Арье Барац: Меморандум религиозного сионизма

Loading

В ночь на 13 июня ВВС Израиля предприняли атаку на Иран. В первый же день были уничтожены десятки высокопоставленных лиц иранского режима и сотни критически важных военных целей, включая ПВО. Небо Ирана полностью открылось для израильской авиации, в течение двенадцати дней круглосуточно перемалывавшей противника, не понеся ни единой потери!

Арье Барац

МЕМОРАНДУМ РЕЛИГИОЗНОГО СИОНИЗМА

Арье БарацПолитическая зрелость пришла ко мне через год после вступления в комсомол: подавление Пражской весны окончательно отбило у меня тогда чувство принадлежности к Советской родине и идентифицировало с «Западом», в котором на отдельном пьедестале в моих глазах возвышался Израиль.

Советская действительность угнетала, постылый режим напоминал о себе из каждой щели, но само существование Свободного мира и отчаянного Израиля порождало удивительное чувство причастности чему-то исторически долгожданному и подлинному.

Помню переполнявшую меня радость, когда в июле 1976 года на выставке, посвященной 200-летию США, посланники Свободного мира вручили мне красочный буклет — Декларацию Независимости США:

«Все люди сотворены равными, и одарены своим Создателем неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся: жизнь, свобода и стремление к счастью».

И в те же дни по «голосам» доносились сообщения об операции по освобождению израильских заложников в Энтеббе!

Помню, как осенью 1982 года, чтобы лучше проникнуться образами ТАНАХа, я на пару недель отправился на Юг на сбор урожая. Я шагал за прицепом, в который сбрасывал корзины, наполненные виноградом, и представлял себя идущим за танками в Ливане.

Репатриация в ту пору сошла на нет, но дерзкая, прекрасная страна, в которой живут свободные гордые евреи, сама по себе наполняла жизнь радостью и светом. Израиль представлялся водонапорной башней, поддерживающей человеческий дух на всей планете.

Двухнедельное посещение еврейского государства в 1990 году только укрепило во мне это чувство, подтвердило его адекватность: под грозные окрики США и СССР, «безбашенное» заселение Иудеи и Самарии шло полным ходом.

Но репатриировался я уже не в ту страну, которую когда-то превозносил. 1992 год — год моей алии — был отмечен победой Аводы на выборах и принятием Кнессетом закона «О достоинстве и свободе», поставившего народных избранников в жесткую зависимость от самодержавного Верховного суда. Начался форсированный демонтаж сионистского проекта.

Я поселился в Иудейской пустыне ровно в том месте, которое годами облюбовывал на карте. Оказалось, что там уже десять лет существовал еврейский форпост.

Но в 1993 году, после подписания Норвежского соглашения, над ним, как и над всеми другими поселениями Иудеи, Самарии и Западного Негева нависла угроза уничтожения.

В гражданском смысле я был как никогда свободен, но в национально-религиозном — как никогда бесправен и унижен. Никогда в брежневском совке мне не было так тошно, как стало в рабиновском, а позже — в шароновском Израиле.

С годами, главным образом благодаря несговорчивости «партнеров», угроза депортации отодвинулась. Но обнаружилась другая напасть.

К началу 3-го тысячелетия Запад завершил идеологическую рокировку с Востоком. В 2001 Патрик Бухенен опубликовал книгу «Смерть Запада», в которой констатировал захват необольшевизмом всех ключевых общественных позиций.

Фиктивность израильской демократии, эффективно затыкающей рот национально-религиозному большинству, оказалась не местным явлением, а частью глобального процесса.

«Антифашистские» погромы, накрывшие США летом 2020 года, обнаружили, что «свободный мир» сходит на нет. И в Новом, и в Старом Свете ребром встал вопрос: «С кем вы, мастера культуры?»

Лишь 150 из них, в том числе, Джоан Роулинг, Салман Рушди и Гарри Каспаров опубликовали в те дни воззвание, мучительно напоминающее обращения советских «подписантов»:

«С каждым днем все более затрудняется свободный обмен информацией и идеями, составляющий жизнь и кровь либерального общества… Редакторов увольняют за публикацию спорных материалов, книги изымаются за так называемую “неподлинность”, журналистам запрещают писать на определенные темы, преподаватели подвергаются “расследованиям” за цитирование в классе произведений литературы, работы лишаются ученые, переславшие академические материалы с “неподобающими” комментариями, выгоняют с работы глав организаций за неловкие ошибочные высказывания».

Традиционное противопоставление Стран Запада Китаю, России и исламской Умме перестало выглядеть противопоставлением Открытого общества тоталитаризму. Все конкурирующие в нынешнем мире силы, словно следуя оруэлской фантазии «1984», оказались в той или иной степени диктаторскими: Евразия, Остазия и Океания.

Основа правового общества — равенство всех граждан перед законом — оказалась размыта «позитивной дискриминацией», «репрессивной толерантностью» и прочими неомарксистскими мутациями.

Израиль шагал в ногу с Западом. Под воздействием БАГАЦа и общей прогрессистской идеологии силовые структуры Израиля оказались парализованы. С начала 90-х главным оружием ЦАХАЛа стал пинцет. В сфере внутренней безопасности картина оказалась не лучше: десятилетия банды арабов и бедуинов на глазах у солдат (которым БАГАЦ запретил вмешиваться) расхищают военные базы, грабят фермеров, берут под рэкетирскую «опеку» даже крупные стройки страны.

