Лев Мадорский: Семь главных побед Израиля. Что их oбъединяет?

Loading

Похищение нациста № 1 в мае 1960 года, было, без сомнения, одной из самых блестящих побед еврейского государства. По этому поводу написаны книги и сняты фильмы. Вот примерная последовательность событий…

Лев Мадорский

СЕМЬ ГЛАВНЫХ ПОБЕД ИЗРАИЛЯ. ЧТО ИХ OБЪЕДИНЯЕТ?

Лев МадорскийЗа 73-летнюю историю еврейского государства побед было, конечно, больше. Но я хочу выделить семь побед главных, невероятных, удивительных, на грани чуда.

О каких победах идёт речь? Огласите, пожалуйста, весь список:

Возрождение иврита

Образование Израиля

Подвиг Эммануэля Цукерберга (Цур)

Похищение Эйхмана

Операция «Опера» по уничтожению иракского ядерного реактора

Подвиг Ариэля Шарона в войне Судного дня

Освобождение заложников в Энтбеббе

Все эти победы, кроме, пожалуй, подвига Эммануэля Цукерберга, хорошо известны, и я напомню о них очень кратко. Но есть нечто, о чём ещё не писали или писали мало: что победы эти объединяет? Почему они, вообще, стали возможны?

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИВРИТА

Такого не было в истории. Язык, на котором не говорили 2000 лет, вернулся к жизни.

Вся эта история похожа на сказку. Начну с того, что в 1865 году у живущего в Литве 6-летнего малыша Элиэзера Бен-Иегуды появилось желание жить в Земле Обетованной. Желание не детское, мимолётное и случайное, а глубокое, неистребимое, чем-то напоминающее желание 7-летнего Генриха Шлимана открыть Трою. Это желание пришло к Элиэзеру откуда-то свыше и не покидало его никогда.

В 1878 году к 19-летнему юноше, опять-таки откуда-то свыше, приходит невероятная идея — возродить к жизни иврит. Даже близкие друзья считали, что идея эта из области фантастики. В парижском журнале «Рассвет» появляется статья Бен-Иегуды «Горящий вопрос». Ультраортодоксы выступили категорически против: нельзя на языке, с которым человек разговаривает с Богом, заниматься пустословием.

Если присмотреться, то отчётливо увидим, что и в дальнейшем, в процессе возрождения иврита, отчётливо просматриваются параметры чуда. Язык не просто возродился — он возродился необыкновенно быстро. В 1881 году Бен-Иегуда издаёт словарь старого и нового иврита, а уже в начале 80-х всё больше и больше евреев начинают говорить на древне-юном языке.

Поражает и то, что в Эрец-Исраэль, где обычно перемены происходили по-восточному неторопливо, во многих школах уже в течение 2-3 лет вводят преподавание иврита детям. Причём, учителя не только учат ивриту, но и, одновременно, изучают язык сами. Такого тоже никогда не было.

ОБРАЗОВАНИЕ ИЗРАИЛЯ. 1948 ГОД

29 ноября 1947 года ООН проголосовала (33 государства «за» и 13 «против») за раздел Палестины на еврейское и арабское государства. По мнению политических комментаторов того времени такой результат голосования, был, практически, нереален. Как говорил герой Чехова:

«Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда».

Холодная война в разгаре, и для того, чтобы СССР и США проголосовали одинаково, необходимо было чудо. Некое волшебное стечение обстоятельств. Всё равно что подбросить в воздух сотни деталей телевизора и они упадут точно на свои места. Судите сами.

С одной стороны, множество арабских государств, имеющих нефть, с которыми, поддерживая план раздела Палестины, можно было испортить отношения, а, с другой, кучка евреев, не имеющих ничего.

Сталинский СССР — антисемитское государство.

Убийство Михоэлса, разгром Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК) и дело врачей не за горами. Между тем, от голосования СССР зависела позиция пяти государств советского блока.

В США за образование Еврейского государства, преодолевая резкое сопротивление Госдепартамента, выступал только президент Гарри Трумен. Все ключевые министры, включая министра обороны Форрестола, категорически против. Голосование США «за» изменило позиции семи государств, которым Америка оказывала экономическую помощь.

Но и это не всё. 14 мая в 18 часов в здании музея на бульваре Ротшильда Государство Израиль было провозглашёно, а 15 мая армии пяти арабских стран напали на новорождённое государство.

Однако, машина по производству чудес продолжала работать. В войне за Независимость профессиональные армии арабов были разгромлены мало обученными еврейскими военизированными формированиями, значительную часть которых составляли чудом выжившие узники концлагерей.

И ещё. Отказ арабских государств признать раздел Палестины сыграл, в конечном итоге, на руку евреям, позволил расширить границы и создать жизнеспособное государство. Надо отметить и то, что в ходе войны за Независимость основная помощь в виде поставок вооружений поступала из Чехословакии по инициативе СССР. Страны, которая, буквально, через год становится злейшим врагом еврейского государства.

ПОДВИГ ЭММАНУЕЛЯ ЦУКЕРБЕРГА

В подвиге Эммануэля Цукерберга тоже много удивительных, прямо-таки, невероятных, совпадений.

Ещё в 1929 году по совету смотревшего сквозь время Владимира Жаботинского, живший в Австро-Венгрии 18-летний Эммануэль отправился учиться на лётчика в Париж. Любопытно, что его учителем, а позднее напарником стал известный лётчик-писатель Антуан де Сент-Экзюпери. В 1934 году Цукерберг, уже будучи профессиональным лётчиком, приехал в Палестину и стал основателем ВВС Израиля.

Когда арабы напали на еврейское государство, то они превосходили евреев как в количестве солдат, так и в качестве вооружений. Особенно сильное отставание израильтян было в воздухе. Трудно было назвать военно-воздушными силами несколько лёгких, одномоторных самолётов. К тому же ООН (противостояние Израиля и ООН началось уже в те годы) объявила эмбарго на продажу оружия воюющим сторонам. То, что сумел сделать Эммануэль Цур (в ивритском варианте фамилия теперь звучала так) иначе как чудом не назовёшь.

