Лев Кабзон: Все четыре колеса

Loading

Так, например, у меня с ним сложилась традиция: выезжая из гаража, зацепиться за что-нибудь и получить очередную царапину. Когда их количество превышало некоторый предел, Москвич чинно отправлялся на покраску, что происходило примерно раз в два месяца и выезжал из сервиса как новенький, готовый к следующему циклу. Бывали и более серьёзные травмы.

Лев Кабзон

ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

Лев КабзонНачало

О своей любви к велосипеду я уже писал. С четырьмя колёсами отношения складывались значительно труднее и драматичнее. Почему-то мне казалось, что машину могут водить далеко не все люди. Представив себе человека за рулём, я видел какие-то приборы, на которые надо было смотреть и при этом крутить баранку и делать какие-то непонятные движения и все это на скорости. Да ещё зеркала, в которые надо зачем-то смотреть. Тут какой-то особый дар нужен, которым я не обладаю. Прочитал, что 10% населения планеты не может водить машину. Причислив себя к ним, жил спокойно, без всякого желания приобрести это чихающее чудо на четырёх колёсах. Да, честно говоря, денег на приобретение машины у нас не было. Если кто-либо из друзей приобретал машину (что было крайне редко), мы смотрели на него как на музейную редкость.

О четырёх колёсах стали задумываться, когда приобрели домик в деревне. От московской квартиры до домика было 400 км. Для двух колёс многовато. Можно конечно и на перекладных, как мы собственно добирались, но это было трудно, долго и совсем не дёшево. К этому времени наше материальное положение было значительно выше среднего. Мы с женой работали в элитных частных учебных заведениях, где наш труд оплачивался достойно. Например, мне для покупки машины Москвич было достаточно зарплаты за два месяца. Стало понятным, что… я просто трушу. Осознание этого факта привело к тому, что в 1995 году было принято решение покупать. Осталось решить всего два вопроса. Какую машину покупать, и кто её будет водить? По первому вопросу решение было принято быстро. Друзья советовали Москвич 2141, который тогда делали на заводе имени Ленинского Комсомола по технологии и лекалам завода Рено. Внешне Москвич выглядел точной, копией иномарки. Кузов был изготовлен из хорошего металла. Конечно не танк, но для начинающего водителя это было очень важно. Москвич имел форму хэчбэк. То есть большой багажник и просторный салон. Главной же изюминкой была печка, включив которую пассажирам будет тепло при любом морозе. А ещё у Москвича был передний привод. В те времена понятия не имел, чем он лучше заднего. Потом понял. Это плюсы. Главным минусом была неукомплектованность. Автомобиль продавался без торпедо, зеркал, часто без передних сидений и доски приборов. Правда все это можно было приобрести в маленьком магазинчике, метрах в 200 от площадки, где продавались автомобили. Количество скрытых дефектов мы оценили только после начала эксплуатации. Об этом речь впереди. А сейчас автомобиль куплен, укомплектован почти всем необходимым и, по нашей просьбе, поставлен под окнами квартиры водителем, который приехал на нём. Каждую секунду мы могли выйти на балкон и любоваться нашим приобретением зелёного цвета. Что мы и сделали на второй день после покупки. Правда, нам что-то показалось странным и, выскочив на улицу, мы с женой увидели, что машина наша почему-то стоит не на колёсах, а на кирпичах. Колеса видимо поняли, что они ещё долго будут без дела и отправились к кому-то другому. А мы поняли, что нужен гараж, чтобы остальные части не отправились туда же. В тот же день гараж был найден, хотя арендная плата не шла в сравнение с ценой нашего автомобиля, а скорее предназначалась для крутых иномарок. Итак, Москвич куплен, почти укомплектован, для него снято место в гараже. Остаётся только одно НО. На нем некому ездить. И я иду в школу осваивать мастерство вождения. Мне 51 год. Не так уж и много. Полон уверенности в себе. До этого всё получалось, получится и тут. Начинаем с теории. С правил. Здесь я на коне. Не зря же матфак заканчивал. Задачки с перекрестками решаю влет, за секунды.