В мае 2021 года во время операции «Шомер Хомот» по всей стране прокатилась волна еврейских погромов. При полном попустительстве полиции были сожжены сотни синагог, еврейских магазинов, частных домов и автомобилей. А через месяц впервые в истории Израиля было сформировано коалиционное правительство, опирающееся на мусульманских братьев.

Внушительная победа правых на выборах 2022 года вскрыла полное бессилие избранной власти перед лицом Deep State, инициировавшего бурную волну протестов против долгожданной судебной реформы. В топку раскола левыми была брошена верность воинскому долгу.

В 2023 году страна оказалась деморализована, что явилось одной из причин побудившей Синуара броситься в пекло поперёд иранского батьки, даже поперёд Хизбаллы. Но своим рейдом ХАМАС не только спутал карты собственной коалиции, он еще и явно перестарался.

Беспрецедентная жестокость и масштабность резни привела израильтян в чувство. Неожиданно обнаружилось, что народ Израиля жив и на сей раз его жесткий ответ предрешен.

В первые дни, пока армия еще продолжала выбивать террористов из сожженных киббуцев, и все телевизионные каналы сконцентрировались на текущих событиях, я с удивлением для себя испытал давнее забытое двойственное чувство, то чувство, с которым часто просыпался в совке: внешняя фоновая тошнота перекрывалась бьющей через край внутренней радостью. Опустошенная водонапорная башня как будто вновь стала заполняться!

Более того, лишь в те дни я осознал, что содержалось в ней в годы моей молодости: тогда в мире ощущалось не просто дыхание свободы, тогда ощущалось присутствие Шехины, пробившейся в мир в 1948 и 1967 годах. Ею держалась былая благословенная дерзость Израиля!

После кровавой Симхат Торы израильтяне в одночасье вспомнили свой танахический корень, вспомнили, что они сыны и дочери пророков. Они словно опознали себя в древнем видении Билама:

«Вот народ как лев встает и как лев поднимается, не уляжется прежде, чем не поглотит добычу» (Бемидбар 23:24)

В те дни израильтяне ощутили происходящее продолжением своей древней истории, поверили, что Он «пошлет огoнь в стены Газы, и пoжрeт чертоги ее» (Амос 1:7).

Этот духовный подъем оказался кратким. Через неделю-другую ведущие СМИ не только полностью вернулись к своей антибибистской повестке, но в лице ведущих комментаторов и отставных генералов стали внушать народу, что одолеть ХАМАС невозможно, равно как Хизбаллу и Иран.

Более того, в январе 2024 года к этой пораженческой компании открыто подключилась и сама армия, избегающая «посылать огонь в стены Газы». Главнокомандующий в разы сократил численность войск, отказался перекрывать поставки продовольствия террористам и занимать Рафиах.

В те дни выяснилось, что ословская «концепция» включает в себя не только веру в перевоспитание террористов путем повышения их жизненного уровня, но также и веру в аморальность победы над ними!

В те дни — зимой и весной 2024 года — Deep State окончательно пришел в себя, и в лице СМИ, Генералитета, руководства ШАБАКа и прокуратуры стал загонять народ в привычное стойло, гасить его боевой дух.

Но эта задача оказалась ему не по плечу, народ уже «поднялся, как лев». Опираясь на его неослабевающую жажду победы, Нетаниягу продавил ко Дню Независимости наступление на Рафиах и занял наконец Филадельфийский коридор.

Все лето Байден и Deep State продолжали сильнейшее давление на правительство, добиваясь прекращения войны с ХАМАСом и ракетных дуэлей с Хизбаллой.

Но осенью, преодолев сопротивление Галанта, Шабака и Генералитета, Нетаниягу настоял на осуществлении операции в Ливане, которую генералы еще за 15 часов до проведения пытались сорвать, поручив журналисту Ронену Бергману опубликовать в Ynet срочную новость:

«Высокопоставленные военные и другие источники в системе безопасности предостерегают от опрометчивых действий, которые правительство готовит на Севере… Эти шаги способны привести к разжиганию глобального конфликта».

Итак, 17 сентября у тысяч боевиков взорвались пейджеры, а 18 сентября — рации и старые модели сотовых телефонов, что привело к гибели десятков и выведению из строя нескольких тысяч командиров.

20 сентября в момент подготовки ответных мер был уничтожен глава подразделения «Радван» Ибрагим Акиль с сотоварищами. 26 сентября был нанесен точечный удар, унесший жизнь командира авиационного подразделения Хизбаллы, Мухаммеда Сарура, а на следующий день был уничтожен, наконец, и сам Насралла.

1 октября ЦАХАЛ вошел в приграничные районы Ливана и начал операцию по уничтожению инфраструктуры террора.

Под давлением США 27 ноября было подписано соглашение о прекращении огня. Но критическое ослабление Хизбаллы вызвало восстание против режима Башара Асада в Сирии. 29 ноября оппозиционные группировки начали наступление на юге Сирии.

8 декабря повстанцы вошли в Дамаск, после чего сирийская армия капитулировала, а Асад бежал в Россию.

