![]()
Если воспитание — это когда человека учат чему-то хорошему, то самовоспитание — это когда он отучает себя от чего-то дурного.
АФОРИЗМЫ
x x x
Если Бог есть Творец, то человек должен быть Его сотворцом, — причём не только и даже не столько в отношении вещей или идей, сколько в отношении самого себя.
x x x
Вечная молодость — это та же молодость, но только не та преходящая, что свойственна плоти человека, а та непреходящая, что свойственна его духу.
x x x
Нет среди людей более редкого исключения, чем человек, который всегда и во всём следует правилам.
x x x
Если даже принцип сменяемости власти при демократии не всегда гарантирует её вменяемости (случай Трампа), то что уж говорить о принципе её несменяемости при тирании ( случай Путина).
x x x
Истинная собственность человека есть не та, которую он может оставить после себя на земле, а та, которую он может забрать с собой на небеса.
x x x
Религиозные войны — это такие, на которых Бога не бывает ни на одной из воюющих сторон, а дьявол бывает на обеих сразу.
x x x
Самый действенный способ изменить этот мир к лучшему хотя бы на йоту заключается в том, чтобы самому стать этой йотой.
x x x
Хорошие привычки — это то, что человек сначала должен сделать своей второй натурой, а потом и первой.
x x x
Что из того, что расист белый кожей, если он чёрный душой.
x x x
Светлое будущее — время, когда люди освоят такие выборные технологии, которые позволят формировать большинство не по количеству голов, а по количеству имеющихся в них извилин.
x x x
Маск — человек, которому если и хватает мозгов, то лишь для того, чтобы делать деньги. А в остальных делах, судя по всему, их ему не хватает. Причём порой катастрофически.
x x x
Я отношу себя к приверженцам той веры, чью Святую Троицу составляют Будда, Христос и Мухаммед.
x x x
Хуже, чем быть человеком без царя в голове, может только быть человеком без Бога в сердце.
x x x
Окопы — это место, где не должно быть не только и даже не столько атеистов, сколько верующих.
x x x
Лучше, чем воскреснуть из мёртвых плотью в глазах людей, может быть только воскреснуть из мёртвых духом в глазах Бога.
x x x
Поправка к Декарту: мыслю, следовательно, существую на что-то другое.
x x x
Истинный патриот — это человек, у которого обычно бывают все основания как гордиться своей родиной в одних случаях, так и стыдиться её в других.
x x x
Люди делятся на два разряда: тех, кто способен быть ответственным не только за себя, но и за других, и тех, кто неспособен быть ответственным не только за других, но и за себя.
x x x
Я по своим убеждениям человек сугубо беспартийный, но, будь я американцем, то, несомненно, скорее стал бы демократом, чем республиканцем. А республиканцем я не стал бы даже под страхом смерти.
x x x
Если превращать зло для других в добро для себя может как человек, так и животное, то превращать зло для себя в добро для других может только человек.
x x x
Лучшие победы человека те, которым не аплодирует никто, кроме Бога.
x x x
Подобно тому как нет плохой дружбы, а есть лишь плохие друзья, так и нет плохого брака, а есть лишь плохие супруги.
x x x
Смерть человека есть не более чем миг небытия, связующий время его бытия во плоти с вечностью его бытия в духе.
x x x
Исповедь — это когда человек заслуживает отпущения грехов уже по одному тому, что переступил порог исповедальни.
x x x
Уж таково отношение Фортуны к своим поклонникам: улыбается она лишь одному из них, а над всеми остальными хохочет.
x x x
Человек есть мера не только всех вещей, но и всех идей, — вот о чём следовало бы помнить всякого рода идейным фанатикам.
x x x
Если воспитание — это когда человека учат чему-то хорошему, то самовоспитание — это когда он отучает себя от чего-то дурного.
x x x
Хуже, чем утратить веру в Бога и перестать быть единоверцем людей, может быть только утратить веру в человека и перестать быть единоверцем Бога.