Пора садится за руль. И вот тут первый шок. Оказывается, у автомобиля есть не только руль, но и педали, которые очень легко спутать и ручка коробки передач. И все это надо держать под контролем. Учителем вождения был молодой человек, который с уважением относился к моим сединам. Помню, как его губы шевелились, произнося внутренний монолог. Но ни разу он его не озвучил. А причины были. Лев Давидович. Нажимаем на сцепление, ставим первую скорость и жмём на газ. Медленно отпускаем сцепление и едем. Машина прыгает на месте и глохнет. Неправильно отпустил сцепление. Лев Давидович, вы же едете на дерево. ВИЖУ. — отвечаю я и продолжаю движение. Лев Давидович, вы только что три раза перестроились и ни разу не включили поворотник. Лев Давидович, почему вы не смотрите в зеркало заднего вида. А зачем, говорю. Мы же вперёд едем. Ну и так далее. Ну а въехать в гараж задним ходом, это что-то совсем запредельное. Подходя к экзаменам понял, что правила сдам без проблем, а вот вождение под вопросом. Но учитель мой помог и здесь. И вот у меня новенькие права на руках, а ездить по-прежнему некому. Я, хорошо зная сво навыки, за руль садиться не решался. И тогда друзья и родители учеников приходят на помощь. Жена учит их детей английскому, они дают мне уроки вождения. Не прошло и года, как я уже лихо рулил на шоссе, развивая скорость до 60 км. в час. Так и продолжаю.

Ездим потихоньку

Решение выбрать Москвич2141 в качестве первой машины было очень мудрым, так как этот автомобиль с одной стороны оказался очень терпелив к шалостям своего владельца, а с другой научил его азам ремонта, так как что-то постоянно выходило из строя.

Так, например, у меня с ним сложилась традиция: выезжая из гаража зацепиться за что-нибудь и получить очередную царапину. Когда их количество превышало некоторый предел, Москвич чинно отправлялся на покраску, что происходило примерно раз в два месяца и выезжал из сервиса как новенький, готовый к следующему циклу. Бывали и более серьёзные травмы. Не знаю, какой волшебник это наколдовал, но почему-то при движении задним ходом часто вырастали деревья или появлялся какой-то забор, в которые мы с Москвичом въезжали. Быстро в сервис, где по нам не успевали соскучиться и опять вперёд, к новым заборам. Но однажды мой друг взбунтовался. Видимо, я слишком его достал.

Передача. Передача. Передача.

Ну, а теперь, всё по порядку. Так как деревня, в которой мы жили летом, находилась рядом с Золотым Кольцом, мы решили немного прокатиться по нему и побывать в таких городах, как Суздаль и Владимир. Разработали маршрут, договорились с гостиницей и вперёд. Первый большой город на нашем пути Иваново. В наши планы остановка в этом городе не планировалась. И вот мы в пути. Мы, это я, жена и наш внучок, которому вот-вот должно исполниться 5 лет. Он уже неоднократно совершал с нами многочасовые поездки на машине и переносил их нормально. Проехав город Вичугу, первый город на нашем пути, по совершенно разбитой дороге, вырвались на отличное шоссе, по которому нам надо было проехать 80 км. До Иваново. Это был замечательный летний день. Дорога пролегала через лес и была необыкновенно живописной. Сидя за рулём, я всегда был сосредоточен на дороге и мало глядел по сторонам. Но здесь просто невозможно было не увидеть ту красоту, по которой мы ехали. У меня уже был солидный водительский стаж-три года, и я ехал с максимально допустимой скоростью. Настроение у всех превосходное, а внук все подначивает. «Дед. Чего так медленно едешь. Давай эту машину обгоним.» И обгоняли. Правда, я всегда помнил о необыкновенной способности местных Гаишников неожиданно появляться в неправильном месте в неправильное время. И вдруг я почувствовал, что с машиной что-то случилось. При переходе со второй передачи на третью раздался очень неприятный звук, и передача не состоялась. Хорошо, что в этот момент мы были на дороге одни. Я затормозил, не выключая двигателя и смог достаточно плавно съехать на обочину. Все произошло так быстро, что мои спутники не поняли в чем дело. А до меня дошло, что у нас серьёзная поломка, и мы не можем ехать дальше. Поднял капот, сделал умный вид, но абсолютно не понял в чем дело. До ближайшего сервиса не менее 40 км. Мобильники тогда были большой редкостью. У нас, естественно телефона не было. Позвать на помощь никого не могли. Я включил аварийку и стал голосовать на шоссе. Не могу сказать, что на наш SOS сразу откликнулись. Толпы помощников не наблюдалось. Но один молодой человек на небольшом грузовике остановился, посмотрел наш Москвич и сказал: «Я вас на тросе довезу до сервиса. Ну а там вас отремонтируют.» Спросил, ехал ли я когда-нибудь на буксире. Естественно я сказал нет, получил несколько ценных советов, и мы поехали. Жена с внуком в кабине грузовика, а я, как всегда, за рулём. Это была самая трудная поездка в моей жизни. Искусство ехать на буксире было явно мне не по плечу. Трос несколько раз лопался от того, что я резко тормозил, боясь врезаться в грузовик.

