Александр Локшин: Заболевание Помрачинского

Loading

— Жалуюсь, — продолжал он, не скрывая отчаяния. — Когда я вижу брошенную больную кошечку или грязную бездомную собачку, у меня начинается головокружение от сочувствия. Настолько сильное, что я не могу держаться на ногах и падаю… Я вживаюсь в их образ, их несчастье врывается в мой внутренний мир…

Александр Локшин

ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОМРАЧИНСКОГО

Александр Локшин— Я болен, я болен! — закричал Помрачинский.

— Ну и что, — сказал я.

— Как — что? — возмутился он. — Я болен, а тебе — все равно!

— Ну да, — сказал я. — Более-менее все равно. Кстати, а чем ты болен? Это не заразно?

— Не знаю, — ответил он, внезапно переходя на шепот. — Может быть, и заразно. Но болезнь моя в том, что я стал безразличен к людям. Люди страдают, а мне наплевать. И я от этого мучаюсь, переживаю, места себе не нахожу. Понимаешь теперь?

— Вот это да, — удивился я. — И это все, что тебя волнует?

— Нет, не все, — продолжил он с болью в голосе. — Вчера я убил клопа. Размахнулся и раздавил его, из бедняги потекла зеленая жидкость… А потом всю ночь я не мог заснуть. Потому что я — убийца! Я заслуживаю всеобщего…

— Ну да, — сказал я. — Раз ты сам признался, значит, так оно и есть. Ты заслуживаешь всеобщего. Больше ни на что не жалуешься?

— Жалуюсь, — продолжал он, не скрывая отчаяния. — Когда я вижу брошенную больную кошечку или грязную бездомную собачку, у меня начинается головокружение от сочувствия. Настолько сильное, что я не могу держаться на ногах и падаю… Я вживаюсь в их образ, их несчастье врывается в мой внутренний мир…

— Кошмар, — сказал я и зевнул.

На него это никак не подействовало.

— Так что же мне делать? — сказал он требовательным голосом. — Ты можешь хоть что-то посоветовать?

Я тогда:

— Болезнь твоя проистекает от излишнего благополучия. Все у тебя слишком удачно складывается. Все тебе на блюдечке само преподносится. Но есть одно хорошее средство. Вот применишь его и снова будешь сочувствовать людям, а не клопам. На кошечек и собачек вовсе перестанешь обращать внимание… Будешь снова нормальным человеком!

— Какое, какое средство?

— Но, — говорю я, — средство это не простое, а специфическое. В общем, идешь к зубному врачу и просишь его, чисто по-человечески, удалить зубной нерв без обезболивания и без спешки… Если с первого раза не поможет, можно повторять до трех раз.

— Удивительное средство, — зевнул он. — Вот, я только мысленно его к себе применил, и, ты не поверишь, мне оно уже помогло.

— Нее, — зевнул я, — так дело не пойдет. Такое самолечение до добра не доводит, только запустишь свое заболевание, и примет оно опасные для человечества формы.

— Но у меня нет больных зубов, — взмолился он, пытаясь отвертеться.

— Это не имеет значения, — отрезал я.

22 июня 2025

11 комментариев для “Александр Локшин: Заболевание Помрачинского

  1. В моем предыдущем комментарии опечатка. Напечатано ALorshin; должно быть: ALokshin

