Лев Мадорский: Евреи-антисионисты

Loading

Однако, несмотря на антисионизм духовных лидеров ортодоксии, в тридцатые годы прошлого века антисемитизм в Европе усиливается, настроения меняются. В результате многие ортодоксы переселяются в Эрец-Исраэль. Более того, в 1947 году они активно поддержали образование еврейского государства, правда, с оговоркой, что оно будет жить по законам Торы.

Лев Мадорский

ЕВРЕИ-АНТИСИОНИСТЫ

Лев МадорскийУдивительно, но и среди евреев есть противники идей Теодора Герцля

Неевреи-антисионисты не новость. Особенно в России. Ещё вождь международного пролетариата В.И. Ленин видел в сионизме форму буржуазного национализма и иронизировал в переписке с М.Горьким:

«…коммунисты мечтают об уничтожении всех государств, а сионисты — прибавить ещё одно государство к уже существующим».

Продолжатели дела Ильича действовали целеустремлённо, так что к концу двадцатых годов прошлого века в СССР со всеми сионистскими организациями, как, впрочем, и с их руководителями было покончено. Организации закрыты, а руководители расстреляны или посажены в лагеря.

После «Шестидневной», когда Давид с прямо-таки библейской мощью в очередной раз сокрушил Голиафа, антиизраильские, антисионистские настроения в советской политике, как и в политике стран-сателлитов, младших братьев по светлому будущему, набирают силу. Все эти страны, за исключением Румынии, разрывают с Израилем дипотношения, а в их СМИ слово сионист становится синонимом словам расист, фашист, оккупант. Особенно зверствует Польша, где в начале семидесятых антисионизм и антисемитизм слились воедино и за короткое время «Исхода» от 300-тысячной еврейской общины осталось менее 3-х тысяч. Но это не еврейский антисионизм. Это антисионизм, которым, мало кого удивишь. Удивительно то, что и среди потомков Авраама встречаются противники идей Теодора Герцля. Возник некий феномен: евреи-антисионисты. Кто они? Сначала немного истории…

Теодор Герцль
Теодор Герцль

Ортодоксы

Евреи изначально, на протяжении 2000 лет мечтали о возвращении на родину. В молитве «Амида», читаемой три раза в день, они просят: «Собери нас вместе с четырёх концов земли в страну нашу» и, тем не менее, зародившееся в 19-ом веке желание потомков Авраама «вернуться к Сиону» встретило наибольшее сопротивление именно в религиозной среде.

Последователи ортодоксального, а, особенно, ультраортодоксального иудаизма считали, а некоторые считают до сих пор, что такое возвращение к Сиону (отсюда и название «сионизм») должно стать результатом не каких-то практических действий самих евреев, но произойти исключительно по Божественной воле, через посланца Б-га — Мессию. Раввины, которые поддерживали Т. Герцля (Ц.Калишер, Э.Гутмахер и др.), активно участвовали в сионистском движении, составляли в то время явное меньшинство.

Духовный вождь еврейского антисионизма в начале прошлого века раввин Ш. Гирш, с одной стороны, был убеждён, что «…еврейский народ нигде не найдёт свой стол и лампу, кроме как в Святой земле», а, с другой, считал, что Эрец-Исраэль и созданное в нём еврейское государство будут даны евреям только свыше как орудие для выполнения заветов Торы. Кроме того, по его мнению, сионистское движение, считало что историческая родина важнее страны проживания, так как даёт антисемитам повод для сохранения дискриминации евреев.

Постепенно, шаг за шагом, разрыв между сионистами и подавляющим большинством ортодоксов перерастает в настоящий конфликт. В начале 20-го века руководители крупнейших ортодоксальных общин во многих странах (особенно в Германии, Польше, России) резко осудили планы Т. Герцля, а некоторые, например, в Голландии, даже запретили евреям под страхом херема (отлучения от общины) вступать в сионистские организации. Именно тогда возникла организация, противодействующая сионистам с позиции ортодоксального иудаизма — Агудат Исраэль.