Но, наконец, нашу машину смотрят, причём как-то грустно. Оказывается, что у нее полетела коробка передач. Механик показал её мне. Кусок мятого железа, про которое тот же механик сказал, что удивлён, что коробка, сделанная из него, полетела не сразу, а только через три года.

Если найдём такую же, то поставим, и сможете ехать дальше. О другом развитии событий было страшно подумать. Сняли гостиницу, провели в ней две ночи и утром третьего дня смогли поехать дальше покорять Золотое Кольцо. Далее приключений уже не было, и мы смогли насладиться экскурсиями и по Суздалю, и по Владимиру.

Несмотря на три года, которые мы провели вместе и подружились, было принято решение расстаться. На смену основательному, неторопливому Москвичу пришла красавица Лада пятнадцатой модели, по тем временам, лучший из отечественных автомобилей. Красивая машина, достаточно надёжная, хотя не без дефектов, которые удалялись без особых проблем. Пересев на эту машину, я почувствовал разницу между трактором и машиной. Четыре года мы были вместе, но хотелось что-то новенькое, заграничное. И взгляд остановился на Хендай Акцент, лучшей модели по соотношению цена-качество. Приобретение этой машины связано у меня с некоторым интересным событием, о котором я и хочу сейчас рассказать.

Как я приобрёл Акцент

Как я уже говорил, начиная с 1993 гола и до своей алии в Израиль в 2010 году работал в частной школе. Должен сказать, что эта работа была интересной и во многом отличалась от работы в массовой школе. В частности, школа предоставляла услугу подготовки к сдаче вступительных экзаменов в Вузы. Эта услуга хорошо оплачивалась, но учитель, её оказывающий, нес ответственность за результат. Другими словами, не уверен, не берись.
Её папа был был одним из учредителей школы. Человек резкий, решительный, твердый и, бесспорно, честный. Маша хотела учиться в МГУ на факультете психологии. Я готовил её к вступительному экзамену по математике. Мне придётся сделать небольшое отступление и рассказать кое-какие вещи, которые должен понять и человек, далёкий от этого предмета. Дело в том, что в математике есть универсальные методы решения определённого круга задач. Кроме этого существуют частные методы решения некоторых из этих задач, приводящие к решению быстрее и легче универсального метода. Существуют и традиции решения, которые сочетают в себе и универсальные и частные методы. Рассматривая всё это, я пришёл к выводу, что для некоторого класса задач гораздо проще использовать универсальный метод, чем принятую традицию и поделился этим с учениками, в том числе и с Машей. Маша спокойно пошла на экзамен и сдала его. Через два дня ко мне в кабинет входит её папа. Я почувствовал серьёзную угрозу с его стороны. Лицо было искажено гримасой ненависти. Казалось, сейчас начнётся стрельба или что-то в этом роде. Он тихо произнёс: «Ты чему научил мою девочку? Ей поставили три на экзамене, так как не засчитали одно из заданий. Она говорит, что использовала твой способ решения.» Мне пришлось привести его в нормальное состояние, такое, при котором он мог вспомнить, что перед ним учитель, а не его подчинённый, после чего попросил посмотреть, о чем идёт речь. Да, это оказалась та самая задача, в которой я научил применять нетрадиционный способ. Я выразил сомнение в компетентности приёмной комиссии и написал апелляцию, которая немедленно ушла в университет. По этой апелляции приёмная комиссия приняла решение об изменении оценки за работу на 4, что было достаточно для поступления. Кроме этого были принесены извинения и благодарность учителю за красивый метод решения.