Он отправился в Англию и через криминальные лондонские круги начал приобретать лёгкие, двухмоторные самолёты. Это звучит невероятно, но Цур сумел 8 (!) раз самостоятельно, обходя радары и без разрешений государств, через территорию которых проходил перелёт, перегонять самолёты из Англии в Израиль. Причём, пользовался не специальными, навигационными инструментами, а обыкновенной наземной картой и компасом. Почему самолёт Цура ни разу не засекли вне действия «Поля чудес» понять невозможно.

Следующий этап развития событий напоминает фантастический детектив. Удивительно, что никто ещё не снял фильм по этому готовому сценарию. Цур узнаёт об отставном генерале британских королевских ВВС. Генерал из непонятных, может быть, ностальгических соображений, купил после войны дюжину бомбардировщиков «Бристоль Бофайтер», списанных на лом, и не знал, как теперь от них избавиться. «Бофайтеры» были одними из лучших военных самолётов того времени.

Перед израильским лётчиком стояли казалось бы, абсолютно неразрешимые задачи. Надо было убедиться, что самолёты ещё могут летать, найти лётчиков, а, главное, вылететь из страны без разрешения властей и долететь до Израиля. Последнее обстоятельство было особенно сложным, учитывая эмбарго ООН и тот факт, что были это не лёгкие машины, а гиганты, с размахом крыльев в 18 метров. Кроме того, о Цуре уже было известно, агенты Скотленд-Ярда шли по его следу и легально появиться в Англии бывший напарник Экзюпери не мог.

Но чудеса продолжаются. Цур взял напрокат во Франции маленький самолёт и над самой землей, обходя радары, перелетел в Англию. В короткое время были отремонтированы и куплены у чудака-генерала пять самолётов. Но как их нелегально вывезти из страны? Причём, все одновременно.

В то, что произошло дальше, трудно поверить. Остап Бендер отдыхает. Цур организует липовую, продюссерскую фирму для снятия фильма о подвиге лётчиков Новой Зеландии.

Проводит кастинг для пилотов и отбирает тех, которые взялись бы за опасную работу перелететь в Израиль.

Он даже пишет настоящий сценарий для властей и получает разрешение на взлёт и посадку самолётов на одном из аэродромов. Всё выглядело по настоящему: съёмки, операторы, дубли. В какой-то момент бомбардировщики для продолжения съёмок должны были перелететь в Шотландию, природа которой, по мнению, Цура-продюссера, напоминает Новую Зеландию.

Но самолёты полетели не в Шотландию, а на Корсику. За немалую плату диспетчеры сообщили об этом перелёте с опозданием в три часа. В конечном итоге, самолёты приземлились в Израиле и внесли весомый вклад в победу.

Похищение Эйхмана

Похищение нациста № 1 в мае 1960 года, было, без сомнения, одной из самых блестящих побед еврейского государства. По этому поводу написаны книги и сняты фильмы. Вот примерная последовательность событий…

Фальшивое аргентинское удостоверение личности Эйхмана

— В 1957 году «Моссад» получает информацию о том, что Эйхман находится в Аргентине.

— Агенты Моссада обнаруживают на квартире бывшей любовницы беглого нациста его фотографию.

— Немецкий еврей Герман Лотар, живущий в Аргентине, сообщает в Израиль, что его дочь встречается с молодым человеком по имени Николас Эйхман, предположительно сыном Адольфа Эйхмана.

— Агенты Моссада выходят через Эйхмана-младшего на его отца, живущего в Буэнос-Айресе с женой и 4 детьми под именем Рикардо Клемент и убеждаются, что это и есть убийца миллионов евреев.

— Операцию по похищению Эйхмана возглавил глава Моссада Иссер Харель. Перед агентами Моссада была поставлена задача доставить в Израиль Эйхмана живым. Задача невероятно сложная, так как легально вывезти нациста, учитывая недружественные отношения с Аргентиной (в стране сильная пронацистская элита) было невозможно.

— Принято решение вывезти Эйхмана на самолёте официальной делегации Израиля. прибывшей на празднование 150-й годовщины независимости Аргентины. Самолёт с делегацией прилетает 19 мая, улетает 20 мая.

— 11 мая в 20 часов вечера Эйхман был захвачен около дома Питером Малкиным и другими сотрудниками Моссада и доставлен на арендованную заранее под Буэнос-Айресом виллу.

Не могу удержаться и привожу письмо, которое подписал один из самых страшных преступников ХХ века:

Я, нижеподписавшийся Адольф Эйхман, добровольно заявляю: сейчас, когда стало известно, кто я на самом деле, нет смысла пытаться уйти от суда. Я заявляю о моем согласии поехать в Израиль и предстать там перед компетентным судом.

Само собой разумеется, что я получу юридическую защиту, и со своей стороны расскажу факты, связанные с последними годами моей службы в Германии, не скрывая ничего, дабы грядущим поколениям была известна истинная картина тех событий.

Настоящее заявление подписываю добровольно. Мне ничего не обещали и ничем не угрожали. Я хочу, наконец, обрести душевный покой. Поскольку я уже не могу восстановить в памяти прошлое во всех подробностях и подчас путаю события, то прошу предоставить мне документы и свидетелей, которые помогли бы восстановить картину происшедшего.

Адольф Эйхман. Буэнос-Айрес, май 1960.

Далее происходит нечто абсолютно невероятное. Эйхмана проводят через пограничный контроль на глазах у всех в форме израильского лётчика с документами на имя Рафаэля Арнона.

Эйхман в тюремной камере во время судебного процесса

У Арнона справка о том, что он попал а автоаварию (ложная авария была действительно организована), выписан из больницы и может перенести полёт только под наблюдением врача.

Эйхман, накачанный наркотиками, ничего не понимал и потому не протестовал. После операции по похищению А. Эйхмана и вывоза его в Израиль, Моссад получает репутацию одной из лучших разведок мира.