В тот же день силы ЦАХАЛа вошли в приграничную зону, а 9 декабря началось уничтожение техники разбежавшейся асадовской армии. За 48 часов были уничтожены авиация, танки, артиллерия, флот, средства ПВО и склады с оружием.

История, звучащая своеобразной реминисценцией другого, древнего разгрома сирийской армии:

«И было в ту ночь: вышел ангел Господень и поразил в стане Ашшурском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот, все они — мертвые тела. И двинулся Санхерив, царь Ашшурский, и пошел, и возвратился» (2 Малахим 19: 35)

В ту пору в США вторично победил Дональд Трамп, вознамерившийся вернуть Deep State в рамки Закона и решительно поддержавший Израиль, на первых порах — оружием.

В ночь на 13 июня ВВС Израиля предприняли атаку на Иран. В первый же день были уничтожены десятки высокопоставленных лиц иранского режима и сотни критически важных военных целей, включая ПВО. Небо Ирана полностью открылось для израильской авиации, в течение двенадцати дней круглосуточно перемалывавшей противника, не понеся ни единой потери!

Подученный раввинами и евангелистами Трамп пообещал сюрприз к 19 июня — 23 сивана, в день, в который Мордехай

«написал именем царя Ахашвэроша, и скрепил (печатью) перстня царского, и отправил письма с верховыми гонцами, о том, что царь разрешил иудеям каждого города собраться и встать на защиту жизни своей: истреблять, убивать и губить всех вооружившихся» (Эстер 8:8).

Семь бомбардировщиков B-2 вылетели на задание с авиабазы в штате Миссури на следующий день — 20 июня, и в ночь на 22 — три главных ядерных объекта Параса были окончательно уничтожены.

Иран отпразновал победу, но всем в мире стало ясно, что атомного оружия ему уже не видать.

Примечательно, что все эти поразительные успехи, пожалуй, впервые в истории сионизма открыто связываются народом и его лидерами с Божественной поддержкой!

Так, Нетаниягу остроумно отметил, что главная фракция («сиа»), входящая в его коалицию, это Небесная фракция («сиата дишмайя»), а название военному удару по Ирану «Встающий лев», он взял из благословения Билама: «Вот народ, как лев встает».

Нетаниягу вложил записку с этими словами в расщелину Котеля накануне атаки, а после ее завершения прочитал на том же месте благодарственную молитву.

То что судьбоносные вопросы современной Священной истории решаются (Нетаниягу и Трампом) именно в ту самую неделю, когда читаются эти слова Торы, уже никого не удивляет.

36 комментариев для “Арье Барац: Меморандум религиозного сионизма

  1. Соня Тучинская: 10.07.2025 в 23:55
    «…от Рабина и до 7 октября 2023-го (SIc) года»…
    При Рабине в 1992 году был введен строительный стандарт на обязательные миклаты и мамады в новых домах и квартирах. И произошло это после того как иракские скады в 1991 падали на наши абсолютно неприкрытые города. Тогда нужно было стратегическое решение, на которое оказались способны только Рабин и Перес. Чтобы обеспечить сегодняшнюю победу, тогда и был начат проект по привлечению инвестиций, названный «договор Осло». На Запад это выглядело, как завиральные идеи «о Новом Ближнем Востоке». Оцените самоотверженность Переса, который сознательно после успеха по переносу сюда атомных технологий и других дел разрушил свою репутацию для успеха этого стратегического плана. Это Перес одним из первых понял, что в будущей войне не будет важна «стратегическая глубина», что нас уничтожат ракетами на большом расстоянии. Насколько он оказался прав можно понять, взглянув на то, что мы сделали с Ираном, Ливаном, Йеменом, Сирией, на то, что творит с Россией Украина…

    В Израиль были инвестированы сотни миллиардов долларов, на которые была за последние 30 лет создана промышленность высоких технологий, в т.ч. оборонная. Появился массивный слой людей, ~15% населения, работающих в хайтэке и около него, производящий 50% нашего экспорта. Это десятки миллиардов долларов ежегодно.
    Почему США так твердо стоят на стороне Израиля? Они защищают собственные доходные инвестиции!

    А бездельники-канаим, которые не сделали ничего, пишут подстрекательские листовки.

    1. Землемер: «… проект по привлечению инвестиций, названный «договор Осло». …»
      =====
      Понятно: теперь это уже НЕ «мирный процесс,» а «финансовый процесс».
      Во что обкакались, то и унитаз 🙂

      И все обязаны фанатично верить, что «промышленность высоких технологий» была создана не вопреки, а именно БЛАГОДАРЯ этому кровавому «финансовому процессу» бесконечной войны.

      А кто НЕ верит в это фанатично, тот у Землемера фанатик 🙂
      (и почему-то даже бездельник: «… бездельники-канаим, которые …«).

