Борис Неплох: Достоевский: Юные годы

Loading

Отца убили крестьяне, по дороге из Дарового в Черемошну. Удушили подушкой от экипажа. Отец пил, развратничал. Дворовых девчонок Акулинку с Катькой клал себе в постель вместе и порознь — жеребец! Тоску свою после смерти жены вымещал на холопах — сек их смертным боем на конюшне. Труп пролежал два дня в поле — никто не хватился.

Борис Неплох

ДОСТОЕВСКИЙ: ЮНЫЕ ГОДЫ

Борис НеплохОтставной штаб-лекарь Михаил Андреевич Достоевский был тонкогуб, скуласт и носил узенькие жандармские бакенбарды. Сын Федор — в него: та же скуластость, тот же кинжальный блеск серых глаз. Хотя характером похож скорее на мать — Марию Федоровну, из семьи купцов Нечаевых, вос­питанную гувернантками в романтизме и незрелой мечте.

Федор родился в казенной квартире при Мариинской больнице для бедных, где отец служил после военной отставки врачом-ординатором. Рядом с больницей — приют для подкидышей, дом умали­шенных с толстыми решетками на окнах и кладбище бродяг и душегубов. Божедомка — мрачный угол Москвы.

Отец был жесток, ревнив и неуступчив. С годами эти качества станови­лись все более невыносимы для окружающих. Михаил — старший, за ним — Федя, потом еще пять братьев и сестер, и после каждого нового ребенка — взрыв подозрительности и обидных упреков.

«Клянусь тебе, друг мой, самим Богом, небом и землею, детьми моими и всем моим счастьем и жизнью моею, — оправдывалась Мария Федоровна перед деспотом-мужем, — что никог­да не была и не буду преступницей сердечной клятвы моей, данной тебе, другу милому…»

Род Достоевских происходил из Литвы. Упоминание о нем в юго-запад­ных летописях и старинных матримониальных актах. В ХVШ веке вельможный род оскудел, а потомственными русскими дворянами они станут только в 1827 году, когда ординатор Мариинской больницы получил чин коллежского асессора, и вся семья была вписана в дворянскую книгу Московской губер­нии. Принадлежность к высшему сословию давала право на покупку имения. Две деревеньки с сотнею крепостных — Даровое и Черемошна — составят их вотчину.

Мать часто болела. Федор запомнил ее руки: тонкие, как будто про­зрачные, с синими прожилками. Она умерла от чахотки. Ему тогда было 15 лет. Отец запил. Бросил службу — по причине ослабленного зрения и дрожи в правой руке. Двоих старших сыновей — Михаила и Федора — он по­вез в Петербург определять в Главное инженерное училище, что размес­тилось в жутковатом Михайловском замке.

Ф.М. Достоевский. Дагерротип Ивана Гоха (1860).
Ф.М. Достоевский. Дагерротип Ивана Гоха (1860).

«Всепресветлейший, державнейший, великий государь, император Николай Павлович…» — писал в своем прошении об устройстве сыновей на казенное содержание доктор Достоев­ский. Но приняли только Федора, «сверх штата», на собственный счет.

Кондукторы, как называли воспитанников младших классов, учились ходить строем под барабан, чертили своды и фортификационные валы. Федор Досто­евский проявлял усердность, писал папеньке в деревню подробные отчеты, что выучил и с какими оценками. А когда сам летом 1839 года получил письмо из имения, то бешено завращал глазами, упал как подкошенный и забился в страшном припадке с дерганьем рук и ног и липкой пеной у рта. Впервые тогда с ним случилась эпилепсия.

Отца убили крестьяне, по дороге из Дарового в Черемошну. Удушили подушкой от экипажа. Отец пил, развратничал. Дворовых девчонок Акулинку с Катькой клал себе в постель вместе и порознь — жеребец! Тоску свою после смерти жены вымещал на холопах — сек их смертным боем на конюшне. Труп пролежал два дня в поле — никто не хватился. Потом наехали судеб­ные власти, а крестьян тех, что душили, уж и след простыл — в бегах! В 18 лет Федор Достоевский напишет хватающие за душу слова: «Человек есть тайна».

