Сёма Давидович: «Платон мне враг…»

Loading

Если постараться сформулировать обвинения в адрес Глубинного государства «стоя на одной ноге», то всё можно свести к одной фразе: его, «Глубинного государства», адепты хотят сохранить существующее устройство Государства, КОТОРОЕ НАДО СЛОМАТЬ!» И в голову сразу приходит: ломать, не строить! Конечно, то государство, которое задумывали, создавали и защищали его Основатели — причём защищали много эффективнее их сегодняшних преемников (не могу написать — наследников), имеет массу недостатков. Но оно позволило ему, государству, развиваться и стать современным, технологичным, цивилизованным государством, а та форма демократии, при всех её недостатках, вроде пресловутой «Красной книжечки», дала возможность мирной, по результатам выборов, неоднократной смены власти (Хотя на мой взгляд лучше бы последней смены не произошло).

«ПЛАТОН МНЕ ВРАГ…»

Сёма Давидович

Весна 1996 года. Предвыборная кампания, вторая в моей новой жизни. И впервые в истории Израиля вместе с выборами в Кнессет по партийным спискам ещё и прямые выборы премьер-министра. Кандидатов двое — заменивший погибшего в теракте премьер-министра Ицхака Рабина его многолетний соперник, ветеран израильской политики Шимон Перес и молодой, энергичный новый лидер Ликуда, сменивший ушедшего после поражения в 1992 году Ицхака Шамира, Биньямин Нетанияху.

Попалась на глаза предвыборная листовка «русскоязычного» штаба Ликуда с двумя столбцами: слева — Шимон Перес, справа — Биньямин Нетанияху. Всех позиций по сравнению не помню, но вот одна запомнилась: образование. И там было всё написано правильно, правильно формально:

Нетанияху — Массачусетский Технологический институт, Гарвардский университет.

Перес — нет багрута. (Кстати, как и у Бен-Гуриона.)

Работники штаба Ликуда хорошо знали своё дело — что может быть важнее для советского еврея, который «бывшим» не бывает, чем образование. И диплом.

Но эта статья не про историю, страшно подумать, почти тридцатилетней давности, она про наше Сегодня.

Более половины срока, прошедшего после первой победы Нетанияху на тех выборах, он руководил страной, которая сегодня, по его словам, воюет на семи фронтах против врагов страны. Врагов внешних.

И недавно к этим семи врагам был добавлен восьмой, враг внутренний — «Глубинное государство».

Нетанияху: Сегодня общественность понимает, что такое «глубинное государство».

«Платон хотел, чтобы правительство философов было выше народа и заменило существовавшую демократию»[1]

«Они пытаются привести к такому положению, когда суд и генеральные прокуроры будут выше народа и будут контролировать все. Метод Платона«. [2]

Мраморная римская копия с портрета Платона 370 года до н.э.
Мраморная римская копия с портрета Платона 370 года до н.э.

Что же это за «метод»?

В IV веке до н.э. Платон написал свою самую известную работу «Государство» (или «Республика»), посвящённую проблеме идеального государства. В ней он перечислил возможные типы государств, расположив их в порядке от наилучшего к наихудшему:

  • Аристократия (ἀριστοκρατία) и монархия (царствование) (βασιλεία) — лучшая из возможных в реальном мире форма правления, справедливая власть меньшинства самых лучших по своим способностям граждан. Аристократия предполагает равенство среди самых развитых членов общества, которые занимаются его управлением.
  • Тимократия (τιμοκρατία) — менее совершенная власть меньшинства, несправедливая власть уважаемых граждан, получивших свою власть не согласно способностям, а согласно способности ее получить. Тимократия и неравенство сменяют аристократию равных по мере того, как личные интересы получают преобладание над общими.
  • Олигархия (ὀλιγαρχία) — еще менее совершенная власть богатых людей: «у власти стоят там богатые, а бедняки не участвуют в правлении». Олигархия основана на фактическом материальном превосходстве богатых над способными и всеми остальными.
  • Демократия (δημοκρατία) — еще менее совершенная, и справедливая и, одновременно, несправедливая власть большинства. Демократия — это равноправие всех имущих мужчин, при котором не имеют значения их личные качества.
  • Тирания (τυραννὶς) — самая несовершенная и несправедливая власть одного человека. Тирания во времена Платона означала тиранию против аристократического меньшинства с молчаливого одобрения демократического большинства. С точки зрения Платона тиран — самый несчастный человек, так как отказывает другим в самостоятельности и разуме, и свой разум вынужден употреблять на подавление разума других.[3]

Ближе всего в современной политологии к платоновскому аристократическому государству — меритократия.[4]

Думаю, что для объяснения понятия «меритократия» лучше всего будет привести отрывок из книги Бориса Акунина «Счастливая Россия»[5]

Слабость демократического избирательного принципа заключается в несправедливости его эгалитаризма. Это неправильно и вредно, когда голос человека мудрого, заслуженного и зрелого абсолютно равен голосу восемнадцатилетнего шалопая, асоциального забулдыги или какой-нибудь интеллектуально неразвитой домохозяйки, предпочитающей кандидатов с набриллиантиненным пробором. При подобном положении дел в той же Америке президентами или депутатами часто становятся люди малодостойные, но имеющие довольно денег и ресурсов, чтобы задурить голову массам.

Я бы предложил ввести иную электоральную систему — квалификационную, а демократический способ управления заменить меритократическим.

Под квалификационной системой я имею в виду то, что избирательное право не должно автоматически предоставляться любому гражданину при достижении совершеннолетия. Ведь не получает же всякий человек, став взрослым, право на вождение автомобиля, а участие в решении судьбы государства, согласитесь, дело куда более важное и сложное.

Поэтому я считаю, что, достигнув возраста полной ответственности перед законом, человек должен лишь регистрироваться в качестве потенциального избирателя. И после этого обязательно сдать соответствующий экзамен, к которому, разумеется, будут готовить в школах. Мы должны быть уверены, что всякий, участвующий в выборах, понимает принципы общежития и имеет хотя бы базовое представление о законах, истории и географии своей страны.

Результаты экзамена должны оцениваться по некоей системе баллов. Если человек набирает минимально проходной балл, он сможет голосовать лишь на выборах самого нижнего, муниципального уровня. Если получена средняя оценка, можно участвовать в выборах республиканского уровня. Для участия в выборах депутатов самого высокого, федерального уровня, избиратель должен сдать экзамен на «отлично». У каждого гражданина должна быть возможность раз в год пройти переэкзаменовку и повысить свой электоральный ранг.

 

И это только половина реформы, которую я предлагаю. Вторая касается упомянутой выше меритократии — то есть власти людей достойных и заслуженных.

Люди не равны друг другу. Мы все отлично это знаем, несмотря на демагогию социалистов. Одни умнее, другие глупее; одни самоотверженнее и дают обществу больше, другие эгоистичны — и так далее. Люди должны быть равны на старте своей жизни, то есть должны получать одинаковые шансы на самореализацию, и в хорошо устроенном государстве всякие имущественные, сословные, этнические или географические привилегии недопустимы. Но это не означает, что труженика и бездельника, гения и бездаря следует наделять равными правами на участие в управлении страной. Человека нужно оценивать по заслугам и оказывать ему соответствующее уважение; нужно давать ему стимул для развития.

Это касается и электоральных прав. У каждого избирателя должен быть личный электоральный ранг, растущий по мере достижений — или же уменьшающийся при совершении каких-то осуждаемых законом поступков.

Повышение уровня образования, военные подвиги и трудовые успехи, получение государственных наград, участие в благотворительности, даже в какой-нибудь добровольной пожарной дружине либо волонтерском движении — одним словом, всякое существенное проявление общественной полезности — должно поощряться начислением электоральных баллов.

Постойте, возразите вы. Но разве это справедливо, что кто-то будет при выборах иметь только один голос, а кто-то, допустим, семь голосов?

Отвечу вопросом на вопрос: а справедливо, когда мнение Мохандаса Ганди весит столько же, сколько мнение пьянчужки, чей голос был куплен за бутылку виски?

Хочешь, чтобы твоя роль оценивалась обществом выше — приноси обществу больше пользы.

Принцип электорального ранга, начисляемого в баллах, должен распространяться не только на избирателей, но и на избираемых. Для того, чтобы получить право стать членом муниципального собрания, придется иметь, скажем, минимум двадцать баллов, республиканского — сорок, а федерального — все шестьдесят. Это, конечно, не даст стопроцентной гарантии, что в высшие органы управления будут попадать исключительно достойнейшие, но сильно затруднит выдвижение разного рода случайных людей и авантюристов.

Кстати, если говорить о богатстве, никто не мешает человеку хоть с нулевым электоральным рангом стать миллионером. Однако, если он желает повысить свой балл, пусть щедро вкладывается в благотворительность.

Звучит привлекательно, но дьявол кроется в деталях. К примеру: по каким критериям будут составляться вопросы и определяться темы экзамена, кто и как будет принимать экзамены? К тому же в истории немало примеров того, как люди с высоким интеллектом, талантливые учёные, писатели, люди искусства …, совсем не были достойными членами общества, людьми порядочными.

К чему приведёт такое ранжирование общества?

Стоит только начать …

Те, кто вершил во Франции Революцию, наверняка читали Платона, но в 1792 году они ввели всеобщее избирательное право. Правда, это право касалось только мужчин. Впервые допустила к голосованию женщин Новая Зеландия в 1893 году. Между прочим, в числе первых здесь оказалась и Россия — в 1917 году после Февральской революции, в США — на три года позже революционной России, в 1920 году, В Израиле всеобщее избирательное право было введено в 1948 году при создании государства.[6] А вот на родине современной демократии — Британии суфражистки добились права для женщин голосовать только после Первой Мировой войны.[7] Данные по различным странам можно прочесть здесь.

***

Политология определяет понятие «Глубинное государство» так:

«Глубинное государство — это потенциальные, несанкционированные и, возможно, даже секретные сети власти, действующие независимо от политического руководства государства в целях достижения своих собственных целей и задач.

 

… Термин «глубинное государство» является прямым переводом турецкого выражения derin devlet. Первоначально он появился в Турции для описания предполагаемой сети военных, разведывательных и бюрократических элементов, действующих независимо от избранных должностных лиц для поддержания определенного идеологического или политического статус-кво.«[8]

При этом надо отметить, что турецкое derin devlet успешно боролось за сохранение светского характера государства (при этом борясь не только с исламистами, но и с коммунистами, журналистами, христианскими миссионерами[9]).

Понятие «Глубинного государства» имеет долгую предысторию страхов перед скрытыми врагами, тайными группами, нечистой силой…

 

 

История ведьм и колдунов. Ведьмы приносят в жертву Дьяволу восковые куклы как часть зловещего ритуала (1720 год)
История ведьм и колдунов. Ведьмы приносят в жертву Дьяволу восковые куклы как часть зловещего ритуала (1720 год)

 

Эта боязнь имела сильнейшую антисемитскую составляющую, достаточно вспомнить «Протоколы сионских мудрецов» и обвинения нацистов против правящих разными странами евреев — они скрыто контролируют все происходящее в мире и готовят новую мировую войну.

Антисемитский пропагандистский плакат из оккупированной немцами Сербии (1941 г.), изображающий стереотипную еврейскую фигуру, держащую весы, уравновешивающие коммунизм и капитализм. Текст переводится как: «Кто будет тяжелее? Никто! Потому что еврей держит весы»
Антисемитский пропагандистский плакат из оккупированной немцами Сербии (1941 г.), изображающий стереотипную еврейскую фигуру, держащую весы, уравновешивающие коммунизм и капитализм. Текст переводится как: «Кто будет тяжелее? Никто! Потому что еврей держит весы».

***

А теперь про Сегодня, и про Израиль. Сегодня в Израиле — много говорят про «Глубинное государство» и элиты — чем мы хуже других?
Понятие «элита» вообще стало бранным словом. В Израиле «элита» – это отставные военные, артисты и писатели, академия, хай-тек…

А Deep State в Израиле — это прежде всего судьи, судьи БАГАЦа. Наш премьер-министр написал в своём аккаунте сети Х (девичья фамилия Твиттер):

«В Америке и Израиле, когда сильный правый лидер побеждает на выборах, левое глубинное государство превращает систему правосудия в оружие, чтобы помешать воле народа. …»[10]

Если постараться сформулировать обвинения в адрес Глубинного государства «стоя на одной ноге», то всё можно свести к одной фразе: «его, «Глубинного государства», адепты хотят сохранить существующее устройство Государства, КОТОРОЕ НАДО СЛОМАТЬ!» И в голову сразу приходит: ломать, не строить! Безусловно, то государство, которое задумывали, создавали и защищали его Основатели — причём защищали много эффективнее их сегодняшних преемников (не могу написать — наследников), имеет массу недостатков. Но оно позволило ему, государству, развиваться и стать современным, технологичным, цивилизованным государством, а та форма демократии, при всех её недостатках, вроде пресловутой «Красной книжечки[11]«, дала возможность мирной, по результатам выборов, неоднократной смены власти (Хотя на мой взгляд лучше бы последней смены не произошло).

Конечно, любая, и наша тоже, государственная система нуждается в изменении. Но изменении эволюционном, а не революционном. Достаточно вспомнить, к чему привело:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
,
Кто был никем, тот станет всем!

В особом насилье к тем, кто «был никем» судей не обвиняют, обвиняют, что они мешают разрушать существующий израильский мир (который мiръ). Который, повторю, на мой взгляд совсем не так уж и плох. Хотя может, и должен, стать лучше.

В Израиле нет, и увы, вряд ли будет Конституция, но есть Основные законы. И есть, и всё время появляются новые, законы, которые принимаются избранниками народа, а иначе и быть не может, прежде всего для этого их и избирают. Избирают все граждане. Но демократия — это не только право большинства определять законы, по которым живут и они — большинство, и другие — меньшинство. Демократия должна позволить эту меньшинству жить, жить свободно. Она не должна, к примеру, позволить победившему большинству изгнать из парламента и отправить в тюрьму представителей проигравшего меньшинства.

Жить в соответствии, если не с Конституцией, которой нет, то с Основными законами страны, заменяющими конституцию, и принципами демократии. А проверка соответствия новых законов, как к существующим Основным законам, так и к основным положениям демократии — функция Третьей ветви власти — Судебной. Которая должна быть независима и равна двум другим ветвям: Законодательной и Исполнительной.

Законодатели не могут, по крайней мере все не могут, быть профессионалами. Вопрос, должны ли быть наши министры профессионалами — спорный[12]. Но судьями могут быть только ПРОФЕССИОНАЛЫ. А если они будут к тому же и немного философы…!!!

Примечания:

[1] Биби собрался бороться с древним философом Платоном и его «дип стейт»

[2] Нетаниягу неожиданно вспомнил философа Платона в ходе спора в правительстве — СМИ

[3] Цитируется по:  Государство (Платон)

[4] Меритокра́тия (дословно — «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») — принцип управления, согласно которому высшие (главные) руководящие должности должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

[5] Счастливая Россия

[6] Universal suffrage

[7] Суфражистки

[8] Deep state

[9] Там же

[10] Там же

[11] Удостоверение члена МАПАЙ

[12] На столе Смотрича заметили книжку по финансовой грамотности «для чайников

265 комментариев для “Сёма Давидович: «Платон мне враг…»

  1. Война, в которой у нашего правительства в самой Газе наконец-то появился союзник, союзник по имени ИГИЛ (остаётся только вспомнить появление ХАМАСа как альтернатива ФАТХу) ещё не закончилась, не закончилась, если верить, что целью войны является освобождение ЖИВЫХ заложников, но правительство во всю разворачивает войну с Deep State — сегодня вечером у здания Верховного суда состоялся многочисленный проправительственный, с участием министров, в т.ч. таких выдающихся, как Смотрич и Бен-Гвир, митинг протеста против юридической системы и главной врагини народа Юр. советницы .
    Похоже, что действительно вариант очередных внеочередных выборов становится реальным.

    1. Cэм: «… у нашего правительства в самой Газе наконец-то появился союзник, союзник по имени ИГИЛ …»
      ======
      Во-первых не «ИГИЛ», а «связан с ИГИЛ»: сам Ясер Абу Шабаб и костяк его ополчения принадлежат к бедуинскому клану «Аль-Тарабин», который действительно связан с ИГИЛ.
      Но связан по-особому: на египетском Синае клан Аль-Тарабин был частью ИГИЛя до 2015-го, но с тех пор этот клан стал союзником правительства Египта и вместе с армией Египта серьёзно воюет против ИГИЛя на Синае.
      Про это даже в википедии есть: https://en.wikipedia.org/wiki/Sinai_insurgency — найдите в тексте «Tarabin».

      Во-вторых: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаваонитяне
      Эта история из ТАНАХа довольно актуальна и в наше время — притом это началось по инициативе нынешнего, лево-судейского главы ШАБАКа (Ронен Бар).
      А если нынешнее правительство НЕ развалится и главой ШАБАКа станет Давид Зини, свободный от левых утопий, то ополчение Ясера Абу Шабаба ещё больше приблизится к модели «гаваонитян». Союзные Израилю «гаваонитяне» получат освобождение от «плана Трампа по переселению газаватов».

    2. Cэм: 05.06.2025 в 20:43
      если верить, что целью войны является освобождение ЖИВЫХ заложников
      ———————————————
      За все время переговоров, с января прошлого года, наше правительство последовательно отклоняло все предложения как просредников, так и ХАМАСа об окончании войны. Предложения менялись вплоть до разоружения ХАМАСа и отказа его от власти в Газе — и все эти предложения были отвергнуты нашим провительством. Со своейстороны, наше правительство ни разу не предложило на переговорах условий, на которых оно согласно было бы закончить войну. Это документальное подтверждение того, что это правительство не намерено завершать войну каким бы то ни было соглашением. Для наших заложников это означает, что они не вернутся живыми — ХАМАС не вернет пленников, так не делается, пленных возвращают по окончании войны. И конечно масса других следствий.

      1. «… Предложения менялись вплоть до разоружения ХАМАСа и отказа его от власти в Газе — и все эти предложения были отвергнуты нашим провительством. …»
        =====
        Де-юре разоружение и де-юре отказ от власти — это де-факто НЕ разоружение и сохранение власти ХАМАСа. Это поганая клоунада и стратегическое (вернее историческое) поражение Израиля.

        Тем более без изгнания из Газы даже высшего звена руководства ХАМАСа. Правительство требует выслать и среднее звено: аналог майора и выше. Это тоже клоунада: в 1982-ом из Ливана изгнали в Тунис и младшее звено руководства ООП.

        Не, на этот раз будет настоящее поражение и унижение ХАМАСа — или Биби получит Ад от своих же сторонников, а партия Ликуд исчезнет как партия Авода.

        1. Benny, наше правительство не предлагало на переговорах эти Ваши условия.

          1. Предлагало Victor Blokh, предлагало.

            Не предлагало на Ваших условиях: путь к Палестинскому Государству под прикрытием тактического союза ПА/Фатаха с ХАМАСом.

            ПА даже в Дженине не хочет и не может уничтожить исламо-нациков. И даже если вдруг сможет (а она не сможет), то у ПА нет причин хотеть: патрон ПА (левый Запад) чемберленит за счёт Израиля с Ираном, патроном всех исламо-нациков.

            1. Benny B: 06.06.2025 в 14:14
              Предлагало Victor Blokh, предлагало.
              ——————-
              Benny, чтобы не быть болтуном, предоставьте ссылку хотя бы на одну публикацию предложения Ваших условий на переговорах (только не перепутайте переговоры).

              1. Victor Blokh: Benny, чтобы не быть болтуном, предоставьте ссылку …
                ===
                Victor Blokh, чтобы не быть лживым манипулятором, повторите за мной 100 раз: «речь идёт о секретных документах, но которых в открытом доступе нет и быть не может ссылок.»

                По-сути:
                В вопросе «судьба ХАМАСа» Смотрич и Бен-Гвир это правое крыло правительства Нетаниягу.
                И они много раз говорили, что они согласны закончить войну при условии де-факто(!!!) разоружения ХАМАСа, де-юре и де-факто(!!!) лишения его власти в Газе, изгнания его руководства из Газы и освобождения всех заложников. Нетаниягу и Ликуд тем более готовы это принять.

                И тут Вам не БАГАЦ: что Смотрич, Бен-Гвир, Нетаниягу и Ликуд понимают под «де-факто» решают именно они и их сторонники вроде меня.

                1. Benny B: 06.06.2025 в 17:32
                  «речь идёт о секретных документах, но которых в открытом доступе нет и быть не может ссылок.»
                  ———————-
                  Benny, секретные документы, которых нет в открытом доступе, Вам недоступны. Стало быть, Вы говорите о том, чего не знаете. Вы болтун.

                  1. Я разоблачил очередную лживую манипуляцию Виктора Блоха: «… Предложения менялись вплоть до разоружения ХАМАСа и отказа его от власти в Газе — и все эти предложения были отвергнуты нашим провительством. …»

                    И как Виктор Блох скрывает неудобное левым мнение от читателей этого Портала — так и в ночь на 7 октября 2023 лево-судейский глава ШАБАКа скрыл неудобное левым мнение от охраняющих границу с Газой солдат ЦАХАЛа.

                    1. Benny, Вы всерьез считаете свою болтовню разоблачением? Желаю Вам дальнейших успехов в «разоблачениях»

                    2. Я всерьёз отношусь к «знай, что ответить эпикурейцу» (Мишна «пиркей авот»).

  2. Сэм,
    Безусловно, то, что Земля круглая, это одна из гипотез.
    ———
    Даже это неправда. Земля не имеет форму шара. Дистанция между полюсами меньше чем дистанция по экватору.

    Конечно государство не эффективно. Намного более эффективна анархия.
    И отменить вакцинации, чума, холера, корь, тиф … — это всё выдумки учёных.
    ——-
    Зачем же утрировать. Или диктатура или анархия? Частная медицина гораздо эффективней государственной. Хороший пример Канада.

    Но мне интересно, кто же «простил» доктора Фаучи и за какое преступление?
    ——-
    Доктора Фаучи и Ко помиловал Байден в самом конце своего президентства. В чем конкретно его можно было бы обвинить, я не знаю. Так как при Байдене формального расследования не было, а после помилования он стал неподсуден.
    Однако должностное лицо должно нести ответственность за свои действия. Использовать свою власть для борьбы оппонентами, вследствие чего столько людей потеряли жизни, является преступлением.

    А тот факт, что были случаи повторных заражений свидетельствовал о том, что к сожалению иммунитета, как на это в начале очень надеялись, не было.
    —————
    Если после первого заболевания не выработался естественный иммунитет, то никакие последующие прививки не помогут. В начале эпидемии, люди уже переболевшие, освобождались от вакцинации. Такие люди даже если заражались переносили болезнь легко.

    Безусловно оказывают. Без знания арабского поступить нельзя.
    А если серьёзно, то действительно арабских врачей много и много хороших. А среднего медперсонала и аптекарей не просто много, а очень много.
    ———
    Очень интересно. Работать врачом можно, а поступить нельзя. Моя родственница последние семестры доучивалась в Израиле. Арабского она не знает. Где логика?

    1. Уважаемый М из Вашингтона,
      1. Мне кажется, что дискуссия на тему «круглая ли Земля» прямо не связана с темой статьи
      2. Полностью согласен, «Частная медицина гораздо эффективней государственной«, сам не раз был вынужден прибегать к её услугам. Но я не зря выделил слово «вынужден». И мне, «глядя из-за океана», честно говоря кажется странным, что в самой богатой и развитой стране мира миллионы людей вообще не имеют никакой мед. страховки. Что касается «примера Канады», то позавчера канадцы показали, что не хотят перейти на вашу систему здравоохранения.
      3. Мне не зря нравился ваш предыдущий Президент. И если помню правильно, то Вы написали про обвинения в адрес доктора Фаучи. Вот я и спросил, в чём его обвиняют?
      4. Я не спец ни в медицине, ни в фармоцевтике. А Вы?
      5. Насчёт требования знания арабского для поступления на медицинский факультет, это я попытался так сиронизировать. Очевидно неудачно.
      Насчёт «Работать врачом можно, а поступить нельзя»
      Для того, чтобы получить разрешение на работу врачом учившиеся, к примеру, в Иордании или Молдове (всего списка не знаю, но подозреваю, что к выпусникам «гарвардов» это не касается), должны сдать экзамен. Соответсвующая проблема была в 90-х перед врачами, приехавшими из б. СССР и имевшие стаж, если не ошибаюсь, меньше 20 лет.
      И это была Проблема!

      1. Насчет медицины.
        Все старания государства улучшить медицинскую систему приводят только к ее ухудшению. Чтобы соответствовать все возрастающим требованиям государства, врачам приходится объединятся в группы. Медицина становится корпоративной. Больше внимания уделяется доходам от каждого врача, а не пациентам. Огромной проблемой является стоимость страховок которые должен иметь каждый врач. Врачи должны действовать согласно протоколам и, чтобы избежать ответственности, назначают тесты, которые во многих случаях не нужны. Проблем много, но когда я попал в госпиталь пару лет назад, я испытал чувство восхищения. Слаженность работы персонала, быстрота проведения тестов, комфортабельность палаты…
        Все это контрастирует с тем, что происходит в Канаде. У нашего друга живущего в Канаде обнаружили рак. Чтобы сделать необходимые тесты ему пришлось ехать в США. После этого ему предложили курс лечения. Его дети связались со специалистами в Америке и Израиле. Они ответили, что так лечили 20 лет тому назад. Оказываются есть лекарства которые можно использовать вместо химиотерапии. Но пробить это через канадскую систему было чрезвычайно трудно. Некоторые даже ездят в Россию на лечение.
        Лет 15-20 тому назад, Канада была страной с высоким уровнем жизни населения. Сейчас доход на душу населения ниже чем в самом бедном штате Америки.
        Канадцы сделали свой выбор. Ещё несколько лет агонии под руководством Либеральной партии.

