Соня Тучинская: Без Валерии Новодворской: А теперь без меня, Веник, без меня…

Loading

Между тем, мало кто из действовавших в последнее время на российской сцене персоналий мог бы сказать своему народу — «Вы не свои, ибо вы куплены дорогою ценою», — с большим основанием, чем она.

Соня Тучинская

БЕЗ ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ: А ТЕПЕРЬ БЕЗ МЕНЯ, ВЕНИК, БЕЗ МЕНЯ…

Под свист глупца и мещанина смех —
Одна из всех — за всех — противу всех!

Цветаева

Соня ТучинскаяСегодня, 12 июля — день памяти незабвенной Валерии Ильиничны Новодворской. Той самой «бабы Леры», которая сказала Венедиктову, когда он был вынужден за крайний радикализм выставить ее с «Эхо Москвы», — «А теперь сам, без меня, Веник, без меня». Что сделалось без нее за эти годы с российским диссидентским движением и оппозицией, где среди мелюзги «хороших русских», погрязших в междуусобных срачах, не было и нет никого сопоставимого с ней — тема куда менее захватывающая, чем сама «баба Лера». Ее поразительные «жизнь и судьба».

Знаменитых покойников надо поминать не сразу. Пусть настоится в душе, уляжется. А то ведь под звуки прощальной литургии не устоять писать об усопшем, коли любил его при жизни, как о непогрешимом святом, а ежели ненавидел, — то по закону симметрии, — как об уполномоченном самого дьявола. Точно так произошло и с Валерией Ильиничной Новодворской. Одни в первые дни по ее уходу вспоминали, как страстно любила она свою несчастную родину, другие — как яростно она ее ненавидела. По прошествии же времени вступают в действие таинственные механизмы когнитивного диссонанса: преклонение перед ее памятью и восхищение ею, неотделимое от, как бы это поделикатнее выразиться, от некоторой оторопи…

…Прах ее захоронили там, где «спит в Донском монастыре Русское дворянство». В этом есть высшая справедливость. Не только потому, что с материнской стороны она из древнего боярского рода Новодворских, но и потому, что мятежная душа ее обрела вечный покой рядом с лучшими людьми России. С Солженицыным, с Чаадаевым.

В тех неведомых нам мирах, куда «как собеседники на пир» призваны эти трое, Александр Исаевич не удостоил бы ее и словом. Слишком мало, в отличие от него, она — ярый западник, верила в «особый путь» России, желая для нее обычного буржуазного преуспеяния, в основе которого лежит не «соборность», а свобода и независимость личности. Да она и сама бы отвернулась от него. В ее глазах он навсегда замарал себя недостойной порядочного человека близостью к нынешнему Президенту России.

Зато с Чаадаевым они не смогли бы наговориться. Присущий первому русскому денди культ «модной слабости», не помешал бы ему безошибочно опознать в этой нелепой грузной подслеповатой женщине «свою».

Ведь это он сказал когда-то:

«Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать».

Как будто следуя завету Чаадаева, Валерия Ильинична, как умела, всю свою сознательную жизнь «бичевала, огорчала и унижала» свою родину, переводя скорбные максимы Чаадаева на язык своего века. По характерным приметам — оголенная совесть, жертвенность, сочувствие малым народам — она была типичным русским интеллигентом. Только не из тех кротких бабелевских интеллигентов, кто «скандалил за письменным столом и заикался на людях». Она «скандалила» в студенческой аудитории и в тюремной камере, на городских площадях и в телевизионных ристалищах, на страницах своих блестящих публицистических книг и в бесчисленных интервью. Слово у нее было разящее, и ее до шока дерзкие и беспощадные обвинения своему народу звучали куда как оскорбительней и обиднее чаадаевских:

«В России 5% русских, варягов, викингов, европейцев, носителей скандинавской традиции. Остальные — пресмыкающиеся, амебы и инфузории-туфельки».

«Я абсолютно не могу себе представить, как можно любить русского за его леность, за его ложь, за его бедность, за его бесхребетность, за его рабство».

Уже не спросишь, но неужто она и впрямь верила, что, не уставая клеймить своих соотечественников тупостью, ленью и неискоренимой приверженностью рабству, она сподвигнет их к столь дорогому ее сердцу гражданскому неповиновению?

Россию, где еще недавно каждый второй проводил отпуск в «дальнем зарубежье», где Солженицына и Набокова «проходят» в школе, где Валерия Новодворская — открытый враг действующего режима, годами не сходила с экрана телевизора и со страниц оппозиционной масс-медиа, где восстановлены церкви и открыто действуют гейские ночные клубы, эту новую страну она упорно путала с мрачным советским зазеркальем — страной своей юности, откуда, как из вражеского оцепления, никому не было исхода.

На свою беду, в плане индивидуальных прав и свобод Россия все еще заметно уступала, скажем, Швейцарии, что практически навечно закрепляло за ней в непримиримых глазах Валерии Новодворской статус «империи зла». У нее была юношеская болезнь «нетерпения сердца». А население несчастной и может быть именно от этого пронзительно любимой ею страны, как назло не торопилось приобретать уровень гражданского самосознания, присущее — раз уж мы выбрали именно эту аналогию — жителям швейцарских кантонов. Валерия Новодворская справедливо считалась олицетворением русского «правого» либерализма. Непостижимо, но при этом в пылу митингов и пикетов она умудрилась не заметить фундаментальной смены декораций на мировой сцене, где на первые «отрицательные» роли давно выбились пираты джихада, они же — бесстрашные штурмовики в куфиях.

У нее был застарелый синдром русской интеллигенции — всегда находиться в противостоянии действующей власти. ВСЕГДА. Даже тогда, когда быть заодно с властью не позорно, а напротив — добродетельно и благоразумно. Ее вера в то, что дома в 1999-м взрывали спецслужбы, была неколебима. «Беслан» она без лишних раздумий «повесила» не на обустроивших его бородатых исчадий ада, а на Путина. И захват заложников в театре на Дубровке — тоже на него. Ну в том смысле, что власти неправильно и малоэффективно реагировали на действия «народных мстителей», что, разумеется, большее преступление, чем сами «действия» по захвату заложников среди первоклассников или взятие в таковые целого зрительного зала. Чеченцы в то время находились под нежнейшей защитой русских либералов. Кажется, среди писательско-художественной элиты вменяемый голос Василия Аксенова был тогда единственным.

Имя Аксенова дает повод к небольшому отступлению. Так же как и он она давно могла уехать. Феноменальное знание античной, русской, мировой истории, истории литературы, знание трех европейских языков давали ей верный шанс, получив полного профессора, зажить, наконец, припеваючи, в покое и комфорте университетского городка, где-нибудь в центре Европы или Америки. В конце концов, она могла стать российским культурологом и публицистом с легким оппозиционным акцентом а-ля Дмитрий Быков. В энциклопедической образованности, в великолепном литературном даре точного афористичного слова она ничуть ему не уступала. Но сделай она такой выбор, она не была бы Валерией Новодворской. Говорят, что имена отъезжающих на Запад соратников по борьбе и просто друзей, независимо от их известности и ранга, она навсегда вычеркивала из записной книжки. Нам остается только молча поклониться ей, сожалея, что она успела написать только одну книгу о «храме великой русской литературы». Называется она «Поэты и цари». Это ее неоценимый вклад в развитие отечественной словесности.

В последние годы жизни ее «заносило» все чаще и чаще — подводил не стихающий, как это бывает с унылым большинством, а напротив, усиливающийся с годами радикализм. Он толкал ее на простые решения очень непростых уравнений со многими неизвестными, таких, к примеру, как гражданская война на юго-востоке Украины. Из уважения к ее памяти не хочется вспоминать детали… Ну, разве что припомнить об одной, самой безобидной ее выходке. На одном из своих home video с Константином Боровым она, по-детски радуясь своей проделке, красуется в футболке со слоганом, обращенным к женщинам Украины: «Не дай русскому». Откровенно нестандартные очертания ее фигуры не помешали ей прикинуть на себя этот рисковый слоган, предназначенный юным длинноногим тушкам! Нет, воистину, она была «one of a kind»! Полное презрение «к свисту глупцов и смеху мещан», в глазах которых она никогда не боялась показаться смешной, придавало любой ее фронде какой-то хулигански-обаятельный оттенок.

Да и вообще, невозможно не признать, что обаяния она была беспримерного. И ни возраст, ни астма, ни диоптрии, ни нелепейшие крепдешиновые платья в цветочек, в которых она, тяжело преодолевая три невысокие ступеньки, поднималась к «К барьеру», были над этим обаянием не властны. Наблюдать ее на этом всероссийском теле-ринге было истинным наслаждением — один ее неповторимый и потому так легко пародируемый на эстраде голос чего стоил! Никто из ее тогдашних оппонентов не мог сравниться с ней в язвительном остроумии, неправдоподобной эрудиции, поразительной памяти, спонтанной быстроте и точности реакций, т.е., в завидной интеллектуальной харизме. Качество, прямо скажем, не лишние, чтобы быть лидером политической партии. А она возглавляла «Дем. Союз» в течении 20 лет.

Было бы лицемерием не отметить, что ее сограждане в основном демонстрировали огромный и годами неутихающий интерес не столько к политическим воззрениям Валерии Ильиничны, сколько к сакраментальному вопросу о ее девственности. Лет 10 назад она наповал сразила своих компатриотов, дав интервью русскому «Playboy», где с обезоруживающей откровенностью рассказала о себе то, что, вообще говоря, никого не должно касаться.

«Меня просто не волнует эта сторона человеческой жизни. Видимо, я как раз то, что называется «старая дева», потому что величать меня «девушкой» в 50 лет как-то уже неудобно. Я чувствую себя идиоткой, когда начинаю объясняться на эту тему…. К тому же для этого надо безумно влюбиться, венчаться — для меня отношения в другом ключе невозможны. А я не встретила человека, который смог бы меня терпеть… Я живу с мамой и котом Стасиком, и он никогда не мешает мне спать».

Очевидно, к вещам для нее, в отличие от большинства женщин, малосущественным она относилась с насмешливым равнодушием. А вопросы о ее матримониальном статусе или особенностях ее женского устройства, принадлежали именно к этой категории. Для «нормальных» же обывателей это звучало откровением юродивой.

Наберусь окаянства предположить, что в России (ну, разве что за маргинальным исключением подписчиков сайта «Грани.ру»), Валерию Новодворскую держали за безвредную и потешную юродивую — «городскую сумасшедшую», наподобие Моисейки из «Палаты номер 6».

Между тем, мало кто из действовавших в последнее время на российской сцене персоналий мог бы сказать своему народу — «Вы не свои, ибо вы куплены дорогою ценою», — с большим основанием, чем она.

Вот об этой «цене», заплаченной Валерией Ильиничной за право говорить своему народу все, что она о нем думала, и пойдет у нас дальше речь. Для начала предоставим слово ей самой.

«Мне еще предстояло узнать, что рожденный свободным рождается и чужим. Но я, наверное, производила на взрослых престранное впечатление. (Дети со мной просто не общались.) Говорила на равных, делала только то, что хотела. Наверное, только уровень знаний спасал меня от исключения из школы. Я ни разу не мыла класс, я не дежурила, я не проходила школьную практику, не ездила на сельхозработы, не занималась производственным обучением (в аттестате у меня прочерк). Я не играла на переменках, не научилась танцевать, занималась по университетским учебникам. Списывать, правда, давала, но с видом крайнего презрения. Ни один Онегин или Печорин не был таким лишним человеком, каким росла я. Меня ненавидели пламенно и страстно, но мне это даже нравилось. Мое царство было не от мира сего. …Пять томов мушкетерской эпопеи Дюма были зачитаны до дыр, а французскую экранизацию я смотрела 25 (25!) раз. Где-то в 1965 году на экраны вышел американский фильм «Спартак». Его я смотрела 15 раз. Уже в 15 лет у меня не было сомнений: надо или сражаться с гвардейцами кардинала, или поднять восстание рабов. Естественно, что, когда я в 17 лет узнала, что у власти в моей собственной стране как раз гвардейцы кардинала, а вокруг одни сплошные рабы, я не стала проливать слезы, а сочла это подарком судьбы».

Итак, с отрочества — чувство обостренной личной ответственности за то, что не касается ее лично. А может быть это записано в ее генетическом коде? Ведь прадед ее со стороны матери — народоволец, женившийся в остроге на крестьянке, под своим собственным именем упомянут Толстым в «Воскресении».