x x x
Право изменять мир к лучшему имеет лишь тот, кто прежде исполнил свою обязанность изменить к лучшему себя.
x x x
Когда борешься с собой, то никогда не бойся проиграть, но всегда бойся перестать бороться.
x x x
Время — это то, в чём больше всего нуждаются те, кто работает на вечность.
x x x
Человека можно уподобить ослу: чем тяжелее навьюченный на него груз, тем реже он должен отвлекаться на придорожную травку.
x x x
Да, все люди братья — если не от одних родителей на земле, так от одного Родителя на небесах.
x x x
Если человеку и следует размышлять о смерти, то лишь до тех пор, пока он не уразумеет, что она есть ничто и не заслуживает каких бы то ни было размышлений.
x x x
Подобно тому как хорошо то, что, воздавая добром за добро, человек умножает добро, так и плохо то, что, воздавая злом за зло, он умножает зло.
x x x
В этом мире потому и существует так много проблем, что тех, кто их решает, гораздо меньше, чем тех, кто их создаёт.
x x x
Смерть: не так плохо то, что она есть для плоти человека, как хорошо то, что её нет для его духа.
x x x
Перефразируя Блейка: высший поступок — ставить других впереди себя до тех пор, пока позади никого не останется.
x x x
Светлое будущее — время, когда для того, чтобы найти человека, не надо будет искать его днём с фонарём.
x x x
Если в обществе людей можно стать как лучше, так и хуже, то в обществе книг — только лучше.
x x x
Стремление человека жить не по средствам рано или поздно приводит его либо в долговую яму, либо в тюрьму.
x x x
Когда человек перестаёт расти физически, то это самое время для того, чтобы начать расти духовно.
x x x
Перефразируя Диогена: пир жизни — это такой, на котором нет ничего хуже, чем быть одним из тех, кто валяется под столом.
x x x
Человек, как корабль: лучше ему быть без парусов, чем без якоря.
x x x
Если ум — это то, что отличает людей от животных, то умение пользоваться им — то, что отличает одних людей от других.
x x x
Человек — существо, чей истинный прогресс заключается не в том, чтобы сегодня жить лучше, чем вчера, а завтра жить лучше, чем сегодня, но в том, чтобы сегодня быть лучше, чем вчера, а завтра быть лучше, чем сегодня.
x x x
Друг мой, вот тебе мой совет: никогда не делай на земле ничего такого, о чём тебе потом пришлось бы пожалеть на небесах.
x x x
Нет в этом мире более худших супругов, чем те, что, состоя в браке без любви, восполняют её отсутствие любовью вне брака.
x x x
Чем хотеть и мочь делать всё, кроме должного, лучше не хотеть и не мочь делать ничего, кроме должного.
x x x
Два самых тупоумных существа на свете — это муж, бьющий свою жену, и отец, бьющий своих детей.
x x x
Вызволить человека из рабства у людей гораздо легче, чем вызволить его из рабства у людских пороков.
x x x
Перефразируя Саллюстия: правитель может быть вождём народа лишь при демократии, а при тирании он может быть только вожаком стада.
x x x
Если грех есть смерть души, то раскаяние есть её воскресение.
x x x
Плохие родители воспитывают своих детей на примерах, а хорошие — примером.
x x x
Худшим в неограниченной власти является то, что она обычно достаётся ограниченным людям.
x x x
Желание вернуть Путина в G7 — это очередной идиотизм Трампа, которыми он не перестаёт удивлять как Америку, так и мир.
x x x
Если праведность в том, чтобы быть готовым умереть за друга, то святость в том, чтобы быть готовым умереть не только за друга, но и за врага.
x x x
Успех — это не только то, что человек делит с теми, кто ему помогал, но и то, что с ним не прочь поделить и те, кто ему мешал.
x x x
Подобно тому как у религиозного человека может и не быть никакой веры, так и у верующего человека может и не быть никакой религии.
