![]()
Антисемита узок кругозор.
Совсем один, измучен и изранен,
Под злобный лай, запреты и позор
С исчадьем ада борется Израиль.
МЫ ПРОСТО ЖИЛИ
* * *
Мы просто жили, думали, могли,
Вдыхали воздух, жаждали, любили.
Мы посылали в космос корабли,
Мечтали, сочиняли, слыли, — были!
Оскал войны — кровавое лицо.
Холмы из трупов, улицы в руинах.
Из-за тщеславной своры подлецов
Горят сады и хаты Украины.
Антисемита узок кругозор.
Совсем один, измучен и изранен,
Под злобный лай, запреты и позор
С исчадьем ада борется Израиль.
Стихия все расставит по местам,
Поймает час, когда не ждешь подвоха.
А жизнь потом, и с чистого листа…
Пока же тонет и горит эпоха.
Но такова истории спираль:
Всегда борьба, конфликты, напряженье,
Надежды, слезы, поиски пера
И крайне редко чудные мгновенья.
Что дальше в планах вечного Творца?
Свой выбор снова делаем мы сами.
И спор с собой, и звездная пыльца,
Разгон Вселенных, океан желаний…
01.17.2025
Молитва
Вкус иудейской крови
Опробован каждым камнем,
Ведь от брусчаток до кровель
Все в реках соленых капель.
Но снова, и та же опухоль
Растет паутиной клейкой…
Боже, спаси Европу!
Прошу тебя я, еврейка.
А там, на переднем крае,
История встала дыбом.
Свобода и жизнь на грани
Между бомбежкой и дымом.
Зло наступает лавиной,
И сложно найти лазейку.
Боже, спаси Украину!
Прошу тебя я, еврейка.
То же холопство да барство,
Крик о грядущем величье,
Лень, болтовня, гусарство,
Пьянство, доносы и притчи.
Надеюсь, не хватит силы
Построить весь мир в линейку…
Боже, спаси Россию,
Прошу тебя я, еврейка.
Свое «от реки до моря»
Скандирует нечисть в масках.
И дайте им только волю,
Заляпают глобус красным.
Зверью же здесь только рады,
А людям цена — копейка…
Боже, спаси Канаду!
Прошу тебя я, еврейка.
На нашу Святую Землю
Опять прут вранье и зависть.
Во вспышках кровавых селфи
Дикарства с садизмом завязь.
Видно, страстями измаян
В бреду сочинивший их «рай».
Боже, спаси Израиль!
Ам Израэль хай.
Американские горки
Умчат вдруг куда-то в бездну,
И с воплями сгинет гордость —-
Но вынырнет в поднебесье.
И наши звезды не смеркнут,
Пусть флаг и качнется влево…
So, God, bless America!
And let’s make it great forever.
Задачку на неизвестность
Решим ли когда? Кто знает?
Но только всегда совместно
Ведут нас палач и знахарь.
Все ж до скончания века,
Гораздо и долго после —-
Боже, держи человека!
Не дай нам сорваться в пропасть.
03/2025

Спасибо Вам большое, Лиля, во-первых, за позицию. Меня окружают близкие люди, которые думают «наоборот» и желают Украине скорейшего поражения. И, конечно, в стихах намного острее выражается мысли. Искренне восхищаюсь. М. Нисман , тоже бывший сорочанин 🙂
Я хочу добавить вот что. Если уж спотыкаться, то на почти каждой стране в Европе, и Азии, и Австралии, и даже в Африке, и многих странах обеих Америк. Особенно сейчас, когда весь мир против евреев, а преподносят свой антисемитизм под маркой борьбы с сионизмом.
Это неплохо. Спасибо.
Спасибо. Моя историческая национальная память протестует тоже. Мои прабабка и прадед были зарублены казаками во время одного из многочисленных погромов в Украине. Пятеро детей остались сиротами, младший из них мой дед, погибший потом на фронте (не в Махачкале). Тем не менее, сейчас они не просто борются за выживание, а воюют на переднем крае борьбы человечества с фашизмом. Поэтому я и молюсь за них, несмотря на то, что я еврейка.
Госпожа Лиля Хайлис написала хорошие стихи.
Я споткнулся на «Боже, спаси Украину! Прошу тебя я, еврейка».
Историческая национальная память протестует.
Понимая, что в противном случае будет хуже, соглашаюсь.
Благодарность и успехов автору!
Больше спасибо, Лиля! То же самое сказанное без рифмы и с поэтического вкуса прозвучало бы намного слабее.