![]()
Как выходец из Ленинграда я не могу не доверять исследованию геронтолога из Санкт-Петербурга, член-корр. РАН, профессора В.Анисимова. Его группа проанализировала годы жизни 58 тыс. профессиональных спортсменов. Самой короткой оказалась жизнь тех, кто занимался авто- и мотоспортом, скалолазанием, единоборствами, штангой.
РАССКАЗЫ С КАРТИНКАМИ И БЕЗ ОНЫХ
Что раньше? Дотянется до бомбы, или гильотина сработает? Народу больше нравится гильотина, все таки надежная штука.
А полезен ли спорт?
Особого таланта к спорту в детстве не выказывал. Всю войну до открытия блокады жил в Ивановской области с мамой, бабушкой и прабабушкой в деревне по месту довоенной службы отца. С едой было плохо. От рахита передвигался на сильно кривых ногах, форма которых подходила только разве что для верховой езды. Поэтому детские воспоминания связаны исключительно с этим видом спорта: сперва объезжал местную козу, держась за холку и рога. Ей это не очень понравилось, мне тоже, ее позвоночник сильно выпирает и движется при каждом шаге, травмируя небогатое хозяйство, поэтому при первой возможности пересел на свинью. Я не знал, что она некошерная. Возникла новая проблема — не за что уцепиться, особенно, когда испуганная хрюшка бежит рысцой. Глядя на лихого всадника, Гоголь бы не удержался: — “И какой русский не любит быстрой езды!” Мне тогда не намекнули, что я не совсем русский, Гоголь писал явно не обо мне.
Когда блокаду прорвали, отец из Ленинграда организовал семье переезд. Ехали несколько недель на грузовике, который заправлялся дровами. Сбоку от кабины, чуть сзади находилась вертикальная круглая печь черного цвета, в нее и закладывались дрова. Не уверен, что эти машины поставлялись по лендлизу.
Комнату отцу дали на первом этаже улицы Воинова напротив улочки, поворачивающей к Таврическому Саду. Тогда там еще ходил трамвай. Подоконники были обиты жестью, и проходящие мальчишки любили, отстукивать на них барабанную дробь. Так что первые беговые тренировки у меня были, когда безуспешно пытался их догонять. В 1948 году после землетрясения в Ашхабаде отец уехал обслуживать раненых. Что было там — это отдельные страсти. В печати, как положено, ничего не написали, кроме фразы: “есть раненые”, советскому народу вредно волноваться. Реальное число погибших составляло порядка 100 тысяч человек. Землетрясение разрушило почти весь город. В Туркменистане на бытовом уровне говорилось: «весь город погиб», особенно старые районы.Только через три дня начали эвакуацию, при этом не объявляли траур и не разрешали иностранцам приближаться к региону.
На урожае фруктов землетрясение, по-видимому, не сильно отразилось, так как отец возвратился с большущим чемоданом, наполненным виноградом. Я умял содержимое за короткий срок, и стал толстым мальчиком, которого начали дразнить. Детство проходило в основном на улице и виноградный жир постепенно растрясся. Как же иначе, все игры были связаны с движением: лапта круговая и обычная, казаки-разбойники, штандр, волейбол, футбол, сражение на палках, хождение по тонкой трубе ограждения газона, или прыжки по ней на одной ноге. Через проходной двор школы можно было выйти на набережную Невы. В те времена там стояли на приколе баржи, привязанные к берегу металлическими тросами с петлей, накинутой на тумбу. В большую перемену пройти несколько метров по качающемуся тросу с берега на баржу и обратно было высшим пилотажем. Бывало и в холодную воду падали, но никто не утоп, мелко. Энергии было в избытке, любил бегать наперегонки с трамваем, медленно взбиравшемся на Литейный мост. Классе в шестом, чтобы не терпеть унижения от хулиганов на улице за неславянскую внешность, записался в секцию борьбы. Тренером был бывший трехкратный чемпион Союза по борьбе Заслуженный Мастер Спорта Николай Павлович Раков. Шел 1953 год, дело врачей, каждый день в газетах разоблачительные статьи с еврейскими фамилиями, настроение было так себе. Николай Павлович, обратив внимание на нескольких пацанов с семитскими физиономиями, в начале тренировки усадил всю группу на ковер и сказал: “В сборной СССР по борьбе всегда были евреи, и все они были хорошие товарищи и перечислил: Израиль Механик, Григорий Гамарник”,и еще кто-то, уже и не помню. В общем, поддержал тренер ребят как смог. На городских соревнованиях я выступал за “Трудовые резервы”. Чтобы команда в целом имела шанс завоевать больше призовых мест, тренер порекомендовал согнать 4 килограмма из моих 67. В нижней весовой категории меньше участников, больше