        1. Уважаемый М из Вашингтона, по поводу медицины в Канаде было бы интересно узнать мнение живущих там, а именно Бориса и Бенни.
          И это прекрасно, что у вас каждый больной может получать любое лечение, вне зависимости от свой медицинской страховки.

          1. И это прекрасно, что у вас каждый больной может получать любое лечение, вне зависимости от свой медицинской страховки.
            ———-
            Это не совсем так. Если вы бедный или инвалид то получаете страховку от штата Medicaid, которую принимают далеко не все врачи. Пенсионеры получают федеральную страховку Medicare. Но она не очень хорошая и приходится покупать дополнительную частную страховку. Если попадаете в госпиталь по болезни (не в следствии аварии или чего-то подобного, когда оплачивается автомобильной или другой страховкой) то госпиталь обязан помочь, вне зависимости есть страховка или нет. С деньгами будут разбираться позже. Любое лечение может получить каждый разница только сколько пациент заплатит из своего кармана.

            1. Уважаемый М из Вашингтона, опять я попал в просак со своей попыткой сиронизировать.
              Я немного в курсе некоторых остоятельств жизни в вашей замечательной стране, к примеру слышал, что признаком хорошей работы является не только размер З.П., но и условия оплачиваемой работодателем страховки.

  3. Немалая часть политологов считает «глубинное государство» органически присущим любому государству начиная с Шумера и Египта. Значительно позднее, в 15-м веке, Николло Макиавелли вычленил из глобальной конструкции глубинного государства один из его важнейших элементов — придворную свиту («Свита делает короля»). Сегодня, в устах Нетаниягу, имеется в виду «турецкий вариант дип стейта» — срастание госбюрократии с верхушкой армии и спецслужб (для Израиля — плюс юридическая верхушка). Можно согласиться, имеет место быть. Но Нетаниягу, отстаивая свои властные полномочия, не просто пытается демонтировать сложившееся в Израиле глубинное государство — он неизбежно создает и новую свиту (элиту), и новую конструкцию глубинного государства, в которой на смену армейской и юридической верхушке придут… Кто? Религиозный истеблишмент, поселенцы, антиподы ашкеназийской элиты…?По мне так «шило на мыло».

    1. Барух, тупо повторяю:
      та «элита» задумала, создала, защитила Еврейское государство, в котором мы живём, и которое, несмотря на все недостатки, мне нравится, ( ИМХО это совсем не «шило»), а что делает и сделает «новая элита»?
      Что она создаст?
      Чем будет пахнуть то «мыло»?

      1. Во имя ценностей, созданных отцами — основателями, и ради будущего нашей страны — будьте готовы к неизбежным изменениям.

  4. Утром стал по привычке просматривать новости. На сайте ynet :
    הרצוג: «אין דיפ-סטייט (Герцог: дипстейта нет) https://www.ynet.co.il/news/article/syun00knjel,
    на сайте news.israelinfo:
    «У нас есть ещё один фронт: дипстейт», — отметил он (Нетанияху). «Очень глубокий, как океан. Он угрожает демократии и лишает граждан права создать правительство, принимающее решения для них». https://news.israelinfo.co.il/132019
    P.S.
    Многие утверждают что альтернативы нашему ПМ нет. ИМХО — наш Президент, после скорого окончания свего президентского срока — прекрасная альтернатива. В истории страны такого ещё не было, но ведь и вообще не было много чего, что есть сегодня в стране

  5. Victor Blokh- 2025-04-27 15:37:26(240)
    Simon Starobin
    — 2025-04-27 07:33:18(203)
    Одновременно Гарвард заявил что продолжит использовать политику DEI при приёме студентов и преподавателей. Там тоже много прекрасных слов, но ВСЕ понимают что это дискриминация против белых, а евреи вдруг оказались самыми белыми.
    ————————————————-
    Это действительно дискриминация белых, но к антисемитизму это не имеет отношения. Да и евреи не все белые.
    \\\\\\\\\\\\\\
    Виктор, судя по опубликованной на сайте статистике евреи от дискриминаци не так уж и страдают.
    Что касается программы DEI, то на мой взгляд всё зависит от деталей.
    Если этот критерий применяется при полном равенстве всех показателей, то в этом применении нет ничего страшного.
    По крайней мере внучке Symona, практически единственного нашего со-сайтника-американца, участвующего в обсуждении, эта программа не помешала поступить в очень престижный университет Коламбия.

  6. Simon Starobin: 26.04.2025 в 21:45
    P.S. Да уж добавлю насчёт научных исследований. В моей области (вычислительная геометрия) закрытые исследования в частных компаниях на порядок выше чем открытая академическая пресса. Один раз подавал на грант от и General Atomic убедился что оценщики — закрытое общество работающее по принципу я тебе ты мне.
    Так что, по крайней области прикладные исследования и не так уж пострадают

    1. Закрыть все универститеты за ненадобностью и нет проблемы антсемитизма!

  7. Сэм
    — 2025-04-26 22:35:48(186)

    Уважаемый Simon, Ваше отношение к своему…
    ———————————————————————————-
    Я комментировал только отношение к расизму и антисимитизму.
    И ещё, то что технари попали на раздачу наверное плохо, но другого средства у Трампа нет. Гуманитарии как понял снабжаются в большинстве из-за границы, а если ударили по их исследованиям, то в большинстве так и надо

  8. Сэм
    — 2025-04-26 19:02:42(174)

    Уважаемый Simon, интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу статьи на сайте Свободы про Гарвард с прямо противоположными, как это и должно быть, мнениями.
    Вот ссылка на эту статью:
    https://www.svoboda.org/a/bitva-garvarda-s-belym-domom-v-chem-prichiny-i-kto-vozjmet-verh-/33397373.html
    P.S.
    Естественно, что интересно было бы прочесть и мнение других со-сайтников-американцев, но их на сайте стало , увы, стало очень-очень мало.
    —————————————————————————————
    Илья Шапиро:
    – Администрация пытается повернуть вспять антидемократический процесс захвата системы высшего образования в США силами, навязывающими нашему образованию постмодернистскую теорию, в рамках которой буквально всё рассматривается сквозь призму идентичности, в рамках которой наши институты должны быть перестроены, а наши базовые ценности – реструктурированы в соответствии с новой иерархией привилегированных.
    Шахнович:
    – Такую цифру я слышал, но очень большой вопрос, каково определение консерватора? Если называть консерваторами сторонников Трампа, то, наверное, их доля ближе к нулю,

    Мне могли легко не дать грант, сославшись на то, что у меня там чисто научные вещи не на уровне. Но никогда в жизни по формальным по критериям гранты не давали или не отказывали в них. По крайней мере, в моей области и в области, которую я знаю. Но сейчас и у физиков, у биологов появилось вот это идеологическое влияние.
    Натаниэль Найт:

    – Я был очень рад, что Гарвард занял принципиальные позиции и дал отпор. Мне кажется, предъявленные им требования не может принять никакой университет. Одно дело, если предлагают какое-то общее руководство, какие-то стандарты, требования — это нормально, мы всё это понимаем. Но активное вмешательство, как это было описано в письме Гарварду, особенно в процесс формирования кадров и поступления в университет, – это удар по сердцу управления университетом, это просто неприемлемо, ни в коем случае. Это значит передать университет полностью под контроль государства.
    —————————————————————————————
    Три разных подхода. Шапира считает что Трамп прав и расизм и антисимитизм
    должены быть уничтожены.
    Шахнович ( может быть родственник, родной брат дедушки был Шахнович, а у дедушки другая фамилия, спацались от призыва) считает что расизм и антисимитисм должен быть уничтожен, но при чём мы естественно научные работники , это всё гуманитарии.
    Натаниэль Найт считает что мы должны остаться расистами и антисиматами, потому что мы гордые люди.

    Мне ближе всего мой друг Шапира и жертвы фашизма.

    Вообще скажу следующее. Президент Америки Трамп начал титаническую борьбу за предотвращение скатывания всего мира в средневековье.
    Он последний человек, которому лично это надо, 78 лет, очень богатый,успешный , красивый, фантастическая жена, трудолюбивые дети и внуки. Всей душой желаю ему успеха.
    Вся мразь мира ополчилась против него. Больно смотреть на всё это. Иногда пытаюсь спорить, а потом говорю себе ничего не изменишь, мразь всегда побеждает

    1. Уважаемый Simon, Ваше отношение к своему Президенту я знаю, и в данном случае меня интересовало Ваше отношение к приведённым в той статье на сайте Свобода противоположным мнениям относительно конфликта с Гарвардом. Насколько я понял, Вы считаете, что завкафедры Гарварда не прав и сокращение средств на научные исследования значения не имеет. Я в этом не уверен, но Вам должно быть виднее.
      А вот для меня было совершенно не известно, что Гарвард предоставляет студентам из не очень обеспеченных семей бесплатное обучение.
      У нас, В Израиле, я про такое не слышал.

  9. Сэм
    — 2025-04-25 10:18:51(12)

    Simon Starobin, если вашему внуку так действовали на нервы эти новые ККК-новцы, то кто ему мешал бороться с ними?
    И между прочим лозунг «от реки до моря» — это лозунг не только всевозможных антисемитов, именно антисемитов, а не антиизраильтян, а и их, вроде бы, именно «вроде бы» антиподов.
    А цифры (в данном случае — %) которые вы не дезавуировали, мне, как «простому израильскому инженеру» действительно интересны. Интересны, что бы различать словоговорение от реальной жизни.
    ————————————————————————————
    Я уже говорил что в 96 году видел на Невском шествие черносотенцов и был не такой старый и действовало мне на нервы но бороться побоялся. Видимо Вы смелый и бросились бы на толпу. Я по крайней мере несколько раз выходил на демонстрации в советское время и посещал запрещённые семинары и учил иврит в группе, а где Вы были.
    Ещё раз повторяю в совке в учреждениях, в учебных заведениях оправдывали антисимитизм уже большим наличием евреев.

    1. Уважаемый Simon, интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу статьи на сайте Свободы про Гарвард с прямо противоположными, как это и должно быть, мнениями.
      Вот ссылка на эту статью:
      https://www.svoboda.org/a/bitva-garvarda-s-belym-domom-v-chem-prichiny-i-kto-vozjmet-verh-/33397373.html
      P.S.
      Естественно, что интересно было бы прочесть и мнение других со-сайтников-американцев, но их на сайте стало , увы, стало очень-очень мало.

      1. Сэм,
        Случайно снова открыл Вашу статью. Думал обсуждение давно закончилось. Не тут-то было. Поздравляю! Умеете раззадорить читателей.

        Прочитал и статью из Свободы.

        Ребята сетуют, что, конечно, не все идеально и что-то надо немножечко исправить, но не такими же методами. И вообще мы то здесь причем? Это там, у гуманитариев, что-то не так, а мы своим самоотверженным трудом укрепляем государство. Деньги мы конечно здесь получаем, но за происходящее никакой ответственности не несем. Письмо Трампу напишем, а вот администрации ни-ни. Что-то напоминает немецкий народ после воны. Ничего не знали, работали укрепляя государство (делали танки, самолеты, бомбы…).

        «Миссия Гарварда – учить студентов.»
        ———-
        Ах, какие альтруисты! Думают только о науке.

        «Гарвард не должен оплачивать научные исследования. Когда мы ведём научные исследования, мы работаем на государство. Гарвард раскошеливается, например, большая часть фонда университета идёт на бесплатное обучение студентов.»
        ————-
        Государство дает деньги на исследования, но кто получает эти деньги?
        Если ученому нужно $100000 на исследование, то грант должен быть по крайней мере $135000. $35000 университет возьмет на административные расходы. В хороших университетах на это понадобится $50000. В Стемфорде на каждого студента один административный работник.

        «В Гарварде семья, зарабатывающая менее 200 тысяч долларов в год, не платит за обучение детей. На это, в частности, идут деньги. Кое-что нам Гарвард даст.»
        —————
        Мне кажется, что он немножечко лукавит. Богатые частные университеты действительно дают гранты в соответствии с доходом семьи. Учитываются также многие другие факторы: общественная деятельность, спорт и, конечно, расса. Когда наша дочь подала в Колумбийский, ей не дали ничего. В то время мы зарабатывали $90000. Кэш. Ей ответили, что это не расходы семьи, а инвестиция, так что нечего просить.

        Любой университет это финансовое учреждение. Основное занятие это делать деньги. Эти деньги идут на огромные зарплаты как профессуры, так и администрации. Поэтому стоимость обучения все время растет. Притом, что фонд Гарварда > $60000000000. Деньги одна из главных причин почему доля иностранных студентов все время растет. Ведь они платят полную стоимость, которую могут платить только дети верхушки авторитарных режимов.

        «Мне могли легко не дать грант, сославшись на то, что у меня там чисто научные вещи не на уровне. Но никогда в жизни по формальным по критериям гранты не давали или не отказывали в них. По крайней мере, в моей области и в области, которую я знаю. Но сейчас и у физиков, у биологов появилось вот это идеологическое влияние»
        ———-
        А какие гранты получали ученые, которые критиковали «глобальное потепление»? Или те кто указывал на ошибочность в политике вакцинации и лечения Covid-19. Или те кто расследовал преступный сговор фармацевтических компаний и государства. Этих ученых выгоняли с волочим билетом и коллеги боялись с ними общаться.

        – Вообще наличие такой группы удивляет, учитывая то, что пишется об университете.
        – Она официально признана Гарвардом. Её руководители – Ларри Саммерс и Стивен Пинкер. Саммерс – бывший президент Гарварда, Пинкер – очень известный психолог. Нас никто, естественно, не подавляет, не обижает. Мы пишем и говорим что хотим, но в средствах массовой информации очень часто распространяются мифы.
        ———-
        Ларри Саммерс был президентом Гарварда, до тех пор пока не сказал, что может быть женский мозг отличается от мужского, посколько на гуманитарных факультетах больше женщин, а на естественных больше мужчин. Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах…

        1. Опечатка:
          В то время мы зарабатывали $90000.
          В то время мы зарабатывали <$200000.

          1. Это правильный текст:
            В то время мы зарабатывали $90000. Кэш. Ей ответили, что это не расходы семьи, а инвестиция, так что нечего просить.

            1. Уважаемый М из вашингтона, прежде всего спасибо за комплимент, но фактически обсуждение статьи закончилось, при этом в нём не приняли участие некоторые активные со-сайтники-израильтяне, что я воспринимаю тоже за комплимент: возразить им нечего, а согласиться со мной они не могут по определению.
              Из этого же Вашего отклика я понял две вещи:
              Вам не нравятся ваши университеты
              Вы считаете, что вакцинацию против Ковида ошибкой.
              Я правильно Вас понял?
              И я не понял, существует ли у вас освобождение от оплаты для студентов из семей с низкими доходами?
              У нас я про такое не слышал, критерий другой — служба в ЦАХАЛе.

              1. Сэм,

                Вам не нравятся ваши университеты?
                ———-
                Мне не нравится индоктринация студентов и политика администраций. Не может человек выйти образованным если в процессе обучения не рассматривались различные точки зрения. ТАЛМУД писался около 200 лет. Это результат споров великих мудрецов. Любой студент иешивы изучает разные мнения на один и тот же вопрос. Так и Гарвард стал одним из лучших университетов. Но это стало меняться. Инакомыслие больше не приветствуется.

                Вы считаете, что вакцинацию против Ковида ошибкой.
                Я правильно Вас понял.
                ———
                Считаю что были совершены гигантские преступные ошибки:
                — вакцинировали всех без разбора не испытанной вакциной, которую даже вакциной называть нельзя.
                — нельзя было вакцинировать детей. Никакой опасности ковид-19 для детей не представлял, а о побочных явлениях никто не знал. Школы были закрыты, вследствие чего дети отстали в развитии.
                — людей заставляли носить маски, которые не могут защитить от вируса.
                — людей не пускали на улицу, пляжи были закрыты. Притом что витамин Д лучше всего помогает иммунной системе.
                — заболевших ставили под вентиляторы считая, что у них пневмония. А это была проблема крови. Лекарства лечившие эту проблему запрещалось выписывать. Так угробили сотни тысяч людей.
                — любой врач или ученый возражавший против этой политики подвергался наказанию. FB и Twitter блокировали любую информацию которая не совпадает с официальной.
                — по собственному признанию тех кто давал указания, 50% всех рекомендаций базировались не на чем.
                — тех кто отказывался вакцинироваться выгоняли из армии, с работы, и как я читал в Австралии заключали в лагеря.

                И я не понял, существует ли у вас освобождение от оплаты для студентов из семей с низкими доходами?
                ———
                У каждого университета своя политика. В основном это так. Чем богаче университет, тем больше он может дать скидку или вообще предоставить бесплатное обучение. В некоторых случаях студентам дают скидки и даже учат бесплатно наиболее талантливых детей. Им даже могут платить стипендии, так как университет хочет привлечь самых талантливых. Талант может быть в и спорте, так как хорошая спортивная команда является источником денег и привлекает абитуриентов.

                У нас я про такое не слышал, критерий другой — служба в ЦАХАЛе.
                ———
                Я не в курсе израильской системы.
                Вместе с тем, моя родственница в Израиле, очень хорошо окончившая школу и отслужившая 3 года в армии вместо 2, не имела шансов учиться на врача в Израиле. Пришлось уехать учиться в другую страну.

                1. По поводу Вашего п.1, М из вашингтона, замечу только, что безусловно в политологии студентам должны быть представлены разные точки зрения, но не в точных и естественных науках.
                  Но вот сказать, что Ваш п.2 меня изумил – не сказать ничего!
                  Не было ужаса в Италии, не было переполненных больниц, не было эпидемии!
                  Безусловно не всё можно было сразу правильно понять и оценить, но в данном случае абсолютно верно положение: лучше пере…стараться, чем недо…стараться.
                  P.S. Мы сделали 5 прививок.
                  По п.3. Это известная проблема в Израиле, читал, что причина её – нехватка мест для стажировки студентов в больницах.
                  Не знаю, как у вас, но у нас положение с врачами становися всё хуже – ждать очереди к врачу приходиться всё больше, а по количеству аппаратов МRI на миллион населения мы в самом конце списка стран ОЕСD

                  1. «Безусловно не всё можно было сразу правильно понять и оценить, но в данном случае абсолютно верно положение: лучше пере…стараться, чем недо…стараться.
                    P.S. Мы сделали 5 прививок.»
                    ________________________

                    Нескучная ночь после вакцинации

                    Все события на самом деле не имели места быть, хотя… возможно, и не все…

                    Израиль. Заканчивается второй месяц зимы.
                    Возвращаюсь домой после получения второй дозы вакцины.
                    За окошком быстро темнеет…
                    Израильские новости, «кричалки» (так их называет жена) на рассейских федеральных каналах для здорового смеха на ночь и… спать.

                    Просыпаюсь около трёх… часов ночи, а не женщин. Холодно…
                    Зоворачиваюсь в одеяло с головой, но всё равно не могу согреться…
                    Я не сплю, не бодрствую, а нахожусь в полудрёме-полубреду…
                    Вдруг в голову приходит «ослепительная» мысль, от которой я сразу просыпаюсь:
                    «Если я сейчас же немедленно займусь любовью с женой — я её тоже «вакцинирую»
                    От этой мысли мой «пилигрим» слегка встрепенулся, но я, в отличие от него с тругом могу оторвать голову от подушки.
                    — Дай мне пожалуйста — шёпотом бужу я свою мирно посапывающую рядом красавицу: — Дай мне… градусник…

                  2. П.1. В естественных науках это ещё более важно. То, что сегодня считается правильным в физике, математике, химии, и т.д., является результатом многочисленных и долгих споров ученых. После проведения экспериментов одни гипотезы были отвергнуты и лишь немногие подтверждены. Но наука никогда не стояла на месте. Появлялись новые теории которые опровергали устоявшиеся. Посмотрите как ненавидели друг друга Тесла и Эдисон, как советские конструкторы ракетостроители относились друг к другу. Работая конструктором, читал пояснительные записки к проектам 1953 года. Писали такие обвинения против конкурирующего бюро, что могло подвести их под расстрел. Поэтому когда мне говорят, что все ученые согласны с теорией глобального потепления и его причинам, это равносильно, что все евреи согласны в чем-то. Наше обсуждение — наглядный пример абсурдности этого.

                    П.2. Это как работает государство. Поэтому оно так не эффективно. Если чиновник перебдит его простят, ведь хотел как лучше. А если недобдит то могут наказать. Вот и нашего доктора Фаучи простили. И ещё очень многих кто с помощью государства утверждал свою точку зрения и давили тех кто с ними не согласен.

                    Вот список художеств которые нас заставляли делать:
                    — мы должны дезинфицировать все поверхности т.к. вирус передается через них. Миллионы тонн санитайзера было произведено и использовано. Ops! Ложь.
                    — маски не нужно носить (посколько их не хватает).
                    — маски нужно носить и они защищают от заражения (теперь их производят достаточно).
                    — прививки всем (они защищают от заражения).
                    — прививки не защищают вас от заражения, но защищают от заражения вами других.
                    — одной прививки мало, нужен бустер и не один, даже если вы уже переболели совидом-19 дважды.
                    — одной маски мало, надо две (перепроизводство масок).
                    НАУКА, б…!!!!

                    Зайд Гезунд после 5 прививок.

                    П.3. А не оказываются ли предпочтение некоторой группе населения при приеме на мед. факультет?

                    1. Безусловно, то, что Земля круглая, это одна из гипотез.
                      Конечно государство не эффективно. Намного более эффективна анархия.
                      И отменить вакцинации, чума, холера, корь, тиф … — это всё выдумки учёных.
                      Но мне интересно, кто же «простил» доктора Фаучи и за какое преступление?
                      А тот факт, что были случаи повторных заражений свидетельсвовал о том, что к сожалению иммунитета, как на это в начале очень надеялись, не было.
                      «П.3.»
                      Безусловно оказывают. Без знания арабского поступить нельзя.
                      А если серьёзно, то действительно арабских врачей много и много хороших. А среднего медперсонала и аптекарей не просто много, а очень много.

  10. Сэм: 25.04.2025 в 07:20
    Michael Nosonovsky: 24.04.2025 в 23:41
    \\\\\\\\\\\\\
    Меня заинтересовали цифры еврейского присутствия в одном из лучших университетов мира, которые противоречили тому, что тут писали про царящий в нём антисемитизм и просил их прокомментировать и\или опровергнуть другими цифрами..
    ——————————————————————————————-
    Ещё один повторяет тему советского антисимитизма. ВСЕ антисимиты в России мотивировали ограничения в университетах тем что там уже достаточно евреев.
    Поступающему юноше глубоко начхать сколько там евреев или китайцев. Он только видит несправедливость когда принимают значительно слабого. В UCLA 10% евреев, но мой внук видит озверелую толпу в масках (те же приёмы что и ККК), кричащую «Смерть Евреям», «От реки до Моря..» и громящую библиотеку и главное гоcударство, которое не собирается их останавливать и Это главное , но выступает уже третий на этом портале и заявляет но ведь евреев больше чем некий процент.

    1. Simon Starobin, если вашему внуку так действовали на нервы эти новые ККК-новцы, то кто ему мешал бороться с ними?
      И между прочим лозунг «от реки до моря» — это лозунг не только всевозможных антисемитов, именно антисемитов, а не антиизраильтян, а и их, вроде бы, именно «вроде бы» антиподов.
      А цифры (в данном случае — %) которые вы не дезавуировали, мне, как «простому израильскому инженеру» действительно интересны. Интересны, что бы различать словоговорение от реальной жизни.

  11. Michael Nosonovsky: 24.04.2025 в 23:41
    \\\\\\\\\\\\\
    Михаил, я ни слова не написал о том, кто кого обижает.
    Меня заинтересовали цифры еврейского присутствия в одном из лучших университетов мира, которые противоречили тому, что тут писали про царящий в нём антисемитизм и просил их прокомментировать и\или опровергнуть другими цифрами.
    Комментарии от уважаемого M. из Вашингтона, которые, обычно, отличаются от многих здесь своей умеренностью и содержательностью, были, опровержения — нет.
    Как и в Вашем комментарии, хотя из него я понял, что дети нелавних иммигрантов из б. СССР в нём не учатся.
    Это действительно так?

    1. Сэм,
      Я не знаю что Вас больше интересует, статистика евреев в Гарварде или проблема американских университетов.
      Если статистика, то она разнится в разных источниках и я не знаю кому верить.
      Если проблема университетов, то я дал вам два источника, где люди гораздо умнее меня, объясняют что происходит. Потратьте один час и вы узнаете больше чем из переписки со мной и другими участниками форума.

      1. Уважаемый М из Вашингтона, в данном случае меня не слишком волнует проблема ваших ниверситетов, мне было просто интересно узнать, правильна приведённая в Гостевой статистика.
        Судя по переписке с Вами и Simon — она правильна.

