Наталия Шайн-Ткаченко: Учёные люди (ред.2)

Loading

Поскольку Земля вращается с запада на восток, в соответствии с исследованиями, расчётами и испытаниями в аэродинамической трубе ровно в полночь по Гринвичу — чтобы ни нашим, ни вашим — все двадцать миллиардов человек (с учётом возрастного ценза) должны сделать два шага на запад, как бы отталкивая ногами Землю в противоположном направлении.

Наталия Шайн-Ткаченко

УЧЁНЫЕ ЛЮДИ (РЕД.2)

Наталия Шайн-ТкаченкоДавным-давно, в незапамятные времена, в 1972 году (это был какой век, двадцатый?) учёные люди случайно заметили: часы спешат на целую секунду!

Какие часы, относительно чего спешат?! Атомные. Эталонные. Относительно Солнца. Попросту говоря, у нас на часах уже 20-е, получка, а на самом деле до 20-го ещё целая секунда. Непорядок.

И о чем это свидетельствует?

Ни много, ни мало — о замедлении вращения Земли!

Действительно, в самом начале Земля крутилась вокруг своей с оси с такой бешеной скоростью, что в сутках было всего шесть часов.

Только прилёг — всё, вставать. Людей, правда, тогда ещё не было, а то ходили бы все невыспавшиеся и злые.

Но постепенно скорость вращения уменьшилась и сутки довольно долго составляли удобные двадцать четыре часа.

Но не у всех же есть драгоценное чувство меры, мало кто умеет вовремя остановиться.

Вот и Земля тоже. Баста, двадцать четыре всех устраивает! Нет, продолжает замедляться.

Ужас какой. Посокрушались те древние учёные, но ничего лучшего не придумали, как переводить часы назад, чтобы вгонять длину суток в соответствие с Солнцем.

Правильно, не можешь победить — приспосабливайся. Господствовала такая старинная мораль». Философы писали трактаты «Бодался телёнок с дубом», «Плетью обуха не перешибёшь»…

Вот так древние учёные и работали: переводили и переводили стрелки на атомных часах. Больше двадцати секунд нагнали.

Неосмотрительно действовали. Неосторожно.

В 3038-м чуть было трагедия не произошла. (Или в 2028?)

В общем, Сайты полетели. Улетели куда-то за горизонт.

Кто такие «сайты» — не спрашивайте. Нет информации, утрачена за ненадобностью.

А потом вообще стало не до того.

Все заняты своими делами: войны, борьба за власть и с лишним весом, конкурсы красоты.

Не до секунд.

Запустили ситуацию вконец. А когда спохватились, отставание оказалось таким, что не только эталонные атомные часы, но и наручные пошли как-то не так. Не туда.

«В общем, — решили учёные люди уже нашего времени, — нам с этими австралопитеками двадцатых веков не по пути, мы будем бороться». И задумались.

Думали-думали, пока один учёный не сообразил как действовать. Собрал компанию, начали исследовать и считать. Но сначала выбили средства, чтобы было на что жить — вдруг подсчёты затянутся. Называется «гранты». Это от слова «грабить», просто несколько звуков от неумеренного употребления редуцировались, стёрлись.

Компания быстренько дала Главную премию шурину того первого учёного, политику, и организовала Комитет под его руководством. Под руководством шурина-политика, естественно, не учёного же. А уже под него гранты так и посыпались.

На Земле сегодня (данные на двенадцать часов дня) живут двадцать миллиардов человек. Когда все спят, мы распределяемся по поверхности достаточно равномерно.

Кто в воздухе, того можно будет попросить приземлиться на время и немного подождать.

Средний рост человека два метра, вес сто кг. В детском саду для медленно думающих детей такие задачки решают в уме: какой импульс получит Земля, если вся эта распределённая масса одновременно сдвинется…

До этого места меж учёных людей царило полное единодушие. Дальше начались разброд и шатания. Вектор туда, вектор сюда…

Не станем воспроизводить споры, кто захочет, легко найдёт в Хранилищах всю многолетнюю перебранку.

Кроме «сайтов» — этого нет.

Скажем только, учёные люди никак не могли прийти к соглашению, в какую сторону вся эта масса землян должна одновременно сделать шаг. Или несколько шагов.

Про Комитет помните?

Изначально цель его создания была двоякой: гранты под шурина и чтоб было с кого спросить в случае чего. (Ученые-соучредители компании — народ ушлый и начитанный.)

Но как всегда бывает, у кого деньги, тот и выбирает направление.

И конечно, каждый член Комитета требовал, чтобы именно по его местному времени рассчитывались будущие усилия. Действительно, кому захочется бодрствовать ночью и командовать этими самыми шагами, когда на противоположном полушарии прекрасно успевают всё сделать до обеденного перерыва и отметить «Праздник Решающего шага».