Однажды, на старших курсах, его послали с каким-то поручением к великому князю Михаилу Павловичу, брату царя. А он задумался о своем, не расслышал приказа. «Эких же дураков присылают», — бросил великий князь обидное.

В 1843 году Достоевского выпустили из училища с чином инженера-под­поручика. Он был зачислен при чертежной Инженерного департамента. По этому поводу был устроен обед на вырученные у опекуна деньги — с шам­панским и «конфектами». Потом, правда, пришлось идти к старухе-процент­щице с закладом — часами на серебряной цепочке и табакеркой, достав­шейся от развратного отца. Когда не было денег, уходил в трактир — там давали чаи сколько влезет, или писал дома, греясь от свечки. Первое опубликованное произведение — перевод романа О. Бальзака «Евгения Гранде», в шестой и седьмой книжках журнала «Репертуар и Пантеон» за 1844 год. А в декабре был задуман роман с благородными, но несчастными героями — «Бедные люди». «Если мое дело не удастся, — писал Федор брату о романе, — может быть, повешусь».

Ходила легенда в инженерном училище, что план некоей куртины, сде­ланный Достоевским в масштабе, попался на глаза императору, и Николай Первый поставил суровую резолюцию: «Какой идиот это чертил?!» Оставаться в департаменте не имело смысла — Достоевский подал в отставку. Тем более, что настоящее его призвание увенчалось первым триумфом. Некрасов, получивший рукопись романа «Бедные люди», влетел ночью в квартиру отставного военного инженера и давай его сонного целовать и тискать.

А потом еще Белинский ласково принял у себя в доме: «Вы наша надежда!»

Суетливо пробегали дни под дымчато-серым петербургским небом. И пришло раннее утро 22 декабря 1849 года, когда привезли в тюремных возках арестантов из кружка Буташевича-Петрашевского, и Федор Михайло­вич услышал собственный приговор:

«За участие в преступных замыслах и распространение письма литератора Белинского, наполненного дерзки­ми выражениями против православной церкви и верховной власти… лишен всех прав состояния… к смертной казни расстрелянием.»

Достоевский стоял в арестантском балахоне, ожидая казни. Но в этот момент подлетел, осаживая коня, офицер с адъютантским аксельбантом. Взмах белого платка — монаршая милость.

«Жизнь!», — выкрикнул Достоевский.

12 комментариев для “Борис Неплох: Достоевский: Юные годы

  1. Уважаемый Борис Неплох, как отметили почти все Ваши читатели, написано между хорошо и очень хорошо. Я за очень.
    Вероятно, того же мнения и господин Joseph K: по-моему, только чувством острой зависти можно объяснить его злобный выпад.
    Не нравится автор — не читай его. Это так просто.
    Здоровья и успехов Вам. У нас наступил праздник Шавуот. Если у Вас тоже, — поздравляю.

    1. Никакой зависти, а тем более желчи у меня к вашему автору не было и нет. Хочет продолжать делать свои картинки-зарисовки и разменивать свой талант, который я надеюсь у него ещё остался, не смотря на десятилетия журналисткой — второй древнейшей профессии — поденной работы, дело его личное. Просто мне кажется, что ещё способен на много более серьёзное, чем эти поделки, Творчество!

    2. Спасибо, уважаемый Лазарь! И Вас тоже с праздником Шавуот. Хаг Самеах! Здоровья и благополучия!

