: yuraibolit@gmail.com

    Сообщение: Я восхищён Вашей мудростью…
    От души желаю Вам долгих лет жизни. Такие личности как Вы должны, потому что имеют право, жить на земле не менее ста лет.

  4. Спасибо, Бауржан. Я много лет собираю афоризмы и Вы пополнили мою коллекцию.

    1. Это Вам спасибо, дорогой Лев! Позвольте мне от всей души подарить Вам другую вещь:
      Понтий Пилат спросил у Иисуса, что есть истина, — это всё равно , как если бы он спросил у Солнца, что есть свет.

  5. Вот у кого надо учиться афоризмам! — у Игоря Губермана!

    Возглавляя партии и классы,
    лидеры вовек не брали в толк,
    что идея, брошенная в массы, —
    это девка, брошенная в полк.

    * * *
    Привычные, безмолвствуют народы,
    беззвучные горланят петухи;
    мы созданы для счастья и свободы,
    как рыба – для полета и ухи.

    * * *
    Все социальные системы —
    от иерархии до братства —
    стучатся лбами о проблемы
    свободы, равенства и блядства.

    ***
    И ещё один — самый короткий — афоризм:

    Не стесняйся, пьяница, носа своего,
    Он ведь с красным знаменем цвета одного!

  6. Автор глубоко и мучительно задумывается об экзистенциальных вопросах бытия. Это почетно.
    Но результат этих размышлений представлен набором ранее уже кем-то неоднократно высказанных, и потому, до полной изношенности избитых , тривиальных мыслей, что придает всему корпусу торжественно провозглашаемых автором афоризмов вторичный, как бы, уже бывший в употреблении характер.

    1. Душа кричала, но её никто не слышал — души кричат тихо.
      Но если бы хоть кто-нибудь прислушался — он услышал бы, как она вопит:
      «Ну когда же Я, наконец, стану великим! Тогда многие, высказанные мною банальности станут афоризмами!»

  7. Бауржан Тойшибеков: 21.04.2025 в 09:45
    _______________________________
    Я конечно, не имею право вмешиваться, Бауржан, но я посмотрела авторский каталог, вы пишете афоризмы уже давно. И их надо как-то систематизировать, чтобы ваш труд не пропал. Вот у Толстого — «Круг чтения», на каждый день по мудрой мысли. Открыл, к примеру, в среду в первых числах января, и находишь там такую глубокую мысль, что ее на целый день хватит обдумывать. Так и тут, надо к чему-то привязать, жалко же их так разбрасывать.

    1. Дорогая Инна, вполне возможно, что Вы правы, и я во всяком случае подумаю над этим. Спасибо!

    2. Дорогая Инна, позвольте мне от всей души подарить Вам следующую вещь, сочинённую сегодня утром:
      То, что то я не христианин, вовсе не мешает мне считать, что Иисус Христос – это наше всё человечества.
      (Кстати, заодно я так же сразу поместил её на первую страницу своего сайта.)

      1. Бауржан Тойшибеков: 22.04.2025 в 04:12
        ___________________________
        Спасибо, Бауржан, афоризм хороший.

  8. Большое спасибо, дорогая Инна, за комментарий! Это скорее он для меня как » три пирожных сразу».

  9. Такую концентрацию мудрых мыслей очень трудно переварить . Это как «три пирожных сразу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.