x x x
Неудачное самоубийство означает, что Бог даёт человеку ещё один шанс избежать ада.
x x x
Перефразируя NN: нет в этом мире ничего хуже, чем чужими недостатками оправдывать свои, и ничего лучше, чем своими недостатками оправдывать чужие.
x x x
Если мозги — это то, что есть как у людей, так и у животных, то умение шевелить ими есть только у людей, да и то не у всех.
x x x
Призыв убивать неверных никогда не исходит из уст веры, а всегда лишь из уст той или иной религии.
x x x
Рождение человека есть 2 в 1: не только и даже не столько акт его рождения во плоти, сколько процесс его рождения или, точнее говоря, возрождения в духе.
x x x
Главное для человека, достаточно доброго для того, чтобы никогда и никого не обижать, — это быть достаточно умным для того, чтобы никогда и ни на кого не обижаться.
x x x
Книги делятся на два разряда: те, что служат человеку пищей для ума и сердца, и те, что служат ему кормом для души.
x x x
Перефразируя Аристиппа: это только на земле философы ходят к дверям богачей, а на небесах богачи ходят к дверям философов.
x x x
Чтобы быть по-настоящему хорошим человеком, мало видеть хорошее во всех, кроме себя, — надо ещё и не видеть дурное ни в ком, кроме себя.
x x x
Главное для того, кто хочет стать молотом, — это прежде всего научиться быть наковальней.
x x x
Хуже, чем быть оптимистом, который видит свет даже там, где его нет, может только быть пессимистом, который не видит света даже там, где он есть.
x x x
Если бы существовало зеркало для души, то кто бы из нас не решил, что оно кривое.
x x x
Диетология — это такая наука, которая всецело обязана своим существованием такому искусству, как кулинария.
x x x
Тысячи книг, которые читают тысячи людей, не стоят одной книги, которую перечитывает один человек.
x x x
Обжора — это тот же человек, но только не такой, который ест для того, чтобы жить, а такой, который живёт для того, чтобы есть.
x x x
Если делать то, что разрешено законами, — это право человека, то не делать того, что запрещено ими, — это его обязанность.
x x x
Божья заповедь «Не убий» — это такая, что нарушить её хотя бы один раз несравненно хуже, чем сто тысяч раз нарушить все остальные Его заповеди, вместе взятые.
x x x
Перефразируя Хрисиппа: какая радость людям оттого, что в их государстве царит демократия, если в их собственном доме царит тирания.
x x x
Бетселлер — книга, которая не так хороша тем, что её читают все, как плоха тем, что её никто не перечитывает.
x x x
Светлое будущее — время, когда люди будут следовать правилам всегда, а не только в виде исключения.
x x x
Порой тот, у кого есть куча денег, не стоит даже и гроша из них.
x x x
Люди делятся на два разряда: тех, кто копит лишь те вещи, которые понадобятся им в этом мире, и тех, кто копит лишь те вещи, которые понадобятся им в мире ином.
x x x
Перефразируя NN: если один человек вместе с Богом оставляет большинство, то порой это значит что меньшинство составляют все остальные люди вместе с дьяволом.
x x x
Хорошие дети — это такие, которые всегда делают то, что говорят родители и никогда не делают того, что они делают.
x x x
Обратить человека в веру могут только святые, а священники, в лучшем случае, могут обратить его лишь в свою религию.
x x x
Измена: всегда велика вероятность того, что пока ты наставляешь рога одному мужу, другой наставляет их тебе.
x x x
Для Бога, взвалившего на людей крест жизни, нет и не может быть ничего более худшего, чем когда они бросают его на полдороге.
x x x
Смех над другими — это всего лишь подножье юмора. А его вершина — это смех над самим собой.
x x x
Лучшее в компьютере — это то, что он не умеет сваливать свои ошибки на другие компьютеры.