Операция «Опера» по уничтожению иракского ядерного реактора

В 1979 году Ирак, который не скрывал, что его целью является, как и у сегодняшнего Ирана, уничтожение Израиля, покупает у Франции ядерный реактор. Одновременно Саддам Хусейн ведёт переговоры с фирмами ФРГ и Италии о закупке обогащённого урана. Если реактор будет заполнен ядерным топливом, то, по расчётам специалистов, уже к 1982 году у смертельного врага Израиля будут 3 атомные бомбы.

Этого нельзя было допустить. Последний срок для уничтожения реактора наступал в 1981 году. Хочу заметить, что таких «последних моментов», когда «промедление смерти подобно» означает то что означает, было немало в истории еврейского государства.

Надо было действовать, и премьер-министр Менахем Бегин принимает решение разбомбить реактор. Операция под названием «Опера» назначена на воскресенье 7 июня 1981 года.

В этой блестящей операции всё необычайно сложно, до предела напряжено, на грани фола.

Во-первых, израильские самолёты должны были два раза (туда и обратно) пересечь воздушное пространство Иордании и Саудовской Аравии и могли быть сбиты средствами ПВО этих арабских королевств.

Во-вторых, из-за больших расстояний и необходимости лететь на малой высоте, чтобы быть незамеченными радарами, существовала реальная опасность нехватки топлива.

В-третьих, реактор находился довольно глубоко под землёй и не было 100% уверенности, что он будет в результате бомбардировки уничтожен.

И, наконец, в четвёртых, нельзя было сбрасывать со счетов мощные иракские ПВО советского производства и их самолёты перехватчики.

В группу риска надо включить и реакцию международного сообщества, которое, как и следовало ожидать, позже осудило действия Израиля, а США приостановили поставку вооружений еврейскому государству.

Израильяне сумели. За 50 секунд иракский реактор был полностью уничтожен и ядерная программа остановлена. Все израильские самолёты благополучно вернулись домой.

Подвиг Шарона в войну Судного дня

6 октября 1973 года арабские армии напали на Израиль. Это была, пожалуй, самая страшная война в истории еврейского государства. У арабов кроме фактора внезапности (странно, но такое случилось), трёхкратное превосходство в живой силе, пятикратное — в механизированных частях, двухкратное — в авиации и танках. Кроме Сирии и Египта против Израиля в той или иной форме выступили Ирак, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Куба, Марокко, Тунис, ООП, Судан и даже СССР.

Вручение боевой награды лейтенанту Ц. Грингольду. Справа, в углу ПМ И. Рабин, в центре — министр обороны Ш.Перес. 1975 г.

В этой войне всё висело на волоске. Всё на грани чуда. Достаточно вспомнить командира танка Цви Грингольда. Дважды раненный танкист, семь (!) раз пересаживаясь из одного подожжённого танка в другой, сумел уничтожить 60 (!) арабских танков и остановить сирийскую танковую бригаду. Такого в истории танковых войн ещё не было.

Или неожиданная, необъяснимая остановка сирийского наступления на Голанских высотах. Это предотвратило захват стратегически важного пункта (прибыли резервисты) и выход в центр страны.

Точно также никто не может объяснить остановку египетских танков на синайском направлении, которая дала возможность подойти израильским танкам и спасла от поражения. Таким же чудом стала отмена чудовищного приказа Москвы (причины отмены до сих пор неизвестны) нанести ядерный удар по Тель-Авиву.

Итак, в ходе войны Судного дня было много блестящих побед, граничащих с чудом, но самым удивительным, не имеющим прецедентов, был подвиг Ариэля Шарона, который в корне изменил ход войны. Подвиг этот до сих изучают на военных факультетах во всём мире.

Легендарный генерал, главный принцип которого был не оборона, а нападение, сделал невозможное. По собственной инициативе, нарушив приказ высшего командования, он во главе танкового подразделения пересёк по только что поставленному понтонному мосту Суэцкий канал и закрепился в тылу врага. Как скажут позже военные аналитики, это был гениальный маневр, который определил исход войны.

Позже будущий премьер-министр так определил свои принципы, как командира танковой дивизии:

«У меня три критерия оценки каждого приказа, который я получаю. Первый и самый главный — это благо государства. Второй — мой долг по отношению к моим солдатам. И наконец, третий — это моя обязанность выполнять приказы главного командования».

В конечном итоге, решение Шарона о форсировании Суэцкого канала оказалось единственно верным. Израильские войска окружили египетскую армию и вышли на 101 километр от Каира, а сам генерал получил народную славу, как «Спаситель отечества».

Освобождение заложников в Энтеббе

Медаль в память операции «Йонатан»

И ещё одна блестящая победа:

27 июня 1976 года террористы из НФОП (Национальный фронт освобождения Палестины) и пропалестинской «Революционной ячейки» захватили самолёт компании «Эр Франс», летящий маршрутом Тель-Авив — Париж и заставили экипаж приземлиться сначала в Ливии, а затем в аэропорту Уганды — Энтеббе.

Президент Уганды Иди Амин, настроенный антиизраильски, оказывал террористам поддержку, и переговоры с ним успеха не имели. Стало ясно, что в дипломатическом ключе проблему решить невозможно. Необходимо было преодолеть сопротивление не только террористов, но и солдат Уганды, которые находились в районе аэропорта.

Неевреев отпустили, оставив 105 заложников, включая добровольно (!) не пожелавший уйти французский экипаж самолёта.

Выдвигается требование об освобождении 40 палестинцев-террористов, находящихся в тюрьмах Израиля и некоторых других стран. В противном случае заложников обещали убивать, начиная с 1 июля. В результате переговоров удалось перенести этот срок на 4 июля.

Сегодня, когда весь мир прощается с Шимоном Пересом, хочется напомнить, что в то время он был министром обороны, и подготовка к операции проходила под его личным руководством.

Израильским самолётам, вылетающим для освобождения заложников, было разрешено (помощь в переговорах оказали богатые члены кенийской еврейской общины) приземлиться для дозаправки на аэродроме в Кении.

4 июля израильские самолёты, пролетев весь маршрут на высоте не более чем 30 метров, чтобы избежать радаров Египта, Судана и Саудовской Аравии, приземлились в аэропорту Энтеббе. Чёрный мерседес и колонна из джипов, в которых находились 29 коммандос (расчёт был на то, что их примут за президента Амина и его кортеж) выехала из грузовых люков и направились в сторону терминала, где содержались заложники. Угандийские солдаты, желавшие проверить документы, были застрелены из бесшумных пистолетов.