Естественно, мне были принесены извинения и от учредителя школы, и я не стал отказываться от беспроцентный ссуды в 10000$, которая и дала возможность приобрести лучшую по тем временам по соотношению цена — качество машину Хендай Акцент, на которой и ездил до своего отъезда в Израиль.

Подстава

Мой рассказ о четырёх колёсах будет неполным, если я не расскажу об одном случае, который произошёл на дороге. Итак, год 2003. Я успешно работаю в одной из самых престижных частных школ Москвы и у меня есть отличная машина Хендай Акцент. Еду я на ней с работы, счастливый обладатель хорошей машины. За стеклом слякоть, дождь, а я в салоне своего автомобиля потихоньку передвигаюсь в пробке. Чуть ускорился и почувствовал, что что-то мягкое ударилось о дверцу машины. Не придал этому значения и спокойно поехал дальше. И вдруг оказался в коробочке из двух машин, которые вынудили меня заехать во двор. Когда я вышел из машины, то один из четверых мужчин предъявил мне какой-то документ, в котором вроде было написано, что он служит в милиции. Прочитать толком я не мог, так как очень волновался и, честно говоря, был несколько испуган. Этот человек сказал, что я только что столкнулся с BMW и должен платить за ремонт. А так как я скрылся с места столкновения, то страховая компания мне не поможет. У него был мобильный телефон, по тем временам большая роскошь, и он принял звонок, где ему сказали, что машина стоит на подъёмнике и стоимость её ремонта 3000$.Вот тут я просек всё. И понял, с кем имею дело. Я начал переговоры, в результате которых сумма снизилась до 1000$. И тогда я сказал, что у меня есть человек, который сможет мне сейчас привезти эти деньги, и я должен ему позвонить. Звонил я из телефона автомата начальнику охраны нашей школы. Это бывший полковник ГАИ. Под присмотром четырёх человек я сказал ему, что я должен заплатить за ремонт помятой мной машины 1000$ и попросил его прислать мне кого-нибудь с этими деньгами, будучи совершенно уверенным, что он все поймёт правильно. Так и произошло. Через 10 минут во дворе появляется внушительная тойота с двумя сотрудниками охраны нашей школы. На счёт раз они вышли из машины. На счёт три все четверо моих преследователей лежали на асфальте, в крови и блевотине. Я никогда в жизни не видел ничего подобного. Даже в кино. Это была скоротечная жестокая расправа. Не было сказано ни одного слова. Вымогатели работали на чужой территории. За это они получили наказание. После этого вымогатели услышали ласковые слова, типа, зачем же вы ребятки нашего человека обидели и если мы вас ещё когда-нибудь увидим, то убьём, мои друзья сели в свою тойоту, я в свой Акцент, а побитые горе — вымогатели сползлись к своим иномаркам с пробитыми колёсами и выбитым лобовым стеклом. И все отправились по домам.

Я был хорошо знаком с людьми, которые приехали мне на помощь и проработал бок о бок с ними много лет. Но в деле я видел их впервые.

Ну и концовка. У меня до сих пор перед глазами стоит расправа, свидетелем которой я оказался. Это страшное зрелище. У меня появилась жалость к вымогателям и чувство неадекватности наказания. Но в то же время, не окажись у меня такой поддержки, неизвестно, что стало бы со мной. Я тоже мог валяться на асфальте избитый рядом с искореженной машиной, если бы события повернулись иначе.

Так что до сих пор я далеко не спокоен, вспоминая детали этого дня.

Автомобиль в Израиле. Заключение

После переезда в Израиль, стало понятно, что полноценная жизнь здесь невозможна без машины. У меня были российские права, которые надо было подтвердить. Были времена, когда при наличии одного выдавали другое. Видимо наша братия сильно нагрешила и правила ужесточились. Теперь, для получения местных прав, надо было сдать вождение. Просто проехать две-три минуты за рулём. Если с двух попыток не получится правильно проехать, то на права надо было сдавать полный экзамен. Правила, вождение, параллельная парковка.

Но, то ли в силу нового климата, то ли из за излишнего волнения, то ли по старости я с треском провалил первые две попытки.

