![]()
Автор “Чарли и шоколадной фабрики”, “Матильды” и многих других детских классических произведений сделал в течение своей жизни несколько антисемитских заявлений. Незадолго до своей смерти в 1990 году он назвал себя антисемитом, а в 2020 году его семья принесла извинения за причиненный им “длительный и несомненный вред”.
ПЬЕСА, РАЗОБЛАЧАЮЩАЯ АНТИСЕМИТИЗМ ИЗВЕСТНОГО ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ РОАЛЬДА ДАЛЯ, ПОЛУЧИЛА ВЫСШУЮ ТЕАТРАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Перевод с английского Александра Левковского
https://www.jewishnews.co.uk/writers/grace-gilson-jta/
Онлайн издание “The Times of Israel”
https://www.timesofisrael.com/play-about-roald-dahls-antisemitism-wins-top-uk-theater-awards/
8 апреля 2025 года

JTA (Еврейское Телеграфное Агентство) — Постановка под названием «Гигант» еврейско-британского драматурга Марка Розенблатта, исследующая антисемитизм известного автора детских книг Роальда Даля, получила три премии на церемонии вручения премий «Оливье».
На церемонии вручения престижных театральных премий в Лондоне “Гигант” получил приз за лучшую новую пьесу, а его главный исполнитель Джон Литгоу получил награду за лучшую мужскую роль.
Коллега Литгоу, еврейский актер Эллиот Леви, получил награду за лучшую мужскую роль второго плана.
В пьесе Розенблатта “Гигант” рассказывается о вымышленном обеде Даля с двумя еврейскими издателями, в течение которого они вступают в беседу, упрашивая автора принести извинения за его эссе 1983 года, в котором он высказал мнение, что евреи превратились в нацистов.
В своем эссе, представляющем собой рецензию на фотокнигу об Израиле и Первой Ливанской Войне, Даль писал:
“Никогда прежде в истории человечества раса людей так быстро не превращалась из вызывающих жалость жертв в жестоких убийц. Никогда прежде раса людей не вызывала такой симпатии во всем мире, а затем, в течение одной человеческой жизни, преуспела в том, чтобы превратить эту симпатию в ненависть и отвращение”.
Даль добавил:
“Подлинные рассказы об ужасах и зверствах, которыми наполнена эта книга, в конце концов заставляют задуматься о том, что за люди эти израильтяне. Это снова похоже на «старые добрые времена» Гитлера и Гиммлера”.
Автор “Чарли и шоколадной фабрики”, “Матильды” и многих других детских классических произведений сделал в течение своей жизни несколько антисемитских заявлений. Незадолго до своей смерти в 1990 году он назвал себя антисемитом, а в 2020 году его семья принесла извинения за причиненный им “длительный и несомненный вред”.
В тот год, когда он писал это эссе, Даль также сказал:
“В еврейском характере есть черта, которая вызывает враждебность, возможно, это своего рода недостаток великодушия по отношению к неевреям. Я имею в виду, что всегда есть причина, по которой где-то возникают антиподы к чему бы то ни было; даже такой вонючка, как Гитлер, не нападал на них просто так, без причины.”
Толчком к созданию пьесы послужила реакция Розенблатта на современную риторику в отношении Израиля. Он сказал британской газете Guardian, что его как британского еврея
“встревожило то, насколько откровенно антисемитские высказывания и стереотипы проникают в содержательные, конструктивные дебаты об Израиле и Палестине”.
Пьеса, по его словам, послужила платформой для этих дебатов. Розенблатт выбрал личность Даля в качестве главного типажа пьесы из-за “тёплых отношений” людей к нему, как он сказал британской газете The Times.
Постановка другой еврейской пьесы, “Скрипач на крыше”, под руководством еврейского режиссера Джордана Фейна, также получила три премии «Оливье», в том числе за лучшее музыкальное оформление, лучшую сценографию и лучшее звуковое оформление.
“О чем мы говорим, когда говорим об Анне Франк”, экранизация рассказа Натана Энгландера, в которой главную роль сыграл еврейский актер Джошуа Малина, была номинирована на «лучшую новую постановку», но не победила.
