![]()
Поскольку Земля вращается с запада на восток, в соответствии с исследованиями, расчётами и испытаниями в аэродинамической трубе ровно в полночь по Гринвичу — чтобы ни нашим, ни вашим — все двадцать миллиардов человек (с учётом возрастного ценза) должны сделать два шага на запад, как бы отталкивая ногами Землю в противоположном направлении.
УЧЁНЫЕ ЛЮДИ (РЕД.2)
Давным-давно, в незапамятные времена, в 1972 году (это был какой век, двадцатый?) учёные люди случайно заметили: часы спешат на целую секунду!
Какие часы, относительно чего спешат?! Атомные. Эталонные. Относительно Солнца. Попросту говоря, у нас на часах уже 20-е, получка, а на самом деле до 20-го ещё целая секунда. Непорядок.
И о чем это свидетельствует?
Ни много, ни мало — о замедлении вращения Земли!
Действительно, в самом начале Земля крутилась вокруг своей с оси с такой бешеной скоростью, что в сутках было всего шесть часов.
Только прилёг — всё, вставать. Людей, правда, тогда ещё не было, а то ходили бы все невыспавшиеся и злые.
Но постепенно скорость вращения уменьшилась и сутки довольно долго составляли удобные двадцать четыре часа.
Но не у всех же есть драгоценное чувство меры, мало кто умеет вовремя остановиться.
Вот и Земля тоже. Баста, двадцать четыре всех устраивает! Нет, продолжает замедляться.
Ужас какой. Посокрушались те древние учёные, но ничего лучшего не придумали, как переводить часы назад, чтобы вгонять длину суток в соответствие с Солнцем.
Правильно, не можешь победить — приспосабливайся. Господствовала такая старинная мораль». Философы писали трактаты «Бодался телёнок с дубом», «Плетью обуха не перешибёшь»…
Вот так древние учёные и работали: переводили и переводили стрелки на атомных часах. Больше двадцати секунд нагнали.
Неосмотрительно действовали. Неосторожно.
В 3038-м чуть было трагедия не произошла. (Или в 2028?)
В общем, Сайты полетели. Улетели куда-то за горизонт.
Кто такие «сайты» — не спрашивайте. Нет информации, утрачена за ненадобностью.
А потом вообще стало не до того.
Все заняты своими делами: войны, борьба за власть и с лишним весом, конкурсы красоты.
Не до секунд.
Запустили ситуацию вконец. А когда спохватились, отставание оказалось таким, что не только эталонные атомные часы, но и наручные пошли как-то не так. Не туда.
«В общем, — решили учёные люди уже нашего времени, — нам с этими австралопитеками двадцатых веков не по пути, мы будем бороться». И задумались.
Думали-думали, пока один учёный не сообразил как действовать. Собрал компанию, начали исследовать и считать. Но сначала выбили средства, чтобы было на что жить — вдруг подсчёты затянутся. Называется «гранты». Это от слова «грабить», просто несколько звуков от неумеренного употребления редуцировались, стёрлись.
Компания быстренько дала Главную премию шурину того первого учёного, политику, и организовала Комитет под его руководством. Под руководством шурина-политика, естественно, не учёного же. А уже под него гранты так и посыпались.
На Земле сегодня (данные на двенадцать часов дня) живут двадцать миллиардов человек. Когда все спят, мы распределяемся по поверхности достаточно равномерно.
Кто в воздухе, того можно будет попросить приземлиться на время и немного подождать.
Средний рост человека два метра, вес сто кг. В детском саду для медленно думающих детей такие задачки решают в уме: какой импульс получит Земля, если вся эта распределённая масса одновременно сдвинется…
До этого места меж учёных людей царило полное единодушие. Дальше начались разброд и шатания. Вектор туда, вектор сюда…
Не станем воспроизводить споры, кто захочет, легко найдёт в Хранилищах всю многолетнюю перебранку.
Кроме «сайтов» — этого нет.
Скажем только, учёные люди никак не могли прийти к соглашению, в какую сторону вся эта масса землян должна одновременно сделать шаг. Или несколько шагов.
Про Комитет помните?
Изначально цель его создания была двоякой: гранты под шурина и чтоб было с кого спросить в случае чего. (Ученые-соучредители компании — народ ушлый и начитанный.)
Но как всегда бывает, у кого деньги, тот и выбирает направление.
И конечно, каждый член Комитета требовал, чтобы именно по его местному времени рассчитывались будущие усилия. Действительно, кому захочется бодрствовать ночью и командовать этими самыми шагами, когда на противоположном полушарии прекрасно успевают всё сделать до обеденного перерыва и отметить «Праздник Решающего шага».