шансов пробиться. Чего я только не делал, потел в парной, тепло одевался, чтобы пот лил, изнурял себя голодом. Нужный вес согнал, но голова кружилась. Тогда впервые задумался, а так ли полезен этот спорт. Заниматься продолжил, но терпеть не мог сгонку веса. Фигура изменилась, меня уже стали опасаться задирать уличные хулиганы. Однажды полушутя-полусерьезно тренер сказал: -“Знаете, как отличить борца по внешности: рожа глупая, уши оборванные, шея бычья, а на голове волос кот наплакал”. На счет “рожа глупая” я бы поспорил, но вот насчет волос и шеи все было близко к истине. Касание лопатками мата считается проигрышем, поэтому регулярное стояние на мосту — обязательный элемент тренировки. А что такое мост — пузо выгнуто дугой вверх, три точки опоры: голова с прической и две ноги, при этом противник тебя жмет и по ковру прической возит. Даже если не склонен к облысению, то со временем изотрешь весь свой волосяной покров. Кроме того, ковер не просыхает от пота, к тому же борцы нечаянно царапают друг друга. В ранки грязь попадает. Антисанитария, в общем оттуда я ушел.
Школьный учитель физкультуры “одержимый Изя” (Изяслав Александрович Бергер) всех ребят рассовал по секциям. Мне досталась легкая атлетика и волейбол. А тут как раз подоспело первенство школы. Бег на 60 метров проводился в школьном коридоре, который был длиннее дистанции метра на два. Вместо стартовой колодки — одна стена школы, финиш у противоположной стены. Пробежал за 7.9 секунд, а главное, после финиша успел затормозить. Виталий Соловьев, который тоже показал хороший результат, затормозить не успел и врезался в стену. Это ему стоило двух поломанных ребер и года хождения в корсете. Слава богу, головой он стену не задел, потому что кончил школу с золотой медалью. Я сделал вывод, что слишком быстро бегать тоже может оказаться вредным. Рекорд школы с фамилией был вывешен на стене, я был чрезвычайно горд собой. На соревнованиях для отбора юных дарований присутствовал мастер спорта олимпиец Юрий Щербаков, посланник мэтра легкой атлетики В.И. Алексеева. Оказавшись одним из “юных дарований”, я попал в ученики известного тренера. В большом зале по периметру друг за другом располагались мастера спорта, новички, и те, которые между ними. Упражнения показывал сам Алекседев, все должны были их выполнять. Разница была в том, что бывалые атлеты делали каждое упражнение большее число раз и качественнее. В тот день я кое-как дотянул до конца тренировки. Еле живой добрался до дома, и снова подумал, а зачем мне все это надо. Больше туда не ходил. Но на волейбол в детскую секцию Дома Офицеров ходил с удовольствием. Наша школьная команда по волейболу три года подряд занимала первое место в первенстве Дзержинского района, а в институте факультетская команда была чемпионом. Я был в ней самым маленьким — 170 см, но меня держали.
После института — распределение на Металлический Завод. Там было много спортивных секций, выбрал плавание. В бассейн СКА (дорожка 50 метров) ходил три раза в неделю. Перед водой по часу в зале играл в баскетбол, или таскал штангу, или прыгал как козел, держась за шведскую стенку. Допрыгался до того, что, когда были соревнования на первенство города среди заводских команд, к своему удивлению поделил с кем-то четвертое место в прыжках в высоту — 150 см. Перед соревнованиями проходил парад участников под заводскими флагами, во главе каждой команды шествовал инструктор физкультуры. Впереди одной из команд шла женщина с печальным лицом и редкой фигурой в форме шкафа Через грудь и живот была перекинута широченная красная лента длиной почти во все тело, вся увешанная медалями, пустого места не было. Это была землячка папы, Олимпийская Чемпионка — ученица В.И.Алексеева. После того как большие спортсмены заканчивали выступать, одни становились тренерами, меньшая часть успела выучиться какой-либо не связанной со спортом профессии, остальных пристраивали инструкторами физкультуры при разных предприятиях (была такая должность). Проблема была в том, что прекращение интенсивных тренировок не сопровождалась автоматическим изменением режима питания, а неожиданная невостребованность приводила к стрессам. Хорошо бывшим балеринам и гимнасткам, а вот штангисты, “ядренотолкатели”, и разные дискометатели после окончания спортивной карьеры за редким исключением становились еще более массивными в ущерб здоровью. То, как выглядела уважаемая Олимпийская Чемпионка, вызывало сочувствие и было молчаливой агитацией против большого спорта.