  2. А.А.Локшин
    Цицерон в Параллельном мире (фантастический рассказ)
    Все произошло совершенно неожиданно, в последние минуты семинара «Расширение Языка Поэзии», где Ц. Викентьеву должны были вручить специальный утешительный приз за наиболее мелодичное использование нецензурной лексики и, в частности, многосмыслового понятия «хунья». (Тут надо заметить, что этот бесспорный успех стоил ему жуткого скандала с женой и, быть может, даже развода.)
    — Поздравляю, поздравляю от души… — только и успел сказать седовласый И.П.Нектаринский, и тут небо внезапно потемнело, а в Дом Поэзии ударила молния. Вылетели электрические пробки, зазвенели стекла и наступила странная, неестественная тьма. Буквально на пару секунд Викентьев отключился… Придя в себя, он обнаружил, что за окном уже сияет солнце, никакой грозы больше нет, а седовласый Нектаринский, только что поздравлявший его с успехом, теперь сердито смотрит на него и грозно спрашивает:
    — Ну что, Цуцик, свое задание понял?
    — Не совсем понял, извините, — промямлил Викентьев, не решаясь возмутиться фамильярностью обращения («Цуциком» звала Цицерона только мама, в раннем детстве, а больше — никто).
    — Мы, тов. Викентьев, — повысил свой старческий голос И.П.Нектаринский, — из-за тебя теряем драгоценное время. Мы все, к твоему сведению – занятые люди. Утром работа, вечером – акция. Но мы не хотим, чтобы про нас думали, что мы… ну, ты меня понял. Поэзия должна быть разгромлена, но самих поэтов мы не собираемся… Только в крайнем случае, если ты, Цуцик, не предложишь экономичного человекосберегающего подхода. Тогда, конечно, придется… эээ… их всех. Можешь прямо сейчас прикинуть, сколько человек из-за тебя … это самое. Это же, можно сказать, население небольшого такого цветущего городка, вроде Заунывинска… А если за дело взяться с умом, да со смекалкой, капитально, то и среднего города!
    Только теперь Викентьев понял, что попал в параллельный мир, и нужно выкручиваться на ходу, немедленно. «Неужели я не справлюсь, — лихорадочно думал он, — тогда чего стоит мой утешительный приз? Ровно ничего!»
    — Послушайте, Изверг Петрович! – сказал Викентьев, решительно выдвинув нижнюю челюсть вперед, чтобы было легче соврать. – Мне тут сегодня утром подкинули стишочек в почтовый ящик… Так там уже есть одна почти готовая идейка…
    И Викентьев, ощутив прилив вдохновения, начал на ходу осторожно сочинять, избегая непроверенных рифм:
    Страсть рифмовать слова безмерна
    Неизлечим томительный недуг
    Он славы жаждою питается неверной
    И сам собой пройти не может вдруг
    Неужто средства нет? Есть путь один зловещий
    Необходимо звание «Поэт»
    Наполнить содержанием похлеще,
    Чем «Переносчик горестей и бед»
    Тогда поэт захочет притвориться,
    Что никогда не изводил словес
    И запретит губам ночами шевелиться
    Биясь об стенку лбом наперевес
    Выслушав, Нектаринский с подозрением посмотрел на Викентьева, но потом все-таки смягчился, а когда все вышли на улицу, подошел и пожал Цуцику руку.
    — Так и сделаем, — сказал он задумчиво, оглядывая Дом Борьбы с Поэзией, — это не будет стоить нам практически ничего.
    22 июля 2025

  3. Пародия на не мой вариант:

    Болят ноги у кого?
    И по телу сплошь наколки.
    Похлестать его бы ёлкой —
    мазать мазью нету толку.

    И как старую скотину
    Ты не кормишь,
    Смотрит в лес.
    Спать пора, упрямый бес.

    Как не моешь варианты,
    Не зароешь ты таланты.
    А. Локшин без всякой хевры
    Создаёт свои шедевры.

  4. Анненский очень хорош — «страшат набеги сна», просто супер.
    Такое не напишет ни один ИИ

  5. Нет, душевные страдания , душевная боль не идут ни в какое сравнение с физической болью. У меня один пациент все зубы себе вырвал обычными плоскозубцами. Рот был как у младенца.
    ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
    Какого зубного хирурга загубили

  6. «Вчера я убил клопа. Размахнулся и раздавил его, из бедняги потекла зеленая жидкость… А потом всю ночь я не мог заснуть.»
    _____________________

    О раздавленном клопе…

    https://www.youtube.com/watch?v=FY7NZ6ij7PA
    У клопа сплошная дуэль со смертью! Почему бы нет? 😉

  7. Но, — говорю я, — средство это не простое, а специфическое. В общем, идешь к зубному врачу и просишь его, чисто по-человечески, удалить зубной нерв без обезболивания и без спешки… Если с первого раза не поможет, можно повторять до трех раз.
    _____________________________
    Нет, душевные страдания , душевная боль не идут ни в какое сравнение с физической болью. У меня один пациент все зубы себе вырвал обычными плоскозубцами. Рот был как у младенца.

  8. Пародия на “Свечка гаснет” Иннокентия Анненского

    Втемном пламени свечи
    Зароившись как живые,
    Мигом гибнут огневые
    Брызги в трепетной ночи,
    Но с мольбою голубые
    Долго теплятся лучи
    В темном пламени свечи.

    Эх, заснуть бы спозаранья,
    Да страшат набеги сна,
    Как безумного желанья
    Тихий берег умиранья
    Захлестнувшая волна.
    Свечка гаснет. Ночь душна…
    Эх, заснуть бы спозаранья…

    Мой вариант

    У меня болит нога
    И по телу как иголки
    Будто кто-то хлещет ёлкой
    Ненавистного врага
    Мазал мазью — нету толку
    Я, как старая карга
    У меня болит нога

    А ещё скрутило спину
    Эх дожить бы до утра
    Встать и накормить скотину
    Выпить с кайфом чай с малиной
    Спать давным-давно пора
    Будь, нога, ко мне добра
    А ещё скрутило спину…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.