  12. Michael Nosonovsky
    — 2025-04-25 01:28:04(988)

    Сэм, Гарвард — богатейший университет, куда даже студентом попасть сложно, а уж профессором — почти невозможно. Там работают постдоками забесплатно ради строчки в резюме. Нам бы их проблемы! Совершенно не важно, есть ли там евреи или антисемиты. Это не про нас, не про ленинградских матшкольников, а про совсем другой класс людей.

    Сейчас мы будем тут вписываться за Гарвард и как их Трамп якобы обижает, ага. Других проблем нет.
    ——————————————————————————————
    Уважаемый Михаил, не совсем понял Вашу позицию об антисимитизме в Гарвaрде. Вы профессор, и интересно услышать чёткую аргументацию. Услышал что Гарвард — это заооблачно и богов не судят. Но все же..
    P.S. Имел дело со студентами из Стенфорда (на много богаче и не менее престижен) и из Корнелл — мнение низкое. Мой племянник Ph.D. из Стенфорда (экономическая статистика, казалось бы должен хвалить) — разделяет моё мнение

    1. «Уважаемый Михаил, не совсем понял Вашу позицию об антисимитизме в Гарвaрде. Вы профессор, и интересно услышать чёткую аргументацию. Услышал что Гарвард — это заооблачно и богов не судят. Но все же.»

      У меня нет позиции об антисемитизме в Гарварде, я не в теме (в Бостоне жил больше 20 лет назад). Мой пойнт в том, что вписываться за гарвардских я не стану, даже если у них там нет антисемитизма. У них там своих адвокатов хватает.

      Антиизраилськие выступления на кампусах категорически осуждаю. Исключение и депортацию участников про-террористических выступлений поддерживаю. Считаю, что стандарт по отношению к сторонникам Хамаса и терактов 7 октября должен быть такой же, как к сторонникам Бин-Ладена, Аль-Каеды и терактов 9/11 (то есть уголовное преследование).

      Атаки Трампа / Маска на начальников от науки и университетских начальников, и на гос. агенства — поддерживаю. Хотя эти атаки основаны на шковой терапиии (в духе начала 1990х в Вост. Европе) и на принципе «Огонь по штабам!» (в духе Культурнойреволюции), но встряска там нужна. Те «ученые», у кого есть деньги и нет результатов / публикаций — затряслись, а тем, у кого есть результаты / публикации, но нет денег — терять нечего. Так примерно. 🙂

      Нынешние агенства распределяют деньги зячастую по принципу личных связей и привоилегий, а не merit, достижений. Надеюсь, что если Трамп разгонит нынешние агенства с их бюрократией, научные структуры, которыe возникнут на их месте, будут более merit-based.

  13. М из Вашингтона: 24.04.2025 в 15:25
    Нашел этот комментарий.
    \\\\\\\\\\\
    Cреди иностранных сткдентов есть израильтяне
    Я спросил ИИ:
    Есть ли студенты из Израиля в Гарварде?
    Он ответил:
    Да, в Гарварде учатся студенты из Израиля. Например, израильские студенты активно участвуют в различных студенческих организациях и академических программах. Гарвардский университет привлекает студентов со всего мира, включая Израиль, благодаря своему престижу и разнообразным возможностям для обучения и исследований. Если вас интересует что-то конкретное о студенческой жизни или программах для израильских студентов, дайте знать

    На тот же вопрос на английском был похожий ответ:
    Absolutely, there are students from Israel studying at Harvard University! Harvard attracts a diverse student body from all over the world, including Israel. Israeli students contribute to the university’s academic, cultural, and social life. Many pursue degrees in fields like law, medicine, business, and science, and some participate in research projects or community initiatives. If you’d like details about programs or opportunities for international students, I can help!
    Аналогичный ответ был и на иврите

    1. Я не думаю, что число израильтян сильно влияет на статистику.
      Очень советую прочесть статью в tabletmag.com “How Harvard can reform itself”.
      Вы узнаете о том как он стал одним из лучших университетов и какие проблемы ему необходимо решить.
      То что происходит между Гарвардом и Трампом лучше всех объясняет Владимир Пастухов YouTube « Пастуховские четверги. Владимир Пастухов* и Алексей Венедиктов* / 24.04.25» с 32 минуты.

  14. Уважаемый М из Вашингтона, что значит «вышла другим человеком»? Не могли бы Вы, без личных подробностей естественно, это расшифровать?
    И в написав в очередной раз, что не могу, и не хочу, судить о жизни в другой стране, спрошу только: нет ли опасности «выплеснуть из ванночки вместе с водой и ребёночка»?

    1. Впитала в себя левацкую идеологию. В чем-то близкую к идеологии хиппи. Не надо стремиться хорошо зарабатывать. Можно довольствоваться малым, даже жить впроголодь. Черных и иммигрантов угнетают белые англосаксы. Ничего удивительного, ведь Columbia U это то место куда переехала Фракфуртская школа. У наших друзей дочка вступила в коммунистическую организацию в Cornell U. Идеологическим воспитанием детей уже занимаются в школах. Дается даже время, чтобы они поучаствовали в протестах, и это засчитывает как экстра кредит. Конечно в поддержку определенной идеологии.

    2. Спасибо за ответ — может это просто проявление вечной проблемы отцов и детей и стремления молодёжи к крайностям? У нас среди молодёжи очень развита крайность противоположного, правого, направления.
      И ведь в любом случае этот университет по многим рейтингам входит в первую мировую двадцатку.
      Может убеждения изменятся, а знания останутся?

      1. Спасибо за ответ — может это просто проявление вечной проблемы отцов и детей и стремления молодёжи к крайностям? У нас среди молодёжи очень развита крайность противоположного, правого, направления.
        И ведь в любом случае этот университет по многим рейтингам входит в первую мировую двадцатку.
        Может убеждения изменятся, а знания останутся?
        ————
        Это не традиционная проблема отцов и детей. Это насаждаемая идеология. Когда гуманитарные кафедры почти на 100% состоят из сторонников Демпартии. Когда профсоюзы учителей поддерживают только демократов. Какую идеологию впитают дети? Затем, они вольются в государственную и общественную систему, и будут продвигать эту идеологию используя государственную машину.

        И ведь в любом случае этот университет по многим рейтингам входит в первую мировую двадцатку.
        ————-
        Рейтинг университета в основном зависит от контингента студентов. Если принимаются лучшие из лучших, то и результат будет соответствующий. В связи с политикой DEI, университеты стали обращать большое внимание на цвет кожи, социальное происхождение, общественную активность и т. д. За последние 20 лет доля еврейских студентов Гарварда сократилась с 20% до 5%. Азиатские студенты подвергаются дискриминации. Число баллов теста SAT, необходимое для поступления во многие университеты, для разных расовых групп различны. Наивысшие требования к азиатам, затем белым, потом латинос, и , наконец черным. В результате студенты разных способностей учатся вместе. Вскоре отстающие студенты бросают учебу или выбирают самые легкие курсы. Такие как Gender study, African study…. Среди студентов изучающих математику, физику и другие естественные предметы практически нет черных и латинос.
        Стоимость обучения в этих университетах умопомрачительна.
        Для черных почти или совсем бесплатна. Многие дети, которые раньше бы обступали в эти университеты, пришли к мнению, что это не стоит этих денег и поступают в другие.
        Посмотрим какай рейтинг будет у этих университетов через 10-15 лет.

        У нас среди молодёжи очень развита крайность противоположного, правого, направления.
        ————
        Это та молодежь, которая ходит на митинги в ТА против Биби?

        1. Другая.
          Я ведь не написал «вся молодёжь».
          И как написанное Вами коррелируется со статистикой еврейских студентов в Гарварде, приведённой здесь, если не ошибаюсь, позавчера

          1. Cейчас нашёл комментарий, про который вспомнил:
            Статистик — 2025-04-21 22:37:33(702)
            Интересно было бы прочесь Ваш, уважаемый М из Вашингтона, комментарий к нему.

            1. Не нашел комментарий о котором вы пишете.
              Однако мы сильно увлеклись и отошли от темы Вашей статьи: темы Государства.
              В 2008 году Юрий Нестеренко написал стихотворение Государство твой враг»

              Государство — твой враг. Что б ни врали экранные шлюхи,
              Наихудшее зло — не извне, а всегда изнутри.
              Государство — маньяк, отбирающий хлеб у старухи,
              Чтобы бросить ей корку и требовать: «Благодари!»

              Но не хлебом единым! Движеньем начальственной брови
              Государство командует ей: отдавай сыновей!
              На убой шагом марш! Государство не может без крови!
              И не чьей-то чужой и абстрактной — конкретно твоей.

              Государство — твой враг, что наглее любого бандита:
              Ты — преступник, коль только посмеешь себя защищать!
              С деликатностью танка и светлым умом троглодита
              Государство всегда отвечает одно: «Не пущать!»

              Что бы труд ни взрастил, что бы ум и талант ни создали —
              Государство придет и наложит когтистую длань,
              А для самых везучих оно отчеканит медали,
              Бесполезною медью платя за кровавую дань.

              Государство — твой враг. Враг безжалостный, жадный, жестокий.
              Воплощение силы, которой не нужно ума,
              Ненасытная тварь, паразит, выпивающий соки,
              Чья эмблема — не флаг и не герб, а война и тюрьма.

              Но и это не все. Ему мало и денег, и мяса —
              Ему души, твою и детей твоих, вынь да положь!
              Чтоб гордилась кнутом и оковами рабская масса,
              Чтоб привыкла с пеленок хлебать ядовитую ложь.

              Государство — твой враг. Враг любого, кто мыслит некстати.
              И, чем льстивее пафос высоких державных речей,
              Тем сильнее оно ненавидит того, кто не в стаде,
              Кто не ждет калачей и плюет на его палачей.

              И страшнее запретов, страшнее тюрьмы и параши
              Пустоглазые толпы, вопящие хором: «Ура!»
              Государство — твой враг. Оккупанты не могут быть «наши»,
              Даже если вчера с твоего они вышли двора.

              Государство — твой враг. Твой. Какие бы козни и беды
              Ни чинило соседям оно, понадеясь на куш,
              Победители — первые жертвы преступной победы:
              Восстановят руины домов — не развалины душ.

              И опорой кровавому монстру, что лжив и корыстен,
              Равно служат продажный подонок и честный дурак.
              В нашем мире немного простых и незыблемых истин:
              Кони любят овес.
              Сахар бел.
              Государство — твой враг.

              август 2008

              1. Тот комментарий находиться в Гостевой.
                Автор приведённого Вами стихотворения — обыкновенный анархист.
                Вы хотите жить в стране без полицейских, судей, зпконов и т.д., и т.п.?
                Я -нет

                1. Нет конечно.
                  Однако ещё Д. Вашингтон сравнивал государство с огонем.
                  Огонь согревает, но при неосторожном пользовании может сжечь дом.

                2. Стихотворение описывает государство в котором мы с вами жили. Там были полицейские, суды, законы. Но Вы и я тоже не хотели в нем жить и сбежали при первой возможности. Может быть дело в том какое это государство.

                  1. Стихотворение написано через 16 лет после того, как того государства не стало.
                    И мне было бы всё-таки очень интересно узнать Ваше мнение по приведённым в упомянутом комментарии цифрам о числе еврейских студентов в Гарварде.

                    1. Нашел этот комментарий.
                      Посмотрел интернет. Статистика разнится в разных источниках но, в целом, показывает снижение.
                      Если верить статистике Гилель, то еврейские студенты составляют 25% от общего числа студентов Гарварда. В тоже самое время, процент иностранных студентов составляет 27%. Не думаю, что среди них много евреев. Тогда на долю остальных групп населения остается меньше 50%. В это число входят индусы и китайцы граждане США, которые традиционно являются лучшими выпускниками школ. Что-то для меня не сходится в этой статистике.

                    2. Сэм, Гарвард — богатейший университет, куда даже студентом попасть сложно, а уж профессором — почти невозможно. Там работают постдоками забесплатно ради строчки в резюме. Нам бы их проблемы! Совершенно не важно, есть ли там евреи или антисемиты. Это не про нас, не про ленинградских матшкольников, а про совсем другой класс людей.

                      Сейчас мы будем тут вписываться за Гарвард и как их Трамп якобы обижает, ага. Других проблем нет.

        2. М из Вашингтона: … Это не традиционная проблема отцов и детей. Это насаждаемая идеология. …
          =====
          Не только. Это также проблема государственной, общественной и экономической системы страны, которая с помощью этой идеологии поощряет одну часть страны загонять другую часть в тоталитарное «1984». Эта насаждаемая в «гарвардах» идеология действуют на страну как опиум действует на индивидуума: сначала очень приятно, а потом всё хуже и хуже — до полного лишения человеческого облика и смерти.

          Удачи Трампу и трампистам в трансформации этой мерзости в лучшую сторону.
          Терять им нечего, но есть некий шанс спасти страну.

        3. Гарвардский «Гилель» утверждает, что борьба администрации Трампа с антисемитизмом в университетах Лиги Плюща существенно вредит тем самым еврейским студентам и ученым, которых Трамп якобы защищает:

          Англ.: https://www.timesofisrael.com/jewish-college-students-alumni-lament-weaponization-of-antisemitism-across-us/

          Мой комментарий:

          Гарвардский «Гилель» он однозначно против антисемитизма и антисемитского анти-сионизма, но он согласен мирится со всеми остальными проявлениями левого фашизма в университетах Лиги Плюща.

          А администрация Трампа использует антисемитизм как удобный повод для борьбы со всей системой левого фашизма в университетах Лиги Плюща. Притом это ОЧЕНЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ борьба, которая вполне может привести к угасанию (или даже закрытию) всех университетов Лиги Плюща и «передаче лидерства» от них к другим университетам в США. И придётся очень постараться, чтобы именно в США.
          (Англ.: https://www.jns.org/can-progressive-dominated-institutions-that-enable-antisemitism-be-saved/)

  15. Неужели не понятно, что палестинцы, конечно. же есть. Так же, как скандинавы, балканцы, сибиряки и т. д А не только опекаемые Сэмом & Co террористы ФАТХ-ООП, ХАМАС и пр. Палестинского народа нет и быть не может. Есть народ -АРАБЫ. Арабы Египта, Сирии., Палестины и пр. С 1914 по 1948 г евреи имели гражданство -палестинцы. А арабов Палестины называли — палестинские арабы. Действительно, это —не тема для дискуссий, а для просвещения автора скольких там статей об истории Израиля, не знающего элементарного.

    1. Прочёл.
      Очередная Прелесть, очередное оскорбление.
      Владимир, Вы опять будете обвинять меня в невежливом ответе на вежливое обращение Наблюдателя из Словакии?
      Надеюсь, что Вы не считаете, что я «опекаю» террористов.

      1. Сэм: 22.04.2025 в 18:54
        ————————
        (1) Сэм, согласен-это очередная «прелесть». (2)Имейте совесть-я вас в своей реплике (Vladimir U:21.04.2025 в 19:33 ) ни в чем не обвинял! (3) Естественно, я не считаю, что вы опекаете террористов. (4) Отвечу тут на ваше утверждение (Сэм:22.04.2025 в 18:25)-о своем отношении к словосочетанию «палестинский народ» я достаточно подробно объяснил в своих ответах Виктору и вам ранее. Если вы так и не поняли, то ничем не могу помочь. Думаю, что эта тема исчерпана…

  16. Это статья во многом про «Глубинное Государство» как воплощение меритократии Платона.

    В этом аспекте очень интересен анализ мотивов главы ШАБАКа в ночь на 7 октября (почему он вовремя НЕ объявил тревогу):
    https://www.facebook.com/dov.kontorer/posts/pfbid023s162J5Xaz87g7rE2fe4oXK88TwgnWYaYzATHuNVtbau555QktFRy3b3QwybSdXyl

    Автор это Дов Конторер (бывший журналист газеты «Вести»), который и в этом случае основывает свой анализ на фактах и по-моему на безупречной логике.

    Мои выводы из его статьи (самый важный это вывод «1»):

    1) Решающую роль в успехе атаки Хамаса 7 октября сыграла израильская концепция «юристы и силовики это Хранители Порога».
    Это именно «Глубинное Государство как воплощение меритократии Платона».

    Прямые следствия этой концепции — это чувство превосходства главы ШАБАКа (над ХАМАСом с одной стороны, и над демократически избранным правительством Израиля с другой стороны) и само-освобождение главы ШАБАКа от контроля правительства над собой.

    2) Нет оснований говорить о зловещих тайных мотивах главы ШАБАКа (допустить атаку Хамаса чтобы сместить Нетаниягу).
    3) Нет оснований говорить о концепции «Хамас НЕ нападёт» у главы ШАБАКа.
    4) В успехе атаки Хамаса 7 октября также ОЧЕНЬ важны личные качества Ронена Бара (самомнение и глупость) и Биби Нетаниягу (попустительство к обнаглевшим юристам и силовикам).

  17. Сэму. Таки да необъяснимая странность: Мнение о Т.Н. «палестинском народе» различно в зависимости от того, кому надо его сформулировать? Оно одно для жителей Канады, другое —Австралии, третье, пятое . десятое для жителей разных европейских стран? Ну. что ж, представляюсь : живу в Словакии. Ну, и какое всё-таки для меня Ваше представление об ентом «народе»?

    1. Ответ простой:
      Шаг первый: Покупаете билет на самолёт в Бен Гурион, вам проще — из Вены.
      Шаг второй: арендуете в аэропорту машину, с курсом вашего евро сегодня это будет не так дорого
      Шаг третий: едите, ну хотя бы в Рамаллу, и смотрите по сторонам.
      Может вам даже повезёт и вас пропустят на нашем КПП.
      А если не пропустят, то может что-нибудь и поймёте.
      И это моё последний ответ вам, г-н Наблюдатель из Словакии.
      Мне не интересно дискутировать с вами
      Всех благ
      И привет Фицо

      1. Сэм: 21.04.2025 в 19:22
        Ответ простой
        —————————
        А зря все же нельзя ставить минусы. Я бы за такой «простой ответ» поставил бы вам минус🤔. Неужели трудно ответить на вежливый вопрос по-человечески ? Именно ответить, а не дискутировать.

        1. Владимир, странное у Вас требования к вежливости. Посмотрите, как начинается предыдущее обращение ко мне словацкого Наблюдателя. И это под обсуждением «исписанной» мною статьи.
          И Вы можете ставить мне сколько угодно минусов, хоть виртуальных, хоть каких, на когда я читаю рассуждения о том, что палестинского народа нет (палестинцы есть, а народа нет), я сразу вспоминаю, как писали про евреев в СССР.
          1:1

          1. Сэм: 21.04.2025 в 20:24
            .. когда я читаю рассуждения о том, что палестинского народа нет (палестинцы есть, а народа нет), я сразу вспоминаю, как писали про евреев в СССР
            ————————————
            Как по мне, так ничего общего тут нет. Но вопрос о том есть ли на самом деле «палестинцы» и «палестинский народ» существует. И отношение к нему у разных людей, в том числе и у арабов, весьма различное и не зависит от их правизны или левизны. Вы наверняка видели статью ««Палестинцев» не существует. Это признают даже они сами»» https://www.7kanal.co.il/news/249820 . А Би-би-си пишет, что «по словам представителей Центрального статистического бюро Израиля, при переписи арабы-мусульмане указывали, что считают себя палестинцами, обладающими паспортом государства Израиль.» А Голда Меир показывая свое удостоверение личности времен британского мандата говорила: «Это я палестинка (а не арабы)»😉

            1. Vladimir U: 21.04.2025 в 20:44
              Как по мне, так ничего общего тут нет. Но вопрос о том есть ли на самом деле «палестинцы» и «палестинский народ» существует.
              ———————————
              Владимир, а как Вы отнесетесь к выражению «арабский народ Палестины»? Каково Ваше мнение об этом определении?

              1. Victor Blokh: 21.04.2025 в 21:07
                Владимир, а как Вы отнесетесь к выражению «арабский народ Палестины»? Каково Ваше мнение об этом определении?
                ——————————
                Хороший вопрос! Я, естественно, первым делом спросил т.Гоголя о том, когда это выражение было использовано. Оказалось, что словосочетание «Arab people of Palestine» впервые появилось в 1929г в докладе Комиссия Шоу (следственная комиссия, возглавляемая судьёй Уолтером Шоу (Walter Shaw) и созданная министерством по делам колоний Великобритании по следам арабских беспорядков 1929 года на территории Палестины) https://britainpalestineproject.org/bp/wp-content/uploads/2021/01/shaw-commission-reducedpdf_compressed-1.pdf. Как к этому можно относиться? Ну использовали и использовали, англичане же😉. Во всяком случае именно они, а не КГБ, впервые назвали арабов, проживающих на территории Палестины «арабским народом Палестины». Лично я отношусь к этому устойчивому словосочетанию достаточно нейтрально (так же как к ещё одному устойчивому словосочетанию «Западный берег»). Потому как понимаю, что пользующиеся им выражают таким образом свое отрицательное отношение к политике Израиля по отношению к арабам (как имеющим израильское гражданство, так и проживающим в Газе и на территории Иудеи и Самарии, находящейся под израильским контролем). На мой взгляд оно ничем не лучше словосочетаний «арабский народ Иордании» или «арабский народ Сирии» или «арабский народ Египта» и т.д. Лично я это словосочетание не использую и говорю просто-арабы ИиШ.

                1. Vladimir U: 22.04.2025 в 09:23
                  Лично я это словосочетание не использую и говорю просто-арабы ИиШ.
                  ———————————-
                  Т.е. Вы отказываете этим арабам в праве быть и называться народом?

                  1. Victor Blokh: 22.04.2025 в 10:00
                    Т.е. Вы отказываете этим арабам в праве быть и называться народом?
                    ——————————
                    Виктор, я не отказываю этим арабам называть себя так, как им нравится.
                    P.S. Вы спросили о моем отношении к словосочетанию «арабский народ Палестины» и я вам честно ответил. Я и вам не отказываю в праве передергивать смысл мной написанного 🤨

                    1. Vladimir U: 22.04.2025 в 10:14
                      Виктор, я не отказываю этим арабам называть себя так, как им нравится.
                      ——————
                      Замечательно. Я надеюсь, Вы и мне не откажете в праве называть их так, как мне нравится.

            2. Владимир, ту статью не читал, я вообще не захожу на этот сайт, но сейчас прочёл по приведённой Вами ссылке.
              Мои замечания:
              1. В отличии от абсолютно незнакомого мне автора книги, про которую рассказано в этой статье, кто такой его соавтор — адвокат Шефтель я немного представляю. И это представление не вызывает у меня особого доверия к книге.
              2. Может в книге и дано, в отличии от статьи, обоснования утверждения «До Первой алии Земля Израиля была пуста, и их число составляло около 100 тысяч, но меня оно удивило.
              Считается, что в 1880 году, времени начала Первой алии население «Старого Ишува» составляло 27 тысяч. (היישוב הישן https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%94%D7%99%D7%99%D7%A9%D7%95%D7%91_%D7%94%D7%99%D7%A9%D7%9F) Получается, что евреи составляли больше 20% общего населения тогдашней Палестины! Я нигде не встречал такого утверждения. В WIKI на английском приводятся такие цифры населения Палестины в 1890 году:
              Евреи — 43 тыс., Христиане – 57 тыс., Мусульмане – 432 тысячи
              В WIKI на иврите написано: בין 1870 עד 1914 האוכלוסייה הערבית גדלה ב-71%, והגיעה לגודל של 600 אלף נפשות https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A4%D7%9C%D7%A1%D7%98%D7%99%D7%A0%D7%99%D7%9D, т.е. получается число около 350 тысяч.
              3. Действительно, одним из главных аргументов руководителей сионистов во времена Мандата было то, что еврейская алия кроме всего прочего способствует и развитию арабской общины, на что её руководители отвечали типа: «Спасибо, но нам это не надо»
              4. Эйхман действительно приезжал в Палестину. Приезжал в середине 30-х годов, когда никакого лагеря уничтожения в Освенциме не было. Кстати, англичане чуть ли на следующий день после его приезда его выслали.
              5. Действительно, Голда Меир говорила : Я – палестинка»
              Теперешняя The Jerusalem Post называлась до 1950 года The Palestine Post, Банк Леуми назывался Anglo-Palestine Bank, а у живущих в Ишуве был Палестинский паспорт. (Поэтому первый этап Войны За Независимость до 14 мая 1948 года формально был проявление гражданской войны).
              Но я нигде не встречал указания, что основатели Еврейского государство рассматривали вариант назвать его Палестиной.