После завода устроился в НПО “Ленэлектронмаш”, работала там замечательная женщина Вера Генадьевна Ландман, она была заметно старше всех. К началу войны у нее было пять детей, она смогла сохранить жизнь четырем из них, работая шофером в блокадном Ленинграде. После войны поступила на Матмех Университета и успешно его окончила. Вера Генадьевна искрилась типично одесским юмором, вокруг нее кучковалась молодежь, программисты в то время были все молодыми. Общаться с нею было сплошное удовольствие, разницу в возрасте никто не чувствовал. Каково же было удивление всех, когда однажды выяснилось, что к евреям она не имеет отношения, если не считать мужа. Будучи от природы очень восприимчивой, она сроднилась и с еврейским характерным юмором и с его носителями. Однажды она рассказала, что в коммунальной квартире, где она проживала когда-то, соседями были некая Циля и ее дочки Тамара и Ирина по фамилии Пресс. Тем, кто помоложе, напомню, что Тамара стала впоследствии трижды Олимпийской чемпионкой, рекордсменкой мира, неоднократной чемпионкой Европы и шестнадцать раз чемпионкой СССР (толкание ядра и метание диска). Не намного отстала от нее младшая Ирина — в будущем двукратная Олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, семикратная чемпионка Европы и 13 раз чемпионка СССР (пятиборье, барьерный бег, толкание ядра). Циле из политкорректности приделали отчество Владимировна, хотя в местечках черты оседлости до революции мальчикам русские имена не давали. Имя мамы Циля и отчество сестер в печати в то время никогда не всплывало — а погибшего на фронте отца звали Натан Исаакович. Мама Циля очень гордилась успехами своих дочерей. На кухне коммунальной квартиры лежала тяжеленная штанга, к которой регулярно подходили разминаться ее девочки. Однажды Циля громко всем заявила: — “Что, думаете я так не могу?”, схватила тяжеленную штангу, крякнула и относительно легко взметнула вверх. Ну как тут не воскликнуть: — “Есть женщины в русских селеньях!”
Когда Тамара стала всемирно известной, она иногда в одиночестве тренировалась на стадионе “Медик” напротив ЛЭТИ, где я тогда учился. Все бегали посмотреть на нее. Женщин с такой мощной фигурой никто до того не видал (после тоже). Однажды мимо продефилировали два пьяных мужика, которые тоже обратили на нее внимание и стали через забор ее поддразнивать. Она не отреагировала. Это их задело, и они вошли на стадион, приблизились, и снова стали ее довольно грубо задевать. Тамара резким движением схватила ближайшего и молча перекинула его через довольно высокий забор наружу. Второй ретировался мгновенно. Этот бросок стоит олимпийской медали.
Недалеко от места работы находился Институт Физкультуры, там учился в аспирантуре мой знакомый Эдик Земцовский (в будущем профессор кардиологии), иногда я к нему захаживал. Каково было мое изумление, когда в Институте Физкультуры на видном месте появился вызывающий плакат под названием “Профессиональные болезни спортсменов”. При этом упор был сделан не на разные травмы, порванные мышцы, связки, сухожилия, изношенные хрящи и выбитые позвонки, а на серьезные системные заболевания. В лидерах гордо стояли боксеры с “боксерским слабоумием”. Я не знал, что такой синдром существует. Видно профессор А.Г. Дембо счел, что голова у человека дана не для битья. Теперь в смешанных единоборствах новых гладиаторов по несчастной голове бьют не только кулаками, но локтями, и ногами. “Люди гибнут за металл”. Клич “Хлеба и зрелищ!” с древних римских стадионов перекочевал в наше время. Смотреть поединки, может быть, интересно, тем более, не тебя бьют, да и комментатор подбадривает: — “Какой красивый удар!”, а вот жены, как правило, видеть этого не могут. Слабые женщины. Александр Григорьевич Дембо, основатель спортивной кардиологии в СССР не испугался вывесить такую агитацию против большого спорта в институте, который спортсменов обучал. Я по старой памяти навестил его в городе Лод в Израиле, и даже получил от него книгу в подарок. Израильский журналист В. Бейдер приписал профессору категорическое обобщающее утверждение, мол “состояние здоровья спортсменов хуже, чем у людей, не занимающихся спортом, и с ростом спортивного мастерства показатели здоровья лишь ухудшаются”. Ну не мог профессор сказать такое обо всех спортсменах сразу. Речь могла идти только о профессиональном спорте на предельном для организма уровне тренировок, да еще с применением запрещенных гормональных препаратов, а не о спорте вообще и тем более не о спортсменах-любителях. А если серьезнее об этом говорить, то придется дифференцировать спорт по профессиям, что, кстати всегда и делал профессор Дембо.