  2. Спасибо, Борис, что обратились к этой необычной, погружённой в омут страдания и, в этом смысле, типично российской фигуре. Фигуре, хотя и надломленной, но исключительно глубокой, страдающей, ищущей, произведения которого ) можно ещё и ещё перечитывать. Но не часто, потому что они бьют по нервам, в них Ф.М. пытается найти смысл нашего существования и ты понимаешь, что это далеко не просто. Ни до него ни после в российской литературе ( даже включая Л.Толстого) не было такого писателя

    1. «Идиот» и «Преступление и наказание» мои настольные книги. Бьёт по нервам отношение к евреям. Но это не уровень вагнеровского махрового , бессмысленного антисемитизма- это уровень поиска, сражения, уровень поиска и борьбы. Ф.М. не принимает иудео-христианство, но и не отвергает иудаизм с порога, это , повторяю поиск, вечное сражение, в его еврейско-христианском стокновении вышибаются искры есть живая жизнь.

    2. Лев, я абсолютно с Вами согласен. Достоевский — метущаяся, страдающая душа. И часто гениальный в своих прозрениях. Его можно читать и перечитывать. Его нужно читать и перечитывать. Потому, что отыскивается все новый смысл. Спасибо Вам за Ваш комментарий.

  3. Присоединяюсь к оценке И. Гальперина.
    Но хотел бы кое-что добавить к портрету писателя в юности. Речь о весьма распространенной склонности русских гениев впадать из одной идейной (идеологической, политической, религиозной и т. п.) крайности в другую — противоположную. Вот идейный облик молодого Достоевского, сделанный видным русским философом Вас. Зеньковским: “Надо иметь в виду, что еще после появления в печати «Бедных людей» у Достоевского его прежний романтизм сильно накренился в сторону социализма; особенно сильно было в это время влияние Жорж Занд и французского утопического социализма… Идеалистически окрашенный социализм и связывал Достоевского с «петрашевцами». «Я уже в 1846-ом году был посвящен (Белинским), — писал Достоевский в Дневнике, — во всю «правду» грядущего «обновления мира» и во всю «святость будущего коммунистического общества»”.
    А вот что в том же Дневнике пишет бывший петрашевец о народе, с которым когда-то собирался обновлять мир на пути к коммунистической святыне: “Именно для народа война оставляет самые лучшие и высшие последствия . Как ни освобождайте и какие ни пишите законы, неравенство людей не уничтожится в теперешнем обществе. Единственное лекарство – война. Пальятивное, моментальное, но отрадное для народа. Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства – в жертве жизнию за общее дело, за отечество”.

  4. «Хотя характером похож скорее на мать — Марию Федоровну…»
    _________________

    По-моему, Фёдор и от отца взял очень многое…
    Про него (многогранного извращенца) вполне можно было бы написать следующее:

    Пусть он слегка с годами сдал —
    В душе таким, как был остался,
    От извращений не страдал —
    Скорее ими НАСЛАЖДАЛСЯ!

    А, как писатель он… на любителя (простите Некрасов и Белинский 😉 ) Меня, например, внуренний монолог в сочетании с внешним диалогом раздражает.

    P.S. А написано действительно хорошо

  5. Кто-то из Ваших поклонниц, по-моему, здесь уже вроде бы Вас хвалил, что, мол, у Вас «очень легкое перо», возможно даже чересчур: прямо-таки — бабочкой порхающее. Вот Вы с ним, а может оно само по себе, порхаете с одного душистого,- на ваш вкус, — цветочка на другой. Вот вам, пожалуйте, красивенький этюдик с полуразложившегося Амстердама, а вот Джон Леннон с своей полусумасшедшей японской подругой Йоко Оно, борющиеся за «Мир во всем Мире», лежа в кровати, а то Шлому — тьфу ты — Зигмунда Фрейда вспомните, а теперь вот и до Достоевского добрались, но всё так — почти мимоходом, главное — чтоб было поживописнее… Снимочки-картинки такие почти, для очень легкого, занимательного чтения, лежа на диване.

    1. Мне кажется, в комменте желчи налито с перехлёстом. Написано автором о Достоевском очень сбалансировано, здраво, непредвзято, диалектично. Гладкость — не главное достоинство профессионала, хорошо пишет тот, кто хорошо думает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.