Вот и у нее с детства — любимая героиня — Жанна д’Арк. И неудовлетворенная жажда самопожертвования. А потом — 1968-й. Русские танки в Праге. «Прага преследовала меня как наваждение». «Стыдно быть советской». 125 листовок, веером пущенных юной студенткой ИНЯЗа с бельэтажа в партер Дворца Съездов, где в тот день давали премьеру оперы «Октябрь». На листовках — длинное стихотворение собственного сочинения, в котором в числе прочих были такие строчки:

«Спасибо, партия, тебе
За рабский полдень двоедушия,
За ложь, измену и удушие
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все доносы и доносчиков,
За факелы на пражской площади
Спасибо, партия, тебе!

Любой школьник эпохи «развитого социализма» понимал, что в 1969-ом каждая строфа такой «благодарности» тянула на солидный срок. Вначале был триумф: 80 листовок зрители сохранили, не отдали по требованию дежуривших на премьере гэбэшников. Значит не зря! Надо было изготовить вдвое больше! Арест. «Лефортово — как преддверие Ада». Распространение антисоветской листовки в Лефортовской тюрьме. Помещение в одиночную камеру. Неосуществленное желание самоубиться.

Диалог на выходе из лефортовского узилища:

«— Ну вот, Валерия Ильинична, могли бы учиться в престижном вузе, а вместо этого в лагерь поедете…” .
— А у вас восстания в лагерях были?
— Ничего не слышал об этом.
— Ну скоро услышите!

Я знала, что в лагере не выживу, но это была возможность умереть достойно и пристойно, да еще среди товарищей».

Вместо лагеря — институт судебной медицины им. Сербского. Признание невменяемой. «Я не знала, что нормального человека могут признать невменяемым, и доказывала свою нормальность, как теорему, добавляя в свой диагноз пункты: «реформаторский бред», «философская интоксикация», «плохая социальная адаптация». Этапирование в Казанскую спецпсихбольницу (СПБ). Поезд, конвой, собаки. С тех пор не могла видеть овчарок. Казань. Гестаповские пытки. Сверление здоровых зубов, кислород подкожно и т.д. Резкое ухудшение здоровья. Мечты о лефортовской одиночке как о несбыточном рае.

«Самой криминальной была моя манера делить роскошные передачи и посылки на всех политических заключенных отделения. Там это совсем не было принято, Нина Ж. даже вначале отказывалась брать. Я вносила в Казань этику политических!»

Встреча в Казанской СПБ с диссидентом и поэтом Натальей Горбаневской. Разочарование в диссидентах, считавших подрывную деятельность вредной для их общего дела. Осознание одиночества. Тупик. Безысходность. Отчаяние.

«Мне ни разу не посчастливилось найти на прогулке кусок стекла. Покончить с собой в Казани так же невозможно, как и в Лефортове. О свободе в Казани не мечтают: будущего нет. В него перестаешь верить через 3-4 месяца. Перестаешь даже надеяться и мечтать. Ничего нет и не будет, кроме этой Преисподней. Как там у Булгакова? «И обвиснешь на цепях, и ноги погрузишь в костер…» Я была похожа на тень из Аида, ходила уже с трудом. Впечатляли и полуседые волосы (в 21 год)».

С 1969 по 1990 год ее арестовывали и сажали в тюрьмы и психбольницы бессчетное количество раз. Только во время горбачевской перестройки — «17 арестов, 17 голодовок по 15 суток — это моя личная маленькая ленинградская блокада, более восьми месяцев». В 80-х она несколько раз вставала на сухую голодовку. На это решались только самые отчаянные из политических, и все они были мужчинами. Тюремщики острогов, приходя на службу, брали с нее слово, что она не умрет от голода во время их дежурства.

Вот такую немереную мученическую цену заплатила Валерия Ильинична Новодворская за каждую свою фразу о вожделенно, неустанно и страстно взыскуемой ею для себя и для своего народа СВОБОДЕ.

Рамки короткого очерка не позволяют рассказать о всех девяти кругах ада, через которые выпало ей пройти в брежневское и начальное перестроечное время. Страна ее и вправду была тогда огромным заколдованным царством, где правили наследники палачей, связанные кровавой тайной, лишь на вершок приоткрытой во время хрущевской «оттепели». Царство это держалось на насилии, на всеобщем страхе и лжи. «Над пропастью во лжи» — так назовет она потом одну из своих книг.

Прежде чем поставить последнюю точку, вернемся ненадолго к тому, с чего начали. К кладбищу Донского монастыря. К Чаадаеву.

Хорошо известно, что философ, публицист, друг и корреспондент Пушкина, Петр Яковлевич Чаадаев за свое знаменитое «Философическое письмо», о котором Герцен позже скажет, что оно было подобно «выстрелу в темную ночь», был признан Николаем I сумасшедшим и отдан под надзор царских психиатров для ежедневного освидетельствования. В те стародавние времена в Москве еще не существовало Института карательной психиатрии им. Сербского, почему Чаадаев и был вынужден принимать царского эскулапа непосредственно у себя на Новой Басманной. На «Басманного философа» возникла мода, так что по четвергам гостиная его флигеля не могла вместить лучших русских людей высшего московского круга, желающих провести время в обществе «государственного сумасшедшего».

Однако, мало кто знает, что у этой славной истории есть не столь нарядное продолжение. «Гордый красавец, прославленный умом и талантами Чаадаев, не задумался на старости лет, прочитав восторженный отзыв о себе в «Былом и думах» Герцена, написать шефу жандармов Орлову:

«Наглый беглец, гнусным образом искажая истину, приписывает нам собственные свои чувства и кидает на имя наше собственный свой позор». Эта выходка была даже не нужна; Жихарев назвал ее «une bassesse gratuite» — «бесплатная низость» — в глаза Чаадаеву, в ответ на что последний, помолчав с полминуты, сказал: «Моn cher, on tient à sa peau»» — «своя рубашка ближе к телу».» (Марк Алданов, «Загадка Толстого»)

Понятно, к чему клонит автор этих строк. Да, да, в том числе и к тому, что ставить тавро «невменяемый» на лбах самых выдающихся своих сыновей и дочерей — давняя на Руси традиция. Но, главным образом, автор приплел Чаадаева, чтобы еще контрастнее проявились небывалые благородство, чистота, высота и неподкупность той другой «государственной сумасшедшей», его вечной теперь собеседницы за оградой Донского монастыря. У Валерии Ильиничны Новодворской таких этических проколов не было и быть не могло. При всем неуемном революционном задоре, толкавшем ее порой на возмутительно необдуманные заявления, ее личный поведенческий кодекс всегда был и оставался абсолютно безукоризненным. Ее нельзя было ни купить, ни сломить, ни напугать, ни соблазнить «ни платьями, ни снедью». Возможно, в отличие от гордого красавца Чаадаева, у нее вовсе не было «своей рубашки».

У главного героя одного из самых блистательных ее эссе, Ильи Эренбурга, есть такие «поздние» стихи:

…В удаче ль дело, в неудаче,
Но мы не можем жить иначе,
Не променяем — мы упрямы —
Ни этих лет, ни этой драмы,
Не променяем нашей доли,
Не променяем нашей роли,—
Играй ты молча иль речисто,
Играй героя иль статиста,
Но ты ответишь перед всеми
Не только за себя — за Время

Пусть эти строки лягут запоздалым венком на ее могилу.

100 комментариев для “Соня Тучинская: Без Валерии Новодворской: А теперь без меня, Веник, без меня…

  1. Zvi Ben-Dov: 16.07.2025 в 08:38
    Это что-то из серии…
    ——————————————————————
    Соня много фальшивит, очень много.

  2. ===Безумству храбрых поём мы песню====
    ===Безумство храбрых вот мудрость жизни===
    –––––
    Автор страстно это воспевает.
    Но проза жизни, когда добавка копейки на рубль к зарплате- как бытие
    часто определяет сознание на этой планете людей .
    Хотя, конечно, ну кто бросит камень в героиню очерка,
    ЧеГевару, Засулич…
    –––––––
    ХХ век был веком технологий и ХХ1 принял эту эстафету от него.

  3. В защиту авторских прав. По-моему:
    — автор читателю ничего не должен (потому, что пишет он, как слышит и дышит);
    — твои претензии к писателю — отражение твоих взглядов, не ведомых писателю, а если ведомы, то он всё равно следует своим;
    — упрекать писателя за ненаписанное — пустое дело: писатель — хозяин своего произведения, а хозяин — барин и на нет — суда нет.

    Я, читая Тучинскую, поморщился, споткнувшись на «мятежная душа ее обрела вечный покой рядом с лучшими людьми России. С Солженицыным, с Чаадаевым». Для меня Солженицын — совсем не из категории «лучших людей России».
    Возможно, для автора это так, а возможно, — стилистический ход: посмотрите, как виртуозно она далее обыгрывает триаду «лучших», не отступая от правды факта.
    Повторяю, по-моему.

  4. ДВА МИРА И НИ ОДНОГО ШАПИРО.
    Под миром подразумеваю генератора множества постов

    У МАДОРСКОГО все просто: масса комментаторов публично и многословно радуется, что не они тут на Портале самые глупые.
    У ТУЧИНСКОЙ тоже просто: масса комментаторов публично и многословно не могут простить автору «своевременное, достойное, стилистически безупречное эссе» (Л.Беренсон), талант, и близко не доступный некоторым здешним завсегдатаям.

    Валерию Ильиничну я немного знал, нас познакомил К.Боровой со словами «Наш человек». ВИ вопросительно посмотрела на мои вмиг взлетевшие брови, и мы все вместе дружно рассмеялись.
    Про нее написано много: характер артистический (тяга к драме, публичным выступлениям) + шизоидный (уединение) + параноидный (за справедливость)… Не берусь судить, знаю одно: она блестяще владеет русским языком и даром доносить свои оригинальные мысли до слушателей. Соня очень бережно и тактично создала портрет Новодворской, но основные комментарии уехали на привычные хутора.
    Послушайте, Валерия Ильинична это вам не Григорий Сковорода, чтобы все её мысли крутились только вокруг Украины, глупо упрекать автора эссе за неполное раскрытие образа, еще более недостойно попрекать за намеренное утаивание.

    В совке были такие бдительные наблюдатели за политическими внутренностями неблагонадежных. Помню, меня беспартийного, но очень большого по масштабам Ямальского района начальника, пригласили на партхозактив. Во время скучнейшего доклада первого секретаря с кумачовой трибуны где-то в середине зала я читал «Новый мир». По рядам сзади мне передали записку какого-то мудака из орготдела с требованием о несовместимости. Мол, никак невозможно вместо благоговейного прослушивания доклада читать сомнительную литературу.

    Так что, Соня, осторожнее! За такое политически незрелое эссэ вас могут не туда еще записать.
    И последнее: недавно тут в Гостевой поставили рядом два имени – Довлатова и Мадорского. Как политически и литературно перезрелый, считаю сей факт оскорблением Довлатова. А вас, Соня, рядом я изобразил в противопоставленческих (22 буквы!) целях.

    1. Как вы думаете, Тёзка — подала бы она (Новодворская) вам сейчас руку?
      А Игорь Губерман, которого вы недавно «упоминали всуе»?

    2. Григорий, Вы пишете: «…глупо упрекать автора эссе за неполное раскрытие образа, еще более недостойно попрекать за намеренное утаивание».

      Позвольте мне сказать Вам: «Глупо и недостойно написать то, что Вы написали!» И вот почему: Соня Тучинская взялась за благородную тему — осветить подробно образ буквально святой женщины, осветить СО ВСЕХ СТОРОН. И вдруг мне бросается в глаза — и я уверен, не только мне! — что самую животрепещущую тему, тему русско-украинского конфликта и чёткой про-украинской позиции Новодворской ещё в 2014 году, Соня ОСТОРОЖНО ИЗБЕГАЕТ, отделаваясь туманными расплывчатыми формулировками. Знала ли Соня, когда писала это эссе, о ясной про-украинской позиции Новодворской? Конечно, знала! Значит, обязана была об этом написать, если её целью было создать ПОЛНЫЙ ОБРАЗ Валерии Новодворской.

      Но не написала — и я, будучи знаком с многими произведениями Сони Тучинской, сильно подозреваю, что это из-за того, что Соня занимает позицию про-российскую, то есть прямо противоположную позиции Новодворской.