Я всегда считал, что здоровее всех и соответственно дольше всех живут балерины и художественные гимнастки. У них сложившаяся привычка правильного и умеренного питания, после прекращения выступлений они как правило учат детей, то есть должны им все сами показывать, то есть двигаться. Например, Суламифь Мессерер (тетя Майи Плесецкой) прожила 96 лет, но она еще дважды была чемпионкой СССР по плаванию, может дело в плавании. Или пятикратная Олимпийская Чемпионка Агнеш Келети по гимнастике (выступала от Венгрии), сейчас живет в Израиле, бабушке 101 год, дай ей Бог здоровья.
Как выходец из Ленинграда я не могу не доверять исследованию геронтолога из Санкт-Петербурга, член-корр. РАН, профессора В.Анисимова. Его группа проанализировала годы жизни 58 тыс. профессиональных спортсменов. Самой короткой оказалась жизнь тех, кто занимался авто- и мотоспортом, скалолазанием, единоборствами, штангой. Ну с первыми двумя понятно: аварии, увечья; со скалы упасть тоже ничего не стоит, а вот единоборства и тяжелая атлетика совершенно законно попали в категорию. Исследования других это подтверждают: сильно напрягаться в импульсном режиме неестественно для человеческой природы. И черепахи это подтверждают. В эту же группу попали футболисты и даже шахматисты, у которых жизнь полегче. С футболистами понятно — дергаются за мячом все в том же импульсном режиме, А.Г. Дембо не зря их в гипертоники записал. С шахматистами дело другое — нельзя так напрягаться из-за каких-то там ходов, и при этом часами сидеть неподвижно, уставившись на доску.
А вот долгие нагрузки, когда в работе большинство мышц (бег, лыжи, плавание, велосипед и т. п.) улучшают выносливость и удлиняют жизнь, если спортсмен после прекращения выступлений не запил от невостребованности.
Самая высокая продолжительность жизни по этому исследованию оказалась у яхтсменов (удивили, так удивили), каждый пятый прожил больше 9 десятилетий. И это не потому, что у них оказались деньги на покупку яхты, хотя черт его знает. Думаю, просто на ветру дышится легче, опять же морской воздух.
Какое прекрасное это решение для нас! Береговая линия длинная, климат теплый, кругом море, Кинерет. Те, кто в стране отвечает за здоровье нации, просто обязаны помочь каждой семье приобрести яхту, или на худой конец доску с парусом и обеспечить бесплатные курсы для обучения владения парусом, тем более слово ивритского происхождения.
Для родителей, выбирающих куда отдать ребенка, привожу таблицу профессора А.Г.Дембо из книги (по-моему, на стене было больше строчек):
| Вид спорта | Профессиональные заболевания |
| Бокс | Боксерское слабоумие (профессиональная энцефалопатия — ХТЭ) |
| Единоборства | Черепно-мозговые травмы, хроническая травматическая энцефалопатия |
| Командные игры | Повреждения опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, менисковые травмы) |
| Тяжёлая атлетика | Гипертензия, кардиомиопатия, «спортивное сердце» |
| Гимнастика | Гипотония, суставные проблемы |
| Стрелковые виды | ЛОР-заболевания (невриты слухового нерва, синуситы) |
| Лыжные виды | ЛОР-заболевания, холецистит |
| Лёгкая атлетика | Заболевания ЖКТ (в тч. холецистит) |
О “палестинском народе”
Активное поощрение переселению мусульман в малонаселенную Палестину началось при турецких султанах Абдул-Азизе (1861-1876) и Абдул Хамиде II (1876-1909) после 1860-х годов, чтобы обеспечить рабочей силой строительство инфраструктуры, включая порт в Хайфе и железную дорогу Хиджаз, которая должна была связать Дамаск с Мединой. Переселенцам давали участки земли бесплатно или по сниженным ценам, субсидии и кредиты без процентов на строительство, их освобождали от военной службы и налогов на несколько лет. Кого тут только не было: курды, туркмены, дагестанцы, чеченцы, турки, мусульмане Индии, берберы, марокканцы, алжирцы, египтяне, цыгане-мусульмане, чернокожие мусульмане из Африки, боснийцы, македонцы, албанцы, суданцы, египтяне, иракцы и т.д.