              1. Сэм: 22.04.2025 в 13:50
                ————————————
                Сэм, в этой статье мы с вами обратили внимание на совершенно разные вещи. Это обычное дело…Меня заинтересовало само название статьи («Палестинцев» не существует. Это признают даже они сами») и приведенные в ней высказывания известных арабских лидеров по этому поводу:
                «Ахмед Шукейри, первый председатель ООП, сказал в 1956 году: «Такое существо, как «Палестина», вообще не существует, эта земля лишь южная часть Великой Сирии». Сам Ясир Арафат говорил в 1970 году: «Вопрос о границах нас не интересует… Палестина – всего лишь капля в великом океане, наш народ – арабский народ, живущий от Атлантического океана до Красного моря и дальше. А бывший депутат Кнессета Азми Башара совсем недавно сказал: «Есть арабская нация, нет палестинского народа, это – изобретение колонизаторов. Когда там вообще были «палестинцы»?…Зухаир Мохсен, лидер террористической группировки «Ас-Сайка» и глава военного ведомства ООП, сказал в 1977 году: «Палестинского народа не существует. Его создание – средство борьбы против Израиля во имя арабского единства. По сути, сегодня нет разницы между палестинцем, иорданцем, сирийцем или ливанцем. Мы говорим о палестинском народе по политическим и тактическим причинам, поскольку в интересах арабской нации противостоять сионизму»»
                К сожалению вы на эти высказывания не обратили никакого внимания!
                P.S. Немножко по поводу вами написанного:
                1. Мне совершенно не важно кто автор книги и кого он назвал «партнерами по книге»Но и тут мы обратили внимание на разные мена. Вы-на адвоката Й. Шефтеля, а я- на востоковеда М.Кейдара, генерал-майора Гершона Ха-Коэна и журналиста Арэля Сегала (их имена у израильтян на слуху). Но если для вас важна инфа об авторе, то Эльдад Кольнешер-профессор, полковник Армии обороны Израиля (из разведывательного подразделения 8200) и лауреат Премии обороны Израиля.
                2. Этот пункт меня не волнует от слова совсем-у нас речь совершенно не об этом.
                3. Тут я обратил внимание, что вы написали «арабской общины», а не «палестинского народа»😉
                4. Про Эйхмана в данном случае к делу не относится.
                5. И я о том же.

                1. Владимир, при желании можно найти цитаты на всё, что угодно.
                  Дело не в цитатах, а в факте, что палестинцам удалось представить себя Миру, как народ. При этом это совсем не тоже самое, что и создать своё государство. К примеру, евреям это удалось, а курдам нет.
                  Дальше. Я уже кажется вчера написал типа: «у каждого свои странности».
                  Так вот, одна из моих – когда я впервые встречаю какое-то положение, которое выдаётся за исторический факт, то хочу понять, откуда оно взялось. В данном же случае – 100 тысяч живших в оттоманской Палестине до 1880 года – это единственная цифра в обосновании положений книги. Хотя при турках статистика была та ещё, да и самой Палестины как административной единицы вообще не было, но приведу ещё цифру: в самостоятельном иерусалимском санджаке (округе), к которому относились сам Иерусалим, Вифлием (Бейт Лехем), Хеврон, Газа, Беер Шева, подчинявшийся непосредственно Константинополю в 1914 г: мусульман – 266044 чел., христиан – 30164 чел, иудеев – 21259 чел. (1914 Population statistics population for (https://en.wikipedia.org/wiki/1914_population_statistics_for_the_Ottoman_Empire) Число иудеев указано много меньшим, чем принятое их число в 85 тысяч после Первой и Второй алии, что может объясняться тем, что многие олимы жили незаконно.
                  Дальше. Я тоже прочёл в статье об авторе книги — отставной полковник. Ну и что? Что касается соавторов, то на мой, и не только мой, взгляд известная нам всем идея Кейсара о эмиратах на территории Зап. Берега не серьёзна и (для меня) его участие в книге не только джокером, но и просто козырем не является. И я в курсе про очень известного израильского журналиста Сегаля, который является большим поклонником нашего с вами премьера. Но его зовут Амит. Я нашёл данные и на Ариэля Сегаля, он работает в Исраэл хаЙом. Это не к коем случае не говорит о том, что он не может успешно заниматься историческими изысканиями, но свидетельствует об его идеологии.
                  Дальше. В те времена речь шла именно об общинах, как арабской, так и еврейской на территории подмандатной Палестины.
                  И последнее. Неточность в информации о посещении Эйхманом Палестины может, не обязательна должна, но может, свидетельствовать и о других «неточностях» в той книге.
                  P.S. Я понимаю что в этом ответе Вам ещё раз проявилась присущая мне нудность, но, увы, ничего не могу с собой поделать.

                  1. Сэм: 22.04.2025 в 15:53
                    Владимир, при желании можно найти цитаты на всё, что угодно.
                    Дело не в цитатах, а в факте, что палестинцам удалось представить себя Миру, как народ.
                    ——————————
                    Ну наконец-то вы хоть немного написали о том, о чем вас спросил Наблюдатель (21.04.2025 в 17:55) и к чему вас призвал я (21.04.2025 в 19:33). Проживающих до образования Израиля на территории Палестины арабов вы называете «палестинцами». Ещё немного и вы, возможно прямо ответите на вопрос: «Существует ли, НА ВАШ ВЗГЛЯД, «палестинский народ»?»😉

                    1. Ответ положительный.
                      Именно поэтому я за рещение (принципиальное) 2*2
                      Впрочем Вы, как сторонник 1*2, тоже должно быть так считаете

  18. Сэм, к-во исписанных Вами статей, м.б,и важно — для Вас. Но важнее таки конкретный ответ на конкретный вопрос «Что Вы имеете сказать о Т.Н.«палестинском народе», извините за выражение, «палестинцах»?
    Владимир У. «замечательной коалиции, в которую впервые за всю историю Израиля вошла арабская партия)» Так то воно так, тай трiшечки не так. Десятилетия существующее в Израиле неписанное ТАБУ на политические союзы с арабскими партиями впервые нарушил как раз любимый, к сожалению, пока ещё —по привычке? многими —Биби в апреле -мае 2021г. Очередное из многих других отрицательных политических ноу-хау Б.Н. — привлечение в коалицию РААМ, Но Мансур Аббас правильно решил, что левый Лапид ближе и надёжней и отверг заманчивые посулы Биби, который и его шавки впоследствии громко врали —не первый и не последний раз, что «не было»… О Беннете. Все запомнили его обещание не вступать в коалицию Лапида, которое вырвал у него ПМ Б.Н, на подлом шоу, которое устроил на ТВ. Это было тогда. когда он и Шакед делали макс от них зависящее для создания наконец правой коалиции. и не собирались вступать в коалицию Лапида. Шоу все запомнили. Но мало кто знал (только наблюдательные), поскольку без шоу и громких заявлений, что партия «Ямина» Б-Ш дала своим избирателям ГЛАВНОЕ обещание «Прекратить политический хаос, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ не допустить 5-х подряд и далее всегда внеочередных выборов». Остаток партии Ямина единогласно ВЫНУЖДЕНО присоединились к левой коалиции, которую возглавил правый Беннет.

    1. Уважаемй Наблюдатель, у каждого из нас свои странности.
      У меня, к примеру, есть в т.ч. и такая: когда я собираюсь ответить обратившемуся ко мне с вопросом человеку, то мне хочется хотя бы минимально представлять, кому я отвечаю. Дело не в имени, в адресе и № т.з., а об элементарном представлении: соотечественики мы с ним, или нет.
      К примеру: если вы — израильтянин, то я отвечу типа: неужели вы не помните, как (или что)… и дальше по тексту.
      Если же вы живёте в другой стране — в США или Канаде, судя по времени — навряд ли, но если в какой-нибудь европейской стране, к примеру — в Германии, то ответ мой будет другим.

    2. Наблюдатель: 21.04.2025 в 12:12
      Владимир У. «замечательной коалиции, в которую впервые за всю историю Израиля вошла арабская партия)»
      Так то воно так, тай трiшечки не так. Десятилетия существующее в Израиле неписанное ТАБУ на политические союзы с арабскими партиями впервые нарушил как раз любимый, к сожалению, пока ещё —по привычке? многими —Биби в апреле -мае 2021г.
      ——————————
      Написанное вами ничуть (ні трiшечки!) не опровергает написанное мной. Да, Биби вел не увенчавшиеся успехом переговоры с лидером арабской партии РААМ. Но впервые арабская партия вошла в коалицию, которую создал Яир Лапид. С остальным написанным вами почти согласен. Почти-потому что называть Лапида левым не есть правильно.

  19. М из Вашингтона: 21.04.2025 в 03:50
    \\\\\\\\\\\
    Опровергать ту ерунду, которую Вы написали про Израиль не вижу смысла, Вы уже заранее определили «хороших и плохих парней», как в Израиле, так и у себя дома.
    То, что Вы написали, М из Вашингтона, только подтверждает, то, что пишу, и пишу, я:
    нельзя Судить живущих и о жизни в другой стране, не зная её языка, пользаясь тем, что пишут в Интеренете неизвестно кто, типа тех кого тут с наслождением постит Соня Тучинская.

    1. Сэм,
      Вы так и не ответили на мой вопрос, который я задал вчера:
      «Мне очень интересно, как ваша позиция согласуется с тем, что «не мне судить о жизни Израиля» (с сермяжным рылом в калашный ряд) с тем, что Американская администрация знает лучше израильского правительства, как ему поступать. Какие бомбы использовать, как содержать арабских бандитов в тюрьмах, как погиб и при каких обстоятельствах каждый «палестинский мирный житель»? И даже, кто должен быть премьер-министр.»

      1. М из Вашингтона: 21.04.2025 в 17:27
        \\\\\\\\\\
        Повторяю: мне нечего ответить на этот Ваш вопрос, хотя бы потому, что того. что Вы утверждаете — нет.
        Но в любом случае, в Американской администрации были, и, уверен, есть, специалисты по БВ.

        1. Сэм:
          “Повторяю: мне нечего ответить на этот Ваш вопрос, хотя бы потому, что того. что Вы утверждаете — нет.”
          ————
          Вопрос: есть ли слово «жопа» в русском языке?
          Ответ: нет.
          Как же так говно есть, а жопы нет?

          Но в любом случае, в Американской администрации были, и, уверен, есть, специалисты по БВ.
          ————-
          Их в Америке пруд пруди. Важно откуда и кого выбирают для работы в администрации. Многие члены администраций Байдена и Обамы занимали открытую анти-израильскую позицию. С момента начала войны в Газе, многие из них ушли в отставку, считая, что Байден недостаточно выступает против Израиля, и должен остановить поставки. Есть ещё «специалисты» по БВ, к которым администрация прислушивалась . Один из них Томас Фридман, с которым Байден встречался почти каждую неделю. Я не знаю, что он курит, но его видение БВ ничем больше не объяснишь.

          1. Я не могу, и не буду, спорить с Вами от-но Администрации вашей страны, но Ваш предыдущий Госсекретарь Блинкен оставил самое лучшее (на меня) впечатление.
            Что касается Томаса Фридмана, то я читал его FROM BEIRUT TO JERUSFLEM и мне было очень интересно, особенно его описание гражданской войнв «всех против всех» в Ливане.
            Что касается Израиля, то я, естесствено, был не совсем согласен с написанным, но читать про историю начала Первой интифады было очень интересно.
            И, между прочим, он владеет и ивритом и арабским и встречался практически со всеми ведущими нашими политиками того времени, и с Шамиром, и с Пересом и с Рабиным.

            1. Я не могу, и не буду, спорить с Вами от-но Администрации вашей страны, но Ваш предыдущий Госсекретарь Блинкен оставил самое лучшее (на меня) впечатление.
              ———
              Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. Это не предмет спора. Он действительно приятный мужик. Встречался с ним на концертах. Мог ли Израиль не начать войну в Газе после 7/10? По мнению Владимира Пастухова, невероятные зверства учиненные Хамасом и “мирными жителями” Газы 7/10 были спланированы так, чтобы не оставить Израилю выбор. Однако, уже 8/10, на странице Госдепа был призыв к прекращению огня.

              Что касается Томаса Фридмана, то я читал его FROM BEIRUT TO JERUSFLEM и мне было очень интересно, особенно его описание гражданской войнв «всех против всех» в Ливане.
              Что касается Израиля, то я, естесствено, был не совсем согласен с написанным, но читать про историю начала Первой интифады было очень интересно.
              И, между прочим, он владеет и ивритом и арабским и встречался практически со всеми ведущими нашими политиками того времени, и с Шамиром, и с Пересом и с Рабиным.
              ————
              Томас Фридман может иметь свое мнение и писать книги о чем угодно. История показывает в чем он был прав, а в чем нет.
              Беда наступает когда лидеры стран принимают чье-то мнение к руководству действий. G.W.Bush зачитался книгой Н. Щаранского о демократиях и решил установить демократию в Ираке и Афганистане. Уровень образования и знание языков никак не влияет на обладание людьми здравым смыслом. Процент дураков (людей делающих себе и другим вред) одинаков и среди дворников и среди Нобелевских лауреатов.

              1. «Процент дураков (людей делающих себе и другим вред) одинаков и среди дворников и среди Нобелевских лауреатов.»
                ____________________

                Нобелевские лауреаты (особенно в гуманитарных дисциплинах) намного опаснее 😉

              2. Уважаемый М из Вашингтона, а кто он, Владимир Пастухов, какой особой информацией он обладает?
                Если уж на то пошло, то в Израиле есть те, кто считает, что трагедию 07.10.23 вообще организовали наши спецслужбы, но не они не ожидали, что она будет такой страшной.
                На мой же абсолютно непросвящённый взгляд ХАМАС поступил как тот скорпион, который ужалил перевозившую его через реку лягушку — ужалил, потому что мог ужалить и не мог удержаться. К сожалению ешё 06.10.23 многие в Израиле, включая «самых высокопоставленных лиц» считали иначе.
                Насчёт влияния книги Щаранского я тоже читал, но мне кажется, что на решении Вашего Президента больше повлиял успешной опыт демократизации, без кавычек, послевоенной Германии и Японии.
                Что касается «дураков-нобелиантов», то это очевидно мода сегодня такая у вас — мешать с «Г» всякие «гарварды»

                1. Уважаемый М из Вашингтона, а кто он, Владимир Пастухов, какой особой информацией он обладает?
                  ————
                  Владимир Пастухов обладает не намного большей информацией чем большинство из нас. Что его отличает, так это обладание невероятными аналитическими способностями. Он видит то, что лежит в глубине событий. Как хороший врач диагност отличается от среднего. Если вы хотите оценить его способности найдите на YouTube «пастуховская кухня» его анализ погрома в Амстердаме.

                  Насчёт влияния книги Щаранского я тоже читал, но мне кажется, что на решении Вашего Президента больше повлиял успешной опыт демократизации, без кавычек, послевоенной Германии и Японии.
                  ——————
                  История и культура Германии и Японии не имеют ничего общего с культурой исламского мира. Никогда, ни одной мусульманской стране не было , не и не будет никакой демократии в западном понимании этого слова. Даже денацификация Германии прошла не так успешно, как это принято считать. Никто особо не взял на себя вину и не покаялся. Просто, под жестким контролем оккупационных властей, любые действия и пропаганда идей нацизма жестоко пресекались. После капитуляции Германии любая попытка вооруженного сопротивления каралась смертью без суда и следствия. Расстреливали на месте. Потребовалась смена поколения (старое вымерло) и Германия стала нормальной страной. Сегодня ни одна либеральная демократия не способна бороться с врагами такими методами. Поэтому все войны, которые вел Запад посл е 2МВ были проиграны. Если бы Израиль хотя бы заявил, что если Хамас не освободит всех заложников, то все террористы, выпущенные из тюрем по обмену, будут арестованы опять и расстреляны, то шансы на возвращение заложников стали бы намного выше.

                  Что касается «дураков-нобелиантов», то это очевидно мода сегодня такая у вас — мешать с «Г» всякие «гарварды»
                  ————
                  Это не мода. Это была серьезная работа, кажется итальянского ученого. У меня нет охоты искать его имя, где он классифицировал людей по их отношению к себе и другим людям. Умные люди — те кто делает себе и другим добро. Те кто делает другим добро, а себе плохо — наивные.
                  Те кто делает себе хорошо а другим плохо — бандиты. А те кто делает себе и другим плохо — дураки. Согласно его исследованию каждая группа составляет 25% от общего числа. Уровень образования никак не влияет пропорции.

                  1. Уважаемый М из Вашингтона, не надо обладать «особыми аналитическими способностями», достаточно знать историю. В середине 50-х годов федаюны, предшественники ХАМАС, напали на израильский кибуц на границе с Газой. Название кибуца Нахал Оз.
                    За разъяснение разницы в ментальности между жителями Ирака , Германии и Японии я Вам благодарен, жаль, ни что Ваш Президент, ни его советники это не знали.
                    На мой взгляд Вы ошибаетесь насчёт результатов войн, которые вёл Запад после ВМВ.
                    В военном плане он не проиграл ни одной войны, результат войны в Корее можно было бы счесть ничейным, если не взять в расчёт то обстоятельство, что Северная Корея напала на Южную с целью её поглотить. И даже вроде такой однозначный Политический итог войны во Вьетнаме не окажется таким уж очевидным, если вспомнить, что сегодня главная проблема Вьетнама – это дисбаланс его торговли с вашей страной.
                    Что касается «серьезной работы, кажется итальянского ученого», то, прошу прощения за наглость, но я с её выводом не согласен. Впрочем интересно тут было бы узнать мнение тех, кто восхищается политическими выводами нашего нобелианта Аумана.

                    1. Хочу добавить.
                      «мода сегодня такая у вас — мешать с «Г» всякие «гарварды»»

                      Что такое «гарварды» я знаю на своей шкуре. Моя дочь прошла через Columbia U 18 лет тому назад. Как ее там изуродовали не буду рассказывать. Вошла одним человеком, вышла другим. На церемонии вручения дипломов мне показалось, что присутствую на съезде КПСС. Такие речи толкали профессора и администрация. И это 18 лет т.н. Дети наших друзей и родственников прошли через элитные университеты (слава б-гу талантливы) . Почти у всех результаты такие же.
                      В NY есть школа для особо одаренных детей. Большинства учеников евреи. Ни один из них не подает в Columbia University. Руководство университета всеми силами борется против депортации организатора погрома.

  20. Сэм, а как вам последняя новость???
    «Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу передала главе ШАБАКа Ронену Бару предложение — не подавать письменные показания в БАГАЦ и уйти в отставку по соглашению. Также ему было предложено принять участие в выборе своего преемника.
    Об этом 20 апреля сообщил журналист «Кан» Рой Яновски.
    По его данным, в последние дни офис премьер-министра оказывал сильное давление на Ронена Бара, с целью убедить его не подавать свои письменные показания в БАГАЦ»
    https://detaly.co.il/netaniyagu-predlozhil-ronenu-baru-kompromiss-kan/

  21. Я знаю. что Сэм —ярый сторонник 2*2, т.е, государства для банды террористов ФАТХ-ООП, которые оккупируют не прибрежный кусочек западного берега р. Иордан, а все 3 зоны Ие*Ша. Оккупируют сначала шантажом: « мы можем перестать организовывать убийства евреев, но только —в обмен на территории.» А затем обманом : территории получили из рук тех, кто тайком, по-воровски, нарушил важнейший уголовный закон Израиля, т.е., совершили тягчайчейшее уголовное преступление. В 1996г Б.Нетаньягу вскарабкался на трон высшей власти, получив мандат на аннулирование преступного Соглашения по причине его нарушения одной из сторон. Мог -тогда!- был ОБЯЗАН, но обманул своих избирателей 1-й раз из множества последующих. Я не знаю, как Сэм относится к понятию т.н. «палестинский народ», для которого и аннонсируется пресловутое 2*2. Автор около 40 многословных статей по истории Израиля не может не знать, что до 1974г этого термина вообще не существовало. Наряду с «новой общностью советский народ», выдумал и «палестинский народ» в 1972г КГБ СССР для банды ФАТХ-ООП Я.Арафата-Абу Мазена. Оба эти народа могли бы исчезнуть сразу после рождения. НО — в 1974г Генсек ООН Курт Вальдхайм явил этот новорожденный народ оболваненному человечеству —не всему, но оболваненному большинству, предоставив трибуну ООН основателю современног м\н терроризма Я. Арафату как «лигитимному представителю палестинского народа». Позднее выяснилось, что К. В-м — нацистский преступник.Но его дело живет и побеждает по всемк миру. Этому, к сожалению, способствуют и израильтяне, которые покорно согласились , что палестинцы — это несколько сотен тысяч бандитов, которые до 1995г Палестины в глаза не видели (Абу Мазен — в далёком детстве) и их поданные, подаренные им вместе с территорией в виде некоей Администрации, почему-то называемой Палестинской, странной структурной единицей Израиля. Поскольку палестинцы —не израильтяне, значит, вы согласны с тем, что вы — «оккупанты исконной земли палестинского народа». С чем вас с прискорбием и поздравляю.

    1. Наблюдатель: 20.04.2025 в 19:37
      Автор около 40 многословных статей по истории Израиля не может не знать
      \\\\\\\\\\\\\\\\
      34.
      + 97 про «Сегодня»

  22. Vladimir U: 20.04.2025 в 10:26
    ————
    Владимир, я имею в виду программу партии Зеут.

  23. В IV веке до н.э. Платон написал свою самую известную работу «Государство» (или «Республика»), посвящённую проблеме идеального государства.

    Фундаментальную опасность для граждан государства представлют чрезмерные централизация и концентрация власти (как и капитала, по Марксу) и борются с этой опасностью по древнему, как мир правилу: «Разделяй и властвуй». Когда это правило адресуется народу и реализуется им, то получается демократия. Из этого правила проистекают разделение ветвей власти, делегирование полномочий госудапрственной власти органам местного самоуправления, ограничения на длительность пребывания у власти одних и тех же лиц, развитие неформальных властных институтов (пресса, общественные организации) в параллель формальным.

  24. Доктор Деген, для экономии виртуального пространства отвечу вам на оба ваших комментария вместе.
    Юрий Деген: 18.04.2025 в 15:42
    Считайте «анализ» М из Вашингтона моим ответом на Ваше невежественное заявление…
    \\\\\\\\\
    Не понимаю, зачем вы тратите своё время на полемику с таким невеждой, как я. Это раз
    Спрашивать, какие неверные факты я привёл в своём ответе М из Вашингтона не буду. Как не буду и спрашивать, как Байден «предотвратил освобождение заложников» Это два
    ——
    Юрий Деген: 18.04.2025 в 15:26
    \\\\\\\\\\
    1. Я правильно понимаю, доктор Деген, что вы считаете, что наш с вами ПМ был не прав, когда сказал процитированное в статье о Глубинном государстве? Если да, то мы с вами в чём-то единомышленники. Относительно используемой вами терминологии, типа «хунта», самозванная элита» и «верхи армии и спецслужб» – No comment. Но есть ещё вопрос: «верхи армии» – это с какого звания, «тат алуф» уже «верхи» или зависит от его мировоззрения?
    2. Я правильно понимаю, доктор Деген, что премьер-министр Шамир был неправ в его отношении к раву Кахане и что вас устраивает его , Кахане, стремление устроить Израиль по законам Алахи?
    А что с пляжами?
    3. С наступающим Праздником!

    1. Сэм: 18.04.2025 в 16:18
      =======

      1. Нетаниягу был ОЧЕНЬ НЕ ПРАВ, когда он сравнил судейско-прокурорский дипштейтл с меритократией Платона.
      Да, Нетаниягу сравнил по критерию «будут выше народа и будут контролировать все» — но всё же понятно, что Нетаниягу считает «людьми достойными и заслуженными» тех, кто шьют уголовные дела с охренительными Двойными Стандартами. Заслуг у них может быть и много, но у маршала Патена в 1946-ом заслуг было ещё больше — но это уже был презиираемый преступник, все заслуги которого были в прошлом.

      2. Я не знаю, был ли ПМ Шамир прав или неправ в его отношении к раву Кахане.
      Но сейчас нео-каханист Бен-Гвир и его люди (включая «молодёжь холмов») более законопослушны и менее радикальны к арабам, и на словах и на делах, чем демократ Яир Голан (за которого Сэм хочет голосовать) и его люди законопослушны и радикальны к половине евреев Израиля.
      И мейнстрим «правых» признаёт заслуги Яира Голана (например, его геройское поведение 7 октября) и заслуги его людей — а мейнстрим «левых» не признаёт ни одной заслуги Бен-Гвир и его людей (многие из них тоже были героями 7 октября), тотально их расчеловечивает и преследует их евсекцией ШАБАКа — как Штази в ГДР преследовало диссидентов.

      3. С наступающим Праздником!

      1. Бенни, судя по тому, что вы написали, вы просто не в курсе происходящего в Израиле

        1. Я знаю, что в вашей эхо-камере, Сэм, принято считать, что только ваши «в курсе происходящего» 🙂

    2. «Не понимаю, зачем вы тратите своё время на полемику с таким невеждой, как я».
      Я не тешу себя надеждой избавить Вас от невежества, в которое Вы себя добровольно загнали, или изменить Ваше извращённое мировоззрение. Моя цель — оградить и защитить как можно больше вменяемых, но недостаточно осведомлённых, людей от насаждения Вами (и иже с Вами) этого невежества и этого мировоззрения.
      «Я правильно понимаю, доктор Деген, что вы считаете, что наш с вами ПМ был не прав, когда сказал процитированное в статье о Глубинном государстве? Если да, то мы с вами в чём-то единомышленники».
      Если Вы полны презрения и отвращения к тем, кого Нетаньяhу ошибочно назвал «Глубинным государством», в то время, как они действуют не секретно и подспудно в подземельи, а открыто, на поверхности и даже над ней (а именно испражняются на нас с высокой колокольни), то добро пожаловать в круг моих единомышленников.
      «Я правильно понимаю, доктор Деген, что премьер-министр Шамир был неправ в его отношении к раву Кахане и что вас устраивает его , Кахане, стремление устроить Израиль по законам Алахи?
      А что с пляжами?»