      Хочу повторить: в отличии от многих на этом сайте, я отношусь к Соне Тучинской с большим уважением, чтя её потрсающую эрудицию, искренность её суждений и отличные литературные способности. Но в этой замечательной и правдивой статье о Новодворской Соня слегка покривила душой, когда преднамеренно утаила от читателя позицию Новодворской в самом животрпещущем конфликта на территоории бывшего СССР.

    3. Наконец-то, доброе слово от Вас услышала, г-ин Быстрицкий.:)) И возгоржусь, я думаю, донЕльзя…
      Да, теперь о чем бы ты не заговорил, разоблачись перед Партией и Новым Обкомом в прямых и однозначных словах ,что ты думаешь за неньку…
      А что до Довлатова, то автор этой «поддержки» просто не поняла, как низко она опустила плодовитого автора этим сравнением с недалекими экскурсантами Довлатова.
      Хотя, кто ее знает, может быть она в авторе узрела не их черты, а — самого Довлатова.

  5. Да, конечно, Соня жизнь многих людей — это хороший повод для воспоминаний искренних и бескорыстных. Но при этом безнадежно анахроничных и далеко не факт, что добросовестных. Кто сегодня вспомнит «борцов иделогического фронта», которые кажется были и были заметны в узком кругу своих знакомых.
    Вот и вы поставили Н. рядом с тихим Чаадаевым, а не с неистовствым протопопом Аввакумом, куда более ей подобным. А что, без Чаадаева она бы потерялась? Или дебилам нужно указывать печку, от которой им танцевать?
    И как оценить и саму Новодворскую и эти воспоминания, когда сама советская жизнь мало того, что бледнеет и растворяется во времени, каждым полемистом вспоминается по-разному, со своей маленькой колоколенки с колокольчиком.
    Мне от себя и добавить-то нечего, кроме, возможно, этого:
    «Боюсь, что на посторонний взгляд мы производили диковинное и недужное впечатление. Ну что ж, у коммунистического режима много преступлений; есть и такое: он сумел всецело занять нас собой.» © Сергей Гандлевский, «Поэтическая кухня» (о Галиче), 1997.

  6. Светлая память!
    ПАМЯТИ ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ
    Идут года, а бесы пишут повесть
    Своих побед, как делали и раньше.
    Валерия Ильинична, Вы – совесть
    Страны России без крупицы фальши.
    Ломали Вас в застенках и психушках –
    Не вышло, как бедняги не старались,
    Наверняка, держали и на мушке,
    А Вы ответ им мило улыбались.
    Они для куража хлебали водку
    И наливали, без затей, по новой –
    Вы были настоящей патриоткой
    Под синим небом Родины огромной.
    Валерия Ильинична, пустынно
    Без Вас: вруны над правдою смеются,
    Лгут и святым клянутся духом, сыном,
    Отцом, и снова лгут, и вновь клянутся.
    Валерия Ильинична, без страха
    Вы шли вперёд, ведя не толпы – горстки.
    …Москва, Донское кладбище, горсть праха,
    Судьба святой прекрасной Новодворской.
    Игорь Хентов

  7. Kramm: 13.07.2025 в 01:53
    «
    (Википедия, Война в Донбассе (2014—2022))
    »
    У нас в США за знания почерпнутые
    из тн Википедии Вы не заработаете
    ни одного доллара.
    ——————————————
    Я не у вас в США, но сказку про $350 млрд. я слышал. Хотелось бы услышать что-то такое, чего я не знаю.

    1. «
      Хотелось бы услышать что-то такое, чего я не знаю.
      »
      Я и мысли не допускаю, что Вы
      не знаете факты в этом контексте .
      Вы знаете даже имя и фамилию
      лётчика ВВС Украины
      который в июле 2014г сбросил первые
      бомбы на Луганск и Донецк и был
      сбит в одном из первых воздушных боёв
      в 2022г.
      —–––––––
      Не напомните?
      =====
      О 200х милионов долларов Японии
      времён Тимощенко, когда упраляющий
      банком Украины заявил что он даже
      не увидел их на казначейских счетах
      Вы скромно умолчали.
      ======
      А цифра 350 ещё не окончательная,
      после ревизии Пентагона, и ЦРУ куда Маска
      не пустили — будут обновления

      1. «…который в июле 2014г сбросил первые
        бомбы на Луганск и Донецк…»
        ________________

        Я всегда подозревал, что нас обманули с календарём и на самом деле июль наступает раньше апреля.
        С.Маршак в своей сказке «Двенадцать месяцев» пытался нас предупредить, но мы, как всегда не обратили внимания на это пророчество 😉

        1. « Это не из ВИКИПЕДИИ, а от очевидца моего коллеги
          ====нас обманули с календарём====
          »
          Ну почему же Вас обманули,
          именно в средине июля по приказу ”Саши» бывшего секретаря
          Днепропетровского обкома комсомола произошли эти
          события — бомбардировки своих украинских граждан
          с другим чем у него мнением.
          Положил эту патерну на другие старые европейские страны
          и ужаснулся.

          1. «…по приказу ”Саши» бывшего секретаря
            Днепропетровского обкома комсомола произошли эти
            события — бомбардировки своих украинских граждан
            с другим чем у него мнением.»
            _________________

            Только «с другим мнением«? 😉

            P.S. Оказывается «преступная дрессировка» действует не только на тех, кого «дрессируют» или тех, кто «дрессирует», но и на наблюдающих за этим процессом со стороны. 😉

            1. «
              «преступная дрессировка»
              »
              Наблюдавший со стороны эти сбытия,
              который приехал в Луганск навестить родных
              и преподавателей Донецкого Индустриального
              Института, который сам заканчивал когда-то,
              доктор наук на стыке физики твёрдого тела и
              металоведения, автор сплава титана для МИГ-25
              ещё сегодня летающего в Индии с 3Мхами скорости,
              сам «выдрессирил» дюжину докторов из
              аспирантов ныне продуктивно работающих и в
              Израиле в тч не языком ВИКИПЕДИИ, как Вы.

              1. «…в тч не языком ВИКИПЕДИИ, как Вы»

                Я, поскольку владею языком — специализируюсь на приклеивании марок 😉
                И поскольку вы вспомнили про язык…
                Всё время забываю спросить, читая ваши комменты:
                «Русский язык вам родной?» 😉

                1. «
                  Русский язык вам родной?
                  »
                  =====был таковым
                  уж 30+ лет как он исчез из разговора
                  и письма потому здесь и

                  «падежов и синтаксиса» хватает.

                  1. «…уж 30+ лет как он исчез из разговора и письма»
                    _______________

                    Понятно…
                    На русском пишете с акцентом 😉

  8. Александр Левковский: 12.07.2025 в 10:27
    «сильно подозреваю, что она, в своей мучительной ностальгии по России, сама стоит на стороне Путина. Вот поэтому, я думаю, она и отделалась общими фразами по этому главнейшему вопросу…»
    ***
    Есть что-то в вашем подозрений.

    https://club.berkovich-zametki.com/?p=87712

    1. Борис, я из любопытства пошла по указанному Вами линку, поскольку забываю свои старые тексты. И слова «Путин» в нем от слова совсем. А о своей ностальгии по городу моего детства, о своей любви к земле России, породившей великий язык и одну из величайших мировых культур, я и раньше вроде говорила, ничуть не скрываясь.

      1. Соня Тучинская: 12.07.2025 в 20:11
        А о своей ностальгии по городу моего детства, о своей любви к земле России, породившей великий язык и одну из величайших мировых культур, я и раньше вроде говорила, ничуть не скрываясь.
        —————————————
        Соня, является ли религия частью культуры?

        1. Виктор, мне не хватает ума рассуждать на такие темы. Спросите лучше Эллу, Инну, Асю.
          Одно могу сказать, что если бы не моя русская библиотека, которую я морем-океаном отправила в Калифорнию, мне невозможно было бы пережить то, о чем у Данте сказано так:
          Ты будешь знать, как горестен устам
          Чужой ломоть, как трудно на чужбине
          Сходить и восходить по ступеням.

          Но худшим гнётом для тебя отныне
          Общенье будет глупых и дурных,
          Поверженных с тобою в той долине.

          Это трудно объяснить, если сам не прошел через эту страшную, сродни душевной болезни «тоску по дому». Помогали только поездки в Питер, вперед всех парижей, и… русские книги… Поэтому мой английский остался на детском уровне. Переводить я могу только в одну сторону. С английского на русский.

          1. Да, я заметил эту особенность в Ваших рассказах: почти во всех опубликованных здесь за последний год рассказах о Вашей жизни в Америке присутствует какой-нибудь дурачек, чаще дурочка. Дураки встречаются всем и всюду, но не припомню, чтобы кто-нибудь с такой настойчивостью выводил их в своей автобиографической прозе. Может быть, память подводит.

            Соня, Вы же литературовед, а значит, в какой-то степени и культуролог? И пишете о культуре. Вот я и спросил Вас о связи между религией и культурой. Но раз Вы не ответили, может быть, ответит Борис Двнин — он философ. 14

            1. Прошу прощени за опечатку, зрение подводит. Конечно же, я говорил о Борисе Дынине.

            2. Про дурачков и дурочек — Вы, Виктор, с кем-то меня перепутали.
              С каким-то литературоведом? Это ведь тоже не ко мне.
              А Б.Д., он ответит. Он ведь специлизируется в философии всего обо всем.

              1. Соня Тучинская: 13.07.2025 в 22:09
                Про дурачков и дурочек — Вы, Виктор, с кем-то меня перепутали.
                ———————————-
                Не хочу быть голословным.

                «На этих курсах я познакомилась с женщинами, прибывшими в Сан-Франциско со всех необъятных просторов нашей бывшей родины, и так же, как и я, мечтавших овладеть профессией кассира. Женщины были милые и настолько простодушные, что с первого дня обращались друг к другу на «ты».
                Я решила пригласить их к себе домой для укрепления и развития дружеских отношений, ну и просто, ностальгически попить чаю на кухне.
                На стене в крошечной прихожей у меня висела фотография Сахарова, еще питерская, в рамочке советского производства. «Папа какой у тебя симпатичный, Соня, а ты сама-то — ну просто вылитый он, правда — девочки?», сказала одна из моих будущих коллег, вглядываясь в один из самых известных портретов Андрея Дмитриевича. Девочки дружно закивали головами в знак согласия.»
                (Соня Тучинская: Сахаров как герой новейшего русского фольклора, https://club.berkovich-zametki.com/?p=86545)

                «Ни на одном техническом совещании за последние полтора десятка лет мне не было так интересно, как на этом юбилейном коллоквиуме. Единственное, что мешало мне в полной мере наслаждаться происходящим — была помеха справа. Дело в том, что всю лекцию я боролась со жгучим желанием любым путем остановить руку беспокойной старухи, безостановочно терзающей свои неопрятные космы.»
                (Соня Тучинская: Коллоквиум по Герцену, https://club.berkovich-zametki.com/?p=4080)

                1. Если чё, «плюс» мой.
                  Доргой Виктор Блох, я безмерно польщена и благодарна, что вместо того, чтобы читать и комментировать авторов в только что вышедших «7 Искусств», Вы плотно занялись моими старыми текстами, фактически, делая им «promotion».

                  А если серьезно, я вижу, что Вы решили за меня взяться с другого конца. Зачем-то именуете меня «литературоведом», хотя я никогда на этот титул не претендовала, и на фиг он мне сдался.
                  Вам, среди прочего, не пришелся по вкусу мой «Коллоквиум по Герцену»? Имеете право. Но в связи с этим я позволю себе повторить то, что сказала сколько-то назад в одном из комментариев одному из со-сайтников:

                  «И хлестанусь перед Вами , (как мне, вообще, свойственно), что этим своим текстом я горжусь больше, чем каким-либо другим. И вот почему.
                  Я сама чувствовала, что он недурно написан, и после опубликования в Мастерской, хотелось мне увидеть его на бумаге. И я разослала его во все столичные (Москва, Питер) литературные журналы, даже не узнавая имен Главных Редакторов, а обращаясь ко всем : Dear Editor. И содержание сопроводительного письма было одно и тоже: даю, мол, гарантию, что если начнете читать, то не отложите, пока не дочтете до последней точки. Среди прочих журналов были и «Вопросы литературы», о котором я до того и слыхом не слыхивала. И именно оттуда пришел буквально через день ответ от Главреда, который написал, что и вправду, не отложил, и ставит в апрельский номер..Но там строжайшее правило «первой ночи», и публикация в Мастерской, которую обнаружил его Выпускающий Редактор , явилась непреодолимым фактором…А потом мне один знакомый, ума и таланта невъебенного, который безуспешно посылал туда свои работы, объяснил, что «Вопросы литературы» — «Вопли» — это лучшее филологическое издание России, и что я туда (почти) пробилась на дурачка, как в картах, когда новичок вдруг выигрывает у асов…».