Вся операция заняла 53 минуты. Семь боевиков и от 33 до 45 угандийских солдат были убиты. 11 самолётов Миг-17 ВВС армии Уганды были уничтожены на земле. Из 105 заложников трое были убиты и приблизительно 10 ранены. 102 спасённых заложника улетели в Израиль через Найроби.

Среди израильских коммандос был убит только командир отряда, Йонатан Нетаниягу, брат ныне действующего премьер-министра.

Остаётся добавить, что операция Израиля по спасению заложников была осуждена ООН. А теперь самое время вернуться к поставленному в начале вопросу

Что объединяет блестящие победы Израиля?

Огромное желание. Да, прежде всего, блестящие победы Израиля объединяет огромное, страстное, прямо-таки, вулканическое желание тех, благодаря которым победы эти стали возможны, добиться цели.

У Бен-Иегуды, Цукерберга, Шарона, других героев статьи, желание это становилось осязаемой, материальной силой, которая, как бамбуковое дерево пробивается сквозь асфальт, сметала все препятствия на своём пути. Может ещё и потому, что желание это исходило, как говорили древние: «Ab imo pectore», «из самой глубины души, от всего сердца».

Чудо. Но, на мой взгляд, одного желания было мало.

Найдутся, конечно, скептики, которые не верят в чудеса и которые, посчитают, что речь может идти только о хороших еврейских головах и счастливом стечении обстоятельств. Да, может. Может, если принимать во внимание каждое событие в отдельности. Но, когда мы говорим о цепочке самых разных событий, каждое из которых никоим образом не укладывается в прокрустово ложе привычного и закономерного, то становится очевидным, что за победами этими стоит Всевышний. Стоит Божественное провидение. Стоит Чудо.

Они творили будущее.

Но и это не всё. Блестящие победы Израиля стали возможны ещё и потому, что их основной вектор, их суть соответствовали тому вектору и сути, которые ведут в будущее. Как справедливо заметил английский поэт XVIII века Томас Кэмпбелл:

«Будущее отбрасывает тень на прошлое».

Они видели будущее и шли к нему. Поэтому можно сказать, что герои блестящих побед еврейского государства творили будущее.

71 комментарий для “Лев Мадорский: Семь главных побед Израиля. Что их oбъединяет?

  1. Прочитал, Цви, про «Ангела» и вспомнмл блестящего советского разведчика Маневича, кстати, еврея

  2. Михаил Поляк:05.10.2025 в 15:15
    Дорогой Лев! Позвольте мне сделать пару замечаний в стиле Сэма
    ……………
    Оставаясь при своём стиле, я попрошу Вас, Михаил, дать ссылку на Ваше утверждение, что именно Рокфеллер обусловил принятие резолюции ООН о Разделе Подмандатной Палестине. Я много читал (и даже немного писал) о роли Вейцмана, дважды встречавшегося с Труменом, и Шарета в принятии этой резолюции, и прочту с интересом новую информацию. (Википедию не предлагать)
    Что касается Войны За Независимость, то Вы правы, что самым дееспособным у арабов был именно Арабский легион, подготовленный и возглавляемый британскими офицерами. Хорошо, что в 1956 году его командир, Глабб-паша был отправлен домой в Британию.
    Но не согласен, что кроме них против евреев сражались только «банды грабителей». До 14 июня палестинские арабы достаточно эффективно держали Иерусалим в блокаде, а в составе египетской армии были и танки и самолёты, которые подвергли бомбардировке Тель Авив уже 15 ) пишу по памяти) мая.
    Иче Бер:04.10.2025 в 23:14
    ////////////
    Я отреагировал на приведённые в статье примеры, в которые не входило уничтожение иракского реактора.
    Безусловно, что Шарон никогда не был «леваком», но никак не преуменьшая его героизм и заслуги в форсировании Канала замечу, что героев в той войне было много. К примеру, Авигдор Кахалани, героически сражавшийся с сирийскими танками на Голанах, впоследствии стал депутатом сначала от парти Авода, а потом от центристского Третьего пути

    1. Сэм! У египтян всегда было полно оружия и советского, и потом американского. Но воевали они всегда бездарно. В 1948-м они дошли до Ашдода, но когда в воздухе появились первые израильские самолеты, то они в панике бежали до Газы. Насчет Рокфеллера погуглите сами, у меня не получается скопировать ссылку.

      1. Михаил,
        1. В какой раз повторюсь, что доказывать что-то новое в истории должен тот, кто об этом пишет, а не тот, уто выражпет в этом сомнение. Но я всё-так и попробовал и не нашёл.
        2. 15 мая 10-тытысячный египетский корпус вошёл в Газу, правда в одной статье указано: «Ещё до окончания Мандата в мае 1948 года подразделения Египетского экспедиционного корпуса вошли в сектор Газа и даже приняли участие в атаках на Кфар-Даром», и стала продвигаться на север. (Вторая, восточная колонна шла через Бе’ер Шеву на Хеврон и Иерусалим.) После пятидневных боёв был захвачен кибуц Яд Мордехай, потом Мадждаль и Исдуд и к 28 мая египтяне дошли до речки Лахиш в 3 километрах севернее его. Мост через неё Джиср Исдод был взорван ПАЛМАХом ещё 12 мая, продвижение египтян на север остановилось где-то в 40 километрах южнее Тель Авива, мост получил название גשר עד הלום Гешер Ад хаЛом, («До сюда»).
        Это из моей недавней статьи про историю Газы в прошлом столетии
        Сёма Давидович: ГАЗА: ИСТОРИЯ, ХХ СТОЛЕТИЕ https://z.berkovich-zametki.com/y2025/nomer5_6/sdavidovich/
        Про «Котёл Фалуджи» можете прочесть здесь כיס פלוג’ה https://www.google.com/search?q=%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BB+%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B8&oq=%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BB+%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B8&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOTIJCAEQIRgKGKABMgkIAhAhGAoYoAEyCQgDECEYChigAdIBCjEyNTQ4ajBqMTWoAgywAgHxBWJH7-SclfaE&sourceid=chrome&ie=UTF-8 (в данном случае Википедией можно воспользоваться)