      Вы очень редко что-либо понимаeтe правильно, но на сей раз это у Вас случайно получилось: премьер-министр Шамир был неправ в его отношении к раву Каhане, которое, кстати, диктовалось исключительно политическими интересами (знакомая ситуация?), а отнюдь не моральными принципами, которые у Шамира начисто отсутствовали.
      Но в продолжение вопроса Вы благополучно возвращаетесь к своему обычному уровню понимания — или к не менее обычному для Вас троллингу (поскольку мы этот вопрос уже обсуждали, и именно по этому поводу я заявил: «Каhане был прав, но не во всём»).
      А что с пляжами? Вы так и не развеяли моего сомнения:
      » Кстати, я далеко не уверен, что Каhане предлагал свой законопроект именно в таком виде. Всё, что касается освещения его деятельности, требует тщательнейшей проверки, но у меня сейчас нет на это времени».
      «Что это? Сэм нашёл в архивах Кнессета текст законопроекта? Нет, это полемическая статья его единомышленника. Называется «Итамар Бен-Гвир — прилежный ученик Меира Кахане». Чего только стоят перлы: «Он из числа учеников покойного раввина Меира Кахане, которые на протяжении десятилетий проповедовали ту же опасную расистскую политику ненависти, принципы которой разработал Кахане. Эти политические идеи когда-то считались нелегитимными в политической культуре Израиля, а теперь их продвигает премьер-министр Биньямин Нетаньяху»; «большая часть израильского общества была смущена избранием расистской, несущей ненависть партии и называла его «позором израильской демократии»»; «Политический партнер Бен-Гвира, Бецалель Смотрич, уже сделал ряд печально известных заявлений: «Палестинский народ — это выдумка полуторадневной давности. Палестинский народ никогда не существовал, и палестинское государство никогда не будет создано»». (Конечно, Сэм подпишется под каждым из этих перлов. Но ни поддержка всех левых и — да, да! — псевдо-правых, ни разнузданная травля СМИ, ни штамп Верховного Суда Израиля и Госдепартамента США, не превращают этот бред в истину.)
      Цитируя такую статью, Сэм считает, что завершил тщательнейшую проверку».

      1. Не умеет Юрий Деген полемизировать, не переходя на обсуждение личности оппонента: «Ваше извращённое мировоззрение».

        1. Не понимает Victor Blokh разницу между переходом на личность и критикой, даже весьма резкой, определённого мировоззрения.
          Это замечание, кстати, граничит с переходом на личность (если вы понимаете, что я имею в виду), но не переходит границы.

          1. Виктор в данном случае я полностью согласен с доктором Дегеном. Безусловно такие оценки как:
            Я не тешу себя надеждой избавить Вас от невежества,
            … оградить и защитить как можно больше вменяемых
            … Вы очень редко что-либо понимаeтe правильно
            … Вы благополучно возвращаетесь к своему обычному уровню понимания — или к не менее обычному для Вас троллингу

            являются примером «критики определённого мировоззрения».
            Которого придерживаются исключительно невежественные люди.

            1. Нет, Сэм. Правила Портала не идеальны и прежде всего это проявляется в пограничных случаях, но пользуясь Порталом, нужно уважать его правила. Я стараюсь соблюдать запрет на обсуждение личности авторов. С другой стороны, я взял за правило не принимать во внимание то, что не подлежит обсуждению. Так, например, я не принимаю во внимание ссылки Юрия Дегена на его мировоззрение, когда он приводит его в качестве аргумента в полемике.

          2. Victor Blokh понимает разницу между личностными качествами автора (комментатора), к которым относится его мировоззрение, — и его творческой (полемической) манерой. Именно о последней его предыдущий комментарий, что недвусмысленно обозначено в нем, и обсуждение коей он считает уместным там, где ведется полемика. Но во избежание ненужных и неоправданных обобщений (подлогов?) я готов исправить его:

            Не получается у Юрия Дегена полемизировать, не переходя на обсуждение личности оппонента: «Ваше извращённое мировоззрение».

      2. Доктор Деген, сколько раз вы оскорбили меня в этом недлинном комментарии, 3 или 4? Кстати, от вас можно было ждать что-то более содержательного, но мне всё же удалось выудить немного конкретики.
        Написанное вами «Если Вы полны презрения и отвращения к тем, кого Нетаньяhу ошибочно назвал «Глубинным государством» свидетельствует только о том, что статью, в обсуждении которой вы приняли участие вы не читали.
        А я в свою очередь не читал статью, название которой вы привели. Для того, чтобы знать, кем былирав Кахане мне такого рода статей не нужно. Я просто помню его акции по дискредитации борьбы за свободу выезда советских евреев, приведшие в результате к гибели сотрудницы агентства по организации их гастролей. Кстати, еврейки.
        А для тех, кто не в курсе, процитирую Wiki от-но его законодательных инициатив …revoking Israeli citizenship from non-Jews, and banning Jewish-Gentile marriages and sexual relations https://en.wikipedia.org/wiki/Meir_Kahane
        Я не буду спрашивать типа: А вам это ничто не напоминает?
        Я сразу скажу, что мне да, напоминает. Причём даже нацинальность тех, кому запрещается межнациональный секс, менять не надо.

  25. Юрий Деген: 18.04.2025 в 09:59
    «Байден создал видимость (у некоторых доверчивых простачков) того, что он оказал колоссальную помощь Израилю, а на самом деле не допустил победу Израиля в войне и предотвратил освобождение заложников — и это просто Факт.»
    ***
    Трамп без создания видимости оказал колоссальную помощь Израилю — открыл Хамасу «ворота ада», перед тем по грозному личному требованию к лидерам террористов освободил все 59 оставшихся заложников, включая имеющего американское гражданство, уговорил Египет и Иорданию принять сотни тысяч газюков, для последующего создания «Ривьеры Газы», дал Израилю много оружия для окончательной победы Биби, Каца и Замира над Хамасом (год назад Биби и Кац заявляли что «мы на расстояний протянутой руки от победы!»).

    https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/r1fqgpz6kg?fbclid=IwY2xjawJvEWxleHRuA2FlbQIxMQABHu-zHlcf7X7rInBJFjWy-SvswTB2yWO2ysdOZyrgLo0Ouj8c8FaAG-yIa3Ra_aem_kLte62v1n3PmQnJX_Pgbxg

    «В Израиле выражают серьёзную обеспокоенность из-за решения бывшего президента США Дональда Трампа сократить американское присутствие в Сирии.»

    https://cursorinfo.co.il/israel-news/izrail-obespokoen-novym-dramaticheskim-resheniem-trampa-smi/

    «Что помешало Нетаниягу отдать приказ об атаке на Иран».

    https://cursorinfo.co.il/israel-news/chto-pomeshalo-netaniyagu-otdat-prikaz-ob-atake-na-iran-mnenie-deputata-knesseta/

    «Есть и другие приоритеты: США умывают руки в вопросе войны на Украине».

    https://www.9tv.co.il/item/90138
    ***

    «Врата ада в Газе», «немедленное освобождение заложников», «мир в Украуне за 24 часа», голосование в ООН с Северной Кореей/Белоруссией/Нигерией/Суданом/Россией, вывод войск из Афгани …, пардон, Сирии, любовь христианина Но.1 в США к поцелуям в седалище, и … тарифы, тарифы, тарифы …

  26. Cэм:18.04.2025 в 08:12
    Суть статьи можно свести к одной фразе:
    Ломать — не стрoить!
    ——————————
    Я, честно говоря, не уловил что суть статьи именно в этой фразе, ну да ладно. Поскольку речь, вероятно, идет о сложившейся в Израиле системе власти, то можно согласиться с тем, что ломать проще чем построить что-то более удачное. Но, согласитесь, и сохранять давно и основательно прогнившее (и при этом ломать только не нравящиеся хозяину (пусть и временному) элементы конструкции) — тоже не есть хорошо. К сожалению, ни из текста статьи, ни из комментариев Сэма я так и не понял его отношения к сложившейся ситуации. Более того, я не понял кого он считает разрушителями-ломателями. А вот с комментарием Баруха Германа (» А если хуже, чем плохо, то надо и мебель, и девочек менять, т.е. что-то придется и ломать. Опасное время неизбежных перемен…Но назад дороги нет») я вполне согласен. Если подразумевать под желающими изменить ситуацию членов оппозиции, то они, к сожалению, не представляют четкого и понятного плана перестройки. Да, лозунг «Только не Биби!» поддерживает примерно половина населения, но вот чем займутся те, кто неизбежно придет на его место? А вот партии коалиции (группа «Только Биби») четко понимают что и с какой целью они хотят сломать — независимость судебной ветви власти для получения в свои руки практически ничем не ограниченной власти. Так что да, веселые нас ожидают времена…

    1. Владимир, повторю ещё раз свою немудрённую мысль:
      1. По большому счёту мне понравился тот Израиль, в который я приехал в 1991 году (ещё из СССР)
      2. Мне не нравятся те изменения, которые происходят сегодня.
      3. Безусловно жизнь течёт и требует изменений. Но именно изменений, а не ломки построенного, которую Вы почему-то назвали «перестройкой». А именно это хотят совершить те, которые опять вернулись к претворению т.н. «Юридической реформы». Я уверен, что Вы знаете её авторов. И мне не нравится то, что они хотят построить.
      4. Как может жить Израиль, если фамилия его премьер-министра будет не Нетанияху, показал короткий период предыдущего «Правительсва перемен». И такие перемены меня да, устраивают.

      1. Сэм: 18.04.2025 в 12:42
        ————————
        Сэм, постараюсь ответить кратко. (1-3) И через сколько лет жизни в Израиле вы поняли, что «жизнь течет и требует изменений»??? Термин «перестройка» я употребил потому что именно так называют перепланировку квартиры (разделение одной комнаты на две, например) или даже замена фундамента. Это не «ломать», а именно «перестраивать». Сути того, что мы сегодня называем «еврейским домом» это, по большому счету не меняет. Министерские должности как продавались за лояльность ПМ так и продаются, два Главных раввина как были так и остаются, за кашрут платят как религиозные, так и атеисты. И партии оппозиции по этому поводу ничего изменить не предлагают. (4) Судя по результатам последних выборов, короткий период работы предыдущего «Правительсва перемен» (не столько даже правительства, сколько замечательной коалиции, в которую впервые за всю историю Израиля вошла арабская партия) нисколько не убедил население Израиля в том, что Биби-ЗЛО для страны- вот не устроили это население подобные перемены. И вы после этого считаете, что Израиль — не страна в которой идиотизм зашкаливает???

          1. Сэм: 18.04.2025 в 14:03
            —————
            Ответ принят. Так бы и говорили, что на следующих выборах будете голосовать за Ликуд или за партии ультраортодоксов 😂

            1. На сегодня я думаю, что проголосую за Демократов. Хотя остпётся и опция Ешь Атид.

  27. Сэм:
    По сути статьи:
    \\\\\\\\\\\\

    Суть статьи можно свести к одной фразе:
    Ломать — не стрoить!
    =============================================================
    Все помним крылатую фразу: «Когда дела в борделе идут плохо, то надо не кровати передвигать, а менять девочек». А если хуже, чем плохо, то надо и мебель, и девочек менять, т.е. что-то придется и ломать. Опасное время неизбежных перемен. Оглядываемся на страну исхода: сто лет назад революционеры всех мастей снесли проклятый царский режим и взамен построили такое, что наши современники — младо -реформаторы решились на шоковую терапию. И, как водится, «лечение» оказалось в разы страшнее самой болезни. Как бы нам не нарваться на такое. Но назад дороги нет.

    1. Барух, а когда «дела в борделе» начали идти плохо?
      Может надо сменить именно «новых девочек»?
      И уж если опять в какой раз возвращаться к истории «страны исхода» — будто другой истории в мире нет — то можно заметить, что произошедшее в ней после октября 1917 года было вызвано именно «проклятым царский режимом». Который был не только действительно «проклятым», но и не эффективным.

    2. Затеял Биби «перестройку»,
      Хоть поначалу и темнил —
      В «борделе» переставил «койки»,
      Но «девочек» не заменил…

      Когда-то написал это про Рассею, но оказалось и для Израиля вполне себе подходит.

      P.S. Давно уже пора бессменную «мадам» заменить, а уж новая «мадам» и с «девочками» и с «мебелью» разберётся разберётся, если… повезёт.

      1. Хватит время зря нам тратить,
        А скорее, под шумок
        Биби надо размандатить
        И отправить под замок…
        😀

  28. М из Вашингтона: 18.04.2025 в 02:48
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Я могу только повторить, что не могу и не хочу судить то, что происходит в стране в которой не живу.
    Но что касается Шумера, то читал, что он написал книгу по проблеме антисемитизма. И на мою жизнь в Израиле абсолютно не повлиял перенос вашего посольства в Иерусалим, кстати в Западный Иерусалим.
    Что касается вашего предыдущего Президента, то он оказал колоссальную помощь Израилю и это просто Факт.
    Что касается моего теперешнего правительства, то на мой взгляд его политика явилась одной из, конечно не единственной, причиной, позволившей произойти трагедии 07.10.23

    1. «Что касается вашего предыдущего Президента, то он оказал колоссальную помощь Израилю и это просто Факт».
      Байден создал видимость (у некоторых доверчивых простачков) того, что он оказал колоссальную помощь Израилю, а на самом деле не допустил победу Израиля в войне и предотвратил освобождение заложников — и это просто Факт.
      «И на мою жизнь в Израиле абсолютно не повлиял перенос вашего посольства в Иерусалим».
      Т.е. Вам абсолютно всё равно, признают ли нашу столицу другие государства. Впрочем, даже не стану делать вид, что я удивлён…

      1. Юрий Деген: 18.04.2025 в 09:59
        Байден создал видимость (у некоторых доверчивых простачков) того, что он оказал колоссальную помощь Израилю, а на самом деле не допустил победу Израиля в войне и предотвратил освобождение заложников — и это просто Факт.
        ———————————
        Это просто Факт, но это не факт.

          1. Zvi Ben-Dov: 18.04.2025 в 10:46
            Нет, это не факт, это гораздо больше, чем факт — так оно и было на самом деле
            ————————————————
            А в действительности совсем не то, что на самом деле.

      2. 1. Факт, доктор Деген, что вы искажаете то, что было.
        2. Насчёт «предотвратил освобождение заложников» — это просто за гранью.
        3. Насчёт Иерусалима — вы можете конкретизировать — а что изменилось, Иерусалим действительно стал единым еврейским городом?

    2. Сэм,
      Шумер не является известным писателем, книги которого идут нарасхват и народ упивается ими.
      Шумер сенатор — лидер демократического меньшинства, а до недавнего времени большинства. Это самая высокая позиция в системе власти, которую когда-либо занимал еврей в США. Я никогда не слышал его громкий голос осуждения антисемитизма, волна которого захлестнула американские университеты. Еврейские погромы в его родном городе NY как-то не очень волнуют его. Уж очень это напоминает позицию Троцкого, что он прежде всего большевик.
      Это резко контрастирует с его позицией относительно мусульман. Когда Трамп, в свой первый срок, ограничил въезд из 6 мусульманских стран, что тут началось… Шумер и другие демократы члены Конгресса (евреи) рвали на себе рубашки от возмущения. Нет предела лицемерию демократов. После событий 7/10, в нашу синагогу приехала большая группа индусов, организованная посольством Индии, выразить солидарность с Израилем. Приперся и наш конгрессмен Jamie Raskin (еврей, демократ), сказал пару слов, сфотографировался. После этого он стал автором многочисленных резолюций осуждающих Израиль и требующих прекращения военной помощи.
      Не могу понять откуда такая любовь к Байдену? Свой визит «солидарности» был совершен при условии, что Израиль гарантирует поставки гуманитарной помощи в Газу. Уже 8/10 на сайде Государственного Департамента появилось требование о прекращении огня. Администрация все время повторяла информацию, полученную от Хамаса, о количестве убитых и раненых. Это всегда были женщины и дети. Никто не утруждал себя проверкой. Если Израиль оспаривал, то к этому относились скептически или вообще отмалчивались. Все время были угрозы, что если сделаете то-то или не сделаете то-то то прекратим помощь. Основная забота была о несчастных «мирных» жителях. Голод!!! Геноцид!!! За время войны в Газу было доставлено 64000 грузовиков грузов. На помощь только Америкой было истрачено 2,1 миллиарда. Кому она досталась — Хамасу.
      Теперь немного статистики. За время проведения наземной операции в Газе, до перемирия армия потеряла убитыми 407 человек. После возобновления военных действий 0. Я понимаю, что временные периоды разные и Хамас стал слабее. И весе-же, может быть армия воюет как надо, а не как требует американская администрация. Может быть можно было избежать тех жертв? Почему-то оказалось, что можно прекратить поставки электричества и ввоз помощи. Почему это не было сделано раньше? Может быть администрация в Вашингтоне сменилась?

      1. В отличии от вас, М из Вашингтона, я не буду анализировать происходящее в другой стране. Разве только попрошу назваать сенатора-демократа, который вам нравиться и напомнить, что Либерман был в своё время более, чем реальным претендентом на пост Вице-президента.
        А на ваш вопрос ответ у меня простой:
        Это не любовь, а элементрная благодарность. Я хорошо помню американский авианосец, направленный к нашим берегам и Don’t Президента, воздушный мост с небывалыми поставками вооружения, иранские ракеты, сбиваемые американской армией, и что в его каденцию было освобождено 105 заложников ( после было освобождено 24 заложника).

        1. Считайте «анализ» М из Вашингтона моим ответом на Ваше невежественное заявление «вы искажаете то, что было» o происходящем в мoeй стране. A хорошо помните Вы именно иллюзию, неуклюже созданную Байденом в рассчёте на таких, как Вы.

        2. Думается мне, что они сконструированы на полет по меньшей мере на несколько километров. Никакой точности нанесения удара у них нет. Поэтому они годятся только для террора населения, а не в венных целях.

          1. М из Вашингтона: 18.04.2025 в 23:27
            Думается мне, что они сконструированы на полет по меньшей мере на несколько километров. Никакой точности нанесения удара у них нет. Поэтому они годятся только для террора населения, а не в венных целях.
            ———————————————
            В любом случае, можно стрелять и по скоплению войск, и по военным базам, а там уж попадет или не попадет — как получится. Что-то да попадет. Я думаю, что ХАМАС не делает этого потому, что старается соблюдать условия подписанного в январе соглашения — это в его интересах. Во всяком случае, грубых или массовых нарушений с его стороны не было. А кто сейчас спорадически стреляет ракетами — поди знай.

        3. Либерман был кандидатом 25 лет тому назад. За это время многое изменилось. Тогда ни о каких погромах даже подумать никто не мог.

          ——-
          Это не любовь, а элементрная благодарность. Я хорошо помню американский авианосец, направленный к нашим берегам и Don’t Президента, воздушный мост с небывалыми поставками вооружения, иранские ракеты, сбиваемые американской армией, и что в его каденцию было освобождено 105 заложников ( после было освобождено 24 заложника).

          Все это было, но было ещё много чего. Вы почему-то это не запомнили или не знали, а может быть не хотите знать. Но я следил за новостями, слушал пресс конференции Байдена, Госдепа, сенаторов… Первые две недели было сочувствие, а потом началось… Все Израиль делает не так. Дайте нам план окончания войны. Стреляют по госпиталям. Убивают мирных жителей. В Газу не входить!!! В Рафиах не входить!!! В Ливан не входить!!! Немедленно устроить выборы!!! Натаняху — fuckin shit.
          А теперь посмотрите на Украину. Очень много похожего. Обещали помочь. И помогали, но как-то не очень торопясь и не очень щедро. Дадим танки, самолеты только подождите немножко. По российской территории стрелять нельзя. Четвертый год идет война. Никаких шансов на победу ни у одной стороны нет. По официальным Украины уже только убитых более 100000. И в таком положении Зеленский умудрился перессориться с Трампом и республиканской партией. Все поставил на демократов, еще в первый срок Трампа, и они его кинули. Продолжайте воевать за нашу и вашу свободу, а мы вам чего-нибудь подкинем. Скоро.
          Читал статью в IsraelHayom, о том, какие трюки приходилось совершать израильскому руководству, чтобы обойти враждебные требования администрации. Честь ему и хвала.

          1. Отвечаю сразу Вам, М из Вашингтона, на 2 Ваших ночных (по израильскому времени) комментария, касающихся Израиля. И сразу замечу, что я с ними согласен.
            1. М из Вашингтона: 18.04.2025 в 23:27
            Безусловно, запущенные по Израилю иранские ракеты – это бумажный тигр, а то, что они заставили 70% жителей Израиля сидеть в убежищах – это, чтобы потом спали лучше. А обломки на военном аэродроме подбросили их «русскоязычные» агенты
            2. М из Вашингтона: 19.04.2025 в 00:26
            Рад, что Вы уцелели во время погрома.
            И конечно Вы знали о происходящем «следя за новостями, слушая пресс конференции Байдена, Госдепа, сенаторов…» много больше меня, у которого в это время было много другого интересного, привлекающего внимание. И, конечно, это полная глупость – определить цели войны. И я, признаться пропустил требование «в Газу не входить». Очевидно ваш Президент прочёл, что предлагали в своё время некоторые наши военные эксперты – ограничиться бомбардировками, а потом прийти к соглашению об освобождении заложников. И я не слышал о запрете: «В Рафиах не входить!!!» Вот о требовании сначала эвакуировать мирных жителей – слышал, а о запрете, виноват, прозевал. Как и прозевал героический поступок нашего премьера, наплевавшего на запрет вашего президента «войти в Ливан». Правда потом выяснилось, что наш прежний Министр обороны предлагал сделать это много раньше.
            И пропустил требование «Немедленно устроить выборы!!!»
            Вы не спутали страну?
            Я не сужу происходящее в других странах, но полностью согласен с Вами – разве можно сравнить помощь Украине раньше и сегодня!
            И безусловно IsraelHayom – бывший «бибитон» – абсолютно непогрешимый источник объективной информации.

            1. Сэм,
              У меня нет времени и желания долго копаться в источниках, но навскидку привожу два. Думаю, именно для вас, они являются авторитетными.

              WSJ March 14, 2024
              WASHINGTON—Senate Majority Leader Chuck Schumer said Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu “has lost his way” and called for new elections aimed at choosing a new government, a sign of growing U.S. pressure on Israel over the war in Gaza.

              Reuters May 28, 2024
              The Biden administration has repeatedly warned Israel against launching a large-scale military offensive in Rafah, a city in southern Gaza packed with refugees who followed Israel’s previous orders to evacuate there. President Joe Biden himself publicly warned Israel this month that the U.S. would stop supplying it with weapons if Israeli forces conduct a major invasion there without a credible plan to protect civilians.

              1. Вы, М из Вашингтона, не отреагировали ни на одно моё возражение.
                Мне не надо рассказывать о происходящем в Израиле, частично повторяя на английском, то что я сам же и написал, в вашей стране сейчас тоже происходит кое-что интересное, но на сайте об этом молчок.
                Странно, Вы же не Брайтоне живёте

                1. Сэм,
                  Я то как раз и пишу, как АМЕРИКАНСКОЕ правительство Байдена относилось к Израилю. Вы считаете, что все было замечательно и вы ему очень благодарны, fine. Ведь мог и бритвой полоснуть. У меня другое мнение, что это не отношения союзников, а господина к своему слуге. Делай как я указываю.
                  Думаю, что на этой ноте нам надо остановить препинания.
                  Agree to disagree.
                  Будте здоровы.

                  1. ИМХО, М из Вашингтона, это как раз не препирания, а нормальной обмен мнениями. Хотя я и считаю, что немного абсурдно рассазывать живущему в стране о происходящем в ней, при этом в ней не живя, но как Вы могли увидеть, совсем не все израильтяне так считают, например доктор Деген.
                    И меня даже уже не удивляет Ваше отошению к своему Президенту, предыдущему Президенту. Я уже давно осознал, что по сравнению с теми чувствами, которые испытывали, да и испытыват к нему мои бывшие, и ваши дважды соотечественники, мои дважды соотечественники нашего премьера все очень любят и даже уважают.

                    1. Хотя я и считаю, что немного абсурдно рассазывать живущему в стране о происходящем в ней, при этом в ней не живя.
                      ————
                      Замечание вполне законное, если не считать, что даже люди родившиеся в стране, и всю жизнь в ней прожившие, очень часто о ней не очень знают.
                      Как-то слышал, что огромное число молодых евреев Израиля никогда не посещали Стену Плача. С другой стороны, многие люди (я отношу себя к ним) всю жизнь интересуются Израилем. Спасибо интернету, теперь не надо напрягаться слушая «Голос Израиля» сквозь глушилки.
                      Мне очень интересно, как ваша позиция согласуется с тем, что «не мне судить о жизни Израиля» (с сермяжным рылом в калашный ряд) с тем, что Американская администрация знает лучше израильского правительства, как ему поступать. Какие бомбы использовать, как содержать арабских бандитов в тюрьмах, как погиб и при каких условия каждый «палестинский мирный житель»? И даже, кто должен быть премьер-министр.

        4. Сенатор John Fetterman от Пенсильвании. 100% поддерживает Израиль. Недавно приезжал и встречался с Натаняху. Кстати, демократы едят его поедом за то, что не шагает с ними в ногу.

      2. М из Вашингтона: 18.04.2025 в 14:55
        За время проведения наземной операции в Газе, до перемирия армия потеряла убитыми 407 человек. После возобновления военных действий 0.
        —————————————
        Не могли бы Вы объяснить, почему ХАМАС хотя бы время от времени обстреливает ракетами территорию Израиля, но не стреляет теми же ракетами по местам дислокации ЦАХАЛа на территории Газы?

