![]()
Перевороты, войны, демагогии,
Религии, террор, идеологии —
Всё это разрушает век от века
Моральные устои человека…
МЫ РОЖДЕНЫ ИДТИ НА ПУЛЕМЁТЫ
1
Тому назад немного лет
Был у меня входной билет
В любой формат, в любую тему —
Роман, рассказ или поэму.
Но в прошлом эти заморочки,
И мой предел — четыре строчки.
Теперь слепой, под вой сирен
Слагаю в день один катрен.
Надеюсь, минимум политики
Избавит их от жёсткой критики…
2
Смысл жизни
Я философией себя не мучаю…
Жизнь — лишь в один конец билет
(он выпадает нам по случаю),
В ней только химия, а смысла нет…
3
Нет смысла жизни, есть судьба —
Она генетики раба,
Она слагает жизни пазл,
И от неё зависит мазл[1]…
4
В 50-х годах преступник, приговорённый к
смертной казни на электрическом кресле,
не поместился в нём из-за избыточного веса.
Был переведён на жёсткую диету, но сбросил
лишь 500 г. Психолог пришёл к выводу, что преступнику
не удалось похудеть в связи с отсутствием мотивации.
Принять разряд от электрического кресла
Ему препятствовали собственные чресла.
Он был подвергнут диетической кастрации,
Но похудеть не смог, лишённый мотивации…
5
Вот мастер сделки и фигляр в законе,
Создавший хаос на Планете,
Грозящий пальцем тем и этим!
Для Путина — послушный «агент Дони»…
6
500-летие русского медведя
(от Грозного до Грозящего)
Все пять веков медведь российский в спячке —
То лапу пососёт, то в приступе горячки,
Зловонную разинув пасть,
Решает — на кого напасть…
7
Кошмарят мир три оголтелых пахана…
Один бомбит, другой блефует, третий выжидает —
Такая комбинация по сути означает,
Что в этом веке Человечеству хана…
8
К войне готовится Планета
За передел земель и минералов,
Чтоб царство Тьмы закрыло проблеск Света…
И спрос растёт на генералов…
9
Сменяются эпохи, уходят поколения,
И в мире происходят большие изменения,
Крепчает технология, а с нею ксенофобия,
И время приближается всеобщего надгробия…
10
По требованию Мирового еврейского правительства
ООН отлипла от Израиля и приняла решение
переименовать планету Земля в планету Титаник.
Протоколы Сионских Мудрецов
Итак, мы снова на плаву
И мчимся к берегам Галактики,
Закрыв Истории последнюю главу,
Познав идеологии на практике…
11
Израильские дела и французское «величие»
Париж требует создания Палестинского государства
в Иудее и Самарии.
Энтеббе, пейджеры и атомный архив Ирана…
Позор Виши, и Дрейфус, и Алжир…
И всё же Франция с упорством глупого барана
Рогами бьётся в мусульманский мир…
12
Россия падает всё ниже,
Её уход со сцены ближе…
Конечно, будет много вони,
Но не поможет даже Дони…
13
Перевороты, войны, демагогии,
Религии, террор, идеологии —
Всё это разрушает век от века
Моральные устои человека…
14
В чём проблема измордованного века?
Безумный мир остался без Смотрящего…
И нет для этой роли подходящего
Ни Вождя, ни Пахана и ни Генсека…
15
Пророчество Мао
Американский империализм является не чем иным,
как бумажным тигром.
Мао Цзэдун, 1946 г.
Тарифы, санкции, угрозы,
Кому-то смех, кому-то слёзы…
И вот итог глобальных игр:
Америка — бумажный тигр…
16
«Интернационал» пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Евгений Евтушенко
Антисемит — какое слово!
Какой оскал! Какой замах!
И духа времени основа,
И жизни на Планете крах!..
17
Сухорукий, конопатый,
Интеллектом небогатый,
Зверь под маской человека
Правил Русью четверть века…
18
Жить стало лучше, жить стало веселей.
Сталин, 1935 г.
В канун террора и войны кровавой,
Когда трепещут страны и народы,
Смеются над людьми кремлёвские уроды
И людоедские внедряют нравы…
19
То, что произошло один раз,
не обязательно произойдёт второй раз.
Но то, что произошло второй раз,
произойдёт в третий раз.
Арабская поговорка
Вот парадигма, что повсюду применима,
В прогнозах длительных она незаменима —
Идёт ли речь о спорах местных силовых
Или о войнах многолетних мировых…
20
Легендарные резервы армии РФ
а)
Картина Васнецова «Три богатыря»
экспонируется в Третьяковской галерее.
От Кремля Фортуна отвернулась снова —
Здесь не выдумка, а времени приметы:
В музее выдали военные билеты
Богатырям с картины Васнецова…
б)
Илья Муромец и его богатыри при набеге на
Киевскую Русь отрубили голову Соловью-разбойнику.
Легенда
Лишних слов не говоря,
Мчатся три богатыря
Живописца Васнецова —
Русской армии основа…
21
Трамп понимающе промолчал в ответ на твёрдое
заявление Путина, что ему придётся ответить на
недавнюю атаку на аэродромы.