  3. Дорогой Лев! Позвольте мне сделать пару замечаний в стиле Сэма относительно исторических фактов вообще о
    Вашей трактовке их как чудес. Первое «чудо» — скорость возрождения иврита — имеет прецеденты. Так например во вновь образованной Индонезии очень быстро был внедрен малайский язык как средство общения между многочисленными местными (островными) народами.
    Второе «чудо», что произошло в 1947-м на ГА ООН было следствием решения Сталина о начале холодной войны СССР с США и Британией. Он рассчитывал, что новый Израиль (с социалистами во главе) станет еще одной «страной народной демократии» в пику Западу. Вторая причина голосования — это история с шантажом Рокфеллера евреями из-за его связей с нацистами. Ему пришлось дать распоряжение подвластным ему латиноамериканцам голосовать ЗА. А в 1948-м, на новорожденный Израиль напало лишь одна регулярная армия — иорданский Английский Легион. И он действовал вполне успешно, оккупировав ЙеШа до 1967-го. Остальные арабские «армии» были просто бандами грабителей. Мало чем от них отличались и египтяне, которые все же удержались до 1967-го в Газе.
    Я считаю, что все остальные чудеса, перечисленные Вами, являются следствием особенностей психологии, которыми действительно наградил Всевышний выдающихся евреев: находчивость, целеустремленность, тяга к знаниям, смелость, моральные качества и т. д.
    И еще, о «леваках и праваках». В Израиле левыми считаются те, кто готов идти на уступки террористам, а правые — признают только силу. Шарон долго был «праваком», а потом вдруг сразу стал «леваком».

    1. Спасибо, Михаил! У.меня есть кое какие замечания о возрождении иврита, победах Израиля, его образовании через 2000 лет , но речь не о том, а о.том считать всё перечислнное чудом. Я считаю, что в каждом отдельном случае были прецеденты и в других странах, но собранные вместе это всё таки чудо. И оно вряд ли произошло бы без 8поддержки свыше.

    2. К примеру, Авигдор Кахалани, героически сражавшийся с сирийскими танками
      ———————
      Я читал про ещё одно чудо: Авигдор сдерживал натиск сирийских танков, а подкрепления не было. Но в какой-то момент по неполнятной причине наступление сирийцев остановилось и пауза сохранялась до того момента пока подошли подкрепления израильтян. Именно эта необъяснимая спасительная пауза была одним из чудес. А среди героев танкистов был также Ион Деген, который один, тяжело раненный уничтожил 6 или 7 танков врага.

      1. Ион Лазаревич Деген никак не мог участвовать в войне, поскольку он совершил алию в 1977

        1. Ион Лазаревич Деген никак не мог участвовать в войне, поскольку он совершил алию в 1977
          ——————
          Буквоеду и Сэму. Я имел в виду ВОВ

          1. Мой дяди, Ися, Исер, подполковник- танкист, был тяжело ранен в Битве на Курской дуге, об этом я написал уже почти 9 лет назад:
            Память слова
            htpp://berkovich-zametki.com/2017/Starina/Nomer1/Danovich1.php

          2. Сегодняшняя ситуация, когда Израиль одержал в 12 дневной июньской войне безоговорочную
            победу над Ираном продолжает события, о которых говорится в тексте

            1. Лев Мадорский: 06.10.2025 в 14:39
              Сегодняшняя ситуация, когда Израиль одержал в 12 дневной июньской войне безоговорочную победу над Ираном продолжает события, о которых говорится в тексте
              ———————————-
              Лев, пора бы уже сделать однозначный выбор-либо вы верите в бога, либо вы верите заявлениям политиков. Ну какая «безоговорочная победа» может быть в войне, которая закончилась не капитуляцией одной из сторон, а остановленной по команде Большого брата? Погодите, вам Биби ещё о безоговорочной победе над ХАМАС заявит…

          3. «А среди героев танкистов был также Ион Деген, который один, тяжело раненный уничтожил 6 или 7 танков врага.
            Буквоеду и Сэму. Я имел в виду ВОВ»
            .
            Дорогой Лев!
            В который раз благодарю Вас за память о моём отце. И в который раз напоминаю (не обязательно именно Вам), что его военный героизм не нуждается в приукрашивании легендами.
            За время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады, с июля 1944 до 21 января 1945, экипажем Иона Дегена былo уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер») и 4 самоходных орудия (в том числе 1 «Фердинанд»), много орудий, пулемётов, миномётов и живой силы противника. До того Ион Деген геройски сражался в пехоте на Украине с июля 1941 до тяжёлого ранения в ноябре 1941, а потом в разведке на Северном Кавказе с июня 1942 до следующего тяжёлого ранения в октябре 1942.
            21 января 1945 состоялся его последний бой. Вот его описание:
            «Итак. 21 января 1945 года командир батальона отдал мне приказ на атаку. Атака без артиллерийской подготовки, без поддержки пехоты. И это в Восточной Пруссии, где у немцев была невероятная оборона. Рота моя состояла из шести танков Т-34, двух танков ИС и четырёх 152-миллиметровых самоходных орудий. То есть не рота, а неизвестно что. Я отдал приказ на атаку. Рота с ревущими дизелями не сдвинулась с места. Ретроактивно можно в какой-то мере попытаться оправдать неподчинившихся танкистов. Девятый день наступления без минуты отдыха. Колоссальные потери. Страх, который в таких условиях трудно преодолеть. Но ведь приказ. Решил, что есть только один выход из положения. Личный пример. Скомандовал: «Делай как я!» и поехал, уверенный в том, что машины пойдут за мной. Не пошли. Мне уже некогда было думать о роте. Перемахнули через первую немецкую траншею. Всё внимание на второй, откуда по нам открыли огонь. А на корме у меня шесть десантников со станковым пулемётом. Должен уточнить, это очень важно. За боем наблюдал в перископ из командирской башенки. Поле зрения очень ограничено. В этот момент видел только то, что впереди танка. Только. И вдруг, повторяю, не видя ничего, кроме траншеи впереди себя, чуть ли не в панике закричал: «Башню вправо!» и тут же «Бронебойный!». У меня был отличный экипаж. Башня немедленно повернулась вправо и звякнул клин затвора орудия. Я успел увидеть немецкий танк. И ещё успел подумать, что это — наш выстрел, или в казённике своей же пушки разорвался наш снаряд?
            Что я почувствовал? Почему успел отдать две команды? Стреляющему и башнёру. Я ведь не видел немецкого артштурма. Не видел! Не мог его видеть! Кто мной отдал команды? Я не мог отдать этих команд, не видя цели.
            Только в госпитале, получив письмо из батальона, я понял, что произошло. Ребята написали, что случившееся расследовали чуть не все суперспециалисты бригады. Немецкий танк сгорел. Он не мог быть подбит после того, как была подбита моя машина. Немецкий снаряд сделал своё дело. Стрелять из моего танка было некому и не из чего. Стреляющий, башнёр и лобовой стрелок убиты. Механик-водитель и командир тяжело ранены. Орудие повреждено. Осмотрели сгоревшую немецкую машину. После попадания нашего снаряда она уже не могла выстрелить. Остается только один единственный вывод. Это невероятно, но два танка выстрелили друг в друга одновременно».
            Т.о., в бою, в котором Ион Деген был тяжело ранен в последний раз, oн уничтожил не 6 или 7 танков врага, a только один — который вывел из строя и его танк и весь его экипаж.