  29. По сути статьи:

    Когда автор (и его единомышленники из его части раскола) говорит о «Глубинном государстве», то для него является не подлежащей обсуждению аксиомой, что это некая форма меритократии, то есть власти людей достойных и заслуженных.
    Не вообще, а по сравнению с Трампом / трампистами / Биби / бибистами со всеми их огромными недостатками.

    А я (и мои единомышленники из моей части раскола) внимательно проверили много-много действий людей этого «Глубинного государства» и в результате полностью убедились, что они или чудовищные злодеи, или высокомерные посредственности, или высокомерные полные ничтожества.
    Снова не вообще, а по сравнению с теми же Трампом / трампистами / Биби / бибистами со всеми их огромными недостатками.

    С такой аксиомой у автора и его единомышленников нет никакой надежды на компромисс с такими, как я.
    Тут или они нас сломают и заставят нас называть Зло — «Добром», а Добро — «Злом».
    Или мы их сломаем и заставим их отказаться от их вопиющих двойных стандартов к людям власти.

    1. П.С.: Самое худшее дело людей этого «Глубинного Государства» это шитьё уголовных дел с Вопиющими Двойными Стандартами против Трампа, Нетаниягу, многих их сторонников и не только. В Канаде: Тамара Лич и другие активисты протеста «Конвой свободы».

      Сделав это люди «Глубинного Государства» начали более гуманную форму Гражданской Войны с целью построения левого фашизма / тоталитаризма.

      Шитьё ТАКИХ уголовных дел это некий виртуальный Боевой Флаг, священный для одной стороны и ненавистный для другой стороны.

    2. Benny B: 17.04.2025 в 23:49
      По сути статьи:
      \\\\\\\\\\\\
      Бенни, вы не поняли сути статьи (и в данном случае скорее это не моя вина, а ваше нежелание понять).
      Суть статьи можно свести к одной фразе:
      Ломать — не стрoить!

      1. «Ломать — не строить!»
        =====
        Шитьё уголовных дел и прочие Вопиющие Двойные Стандарты у прокуроров и силовиков дипстейта — это раковая опухоль.

        Лечение этой опухоли — это выбор жизни и часть процесса строительства общества сильных, свободных и порядочных людей с хорошими отношениями между ними.

        Именно ради этого в древности евреи вышли из египетского рабства и получили Тору.

        1. Benny B: 18.04.2025 в 14:37
          Шитьё уголовных дел и прочие Вопиющие Двойные Стандарты у прокуроров и силовиков дипстейта — это раковая опухоль. Лечение этой опухоли — это выбор жизни и часть процесса строительства общества сильных, свободных и порядочных людей с хорошими отношениями между ними.
          Именно ради этого в древности евреи вышли из египетского рабства и получили Тору.
          ———————————
          Не могу не выразить восхищения этой глубочайшей мыслью! Мои аплодисменты!!! И ведь ни продиктовавший Тору, ни написавшие Талмуд, ни наши бородатые члены Советов Знатоков и Мудрецов Торы ни до чего подобного не додумались.
          P.S.Тут недавно Цви дал линк на более художественное выражение моего восхищения этой глубочайшей мыслью нашего заокеанца:
          https://www.youtube.com/watch?v=AxIwhME7khw&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BD 😃

  30. Старый анекдот — притча «в тему»

    «Во время сотворения мира, собрались внутренние органы и стали спорить, кто будет начальником?
    Первым выступил мозг:
    — Я — именно тот, кто должен быть начальником. Потому, что я руковожу работой, всех внутренних органов.
    Тут глаза стали возражать:
    — Мы должны руководить. Потому, что МЫ указываем путь, всем в этом мире.
    Сердце возразило:
    — Если уж так, то МНЕ полагается быть начальником. Потому, что Я распределяю кровь, дающую всем органам возможность функционировать.
    Желудок отозвался:
    — Я должен быть начальником. Потому, что я кормлю всех.
    Ноги сказали:
    — Мы должны быть начальником. Потому, что мы носим всех, на себе.
    Вдруг встает говно и говорит: — Только Я, по праву, должно быть начальником.
    Все органы взорвались от смеха, а говно сказало себе:
    — Смейтесь, смейтесь… поживем-увидим! Я буду начальником!
    И говно отказалось выходить 5 дней.
    Все тело изнывало от боли!
    Глаза вылезли из орбит, сердце в предынфарктном состоянии, желудок разрывается,ноги дрожат…
    И тогда все закричали:
    — Пусть говно будет начальником!
    И вот с тех пор каждое говно может быть начальником!»

    Прямо всё, как в Израиле в последние годы 😉

  31. Как мне кажется «глубинного государства» в википедиевском определении в Израиле, БХШ нет. Есть некоторый межпартийный кризис, дефицит согласия, если хотите. И выходом из кризиса является решение этих проблем. К примеру, в США во время ВМВ было достигнуто соглашение между респ. и дем.партиями, что сейчас не подходящее время для межпартийной борьбы. А согласие это абстрагирование от своих текущих амбиций, Понятно, кажется,
    С уважением

  32. «Дело в том, что находясь в самом событии, в самом фашизме сложно в нём разобраться и понять его качества
    +++++++++++++++++
    Я тоже так считаю, Цви. У нас много лет назад был в Германии сосед по даче, который говорил, что его дед и бебушка не были расичтами и антисемитами, но выходили на фашистские демонстрации, так как были одурманены гитлеровско-геббельсковскй пропагандой.

  33. Бенни, а Вы не допускаете, что если вместо «левых» чиновников к власти придут «правые», то они устроят нечто подобное? Разумнее всего ограничить функции аппарата. Тогда у него будет намного меньше возможностей портить людям жизнь в своих интересах.

    1. Михаил Поляк: 16.04.2025 в 20:57
      =====
      Конечно, слишком много власти коррумпирует всех — и «левых», и «правых» (у меня это стороны главного политического раскола в сегодняшнем обществе).

      Поэтому:
      1) НАДО ограничить функции госаппарата и поощрять рост НЕЗАВИСИМОГО от государства «гражданского общества», основанного на взаимной лояльности между частями народа и иерархическом уважении между разными личностями.
      2) НАДО не допускать явного преобладания любой стороны в СМИ, в Академии и в госаппарате (а сейчас там явно преобладают «левые»).
      3) НАДО бороться против любой идеологии, которая называет «Добром» коррупцию и утопии у своих сторонников (сейчас этим увлекается подавляющее большинство «левых» и все узко-секторальные части «правых», которых немало).

      А ещё Израиле на этой войне надо РЕШИТЕЛЬНО победить как минимум Хамас (и желательно ещё ядерные амбиции аятол Ирана) — чтобы до всех исламо-нацистов во всём мире дошло, что очень-очень глупо хотеть сделать евреям новое «7 октября».

      1. Benny B: 16.04.2025 в 22:20
        Поэтому:
        1) НАДО ограничить функции госаппарата и поощрять рост НЕЗАВИСИМОГО от государства «гражданского общества», основанного на взаимной лояльности между частями народа и иерархическом уважении между разными личностями.
        ——————————————
        «иерархическое уважение между разными личностями» — это в лексиконе нашего заокеанского гостя что-то новенькое. Бенни, это типа «я начальник — ты дурак, ты начальник — дурак»?

  34. Конечно меритократия это идеальная форма гос-ва. Если во у власти стоят достойные люди или даже один человек, то страна развивается/процветает. При этом не принципиально каким образом он/они эту власть получили. Примеров много: цари Соломон и Александр Второй, отцы-основатели США, Тэтчер, Рейган и т. п. Но, как и всякий идеал, меритократию невозможно установить раз и на всегда. Чаще всего она звучит подобно призыву кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». Мне представляется, что решение проблемы оптимального устройства общества лежит не в характере властных структур, а в самом этом устройстве. Важно определить кто и за что несет ответственность. Для управления гос-вом необходим аппарат, чиновники. Если в гос-ве ответственность за все, что в нем происходит, несет аппарат, то и полнотой власти обладают чиновники. А уж они-то себя не обидят! Это и есть «deep state». А надо бы разделить ответственность. Гос-во должно отвечать за законы, безопасность, выпуск денег, дипломатию, магистральный транспорт и пожалуй это все. За остальное — бизнес, образование, здравоохранение, социальную помощь/благотворительность, — т. е. за свое благополучие, должны отвечать сами граждане в лице муниципалитетов и общественных организаций. Такими процветающими, либертарианскими гос-вами (Гугл даже не знает этого термина) были в 19-м веке США и Аргентина. Но постепенно и в них, как и в Европе, стали задавать тон эсдеки (социал-демократы). Вся власть сосредоточилась в центральных структурах Было введено всеобщее равное голосование. Результат известен.

    1. Михаил Поляк: 16.04.2025 в 20:48
      За остальное — бизнес, образование, здравоохранение, социальную помощь/благотворительность, — т. е. за свое благополучие, должны отвечать сами граждане в лице муниципалитетов и общественных организаций.
      ———————————-
      Михаил, вы всерьез считаете что у нас в расколотом снизу доверху Израиле «сами граждане в лице муниципалитетов и общественных организаций» смогут между собой договориться в вопросах бизнеса, образования, здравоохранения, социальной помощи и т.д.? Вы полагаете, что у граждан, например, Тель-Авива и Бней-Брака (пусть на уровне муниципалитетов и общественных организаций) будет общий подход ко всему вами перечисленному и одинаковые возможности решить эти вопросы? Не превратится ли при этом Израиль в федерацию крупных, средних и мелких муниципалитетов, т.е. в пародию на Объединенные Палестинские Эмираты, которые давно предлагает М.Кейдар?

      1. Владимир! А зачем нужно, чтобы «у граждан, например, Тель-Авива и Бней-Брака (пусть на уровне муниципалитетов и общественных организаций) будет общий подход…»? В том-то все дело, каждый муниципалитет должен отвечать за свое благополучие, собирая соответствующие законы. Если избранный городской совет не справится с руководством, то жители либо его сменят (в надежде на лучших руководителей), либо сменят место жительства. Главное, чтобы граждане знали, что в их бедах виноваты они сами, а не гос-во. Этакий «естественный отбор».

        1. Михаил, а если, к примеру, ирия Тель Авива, которая будет единственная отвечать за школьные программы, исключит из них математику, английский, компьютеры, физкультуру, отменит ежегодные походы и т.п., то как сможет государство выполнять свои обязанности, которые Вы ему оставили по развитию страны и её обороне?
          Или, к примеру, введёт раздельное обучение девочек и мальчиков?

        2. Михаил Поляк: 17.04.2025 в 20:16
          Владимир! А зачем нужно, чтобы «у граждан, например, Тель-Авива и Бней-Брака (пусть на уровне муниципалитетов и общественных организаций) будет общий подход…»? В том-то все дело, каждый муниципалитет должен отвечать за свое благополучие, собирая соответствующие законы.
          ——————————-
          Михаил, Сэм привел пример с системой образования (вы предлагаете отдать её на откуп муниципалитетам). Я скажу о системе здравоохранения. Представьте, что муниципалитет Петах-Тиквы примет решение, что медицинском центре Бейлисон должен в первую очередь обслуживать жителей Петах-Тиквы, а все остальное население страны может в нем обслуживаться..ну, допустим, 2 раза в месяц за дополнительную к больничной страховке плату. При этом разница в оплате пойдет на социальную помощь жителям Петах-Тиквы. Как вы думаете, возникнет у жителей Петах-Тиквы желание сменить состав такого муниципалитета?

          1. Дорогие Владимир и Сэм! Ваши варианты фантастические, они не пройдут. Во-первых от них пострадают сами города и глупые решения будут отменены. А во-вторых парламент и законы никто отменять не собирается. Речь идет о том, что с городскими делами горожане, которые работают на виду у соседей, лучше справятся, чем государственные чиновники.

            1. Михаил Поляк: 19.04.2025 в 19:30
              Дорогие Владимир и Сэм! Ваши варианты фантастические, они не пройдут.
              —————————-
              Не спорю. Однако эти фантастические варианты полностью соответствуют написанному вами: «За остальное — бизнес, образование, здравоохранение, социальную помощь/благотворительность, — т. е. за свое благополучие, должны отвечать сами граждане в лице муниципалитетов и общественных организаций»

          2. Vladimir U: 18.04.2025 в 14:11
            Представьте, что муниципалитет Петах-Тиквы примет решение, что медицинском центре Бейлисон должен в первую очередь обслуживать жителей Петах-Тиквы
            ————————————
            Больница Бейлинсон (Медицинский центр имени Ицхака Рабина) относится к больничной кассе «Клалит», это не муниципальная больница.

            1. Victor Blokh: 19.04.2025 в 20:31
              —————————
              Виктор, ну заменим мы «Бейлинсон», Петах-Тиква на «Ассута», Ашдод — суть от этого не изменится. Я ведь о том, что систему здравоохранения в Израиле (считается одной из самых передовых в мире) не стоит передавать под контроль муниципалитетов и общественных организаций.

              1. Vladimir U: 19.04.2025 в 20:48
                Виктор, ну заменим мы «Бейлинсон», Петах-Тиква на «Ассута», Ашдод
                ———————————-
                Ассута это частная больница, а не муципальная.

                1. Victor Blokh: 19.04.2025 в 21:28
                  Ассута это частная больница, а не муципальная.
                  ————————————
                  То есть «бизнес», который Михаил предлагает отдать на откуп муниципалитетам и общественным организациям.
                  P.S. Пардон, но из ваших замечаний я не понял-вы поддерживаете его мнение по этому поводу или просто хотите продемонстрировать вашу осведомленность о принадлежности израильских больниц?

                  1. Vladimir U: 20.04.2025 в 08:59
                    P.S. Пардон, но из ваших замечаний я не понял-вы поддерживаете его мнение по этому поводу или просто хотите продемонстрировать вашу осведомленность о принадлежности израильских больниц?
                    ———————————————
                    Я согласен с Михаилом при том, что он сформулировал принцип в общих чертах. Когда-то Моше Фейгин достаточно детально разработал программу расширения полномочий местных органов власти за счет центральных органов власти.

                    1. Victor Blokh: 20.04.2025 в 09:13
                      Я согласен с Михаилом при том, что он сформулировал принцип в общих чертах. Когда-то Моше Фейгин достаточно детально разработал программу расширения полномочий местных органов власти за счет центральных органов власти.
                      ——————————
                      (1) В общих чертах-это хорошо. Но дьявол кроется в деталях! (2)Имеете ввиду Программу «100 дней» М.Фейглина, которую он собирался осуществить в случае победы «Еврейского руководства» на выборах и которая изложена в одной из глав его книги «Война идеалов» https://www.rjews.net/gazeta/Lib/Feiglin/index2.html ??? Даже в ней среди 7 (семи) министерств (М.Фейглин считает, что Израилю больше и не надо) министерства Образования и Здравоохранения присутствуют🤔

  35. Успешную цивилизацию губят люди изнутри её, которые делают Зло веря, что они делают Добро.
    Особенно люди в СМИ, в Академии, в судебно-прокурорской системе, среди спецслужб и прочей бюрократии.
    Особенно если их вера основана на идеологии, на вопиющих двойных стандартах и на манипуляциях со смыслом понятий.

    В США, в Израиле и в Канаде одно и то же: глубоко расколотое общество — и именно условные «левые» в перечисленных выше Институтах Государства массово и постоянно делают Зло, выдавая его за Добро. «Левые» прокуроры и спецслужбники шьют дела «правым» политикам, мейнстримные СМИ демонизируют «правых» и покрывают «левых» за гораздо худшие делишки, и т.д. и т.д.
    И весь «левый» мейнстрим одобрят это «Добро» и фанатично защищает всех своих злодеев в Институтах Государства.
    Защищает на основе идеологии, вопиющих двойных стандартов и манипуляций со смыслом понятий.

    И даже когда условные «правые» побеждают на демократических выборах, то у них нет ни малейших шансов по-хорошему договориться с условными «левыми», чтобы хотя-бы в некоторых Институтах Государства у «левых» было бы поменьше вопиющих двойных стандартов и манипуляций со смыслом понятий.

    Продолжать терпеть такое — это верный путь к смерти или к деградация своих стран и своих народов.
    Хватит.

    1. Бенни, вы уверены, что обладаете экзлюзивным правом определять, что есть Зло и что есть Добро?

      1. Сэм, в последнии дни вылезли на свет божий некоторые делишки «левого» главы ШАБАКа и «левой» юрсоветницы, которые являются 100%-ым Злом и ОГРОМНЫМ Злом.
        И очень похоже, что наконец-то у этого будут последствия 🙂

        1. Я не знаю, про какие «некоторые делишки» Бара вы написали.
          Он, безусловно, также несёт ответвенность за трагедию 07.10. 23. Но ключевое слово здесь ТАКЖЕ. И он свою ответственность признал, в отличии от руководителя страны, и уйдёт. Но если под «делишками» вы имели ввиду расследования проникновения каханистов в полицию, то он прав абсолютно.
          Если не ошибаюсь, то в вашей стране также как и в США их партия запрещена но вы можете выйти на улицу с плакатом, требующим отмены этого запрета.

          1. Про роль главы ШАБАКа в «7 октября»:
            ========

            Глава ШАБАКа ещё полностью не ответил на важнейший вопрос: почему перед атакой ХАМАСа 7 октября не была объявлена тревога в ЦАХАЛе, и даже не был повышен уровень боеготовности частей вокруг Газы, ВВС, спецназов и частей быстрого реагирования.
            Это в корне изменило бы результаты атаки ХАМАСа (если бы она вообще бы началась) !!!

            Мы уже знаем, что уже за несколько часов до атаки ХАМАСа глава ШАБАКа имел более чем достаточно данных для объявления тревоги, но (это его версия) не веря в намерения ХАМАСа напасть он решил не объявлять тревогу в ЦАХАЛе чтобы избежать экскалации.
            И решил это сам — хотя о таких сомнениях он обязан вовремя информировать ПМ и Министра Обороны, чтобы они могли принять другое решение.

            Это сверх-глупо и не очень законно, но хотя бы теоретически возможно.

            Но сейчас появляются всё больше оснований сомневаться в том, что глава ШАБАКа хотя бы теоретически мог верить в «в ближайшие часы ХАМАС не нападёт». Он отдал приказы сделать некоторые действия, которые однозначно свидетельствуют о том, во что он верил:
            1) «вполне возможно, что в ближайшие часы ХАМАС нападёт» и
            2) «в ближайшие часы надо обязательно принять меры против некоторых еврейских поселенцев в Иудее-Самарии».

            Это всё требует объяснений, которых пока нет.

            Сейчас уже нельзя полностью исключать версию, что чудовищный провал «7 октября» был прямым результатом попытки главы ШАБАКа «разрешить» ХАМАСу «немного» напасть и захватить несколько еврейских заложников. Целью наверняка было привести к падению правительства Нетаниягу (и/или создать Палестинское Государство, и/или начать беззаконные репрессии против еврейских поселенцев в Иудее-Самарии — в обоих вариантах это тоже приведёт к падению правительства Нетаниягу).

            1. Benny B: 17.04.2025 в 16:15
              Мы уже знаем, что уже за несколько часов до атаки ХАМАСа глава ШАБАКа имел более чем достаточно данных для объявления тревоги, но (это его версия) не веря в намерения ХАМАСа напасть он решил не объявлять тревогу в ЦАХАЛе чтобы избежать экскалации.
              ——————————
              О, сколько нам открытий чудных готовит наш заокеанский знаток того, что входит в должностные обязанности начальника ШАБАК ( израильской спецслужбы, осуществляющая обеспечение внутренней безопасности и контрразведывательную деятельность). Оказывается в его должностные обязанности входит объявление тревоги в ЦАХАЛ! А без его команды объявить тревогу в ЦАХАЛ Начальник Генерального штаба ЦАХАЛ, руководитель военной разведки АМАН, руководитель Моссад, руководитель подразделения 8200, командир пограничной полиции МАГАВ, командиры расположенных на границе бригад, дивизий и прочих подразделений, не говоря уж о рядовых бойцах на постах вдоль Газы могут спать спокойно.

              1. Vladimir U: 17.04.2025 в 16:47
                ————————
                Дополню, чтобы не быть голословным…
                Напомню нашему заокеанскому эксперту статью «Где была военная разведка в ночь на 7 октября: расследование «, опубликованную в израильских «Вестях»: «Итак, в ночь на 7 октября в секторе Газы начинают происходить странные события. В разведке принято говорить о «признаках, свидетельствующих о готовящемся нападении». И той ночью ШАБАК зафиксировал такой признак.
                Тут надо отметить, что подобные подозрения возникали и прежде, но в итоге они не приводили к масштабным нарушениям порядка. Тем не менее глава ШАБАКа не стал игнорировать полученную оперативную информацию и направился в генштаб для консультаций. Однако в армии и спецслужбах, изучив представленные свидетельства, затруднились дать ей оценку: не было уверенности, что речь идет о вторжении, а не «просто теракте».
                Информация ШАБАКа была сопоставлена с донесениями других источников, которые не отмечали ничего, выходящего за пределы рутины. И в итоге никаких упреждающих действий не последовало.» https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/rjeojb11yt
                А вот из статьи «Где был ЦАХАЛ в первые часы войны 7 октября: расследование»:
                «Первые тревожные сигналы поступили после полуночи 7 октября, когда ХАМАС завершал последние приготовления к вторжению. В это время руководители ЦАХАЛа и ШАБАКа провели телефонное совещание по поводу настораживающих сигналов, поступивших в разведывательные службы и дополнявших похожие предупреждения, накапливавшиеся в предшествующие дни и недели.
                Однако ни один из этих сигналов не был конкретным предупреждением о намерении террористов развязать войну. Они могли свидетельствовать всего лишь об учениях, как уже происходило в прошлом. Если что и встревожило спецслужбы, так это критическая масса сигналов, поступавших один за другим. Главы ШАБАКа и ЦАХАЛа звонили друг другу посоветоваться, как относиться к поступающей информации. Глава ШАБАКа Ронен Бар лично прибыл в штаб своей спецслужбы. Командир Южного военного округа генерал-майор Ярон Финкельман прервал отпуск и поехал на юг. Около 3-4 часов утра Бар велел спецназу ШАБАКа и полиции отправиться на юг и быть готовыми к проникновению нескольких террористов через одну-две бреши в заборе.» https://www.vesty.co.il/main/article/hyw11brkyp
                Так может быть нашему дорогому заокеанскому знатоку всего на свете не стоит назначать виноватым во всем исключительно главу ШАБАК Ронена Бара???

                1. Vladimir U: … Так может быть нашему дорогому заокеанскому знатоку всего на свете не стоит назначать виноватым во всем исключительно главу ШАБАК Ронена Бара???
                  =======
                  Право-религиозные сторонники этого правительства хотят такую следственную комиссию по расследованию причин «7 октября», в которой будет голос у ОБОИХ частей раскола в народе.
                  А глава ШАБАКа хочет такую комиссию, где будут голос только у людей из его лево-судейской части раскола.

                  Это неспроста 🙂

                  Kличку «КГБар» он тоже получил неспроста, а за мерзости в стиле Штази к право-религиозной части раскола в народе.

                  P.S.: Хамло ближневосточное продолжает в своём стиле : снова переход на личности, снова ЦУ с великим апломбом 🙂

                  1. Бенни, в Израиле ЕЩЁ есть те эксперты, на объективность которых можно роложиться.
                    Руководители всех силовых структур признали свою ответственность за трагедию 07.10.23 и только один Политик отказывается это делать.
                    Что касается ШАБАКа, который вы сравниваете с КГБ, то нападки на него прямо связаны с желанием ликвидировать Еврейский отдел ШАБАКа, призванны бороться с еврейским террором, который всегда имел место в истории сначала Ишува, потом Израиля

                  2. Benny B: 17.04.2025 в 21:51
                    ——————————
                    Наш заокеанский дружок в очередной раз пытается своим хамством спровоцировать меня на ответ, которого подобные эксперты по нашей ситуации заслуживают и в результате получить бан? Не дождетесь, господин хороший! Продолжайте разъяснять неразумным израильтянам кто и что должен был делать 7.10, кто и в чем у нас виноват, кого и как следует наказать, кто в Израиле плохие и кто хорошие. А мы будем почитывать ваши разъяснения и улыбаться🙂. И отвечать, когда отсмеемся и сочтем нужным ответить…🙂

              2. В процессе принятия решения «объявлять ли тревогу в ЦАХАЛе в ночь 7 октября» именно глава ШАБАКа отвечал за «ситуацию в целом» и за «конечное решение» на до-политическом уровне.

                Не глава военной разведки АМАН (его роль и ответственность в этом решении более узкие), и тем более не начальник Генштаба ЦАХАЛя и командующий Южным Командованием. Приказы ЦАХАЛу «объявить тревогу» должны были отдать последние двое генералов, но полагаясь на мнение разведчиков.

                Все остальные военные, разведчики (включая Моссад) и силовики они не несли ни малейшей ответственности за то решение в ту ночь.
                И политики (ПМ Биби и МО Галант) тоже: им просто вовремя не сообщили.