x x x
Перефразируя NN: если женщина в молодости выглядит тем лучше, тем меньше на ней одежды, то в старости она выглядит тем лучше, тем больше на ней одежды.
x x x
Если ты не можешь быть одним из тех умных, которые решают проблемы, то не будь хотя бы одним из тех глупцов, которые создают их.
x x x
Нет в это мире более худшей смерти, чем самоубийство.
x x x
Злейшим врагом современной культуры является не бескультурье, а массовая культура.
x x x
Единственная в мире женщина, на которой норковая шуба сидит идеально, — это сама норка.
x x x
Игра, в которой нет других выигравших, кроме тех, кто участвует в ней, и нет других проигравших, кроме тех, кто в ней не участвует, — вот что такое любовь.
x x x
Самовоспитание и самообразование — это то, с помощью чего человек должен исправлять те недочёты, которые имелись в его воспитании и образовании.
x x x
Наука, в которой теория без практики есть ничто, а практика и без теории есть всё, — вот что такое наука добра.
x x x
Перефразируя Анаксагора: худшим во всяком празднике является то, что он служит людям поводом для пьянства и обжорства.
x x x
Гений — человек, который только потому и опережает своё время, что стремится поравняться с вечностью.
x x x
Слова хороши лишь там, где их больше всего по весу и меньше всего по счёту.
x x x
Нет в этом мире ничего хуже, чем когда слепых людей ведёт слепая вера.
x x x
Настоящий мужчина — тот, кто не чурается никакой работы, включая женскую.
x x x
Вот что хуже всего: многое из того, что Квинтилиан говорит о древних римлянах, я слово в слово могу повторить о своих современниках.
x x x
Все мы родом из вечности.
x x x
Нет в этом мире ничего легче, чем пробудить человека от сна, в котором пребывает его плоть, и ничего труднее, чем пробудить его от сна, в котором пребывает его дух.
x x x
Хуже, чем не надеяться в этом мире ни на кого, кроме себя, может быть только надеяться на всех, кроме себя.
x x x
Принадлежать к той или иной религии — это такое же право верующего человека, как и не принадлежать к какой бы то ни было религии.
x x x
Интересно, как человек может стать сверхчеловеком, если в достаточно многих отношениях он остаётся обезьяной, которая ещё не до конца стала сверхобезьяной.
x x x
Худшие в мире похороны не там, где люди хоронят человека после его смерти, а там, где человек хоронит себя ещё при жизни.
x x x
Лично я предпочёл бы быть одним из тех, кого утопил Нептун, чем одним из тех, кого утопил Бахус.
x x x
Центр Вселенной скорее в том, кто видит его во всех, кроме себя, чем в том, кто не видит его ни в ком, кроме себя.
x x x
Домашняя работа — это такая, в которой должны участвовать все члены семьи, исключая только домашних животных.
x x x
Всякий человек есть существо с двойным гражданством: тем преходящим, которое он имеет на земле, и тем непреходящим, которое он имеет на небесах.

Благодарю, дорогой Аркадий! Я немало посмеялся над Вашим Козьмажаном Пруткобековым, и если мне когда-нибудь понадобится псевдоним, я его обязательно использую.
Это Вам спасибо, дорогая Инна! Именно такие люди, как Вы, поддерживают во мне веру в себя.
Спасибо, Бауржан. И как это у вас получается?!
Как получается? «Отыщи всему начало и ты многое поймёшь» (Козьмажан Пруткобеков).
Дорогие Лев и Инна!
Позвольте мне, хоть и с опозданием, преподнести Вам небольшую подборку афоризмов с отзывами из Сети и с сайта. Всегда Ваш Бауржан.
15 Кб – elozit.ru/b-page-ccicjhc.php4
Алишер опубликовал:
БАУРЖАН ТОЙШИБЕКОВ . АФОРИЗМЫ
( Приведено выборочно – Б.Т.)
Лучшими друзьями розы являются ее шипы.
Наш последний путь – не на кладбище, а на небеса.