P.S. Спустя более 30 лет после его смерти наследники Роальда Даля принесли (без излишнего шума в печати) извинения за “предвзятые” антисемитские высказывания, которые знаменитый детский писатель регулярно публиковал, назвав их “непонятными” https://www.timesofisrael.com/roald-dahls-family-quietly-apologizes-for-authors-anti-semitism/.
“Семья Даль и компания Roald Dahl Story Company приносят глубокие извинения за то, что некоторые высказывания Роальда Даля причинили неизгладимый и несомненный вред”, — говорится в кратком заявлении на официальном сайте Роальда Даля, которое не было опубликовано в новостных изданиях или еврейских кругах. — “Эти предвзятые высказывания непонятны для нас и резко контрастируют с образом человека, которого мы знали, и с ценностями, лежащими в основе историй Роальда Даля, которые положительно влияли на молодежь на протяжении многих поколений”, — говорится в заявлении.
«Извиняться за слова любимого дедушки — непростая задача, но она становится еще сложнее, когда эти слова причиняют боль целому сообществу. Мы любили Роальда, но мы категорически не согласны с его антисемитскими комментариями», — добавили они.

Недружелюбие к враждебно настроенным неевреям (гоям) явление распространенное и обычное. Но даже в приведенных Борисом примерах из Торы нигде нет требования не то, чтобы убивать, но вообще вредить гоям только лишь потому, что они гои. А насчет антисемитизма хорошо сказал В. Некрасов: «В Бабьем яре евреев убивали только за то, что они евреи».
«Недружелюбие к враждебно настроенным неевреям (гоям) явление распространенное и обычное. Но даже в приведенных Борисом примерах из Торы нигде нет требования не то, чтобы убивать, но вообще вредить гоям только лишь потому, что они гои. » (Михаил Поляк)
***
Писатель Роальд Даль наверно тоже не требовал ни убивать, ни вредить евреям. Он высказал свое личное мнение/отношение, за которое его родтственники посчитали нужным принести извинения. Респект им.
Я задаю вопрос о том же:
Если приведенная на портале Ярона Яадана статья раввина Давида Бар-Хаима это ВСЕГО ЛИШЬ ЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТНОШЕШНИЕ К ГОЯМ, а не галахические постановления для всех религиозных евреев, то должны ли родственники раввина принести извинения за такие выходящие за рамки галахи высказывания Давида Бар-Хаима по отношению к неевреям?
Из переведенной господином А.Левковским статьи ясно, что такое поведение родственников Даля совершенно правильно и достойно уважения.
После резни Сабры и Шатилы в сентябре 1982-го ПМ Израиля Менахем Бегин очень правильно, но очень наивно заявил «Гои убивают гоев, а евреи виноваты!», «Это Кровавый Навет!» и «Это антисемитизм!».
Антисемитские высказывания Роальда Даля и его единомышленников как раз являются причиной такой реакции Менахема Бегина.
Потом Бегин согласился создать комиссию по расследованию этой резни («комиссия Кахана»), отчёт которой был по-достоинству оценен НЕ антисемитами в США и в Западной Европе:
Министр внутренних дел Франции отметил: «Этот отчёт делает честь Израилю и даёт миру новый урок демократии.»
Итальянская «La Stampa»: «Трудно найти другой такой народ, находящийся в состоянии войны, который бы позволил себе быть предметом такой открытой самокритики.»
( https://ru.wikipedia.org/wiki/Резня_в_Сабре_и_Шатиле#Комиссия_Кахана )
Но антисемитам не нужна правда о евреях, им нужны евреи как Козёл Отпущения.
А сейчас Западная Цивлизация в глубоком кризисе и Козёл Отпущения ей нужен в 100500 раз больше 🙁
«В еврейском характере есть черта, которая вызывает враждебность, возможно, это своего рода недостаток великодушия по отношению к неевреям… «…» Спустя более 30 лет после его смерти наследники Роальда Даля принесли (без излишнего шума в печати) извинения за “предвзятые” антисемитские высказывания …»
***
Роальд Даль усмотрел «в еврейском характере своего рода недостаток великодушия по отношению к неевреям». Позже, благородные и совестливые наследники писателя нашли нужным извиниться за слова своего знаменитого родственника. В Израиле сказали бы: КОЛЬ ХА-КАВОД!, т.е. уважуха!