                  Так что у Вас, любезнейший Виктор Блох, с Игорем Шайтановым, Главредом «Воплей», разные представления о прекрасном. И с Главредами «Звезды», «Невы», «Лехаим», не говоря о прочих, более мелких изданиях. И заметьте, в «Воплях» не публикуется ни один из авторов Портала, кроме, разумеется, Берковича. Так что, Ваш выпад — мимо денег.
                  Я уже не говорю о том, что вырвав кусок из текста о епнутой старухе, Вы предъявляте претензию, что я ее считаю дурочкой? Если бы Вы привели весь отрывок, то было бы ясно, что я считаю ее не дурочкой, а душевнобольной, и испытываю к ней жалость. И что это за критерий, вообще, дурочка не дурочка?
                  Вы слишком умны, чтобы можно было поверить, что Вас волнует, как я кого описываю в своей «нетленке». Это просто еще один способ завершить то, что было начато, но не закончено. Но не теряйте зря времени и сил… И в конце концов, это унизительно именно для Вас…

                  1. Соня Тучинская: 15.07.2025 в 07:26
                    Доргой Виктор Блох, я безмерно польщена и благодарна, что вместо того, чтобы читать и комментировать авторов в только что вышедших «7 Искусств», Вы плотно занялись моими старыми текстами …
                    Вам, среди прочего, не пришелся по вкусу мой «Коллоквиум по Герцену»?
                    ——————————————
                    Соня, Вы не поверили мне на слово, вот и пришлось мне тратить время на вещдоки, да и то я ограничился двумя примерами.

                    И да, мне не пришелся по вкусу Ваш «Коллоквиум по Герцену». Читая его, я споткнулся еще и на этом фрагменте:

                    «Я приняла его руку в свою и стала внимательно ее изучать, то есть буквально подносить к глазам и рассматривать все ее мельчайшие особенности: вспухшие вены, голубые прожилки, коричневые пятнышки рассыпанной по ней гречи … я отпустила эту руку, только полностью завершив свой придирчивый досмотр.
                    Майкл Герцен перенес это затянувшееся изучение тыльной поверхности своей правой руки с завидной стойкостью, не только не выказав ни малейшего недовольства, но все это время кротко взирая на меня с высоты своего завидного роста со спокойной и ласковой улыбкой.»

                    Как Вам удалось определить, что это затянувшееся изучение тыльной поверхности своей правой руки Майкл Герцен перенес, все это время кротко взирая на Вас со спокойной и ласковой улыбкой ? Вы, внимательно изучая тыльную поверхность его руки, то есть буквально поднося к глазам и рассматрия все мельчайшие особенности: вспухшие вены, голубые прожилки, коричневые пятнышки рассыпанные по ней гречи, — все это время краешком глаза подсматривали за ним?

                    1. «Как Вам удалось определить, что это затянувшееся изучение тыльной поверхности своей правой руки Майкл Герцен перенес, все это время кротко взирая на Вас со спокойной и ласковой улыбкой ? Вы, внимательно изучая тыльную поверхность его руки, то есть буквально поднося к глазам и рассматрия все мельчайшие особенности: вспухшие вены, голубые прожилки, коричневые пятнышки рассыпанные по ней гречи, — все это время краешком глаза подсматривали за ним?»
                      _____________________

                      Это что-то из серии…

                      Глазами любит женщину мужчина,
                      Ушами любят женщины мужчин.
                      Там супер-эротичная картина,
                      Где даме в ухо смотрит господин.
                      😀

        2. Victor Blokh:
          «является ли религия частью культуры?»
          ***
          Интересный вопрос. Можно его задать и по другому: Является ли религия частью мировой культуры, национальной культуры? Является ли религия частью личной культуры творца, художника?
          Есть разница между еврейской культурой и израильской. Если у первой «отобрать» религиозный фактор, от нее ничего не останется. По другому с израильской. У многих светских писателей, театралов, художников, музыкантов Израиля отсутствует религиозный пласт в их творчестве, но они не перестают быть частью израильской культуры, широко потребляемой, обожаемой, с которой идентифицируют себя миллионы израильтян.
          Является ли православие частью русской культуры? Является ли (являлось ли) православное христианство частью культуры русского творца, художника — Достоевского, Чехова, Толстого, Набокова, Чайковского, Стравинского, Рахманинова, Кандинского, Тарковского?

  9. радикализм … толкал ее на простые решения очень непростых уравнений со многими неизвестными, таких, к примеру, как гражданская война на юго-востоке Украины

    гражданская война на юго-востоке Украины — если это не преднамеренная ложь, то это аберрация восприятия дествительности. Так и Великую отечественную войну назвать гражданской, потому что миллион советских граждан участвовал в этой войне на стороне Германии.

    Александр Исаевич не удостоил бы ее и словом. Слишком мало, в отличие от него, она — ярый западник, верила в «особый путь» России, желая для нее обычного буржуазного преуспеяния, в основе которого лежит не «соборность», а свобода и независимость личности. Да она и сама бы отвернулась от него.

    А вот это верно.

    «Беслан» она без лишних раздумий «повесила» не на обустроивших его бородатых исчадий ада, а на Путина. И захват заложников в театре на Дубровке — тоже на него. Ну в том смысле, что власти неправильно и малоэффективно реагировали на действия «народных мстителей»

    Раз автор считает, что причиной указанной реакции Новодворской были неправильность и неэффективность действий Путина, то автору должно быть известно, какие действия Путина были бы правильными или эффективными или хотя бы какие действия Путина были бы таковыми с точки зрения Новодворской.

    «Естественно, что, когда я [Новодворская] в 17 лет узнала, что у власти в моей собственной стране как раз гвардейцы кардинала, а вокруг одни сплошные рабы, я не стала проливать слезы, а сочла это подарком судьбы».
    Итак, с отрочества — чувство обостренной личной ответственности за то, что не касается ее лично.

    Как это — не касается ее лично? Эта власть где-то за забором, что ли?

    Вот такую немереную мученическую цену заплатила Валерия Ильинична Новодворская за каждую свою фразу о вожделенно, неустанно и страстно взыскуемой ею для себя и для своего народа СВОБОДЕ.

    Откуда следует, что Новодворская искала свободы для своего народа? На мой взгляд, она искала свободы и независимости для себя, а какой отлик это находило в народе — это уже другой вопрос.

    По характерным приметам — оголенная совесть, жертвенность, сочувствие малым народам — она была типичным русским интеллигентом. … И неудовлетворенная жажда самопожертвования.

    Почему жертвенность, откуда жертвенность? Разве Новодворская считала (когда-нибудь говорила), что она приносит себя в жертву или чем-то жертвует? В жертву чему?

  10. «Никто из ее тогдашних оппонентов не мог сравниться с ней в язвительном остроумии, неправдоподобной эрудиции, поразительной памяти…»
    ______________

    Как-то посмотрел передачу вроде викторины, где ведущим был Ярмольник, а призом — слиток золота. Там участвовала Новодворская и даже пыталась отвечать на вопросы. Особой эрудиции не проявила, хоть многие вопросы были из «её областей», правда нужно было знание фактов, а не «спонтанная быстрота и точность реакций» 😉

    ххххххххххххххх

    «Он толкал ее на простые решения очень непростых уравнений со многими неизвестными, таких, к примеру, как гражданская война на юго-востоке Украины.»
    ______________

    Эта фраза отражает отношение Сони к тому, что устроила Рассея на Донбассе. Оказывается это была «гражданская война» 😉

    1. Эта фраза отражает отношение Сони к тому, что устроила Рассея на Донбассе. Оказывается это была «гражданская война» 😉
      —————————————
      Это не отношение Сони, а реальность. Имеется в виду желание Луганской и Донецкой областей получить специальный статус, в ответ на это Украина начала АТО. Россия тогда вмешалась путём отправки туда своих ихтамнетов. Так что по сути это и была Гражданская война. Потом ещё было много возможностей эту войну прекратить — Минские соглашения. Но Украинская сторона последовательно их срывала. Зеленский стал президентом именно под лозунгом прекращения войны, а в 2019 году сорвал соглашение. Вот так это происходило, так что Соня совершенно права.

      1. Блатт: 12.07.2025 в 15:00
        Это … реальность. Имеется в виду желание Луганской и Донецкой областей получить специальный статус, в ответ на это Украина начала АТО.
        _______________________________
        Нет, уважаемый, АТО было начато именно в ответ на российское вторжение. Напомнить Вам хронологию?

          1. Война́ в Донба́ссе или вооружённый конфли́кт в Донба́ссе, также вооружённый конфликт на востоке Украины[10][11][12][13] — боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины, начавшиеся 12 апреля 2014 года[14][15] захватом Славянска[16] отрядом российских боевиков под командованием экс-офицера ФСБ Игоря Гиркина-Стрелкова
            Противостояние в Донбассе переросло в войну 12 апреля, когда вооружённый отряд россиян захватил украинский Славянск в Донецкой области
            13 апреля СНБО принял решение о «неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины», 14 апреля утверждённое указом Турчинова
            (Википедия, Война в Донбассе (2014—2022))

            1. Вы эти сказки расскажите кому-нибудь, кто получает знания об Украине только из Википедии. Захвату Славянска предшествовали многие события, они были фактически спровоцированы переворотом (Майдан 2). Если хотите иметь объективное мнение, то собирайте информацию из разных источников. Вы же исходите из примитивной схемы, продукта пропаганды для совсем уж убогих. Я бы мог даже посоветовать, кого послушать в YOU TBE, но вы всё-равно этого не будете делать.

              1. Блатт: 12.07.2025 в 21:06
                Вы эти сказки расскажите кому-нибудь
                ————————————
                Вы не согласны с хронологией войны?

                1. Историю войны нужно излагать с начала, а не с середины. Хотите знать, что происходило реально? Ищите информацию, например, в YOU TUBE. Так вы можете составить более-менее объективное мнение о событиях, которые тогда начались и никак не закончатся. Очень полезно, кстати, смотреть Телемарфон- Єдині Новини. Это даёт много пищи для размышлений, правда, только тем, у кого есть мозги.

                  1. Блатт: 12.07.2025 в 22:28
                    Историю войны нужно излагать с начала, а не с середины.
                    —————————————-
                    Когда же, по-вашему, началась война и что, собстенно, вы называете войной? Меня не интересуют ваши советы, меня интересуют ваши ответы на конкретные вопросы (в моем представлении, дата начала войны это конкретная дата).

                    1. Блатт: 12.07.2025 в 22:28
                      —————————
                      P.S. Насколько я понимаю, вы согласились с тем, что АТО была объявлена в ответ на захват Славянска российскими боевиками?

                    2. «
                      (Википедия, Война в Донбассе (2014—2022))
                      »
                      У нас в США за знания почерпнутые
                      из тн Википедии Вы не заработаете
                      ни одного доллара.
                      ======
                      И события в стране которая получила
                      независимость без единого выстрела
                      с 52 милионами образованных граждан
                      с экономикой 5й в Европе, и космическими
                      амбициями, превратившаяся к 2014 году
                      во 2й Майдан и «взрыву кондиционера»
                      в Луганске.это всё чьито козни?.
                      А ныне даже $350 миллиардов наших
                      налогоплательшиков которые
                      дал г-н Байден разворованы как и 200
                      милионов которые дала Япония
                      даме с рулём на голове в рамках
                      Парижского протокола о климате.
                      =====
                      Елей украинскому капиталлу который
                      обобрал свою страну до нитки
                      и пустил по миру никому ни делает чести.