В Белом доме завершилась сказка —
Пост президента занял агент Путина,
Тянулась долго эта тягомутина,
Но с Трампа, наконец, слетела маска…
22
Путин не любил тянуть резину
И сдуру вторгся в Украину…
Хотел как лучше он тогда,
Но получилось как всегда…
23
Закон тайги понятен и суров —
Чем дальше в лес, тем больше дров…
Чем дольше тянется вторжение,
Тем неизбежней поражение…
24
Супертехнология эРэС
Русские бомбардировщики, атакованные
украинскими дронами, были обложены
автопокрышками (проект эРэС ВВС).
Мне противников России отныне жалко,
Она создала технологию эРэС
И над всем миром получила перевес…
Открою тайну — это Русская Смекалка…
25
Конфликты атомизируются.
В будущем они будут возникать не только
между странами и народами, но и внутри семей
и семейных кланов.
Сомерсет Моэм
Сошёл с ума весь Homo sapiens приплод,
И каждый человек по-своему…
Всё движется вперёд по Моэму,
И, как всегда, безмолвствует народ…
26
«Рязанский сахар» — символ ВЧК,
А Украина — символ всей империи…
Придумал их шестёрка Собчака,
Пахан из петербургской мэрии…
27
10 июня 2025 г. в Москве открылся форум
«Будущее России». Первоочередной задачей
провозглашено… освоение космоса.
Дела земные позади,
Всё мерзостное стало былью…
Теперь лишь космос впереди,
Там кровь перемешаем с гнилью…
28
а)
Скажи-ка, дядя, ведь недаром…
Лермонтов
Вот мне бы встретить того дядю,
С которым говорил поэт,
И на него, пытливо глядя, спросить:
«Что даром, а что нет…»
б)
Скажи-ка, дядя, кто в ответе,
За то, что происходит на Планете?
Магнитные космические бури
Или избыток президентской дури?..
в)
Дух Цусимы пропитал РФ,
Ей всегда сопутствует успех —
Революции, колхозы, лагеря…
Скажи-ка, дядя, может, суетились зря?..
29
Путин с Трампом — не сегодняшняя пара,
Они приплыли из эпохи Валтасара…
Как звери в истребительной войне,
Забыв предупрежденье на Стене…
30
Сегодня Интернет — что мусорная свалка:
Кто раньше даже рта открыть не мог,
В словесности отныне полубог,
Любая часть его — по клавишами стучалка…
31
В прорыв идут штрафные батальоны!
Владимир Высоцкий
«Можем повторить!»
Лозунг российских патриотов
Даёшь штрафбаты и штрафные роты —
Мы рождены идти на пулемёты!
Пусть о войне нельзя нам говорить,
Но, если надо, можем повторить!..
Примечание
[1] мазл — счастье (иврит)

Прочёл с удовольствием! Точность наблюдения, краткость высказывания, многое просится в копилку афоризмов. Поздравляю, дорогой Хаим!
Испанский стыд, Хаим, не столько о качестве ваших куплетов, сколько о моем уровне эмпатии и сопереживания. Я ведь помню ваши «Серую зону», «Нефть…».
А на сегодня у меня к вам предложение: прослушайте внимательно аудиокнигу Дж.Оруэлл «1984».
Все мы в свое время зачитывались этим романом и конечно в каждой строчке находили СССР. Прошло время, много времени, изменились мы, изменился мир… но актуальность романа ничуть не снизилась, произошла только переоценка. По крайней мере, моих взглядов, в каждой строчке я теперь вижу не только ушедший и ненавидимый нами советский строй. Уверен, что и вы многое откроете для себя по-другому. Впрочем, не буду спойлерить, вы сами все поймете. Удачи!
Я за Трампа (хотя во многом он таки козёл) и за смысл в жизни, но всё остальное понравилось.
Даже очень понравилось.
Вот только про Францию не понял: что означает «Франция с упорством глупого барана / Рогами бьётся в мусульманский мир»?
Тут скорее «Франция (или только Макрон) с упорством глупого барана ищет себе нового Дрейфуса».
Обычно я включаю свой полив Рассеюшки, но автору вполне хватит и собственного.
По поводу пессимизма в отношении будущего Человечества — «беседер билти нимна» (беседер неизбежен) 😉
Ну и стишки о будущем…
Нам, не стоит время торопить —
Никуда не денется оно,
Будущее хочет наступить —
Жаль опять наступит… на говно…
Опять пришли лихие времена —
В европах заварушки все боятся,
Давным-давно «отмашки» ждёт Война —
Нет у неё причин не состояться…
Ну и лично вам:
«Но в прошлом эти заморочки,
И мой предел — четыре строчки.
Теперь слепой, под вой сирен
Слагаю в день один катрен.»
_________________
Гомер был слеп — и что с того?
Пусть милостыню он просил,
А нищих люд не выносил,
Но и сегодня чтут его…