Известнейший в Израиле исследователь иудаизма, бывший ультраортодоксальный раввин и руководитель колеля Ярон Ядан по теме «недостатка великодушия» капнул намного глубже — в священописания и в галахические откровения наших израильских “духовных пастырей”. Кто-то (наследники?) когда-то (много лет спустя?) тоже должен будет за такое принести извинения, или как?
https://daatemet.org.il/ru/%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b0-%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c/%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c/%d0%bd%d0%b5%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b8-%d0%b8-%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%85%d0%b0/
Boris B.: 01.05.2025 в 14:22
=====
Верить Ярон Ядану про иудаизм это как верить Владимиру Соловьёву про Украину.
Оба чёрные пропагандисты, которые с помощью «манипуляций с подсознанием в обход сознания» индокринируют расчеловечивание своих врагов.
Только Ядан не опускается до откровенной лжи, ему достаточно мастерски подобранной и вырванной из контекста полу-правды.
Важно отметить, что в черносотенских кругах России и в либермановских кругах Израиля очень любят именно одну переведённую на русский язык книгу Ядана, которую никогда не издавали в англо-язычном мире.
В англо-язычном мире перевели и издали несколько других книг Ядана, но они НЕ опускаться до уровня черносотенского расчеловечивания религиозных евреев. На русский же перевели и несколько раз издавали именно такую книгу.
«Верить Ярон Ядану про иудаизм это как верить Владимиру Соловьёву про Украину.»
***
Ярон Ядан приводит статью («Евреи называются людьми») раввина Давида Бен Хаима, из ешивы «Мерказ ха-Рав», а не публикует собственную. На русском языке тут представлено только краткое введение в тему статьи. На иврите, как и на английском, она опубликована в полном варианте.
https://daatemet.org.il/he/%d7%aa%d7%95%d7%a8%d7%94-%d7%9e%d7%93%d7%a2-%d7%95%d7%9e%d7%95%d7%a1%d7%a8/%d7%93%d7%aa-%d7%95%d7%9e%d7%95%d7%a1%d7%a8/%d7%92%d7%95%d7%99%d7%99%d7%9d-%d7%91%d7%94%d7%9c%d7%9b%d7%94/
https://daatemet.org.il/en/torah-science-ethics/religion-ethics/gentiles-in-halacha/
Boris B.: 01.05.2025 в 17:27
=====
Ещё в 1801-ом году власти Российской Империи строго судили И ОПРАВДАЛИ хабадского Алтер Ребе по обвинению в плохом отношении Галахи к неевреям — особенно к православным русским того времени и к царской власти Императора России.
Пользуясь невежеством своей паствы, российские черносотенцы и их израильский коллега Ярон Ядан, снова и снова поднимают эту тему — и НИКОГДА у них нет ни единого нового довода, который не был бы детально рассмотрен и опровергнут ещё царским судом в 1801-ом году.
А сейчас ещё в Израиле развелось русскоязычных «специалистов по иудаизму», которые учат иудаизм от манипулятивного пропагандиста ненависти к иудазиму Ярона Ядана.
В США, Канаде и Великобритании есть много разных видов антисемитизма, но такой типично черносотенский в англоязычном мире это табу.
16 февраля 1917 года Роза Люксембург написала письмо Матильде Вурм из тюрьмы. Она написала подруге еврейского происхождения резкий ответ на беспокойство последней еврейскими погромами: «В моем сердце нет места для сочувствия страданиям этих евреев. Я чувствую в той же мере близость и симпатию к несчастным жертвам на плантациях Потмайо и черным в Африке, телами которых белые играют, как игрушечным мячом… В моем сердце нет особого места для гетто: я чувствую себя, как дома, во всем мире, в любом месте, где есть облака, птицы и человеческие слезы».
И сколько ещё таких примеров можно привести …
И речь идёт отнюдь не только об известных евреях .
«В еврейском характере есть черта, которая вызывает враждебность, возможно, это своего рода недостаток великодушия по отношению к неевреям. Я имею в виду, что всегда есть причина, по которой где-то возникают антиподы к чему бы то ни было; даже такой вонючка, как Гитлер, не нападал на них просто так, без причины.”
________________
Тут на Портале я нечто подобное читал, причём , написанное евреем(ями) — чего же от других-то ждать…