                    3. Меня не интересуют ваши советы, меня интересуют ваши ответы на конкретные вопросы (в моем представлении, дата начала войны это конкретная дата).
                      —————————————
                      Блох, вы кое-что забыли. Надо же ещё сказать: Молча-а-а-ть, бл..!!! В глаза мне смотрэ-э-эть, на…!!! Отвечать конкрэээтно, су…!!!
                      То, что происходит в вашем представлении это дело психиатров, в лучшем случае психотерапевтов. Прочитав две строчки в Википедии, встревать в какой-то спор — это свидетельствует о вашей ну ооочень альтернативной одарённости. Но вы не огорчайтесь, для таких тоже есть в Интернете места кучкования.

                  2. Блатт: 12.07.2025 в 22:28

                    …Это даёт много пищи для размышлений, правда, только тем, у кого есть мозги.

                    ********************************

                    По очевидной причине много пищи для размышлений у господина Блатта не оказалось…

                    1. Виктор (Бруклайн): 13.07.2025 в 00:09
                      По очевидной причине много пищи для размышлений у господина Блатта не оказалось…
                      —————————————
                      Наукой доказано, что смотрение в телевизор убивает мозги. Поэтому совет с-на Блатта смотреть телевизор можно рассматривать как покушение.

      2. Дорогой Блатт! Где Вы проподали? На кого Вы меня одну-одиношеньку оставили?
        Как назвать эту ситуацию, когда власти восемь лет гнобили одних украинских граждан оплачиваемыми государством руками других ее граждан.
        Если это не гражданская война, то ЧТО?

        1. Соня, я здесь. Оппоненты у вас, конечно, серьёзные. Я бы им палец в рот не положил.
          Эта путинская фраза стала мемом:»Где вы были 8 лет, когда бомбили Донбасс?!». Либеральная российская интеллигенция-оппозиционэры высмеивала её как могла, но ни разу ни один Белковский или Невзоров не дал такого ответа: «Это ложь, никто Донбасс не бомбил.» Никто так не сказал, пусть бы даже покривив душой. Лепили какую угодно хрень — про плохих сепаратистов, про целостность, про плохого Путина и плохих русских и много чего ещё. Но ни один не опроверг. Там события развивались по анекдоту «А нас за что?». Конечно, Россия проявляла там большую активность и участвовала в конфликте на стороне Луганска и Донецка путём засылки туда своих эмиссаров и целых воинских подразделений. Но, несмотря на это, это была всё-таки война между разными частями Украины. Кстати, требования Донбасса были очень умеренными. Но их и слушать никто не хотел.

          1. Соня, я здесь. Оппоненты у вас, конечно, серьёзные. Я бы им палец в рот не положил. (Л.М-му: это цитата из «Золотого Теленка»)
            ————————————-
            Как славно, что Вы вернулись, дорогой Блатт!
            И не боитесь «лично вкладывать свой палец в рот» наших общих (если я не много на себя беру) оппонентов, не смущаясь тем, что все эти годы они дружно щетинятся на вопрос «где вы все были все эти 8 лет?», немедля занося тебя в список врагов.
            Не исчезайте надолго!

        2. А Вы следите, дорогой Блатт, за поздними, но все-таки, прозрениями Юлии Латыниной, Арестовича, Солонина… В нашем полку прибыло! Who is next? Будут и следующие. Обязательно будут.
          Если не следите, у меня в Блоге собрано из «новой Латыниной» под шапкой «Позднее прозрение Юлии Латыниной» : http://blogs.7iskusstv.com/?p=138700

          1. Извините, что вмешиваюсь, возник вопрос к вам, Соня.
            — Чьи взгляды вам ближе: Новодворской или Латыниной?

            1. Юлия Латынина, тоже личность незауряднейшая, с сотнями тысяч подписчиков, что позволяло ей монетизировать свой блог, постепенно меняла свои взгляды на русско-украинский конфликт, и дошла до того, что публично призналась в своей изначальной неправоте. Все, мол, побежали, и я побежала. От нее стали тысячами отписываться подписчики, покрывая ее по дороге немыслимыми помоями из мата и оскорблений, где самым невинным была уверенность, что она на payroll у Кремля. Они не могли представить, что можно добровольно отказаться от успеха, от даруемого им благ, следуя такому пустяку, как внутренняя убежденность, что ты ошибался вместе с огромным стадом других, а теперь будешь пытаться, используя былой авторитет своего имени, свое великолепное перо, чтобы и они поняли то, до чего дошла она сама.
              Надо учесть, что Латынина для Украины теперь смертельный враг — строчка в их зловещей базе данных — Миротворец. В Россию ей, как иноагенту, тоже хода нет. И зная это, она не останавливается в своем все более и более глубоком прозрении. На что она живет, не представляю. Очень хотелось бы знать ее личный емайл. И чтобы сказать ей слова, достойные ее гражданского мужества, и чтобы выслать чек…

              Ну, а если коротко, сегодняшние взгляды на «спор славян между собою, домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою» Латыниной полностью совпадают с моими.
              «Личность Некрасова вызывала мои симпатии издавна своими противоречиями, ибо я ценю людей не за их цельность, а за размах совмещающихся в них антиномий», — говорил Максимилиан Волошин. В этом смысле ВИН по такого рода размаху нет равных. Поэтому «бабу Леру» я все равно больше люблю.
              Получился сумбур вместо музыки, не обессудьте по-братски, дорогой Землемер.

              1. Да кто я, чтобы судить? Не хочу даже обсуждать предательские выходки эмоциональной искренности. Вы ведь остаетесь в рамках этико-эстетических оценок и предпочтений, это вне критики.
                Вопрос, однако, о реальности, об отношении всей этой морали и эстетики к ней, болезной. И мой ответ отрицательный — не имеют отношения. Ни Новодворская, ни Латынина. Обе существуют в поле манипуляции массами. Да вы и сами приводите критерий Волошина: «я ценю людей не за их цельность, а за размах совмещающихся в них антиномий». Что тут делать реальной политике, не говоря о технологических или научных взглядах?
                Да, пожалуй, ВИН предпочтительнее. Она своих взглядов уже не поменяет.

          2. «…прозрениями Юлии Латыниной, Арестовича, Солонина…»
            ___________________

            Из этих троих я уважал когда-то только Арестовича, как… методолога.
            И с ним (с Арестовичем) всё пока «не так однозначно», как с остальными.
            А вообще — к «коллективному прозрению» я отношусь крайне негативно.

            «Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно,
            Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!»

            https://www.youtube.com/watch?v=Mumt6bpa-FA
            «Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно»
            В.Высоцкий

            1. У них, Цви, не коллективное прозрение. Они поодиночке к истине пробивались.

              1. «У них, Цви, не коллективное прозрение. Они поодиночке к истине пробивались.»
                _______________

                Прозрение может быть коллективным даже у группы индивидуалистов, проживающих в разных странах и к «геологическим разработкам» различных истин это никакого отношения не имеет.

          3. Если не следите, у меня в Блоге собрано из «новой Латыниной» под шапкой «Позднее прозрение Юлии Латыниной» :
            ——————————————
            Соня, спасибо за поддержку. Я постоянно слушаю стримы Арестовича, Латыниной и наблюдаю за изменение их взглядов на эту войну. Солонина слушаю реже, он последнее время тоже попёр против течения. Моё понимание причин войны, так же как и взгляды на будущее Украины, тоже радикально изменилась с 2022 года. Я слежу и за официальным украинским агитпропом, и за альтернативными мнениями публицистов, и российских и украинских, стоящих на очень разных позициях. Это даёт возможность видеть и понимать глубже, что там происходит сейчас, как начиналась война, что этому предшествовало, иначе говоря— кто виноват, правда, «что делать» никто по-настоящему не понимает.

            1. «Моё понимание причин войны, так же как и взгляды на будущее Украины, тоже радикально изменилась с 2022 года.»
              _________________

              Это заметно. но «Только осёл не меняет своих убеждений» — приписывается многим Даяну, Шарону…
              Для того, чтобы не быть ослом и при этом редко менять свои убеждения нужно, чтобы их было… мало.
              В пределе — вообще не было.
              А пока…
              Упал! Отжался! 😉

              1. Для того, чтобы не быть ослом и при этом редко менять свои убеждения нужно, чтобы их было… мало.
                В пределе — вообще не было.
                А пока…
                —————————————
                А зачем «редко менять свои убеждения»?
                Это признак чего? Убеждения меняются или не меняются по мере накопления знаний и информации, при появлении новой информации. Ну есть и другие причины, например, колебания генеральной линии, переезд в другое место и т.д. Вообще, в вашем сарказЬме угадывается покушение на оскорбление. А эта фраза —« Упал! Отжался!» — сплошной декаданс и эскапизЬм! А вы сегодня сколько раз уже отжались?

                1. Я из-за задержки с ответом на двое суток уже таки забыл, что я такого умного имел в виду.
                  А отжимание пользительно. 😀

                    1. «Я и сам не очень понял, на что я отвечал. Там было что-то про осла.»
                      ________________

                      Осталось только определиться с тем — кто осёл? 😉

                    2. Осталось только определиться с тем — кто осёл? 😉
                      ——————————
                      Вы же чемпион мира по методологии, вот вы и определяйтесь.

  11. Спасибо госпоже Тучинской за это своевременное, достойное, стилистически безупречное эссе памяти одной из ярчайших современных россиянок.
    Поскольку Портал этот о еврейской истории, приложу подборку высказываний Валерии Новодворской о евреях, Израиле, антисемитизме…