      В «промышленности высоких технологий» явно была НЕ такая логика 🙂

  2. Вся эта героико-религиозная риторика сильно напоминает события в истории, завершившиеся трагически. Чеченцы «улеглись», когда поняли, что и «под Россией» можно жить свободно, не изменяя своим ценностям. В Израиле пока не отыскался лидер попросту умный и честный. Хитрость, присущая Нетаньяху и, как оказалось, так обманывающая целую казалось бы неглупую нацию — скверное предзнаменование. И мы при этом изумляемся росту юдофобии во всё мире. Представьте вполне возможную картину: очередной американский президент отвернулся от Израиля…

    1. «Представьте вполне возможную картину: очередной американский президент отвернулся от Израиля…»
      _________________

      Мне его уже жалко 😉

      1. Биби для Трампа то, чем Лукашенко был для покойного Путина
        Возможно, Биби умнее, но вряд ли хитрее. 😉

  3. «E.L. Boris! Ваша ссылка на мнение Софи Рон-Мория не отражает всей сложности проблемы по принятию решения»
    ***
    Согласен, что не отражает. Как впрочем и у адона Бараца, очень далекого от обьективности и непредвзятости в своих оценках, излагающего свои мысли по старому как мир и хорошо известному принципу «собственное авно не пахнет». Расчеловечить военных, руководителей спецслужб это как бы легитимно, но вот коалиционные, часто совершенно безармейские «герои» («тихие и улыбающиеся») — неприкосновенная «сакральная реальность».
    Отказ от обьективной, всесторонней оценки событии это уже не журналистика, а дешевая пропаганда «в одни ворота».
    Чтобы избежать такой однобокой картины, я и представил информацию из статьи С.Рон Мория. Чего я бы не делал, потрудись автор, отодвинув в сторону свои идеологические установки, предоставить читателям свой материал более обьективно.

  4. ( в сторону: странно у человека по имени Арье читать, что עָם כְּלָבִיא — это «народ как лев», а не львица)
    Сказать, что вы, Арье хорошо сохранились к своим 73 годам, правильно настолько, что может прочитываться, как личный выпад. Однако, сохранились вы, как личность, со вемен чехословацких событий, когда вам было 16 лет. Похоже, это и есть ваш психологический возраст, т.е. возраст вашего самочувствия. Да, революционеры не стареют 🙂
    Многократно замечено и повторено всеми примерами, что «настоящие буйные», дорвавшись до власти, превращаются в такого дракона, что прежний уже вспоминается, как сама нежность.
    Да и в еврейской истории пример Великого восстания красноречивее некуда. Выбранная себе в этой истории роль вам наверняка известна. Это роль зелота, на иврите קנאי‎ канай. Вы уж точно знаете, что это за роль.
    И это комментарий самый что ни на есть по существу.
    Хашмонаим такими не были и добились автономии, которая позволила евреям прожить здесь еще несколько сотен лет. Непримиримые зелоты уничтожили все.

  5. Великолепная изложенная история постепенной моральной дерградации Страны, где усилиями Deepstate добро стали называть злом, и вайс верса. И происходило это от Рабина и до 7 октября 2025-го года, когда народ Израиль понял «не умом, а всем существом своим, «что «не существует моральных способов предотвращения войны. Скорее, война – и есть та нравственная мера, которая, будучи правильно примененной, может привести к миру». Последнее — цитата из моего перевода Даниела Грифинда «Война — это и есть ответ», опубликованного в Мастерской 13 лет назад. С тех пор ничего не изменилось. Кроме того, что эта максима, хотя и страшной ценой, но дошла, наконец, «до очагов». С каким блеском Арье Барац накладывае происходящее на библейские откровения. Каждая цитата без промаха бьет в цель! Арье, в отличие от некоторых комментаторов, ненавидящих Биби, как наши левые отморозки ненавидят Трампа, как раз и живет в реальном мире. И поэтому понимает, что левачье во всем мире, и в Америке, и в Израиле, — это главные враги человечества. А вовсе не арабье, и даже — не Хамас. Ни о каком Хамасе уже никто бы не слышал давно, если бы между карающим мечом правосудия в наших странах и бандитами всякого свойства не стоял…Впрочем, Арье об этом как раз и написал.
    Есть люди, которые видят происходящее в первую очередь в категориях добра и зла. Это природное качество, которое часто обращается в невыносимое бремя для его носителей.
    Я имею нескромность отнести к их числу не только Арье Бараца, но и себя.
    Поэтому мне так близко, то, ЧТО и КАК пишет этот человек. Жалко, что его не публикуют каждый божий день.
    Одна польза бы была. Особенно, для всех раклобиби, для всех диванных аналитиков слева, для обезумевших в своей ненависти к бии капланистов и поддерживающих.

    1. «И происходило это от Рабина и до 7 октября 2025-го года, когда народ Израиль понял «не умом, а всем существом своим, «что «не существует моральных способов предотвращения войны. »
      «Каждая цитата без промаха бьет в цель! Арье, в отличие от некоторых комментаторов, ненавидящих Биби, как наши левые отморозки ненавидят Трампа, как раз и живет в реальном мире.»
      _____________________

      Прям пророчица — о будущем, как о прошлом (7 октября 2025-го года) пишет в прошедшем времени.
      Ненависть слишком сильное чувство. Ненавидят своих, а мне, например, Биби не свой. Мне вообще никто из нашего Кнессета и, тем более, правительства не свой.
      Трамп — тем более. Он американское убоище, пока(?) полезное Израилю, но от этого меньшим убоищем не стал.