  4. Уважаемый Сэм!
    Трудно назвать «презренным леваком» Менахема Бегина ,который был у власти при уничтожение Иракского реактора.
    Ариель Шарон при форсирвание С.канала был уже членом»Херут» и в препятсвие его продвижению к каналу ,командиром на практике Южным фронтом Хаимом Барлевом
    (уже членом Рабочей партии) было много политики.
    Благоловенна память о них!

    1. В Израиле тех, кто отдает территории врагу, в национал-религиозном лагере принято называть «леваками». Правда, о Бегине и Биби они обычно помалкивают.

    2. «Трудно назвать «презренным леваком» Менахема Бегина».
      Трудно, но можно. И совсем не трудно назвать его презренным лжецом, предателем, нарциссистом и демагогом.

      «Ариель Шарон при форсирвание С.канала был уже членом»Херут»».
      В июне 1973 г. Шарон демобилизовлся из АОИ и сразу же вступил в Либеральную партию (а не в Херут — Либеральная партия была партнёром Херутa по парламентскому блоку ГАХАЛ). По его инициативе блок объединился с нескольким малыми партиями, включая «Мерказ Хофши», «Решима Мамлахтит» и группой из движения «Эрец Исраэль hа-Шлема», сформировав тем самым блок Ликуд. 31 декабря 1973 года Шарон был избран в Кнессет 8-го созыва как депутат от Либеральной партии, на 6-ом месте в спискеЛикудa. В 1976 году Шарон создал партию «Шломцион», получившую на выборах 1977 года два депутатских мандата. После выборов 1977 года партия «Шломцион» влилась в партию Херут в составе блока Ликуд.

  5. Спасибо! О Цукерберге я ничего не знал. Фантастика! Что касается еврейских чудес, то о самом большом написал когда-то Бердяев: «Непостижимо самое сохранение этого народа и необъяснимо рационально. С точки зрения обыкновенных исторических объяснений, еврейский народ должен был перестать существовать. Ни один народ мира не выдержал бы подобной исторической судьбы. Еврейский народ есть народ истории по преимуществу, он внес в историю человеческого сознания самую категорию исторического. И история была беспощадна к этому народу. Это была история гонений и отрицания элементарных человеческих прав. И после долгой истории, требовавшей страстного напряжения сил для самосохранения, народ этот сохранил свое единственное лицо и по всему еврейскому рассеянию среди других народов лицо это все узнают и часто ненавидят и проклинают. Ни один народ в мире не пережил бы столь долгого рассеяния и, наверное, потерял бы свое лицо и растворился бы среди других народов. Но по неисповедимым путям Божьим народ этот должен сохраниться до конца времен. Менее всего, конечно, можно было бы объяснить историческую судьбу еврейства с точки зрения материалистического понимания истории. Мы тут прикасаемся к тайне истории.».

    1. Спасибо Виктор, Вы правы. Евреи за тысячелетия прошли через невероятные трудности, через Холокост, через бытовой и государственный антисемитизм. Но они живут и будут жить пока есть жизнь на Земле. Потому что на их стороне правда , на их стороне справедливость, на их стороне Бог.

      1. Добавлю, что сказанное не означает, что среди евреев нет мерзавцев. Есть, конечно. Но у них особенно трудная судьба. Как сказал Марк Твен: » все народы ненавидят друг друга и все вместе ненавидят евреев»

  6. Cпасибо Лев, что напомнили о Победах Израиля. Ну а реакция на эту Вашу статью мне напомнила реакцию на мою о посещении оперы «ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР» во время войны, где с упоением доказывали, что евреи, да, оперы писали.
    P.S.
    Чуть не забыл, Лев, а Вы не обратили внимание на то, что все эти победы объединяет?
    А объединяет их то, что все они были одержаны в то время, когда у власти в Израиле находились «презренные леваки»!

    1. «А объединяет их то, что все они были одержаны в то время, когда у власти в Израиле находились «презренные леваки»!»
      _________________

      Это были, Сэм, са-авсем другие левые — не капитулянты.
      Некоторые потом переродились с годами, как тот же якобы правый Биби 😉

      1. Почему «другие», считаете, что, к примеру, генерал-майор Голан, не достаточный, по сравнению со Смотричем и Бегн-Гвиром, патриот? И на основании чего, Григорий, вы пришли к такому заключению?
        Из знания истории?
        Но вы ведь признаёте только историю Альтернативную.