Однако, несмотря на антисионизм духовных лидеров ортодоксии, в тридцатые годы прошлого века антисемитизм в Европе усиливается, настроения меняются. В результате многие ортодоксы переселяются в Эрец-Исраэль. Более того, в 1947 году они активно поддержали образование еврейского государства, правда, с оговоркой, что оно будет жить по законам Торы.

Реформисты

Резко антисионистские позиции занимали в конце 19-го начале 20 века и многие представители реформизма в иудаизме, особенно в США. Американские реформисты считали, что евреи «…не нация, а религиозное сообщество…» и потому «…не ожидают возвращения в Палестину». После образования Израиля «Американский совет за иудаизм», объединяющий антисионистски настроенных евреев-реформистов, выступил с шокирующим заявлением: «Государство Израиль не является ни государством евреев, ни родиной еврейского народа. Для американцев еврейского вероисповедания — это иностранное государство». «Возвращению к Сиону» они противопоставили свой лозунг: «Америка — наш Сион».

Другие антисионисты

Активную позицию среди евреев-антисионистов в начале прошлого века занимали также «автономисты» или, как их ещё называли, «территориалисты». Они противопоставляли переселению в Эрец-Исраэль национально-культурную автономию в странах проживания, считая, что образование еврейского государства возможно не только в Палестине, но и на других территориях, предложенных для этой цели международным сообществом. И, наконец, именно антисионизм был важной составной частью политики бундовцев (еврейских социалистов), которых философ-марксист Георгий Плеханов остроумно назвал «сионистами, боящимися морской болезни».

Антисионисты сегодня

Но вернёмся в 21-й век. Что представляют из себя антисионисты в наши дни? Прежде всего, это члены небольшой (2-3 тысячи человек) отколовшейся от «Агудат Исраэль» ультраортодоксальной группировки-секты «Натурей карта» с центрами в Израиле, Нью-Йорке и Лондоне. Надо сказать, что «натурей картовцы» не сидят спокойно в ожидании прихода Мессии. Вовсе нет. Они скандально известны как резко антиизраильскими высказываниями, так и антиизраильскими действиями. Например, один из лидеров группировки раввин Моше Гирш был даже советником Ясира Арафата и поддерживает ХАМАС. А раввин Давид Вайс был почётным гостем президента Ирана Ахмадинеджада на международной конференции по отрицанию Холокоста в декабре 2006 года, где прямо заявил: «Мы бескомпромиссны в нашем требовании распустить (неожиданное словечко нашёл раввин вместо арабского «уничтожить», Л.М.) безбожное государство, именующее себя Израиль. Поразительно, но члены «Натурей карта» в случае образования палестинского государства хотят жить на его территории.

Из других антисионистов наиболее заметны в наши дни сатмарские хасиды (последователи антисиониста раввина Иоэль Тейтельбаума из Сатмара) и уже упомянутая организация реформистов «Американский Совет за Иудаизм». Как видите, антисионизм оказался точкой, где сошлись крайне правые и крайне левые антисионисты.

Еврейский антисионизм, как ни парадоксально звучит это словосочетание, существует. Как религиозный, так и нерелигиозный. Страшно и отвратительно, что он сливается с антисемитизмом. Страшно и отвратительно, когда фашиствующие арабские режимы используют религиозных фанатиков из «Натурей карта» для легитимизации отрицания Холокоста или варварских планов: «…стереть сионистское образование с карты мира». Прошло уже много лет с тех пор как в прошлом известный американский телеведущий Виктор Топаллер сказал: «…эти подонки будут прокляты и Б-гом, и людьми».

Лучше не скажешь!

19 комментариев для “Лев Мадорский: Евреи-антисионисты

  1. Дорогой Лев! Ничто не уменьшает антисемитизм (в смысле ненависть к евреям). Просто он поменял название на антисионизм/анти-исраэлизм. Т. н. мировое общественное мнение (МОМ) не возражало против существования гос-ва Израиль, пока он соглашался на пресмыкательство перед исламом в виде «2х2» (2 гос-ва для 2 народов). Но когда Израиль ответил на 7/10 это МОМ взорвалось анти-израильскими демонстрациями и не только. Левые евреи были в их первых рядах, как и положено.