      P.S. И зетьте каждая моё слово и словосочетание «без промаха бьет в цель!» Не так ли? 😉

      1. Иногда (даже часто) эссе и комменты Сони (да и не только её) мне напоминают это:

        «Сэр Кэй рассказал, как он встретился со мной в далекой стране варваров, облаченных в такие же смешные одеяния, как мое; одеяния, созданные волшебством и обладающие свойством делать тех, кто их носит, неуязвимыми. Однако он уничтожил силу волшебства молитвой и в битве, длившейся три часа, убил тринадцать моих рыцарей, а меня самого взял в плен, сохранив мне жизнь, чтобы показать как достойное удивления чудо королю и его двору. При этом он все время лестно именовал меня то «громадным великаном», то «подпирающим небеса чудовищем», то «клыкастым и когтистым людоедом»; и все простодушно верили этой чепухе, и никто не смеялся, никто даже не замечал, сколь не соответствуют эти невероятные преувеличения моей скромной особе. Он говорил, что, пытаясь удрать от него, я вскочил на вершину дерева в двести локтей вышины, но он сбил меня оттуда камнем величиной с корову, причем переломал мне все кости и затем взял с меня клятву, что я явлюсь ко двору короля Артура на суд.»

        Марк Твен, Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

    2. «Ни о каком Хамасе уже никто бы не слышал давно, если бы между карающим мечом правосудия в наших странах и бандитами всякого свойства не стоял» (С.Тучинская) … Нетаньягу, 15 лет кормивший Газу и Хамас чемоданами долларов, топливом, водой, газом, стройматериалами, гумпомощью, освободивший Синуара, вместе со Смотричем считавшим Хамас активом против ПА, оберегавший верхушку Хамаса от уничтожения во время всех операции Цахала в Газе, несмотря на настойчивые рекомендации некоторых членов правительства и военных.

      Так картина выглядит полнее, никак не умаляя вредоносный вклад левых в живучесть Хамаса.

        1. «Спасибо, Арье! Очень познавательно и хорошо изложено.»
          _________________

          С тем, что эта ультарконспирологическая хрень хорошо изложена — согласен.
          А с тем, что она (хрень) познавательна — извините. Пропаганда не может быть познавательной, за исключением «познания» самого пропагандо…э…диста. 😉

  6. BORIS: 10.07.2025 в 19:36
    «Но осенью, преодолев сопротивление Галанта, Шабака и Генералитета, Нетаниягу настоял на осуществлении операции в Ливане, которую генералы еще за 15 часов до проведения пытались сорвать…» (А. Барац)
    BORIS:«Почему некоторые министры были против ликвидации Насраллы? Трое министров — Ярив Левин, Дуди Амсалем и Бецалель Смотрич — пытались помешать армии преподнести народу Израиля такой подарок на Рош ха-Шана.» https://mnenia.zahav.ru/Articles/3695908/
    E.L. Boris! Ваша ссылка на мнение Софи Рон-Мория не отражает всей сложности проблемы по принятию решения. В статье «Операция по ликвидации Насраллы могла не состояться» https://cursorinfo.co.il/israel-news/operatsiya-po-likvidatsii-nasrally-mogla-ne-sostoyatsya-smi/ от 2 марта 2025 года, утверждается, что операция по ликвидации Хасана Насраллы могла не состояться, поскольку все силовики — и армия и шабак — были сначала против, несмотря на готовность и предложение со стороны Моссада. Такая ситуация может говорит о том, что уровень риска был действительно критическим. И вполне возможно, что трое министров проголосовали против из-за первоначальной позиции силовиков. А не потому, что они пытались помешать армии преподнести народу Израиля подарок на Рош ха-Шана. (По-моему, это полный бред по поводу подарка, как причина голосования против).

    1. EvgenyL: 10.07.2025 в 22:53
      ====
      Почему «полный бред» ?
      Если цель это «расчеловечить Смотрича» с помощью ЛЮБОЙ подлости, то это именно то, что надо.

      А если подобная логика наблюдается много-много-много раз в течении уже многих лет — то это неспроста, к сожалению.

  7. «Но осенью, преодолев сопротивление Галанта, Шабака и Генералитета, Нетаниягу настоял на осуществлении операции в Ливане, которую генералы еще за 15 часов до проведения пытались сорвать…» (А. Барац)

    «Почему некоторые министры были против ликвидации Насраллы? Трое министров — Ярив Левин, Дуди Амсалем и Бецалель Смотрич — пытались помешать армии преподнести народу Израиля такой подарок на Рош ха-Шана.»

    https://mnenia.zahav.ru/Articles/3695908/
    ***
    «Примечательно, что все эти поразительные успехи, пожалуй, впервые в истории сионизма открыто связываются народом и его лидерами с Божественной поддержкой!»

    Все эти успехи открыто связываются адекватным народом и его адекватными лидерами с поддержкой США и лично Дональда Трампа. Во время Байденовского правления, да и во время правлении всех предыдущих президентов США, «божественная» подержка такого уровня явно отсутствовала. Была занята более важными делами?
    ***

    «Нетаниягу остроумно отметил, что главная фракция («сиа»), входящая в его коалицию, это Небесная фракция («сиата дишмайя») …
    Нетаниягу вложил записку с этими словами в расщелину Котеля накануне атаки, а после ее завершения прочитал на том же месте благодарственную молитву.» (А. Барац)

    Это хорошо продуманный и необходимый в электоральном плане жест хитроумного политика (далёкого от соблюдения хотя бы основ религиозной традиции) чтобы успокоить ультраортодоксальных партнеров, находящихся уже в градусе кипения из-за закона об отмене призыва иешиботникам. Духовно подбодрил.
    ***
    «зрелость пришла ко мне через год после вступления в комсомол…» (А. Барац)

    Очень любопытный и ранее неизвестный факт биографии автора.