Карта звездного неба – это скатерть астролога.
И умный, и глупец равно допускают ошибки, только умный учится на них, а глупец – нет.
Подобно тому как мы приходим в этот мир не по своей воле, так и не по своей воле мы должны уходить из него.
Если рыба ищет где глубже, а человек где лучше, то философа можно уподобить скорее рыбе, чем человеку.
Гнаться за количеством может лишь тот, кто имеет в кармане качество.
Миром после войны, как правило, наслаждаются лишь победители. А побежденные готовятся к новой войне.
По малому счету мы никогда не виноваты, а по большому – никогда не правы.
Лучшая чаша терпения та, что с дыркой на дне.
Если стрелять по мишени много раз подряд, то можно попасть в яблочко, даже и не целясь.
Добавить комментарии 2 комментария
Irina:
Удивительные по своей человеческой мудрости
афоризмы!!! И слава Богу,что они есть, что
о них напоминают,ведь забудешься иногда —
и делаешь не то, и говоришь не так… Но
придет кто-то мудрый — Учитель — и тот,
кто прочел и понял — Ученик — и мир снова
обретает положенное равновесие. Мой
фаворит — ХВАЛИТь ЧЕЛОВЕКА НУЖНО В
ПРИСУТСТВИИ ВСЕХ,А ПОРИЦАТь — В
ОТСУТСТВИИ ВСЕХ… Уважаемый Домулло Алишер, СПАСИБО — за хороший выбор!
Наталья:
Спасибо, Алишер, за такой подарок! Афоризмы потрясающие! Действительно, старые истины в новых одеждах! (Y) (F) (nt)
https://sempre-idem.livejournal.com/445561.html
Пишет sempre_idem (sempre_idem)
2010-11-20 02:05:00
Бауржан Тойшибеков
Иногда следовать правилам и значит быть исключением.
Женщина – это право делать не больше того, что она может, а мужчина – это обязанность делать не меньше того, что он должен.
Воздушные замки плохи тем, что в них нельзя пригласить гостей.
Настоящие друзья познаются в той беде, в которую они не дают тебе попасть.
Пессимизм может быть чем угодно, только не философией.
Бог знает, что я не брезглив: он видит, как я копаюсь в самом себе.
Порой нужно глубоко нырнуть, чтобы ухватить то, что плавает на поверхности.
Жить надо так, чтобы некому было отдавать свой ужин.
Настоящий писатель начинается не с той первой строчки, которую он написал, а с той, которую он зачеркнул.
Чем тяжелее крест, тем вернее шаг.
С мраком надо бороться до последней свечи.
Самая благородная в мире кровь – донорская.
Если в твоей жизни происходит нечто не запланированное тобой, то это значит, что в ней происходит нечто запланированное Богом.
Быть интеллигентом, не претендующим на звание интеллектуала, предпочтительнее, чем быть интеллектуалом, не претендующим на звание интеллигента.
Добавить комментарии 7 комментариев
alla_ignatova
20 ноября 2010, 01:30:34 UTC
Кристально чистый, дистиллированный сухой осадок озарений (инсайтов).
sempre_idem
20 ноября 2010, 08:17:54 UTC
чувствую к мужику невыносимую родственность 🙂
slavyanka_ru
20 ноября 2010, 10:10:13 UTC
Кивала при каждом прочитанном слове.
Означает ли это , что я так же мудра)))или, что неимоверно глупа, если думала также и до сих пор не сказала этого вслух?
sempre_idem
20 ноября 2010, 10:14:50 UTC
мудра, конечно. а способность формулировать — непринципиальная разница, существующая между мудрецами 🙂
slavyanka_ru
20 ноября 2010, 10:19:53 UTC
)))))сердце откликнулось радостью.
elvrett
20 ноября 2010, 10:23:28 UTC
ох, силен!