    1. Но когда Израиль ответил на 7/10 это МОМ взорвалось анти-израильскими демонстрациями и не только. Левые евреи были в их первых рядах, как и положено.
      —————-
      Но теперь, дорогой Михаил, когда Израиль показал свою мощь ( вспомним удары по Ирану) миф о хилом еврее очкарике ушёл в прошлое и еврейское государство может отмахнуться от этих демонстраций, как и от антиизраиских ООНовских резолюций как от назойливой мухи.

  2. «дивительно, но и среди евреев есть противники идей Теодора Герцля. … евреи-антисионисты не новость. Особенно в России»
    ***
    Много таких и в других диаспорах. Некоторые даже тут, на этом портале, открыто пишут что ни в коем случае и ни за какие деньги не вернутся в Сион.
    На самом дело, вопрос интересный: Можно ли считать еврея, отказывающегося перебираться из зарубежной диаспоры в Сион, антисионистом?

    Практически вся Израильская ультраортодоксия — антисионисты, при первой угрозе их автономии “пугающая” Израиль своим массовым отьездом.

    https://mignews.com/news/politic/glavnyj-ravvin-ultraortodoksy-pokinut-stranu-v-sluchae-prinuditelnogo-prizyva.html

    Так что термин «антисионисты» включает в себя куда более широкое явление, чем то, которое обычно иллюстрируют набившими оскомину персонами Хомски, Фишера, Сороса, Папе, Сандерса, … и тд. и тп.

    1. Согласен Борис Б, Угрозы ультраортодоксов в трудное время уехать из Израиля в ответ на вызов на призывной пункт- позор. Бог помогает и поможет Израилю, не столько молитвами, сколько виновками в руках евреев.

  3. Уважаемый Лев, в этом Вашем предложении: Более того, в 1947 году они активно поддержали образование еврейского государства, правда, с оговоркой, что оно будет жить по законам Торы. есть одно лишнее слово: активно и одного не хватает: частично оно будет жить частично по законам Торы
    В 1947 году Бен-Гурион, желая гарантировать, что Агудат Исраэл не выступит против плана создания Еврейского государства, обязался, что в этом будущем государстве суббота будет выходным днём, в госучреждениях и армии будет соблюдаться кашрут, будут только религиозные браки и главное – сохранится независимая система религиозного образования. Это то, что получила название Компромисса и то, что определяет нашу жизнь сегодня также, как и иранские, а раньше хамасовское и хизбалинские ракеты. Но это всё совсем не означает, то, что написали Вы. И кроме того, мне не попадались примеры Активной поддержки. Правда религиозная молодёжь и приняла участие в Войне За Независимость.

  4. «к концу двадцатых годов прошлого века в СССР со всеми сионистскими организациями, как, впрочем, и с их руководителями было покончено. Организации закрыты, а руководители расстреляны или посажены в лагеря.»

    Ну кто из руководителей сионистских организаций был расстрелян в конце 1920ых? Выехали они в основном.

    «Что представляют из себя антисионисты в наши дни? Прежде всего, это члены небольшой (2-3 тысячи человек) отколовшейся от «Агудат Исраэль», ультраортодоксальной группировки-секты «Натурей карта» с центрами в Израиле, Нью-Йорке и Лондоне… Из других антисионистов наиболее заметны в наши дни сатмарские хасиды (последователи антисиониста раввина Иоэль Тейтельбаума из Сатмара)»

    А разве это не одни и те же люди? По-моему, Натурей Карта это и есть сатмарские хасиды.

    » и уже упомянутая организация реформистов «Американский Совет за Иудаизм».»

    После 1948 года реформисты разве в большинстве не стали сионистами? Почти в любой реформистской синагоге есть флаг Израиля рядом самериканским, программы помощи и поездок туда.