    1. BORIS:
      «Почему некоторые министры были против ликвидации Насраллы? Трое министров — Ярив Левин, Дуди Амсалем и Бецалель Смотрич — пытались помешать армии преподнести народу Израиля такой подарок на Рош ха-Шана.»
      https://mnenia.zahav.ru/Articles/3695908/
      ======

      Это очень характерная статья Софи Рон-Мория, в которой она снова очень грамотно и очень манипулятивно занимается чудовищным расчеловечиванием Смотрича. И не только его, но я разберу именно его случай:

      Софин «факт» (за несколько дней до ликвидации Насраллы, член военного кабинета Смотрич был против ликвидации, и только пред самой ликвидацией он согласился) слит каким-то анонимным «источником» ради каких-то политических интересов.
      Даже если этот факт верен, то абсолютно НЕ ясен его контекст: Смотрич сначала был против ликвидации, потом за — а почему мы НЕ знаем. НЕ знаем точно, и НЕ знаем даже приблизительно.

      И такой вот факт Софи Рон-Мория использует для нескольких своих гипотез о мотивах Смотрича. В каждой (каждой !!!) из этих гипотез Смотрич он НЕ обычный более-менее вменяемый человек, а моральное ничтожество / вражеский (Катарский) шпион / кровавый садист / фанатичный ненавистник чего-то хорошего и т.д.

      Это чёрная пропаганда (мозгопромывает в обход сознания) методом «гнилая селёдка», притом по-максимуму.

      Чёрная пропаганда в таких количествах это война.
      Информационная война, но именно война. В данном случае также гражданская война.

    2. «Факт биографии автора»
      _______________
      Из комсомольцев переобулся в кахсомольцы!

  8. Посмотрим, что Нетаниягу и Трамп решат по-поводу методов и целей войны с ХАМАСом в Газе.
    И посмотрим, как к этому отнесутся религиозные сионисты.

    У Нетаниягу и Трампа есть только 3 опции «рационального и целенаправленного» выбора:

    1) Цель войны это решительная победа над ХАМАСом в Газе.
    Средство — оккупация всего Сектора, фильтрация и перемещение гражданского населения в «гуманитарные зоны».
    Цена — гибель части из оставшихся в живых 20-и заложников.
    Это очень хорошо для Израиля, плохо для заложников, а для Нетаниягу это конец его политической карьеры.

    2) Цель войны это освобождение заложников.
    Средство — сделки с ХАМАСом и окончание войны.
    Цена — капитуляции Израиля перед ХАМАСом и (если не случится чудо) повторение «супер 7 октября» в будущем.
    Это очень плохо для Израиля, хорошо для 10 из 20 заложников, а для Нетаниягу это снова конец его политической карьеры.

    3) Как сейчас: продолжить войну и нынешнее «ни то, ни сё».
    Если так продлится долго, то это та же опция «2» (капитуляции Израиля перед ХАМАСом), но погибнут заложники и много солдат — но политическая карьера Нетаниягу продолжится (для своих фанатов Нетаниягу снова будет «сделавшим максимум возможного»).

  9. «Фиктивность израильской демократии, эффективно затыкающей рот национально-религиозному большинству»
    _____________________

    Так уж и большинству? 😉

    ххххххххххххххххххххххх

    «…бурную волну протестов против долгожданной судебной реформы.»
    _____________________

    Кем «долгожданной»?

    ххххххххххххххххххххххх

    «Нетаниягу продавил ко Дню Независимости наступление на Рафиах и занял наконец Филадельфийский коридор.»
    _____________________

    Это Биби-то «продавил»? Его, как быка за рога тянули предатели, и в зад толкали, а он упирался, но потом привично все лавры присвоил себе — «я приказал, я указал»

    ххххххххххххххххххххххх

    «Но осенью, преодолев сопротивление Галанта, Шабака и Генералитета, Нетаниягу настоял на осуществлении операции в Ливане, которую генералы еще за 15 часов до проведения пытались сорвать»
    _____________________

    Было всё наоборот — пришлось снова «быка» за рога тянуть и зад толкать, а он упирался, как мог и потом снова — «я приказал, я указал»

    ххххххххххххххххххххххх

    «В ночь на 13 июня ВВС Израиля предприняли атаку на Иран. В первый же день были уничтожены десятки высокопоставленных лиц иранского режима и сотни критически важных военных целей, включая ПВО.»
    _____________________

    Да. Предатели из ВВС, разведки, Моссада и т.д. «подсуетились», но на этот раз Биби и сам поверил в ЦААЛь и, вопреки обычной своей нерешительности, граничащей с трусостью таки принял решение атаковать Иран.