      2. «…вы уверены, что обладаете экзлюзивным правом определять, что есть Зло и что есть Добро?»
        ___________________

        «Добpо всегда побеждает Зло — значит, кто победил — тот и добрый.“
        М. Жванецкий

        Подождём победы и станет ясно, кто представлял Добро, а кто — Зло 😀

      3. «Бенни, вы уверены, что обладаете экзлюзивным правом определять, что есть Зло и что есть Добро?»
        Ну что Вы, Сэм, ведь всем известно, что этим правом обладаете исключительно Вы («Но если под «делишками» вы имели ввиду расследования проникновения каханистов в полицию, то он прав абсолютно).

        1. Пофессор Деген, 5 вопросов:
          Это всё, что Вам есть сказать про «Глубинное государство»?
          Вы считаете правильным проникновение каханистов в полицию?
          Вы считаете неправильным стремление ШАБАКа пресечь незаконную утечку информации?
          Вы протестовали против осуждения Анат Кам?
          Где и когда я писал, что «правые» — это зло, а «левые» — это добро?

          1. «Вы считаете правильным проникновение каханистов в полицию?»
            ____________________
            Раз каханисты проникли в правительство и взяли под свой контроль безопастность государства, то полиция была обречена на захват руководящих позиций в ней иудо-националистами.

          2. Сэм: «… Вы считаете правильным проникновение каханистов в полицию? …»
            =====
            Это прекрасный пример игры со словами, которая объявляет «Добром» огромное Зло фашизма «левых» силовиков дипстэйта против законопослушных «правых».

            Очень типично для современных «левых» США, Израиля и Канады.

            Слава милосердному Господу за то, что он сделал это явным и нестерпимым для очень и очень многих. Теперь есть некая реальная надежда исправить нестерпимую ситуацию. Но в процессе будет много сопротивления и ещё больше оров в стиле психологической проекции.

              1. В своём ответе отец Бенни собрал весь сарказм , положенный ему Б-гом!

              2. Сэм: Я спросил — вы не ответили.
                ======
                Госпожа Реальность уже начала отвечать всем вашим, по принципу «мера за меру».
                И это ещё «цветочки» 🙂

            1. «огромное Зло фашизма «левых» силовиков дипстэйта против законопослушных «правых»»,
              ***
              1) Фашизм в Израиле присущ только национал-иудаистам («Пускай в концлагерях сдохнут ещё 6 миллионов!», кричал их видный и обласканный Ликудом деятель Ицик Зарка).

              2) Правые «законопослушны» также как исламисты «миролюбивы». Особенно их «законопослушность» проявилась при депутатском штурме и силовом проникновении на военную базу.

          3. «Это всё, что Вам есть сказать про «Глубинное государство»?»
            Я не собирался говорить что-либо о «Глубинном государствe». Более того, о нём нечего говорить, поскольку в Израиле Глубинного государствa не существует. У нас все его компоненты — судейско-юридическая хунта, могущественный механизм чиновников, самозванная «элитa» (верхи армии и спецслужб, гуманитарная ветвь академического сообщества и творческой интеллигенции, и мейнстримные СМИ) — действуют не секретно и подспудно, а открыто, на поверхности и даже над ней (а именно испражняются на нас с высокой колокольни).

            «Вы считаете правильным проникновение каханистов в полицию?»
            Не понимаю, зачем Вы задаёте вопрос, ответ на который (равно как и на предыдущий) Вам прекрасно известен, поскольку своё мнение по этому поводу я высказывал на этой платформе многократно, г.о. в полемике с Вами. Но, учитывая Вашу слабую (по Вашему же признанию) память, повторю для Вас избранные цитаты из себя:
            «А вот пара совершенно новых, беспрецедентных явлений, присущих этому правительству, меня не просто радуют, а перевешивают все вышеперечисленные недостатки и уродства. И эти явления тесно взаимосвязаны друг с другом.

            Впервые в истории страны идеология значительного и постоянно растущего меньшинства населения получила представительство в правительстве. [Pечь идёт o меньшинстве, представленном партией «Оцма Еhудит». Это г.о. соратники, последователи и ученики Равa Меирa Каhана, да отмстит Господь за его кровь.] Тот факт, что до сих пор это меньшинство считалось нелегитимным, является ярким примером узурпации другим меньшинством … монополии на определение правильности, моральности, дозволенности, легитимности и т.д., и т.п.

            Впервые в истории страны предпринимается попытка покончить с этой монополией в юридической – и, в частности, в судебной – системе».

            «Вариант Зеэви «мягкого трансфера», т.е., добровольного с немалой компенсацией «в ходе мирных переговоров» и с идеей «договориться с мировым сообществом убедить арабские страны принять добровольных переселенцев» идентичен варианту Каhана. Некоторую разницу в отношении к ним со стороны нашего общества (например, «Ках» дисквалифицировали, а «Моледет» — нет) я объясняю тем, что — Каhана чужой (репатриант из США, религиозный с чёрной кипой, хоть и сионист), а Зеэви — свой (Пальмахник, генерал)».

            «Каhане был прав, но не во всём».

            «Я был хорошо знаком с Каhане, часто и интенсивно общался с ним, и могу засвидетельствовать, что он был на редкость приятным, интеллигентнейшим человеком. Ему был чужд и противен какой бы то ни было расизм и шовинизм. Его отношение к арабам было идентично моему: к арабу как к личности я могу относиться с симпатией или даже находиться с ним в дружеских отношениях, но как коллектив они представляют из себя моих политических и идеологических противников — или даже врагов. Вторым источником его отношения к неевреям является Тора — но в этом он ничем не отличается от подавляющего большинства религиозных евреев.
            И, наконец — Вы имеете полное право на мнение, что
            «кто помог открыть ворота СССР, то это были могущественные американские евреи, которые уж извините, но в большинстве либералы». В нашей алие 70-х царило противоположное мнение. Я лично знаком с десятками репатриантов из СССР, категорически несогласных с Каhане и даже придерживавшихся левых взглядов (что само по себе было редкостью), но голосовавших за «Ках» из чувства персональной благодарности Каhане. А вот что несомненно — так это «конечно, поправка Джексона — Вэника». Но по общепринятому мнению (с которым, повторяю, у Вас есть полное право не соглашаться), она была принята в результате мощного давления широкого общественного мнения, которое всколыхнули именно экстремистские и провокативные действия Лиги Защиты Евреев, возглавляемой Каhане.
            А утверждение «Лига защиты евреев своими хулиганскими действиями по срыву концертов советских артистов, только давала аргументы советской пропаганде» хорошо знакомо мне из репертуара левого израильского истэблишмента, который сделал всё, что в его силах, чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить репатриацию евреев из СССР — но, к счастью, не преуспел.

            «Вы считаете неправильным стремление ШАБАКа пресечь незаконную утечку информации?»
            У Вас уже была масса возможностей убедиться, что дешёвая демагогия в полемике со мной на срабатывает. На Ваш теоретический вопрос мой ответ: «Нет, не считаю». Объяснение, почему это дешёвая демагогия — в ответе на следующий вопрос.

            «Вы протестовали против осуждения Анат Кам?»
            Нет. Анат Кам слила секретную информацию журналисту (Блау) с целью публикации в СМИ. В данном случае речь идёт о передаче секретной информации (в нарушение правил и, возможно, даже в нарушение закона) министру правительства, от которого ШАБАК как организация пыталась эту информацию скрыть (определённо в нарушение закона). Разницу улавливаете?

            «Где и когда я писал, что «правые» — это зло, а «левые» — это добро?»
            Здесь и всегда. И это Ваше право. Речь идёт не о Вашем мнении, каким бы противным мне оно ни было, а о том, как Вы его высказываете — безапелляционно, высокомерно, надменно, как истину в высшей и последней инстанции. И я далеко не единственный, кто указывал Вам на это.

            1. Юрий Деген: 18.04.2025 в 15:26
              в Израиле Глубинного государствa не существует. У нас все его компоненты — судейско-юридическая хунта, могущественный механизм чиновников, самозванная «элитa» (верхи армии и спецслужб, гуманитарная ветвь академического сообщества и творческой интеллигенции, и мейнстримные СМИ) — действуют не секретно и подспудно, а открыто, на поверхности и даже над ней (а именно испражняются на нас с высокой колокольни).
              —————————————————
              Первыми в этом списке должны стоять Кнессет с правительством. Правда, они делают это на законном основании.

  36. «- Быть королем вообще очень странное занятие, Джозеф. Никогда не соглашайся на это.
    — Боюсь, что уже поздновато, даже если бы я захотел.
    Он что-то поправил в игрушке.
    — Подлинное мое предназначение — это не дать тебе сойти с ума.
    — Что?
    — А что такого? Ситуационный психоз — профессиональное заболевание глав государств. Мои предшественники по королевскому ремеслу, те, кто действительно правил, почти все были немножечко не того. А возьми к примеру хотя бы ваших американских президентов: их положение иногда требовало, чтобы их убивали еще во время первого срока. А вот мне не нужно ничем управлять: для этого у меня есть профессионалы вроде тебя. Но и ты не испытываешь гнетущего влияния власти: тебе или кому-нибудь еще в твоей шкуре можно тихонечко уйти, пока дело не приняло совсем уж плохой оборот — а в это время старый Император — он почти всегда — «старый», потому что мы восходим на трон тогда, когда прочие люди уходят на пенсию — Император всегда тут как тут, олицетворяя собой преемственность власти, символизируя собой государство, в то время как вы, профессионалы, заняты тем, что выбираете нового на место прежнего. — Он печально моргнул. — Моя работа, конечно, не такая уж увлекательная, но полезная.»

    Роберт Хайнлайн, ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА
    Хорошая фантастика — стоит почитать

  37. Б. Нетаниягу: «В Америке и Израиле, когда сильный правый лидер побеждает на выборах, левое глубинное государство превращает систему правосудия в оружие, чтобы помешать воле народа. …»
    Определение: «deep state, тур. derin devlet) — политический термин, обозначающий группу должностных лиц, которая (мнимо или на самом деле) ведёт себя нелояльно по отношению к правительству своей страны и/или подчиняется только своим собственным законам.»
    =================================================================
    Самозванцев нам не надо — сильным правым лидером назначаю себя! Нескромно, но надо признать: он действительно сильный лидер. Дальнейшее вовсе не однозначно. Глубинное государство самодостаточно, подчиняется своим собственным законам, или, по Нетаниягу, оно непременно ЛЕВОЕ глубинное государство? Как только дип стейту присваивается определенная ориентация, открывается ящик Пандоры, ибо тогда предполагается множество этих самых дип стейтов, каждое со своим отличительным признаком. Если высветился левый дип стейт, то где — то скрывается ПРАВЫЙ дип стейт? А можно и вовсе без политического окраса. Разве религиозный истеблишмент в Израиле не дип стейт? И потом, г-н премьер — министр,не многовато ли набирается «групп должностных лиц, ведущих себя нелояльно по отношению к своему правительству»? Правительство исхитрилось задраться с системой правосудия, армией, спецслужбами, университетской элитой, СМИ… Выходит, «вся рота шагает не в ногу, один старшина шагает в ногу?» Что-то неладно на Земле Обетованной под руководством сильного правого лидера.

    1. Барух, как можно называть «сильным лидером» того, при власти которого произошла трагедия 07.10.23?
      Вы, конечно, правы, что понятие «Глубинного государства» не связано с делением на «левый-правый».
      Но просто факт, что сегодня его изобличители связывают его с «левой повесткой».
      Хотя сегодня мир стал лучше и в нём нет той силы, которая привела к трагедии в России в 1917 году и Германии в 1933, но замечу, что если бы тогда в России и в Германии в 1933 было сильное «Глубинное государство», то трагедий бы не было.

      1. ====Вышли Мы все из народа, как Нам вернуться в него?=======
        «
        замечу, что если бы тогда в России и в Германии в 1933 было сильное «Глубинное государство», то трагедий бы не было.
        »
        ======Вы путаете два разных понятия:
        «Гкубнное государтво» и «сильая экономика»
        Достаточно змать азы о Веймарской республике когда обесценилась
        марка и её рулонами туалеты обклеивали (Нобель Эйнштейна сдулся)
        и покошеную войной экнмику России в 1917 и дикую зиму 1918 с тифом,голодом,
        с Петлюровскими погромами евреев на Киевщине и Винницкой областях.

        1. 1. Эйнштейн стал нобелиантом в 1921 году. Гиперинфляция была остановлена в 1923 году (https://en.wikipedia.org/wiki/Hyperinflation_in_the_Weimar_Republic)
          Возможно, вы спутали Гиперинфляцию и Великую депрессию. Бывает.
          2. Желательно знать, что Октябрьский переворот произошёл в ноябре 1917 года. Его успех был определён не экономическим положением, которое во всех воющих странах, за исключением США, было плохим, а слабостью тогдашней государственной власти.
          3. Погромы во время Гражданской войны устраивали не только петлюровцы, но и деникинцы , в т.ч. в Киеве (Сёма Давидович: Бери хворостину, гони жида в Палестину. Гражданская война: Евреи и Вооружённые Силы Юга России https://z.berkovich-zametki.com/y2022/nomer10/sdavidovich/), и «красные». Но они боролись с погромами много более эффективно, что и было одной из причин их поддержки евреями.

          1. «
            Эйнштейн стал нобелиантом в 1921 году. Гиперинфляция была остановлена в 1923 году
            »
            Вы правы , я неточно выразился, тк саму премию в размере 121973 шведских
            крон он получил вообще не в дойч марках,
            К сожалению я сейчас не найду источник где Марич всётаки не смогла
            избежать поскедствий гиперинфляции хотя и успела приобрести
            три дома в Цюрихе.
            –––––––
            «
            Желательно знать, что Октябрьский переворот произошёл в ноябре 1917 года.
            »
            И к тому же неплохо знать что его руководитель Председатекль Петросовета
            приурочил его к своему дню рождения где-то около 40- лет
            –––––
            «
            Его успех был определён не экономическим положением,…
            »
            Те не рухнувшая экономика, а глупый Родзянко и умный ПредПетросовета.
            решили дело и страшная зима 1918г в Москве и Питере с голодом и тифом
            это от слабости власти.
            ——
            «
            Погромы во время Гражданской войны устраивали не только петлюровцы
            »
            Совершенно верно, только я ссылаюсь не на абстракт в интернете,
            а на историю своих предков в декабре 1918г, переживших зверства
            которые не зафиксировали даже 7/10 в Израиле.
            Спас их батюшка в погреве своей церкви

            1. Уважаемый Крамм, если в России осенью 1917 года было сильное Глубинное государство, то Октябрьский переворот оказался бы только эпизодом истории, не больше.
              Если бы в Германии Верховный суд отменил бы Нюрнбергские законы, то Холокоста бы не было

    2. Глубокое государство всегда левое. Левые всегда хотят расширения функций государства. По их мнению государство должно открывать больше и больше социальных программ. Это ведет к увеличению государственного аппарата. Соответственно интересы левых и чиновников совпадают. Получается симбиоз. Они поддерживают друг друга. Левые политики используют государственный аппарат для получения и удержания власти. В этом и заключается опасность deep state.

      1. М из Вашингтона:
        Глубокое государство всегда левое. Левые всегда хотят расширения функций государства. …
        =====
        По-моему такер-карлсоновская часть трампистов США в этом плане НЕ менее проблемна: они любят назначать «козлов отпущения», поэтому они слишком близки к классическому антисемитизму и анти-сионизму, поэтому у них много диктаторских замашек и любви к «большому государству для себя и против своих врагов».

        1. Не надо переоценивать влияние Такера, но он очень часто берет интервью у людей, которых другие или не хотят или боятся приглашать. С некоторыми из них я категорически не согласен, но от других я получаю очень ценную информацию. Сам он часто несет пургу, но считаю, что в целом, он очень полезен.
          Что касается «козлов отпущения», то в Вашингтоне их целые стада. ФБР, ЦРУ, Министерство Юстиции,… не покладая рук преследовали Трампа до избрания, после избрания, между избранием на второй срок.
          Относительно анти-семитизма и анти-сионизма могу лично засвидетельствовать, что на демонстрациях в поддержку Трампа видел только американские и израильские флаги. Тогда как у противников Трампа всегда масса палестинских, мексиканских, BLM, ANTIFA, вплоть до советских.

          1. Уважаемый М из Вашингтона, вопрос:
            губернатор Шапиро, резиденцию которого недавно подожлгли из-за его позиции по отношению к Израилю, он «левый» или «правый»?

            1. Позвольте узнать откуда у вас сведения, что подожгли из-за его позиции в отношении Израиля?
              У этого парня были проблемы со всеми. А для того чтобы определить левый он или правый найдите его фотографии с семьей. Что-то не тянет он на шибко правого.

              1. Откуда сведения?
                Из СМИ.
                И оттуда же информация, что он рассматривался как кандидат на пост вице-президентта от Дем. Партии.

                1. И все таки, где написано, что причина поджога было то, что Шапиро еврей.
                  То, что он еврей, было причиной не избрать его кандидатом от Демпартии. Это известно всем.

                  1. Написано хотя бы здесь:
                    Поджигатель Коди Балмер устроил пожар в доме губернатора Пенсильвании Джоша Шапиро по «политическим мотивам», связанным с войной в секторе Газа, сообщает американская телерадиосеть «Си-би-эс» со ссылкой на опубликованные сегодня судебные документы.
                    В них упоминается, что после поджога Балмер сам позвонил в службу 911, назвал свое имя и заявил, что не будет мириться с тем, «что Шапиро собирается сделать с палестинским народом». В разговоре он добавил, что губернатор должен «прекратить убивать моих друзей», а также что «наш народ пережил слишком многое из-за этого чудовища».

                    https://www.9tv.co.il/item/90088
                    М из Вашингтона, я уже писал, и не раз, что двухпартийная поддержка Израиля основа нашей безопасности. К сожалению судя по сообщениям среди сторонников Демпартии она сокращается. И я не уверен, что в этом нет и вины нашего сегодняшнего правительства.

                    1. Спасибо за информацию. Не уследил.
                      Я бы не стал винить израильское правительство за ухудшение отношений с Демпартией. Вы же не будите винить правительство за ухудшение отношения студентов и администрации университетов к Израилю и евреям вообще. Демпартия идет на поводу у леваков. Если помните, то в 2016 Сандерс чуть не стал кандидатом в президенты. Он сам себя называет социалистом. Сенатор Шумер не поехал на открытие посольства в Иерусалим. Сенаторы и конгрессмены от демпартии все время вносят резолюции о прекращении поставок оружия. Сколько раз Байден угрожал этим Израилю. Слава Б-гу Правительство не поддалось угрозам. Иначе даже страшно подумать, чтобы случилось бы с Израилем.

                    2. Вам не мешает соблюдать стрпгую гигиену при ссылках на сегодняшние
                      чаши источники, чтобы не стать жертвой даже пожелтевших
                      WP, NYT, CBS CNN,WSJ … и тд.
                      Что кассается любого сверх золотого Правительства Израикя
                      его вина для аравских денег на которые кивут наши масмедиа и университеты
                      доказана априори

      2. М из Вашингтона: 17.04.2025 в 01:22

        «Глубокое государство всегда левое. »
        ***
        Любопытное замечание. Мелкое государство, так получается, всегда прррравое. Есть в этом что-то. Обычно “глубина” правых упирается в жесткий национализм, квасной патриотизм и подпирается по бокам агрессивным клиром, проникающим во все щели властных структур и щедро подпитываемый госфинансами.

        1. Здесь надо разобраться с определением «левые» «правые». Если говорить о роли государства в жизни граждан, то «левые», это те, кто хочет его большую роль. «Правые» в этом случае наоборот. Соответственно deep state продукт левых.
          Отцы основатели США очень боялись прямой демократии. Они также хорошо знали о зловещей роли государства в подавлении свобод граждан.
          Поэтому они создали конституционную республику. Конституция определяет роль федерального правительства и его права. Все, что туда не входит, является правами штатов и граждан. За почти 250 лет федеральное правительство набрало себе огромные полномочия и пытается контролировать все аспекты деятельности граждан. Миллионы чиновников теперь имеют огромную силу и поддерживают тех кто эту силу хочет сохранить и даже увеличить. Это и есть deep state.

          1. М из Вашингтона: 17.04.2025 в 14:39
            Здесь надо разобраться с определением «левые» «правые»…Соответственно deep state продукт левых.
            ————————————
            Вот и помогите пожалуйста разобраться. Первое-сегодня в США республиканцев считают «правыми», а демократов-«левыми». Или это не так? Второе-в США есть штаты, которые традиционно поддерживают республиканцев («правых») и есть штаты, которые традиционно поддерживают демократов («левых»), и количество этих штатов примерно одинаково. Это факт или не факт? Третье-в штатах, которые традиционно поддерживают республиканцев, подавляющее большинство чиновников этих штатов должны быть «правыми» (иначе они бы вряд ли смогли занять свои должности и оставаться на них длительное время). Логично? То есть в этих штатах deep state может быть продуктом «правых»? Означает ли это, что на уровне штатов deep state может быть как продуктом «левых», так и продуктом «правых»? Если я прав, то не означает ли это что заявление Трампа о том, что он взял курс на уничтожение «глубинного государства», его обещание отомстить тем, кого он считает участниками заговора «глубинного государства» против него и вообще всяческие разговоры о существовании в США deep state есть не более чем сотрясение воздуха?

            1. Я говорю про Фому, а вы говорите про Ерему. Все разговоры про deep state ведутся о федеральном правительстве. Здесь совсем другая арифметика. Каждые выборы Washington DC, где большинство жителей так или иначе связаны с федеральным правительством, голосует 95% за демократов. Сделайте выводы сами.
              Что касается штатов, то статистика показывает, что из штатов где у власти демократы народ убегает. От федерального deep state никуда не сбежишь, кроме как за границу.

              1. М из Вашингтона: 17.04.2025 в 20:39
                Все разговоры про deep state ведутся о федеральном правительстве.
                ————————————-
                Вот теперь понятно-штатами правит Вашингтон, а Вашингтоном правит deep state, которые там окопался не веки вечные Чем-то это Россию напоминает-велика страна, а всем правит Москва и Кремль.
                Ссылочку на статистику, которая показывает, что из штатов где у власти демократы народ убегает я, к сожалению, не нашел. Может скинете?

                  1. М из Вашингтона: 18.04.2025 в 15:29
                    ————————————-
                    Спасибо. Открыл первую же статью, которую предложил т.Гоголь (Net International Migration Drives Highest U.S. Population Growth in Decades, https://www.census.gov/newsroom/press-releases/2024/population-estimates-international-migration.html ). Данные приведенные в статье и в Таблице 2 и Таблице 3 как-то не соответствуют вашему утверждению о том, что «статистика показывает, что из штатов где у власти демократы народ убегает» — кто-то уезжает, кто-то приезжает, но в целом наблюдается прирост населения.

                    1. В том то и дело, что рост населения в демократических штатах идет за счет притока иммигрантов, в большей части нелегальных.
                      Если бы считали только граждан то эти штаты теряют.
                      Texas (85,267), North Carolina (82,288) and South Carolina (68,043) saw the largest gains from domestic migration, while California (-239,575), New York ( -120,917) and Illinois (-56,235) experienced the largest net domestic migration losses between 2023 and 2024.

                      Дело в том, что во время переписи населения считают всех. На основании этого определятся чисто конгрессменов в каждом штате, а соответственно и количества выборщиков при избрании президента.
                      Даже если население штата будет состоять на 50% из нелегалов, количество выборщиков будет определяться исходя из общего списка населения.

  38. Сэм: «Наш премьер-министр написал в своём аккаунте сети Х (девичья фамилия Твиттер):
    «В Америке и Израиле, когда сильный правый лидер побеждает на выборах, левое глубинное государство превращает систему правосудия в оружие, чтобы помешать воле народа. …»[10]»
    ———————————-
    Маленькое замечание. Полезно напомнить не израильтянам, что если из общего количества депутатов нынешнего Кнессета исключить 18 депутатов от партий ультраортодоксов (им всё равно в какой коалиции быть-лишь бы денежка их электорату поступала и в армию его не призывали) и 10 депутатов от арабских партий (они, всегда, за исключением Кнессета-24, в коалицию не входили), то останется 92 депутата. При этом мы имеем 46 депутатов от Ликуда и от двух партий религиозных сионистов и 46 депутатов от оппозиционных партий, то есть 50 на 50. Таким образом слова о воле народа-обыкновенное жульничество со стороны нынешнего премьера. А о каком-то глубинном государстве Биби и бибисты стали говорить лишь когда почувствовали шатание кресла, на котором Нетаниягу сидит много лет.

    1. C одной стороны Вы правы арифметически, но с другой стороны не случайно, что Яхадут ха-Тора не входила в предыдущую коалицию, но с радостью вошла в нынешнею.
      Но когда я писал эту статью, то хотел сказать, хотя возможно у меня это не очень получилось, что мне нравятся наши элиты, а в Глубинном государстве нет ничего страшного и часто оно даже очень полезно.
      Как, к примеру, в нашем сегодняшнем очередном скандале, когда выяснилось, что оно препятствует проникновению каханистов в полицию.

      1. Конечно, рентгеноструктурный анализ не требует сверхсложного математического аппарата, но неумение пользоваться элементарными арифметическими действиями должно быть заметно даже простому инженеру. Впрочем, возможно, что дело не в арифметике, а в оторванности от нашей политической действительности того, кто взялся «напомнить не израильтянам» o ней — но и это не должно было ускользнуть от пристального взгляда специалиста по еврейской истории.
        «46 депутатов от Ликуда и от двух партий религиозных сионистов и 46 депутатов от оппозиционных партий» было до 29.9.2024. С тех пор депутатов от оппозиционных партий стало 42, а в коалиции — 50 (с 13.3.2025 — депутатов от Ликуда и от двух партий религиозных сионистов).