Немало времени дебатировался вопрос, разрешить ли участие в «Решающем шаге» беременным женщинам, левшам, артистам балета…
В конце концов, согласились запретить участие только членам оппозиционных партий и поэтам. Первые обязательно сделают шаг назад в пику своим правительствам, а вторым будет очень сложно объяснить, почему необходимо идти в ногу со всеми. Вопросы ритма и метра во второй группе тоже явятся поводом для нескончаемых дискуссий. Хорошо, если без мордобоя.
Около десяти лет длились приготовления. Часы удрали от правильного солнечного времени так сильно, что пошли разговоры о переводе стрелок на час-другой.
Комитет, гранты, премии… Хорошее дело, конечно, но что поделаешь, время вышло.
И вот День настал.
Поскольку Земля вращается с запада на восток, в соответствии с исследованиями, расчётами и испытаниями в аэродинамической трубе ровно в полночь по Гринвичу — чтобы ни нашим, ни вашим — все двадцать миллиардов человек (с учётом возрастного ценза) должны сделать два шага на запад, как бы отталкивая ногами Землю в противоположном направлении.
Она крутанётся сильнее и тем самым нагонит своё многовековое отставание.
Ритм был определён как маршевый на две четверти, темп модерато. С левой ноги.
Представьте себе воодушевление и подъём, охватившие население Земли! Оставшиеся за бортом поэты даже составили петицию с требованием допустить их к празднику.
Но Комитет был непреклонен: «Знаем мы вас. В последний момент вдохновение нахлынет, побежите записывать рифмы, и что останется от точности расчетов и испытаний в аэродинамической трубе?! Простите, нет».
И вот в назначенный день задолго до полуночи по всей Земле выстроились ровные колонны.
Шутки, анекдоты, песни и пляски рвались от Антарктиды до Кольского полуострова, от Анд до Чукотки.
Ещё чуть-чуть — и мы свершим что-то невиданно-несусветное!
Вмешаемся в ход светил!
Сравнимся, сравнимся с Самим…
И в этот момент вздохнул вулкан, дремавший все последние тысячелетия где-то на дне Марианской впадины.
Комитет быстренько замерил новую линейную скорость и пришёл в смятение: пропали пять с четвертью секунд в сутки!
Что ж такое, необходимо срочно замедлять вращение?!
Земля ещё раз усмехнулась, хотела покачать головой, да воздержалась: пожалела человеков, потерявших разум от своей непомерной гордыни.
2015-2025

Как мало фантастики… а ведь именно она — экспериментальный цех жизни
Прекрасно — легко и весело, с доброй улыбкой.
Большое спасибо.
Вот! Я же чувствовал! Нутром чувствовал, что-то не то, что-то не так.. Куда время девается? Или прибавляется?
Вот только теперь стало ясно. Всё стало понятно!
Недаааром, нет, недааааром один мудрец нас просветил ещё давно, поведал нам историю ужасную:
Тут нам истопник и раскрыл глаза
Про ужасную историю,
Про Москву и про Париж,
Как наши физики проспорили
Ихним физикам пари.
Всё теперь на шарике вкось и вскочь,
Шиворот-навыворот, набекрень:
‹А› что мы с вами думаем — день, то — ночь,
А что мы с вами думаем — ночь, то — день.»
Это гады физики на пари шарик раскрутили наоборот…
Замечательно, Наташа! Замечательно, когда о серьёзном — с улыбкой! Замечательно, когда со знанием дела рассказывается о «героических потугах человечества» исправить «природное безобразиё»)))
Что мне очень понравилось — оптимизм и вера в мудрость Природы:
«Земля ещё раз усмехнулась, хотела покачать головой, да воздержалась: пожалела человеков, потерявших разум от своей непомерной гордыни.»
БРАВО!
Большое спасибо, Яков.
Только отмечу: «музой» не был ни Высоцкий
— «мы вращали Землю», ни Галич про физиков даже в исполнении Высоцкого.
А наоборот поразивший меня Оскар, полученный Аланом Гором.
Наташа, я и уловил иронию))) —
«о «героических потугах человечества» исправить «природное безобразиё»»)))
Хочу добавить несколько слов:
написано легко, непринуждённо. Но, я знаю, представляю себе, сколько труда вы вложили в эту лёгкость.
Наталия Шайн-Ткаченко: 20.04.2025 в 11:14
А наоборот поразивший меня Оскар, полученный Аланом Гором.
____________________________
А это вы про какого Алана Гора — я что-то не уловила ? Он тоже оскароносец? А я знала только про Альберта Гора, поучившего дважды Оскара и Нобелевскую.
Ой, я оговорилась. Спасибо.
Конечно, Ал Гор, он же Альберт Арнольд. Оскароносец.
Отлично , Наталия! Сохранила на всю заметку ритм, темп, настроение. И хотелось ещё читать и читать.
Ажитато:)) большое спасибо!