Таким образом пришлось сдавать экзамен полностью, чтобы получить звание «новый водитель», которое, на первых порах весьма ограничивает вождение. Борис, мой учитель, предложил сдавать вождение на автомате. Это гораздо проще. Я поколебался и принял это предложение. Правила, по традиции, сдал, набрав 100 из 100, а перед экзаменом по вождению, сказал Борису, что брошу курить, если сдам экзамен. Ровно в 18.00 Борис позвонил мне и сказал: «Лева. Бросай курить». С этого дня я вожу машину в Израиле и не курю.

21 комментарий для “Лев Кабзон: Все четыре колеса

  1. Ох встряну и рискну погладить автора немножко против шерсти. «Приключения» относящиеся к приобретению авто, получению прав и первым километрам за рулем описаны хорошо и многим, наверняка, знакомы. А вот наличию мощной «группы поддержки», которая появляется на Портале исключительно для того чтобы выразить восхищение написанным автором, можно только позавидовать. Ну или улыбнуться😉

    1. «А вот наличию мощной «группы поддержки», которая появляется на Портале исключительно для того чтобы выразить восхищение написанным автором, можно только позавидовать. Ну или улыбнуться😉»
      _______________

      Что вам жалко? 😉

    2. Vladimir U: 24.07.2025 в 13:58
      А вот наличию мощной «группы поддержки», которая появляется на Портале исключительно для того чтобы выразить восхищение написанным автором, можно только позавидовать. Ну или улыбнуться😉
      ————————
      Во первых я благодарен вам за этот комментарий. Наличие группы поддержки, как вы её называете, не отрицаю. Действительно я информирую своих друзей, в переписке с которыми я и начал писать рассказы и которые убедили меня начать их публикацию, о появлении моей очередной нетленки. Могу добавить, что в эту группу, в основном, входят мои бывшие ученики,весьма достойные люди. Некоторые из них являются всемирно известными учёными. Кстати, в это издание меня привёл один из них. Он является одним из авторов. Могу сказать, что никто из них не будет писать то, что он не думает. Поэтому мне очень приятно видеть их реакцию на мои опусы. Так что своей группой поддержки горжусь. Но могу сказать честно, что комментарии, написанные людьми, которые мне незнакомы и на которых не влияет моя личность, для меня ценны вдвойне. Так Ваш комментарий к рассказу Концерт имеет особую цену. Он был первым из таких. .
      Эпилог. СПАСИБО.

      1. Lev Kabzon: 24.07.2025 в 14:55
        Vladimir U: 24.07.2025 в 13:58
        А вот наличию мощной «группы поддержки», которая появляется на Портале исключительно для того чтобы выразить восхищение написанным автором, можно только позавидовать. Ну или улыбнуться
        ______________________________
        А «поддержать» портал ?

    3. Vladimir U: 24.07.2025 в 13:58… наличию мощной «группы поддержки», которая появляется на Портале исключительно для того чтобы выразить восхищение написанным автором, можно только позавидовать. Ну или улыбнуться😉
      —-
      Тут уважаемый Vladimir U вольно или невольно, но «свежо» и по-доброму пошутил над мощной «группы поддержки», — а ведь это и есть «сердцевина» новеллы «Подстава».
      А уважаемому автору «автоколёсных» новелл (à la маленький Довлатовский «Чемодан») — дальнейшего улучшающего «сжатия текста», благодарность, здоровья, и успехов!

  2. Не понаслышке знаю, какой тяжёлый путь прошёл Лев прежде, чем научился водить свою первую красавицу по имени Москвич. А сколько перепитий было связано с другими моделями! 😢Бессонные ночи, тяжёлые думы…
    Но любовь к Машине осталась!
    И все написанное пронизано этим чувством-Любовью. А как написано! Легко, свободно, с юмором, с шутками-прибаутками. Как будто и не было всех тех пережитых моментов Вот это и есть мастерство.
    Благодарю от всей души.

  3. Было очень интересно читать..Вы молодец начать водить в 51 это непросто.

  4. спасибо, отличный рассказ. интересно узнать подробнее про задачу и метод предложенный Вами. и продолжение про машины после переезда.

  5. Спасибо, уважаемый Лев, за интересные и увлекательные воспоминания!
    Пусть Ваши четыре колеса уверенно возьмут любую дорогу и пусть любая Ваша дорога заканчивается домом.

