![]()
Идея формального порядка, иерархии, основанной на страхе, Страхе — с большой буквы — и директивах, спускаемых сверху вниз, при фактическом отсутствии обратной связи в обществе — это ведь тема и «Ревизора» Н.В. Гоголя. Да, конечно, предполагалось, что обратная связь есть: сверху вниз идет страх, а снизу вверх — любовь, обожание начальства, верноподданнический восторг.
ГДЕ ЖИВУТ ЛЮДИ С ПЕСЬИМИ ГОЛОВАМИ?
В пьесе А.Н. Островского «Гроза» Феклуша (странница) рассказывает, что есть такая земля, где живут люди с песьими головами. Ее спрашивают: «Отчего ж так, с песьими?» А она отвечает: «За неверность». «Неверность» здесь, конечно, в значении отсутствия истинной веры.
На уроках литературы нам внушали, что эти фантастические, искаженные сведения — свидетельство невежества и диких представлений, распространенных в «темном царстве» купеческой Руси. Это, разумеется, правда, но так ли всё просто? Исчерпывается ли этим значение приведенной сценической реплики?
Вообще-то считается, что А.Н. Островский был человеком аполитичным. В воспоминаниях Панаевой находим рассказ, как в 1856 г. И.С. Тургенев навестил в Москве А.Н. Островского, разговор коснулся Крымской кампании, однако гость натолкнулся на безразличие хозяина к этой теме: «В данный момент меня более всего интересует, дозволит ли здешняя дирекция поставить мне на сцене мою комедию». Чем и заслужил упрек Тургенева в квиетизме, равнодушии к России.
Даже если описанный эпизод — чистая правда, это ещё не говорит о равнодушии А.Н. Островского к судьбам России. Во всяком случае, пьесы его свидетельствуют об обратном — в их числе ведь были и исторические хроники, и пьесы, ярко отзывающиеся на так называемую «злобу дня». Как раз глобальное направление развития русской жизни, эволюция русских характеров, психологии очень интересовала и волновала драматурга. Его драма «Гроза» написана в 1859 г., т.е. в переломный для судеб России момент. Крымская война позорно проиграна; Николай I умер (или покончил с собой); на престол восходит новый царь Александр II; в воздухе ощутимо ожидание перемен, реформ; не за горами отмена крепостного права. Итоги царствования Николая I критически пересматривается: «Не Богу ты служил и не России, служил лишь суете своей…» — напишет Ф.И. Тютчев о покойном императоре. И действительно, строительство военно-полицейского государства-казармы («Россия — государство не земледельческое и не торговое, а военное», — подчеркивалось по настоянию государя в школьных учебниках Николаевской поры) позорно провалилось. Идея формального порядка, иерархии, основанной на страхе, Страхе — с большой буквы — и директивах, спускаемых сверху вниз, при фактическом отсутствии обратной связи в обществе — это ведь тема и «Ревизора» Н.В. Гоголя. Да, конечно, предполагалось, что обратная связь есть: сверху вниз идет страх, а снизу вверх — любовь, обожание начальства, верноподданнический восторг. (Но возможно ли в таких условиях сохранить любовь, совместима ли она со страхом?) Именно модель такого безблагодатного общества и высмеивал Гоголь, тоскуя по патриархальной обоюдной любви. Но страх как скрепляющий состав государства — это ведь идея, идущая на Руси ещё со времен Ивана Грозного. «Как лошадь без узды, так и царство без грозы», — писал Иван Пересветов, виднейший писатель и идеолог самодержавия XVI в. Гроза, Грозный царь — вот модель, архетип самодержавной власти в России, основанной на языческом страхе, противопоставленном христианской любви. Формалистика, господство ранжира, иерархии — вот что такое «Темное царство» — символ Антихриста. При этом ханжество, маскарад, игра в монашеское смирение, благочестие напоказ. И ещё это самохвальство, убежденность, как у лесковского Левши, в том, что «наша русская вера самая правильная… а … наши книги против ваших толще и вера у нас полнее». А что возили с собой опричники Ивана Грозного? — Притороченные к седлам собачьи головы — дескать, как псы, рыщем, измену ищем, страх сеем. Вот вам и люди с песьими головами, вот вам и измена — неверность христианской любви. Так что известно, где живут люди с песьими головами — вестимо, в России. Это царёвы сатрапы, силовые структуры, беспредельщики, «и ты, им преданный народ». И ведет их судья неправедный, и всё, что он скажет, — всё неправедно!

После статьи у меня возикло понимание, чего ожидал Островский от правления Ал-II. Он опасался ужесточения режима, в т.ч. как реакции на бунты и восстания в разных местах. Вот отсюда видения песьих голов и предгрозовое напряжение. Возможно, я не прав, и статья о другом, о раскрытии образов в быличках странницы, отголоска исторической памяти. Это тоже интресно.
Однако, царь оказался дальновиднее и, себе на голову, ограниченно смелым, если так можно выразиться. Не Наполеоном, не Линкольном.
«При этом ханжество, маскарад, игра в монашеское смирение, благочестие напоказ. И ещё это самохвальство, убежденность, как у лесковского Левши, в том, что «наша русская вера самая правильная… а … наши книги против ваших толще и вера у нас полнее».
…
«Так что известно, где живут люди с песьими головами — вестимо, в России. Это царёвы сатрапы, силовые структуры, беспредельщики, «и ты, им преданный народ». И ведет их судья неправедный, и всё, что он скажет, — всё неправедно!»
_________________
И сейчас Рассеюшка полна таких «людей» — ничто ей видно не поможет…
С Рассеей полная беда…
Полна «глубинного народа»,
Она во всём права всегда —
Ведь такова её природа.
Права, когда своих сдаёт,
Права, когда чужих калечит,
Когда берёт, когда даёт,
И вряд ли что её излечит…
Февраль 2019
Что же касается пьесы Островского «Гроза» — не очень она мне в школе нравилась, хоть и хорошее сочинение по её «идейному содержанию» написал. Мне всегда больше нравились другие пьесы этого драматурга.