        1. Доктор Деген :
          1. уверен, чтов своей работе вы обращаете больше внимание на суть проблемы и меньше — на поиск напринципиальных неточностей
          2. за комплимент, хотя и преувеличенный, спасибо. Не единожды писал, что я не «специалист, а только любитель» истории. В первую очередь — нашего с Вами, доктор Деген, народа

          1. Сэм: 17.04.2025 в 12:47
            Доктор Деген :
            —————————
            Уважаемый Сэм, объясните пожалуйста вашему оппоненту, что в моем разъяснении для не израильтян речь шла о результатах выборов в Кнессет-25, на основании которых была сформирована нынешняя коалиция, а не о том что творится в Кнессете-25 сегодня. Почему так? Потому, что именно на основании этих результатов нынешний ПМ утверждает, что он, «сильный правый лидер», который получил власть из рук народа. Кстати, я уверен, что если бы избиратели знали, что Г.Саар, который перед выборами клялся, что не присядет с Биби на одном гектаре, в конечном итоге станет перебежчиком, то он и его группа «а-Ямин а-Мамлахти» в Кнессет бы не попала.

  39. Редко заглядываю в Мастерскую, сейчас заглянул удачно, статья интересная, хоть и спорная.
    Но почему такой мелкий шрифт?

  40. «В IV веке до н.э. Платон написал свою самую известную работу «Государство» (или «Республика»), посвящённую проблеме идеального государства. В ней он перечислил возможные типы государств, расположив их в порядке от наилучшего к наихудшему:

    Аристократия (ἀριστοκρατία) и монархия (царствование) (βασιλεία) — лучшая из возможных в реальном мире форма правления, справедливая власть меньшинства самых лучших по своим способностям граждан. Аристократия предполагает равенство среди самых развитых членов общества, которые занимаются его управлением.
    Тимократия (τιμοκρατία) — менее совершенная власть меньшинства, несправедливая власть уважаемых граждан, получивших свою власть не согласно способностям, а согласно способности ее получить. Тимократия и неравенство сменяют аристократию равных по мере того, как личные интересы получают преобладание над общими.
    Олигархия (ὀλιγαρχία) — еще менее совершенная власть богатых людей: «у власти стоят там богатые, а бедняки не участвуют в правлении». Олигархия основана на фактическом материальном превосходстве богатых над способными и всеми остальными.
    Демократия (δημοκρατία) — еще менее совершенная, и справедливая и, одновременно, несправедливая власть большинства. Демократия — это равноправие всех имущих мужчин, при котором не имеют значения их личные качества.
    Тирания (τυραννὶς) — самая несовершенная и несправедливая власть одного человека. Тирания во времена Платона означала тиранию против аристократического меньшинства с молчаливого одобрения демократического большинства. С точки зрения Платона тиран — самый несчастный человек, так как отказывает другим в самостоятельности и разуме, и свой разум вынужден употреблять на подавление разума других.»

    А.Невзоров о Платоне
    «Человек — это то, что он знает. В силу ряда причин, в силу того что он был обречён жить в глухое и тёмное время он (Платон) не располаогал теми знаниями, которые позволяют делать какие-либо выводы, представляющие сегодня какой-нибудь интерес для кого-нибудь, кроме филологических девушек. Как можно всерьёз опираться на мнение человека, который понятия не имел, как сконструирован Мир, у которого были по этому поводу свои бредовые, частично религиозные идеи. Он представитель «первобытного» мышления.»

    P.S. И ведь прав Глебыч, хотя филосОфы и не согласятся 😉

    1. Zvi Ben-Dov
      — 2025-04-16 14:57:03(164)

      А.Невзоров о Платоне
      «Человек — это то, что он знает. В силу ряда причин, в силу того что он был обречён жить в глухое и тёмное время он (Платон) не располаогал теми знаниями, которые позволяют делать какие-либо выводы, представляющие сегодня какой-нибудь интерес для кого-нибудь, кроме филологических девушек. Как можно всерьёз опираться на мнение человека, который понятия не имел, как сконструирован Мир, у которого были по этому поводу свои бредовые, частично религиозные идеи. Он представитель «первобытного» мышления.»

      P.S. И ведь прав Глебыч, хотя филосОфы и не согласятся 😉
      =================================================
      Глебыч умен, но не во всем. Конечно, Платон не знал современную науку (насколько и она имеет ясное понятие как сконструирован мир — вопрос), имел бредовые (с нашей точки зрения) идее о том и о сем (упоминание походя частичных религиозных идей как упрек здесь бессмысленно), но главное Глебыч не понимает как поставить вопрос. ФилосОфы не за то любят Платона, что он упоминает Глебыч, а за то что он сформулировал проблемы гносеологии, онтологии и этики, которые стали центром развития европейской мысли, светочем которой Глебыч и уважаемый Zvi Ben-Dov видят себя. Убери из их знания вопросы Платона, и станут они примитивными образованцами!
      Примером чему служат размышления Платона об идеальном государстве. Можно подумать, что вопрос решен тем же Глебычем и уважаемым Zvi Ben-Dov! 😉

      1. «Можно подумать, что вопрос решен тем же Глебычем и уважаемым Zvi Ben-Dov!»
        ____________________

        Не знаю, как А.Невзоров, а я бы эту проблему (как самопровозглашённый гений методологии и опытный решатель проблем в… различных областях) решил.
        Другое дело, что это решение не было бы внедрено и, следовательно, смысла заморачиваться нет — бесполезная потеря времени. Я ведь не филосОф какой-нибудь. 😀

    2. «
      Невзоров о Платоне
      «Человек — это то, что он знает…..
      »

      Пифагор конечмо знал меньше многих мандидатов ХХ и ХХ1 века
      но они ему в подмётки не годятся в таких понятиях об ученом как

      ==========ПОИСК и ВООБРАЖЕНИЕ и УМЕНИЕ========

      Наполненая зманиями голова выпускника школы и университета, или
      кандидата и умение слесаря 9го разряда который в 1957г изготовил
      нормали по которым кроили Королёвскую семёрку
      понять тупому «Глебычу» не дано.

      1. «…понять тупому «Глебычу» не дано»

        Я и не спорю. С точки зрения развития ума Глебычу даже до вас ещё расти и расти и… плакать от зависти 😉

  41. «А вам самому всегда понятно, как определить границу препираний и драки?»
    _____________________

    По-моему, снаружи понятнее, чем изнутри — тем более для человека с большой мусорной свалкой «твёрдых убеждений», но лучше у самого Невзорова спросите. 😉

    Отказало давно обоняние
    От «кошерности» духа смердящего —
    Не дано изнутри осознание
    Полножопия происходящего…

    1. Слово «кошерность» можно заменить на «державность» для фашизма и… рашизма

  42. Меритократия (власть достойных)-это звучит очень красиво. Разрешение участвовать в выборах этих достойных власти людей не всем подряд гражданам, а только тем, кто подтвердит на специальном экзамене свою высокую квалификацию — это тоже красиво. Однако я не знаю ни одной демократической или даже не очень демократической страны, которая бы попыталась ввести подобные красивости в практику. Но давайте пофантазируем и предположим, что Израиль стал пионером в этом деле и в выборах в Кнессет стали участвовать только граждане, которые понимают принципы общежития и имеют хотя бы базовое представление о законах, истории и географии своей страны и подтвердили это успешной сдачей специального экзамена. Я бы, кстати, проверял на экзамене и знание и понимание Всеобщей декларации прав человека и некоторых других документов ООН. Естественно, что и кандидаты в депутаты должны соответствовать высоким критериям (быть «отличниками боевой и политической подготовки»). А теперь, Сэм задумайтесь — изменит это хоть что-то в современном Израиле? В нашем расколотом по множеству параметром обществе успешно сдать экзамен после некоторой подготовки смогут и «левые», и «правые», и «центристы», и евреи, и арабы, и ашкеназы, и сефарды, и светские, и религиозные, и русскоязычные совки, и даже некоторые ультраортодоксы. Соответственно и среди кандидатов в депутаты будут представитель всех перечисленных категорий. И что после этого в стране изменится????? Да абсолютно ничего! Возможно поэтому и нет в мире никаких меритократий. Вы может быть улыбнетесь, но, на мой взгляд, в нашей окруженной врагами и недоброжелателями стране, в нашем расколотом снизу доверху обществе какой-либо прогресс будет возможен только при форме государственной власти, которую во времена Платона называли «тиранией» (форма государственной власти, основанная на единоличном правлении). Возможно Платон бы сильно удивился, узнав что после него подобная форма власти существовала на всех континентах пару тысячелетий. Царя маленькому Израилю нужно! Или сильную президентскую власть, при которой Президент может поплевывать на всяческие совещательные говорильни. Ну или даже диктатора. Потому как при существующей системе власти ничего Израилю не поможет, ничто народ не объединит.

    1. Владимир, Вы можете привести хоть один пример успешной тирании?
      Я не могу

      1. Cэм: 16.04.2025 в 13:40
        Владимир, Вы можете привести хоть один пример успешной тирании?
        Я не могу
        ———————————
        Сэм, прежде всего давайте не будем играть словами и забудем классификацию Платона (который вам, почему-то, враг) и его определение «тирании», а примем определение Википедии (Тирания — форма государственной власти (либо форма государства), основанная на единоличном правлении). С этой точки зрения любое царство, королевство, княжество, империя, султанат, эмират и т.п. есть «тирания». Так вот человечество большую часть своей истории жило и развивалось при «тираниях». И, думаю, вы не будете отрицать, что за это время было достигнуто очень многое. Более того, некоторые страны и сегодня не намерены отказываться от «тирании» (особенно если это «просвещенная тирания»). Вы можете не соглашаться, говорить что такая форма правления устарела,что сегодня в большинстве стран мира демократическая форма правления (которая по Платону лишь немножко лучше тирании) и приводить слова Черчилля „Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных“. Но на это я могу ответить что-нибудь типа «Пожил бы сегодня этот Черчилль в Израиле и некоторых «демократических» странах-взял бы свои слова обратно»
        P.S. Вы почему-то не высказали своего мнения о том, способна ли меритократия (во всяком случае установленная по Б.Акунину) изменить что-то в Израиле.

        1. «Вы почему-то не высказали своего мнения о том, способна ли меритократия (во всяком случае установленная по Б.Акунину) изменить что-то в Израиле.»
          _________________

          Вряд ли…

          » – Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
          – У вас богатое воображение, – с удовольствием сказал Будах. – Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…
          – Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
          Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
          – Что ж, – сказал он, – извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
          – И это все? – спросил Румата.
          – Вам кажется, что этого мало?
          Румата покачал головой.
          – Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
          – Я бы попросил бога оградить слабых. «Вразуми жестоких правителей», – сказал бы я.
          – Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
          Будах перестал улыбаться.
          – Накажи жестоких, – твердо сказал он, – чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
          – Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
          – Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
          – И это не пойдет людям на пользу, – вздохнул Румата, – ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
          – Не давай им всего сразу! – горячо сказал Будах. – Давай понемногу, постепенно!
          – Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
          Будах неловко засмеялся.
          – Да, я вижу, это не так просто, – сказал он. – Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, – он подался вперед, – есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
          Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
          – Я мог бы сделать и это, – сказал он. – Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
          Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
          – Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
          – Сердце мое полно жалости, – медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать.»

          Трудно быть богом. Аркадий и Борис Стругацкие

        2. Владимир,
          1. Заголовок статьи – это ирония (которая, очевидно, мне не удалась). Я ведь написал про 8-й фронт.
          2. Безусловно, после античных Греции и Рима, Венецианской и Генуэзских республик…, раньше всюду была монархия. Но это начало кончатьcя в XVIII столетии и кончилось в XIX столетии (имею ввиду страны Запада). И в этом тоже было проявление прогресса.
          Сегодня абсолютная монархия – это Саудия и Оман…
          3. На мой взгляд, то, что построено в Израиле – построено очень даже неплохо. Другое дело, что это хотят сломать Об этом, собственно, и статья. «Ломать – не строить!»
          4. P.S/ Самоцитата: Звучит привлекательно, но дьявол кроется в деталях…

          1. Сэм: 16.04.2025 в 16:32
            ———————
            (1) Сэм, в свое время паровоз тоже был проявлением прогресса. И кто теперь им пользуется? (2) Спросите граждан Саудии и Омана нужна ли им другая система власти (как в Израиле, например). (3)Практически полное слияние законодательной и исполнительной ветвей власти, отсутствие каких-либо ограничений по времени пребывания на посту ПМ, наличие в стране двух Главных раввинов, государственное финансирование всевозможных религиозных контор, непризыв в армию арабов и ультраортодоксов…длинный перечень подобных вещей можно продолжать и, что важно, полное отсутствие желания у власть предержащих изменить существующий порядок — это, на ваш взгляд, «построено в Израиле очень даже неплохо»??? Поймите меня правильно-я себя в Израиле чувствую вполне комфортно, но это не мешает мне считать, что уровень идиотизма в стране (причем практически во всех сферах) просто зашкаливает!!!

            1. Владимир,
              1. Я ведь и написал, если использовать Ваш пример, то к «паравозу» не стоит возвращаться.
              2. Не хочу, как в Саудии и Омане!
              3. Я ведь писал о том, как Было. Было ещё тогда, когда я приехал.
              А теперь — ломают.
              А ГГ (Глубинное государство) пытается мешать.

              1. Сэм: 16.04.2025 в 17:31
                3. Я ведь писал о том, как Было. Было ещё тогда, когда я приехал.
                А теперь — ломают.
                ————————————-
                Какие-то непонятки…Пардон, Сэм,но вы написали: «На мой взгляд, то, что построено в Израиле – построено очень даже неплохо. Другое дело, что это хотят сломать». Именно это меня удивило и именно к этой вашей фразе относиться мой пункт (3), в котором перечислено некоторое из того, что существовало в Израиле и когда вы приехали, и существует сегодня…Ничего из упомянутого мной коалиция ломать не собирается!

      2. «
        Вы можете привести хоть один пример успешной тирании?
        Я не могу
        »
        Это ситуативное и ограмиченое во врени явление и
        =======Вот Вам два сразу:
        Послевоенный 2й Мировой — Сингапур с Ли Куан Ю
        и Чили после переворота 1972г Пиночета.
        –––––
        1. Заплеваный, грязный, набитый проститутками со всего белого света
        блестит и сияет ныне демократией и самыми плотными по хранению
        данных харддрайвами серверов в мире.
        А сколько было стонов: $500 штраф за брошеный окурок мимо урны!
        ( Посмотрите в Израиле на остановках, какой доход МинФину! и стоны)

        2. Альенде мечтал о стакане молока ребёнку в стране а она катилась
        в пропасть.
        Пиночет заставил страну РАБОТАТЬ, и она стала главным экспортёром
        мди, ягод в США восстановила стоимсть валюты у работоспособную
        экономическую жизнь, не райскую конечно.

        1. Kramm: 17.04.2025 в 00:00
          \\\\\\\\\\\\\\
          1. Вы бы хотели жить в Сингапуре?
          Я предпочитаю в «заплёванном» Израиле.
          2. Спросил у нашего гида в Чили про Пиночёта. Он ответил — резко негативное.
          3. Странно, что вы забыли помянуть Франко и Салазара.

          1. Сэм,
            Извините, что влезаю и в этот диалог.

            1. Вы бы хотели жить в Сингапуре?
            Я предпочитаю в «заплёванном» Израиле.
            Вы жили в Сингапуре? Может вам бы понравилось.

            Жванецкий

            «Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии».

            2. Спросил у нашего гида в Чили про Пиночёта. Он ответил — резко негативное.
            —————-
            Как я понимаю развитие Чили шло по пути социализма. Результат такого развития мы видим в Венесуэле. Есть мнение, что Пиночет не создал процветающее общество, но он остановил падение страны в пропасть.

            3. Странно, что вы забыли помянуть Франко и Салазара.
            Тут надо посмотреть на альтернативы. Испания могла превратиться в сателлит СССР со всеми его прелестями: ГУЛАГ, массовые репрессии…
            Франко, по крайней мере, амнистировал всех участников Гражданской войны. Он и Салазар не позволили втянуть свои страны во 2ю мировую войну, тем самым предотвратили их от многочисленных жертв и разрушений.

            Что касается мнения гидов, то я бы не очень на них полагался. В Европе я практически никогда не встречал местных. Большинство было иностранцами. К событиям того времени не имеющие отношения, даже по возрасту. Информацию они почерпнули в университетах или на курсах. Может быть в вопросах архитектуры им можно доверять, но то, что касается политики, это всегда однобоко. Что ещё можно ожидать от молодежи прошедшей университеты. В Испании они с восторгом рассказывают о помощи СССР в Гражданской войне. О «советниках», которых почему-то награждали за боевые заслуги. Задайте им вопрос о НКВД, который оперировал у них как дома. Или спросите, каким образом СССР умыкал 530 т золота из банка Испании. 3/4 всего запаса. Думаю, что они об этом никогда не слышали.

            1. 1. В Сингапуре я не был, но там был человек, мнению которого я доверяю на все 100%.
              2. Насчёт Альенде Вы наверное правы. Но я привёл мнение натурального чилийца.
              И задал вопрос AI:
              What think to day people in Chile about Pinochet?
              Ответ:
              The legacy of Augusto Pinochet remains a deeply polarizing topic in Chile. Many Chileans strongly condemn his regime for its human rights abuses, including the deaths and disappearances of thousands of political opponents. For example, President Gabriel Boric recently reaffirmed that Pinochet’s dictatorship was «criminal and illegitimate,» emphasizing that nothing justifies the atrocities committed during that time.
              However, there are still individuals and groups who argue that the 1973 coup and Pinochet’s rule were necessary to prevent Chile from becoming a totalitarian state like Cuba. This perspective often highlights the economic reforms implemented during his regime, though these views are controversial and not widely accepted.
              3. У коммунистов не было никаких шансов прийти в Испании к власти, если бы не мятеж Франко. В Европе не было ни одной страны, за исключением Албании, где коммунисты пришли к власти и в которой не были размещены части СА. И сам факт, кто были патронами Франко говорит обо всём. Я видел в Сети фото толпы, что приветствовала его зигуя. И я был на его могиле, высеченной в скале огромном зале, при строительстве которого погибло множество пленных республиканцев. Впечатление жуткое.

              1. 1) Вы наверное знаете старый анекдот. Умерший, попав в рай, попросился посетить ад. Там ему очень понравилось. Было очень весело и хорошо. Так он проделал много раз, и наконец, попросился в ад насовсем. И, когда его стали жарить на сковородке, он возмутился, ведь раньше было так здорово.
                Не надо путать туризм с эмиграцией.
                Я не уверен, что этот пример подходит в вашем случае. Тем не менее полной картины о жизни в Сингапуре у вашего приятеля быть не может.
                3) Нет 100% уверенности, что коммунисты не пришли бы к власти в Испании. Ведь они могли придти к власти в Германии в 1933. Если бы они объединились с социалистами, то у них было бы большинство в рейхстаге. Однако это не входило в планы Сталина. Гитлер подходил ему больше. После этого Гитлер взялся за уничтожение коммунистов в Германии, а те кто сбежал в СССР, были отправлены в ГУЛАГ и в дальнейшем выданы Германии. Некоторых, чтобы напрасно не возится, по просьбе Германии, расстреливали в СССР.

                1. «Однако это не входило в планы Сталина. Гитлер подходил ему больше».
                  ————————————————
                  Черчилль У. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991, т. 1, часть 1, глава 21: «Тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет. В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских калёным железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, ещё не закончив мобилизации. А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчётливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной».

                  1. Ефим Левертов: 19.04.2025 в 08:20
                    Черчилль У. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991, т. 1, часть 1, глава 21
                    ——————————————
                    Я думаю, что Черчилль не читал Ленина.

                2. Уважаемый М из Вашингтона
                  1. Про Сингапур
                  Вы наверное знаете старый анекдот
                  Анекдот знаю. Его часто вспоминают в Израиле. Хотя тот, кто рассказал о своих впечатлнениях, был в Сингапуре не в турпоездке, а в деловой, то, ес-но это только впечатления. Но и Вы ведь в Сингапуре не жили.
                  2. Про Пиночёта
                  Похоже, что про Пиночета, переворот которого действительно предотвратил предотвращение превращения Чили во вторую Кубу, мы пришли к консенсусу.
                  3. Про Германию.
                  Ведь они могли придти к власти в Германии в 1933. Если бы они объединились с социалистами, то у них было бы большинство в рейхстаге.
                  Не могли, не было бы большинства. Вот результаты выборов в Рейхстаг 6 ноября 1932 года, последних свободных выборов.
                  NSDAP (нацисты) 196 мест
                  SPD (социал-демократы) 121 место
                  KPD (коммунисты) -100 мест
                  Centre (Центр) 70 мест
                  DNVP (Националисты) 51 место
                  BVP )Бавария_ 20 мест
                  Остальное – небольшие партии
                  https://en.wikipedia.org/wiki/November_1932_German_federal_election
                  У социал-демократов и коммунистов было 221 место из 584.
                  Ни одна из других партий не была готова войти в коалицию с коммунистами.

                  1

  43. Вспомнился анекдот времён СССР:
    приезжает первый секретарь райкома в колхоз, идёт с правлением колхоза в поле и изумлённо спрашивает:
    — А вы просо сеяли?

    1. «Вспомнился анекдот времён СССР…»

      В СССР таких анекдотов не было. В то время все анекдоты были «разумными» (даже, если глупыми). А потом меня укоряют, что я упоминаю, порой, старика Альцгеймера…

      1. Давольно давно в 1993г пришлось быть на капустнике журналитов из Ростова
        в Джубге на норе.
        ––––––––––––––
        И вот один из маститых вспомнил молодость с первой командировкой
        холхозы и свой отчет, что у Петрова все яйца грязные и в перьях
        а у Нетудыхаты чистенькие посмотришь на солнышке — глаз не оторвёшь!

  44. «К тому же в истории немало примеров того, как люди с высоким интеллектом, талантливые учёные, писатели, люди искусства …, совсем не были достойными членами общества, людьми порядочными.»
    _______________

    Ещё бы!

    «Дело в том, что находясь в самом событии, в самом фашизме сложно в нём разобраться и понять его качества
    Люди гораздо более интеллектуальные, чем сто тысяч масков, люди с замечательными способностями с изумительными громкими именами тоже теряли ориентацию.
    Открыватель большог круга кровообращения в теле человека медик Уильям Гарвей лично инспектировал кужу узниц инквизиции, определяя по наличии на них меток дьявола, степень связи обвиняемых с Люцифером, причём, делая это абсолютно серьёзно — некую Маргарет Джонсон, благодаря его наблюдениям и анализу всё таки приговорили к сожжению…
    Тоже было работой на христианский фашизм того времени.
    Я уже молчу про нобелевских лауреатов — Ханса Вильгельма Гейгера, про Штарка, Макса Планка, Филлиппа Ленарда которые какое-то время добровольно, искренне сотрудничали с режимом Гитлера в деле изготовления германской атомной бомбы. Эрик Эрвин Шрёдингер через открытое письмо, размещённое во всех газетах Австрии и Германии, уверял публику в своём вошищении Гитлером и клялся ему в верности. И конечно же всех, как и всегда и во всём, перещеголял Вернер карл Гейзенберг, причём, его имя полагается произносить, сняв шляпу. Это справедливо — этот человек покорил величайшие интеллектуальные вершины современности — там квантовую теорию поля, матричную механику… Он был очень увлечён идеей вооружить Третий Рейх и Гитлера ядерным оружием.
    Именно Гейзенберг был автором того реактора, в котором шло обогащение урана для будущих атомных бомб Германии.
    Т.е. мы видим, что и самые блистательные люди не понимают, во что они втянулись и где они находятся.
    Опасность фашизма — настоящая опасность в том, что он не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета»
    А.Невзоров

    1. А вам самому всегда понятно, как определить границу препираний и драки?

    2. Отрывок из Невзорова обрел бы смысл, если бы возле реплик и выступлений упомяннутых сторонников нацизма были даты. Поскольку дат нет, то все начинает плыть.
      Профессиональный интерес навел меня на такую по-моему любопытную фигуру: Генрих Фрайхер фон Штакельберг (1905 г. — 1946 г.) — … «стал членом нацистской партии в 1931 году и имел звание шарфюрера (сержанта) СС в 1933 году. Однако его взаимодействие со многими немецкими аристократами, выступавшими против нацистского режима (некоторые из которых были его ближайшими родственниками), привело к его растущему разочарованию в этом движении до такой степени, что к концу своей жизни он больше не поддерживал его.
      В 1941 году Штакельберг стал профессором экономики в Боннском университете . В 1944 году Штакельберг покинул Германию и переехал в Испанию , где стал приглашенным профессором в Мадридском университете Комплутенсе . Он умер от лимфомы в 1946 году. Он похоронен на Британском кладбище в Мадриде.»
      И еще:
      «Штакельберг родился в Москве в семье балтийских немцев из дворянства, проживавших на территории современной Эстонии . Его мать была аргентинкой испанского происхождения. После Октябрьской революции семья бежала в Германию, сначала в Ратибор , а затем в Кельн .»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.