    ххххххххххххххххххххххх

    «Примечательно, что все эти поразительные успехи, пожалуй, впервые в истории сионизма открыто связываются народом и его лидерами с Божественной поддержкой!»
    _____________________

    Да… 😉

    https://www.youtube.com/watch?v=fYBKrRPMrUg&amp&t=5684s
    По всей федерации эксперты согланы, что:
    а. Бог существует
    б. Он на нашей стороне
    в. Он хочет нашей победы
    Звездный десант 3: Мародер (2008)

    Амен! 🙂

    1. P.S. А вообще данная статья — это конспирологическая пропаганда (а-ля 14-й канал израильского ТВ) из другого слоя реальности, где автор обитает и из которого её (пропаганду) транслирует.

      1. Zvi Ben-Dov: 10.07.2025 в 16:33
        P.S. А вообще данная статья — это конспирологическая пропаганда
        ———————————
        Почему конспирологическая? Статья настолько пронизана ненавистью ко всем кто не поддерживает Великого израильского кормчего Б.Нетаниягу, что от неё просто тошнит. Плюс автор, говоря о народе, в упор не видит довольно значительную часть израильского народа, которая даже не думала подниматься как лев, а продолжает себе ровно сидеть на задницах в иешивах и угрожает покинуть страну, если они получат повестки в армию. Так же меня удивляет, что упоминая Нетаниягу, который «вложил записку с этими словами в расщелину Котеля накануне атаки, а после ее завершения прочитал на том же месте благодарственную молитву» автору даже не подумал задаться вопросом «А почему Нетаниягу после 7.10.23 не послал Всевышнему записку с просьбой освободить всех заложников?»

        1. А мне, Владимир, статья показалась замечательной! Такая самохарактеристика!:
          «В первые дни, пока армия еще продолжала выбивать террористов из сожженных киббуцев, и все телевизионные каналы сконцентрировались на текущих событиях, я с удивлением для себя испытал давнее забытое двойственное чувство, то чувство, с которым часто просыпался в совке: внешняя фоновая тошнота перекрывалась бьющей через край внутренней радостью«»
          «Фоновая тошнота» от гибели больше тысячи израильтян – не ужас, не скорбь, не тревога за судьбу 235 похищенных – тошнота, перекрытая «внутренней радостью»!!!!

          1. Сэм: 10.07.2025 в 21:03
            ======
            То, как автор описал свои ощущения в те дни — это очень характерно для многих «людей действия», которым омерзительны хамасовские убийства, левые утопиии и истерики «любой ценой освободить заложников». Им хватило одной «сделки Шалита».

            В дни сразу же после 7 октября 2023 народ Израиля выбирал между ЖИЗНЬЮ и СМЕРТЬЮ.

            И слава Богу: в те дни народ Израиля ВЫБРАЛ ЖИЗНЬ, смог прийти в чувство и хотя-бы в те дни начал по-настоящему защищать себя от исламо-нацистов и чикатил.
            Оказавшиеся за границей солдаты-резервисты ЦАХАЛа рвались вернуться в Израиль. В народе и даже в СМИ не было паники, не было истерики, не было оров за капитуляцию. Было полное единство: надо защитить Израиль от исламо-нацистов и чикатил.
            Хотя-бы в те дни народ Израиля ВЫБРАЛ ЖИЗНЬ. Весь народ, как единное целое.

            Но в те дни народ Израиля вполне мог ВЫБРАТЬ СМЕРТЬ: оцепенение, паника и драки между собой (ака «поиск виноватых», «ценой капитуляции освободить заложников» и т.д.) из-за ужаса, скорби и тревоги за судьбу 235 похищенных.

            1. Не мог, Бенни.
              Другой реакции и быть не могло.
              По крайней мере мне такая не встречалась.
              Правда были отставные специалисты, к примеру Ицхак Брик, утверждавшие, что надо ограничиться только ударами с воздуха без наземной операции.

              1. «Другой реакции и быть не могло.
                По крайней мере мне такая не встречалась.
                Правда были отставные специалисты, к примеру Ицхак Брик, утверждавшие, что надо ограничиться только ударами с воздуха без наземной операции.»
                _________________

                В те дни правительство во главе с Биби забралось под плинтус и даже ходила шутка «Есть граждане — нет государства».
                Потом Биби несколько раз поменял бельё и штаны (у правительства это заняло больше времени) и все неудачи свалил на других, а ещё через какое-то время, кгда «неудачники» и «предатели» спасли его задницу в качестве бонуса спасения страны, все успехи приписал себе любимому — «я указал, я приказал»
                Про генерала Кирпича молчу — не принимал этого пораженца всерьёз с самого начала.

                1. «В те дни правительство во главе с Биби забралось под плинтус … »
                  =====
                  Не уверен про те дни, но сейчас Биби таки забралось под плинтус «стремления к сделкам».
                  Дай Бог, чтобы Биби побыстрее выбрался бы из под этого плинтуса — и принял бы твёрдое решение немедленно уничтожить исламо-нацистов Газы.

                  Или спасение придёт несмотря на Биби, а Биби навсегда останется под плинтусом.

              2. Сэм:
                Не мог, Бенни. Другой реакции и быть не могло. …
                =====
                «Нету воина страшней, чем перепуганный еврей».

                Сэм, я очень люблю придуманные евреями «антисемитские» анекдоты. В них есть добрая самоирония и мудрость.

