Олег Кац: Судьба как квантовое бессмертие

Loading

Ведь информация вроде бы нематериальна? И нет силы, способной уничтожить ее квант. Он может быть отражен, или поглощен, создав в поглощающей среде новый квант, но не исчезнет никогда…

Олег Кац

СУДЬБА КАК КВАНТОВОЕ БЕССМЕРТИЕ

Разве вы не знаете, что рукописи не горят?
Воланд, М. Булгаков

Олег КацНе то чтоб я мечтал о бессмертии. Это глупо даже как фантастическое предположение. Философы уже давненько обосновали идею того, что смерть необходима для поддержания вечного движения Вселенной, и даже на таком безмерном удалении тоже неминуема тепловая смерть.

Но в разговоре с израильской журналисткой она упомянула, что мои воспоминания — лоскутки, и даже яркие.

И я понял (надеюсь), что происходит.

Жизнь — нелинейный волновой процесс.

Каждая точка нарушения/перелома волны является источником «правильной» регулярной синусоидальной информационной волны, которая распространяется, сферами, подобно волнам от камня, брошенного в пруд. И такие волны затухают только когда исчерпают свою энергию. Она теряется в вязкой, инертной окружающей среде, разогревая ее. То есть она никогда не теряется. Ведь информация вроде бы нематериальна? И нет силы, способной уничтожить ее квант. Он может быть отражен, или поглощен, создав в поглощающей среде новый квант, но не исчезнет никогда

Камень, утром брошенный в пруд
Всхлипнет так, как тебя зовут…

А теперь вспомним о свойствах голограммы.

Каждый осколок даже разбитой стеклянной голограммы содержит информацию обо всем изображении.

Каждый запечатленный лоскуток жизни — информация обо всей жизни.

Пусть размытая, неполная, но бессмертная, вечная информация. Пока она передается и существует в информационном пространстве. Пока кто-то помнит о запечатлённом любым материальным или информационным способом событии, его участник или создатель существует и продолжает влиять на события даже за пределами своей собственной жизни в традиционном ее понимании.

И это вовсе не игра словами, уверяю тебя, читатель. Не мистика, а вполне реальный факт. Поэтому, говоря или делая что-то, полезно понимать приведенные рассуждения. (А здесь, в этой предыдущей фразе мы видим не что иное, как мировые основания этики…)

Когда такое приходит в голову, выписываешь себе Шнобелевскую премию 😉

Кстати, чтоб не навредить своей голограмме, сообщаю, что приведенное выше двустишие принадлежит, кажется, некоему Кропачеву, когда-то влюбленному в мою будущую жену и удалившемуся давным-давно в интерференционную картину моего внутреннего мира.

Эта моя давняя работа, надеюсь, тоже такой квант
Эта моя давняя работа, надеюсь, тоже такой квант

16 комментариев для “Олег Кац: Судьба как квантовое бессмертие

  1. А вот грандиозный и малоизвестный монумент памяти 9/11— подарок Президента Путина американскому народу (2005), на берегу Гудзона неподалёку от Нью-Йорка. https://ru.wikipedia.org/wiki/Слеза_скорби. Случайно заехал туда — что изобразил скульптор (конечно же, Зураб Церетели) — мнения могут быть разные…

  2. Крім того, шановний Цві, повідомляю — лінки з домена ру громадянам України недоступні
    С обоих сторон доступ к стихи ру жестко блокирован, а впн я не пользую по причине того, что владелец впн имеег доступ даже к ковырянию в моем носу. А лично мне неприятно))

    1. «Крім того, шановний Цві, повідомляю — лінки з домена ру громадянам України недоступні»
      _______________________

      Тут тоже всё есть…
      https://www.linkedin.com/in/gregoryfrenklach/recent-activity/all/
      https://www.linkedin.com/in/gregoryfrenklach/recent-activity/articles/
      Но придётся по названию поискать — я «плодовит» 😉

  3. Право же, смешные комменты господа.
    И как всегда, если нечего сказать, вспоминаем, что время — деньги ( 🙂

  4. «Судьба как квантовое бессмертие» — высокопарное название этих сгустков авторской мысли: «об осколках стеклянных голограмм» вперемешку с «источниками «правильной» регулярной синусоидальной информационной волны» (??), — которые заканчиваются его же, но теперь уже квантом — скульптуркой, видать, его бывшей пассии, которая оторвала свою небольшую головку, чтобы похоже всунуть её в огромную дырищу меж ног… Просто блеск, — других слов и не подберешь 🙂

    1. «…скульптуркой, видать, его бывшей пассии, которая оторвала свою небольшую головку, чтобы похоже всунуть её в огромную дырищу меж ног… »
      ____________________

      Только вспомнили в комментах про рогатого-бородатого «без сраха и упрёка», и он появилсй 😉

      Как в концовке ста-арого анекдота про визит сексуально озабоченного к врачу:
      «Это у меня проблемы?! Это у вас проблемы! Откуда у вас такие рисунки?!