В Хайфе в начале ХХ века мусульмане говорили на 22-х языках, теперь они говорят на арабском, и к ним обратился Саудовский блогер Rawaf Al-Sain:— «Вы думаете, люди вас не понимают? Вы думаете, люди не знают ваших историй? Дорогие мои, вам уже сказали тысячи раз: нет никакой вашей «проблемы». Нет у вас никаких святых мест, и вы вообще — не арабы. Сколько раз надо повторять, чтобы вы поняли: арабы знают, что вы — не арабы. Вы сброд со всего мира: черкесы, туркмены, цыгане, албанцы, турки. Вы сброд со всего мира, собравшийся в Палестине. И вы требуете от арабов, чтобы они все мобилизовались и выступили в вашу защиту, и разрушили свое будущее! Вы виноваты в том, что происходит в Египте. Вы виноваты в том, что происходит в Сирии. Вы виноваты в том, что случилось в Ираке, и в том, что случилось в Кувейте. Более того, вы верите тем, кто лжет вам и кто, раздувает ваше тщеславие, которые тешат ваши амбиции и говорят вам, что правильно, а что нет. Вы говорите о других, что они «неверные», говорите, что они не мусульмане. Вы верите, что у вас есть «аль-Акса», третье по святости святое место в исламском мире? Нет, позор вам! Аллах, великий и благословенный, не даст мусульманам святые места в Земле Бней-Исраэль, чтобы породить конфликт на веки веков. Аллах не согласится сделать такое для мусульман и для Бней-Исраэль. Иудаизм — религия, которая появилась до ислама. Чтобы избежать конфликта, Аллах не дал им святых мест на Аравийском полуострове. И точно также не дал мусульманам святых места на земле Бней-Исраэль. Мечеть аль-Акса построена Абд аль-Малик ибн Марваном (пятый халиф Омейядского халифата). Вам говорили это миллион раз. Он построил ее в 72 году после Хиджры на месте, где стоял Храм Соломона бен-Давида (мир ему), пророка Бней-Исраэль. (По повелению Абд аль-Малика в Иерусалиме на месте разрушенного римлянами Иерусалимского храма в 687-691 годах был воздвигнут «Купол Скалы» ). Таким образом, у вас там ничего нет. Сколько вы еще будете лгать арабской нации? Сколько еще? Я хочу понять. Вам еще не надоело? Вам еще ваши войны и авантюры? Вы еще не устали от своих предательств? От ваших безумств и мошенничества? Мы хотим избавиться от вас, чтобы жить в мире. Все арабские страны, все арабские народы хотят избавиться уже от вас. Вы всех уже задействовали своими рассказами. Не осталось уже в мире человека, которого бы вы не достали. Все, что вы делаете, — это террор. У вас нет никакой связи с религией. Похищать 85-летнюю старушку на скутере, когда один «охраняет» ее спереди, а другой — сзади, а она улыбается, смотрит по сторонам и не понимает, что происходит, потому что уже синильная. Вы захватили детей, и сказали: «Это пленные, слава Аллаху». Это вы называете героизмом? Так вы освобождаете родину? Это то, что должно поразить мир?»

Молитва
Стоять на коленях — всегда было символом унижения. Почему одни верующие встают на колени, то есть унижаются перед Богом, а другие, хоть и называются “харедим” (“богобоязненные” на иврите) при молитве спину не гнут, только покачиваются как метрономы. Задал этот вопрос всезнающему ИИ. Перескажу главное в ответе: ”внутреннее смирение и покорность Богу не обязательно выражаются через физические жесты, такие как стояние на коленях”. А почему евреи раскачиваются во время молитвы? Ответ ИИ:
1. В книге «Зоар» человеческая душа сравнивается с пламенем свечи, которое постоянно колеблется, стремясь вверх. Подобным образом, раскачивание символизирует стремление души приблизиться к Богу .
2. В прошлом, когда книги были редкостью, несколько человек использовали одну книгу, поочередно наклоняясь к ней и отстраняясь, что со временем стало привычкой .