    PROИУДАИЗМ
    15.07.2014
    Валерия Новодворская. Из интервью разных лет о евреях и Израиле
    ***
    Только в Израиле становится понятно, что же такое сионизм. Тот самый, с которым у нас совсем недавно боролись антисионистские комитеты. Сионизм – это восстание униженных и оскорбленных. Не социальное, но национальное. Евреи, как и чеченцы, – национальные диссиденты. Только не два века, а несколько тысячелетий. Чем не угодил Дрейфус французскому Генштабу? Хороший офицер. Хороший католик. Богатый человек. Лоялен к власти. Но вот бабушка была у него еврейка… И этого хватило. И тогда нашла коса на камень. Косу звали Теодор Герцль. Журналист на процессе Дрейфуса. Он сыграл роль Моисея. Евреев надо было увести изо всех Египтов, даже самых цивилизованных. От погромов, от черты оседлости, от процентной нормы, от слова “жид”. Евреи оказались не фарисеями, но книжниками. Они все сделали по книге. По Библии. Вплоть до государственной мудрости интеллектуала Соломона и юной доблести Давида. Библия укоренилась в библейской земле, расцвела и стала давать плоды в виде нобелевских премий по математике, тюльпанов в пустыне, войны Судного дня и построения парламентской демократии в одной отдельно взятой Утопии. Холокост только добавил им решимости. Всю историю их жгли, вешали, топили. В Испании волокли на костер, за что извинялся недавно испанский монарх. В Германии, Польше, России, Норвегии, Франции тащили в газовые камеры, за что извинился один Аденауэр. Не мешало бы и польским лидерам встать на колени у Стены Плача: за ликование, когда евреи с облегчением (только бы защитили от поляков!) шли со своим скарбом в Варшавское гетто; за высылку и аресты при Гомулке. Есть там, у Стены, место и для украинцев: они были полицаями в гетто, они помогали немцам в Бабьем Яре.
    ***
    И для нас есть своя плиточка, чтобы преклонить колени. За погромы, за черту оседлости, за “дело врачей” и преследования “космополитов”, за “пятый пункт”. Я совсем уже приноровилась встать на колени, но вспомнила, что я не президент России и даже не премьер-министр. Евреи – кредиторы человечества. Они никому не причиняли зла, они были вечной жертвой, вечной мишенью. За что? За надменность, за интеллект, за богатство – в Испании и средневековых городах Европы? Положим. Но в ХХ веке за что?…
    ***
    В Яд ва-Шеме, мемориале памяти погибших 6 миллионов, понимаешь, как тяжело с этим жить, потому что пепел сожженных до сих пор стучит в сердце оставшихся в живых. Полтора миллиона детей, чьи имена читаются на трех языках в детском мемориале, гениальном памятнике, созданном в 1987 году, где вы идете, цепляясь за поручни, по шаткому мостику над бездной, где сияют, вверху и внизу, тысячи золотых смутных огней – невинных убиенных душ, а потом вам говорят, что бездны не было, была система зеркал – и пять свечей, ибо число пять – имя Бога, а все погибшие – дети Божьи…
    ***
    И все-таки они не стали злыми и печальными, хотя у них есть в прошлом реальная катастрофа. Они не смотрят на мир мрачными глазами маньяков, как наши “национал-патриоты”. Ни Герцль, ни Жаботинский, ни Бен-Гурион не были похожи на Проханова, Баркашова или Зюганова, плохое настроение которых излечить может только психоаналитик. Израиль – страна добрая и веселая. Враждебное окружение – есть. Военной диктатуры – нет. Есть парламентская демократия. Есть палестинские террористы, но нет ковровых бомбардировок территорий и зачисток Вифлеема или Газы. Палестинцев называют ласково: “Наши кузены”. Поскольку они тоже семиты…В стране фактически нет воды (один Иордан и озеро Кинерет (Галилейское море). Но горячая вода есть у всех, а в ванных она голубого цвета (горные потоки, бегущие в Иордан, откуда откачивают 90 процентов его потенциала). Солнечные батареи заменяют АЭС и гидростанции. В горах под землей есть озера. Оттуда вода идет в пустыню. К каждой пальме по личной трубочке… Пала стена между западным и восточным Иерусалимом, в пять раз увеличилась территория. Я поняла, почему Израиль создали в Палестине, а не в Аргентине. Назло. Чтобы иметь лучшую в мире армию и доказывать urbietorbi, что евреи – не менялы, не тихони, не жертвы, не серенькие мышки из гетто, а свободный народ воинов. Чтобы взять реванш за все гетто, все плевки, все крематории на свете. Им надоело подставлять другую щеку. У агнцев выросла львиная грива. Они не будут слушать резолюций ООН, их не устрашит террор “Хамаса”, и Иерусалим останется столицей. Десантники дают клятву на горе, где стояла древняя крепость Масада, защитники которой в Иудейскую войну, чтобы не сдаться римлянам, перебили жен и детей и покончили с собой. Они клянутся, что Масада второй раз не падет. Это и есть “жидо-масонский заговор”: не поступаться честью и достоинством, не сдаваться, наносить превентивные удары, как в 1967 году. Никогда не идти добровольно в газовые камеры или в Бабий Яр. Умирать в бою. Евреи больше не слабосильный народ шахматистов и математиков. Они – немного чеченцы. Масада больше не падет.
    ***
    В 1948 г. евреям наконец-то после многовековых мытарств по углам, коммуналкам и баракам (в том числе и освенцимским) выдали ордер на квартиру на Ближнем Востоке. Квартира была сдана с большими недоделками. Мало того, что пришлось потом не только переклеивать обои, но и менять сантехнику, настилать полы (почву на песок), проводить воду к каждому дереву. Но ведь соседи по дому (арабские страны) поклялись, что не дадут новоселам даже внести вещи (поднять флаг), и, действительно, в этот же день набросились со всех сторон на замученных и бездомных в течение столетий новых жильцов. Что сказали бы советские очередники, вселяющиеся в свои долгожданные Черемушки, если бы у подъезда их ждали соседи с ухватами, сковородками, кухонными ножами и скалками? Если бы их жилье подожгли в ту же ночь? Если бы в течение полувека им подкладывали мины под дверь, если бы они могли выходить из квартиры только с оружием, да и в квартире не приходилось бы спать иначе, чем с автоматом, потому что в квартире не было бы двери? Если бы каждый день они вытаскивали из почтового ящика записки с угрозами убить, сжечь, взорвать, выселить, утопить? И, главное, если бы им некуда было бежать из этой квартиры без двери, потому что в соседних домах в этом веке поголовно истребляли их родственников и соплеменников только за то, что они – это они? ООН, принявшая резолюцию о “неадекватном насилии” со стороны евреев Израиля против невинных палестинских террористов с каменьями, бомбами, автоматами и прочей атрибутикой борьбы за права человека, по сути дела, прибавила новый параграф к Нюрнбергским законам. Не больше и не меньше. Причем без покойных Гиммлера, Геббельса и Розенберга. Оказывается, человечество неплохо усвоило уроки этих “плохих парней”. Остракизм. Депортации. Расизм. Как, вы думаете, называется то, что происходит в Европе? Все эти надругательства над синагогами, еврейскими могилами, еврейскими памятниками? Разрушение гробницы Иосифа и сожжение священных текстов – это что такое? Национально-освободительная борьба? Хулиганство? Вандализм? Кампания гражданского неповиновения? Нет! Это обыкновенный фашизм. Привет вам от Михаила Ромма. Холокост не закончился в 1945 г., когда американские танки проломили проволоку концлагерей. Холокост продолжается в других формах. Убийство израильских спортсменов на Олимпиаде – акт холокоста. Каждый взрыв израильского автобуса или рынка – акт холокоста. Резолюция ООН – продолжение холокоста. Резолюция тусовки арабских государств, которые все как один по этническому признаку высказались в поддержку палестинских экстремистов, – акт холокоста. Повседневная деятельность Ясира Арафата – подготовка холокоста.
    ***
    Не знаю, как это может выносить прогрессивное человечество. Но я, русский интеллигент и российский правозащитник, больше этого выносить не могу. Антисемит – не просто расист, дурак, невежда. Антисемит – природный фашист. Каждый, кто оскорбляет еврея, в душе погромщик и эсэсовец. Банку с “Циклоном-В” ему в руки. Палестинским автономистам не хватает только крематориев. Они так себе и мыслят сосуществование с еврейским народом: сами с автоматами на вышках, а евреи стоят в очереди в газовую камеру. Гитлеровцы запрещали евреям ходить по тротуарам, ходить в театры, посещать увеселительные места, которые “только для немцев”. Не это ли пытаются повторить палестинцы, устраивая скандал из-за прогулки Шарона по Храмовой горе? Нам, главное, надо выяснить, а не является ли вселение евреев в Палестину в конце 40-х годов ХХ века оккупацией и неоколониализмом. Да нет, кажется. Евреи в Палестине – коренное население.

    А какое государство они создали! Самое доброе и ласковое в мире, похожее на улыбку ребенка или Мадонны, на радугу, на золотой сон человечества. Государство ученых, поэтов, гуманистов. Государство ХХI века. Израиль в этом регионе – единственный форпост Запада. Евреи создали жизнеспособную демократию, и по пустыням у них потекли млеко и мед. У Арафата ничего такого не будет. Очередная диктатура, где даже камни скоро будут в дефиците. Какие туристы поедут в палестинское государство? В Ираке их много? А какое до всего этого дело нам, молодому, недавнему русскому народу? По сравнению с древней еврейской историей и той тьмой веков, которая за этим этносом стоит, мы еще зеленые, как травка на лужайке. Но вмешаться надо – хотя бы потому, что 1/5 часть населения Израиля говорит на русском языке. Того и гляди выходец из России станет премьер-министром этой осажденной крепости. К тому же в Израиле очень дешевые апельсины и вообще все фрукты и овощи. Мы могли бы там сделать для себя базу, и Израиль снабжал бы нас витаминами. За айсберги. У них воды мало, и они хотят у нас айсберги покупать. А у нас этого снега и льда – завались! Не все же одной нефтью торговать. Пора расширить ассортимент за счет снега. А какие там курорты! Тропическая природа, европейский сервис. Что там Таиланд! Слонов нет, зато крокодилов в избытке. И креветки, и крабы, благо у них это не едят (скармливают нам, туристам). А какие там клиники! Какая наука! А палестинские экстремисты что нам могут дать? Коктейлем Молотова сыт не будешь.
    ***
    Один «национальный» анекдот 70-х годов дает нам ключ к ответу на «еврейский вопрос» в российском задачнике. В этом национально-социологическом анекдоте берутся четыре народа и, соответственно, высмеиваются – такова природа анекдота. Все исторические грехи, просчеты, сплетни – все идет в общий котел. Мнение о французах: снисходительно-ироническое, с легким пренебрежением, а итог таков: народ безобидный, но шалый, может наломать дров. «Один француз – любовник; два француза – дуэль; три француза – революция». Мнение о грузинах уже иное: неуважение, сопряженное с ужасом. Из безобидного, веселого народа миф делает монстра (но по «объективке», предложенной российской историей). «Один грузин – спекулянт; два грузина – террор; трех, слава Богу, не было». О русских сказано особенно самокритично. Получается, что мы – конченый народ, ни на что доброе не способный. Но такой негатив о самих себе – это уже шанс (пусть и единственный). «Один русский – пьяница; двое русских – драка; трое – первичная партийная организация». Вроде бы всем сестрам по серьгам. Никто не ушел безнаказанным. А как же евреи, неужели коллективный автор их обошел? А здесь – неожиданность. Беспощадные мифотворцы не нашли компромата. Вообще не нашли! «Один еврей – торговец; два еврея – шахматный турнир; три – симфонический оркестр». Вот вам и обвинительный акт! Коммерция, искусство, шахматы (то есть логическое мышление). Поймали за руку, что и говорить. И это тоже «объективка» из истории.
    ***
    В истории еврейского народа много слез и крови, но это его слезы и его кровь. Я перебираю века и не нахожу, в чем упрекнуть этот древнейший народ по правозащитной линии. Конфликты с египетским фараоном и Навуходоносором, даже если брать легендарные времена; Исход; вавилонское пленение; и так до конца: бегство, заключение, насилие и изгнание. И мучительные поиски хотя бы крошечного места под солнцем: по дну морей, через пустыню, в попытках выжить перед лицом бесчисленных Голиафов. Осадное положение в средневековых городах; «реконкистизация» евреев заодно с маврами и морисками, хотя они в Испании только лечили, учили и работали вице-премьерами по экономике у кастильских «крестоносцев», и уж совсем никогда не воевали. Однако попали под горячую руку – и в горящий костер. В Испании евреев настиг первый Холокост. Если подойти к истории еврейского народа с современных позиций ,то нам придется зачислить всех представителей нации поголовно в узники совести, жертв этно- и геноцида и в разряд беженцев и вынужденных переселенцев. Черта оседлости; пятипроцентная норма; Холокост, Освенцим, шесть миллионов жертв только за Вторую мировую. А потом еще вдогонку «дело врачей», «борьба с безродными космополитами», «пятая графа», Антисионистский комитет. И когда чудом уцелевшие забились в Палестину, ибо Европа была осквернена печами крематориев и газовыми камерами, то и там они не нашли ни часа, ни минуты покоя. Израиль выживает прямо в жерле вулкана: то все соседи идут на него в общем погромном порыве, как в 1948 году, то Шестидневная война, то война Судного дня, то интифада, то похищение спортсменов на Олимпиаде, то теракты последних времен пополам с европейскими инициативами спасать от затравленного крошечного государства несчастных палестинских боевиков.
    ***
    Люди Книги, как они сами себя называют, носители допотопной культуры человечества, имеющие неслыханный интеллектуальный потенциал и то моральное преимущество, что никогда не были палачами, но всегда – жертвами (это их гнали египтяне, ассирийцы, испанцы, гитлеровцы, римляне, а не наоборот), не нашли до сей поры для себя ни гарантий, ни безопасности, ни справедливости хотя бы в резолюциях ООН. Так что, боюсь, Владимир Высоцкий был прав в своей балладе: «Зачем мне считаться шпаной и бандитом – не лучше ль податься мне в антисемиты: на их стороне хоть и нету законов, – поддержка и энтузиазм миллионов». И объяснение столь стойкой и интернациональной фобии (конечно, на уровне людей примитивных и малокультурных), похоже, лежит в плоскости тех «анекдотических» изысканий: торговец (то есть бизнесмен), шахматист, музыкант. То есть явное интеллектуальное и моральное статистическое превосходство. Понятно, что евреи этого о себе не скажут. До превосходства ли тут, если всегда оспаривалось их право на жизнь?
    ***
    Но мы, представители молодого (для Истории) славянского этноса, мы-то можем это честно признать? И когда-нибудь лидер будущей демократической России преклонит колени у Стены Плача, как лидер постгитлеровской кающейся Германии, и попросит прощения за все: за погромы, черту оседлости, дело Бейлиса и пятую графу; за пятипроцентную норму, Михоэлса и «дело врачей»; за космополитов, за «невыездных» евреев в 60–80-е годы, до Горбачева; за Антисионистский комитет и за казнь Еврейского антифашистского. И за письмо депутатов-черносотенцев Крутова, Чуева, Макашова etc. насчет закрытия еврейских организаций…
    ***
    На российской территории продолжаются вечные поиски Вечного Жида. И не только на уровне Макашова и присных, предлагающих возобновить дело Бейлиса против всех евреев России, чего даже дооктябрьские черносотенцы сделать не посмели – выбрали все-таки одного конкретного ответчика, якобы «заклавшего» православного отрока Андрюшу Ющинского… У меня нет иллюзий относительно внутренних убеждений кремлевского контингента по «еврейскому вопросу», у меня нет иллюзий относительно позиционирования российского социума на эту тему. 60-летие освобождения Освенцима человечество встречает в привычной обстановке. См. Галича: «Уходит наш поезд в Освенцим, наш поезд уходит в Освенцим сегодня и ежедневно!».
    ***
    Быть евреем опасно, но почетно. Опасно быть знайкой, умником, первым учеником. Двоечники, дураки, лузеры могут забить и затоптать. Это как раз то, кстати, что с 1948 года арабский мир, широкий географически, но узкий нравственно и интеллектуально… пытается сделать с осуществленной утопией, с Уранией, государством мудрецов и интеллектуалов, то есть Израилем… Не каждому же так везет, что он может сказать: я еврей, я гражданин Израиля. Древняя цивилизация, народ, создавший Тору и Евангелие. Даже в анекдоте сказано, что два еврея – шахматный турнир, а трое – симфонический оркестр. Евреи никогда никому не причиняли зла: врачи, ученые, аналитики-раввины, они были белыми воронами, “выродками” средневековья, жертвами Холокоста, ибо “нация господ” не выдерживала с ними конкуренции и избрала самый простой способ выиграть состязание: газовую камеру и крематорий. “Мы, Европа” – так сказал президент Франции г-н Саркози, требуя в очередной раз от несчастного Израиля, чтобы он перестал бомбить террористов из сектора Газы. Мы, Европа, не защитили в 40-е годы XX века этот мудрый и беззащитный народ и дали отправить его на всесожжение. Сегодня, нам, Европе, лучше заткнуться. Мы не защитили их от Гитлера, а в стране г-на Саркози их отдали эсэсовцам и позволили увезти на верную смерть. Пепел Освенцима не стучит в ваше сердце, г-н Саркози? Мы, Европа, не дали им безопасного прибежища. И они нашли себе клочок земли в Палестине, и ООН их там прописала, и они создали дивное, чудесное, умное, доброе и цивилизованное государство в пустыне, мираж, оазис, сказку, но ни одной спокойной ночи у них там не было. Мрачный, злобный, косный арабский мир напал на крошечное государство еще в колыбели. Конечно, они были фашисты – не хуже гитлеровцев. И палестинцы из ХАМАСа – тоже фашисты. Каждый, кто требует погибели для Израиля и израильтян, – фашист. Сдав бездомным евреям квартиру вместе с палестинскими террористами, ООН стала их пособником. И резолюция Совета Безопасности о прекращении уже прекращенного огня – это выстрел в спину еврейскому народу, очередной расстрел на краю рва. Мы, Европа, кажется, хотели, чтобы евреи опять “не возникали” и тихо сдохли, как в 40-е годы XX века. Просто покорно пошли в газовые камеры, сдав золото и ценности в раздевалке. Мы, Европа, – предатели, коллаборационисты с фашистами из ХАМАСа. Мы не обеспечили евреям мира и мешаем им воевать. Конечно, безумно жалко палестинских детей, но ведь израильтяне их щадят как только могут, вплоть до предупреждений о бомбежках по мобильникам. А взрослых жалеть не стоит. Они не мирные жители, они голосовали за ХАМАС, они уродуют психику своих детей, превращают их в шахидов, то есть монстров. Нет ничего страшнее и омерзительнее фанатизма, заставляющего мать радоваться тому, что ее сын стал шахидом, а молодых людей – пронзать самолетами небоскребы. Ни одна идея в мире не стоит такого, ни одна независимость, ни одно государство… А евреи Израиля больше покорно на смерть не пойдут. Они наследники Мордехая Анелевича, сумевшего организовать восстание даже в варшавском гетто. Мы, Европа, слишком много должны евреям, чтобы делать им замечания. Где мы были в 1948 году? Во время войны Судного дня? Когда они умирали за свой Иерусалим, от которого наглецы из автономии требуют себе половину? Нет, Европа, фигули тебе на рогуле, как сказала Виктория Токарева. Отказывайся в европейской конституции от своих христианских корней, ублажай религиозных экстремистов платками и паранджами. Я еще понимаю сдаться тем, кто создал дивные дворцы и сады Альгамбры Гренады. Но они-то как раз были умными людьми, брали евреев в министры и уживались с христианами. А палестинские террористы бесплодны, как пустыня. Да будет благословенно оружие ЦАХАЛа – и позор той Европе, которая не смеет поместить свои посольства в Иерусалиме, оставляя их в Тель-Авиве. Про участь Израиля спросите у того самого египетского фараона и его армии, которые уже много веков покоятся на морском дне. Стыдись, Европа! И Библию, и Богочеловека Иисуса дали тебе евреи. А что дали тебе палестинские террористы?
    ***
    Я думаю, что это великолепное государство. Оно создано поистине избранным народом, одним из самых древних народов на земле. У евреев существуют знания, доступные только тем цивилизациям, которые жили до потопа.

