![]()
С ним в корне не согласен выдающейся российский философ, писатель, академик и политик XXI века Владимир Вольфович Жириновский (не к ночи будет упомянут). По его мнению, образование необходимо сдерживать.
КРУГОВОРОТ
***
Трос сорвало на переправе. Это грозило, сама знаешь чем. И твой отец первым заметил это. Прыгнул в ледяную воду — понтоны крепить. Остальные за ним. Спасли переправу. Оглянулись, стали кричать, а его уже нет. Три дня его искали, улицу его именем назвали… Сейчас он официантом в Лондоне. Жалеет страшно. (М. Жванецкий)
***
После вручения Нобелевской премии бывшим российским гражданам А. Гейму и К. Новоселову поступило предложение вернуться в Россию, в Сколково. На что А. Гейм ответил: «Там у вас люди что — с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» И добавил: «Ничего, что могло бы меня привлечь, за исключением Родины, места, где я родился, в России нет». Горько читать эти жесткие, но честные слова.
***
«Достаточно будет уехать 300 интеллектуалам, и Франция превратится в страну идиотов», — говорил выдающейся французский математик, ученый и философ XVI века Блез Паскаль. С ним в корне не согласен выдающейся российский философ, писатель, академик и политик XXI века Владимир Вольфович Жириновский (не к ночи будет упомянут). По его мнению, образование необходимо сдерживать. Выступая в Госдуме, он заявил: «Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение, если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?». Это означает, что ради сохранения себя во власти, нужен безмозглый, необразованный народ, а кто будет развивать промышленность, строительство, здравоохранение — это для нашей элиты второстепенно: нефти и газа на их век хватит, а отпрыски уже давно обосновались на благополучном Западе. Создается впечатление, что руководство России живет сегодняшним днем и о будущем совсем не беспокоится.
Здесь вспоминается эпизод из романа Войновича о солдате Чонкине, селекционер-самоучка Кузьма Гладышев, соседу Ивану Чонкину объяснял: Для хорошего урожая надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы, злаки и овощи, которые едим мы и животные. Животные дают нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это потребляем и переводим опять на дерьмо. Вот и происходит, как бы это сказать, круговорот дерьма в природе. И, скажем, зачем же нам потреблять это дерьмо в виде мяса, молока или хотя бы вот хлеба, то есть в переработанном виде? Встает законный вопрос: не лучше ли, отбросив предубеждение и ложную брезгливость, потреблять его в чистом виде, как замечательный витамин? Для начала, конечно, поправился он, заметив, что Чонкина передернуло, можно удалить естественный запах, а потом, когда человек привыкнет, оставить все, как есть. Но это, Ваня, дело далекого будущего и успешных дерзаний науки.
Кузьма Гладышев свою идею так и не осуществил, зато в настоящее время, благодаря успешному дерзанию российскому импортозамещению, мы близки к осуществлению его мечты. И хотя дерьмо в чистом виде пока не употребляем, но судя по качеству многих продуктов, ждать осталось недолго. Вспоминается анекдот, как один НИИ пищевой промышленности взялся производить сливочное масло из дерьма. Через год, потратив выделенные государством деньги, отчитываются об успехах: «На хлеб уже намазывается, но есть пока нельзя». И заслуга в наших успехах целиком на круговороте, только не дерьма в природе, а людей: уезжают ученые, врачи, инженеры, приезжают таджикские дворники. Их дети учатся, становятся учеными, врачами, инженерами и уезжают на Запад. Приезжают дворники. Вот такой круговорот специалистов в России.


«Взять Киев за три дня» Путину не удалось, отчасти, потому, что из страны уехало множество талантливых людей и продолжает уезжать. Автор, по-видимому, считает, что если из России не будут «утекать» ученые и просто умные люди, она станет цивилизованной страной? Автор сильно ошибается.
Часто встречаю выражение
» цивилизованная страна » , но не знаю , что употребляющие эту фразу имеют в виду .
Вероятно , они считают , что определение однозначно , но я так не считаю .
Учёные полагают , что до наших времён существовало несколько десятков цивилизаций , сейчас на Земле существует несколько цивилизаций .
Какую — то из них надо принять за образец для всех времён и народов ?
Почему ?
А с тем , что Россия всегда была и будет , пока не прекратит быть , тождественной самой себе , сохраняя среди прочего ее особо приятные для окружающих народов особенности , я согласен .
«Вспоминается анекдот, как один НИИ пищевой промышленности взялся производить сливочное масло из дерьма. Через год, потратив выделенные государством деньги, отчитываются об успехах: «На хлеб уже намазывается, но есть пока нельзя».»
________________
Многое не то, чем кажется —
Вроде масло шоколадное,
Иногда прекрасно мажется,
А на вкус дерьмо изрядное…