3. Монотонные движения помогают сосредоточиться на молитве, отвлекая от внешних раздражителей и создавая ритм, способствующий духовному погружению. А у меня свое объяснение. Почему как метрономы? Если несколько метрономов поставить на один стол и качнуть в разнобой, сразу же начнется процесс постепенной синхронизации их движения, и через несколько десятков секунд они будут качаться синхронно. Называется это явление самосинхронизацией динамических систем с малыми связями. Профессор Илья Израильевич Блехман давно обосновал это математически. То есть, несмотря на сегодняшний раздрай мнений, евреи сохранят единство, “если будут стоять на одном столе”. Против науки не попрешь.

Украинские беспилотники над Москвой. Кремлевский кошмар




«
мне сохранила здоровье, …ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.
»
—––––––
======Вы сказали самое существенное.
Ведь помимо количества жизни — есть понятие его качество,
где на ПЕРВОМ месте стоит ЗДОРОВЬЕ которое не купишь
ни за какие деньги и у никаких светил от медицины.
––––
На отрезке жизни 45–50 лет от роду мы проедаем здоровье, которое
подарили нам родители и нужно прилагать серьёзные усилия
чтобы чтобы хоть на 50-70 процентов и это стоит немало,
поддерживать себя в форме физической – к-во движения
и ментальной живость ума.
–––––
Считайте мой пост Новогодним тостом:
За здоровье всех радикулитчиков Израиля!
«За здоровье всех радикулитчиков Израиля!»
_________________
Так и хочется спросить, что такое радикулит, хоть я и понимаю, что обязательно почувствую, что это такое если начну участвовать в забегах по лестницам небоскрёбов.
Правда, в Израиле они пониже будут, чем в Америке и, тем более в Дубае, Малайзии и Китае…
Что раньше? Дотянется до бомбы, или гильотина сработает? Народу больше нравится гильотина, все таки надежная штука.
Медленная штука. В Париже якобинского времени к ней стояли в очереди, можно было и поговорить, пока ждёшь, как, например, в последней главе «Повести о двух городах» Диккенса.
Или, например, «добровольность», как в «Гильотине» Тэффи ( @http://dugward.ru/library/teffi/teffi_gilyotina.html@ )…
Полезен ли спорт?
Израильский спортсмен, которого могли депортировать из еврейского государства, во второй раз победил на чемпионате Европы
Израильский спортсмен Блессинг Африфа завоевал золотую медаль в беге на 200 метров на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет, проходящем в норвежском городе Берген.
Блессингу Африфе 21 год, он родился в Тель-Авиве в семье выходцев из Ганы. Его отец работал в консульском отделе посольства указанной африканской страны в Израиле, а мать трудилась уборщицей.
После победы в Норвегии Африфа заявил, что рад подарить радость израильтянам в сложный период. Спортсмен также заявил, что не столкнулся с проявлениями антисемитизма на соревнованиях в Бергене.
Молодой человек долго не мог получить гражданство еврейского государства. В 2010 году Блессинг получил статус постоянного жителя Израиля вместе с сестрой и родителями после решения правительства не депортировать детей иностранных рабочих, родившихся в еврейском государстве. В возрасте 16 лет спортсмен получил израильское гражданство после обращения на имя занимавшего тогда пост министра внутренних дел Арье Дери.
В 2022 году Блессинг Африфа призвался в ЦАХАЛ. Он проходил службу по программе для спортсменов, предполагающей ограниченное время пребывания в армейской части.
Несмотря на молодой возраст, Блессинг Африфа добился немалых успехов в спорте. Так, он стал победителем чемпионата мира среди юношей до 20 лет в 2022 году. А в 2023 году он получил золотую медаль на европейском чемпионате среди спортсменов до 23 лет.
Именно поэтому.
И смешно отвергать факт, что арабы были большинcтвом, а евреи — меньшинством, а пришельцы-непришельцы — так все люди — пришельцы.
Евреи тоже когда-то пришли на эту Землю, текущую, как известно, молокои и мёдом.
То, что «палестинцы» пришлые, т. е. мигрировавшие на заработки в Палестину жители соседних стран никто в Израиле не сомневается. Т. е. они были такими же «пришельцами», как и репатриировавшиеся евреи. Однако мне известна версия, что работали пришельцы не на стройке ж. д. в конце 19-го века, а в 1910-30-е годы в еврейских хозяйствах. В те времена евреи называли арабами бедуинов, местных жителей. И еще: их «пришлость» выдают фамилии — Мацри, Сури и т. п. Фамилии им пришлось брать, когда в конце 30-х англичане стали поддерживать на БВ не евреев, а арабов и выдавали им паспорта подмандатной Палестины, т. е. присваивали британское гражданство.