    1. Михаэль Верник: 23.07.2025 в 15:33
      Спасибо, уважаемый Лев, за интересные и увлекательные воспоминания!
      ———————
      Спасибо большое за оценку моего рассказа. К сожалению, два колеса уже перестали меня слушаться. А вот четыре служат верно и, надеюсь, прослужат ещё долго. Поэтому ещё одно спасибо за пожелание.

  6. Наконец-то, уважаемый Лев Давидович, я дождался Ваших очередных воспоминаний. Как всегда написано легко, с юморком, с увлекательными эпизодами и деталями, где прошлое — общее и личное — передано узнаваемо достоверно.
    И ещё — я понял, почему читаю текст «не мальчики, но мужа», сопоставив некоторые приведенные автором цифры и даты.
    Имея (личное) право считать Вас одарённым юнцом, желаю долгой творческой зрелости. В повествовательном мастерстве Вы овладели «правилами» на полный зачёт, и в «вождении» — на ту самую четвёрку, которой достаточно для зачисления и от которой до пятёрки — рукой подать. Здоровья и успехов!

    1. Л. Беренсон: 23.07.2025 в 10:43
      Имея (личное) право считать Вас одарённым юнцом, желаю долгой творческой зрелости
      ———————
      Мэтру от одаренного юнца.
      Дорогой Лазарь Израйоевич. В данном случае слово дорогой, это не просто обращение. Это отношение. Когда я вижу ваш комментарий к рассказу или статье, я обязательно читаю этот материал и после него читаю то, что написали вы. И всегда восхищаюсь вашим умением увидеть главное и дать оценку, вашей эрудицией и стилем изложения. Вы умеете так критиковать, что это не обижает автора, а наоборот, заставляет его задуматься. Я бы сравнил ваши комментарии с популярным в восьмидесятых годах знаком качества. Поэтому весьма рад тому, что вы написали о моем рассказе и :»Торжественно обещаю сделать всё возможное для того, что бы оправдать ваши ожидания.»
      Лев Кабзон, уже не ползающий под столом, а пытающийся сесть за него.

      1. Не менее дорогой ДавИдович!
        Да, с большим комплиментарным перебором, но, признаюсь, — лестно и даже очень, ибо, как сказал Теренций, 
        homo sum, humani nihil a me alienum puto.
        И ещё вспомнилось из времён Ваших «Четырёх колёс»: «ты миня увжаеш, я тибя увжаю — ми с табой увжаемие люди!» Нет-нет не я — Аркадий Райкин.
        Удачи и привет Вашему ангелу-хранителю, что в большом ладу с английским. (демонстрирую проблески памяти)

  7. Пишешь,как всегда прилично,
    Весело и лаконично,
    Дальше продолжай писать,
    Будем с интересом ждать.

  8. Ты молодец! Многие не справляются с такой сложной задачей. Но так красиво и легко для прочтения можешь только ты! Спасибо.

  9. «Начинаем с теории. С правил. Здесь я на коне. Не зря же матфак заканчивал.»
    «Не знаю, какой волшебник это наколдовал, но почему-то при движении задним ходом часто вырастали деревья или появлялся какой-то забор, в которые мы с Москвичом въезжали.»
    _______________________

    Это на вас математика так вредно повлияла.
    Например, когда мне бросают мячик, и я начинаю делать вычисления его траектории, скорости (начальной и конечной), движение своей руки и пытаюсь определить координаты точки встречи руки с мячиком по трём осям — очень часто не успеваю этот мячик поймать.
    А с настольным тенисом — вообще беда…
    Так же и с вождением, например, с внезапно вырастающими на пути авто деревьями и самостоящимися заборами.
    😉

    1. Zvi Ben-Dov: 23.07.2025 в 05:50
      Это на вас математика так вредно повлияла.
      ———————-
      Вот это круто. Вот, что значит «настоящий изобретатель». Я себя бестолочью называл за то, что никак не получается, а оказывается, что это идёт от большого ума и знания математики. Спасибо большое.

      1. Пишешь отлично. Был математиком, а мог быть писателем . Хорошо совмещаешь этим всех удивляешь’ Лева дорогой, так держать

        1. Пишешь отлично. Был математиком, а мог быть писателем .
          ===============================================================
          А по-моему, хорошо что был математиком. Писателей пруд пруди, а толкового учителя не в каждой школе найдешь. А на пенсии можно баловаться и рукоделием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.