        1. «…генерал-майор Голан…»
          _______________

          Он дурак, как политик и с патриотизмом это никак не связано.
          То, что он герой — отрицать глупо, но в политике ему не место.
          И это доказывает реальная история, а не альтернативная.

          1. Конечно дурак, а Вы — умный.
            И Смотрич — умный
            И Бен-Гвир.
            Григорий, в условиях демократии «глупые» наверх не поднимаются.

            1. «Конечно дурак, а Вы — умный.
              И Смотрич — умный
              И Бен-Гвир.
              Григорий, в условиях демократии «глупые» наверх не поднимаются.»
              _________________

              Сэм, вы снова спорите с собой «любимым» и… побеждаете 😀

              P.S. А я не просто умный — я очень умный, но никто не ценит 😉

    2. Сэм:
      04.10.2025 в 09:29

      Cпасибо Лев, что напомнили о Победах Израиля. Ну а реакция на эту Вашу статью мне напомнила реакцию на мою о посещении оперы «ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР» во время войны, где с упоением доказывали, что евреи, да, оперы писали.
      P.S.
      Чуть не забыл, Лев, а Вы не обратили внимание на то, что все эти победы объединяет?
      А объединяет их то, что все они были одержаны в то время, когда у власти в Израиле находились «презренные леваки»!
      ——————
      Когда, Сэм, заходит разговор о евреях и опере, я вспоминаю страшного антисемита Вагнера. Я любил его «Валькирию» пока не узнал про звериный антисемитизм композитора. Обидно. Также было обидно, когда во время горбачёвской Перестройки, открылся антисемитизм моих любимых писателей Распутина и Белова. Я тогда выкинул их в мусорку.

      Что касается правых-левых в Израиле, то всегда очень обидно что такое ( особенно остро во время спора о Судебной реформе) происходит. Но, слава Богу, все эти разногласия уходят во время войн. Израильтянам, в отличие от, например, немцев или французов, нельзя капитулировать. Поражение в войне при такой небольшой территории, как Выражался Ленин, смерти подобно.

      1. И ещё. Отчасти причиной вагнеровского антисемитизма была его зависть к успеху еврея Мендельсона, или еврея Сен Санса. Как тут не вспомнить легенду о вражде Моцарта и Сальери.

      2. Мендельсон был немецкий композитор, Сен Санс — французский.
        Насчёт «разногласия уходят во время войн» к сожалению в прошлом. Не уходят, а уходили

        1. Да, Сэм, Сен-Санс здесь не при делах.
          «6Ошибка вышла, вот о чём молчит наука, Хотели кока, а съели Кука «

  7. «Семь побед» — это «калька» с семи чудес света.
    Во-первых, у евреев полноту отражает число «пять»
    Во-вторых, большая часть перечисленных побед на основополагающищ чудеса никак не тянет.
    В-третьих — основополагающие чудеса ещё не закнчились.

    1. «Семь побед» — это «калька» с семи чудес света.
      —————————
      Возможно, Цви. Но 7 почему-то считается еврейским числом. Я,во всяком случае, это число люблю.
      У меня, кстати, в Москве был сосед, нумеролог, детей которого я учил игре на гитаре. он всё делал по номерам. Мы с ним поехали покупать пианино для детей. Было время Перестройки и всё инструменты ( помню это было пианино марки «Ноктюрн») делали некачественно, Я поиграл и предложил ему приличный инструмент, но там оказались «плохие» номера. Сосед выбрал не этот, а с «хорошими» номерами и потом пришлогсь этот инструмент заменить в течении гарантийного срока.

  8. Про чудеса.
    Для меня, например, чудом является то, что для воссоздания государства Израиль Всевышним были выбраны безбожники. Если бы этим, как и прошедшие тысячи лет, занимались верующие в приход Мессии, то государства, очевидно, и сейчас не было бы. Как нет до сих пор Мессии.
    Перечисленные, Лев, военные победы, конечно, похожи на чудо.
    Но для меня не меньшим чудом было то, что самая лучшая в мире разведка:
    проморгала Египетский бросок через неприступный Суэцкий канал в 1973 году,
    проморгала изуверскую атаку ХАМАСа пятьдесят лет спустя, будущую полную победу Израиля после которой уже чудом не назовёшь.

    1. «Для меня, например, чудом является то, что для воссоздания государства Израиль Всевышним были выбраны безбожники. Если бы этим, как и прошедшие тысячи лет, занимались верующие в приход Мессии, то государства, очевидно, и сейчас не было бы. Как нет до сих пор Мессии.»
      ***
      Метко сказано 👍

    2. Но для меня не меньшим чудом было то, что самая лучшая в мире разведка:
      проморгала Египетский бросок через неприступный Суэцкий канал в 1973 году,
      проморгала изуверскую атаку ХАМАСа пятьдесят лет спустя, будущую полную победу Израиля после которой уже чудом не назовёшь.
      ———————
      Да. уважаемый Вкктор З., это были ( особенно 7.10), ужасные провалы Шабак и Моссад. Именно так этот страшный день характеризвует мой близкий родственник из Израиля. И дело, по моему не только в том, что» и на старуху…», а и в том, что подобного ужаса не было более 50 лет и все успокоились. Но, по большому счёту согласитесь, что еврейское государство, окружённое. даже нсмотря на долгий мир с Египтом, недружественными , мягко выражаясь, государствами, поражает своей стойкостью и триумфально-победной историей и для для меня, верящего в Бога, в некий Высший Разум есть в этих победах некая констатация: Всевышний на стороне Израиля…

      1. «по большому счёту согласитесь, что еврейское государство, окружённое. даже нсмотря на долгий мир с Египтом, недружественными , мягко выражаясь, государствами, поражает своей стойкостью и триумфально-победной историей и для для меня, верящего в Бога, в некий Высший Разум есть в этих победах некая констатация: Всевышний на стороне Израиля…» (Лев Мадорский)
        ***
        Венгрия, Румыния, Болгария, Греция, Австрия, + десятки других стран на всех континентах уже давно не имеют нужды в проявлении стойкости и в триумфально-победных событиях (ну разве что в спорте и в экономике), не окружены недружественными государствами, наслаждаются большими териториями, спокойными соседями, чудесной природой. Да и Америка со своими президентами им по большому счету, в роли патрона и защитника в ООН, не нужна. По моему всевышний больше на их стороне, чем на нашей. Не находите?