Немало времени дебатировался вопрос, разрешить ли участие в «Решающем шаге» беременным женщинам, левшам, артистам балета…

В конце концов, согласились запретить участие только членам оппозиционных партий и поэтам. Первые обязательно сделают шаг назад в пику своим правительствам, а вторым будет очень сложно объяснить, почему необходимо идти в ногу со всеми. Вопросы ритма и метра во второй группе тоже явятся поводом для нескончаемых дискуссий. Хорошо, если без мордобоя.

Около десяти лет длились приготовления. Часы удрали от правильного солнечного времени так сильно, что пошли разговоры о переводе стрелок на час-другой.

Комитет, гранты, премии… Хорошее дело, конечно, но что поделаешь, время вышло.

И вот День настал.

Поскольку Земля вращается с запада на восток, в соответствии с исследованиями, расчётами и испытаниями в аэродинамической трубе ровно в полночь по Гринвичу — чтобы ни нашим, ни вашим — все двадцать миллиардов человек (с учётом возрастного ценза) должны сделать два шага на запад, как бы отталкивая ногами Землю в противоположном направлении.

Она крутанётся сильнее и тем самым нагонит своё многовековое отставание.

Ритм был определён как маршевый на две четверти, темп модерато. С левой ноги.

Представьте себе воодушевление и подъём, охватившие население Земли! Оставшиеся за бортом поэты даже составили петицию с требованием допустить их к празднику.

Но Комитет был непреклонен: «Знаем мы вас. В последний момент вдохновение нахлынет, побежите записывать рифмы, и что останется от точности расчетов и испытаний в аэродинамической трубе?! Простите, нет».

И вот в назначенный день задолго до полуночи по всей Земле выстроились ровные колонны.

Шутки, анекдоты, песни и пляски рвались от Антарктиды до Кольского полуострова, от Анд до Чукотки.

Ещё чуть-чуть — и мы свершим что-то невиданно-несусветное!

Вмешаемся в ход светил!

Сравнимся, сравнимся с Самим…

И в этот момент вздохнул вулкан, дремавший все последние тысячелетия где-то на дне Марианской впадины.

Комитет быстренько замерил новую линейную скорость и пришёл в смятение: пропали пять с четвертью секунд в сутки!

Что ж такое, необходимо срочно замедлять вращение?!

Земля ещё раз усмехнулась, хотела покачать головой, да воздержалась: пожалела человеков, потерявших разум от своей непомерной гордыни.

2015-2025

10 комментариев для “Наталия Шайн-Ткаченко: Учёные люди (ред.2)

  1. Как мало фантастики… а ведь именно она — экспериментальный цех жизни

  2. Вот! Я же чувствовал! Нутром чувствовал, что-то не то, что-то не так.. Куда время девается? Или прибавляется?
    Вот только теперь стало ясно. Всё стало понятно!
    Недаааром, нет, недааааром один мудрец нас просветил ещё давно, поведал нам историю ужасную:

    Тут нам истопник и раскрыл глаза

    Про ужасную историю,
    Про Москву и про Париж,
    Как наши физики проспорили
    Ихним физикам пари.

    Всё теперь на шарике вкось и вскочь,
    Шиворот-навыворот, набекрень:
    ‹А› что мы с вами думаем — день, то — ночь,
    А что мы с вами думаем — ночь, то — день.»

    Это гады физики на пари шарик раскрутили наоборот…
    Замечательно, Наташа! Замечательно, когда о серьёзном — с улыбкой! Замечательно, когда со знанием дела рассказывается о «героических потугах человечества» исправить «природное безобразиё»)))
    Что мне очень понравилось — оптимизм и вера в мудрость Природы:
    «Земля ещё раз усмехнулась, хотела покачать головой, да воздержалась: пожалела человеков, потерявших разум от своей непомерной гордыни.»
    БРАВО!

    1. Большое спасибо, Яков.
      Только отмечу: «музой» не был ни Высоцкий
      — «мы вращали Землю», ни Галич про физиков даже в исполнении Высоцкого.
      А наоборот поразивший меня Оскар, полученный Аланом Гором.

      1. Наташа, я и уловил иронию))) —
        «о «героических потугах человечества» исправить «природное безобразиё»»)))
        Хочу добавить несколько слов:
        написано легко, непринуждённо. Но, я знаю, представляю себе, сколько труда вы вложили в эту лёгкость.

      2. Наталия Шайн-Ткаченко: 20.04.2025 в 11:14
        А наоборот поразивший меня Оскар, полученный Аланом Гором.
        ____________________________
        А это вы про какого Алана Гора — я что-то не уловила ? Он тоже оскароносец? А я знала только про Альберта Гора, поучившего дважды Оскара и Нобелевскую.

        1. Ой, я оговорилась. Спасибо.
          Конечно, Ал Гор, он же Альберт Арнольд. Оскароносец.

  3. Отлично , Наталия! Сохранила на всю заметку ритм, темп, настроение. И хотелось ещё читать и читать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.