    Они из горсти песка, из пустыни сделали свой, рукотворный Эдем и съели все плоды назло змию – и плод с Древа познания Добра и Зла, и плод с Древа Жизни. Это великий реванш еврейского народа, который всю его историю гнали в гетто, в газовые камеры и крематории.

    Это пример того, как кроткие интеллектуалы научились себя защищать, создали великолепную армию и, подобно Давиду, разбивают Голиафов, и они катятся во все стороны, сколько бы их ни было. Израиль – это зерно западных ценностей, заброшенное в бесплодную пустыню восточных народов, которые не в состоянии догнать Запад и только клевещут на него. Естественно, Палестина принадлежит Израилю – она должна принадлежать тем, кто способен построить там цивилизованное государство. А так называемая Палестинская автономия тысячу раз продемонстрировала, что кроме агрессии и террора она ничего не способна создать.

    А израильтяне великодушны. У них в Кнессете, в настоящем парламенте, сидят и представители арабских народов, и русские, и евреи – они в этом смысле космополиты, но не безродные.

    У них один из государственных языков арабский, и они на стороне тех, кто хочет свободно жить и развиваться в рамках западной цивилизации. А вот те, кто не хочет, те с камнями за пазухой и с интифадой наперевес остаются на обочине.

    Мне нравятся абсолютно все действия Израиля – я считаю, что Америка и Европа должны защищать Израиль с утра до вечера, а о Палестинской автономии даже и не думать, потому что это все равно что защищать Северную Корею или Уго Чавеса из Венесуэлы – пусть их нечистая сила защищает, к которой они и приписаны.

    Я была в Израиле, я все это видела, и ЦАХАЛ – единственная армия, в которой мне захотелось служить немедленно, потому что я никогда не видела такую добрую и демократичную армию. Я, к сожалению, по состоянию здоровья уже не могу нигде служить. Но я помню, как я плакала, что я не еврейка, что мне нельзя жить в Израиле и что я не имею никакого права на эту дивную страну. Мне было очень трудно оттуда уезжать.

    Это пример того, на что способен человеческий интеллект, потому что ничего, кроме интеллекта и таланта у евреев, когда они явились на эту землю, не было. И они всем показали, на что способны эти два качества.

    Я думаю, что Израиль – это самое драгоценное достояние человечества, и его надо беречь и лелеять.

    По материалам портала evreimir.com

    1. Сиропа в меру хорошо,
      А неразбавленный порою
      Он виснет на ушах лапшой
      И от него тошнит — не скрою…
      😉

      1. Тошнит Вас от великолепного в своей афористичности гимна, который ВИН поет Израилю и евреям?
        А Вы не сходите с Глебыча. Днем так, и в наушниках — ночью, чтоб ничего не пропустить
        об одной пахучей субстанции, не упомянув которую, он фразы до конца не произносит.
        К слову, у яго, у кумира Вашего, тур был по городам америки. И под Маями, недалеко от меня тут, была встреча с поклонниками. Что же Вы не приехали-то поддержать своего персонального «гения века». Зал был наполовину полон. И пуст — наполовину.
        А вот на Ленечку Парфенова — еле билеты в тот же зал достали. А билеты, между прочим, по стольнику.

        1. Этому стишку лет двадцать — просто подходит.
          Кумиров у меня нет, но Глебыча, конечно, уважаю за отсутствие розовых соплей и здоровый цинизм,
          На концерты я не» ходю» Не люблю сидеть в толпе.
          Личных знакомств со «знаменитостями» избегал и избегаю, а тех, кто к ним (личным знакомствам) стремится слегка презираю.

          1. Вы бы свой, а не Глебыча, он у Вас тоже, мама не горюй, как развит, «здоровый цинизм» применили to the full extent, когда обсуждаете эссе ЛМ.
            Но с ним Вы — не Вы. А ВИН вместо благодарности — дерзости/насмешки.

            Избегаете? Ну, а если б Глебыч пригласил в ресторацию отобедать да разговоры говорить. Отказались бы, храня свою чайлгарольдскую integrity?:))

            1. «Ну, а если б Глебыч пригласил в ресторацию отобедать да разговоры говорить. Отказались бы, храня свою чайлгарольдскую integrity?»
              _____________________

              Скорей всего не пошёл бы. Даже к друзьям и родственникам на дни рождения иду под конвоем жены 😉
              А над Львом я подтруниваю, конечно, но… доброжелательно.

              1. А над Львом я подтруниваю, конечно, но… доброжелательно.
                ———————-
                Непонятно, что Вам мешает тем же ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ манером подтрунивать и над остальными, не дававшими Вам, кстати, такого прекрасного повода к насмешкам, как безграмотные текстовки вышеозначенного персонажа.

                1. «Непонятно, что Вам мешает тем же ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ манером подтрунивать и над остальными…»
                  ______________________

                  Над добрыми (виртуально, конечно) подтруниваю доброжелательно — просто таких на Портале мало.

    2. Л. Беренсон: 12.07.2025 в 10:58
      Спасибо госпоже Тучинской за это своевременное, достойное, стилистически безупречное эссе… приложу подборку высказываний Валерии Новодворской о евреях, Израиле, антисемитизме…
      ———————
      Дорогой Лазарь, благодарна и за «стилистически безупречно» (Э.Б. считал, что это во всех смыслах лучшее из всей написанной мною «нетленки»), и за великолепную «про-еврейскую» подборку из «бабы Леры». У меня еще есть один отрывок ее, я его позже поставлю в Гостевую, чтобы все видели, что нет нужды быть евреем, чтобы с трогательной нежностью любить Израиль.

    3. «
      нет нужды быть евреем, чтобы с трогательной нежностью любить Израиль.
      »
      Эко куда Вас занесло, вместо естественной
      потребности любить свою семью, предшественников и внуков.
      Израиль обычная страна где распределение
      социума логарифмически нормальное
      со своими аномалиями..
      Бюрократия государственная выглядит
      хуже чем у нас в США,
      В магазине, где мы хотели купить ценную
      вещь на память о поездке в Израиль
      нас хотели обмануть на 2500 долларов
      и только угроза вызвать полицию утихомирила
      мошенников.
      В аэропорту, на возврате налога на продажу
      взгляд на нас, если бы мог убивать то….
      ====
      Сочуствую израильтянам на которых
      живущая на их налоги бюрократия так смотрит

  12. Спасибо Вам, Соня, за то, что вы приняли на себя долг написать в этот день о Лере. Ее политические уроки для Вас, думаю, как и для многих читателей, менее важны, чем ее характер, но рискую напомнить, что пророки проверяются исполнением предвидений. Война — это то, что она предвидела и о чем говорила, не стоит же Леру из-за этого называть поджигателем. Она выводила неизбежность борьбы из сути застоявшегося общества, думаю, это вернее, чем выводить ее из идеалистического материализма пророчицы.
    Мы с женой близко дружили с Лерой лет двадцать, поэтому можем сказать многое, да и писали не раз. Лера такой человек, о котором должны быть разные мнения, именно в этом и ее природный аристократизм, и ее природный демократизм. Но одну деталь хотелось бы уточнить: на приведенном снимке — монтаж, об этом сказала сама Новодворская, когда моя жена, с котрой она сидела в одном кабинете «Нового времени», повесила над ее столом эту фотографию. А термин «белое пальто», разошедшийся в мемы, она привязывала к одному моему с ней спору, как недавно привели цитату.
    И еще. В Беслане я был в те дни, писал (выходило в разных местах, в газете, в «Знамени», потом и на этом портале), были и другие журналисты из тех, с кем Новодворская общалась непосредственно. Так что ее мнение основано не на телевизионной картинке. А по отношению к Чечне и чеченцам мы с ней спорили об их нравах, но не спорили об их правах.