Сообщение с сайта от пользователя Вадим Хитцов
WordPresswordpress@toyshibekov.kz
Комуbaurslovabaurslova@rambler.ru
14 авг 2023, 01:07
Имя: Вадим Хитцов
E-mail: hittsov@mail.ru
Сообщение: Здравствуйте, уважаемый Бауржан Кутжанович. Пишет Вам дальневосточный композитор, живущий уже три года в Татарстане, Вадим Хитцов. Не так давно я познакомился с Вашим афористическим творчеством и оно в меня, как сейчас модно говорить, зашло, как по маслу. Ваши афоризмы очень мудрые и глубокие. Спасибо большое за них. Благословения Вам Божьего, неиссякаемого вдохновения и доброго здоровья!
Сообщение с сайта от пользователя Юрий
WordPresswordpress@toyshibekov.kz
Комуbaurslovabaurslova@rambler.ru
15 янв 2023, 18:48
Имя: Юрий
E-mail: yuraibolit@gmail.com
Сообщение: Я восхищён Вашей мудростью…
От души желаю Вам долгих лет жизни. Такие личности как Вы должны, потому что имеют право, жить на земле не менее ста лет.
Спасибо, Бауржан. Я много лет собираю афоризмы и Вы пополнили мою коллекцию.
Это Вам спасибо, дорогой Лев! Позвольте мне от всей души подарить Вам другую вещь:
Понтий Пилат спросил у Иисуса, что есть истина, — это всё равно , как если бы он спросил у Солнца, что есть свет.
Вот у кого надо учиться афоризмам! — у Игоря Губермана!
Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы, —
это девка, брошенная в полк.
* * *
Привычные, безмолвствуют народы,
беззвучные горланят петухи;
мы созданы для счастья и свободы,
как рыба – для полета и ухи.
* * *
Все социальные системы —
от иерархии до братства —
стучатся лбами о проблемы
свободы, равенства и блядства.
***
И ещё один — самый короткий — афоризм:
Не стесняйся, пьяница, носа своего,
Он ведь с красным знаменем цвета одного!
Автор глубоко и мучительно задумывается об экзистенциальных вопросах бытия. Это почетно.
Но результат этих размышлений представлен набором ранее уже кем-то неоднократно высказанных, и потому, до полной изношенности избитых , тривиальных мыслей, что придает всему корпусу торжественно провозглашаемых автором афоризмов вторичный, как бы, уже бывший в употреблении характер.
Душа кричала, но её никто не слышал — души кричат тихо.
Но если бы хоть кто-нибудь прислушался — он услышал бы, как она вопит:
«Ну когда же Я, наконец, стану великим! Тогда многие, высказанные мною банальности станут афоризмами!»
Бауржан Тойшибеков: 21.04.2025 в 09:45
_______________________________
Я конечно, не имею право вмешиваться, Бауржан, но я посмотрела авторский каталог, вы пишете афоризмы уже давно. И их надо как-то систематизировать, чтобы ваш труд не пропал. Вот у Толстого — «Круг чтения», на каждый день по мудрой мысли. Открыл, к примеру, в среду в первых числах января, и находишь там такую глубокую мысль, что ее на целый день хватит обдумывать. Так и тут, надо к чему-то привязать, жалко же их так разбрасывать.
Дорогая Инна, вполне возможно, что Вы правы, и я во всяком случае подумаю над этим. Спасибо!
Дорогая Инна, позвольте мне от всей души подарить Вам следующую вещь, сочинённую сегодня утром:
То, что то я не христианин, вовсе не мешает мне считать, что Иисус Христос – это наше всё человечества.
(Кстати, заодно я так же сразу поместил её на первую страницу своего сайта.)
Бауржан Тойшибеков: 22.04.2025 в 04:12
___________________________
Спасибо, Бауржан, афоризм хороший.
Большое спасибо, дорогая Инна, за комментарий! Это скорее он для меня как » три пирожных сразу».
Такую концентрацию мудрых мыслей очень трудно переварить . Это как «три пирожных сразу».