            2. Benny B: 10.07.2025 в 22:19
              Хотя-бы в те дни народ Израиля ВЫБРАЛ ЖИЗНЬ. Весь народ, как единное целое.
              —————————
              Бенни, почему вы, как и автор статьи, вычеркиваете ультраортодоксов из состава еврейского народа ??? Их, как в те дни, так и в эти дни волнует только одно — непризыв в армию, сохранение пособий и продолжение изучения Торы.

              1. Vladimir U: Бенни, почему вы, как и автор статьи, вычеркиваете ультраортодоксов из состава еврейского народа ??? ….
                =====
                Я и автор их не вычеркивам, а вот вы таки да.
                Мы про это уже спорили более, чем достаточно.
                Например здесь:
                https://club.berkovich-zametki.com/?p=87635

                1. Benny B: 11.07.2025 в 12:39
                  Я и автор их не вычеркивам, а вот вы таки да.
                  ———————————
                  Мне их вычеркивать не надо, они, спрятавшись в добровольном гетто и плюя из-за его стен на еврейский демократический Израиль, сами себя вычеркнули. А вот вы и автор красиво, в духе передовиц советских газет, говорите о «еврейском народе как едином целом», о «поднявшемся как лев еврейском народе» и стыдливо отводите глазки в сторону. когда вам напоминают, что это совершенно не так поскольку в Израиле существует достаточно большая группа ультраортодоксов и эта группа активно не желает нести все трудности наравне с остальными израильтянами даже в военное время.

                  1. Benny B: 11.07.2025 в 12:39
                    Я и автор их не вычеркивам, а вот вы таки да.
                    —————-
                    И ещё. Из-за особой позиции по отношению к государству Израиль у ваших подзащитных ЦАХАЛ продлил срочную службу в некоторых подразделениях (подчеркивается, что пока в некоторых, а потом будет для всех!) на целый год — с 32 до 44 месяцев (https://detaly.co.il/tsahal-prodlil-srochnuyu-sluzhbu-v-nekotoryh-podrazdeleniyah-na-tselyj-god/). Будете продолжать утверждать, что ваши подзащитные-полноправная часть народа, а не выродки?

                    1. Vladimir U: … Будете продолжать утверждать, что ваши подзащитные-полноправная часть народа, а не выродки?
                      ======
                      Я скажу о себе, но похожие взгляды есть у многих религиозных сионистов и правых светских традиционалистов Израиля:

                      Полноправная часть еврейского народа уважает и еврейский, и демократический аспекты Израиля.
                      НЕ служащие в ЦАХАЛе харедим это такая же ПРОБЛЕМНАЯ часть народа, как и сторонники лево-судейской диктатуры, которые до 7 октября разрушали ЦАХАЛ для защиты этой диктатуры.

                      Сторонников лево-судейской диктатуры я хочу «ПРИНУДИТЬ большим пряником и маленьким кнутом» к такому приемлимому для всех сторон компромису, который создаст условия для их дальнейшего сближения в будущем. Я понимаю, что альтернатива такому компромиссу это коллапс Израиля и коллапс еврейства диаспоры.

                      Харедим я тоже хочу «ПРИНУДИТЬ большим пряником и маленьким кнутом» к такому приемлимому для всех сторон компромису, который создаст условия для их дальнейшего сближения в будущем.
                      Я никогда НЕ позволю «сломать об колено» харедим. Я понимаю, что это всего-лишь предлог, чтобы «сломать об колено» религиозных сионистов и светских правых — а это путь к коллапсу Израиля и еврейства диаспоры.

                      Можете со мной НЕ соглашаться, но моя (и не только моя) позиция именно такая.

                  2. Vladimir U:

                    1) «… вы и автор … стыдливо отводите глазки в сторону. когда вам напоминают …»
                    =====
                    Это вам кажется. Я всегда честно говорю своё мнение. Автор, по-моему, тоже. И наши взгляды разделяет значительная часть еврейского народа.
                    Вам придётся это принять и научиться говорить уважительно — или разговор между нами НЕ получится.
                    Меня, мои глазки и их выражение обсуждать нельзя. «Напоминания» это НЕ уважительно. Уважительно это «аргументы, факты и т.д».

                    2) «Мне их вычеркивать не надо, они, спрятавшись в добровольном гетто и плюя из-за его стен на еврейский демократический Израиль, сами себя вычеркнули. …»
                    =====
                    Я скажу о себе, но по-моему похожие взгляды есть и у автора, и у многих религиозных сионистов и правых светских традиционалистов Израиля:

                    — Я не вычеркиваю из еврейского народа ни спрятавшихся в добровольном «лево-западном» гетто светских / анти-религиозных евреев, ни их харедимных антиподов.
                    — Но на краях обеих этих секторов есть радикальные части, которые уже перешли Красную Черту: «дин мосер», «дин родеф» и т.д.
                    Для меня они сами себе вычеркнули из еврейского народа (но искренне раскаявшись они могут вернуться). И моя проблема с «вычеркнувшими сами себя» левыми радикалами (особенно с некоторыми конкретными израильтянами в прокуратуре и ШАБАКе) она гораздо более острая, чем с орущими «свободу палестине, нет сионизму» харедим анти-сионистами.
                    — Есть также серьёзная проблема с частями еврейского народа (в основном с лево-прогрессивными светскими), которые поддерживают НЕ-легитимное поведение «вычеркнувших себя» радикалов их сектора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.