    1. Дорогой Иосиф, во-первых, спасибо за опознование фейкового слогана на груди ВИН. Я попрошу Модератора снять фотографию, хотя она была той еще хулиганкой, и вполне могла это на себя нацепить.
      А где же Ваш мемуар о 20 годах «близкой дружбы» с этой невероятной женщиной?

      1. В Заметках в четырех номерах опубликован мой «Действительный залог», (начало — здесь: https://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer4/igalperin/ )там есть о многих людях, которые стали знаменитыми после событий конца перестройки (это я тем, кто «не любит знакомится со знаменитостями»). Не помню (текст большой), есть ли там конретика о Лере. Еще нашел маленькую заметку о смешном личном случае с ней, она на сайте Международного союза писателей имени Кирилла и Мефодия.https://pisateli-za-dobro.com/lord-maksvell-evropeec-galja-lera-i-grafin-iz-zimnego-dvorca.html Этот же случай был в моем блоге Живого журнала. А писать большой очерк о каком-то человеке, пусть и видел его в разных ситуациях, и ценю его мышление и его творчество — это не моя специализация.

        1. Понятно, Иосиф. Я открою, посмотрю обязательно.
          Просто, если Вы пишущий человек, как можно удержаться, чтобы не написать о личности такого громадного калибра?

    2. Дорогой Иосиф, я хотела было уже попросить Админа убрать фото ВИН в «белом пальто» с хулиганским плакатом на груди. Но сделав перед этим search обнаружила, что фото не монтажное, а настоящее. Именно в таком виде она возникает в documentary Игоря Садреева «Белое пальто».

      1. Позвольте вмешаться!

        Как появился мем с Валерией Новодворской про белое пальто?
        Если набрать в поиске Google по фотографиям имя Валерии Новодворской, вы обязательно не раз увидите этот снимок — им часто иллюстрируют статьи о Валерии Ильиничне. А фильм, снятый о ней берлинской студией Narra и кооперативом независимых журналистов «Берег», даже получил название «Белое пальто». Очевидно, что это не настоящая фотография, а фотомонтаж, но об обстоятельствах его создания ничего не известно.
        Сама Новодворская по какой-то причине считала его автором писателя и журналиста Иосифа Гальперина — по крайней мере, однажды она сказала об этом публично.
        https://provereno.media/blog/2024/08/12/kak-poyavilsya-mem-s-valeriey-novodvorskoy-pro-beloe-palto/

        1. Мои умственные способности не позволили мне разобраться «кто на ком стоял», поэтому оставляю фото как есть.

          1. «Казалось бы, совсем протая штука…» Героиня снимка сказала, что с таким плакатом не фотографировалась. Да еще и специалисты подтверждают.

  13. Моё мнение — только моё. Автор готова заниматься любой темой — даже по сути далёкой от неё. Таков синдром, например, Мадорского, суть которого, кстати, она вполне раскусила и высмеяла.
    О тексте. Новодворская с рождения была глубоко и безнадёжно больна. Скажут не головой же. Но телесное состояние, подчёркнутое личной несчастной судьбой, плохая опора для мыслительной деятельности. Вся она, эта деятельность, отравлена ограниченными физическими возможностями, неудавшейся судьбой. Это азы психосоматики. Такого человека пожалеть надо — не более того.

    1. «Моё мнение — только моё. Автор готова заниматься любой темой — даже по сути далёкой от неё. »
      __________________

      Ну вы же пишете Конституцию Израиля и пророчествуете о его (Израиля) «тёмном» будущем — чем Соня хуже? 😉

      1. Соня-Соней, Конституция-Конституцией, но, если попробовать посмотреть объективно, то в чем Маркс сильно неправ в отношении Новодворской?

        1. «…в чем Маркс сильно неправ в отношении Новодворской?»
          _____________________

          В моём комменте не об этом, а о праве писать на далёкие от области компетенции темы, Владимир.
          И у Сони и у Маркса есть полное право писать любую… хрень.
          А своё мнение я высказал аллегорично путём цитаты из «Крёстный отец» в самом первом комменте.

    2. Разумеется, Маркс, мнение Ваше. Чье же еще?
      Однако, хочу заметить, что «глубоко и безнадёжно больна» она была вовсе не с рождения.
      Ее изувечили в тюрьмах и закрытых психлечебницах. А она осталась борцом до конца своих дней.

      И, кстати, пером она владела куда лучше Вас, дорогой Маркс, а Вы знаете, что я Вас как стилиста высоко ставлю. При этом она образованна энциклопедически. А еще она, в отличие от многих муСчин, трусливых обывателей, всегда бесстрашно вставала за правду, как она ее понимала.
      Читайте ее книги, если сможете отвлечься от чувства жалости к их автору, оттого, что она не жила столь ценимой Вами половой жизнью и не производила на свет малюток, как Ваши спутницы. Ее удел был иным. Не понимать этого — если не тупость, то ограниченность, которой я от Вас не ожидала.

    3. Да, вот еще о Вашей, уважаемый Маркс, уверенности, что «автор готова заниматься любой темой — даже по сути далёкой от неё. Таков синдром, например, Мадорского, суть которого, кстати, она вполне раскусила и высмеяла.»
      Вы меня с этим собирателем комментов не путайте, Маркс Самойлович.
      Я не из принципа не пишу ни о чем «далеком от меня». Я просто не умею слагать слова в предложения, если «холодно» отношусь к теме. Правда, недавно черт попутал написать об ИИ, к которому я не просто равнодушна, а которое — ненавижу до изжоги.
      Вы, мне кажется, даже не читаете то, что комментируете. У меня ведь в самом начале написано о когнитивном диссонансе, от отторопи, которую вызывают при всем восхищении ею некоторые ее слова. ВИН — сложнейший и интереснейший феномен нашего времени. Не говоря о том, что я ее просто люблю.

  14. А почему в этом обширном очерке/эссе/некрологе нет ни слова о том, какую позицию занимала Новодворская в русско-украинском конфликте? Википедия пишет со ссылками 77-85 (в частности, на собственные блоги Новодворской:

    «Новодворская поддерживала Евромайдан и курс Украины на вступление в Европейский союз[77][78]. 15 марта 2014 года приняла участие в «Марше мира» в Москве против вооружённого вмешательства российских властей во внутренние дела Украины. В. Новодворская вышла с плакатом «Банда Путина — геть в Нюрнберг!». 17 марта 2014 года она выпустила видеообращение, адресованное лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу, в котором поддержала использование оружия против сотрудников правоохранительных органов во время Евромайдана[79][80].18 марта 2014 года в заявлении ЦКС «Демократический союз» Новодворская подвергла резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине. ДС не признал проходивший референдум в Крыму и последовавшую за ним аннексию полуострова.

    По мнению Новодворской, крымчане совершили предательство по отношению к Украине[81]. Также Валерия Новодворская заявила о начале войны между Россией и Украиной, и в этом противостоянии выступила на стороне Украины[82].

    В апреле 2014 года Новодворская заявила о принятии воинской присяги на верность новому правительству Украины[83][84]. Использование понятия «бандеровцы» применительно к общественно-политической ситуации на Украине считала некорректным[85]».

    Повторяю ещё раз: почему Соня Тучинская не сказала ни слова о про-украинской позиции Валерии Новодворской ещё в 2014-м году? Можно с уверенностью сказать, что доживи Новодворская до 2022-го года, она оставалсь бы про-украинской. А как Вы думаете, Соня? И почему Вы об этом промолчали?

    1. Александр Левковский: 12.07.2025 в 09:51
      А почему в этом обширном очерке/эссе/некрологе нет ни слова о том, какую позицию занимала Новодворская в русско-украинском конфликте?
      ———————————-
      Александр, ну почему «нет ни слова»? Есть! Не столь подробно как в Википедии, но вполне понятно. Понятно и об отношение В.И.Новодворской к русско-украинскому конфликту, и об отношение автора написанной ещё в августе 2014 статьи к позиции Новодворской…
      «В последние годы жизни ее «заносило» все чаще и чаще — подводил не стихающий, как это бывает с унылым большинством, а напротив, усиливающийся с годами радикализм. Он толкал ее на простые решения очень непростых уравнений со многими неизвестными, таких, к примеру, как гражданская война на юго-востоке Украины. Из уважения к ее памяти не хочется вспоминать детали…»

      1. Владимир, прочитайте, пожалуйста, внимательно слова Сони Тучинской — она ни слова не сказала конкретно о позиции Новодворской в русско-украинском конфликте, отделавшись общими расплывчатыми словами. И я раскрою Вам секрет: при всём моём огромном уважении к Соне и её замечательной эрудиции и литературным талантам, я сильно подозреваю, что она, в своей мучительной ностальгии по России, сама стоит на стороне Путина. Вот поэтому, я думаю, она и отделалась общими фразами по этому главнейшему вопросу…

        1. Александр, спорить не буду. Однако я уверен, что любой прочитавший приведенный мной маленький кусочек из статьи прекрасно понял, что отношение В.И.Новодворской и С.Тучинской к событиям на Украине в 2014 диаметрально противоположены. И ещё. Я не думаю, что этот вопрос является главнейшим в статье на смерть В.И.Новодворской…

          1. Я не думаю, что этот вопрос является главнейшим в статье на смерть В.И.Новодворской…
            ———————————————————————
            И я так же думаю. Я вообще считаю, что критиковать автора за то, что он не написал, как-то не камильфо. Если считаете, что портрет героини неполный, допишите его сами, в комментарии или в отдельной статье.

            1. В.Зайдентрегер: 12.07.2025 в 17:01
              ——————————
              Уважаемый Виктор, , спасибо, я рад что нашелся хотя бы один человек, который согласился с моим мнение по поводу некоторых комментариев к этой статье

    2. Дорогой Александр, а почему Соня обязана была подробненько всех деталях излагать то, что Вы ожидали увидеть в этом тексте.
      Во-первых, мне это не интересно. А если мне не интересно, то и читать никто не станет то, что я напишу.
      А я написала художественный очерк о «жизни и судьбе» ВИН. Isn’t enough?

    3. Я и без повторного озвучивания, дорогой Александр, уверена, что она писала бы в унисон с К.М., пассионарией с венецианской лагуны. Но если вторая ничем не заслужила нести в публичном пространстве тот человеконенавистнический бред, который она несет…То ВИН — имела бы право на ВСЕ. Поскольку это право оплачено ее КРОВЬЮ.
      Но Вы, я надеюсь, не полагаете, что автор должен разделять все фобии своего героя?
      Тем более, что в отличие от «пассионарии К.М.», ВИЛ вовсе не была патологической русофобкой, а, напротив, беззаветно любила свою родину. Неужели это остается не проясненным после чтения моего эссе?

    4. «
      Использование понятия «бандеровцы» применительно к общественно-политической ситуации на Украине считала некорректным[85]».
      «
      И правильно считала.
      ——-
      Тк они ПЕТЛЮРОВЦЫ,
      посколько считают себя наследниками
      того государства, которое существовало
      до того момента когда Красная Армия
      в нынешней интерпретации
      «Банда Троцкого» выбила Петлюру из Киева.

  15. «Бывают на свете люди, которые ходят и просят — прямо-таки требуют, — чтобы их убили. Они скандалят за игорным столом, набрасываются на тебя с кулаками, если ты оставил царапину на крыле их машины, оскорбляют первого встречного, не утруждая себя вопросом, на что этот человек способен. Я наблюдал однажды глупца, который приставал к компании опасных людей, нарочно стараясь разозлить их, сам будучи при этом, что называется, с голыми руками. Люди этой породы топают по земле, вопя: «Вот он я! Убейте меня!» И в желающих, как правило, нет недостатка. Мы каждый день читаем про это в газетах. Естественно, что люди этой породы приносят и другим много вреда. Понимаешь, раз он не страшится смерти — и, больше того, сам ищет ее, — то фокус состоит в том, чтобы сделаться для него тем единственным в мире человеком, от которого он смерть принять не хочет. Чтобы одного лишь он страшился — не смерти, но того, что может принять ее от тебя. И тогда он твой.»
    Марио Пьюзо.Крёстный отец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.