Интересно, что евреи из России звали свои с.-х. поселения колониями. Так же как они называли свои местечки на левобережной Украине. Ведь их туда переселяли из Польши. Так звали свою деревню мои предки, жившие недалеко от Софиевки. Может быть поэтому арабы считают израильтян колонизаторами?
Михаил Поляк: … Может быть поэтому арабы считают израильтян колонизаторами?
=====
По-моему НЕ поэтому. Потому, что примерно с конце 1980-ых на пост-колониальном Западе лево-либералы начали бороться против «наследия колониализма» и за «де-колонизацию мозгов» (книга «Decolonising the Mind», 1986).
Левые израильтяне следуют за тенденциям лево-либералов Запада, а арабы это используют ради убийства израильтян и уничтожения Израиля.
Люди работают там, где можно заработать, Но пригласили мусульман сюда турецкие власти под большие льготы, под освобождение от налогов и от службы в армии на первые годы, и не для того, чтобы они работали в еврейских поселениях, которых, кстати, тогда было немного.
1) IMHO: Профессиональный спорт как правило вреден, физкультура — как правило полезна.
2) Rawaf al-Saeen (не «Sain») это настоящее имя известного саудовского (возможно он также гражданин UAE) бизнесмена, писателя и блогера. Он действительно очень про-израильский и анти-палестинский с позиции «парадигмы ранних сур Корана».
3) Раскачиваться во время еврейской молитвы — НЕ обязательно. Кроме объяснений и гипотез этой статьи, это также некая физкультура для мышц пресса и низа спины.
Во время каждой еврейской молитвы есть несколько моментов, когда по Галахе надо слегка поклонится или слегка присесть, а потом слегка поклонится. Именно слегка: низкий поклон Галаха осуждает как гордыню.
Но в молитве «минха» Йом Кипура надо несколько раз стать на колени и коснутся лбом пола. Так раньше делали в Первом и Втором Храме во время службы Йом Кипура.
Benny B: 20.07.2025 в 19:34
=====
Исправление неточностей: в общественной молитве «мусаф» (не «минха») Йом Кипура есть несколько определённых моментов, когда принято стать на колени и коснутся лбом пола.
Большинство молящихся так делают, но по Галахе нет обязанности так делать. Это рекомендация — в память о разрушенном Храме и для готовности к его восстановлению.
Или пятикратная Олимпийская Чемпионка Агнеш Келети по гимнастике (выступала от Венгрии), сейчас живет в Израиле, бабушке 101 год, дай ей Бог здоровья.
——————————————————————
Многократная Олимпийская чемпионка Агнеш Келети после Венгерского восстания 1956 жила и тренировала многие годы в Израиле, но умерла в почёте,в почти 104летним возрасте в Январе 2025 года в Будапеште,около проживающего там сына.В очень преклонном возраста могла делать шпагат и другие сложные упражнения.
Работаю с балеринами, да, живут долго даже в отставке. Почему? Ничего не едят и активничают. К мужчинам балерунам это не относитчя: на пенсии начинают активно рубать и потому у них недолго, хотя исключения бывают!
Евгений Айзенберг: 20.07.2025 в 08:35
Rawat Al-Sain — блогер из Саудовской Аравии — все, что я о нем знаю
___________________________
Мне кажется, и Бармалей и «честный саудовский блогер» — одинаково фальшивка.
Инне Беленькой. Иосиф Бармалей у меня в друзьях в файсбуке. Зачем же Вы о нем так непочтительно. А среди арабов хотя и мало людей, открыто выступающих за право Израиля на существование, но они реально есть.
Я, уважаемый Евгений, тоже жил на Войнова, только много позже и в её начале, ближе к Летнему саду.
А Ирину Пресс пару раз видел в коридоре нашего института, как тогда шутили — спортивного с железнодорожным уклоном. И ходили разговоры, про некоторые «особенности» организма сестёр.
После начала — манерного и надуманного при всей, возможно, правдивости — дальше читать не стал. Скажу только: в очень тяжёлой жизни, мало понятной даже местным моим почти ровесникам, мне сохранила здоровье, обеспечила, как видим, долголетие ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Мастером спорта — в силу указанных выше обстоятельств — так и не стал. Привык к многолетне определённым упражнениям так, что отказ от них был бы для меня теперь смертельным…
Обо всём этом я много писал и пишу.