      «Откуда у вас такие скульптуры?!»

        1. От умственных своих потуг
          в stihi dot sru справляй свою нужду
          чтоб пут&ских порадовать подруг,
          а то, как на скульптурке той, пошлют они тебя в п….ду

  5. Zvi Ben-Dov: 19.04.2026 в 10:59
    ===============================================================
    И на этом месте я окончательно возгордился: как говаривал сам Наполеон Бонапарт, от смешного до великого всего один шаг, т.е. я слегка поднапрягусь и одним шагом совершу телепортацию из кАзлов в гении методологии!
    😀

  6. В нашей Реальности существует пять основ:
    1. Вещество
    2. Энергия
    3. Информация
    4. Пространство
    5. Время
    ===================================================================
    А деньги? Где же тут деньги? В каком — то романе прочитал: «Деньги это шестое чувство, без которого не могут существовать остальные пять!» Хотя, впрочем, это про чувства, а тут про основы. А любовь? Где же тут любовь? Сдается мне, что любовь это продукт взаимодействия всех пяти основ. Или я не прав? 😉 Извините, Цви, с утра так и тянет слегка поерничать.

    1. «Извините, Цви, с утра так и тянет слегка поерничать.»
      ______________________

      Да ёрничайте ради Бога.
      Мы (гении методологии) народ не очень обидчивый.
      Чтбы нас сподвигнуть на т, чтобы провести (мнгкратно) «обидчика» по виртуальнму столу виртуальной же мордой — он «обидчик» должен быть настящим кАзлом — «без страха и упрёка».
      😀

    2. Барух Герман: 19.04.2026 в 09:08
      ———-
      Zvi Ben-Dov: 19.04.2026 в 07:52
      В нашей Реальности существует пять основ:
      1. Вещество
      2. Энергия
      3. Информация
      4. Пространство
      5. Время
      ===================================================================
      А деньги? Где же тут деньги?… А любовь? Где же тут любовь?
      ———————————
      Барух, просто вспомните поговорки «Время-деньги» и «С глаз долой-из сердца вон», которые связывают время и пространство с деньгами и любовью😉

    3. «А деньги? Где же тут деньги? В каком — то романе прочитал: «Деньги это шестое чувство, без которого не могут существовать остальные пять!»»
      ____________________

      А по поводу денег…
      Мы с ИИ тут слегка эт дело «перетёрли», но над был дать ему (ИИ) «затравку», как всегда.

      Деньги в соответствии с «уровнями» MUST(multilevel universal system thinking)

      1. Бартер
      2. Скровища, золото, серебро
      3. Символы — бумага, монета
      4. «Электронные» деньги
      5. «Компьютерные» — криптовалюта

      В самой пo себе экономической структуре товары — это элементы, а деньги связи.
      Товар пребразуется из одного вида в другой с помощью денег, а деньги из дного вида в другой с помощью товаров.
      В пределе развития товары и деньги «сливаются», как образы и эмоции, как вещество и энергия, как текст (в семиотическом смысле) и информация…

      Больше тут:
      https://stihi.ru/2025/12/24/2012
      Беседы с ИИ фрагмент 8. Беседа 12

  7. Нет, весь я не умру.
    Душа в заветной лире
    Мой прах переживет…

    Скульптура приглашает к неоднократному рассмотрению.
    Сначала драма: сжатая руками голова, крик(?)
    В следующий момент — танец это , изящный танец! А позиция рук — потому что восточный.
    И вообще — это же улыбка!
    Большое удовольствие и читать, и разглядывать.
    Спасибо

  8. Как-то я сказал своему покйнму тестю:
    «Насколько я вас старше! Не биологически, а по количеству прожитых в этом Мире жизней.»

    Прчитал эту статью и то же самое мог бы сказать и вам, поскольку подобные мысли меня посещают уже лет пятнадцать.

    Вот дин из «лоскутков» 😉

    Пять основ

    В нашей Реальности существует пять основ:
    1. Вещество
    2. Энергия
    3. Информация
    4. Пространство
    5. Время

    Для первых двух существуют (и открыты) так называемые законы сохранения.
    Не знаю — открыты ли такие закны для следующих трёх, но они просто обязаны существовать.
    Больше тут:

    https://stihi.ru/2026/01/30/6446
    Беседа с ИИ о пентаграммах

    https://stihi.ru/2026/01/31/2127
    Статьи ИИ о пентаграммах — автор ИИ Дориан

    А скульптура — прелесть. Что-то в этом стиле, есть в виде зовущего, без рта и даже головы — только сложенные перед пусттой для крика руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.