    1. Про 29 ноября 1947 «израильтянин» Вовка-с-Тележкой, естественно, ничего не слыхал. Хотя почти в любом городе есть улица «Каф-Тет бе-Новембер.» 🙂
      ——————
      Почти в любой реформистской синагоге есть флаг Израиля рядом самериканским, программы помощи и поездок туда.
      ——————
      Верно, Михаэль. Насколько я знаю настроение реформистов после Катастрофы радикально изменились и они стали поддерживать идую создания еврейского государства

  5. «Более того, в 1947 году они активно поддержали образование еврейского государства, правда, с оговоркой, что оно будет жить по законам Торы» (Л.Мадорский)
    Лев, а как они могли в 1947 г активно поддержать образование еврейского государств, если создание Израиля было провозглашено лишь в 1948г???

    1. «а как они могли в 1947 г активно поддержать образование еврейского государств, если создание Израиля было провозглашено лишь в 1948г?»

      Про 29 ноября 1947 «израильтянин» Вовка-с-Тележкой, естественно, ничего не слыхал. Хотя почти в любом городе есть улица «Каф-Тет бе-Новембер.» 🙂

    2. Лев, а как они могли в 1947 г активно поддержать образование еврейского государств, если создание Израиля было провозглашено лишь в 1948г???
      ———————-
      Речь в тексте, Владимир У, идёт о поддержке идеи образования Израиля, а её призрак уже ходил по Ближнему Востоку.
      +1

  6. Производительность как у крольчихи!
    —————-
    Что-то в духе: «А ещё шляпу надел » А по сути?

    1. «…по его мнению, сионистское движение, считало что историческая родина важнее страны проживания, так как даёт антисемитам повод для сохранения дискриминации евреев.»
      __________________

      Запутали… 😉
      —————-
      Я, Цви, понимаю так: Если у евреев есть своя страна, то это уменььшает градус антисемитизма. На мой взгляд , это те самые «розовые очки»,в ношении которых меня раньше обвиняли

      1. «…историческая родина важнее страны проживания, так как даёт антисемитам повод для сохранения дискриминации евреев.»
        ___________________

        «Я, Цви, понимаю так: Если у евреев есть своя страна, то это уменььшает градус антисемитизма.»
        ___________________

        Лев, это не Тора — её толковать по принципу «белой ночью — значит днём» не надо. 😉

        1. «Я, Цви, понимаю так: Если у евреев есть своя страна, то это уменььшает градус антисемитизма.»
          ___________________
          Запутали… 😉
          ——————
          Лев, это не Тора — её толковать по принципу «белой ночью — значит днём» не надо. 😉
          ——————-
          Тут Вы, Цви, меня запутали. По моему, я толкую не Тору, а мнение отдельного человека. Если уж Тору разные раввины толкуют по разному, то такое мнение , причём, высказанное неоднозначно, вполне поддаётся разным толкованиям.

  7. «…по его мнению, сионистское движение, считало что историческая родина важнее страны проживания, так как даёт антисемитам повод для сохранения дискриминации евреев.»
    __________________

    Запутали… 😉

    ххххххххххххххххххх

    «…американский телеведущий Виктор Топаллер сказал…»
    __________________

    Топаллер, наверное, «ерданул» (от слова ерида) из Израиля в США с целью укрепления своего персонального сионизма 😉

    1. Топаллер, наверное, «ерданул» (от слова ерида) из Израиля в США с целью укрепления своего персонального сионизма 😉
      ßßßßßßßßßßßßß
      К сожалению, Цви, жизнь так устроена, что то что мы думаем, то что говорим и то что делаем не всегда находятся в одной плоскости

      1. «К сожалению, Цви, жизнь так устроена, что то что мы думаем, то что говорим и то что делаем не всегда находятся в одной плоскости»
        _____________________

        А я-то думал, что в одной. Оказывается ошибался — наивный я человек 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.