«…мне сохранила здоровье, обеспечила, как видим, долголетие ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
______________
Хотите в это верить — верьте. Моя тёща (ваша ровестница) физкультурой никогда не занималась от слова «совсем», а тётушка жены (вы до её возраста ещё не дожили) считала, что её долголетие обеспечило чтение. А ещё дному моему родственнику долголетие обеспечил… здоровый секс и после 90 ;). И у всех была очень тяжёлая жизнь — по моим меркам, конечно.
Цитату Черчилля см. ниже.
Это я к тому, что человек приятно приписывать подобные заслуги себе — своим действиям или «бездействиям», но всё это на самом деле «хрень»
У одного автора (очень знаменитого) я прочитал, что один долгожитель объяснял своё долголетие тем, что он не бегал, когда мог ходить, не ходил, когда мог стоять, не стоял, когда мог сидеть, не сидел, когда мог лежать и… не бодрствовал, когда мог спать.
«долголетие обеспечил … здоровый секс и после 90»
__________________
Лень мне искать для дословного цитирования, есть у И. Губермана гарик, что здоровому сексу после 80-ти сильно помогает Альцгеймер: «Каждый раз в кровати новая старуха!»
Поможем:
Нас маразм не обращает в идиотов,
а в склерозе много радости для духа:
каждый вечер — куча новых анекдотов,
каждой ночью -незнакомая старуха
Благодарствую! Уверен был, что кто-нибудь из братьев по разуму зацитирует классика.
«Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.“
Уинстон Черчилль.
Продолжу. Да и вся эта песня О “палестинском народе” — очень знакомая. А ее автор кого- то напоминает. Кто он , этот «честный человек из Саудовской Аравии Rawaf Al-Sain » ?
«Кто он , этот «честный человек из Саудовской Аравии Rawaf Al-Sain » ?»
_____________________
Кто он — не знаю, но гнать отсюда палестинцев таки надо, хотя можно и здесь… похоронить 😉
Rawat Al-Sain — блогер из Саудовской Аравии — все, что я о нем знаю
Хочу выразить благодарность Иосифу Бар-Малею за извлечение из интернета пассажа честного человека из Саудовской Аравии Rawaf Al-Sain о «палестинском народе»
Eugene Eisenberg: 20.07.2025 в 06:31
Хочу выразить благодарность Иосифу Бар-Малею за извлечение из интернета пассажа честного человека из Саудовской Аравии Rawaf Al-Sain о «палестинском народе»
____________________________
Вы заинтриговали. А кто он Иосиф Бар- Малей(Бармалей?)?
» А кто он Иосиф Бар- Малей (Бармалей?)»
______________
Нет — это любимый сын Малея — еврейского криминального авторитета 😉
Про Иосифа Бармалея. Лично не знаком, но с удовольствием его читаю в фейсбуке. Явно, хороший человек. Живёт в Израиле. Такая сказочная фамилия, так и подмывает спросить Министерство Алии и Абсорбции: А Бабу Ягу почему не абсорбировали?
«А Бабу Ягу почему не абсорбировали?»
________________
И в самом деле…
Баба Сали был — должен быть и Баба Яга 😉
Евгений Айзенберг: 20.07.2025 в 08:30
Про Иосифа Бармалея. Лично не знаком, но с удовольствием его читаю в фейсбуке. Явно, хороший человек. Живёт в Израиле. Такая сказочная фамилия, так и подмывает спросить Министерство Алии и Абсорбции: А Бабу Ягу почему не абсорбировали?
________________________
Значит, Бармалей его настоящая фамилия? Не псевдоним?
Инне Беленький. Метрику его рождения не проверял, но думаю фамилия настоящая. Нет слова, которое у евреев не могло бы быть фамилией, как нет насекомых, из которых китайцы не смогли бы подготовить то, что называется вкусной и здоровой пищей
Евгений Айзенберг: 21.07.2025 в 05:48
Инне Беленький. Метрику его рождения не проверял, но думаю фамилия настоящая.
________________________
Да, наверно, так и есть. Я где-то читала, происхождение Бармалея Чуковского — отсюда, из этой фамилии.
Магия спорта в детстве лишает многих, в детском возрасте, просто вырасти здоровым, сильным, достоточно долгой жизни.
В семье было два сына- один умный а второй футболист…
Проверено жизнью…
И все же- стук мяча или стук шайбы( хоро-
шо что не в лоб с последующей деформацией переднего свода черепа) вызывает душевный трепет, который невозможно обьяснить…
Спорт давно потерял смысл и понятие чести и просто достоинства для больших арен и олимпийского мошеничества
Для Пеле доктор, который лечил в Африке аборигенов, был кумиром..
Врядли найдется теперь чемпион, который знает кем был этот Человек …