        1. Венгрия, Румыния, Болгария, Греция, Австрия, + десятки других стран на всех континентах уже давно не имеют нужды в проявлении стойкости и в триумфально-победных событиях (ну разве что в спорте и в экономике), не окружены недружественными государствами, наслаждаются большими териториями, спокойными соседями, чудесной природой. Да и Америка со своими президентами им по большому счету, в роли патрона и защитника в ООН, не нужна. По моему всевышний больше на их стороне, чем на нашей. Не находите?
          ——————
          Всё верно, уважаемый Борис Б. Швейцария та, вообще, не слышала пушечной пальбы. У каждого народа своя судьба. Судьба нашего народа изложена в Торе: ( по памяти) «И будете вы вечно гонимы «. Но это, с одной стороны. П с другой ( снова по памяти): «Будете вы жить вечно». Тоже неплохой вариант… Или?

    3. Раскрыто дело «Ангела»: секретные документы раскрывают египетское мошенничество до войны
      Расследование «7 дней» показало, что агент Ашраф Марван по прозвищу «Ангел» был не лучшим израильским шпионом, как его изображают, а скорее инициатором плана обмана в рамках подготовки к нападению на Судный день в октябре 1973 года. Эти разоблачения вызвали множество реакций в Израиле и Египте. Теперь, впервые, здесь публикуются некоторые из тысяч документов из секретных файлов человека, который использовал Моссад и все государство Израиль

      https://www.ynet.co.il/news/article/h1q1q3yhee
      Можно воспользоваться переводчиком на русский

      1. Расследование «7 дней» показало, что агент Ашраф Марван по прозвищу «Ангел» был не лучшим израильским шпионом, как его изображают, а скорее инициатором плана обмана в рамках подготовки к нападению на Судный день в октябре 1973 года.
        ——————
        Спасибо, Цви, не знал, хотя постоянно читаю материалы связанные с историей Израиля.

      2. Ложный ангел: лучший шпион Израиля действовал на службе у Египта

        Даже сегодня Ашраф Марван («Ангел») считается лучшим шпионом израильской разведки, к которому прислушивалось все правительство и который предупреждал о войне Судного дня. Подозрения, возникшие на протяжении многих лет, что он на самом деле был двойным агентом, также были решительно отвергнуты. Тем не менее, всестороннее расследование «7 дней», основанное на тысячах секретных документов, которые до сих пор не были раскрыты, и редких беседах с людьми, участвовавшими в операции, показывает: «Ангел» был острием египетского плана обмана до и во время войны, и он превзошел все ожидания. Ряд серьезных провалов в его операции и большое высокомерие со стороны разведывательного сообщества сделали Марвана одним из самых смертоносных агентов против Израиля. Теперь, после 7 октября, Будет ли в конце концов усвоен урок «ангела»?

        Иврит — воспользуйтесь встроенным переводчиком
        https://www.ynet.co.il/news/article/yokra14521445

    4. Виктор Зайдентрегер 2025-10-04 10:01:06(106)
      Для меня, например, чудом является то, что для воссоздания государства Израиль Всевышним были выбраны безбожники.
      ——————————
      Это сугубо мое мнение, подтвержденное, однако, моим опытом. Для Всевышнего не имеет большого значения, от кого исходят благие дела. Имеет значение только благость замышленного дела и его возможный положительный результат.

      1. Ефим Левертов: 04.10.2025 в 12:38 Изменить
        Для Всевышнего не имеет большого значения, от кого исходят благие дела.
        ————————————————————————————————————
        Кто бы сомневался, Ефим!
        Но для верующих важно то, что он написал/надиктовал в Торе. Если там написано, что придёт Мессия и у вас будет Новый Израиль, то других вариантов быть не должно. Вот и имеем массу евреев в Израиле (и вне его), которые считают нынешний Израиль не совсем или совсе не настоящим.
        Хорошо ещё, что нашёлся человек, который сумел убедить часть верующих, что сионистом можно (и нужно!?) быть и до прихода Мессии.

    5. Виктор Зайдентрегер:
      04.10.2025 в 09:12

      Про чудеса.
      Для меня, например, чудом является то, что для воссоздания государства Израиль Всевышним были выбраны безбожники
      —————————
      А , как показала практика, самые религиозные из Натурей карта вообще были категорически против образования Израиля, так как еврейское государство должно быть образовано, по их мнению, Всевышним, а не простыми смертными, а , тем более, «безбожниками».

  9. некоторые заметки я беру и перерабатываю из Форума, что ( я специально спрашивал у главного редактора), не запрещается.

  10. Вы правы, дорогой Цви, мне 85 лет и память уже не та. Вынужден, чтобы не забыть всё записывать в календаре. И, всё-таки, если меня прислонить в тёплом месте к тёплой стенке я ещё о го го !

    1. «Вынужден, чтобы не забыть всё записывать в календаре. И, всё-таки, если меня прислонить в тёплом месте к тёплой стенке я ещё о го го !»
      _________________

      Лев, я почти уверен, что вы помните, что с вами было в возрасте пяти лет, но, возможно, забываете к концу дня, что ели на завтрак и тёплая стенка исправить это, увы, не может 😉

      1. возможно, забываете к концу дня, что ели на завтрак и тёплая стенка исправить это, увы, не может 😉
        —————-
        Наверно я бы забывал, если бы не ежедневное, одинаковое меню

    2. Лев Мадорский: 04.10.2025 в 09:05
      Вы правы, дорогой Цви, мне 85 лет и память уже не та. Вынужден, чтобы не забыть всё записывать в календаре. И, всё-таки, если меня прислонить в тёплом месте к тёплой стенке я ещё о го го !
      ————————————
      А зачем так скромничать про теплую стенку в теплом месте.
      Ведь Вы успели с нами поделитья, восхитительный Лев Мадорский, что в свои Вы до завтрака совершаете ежедневные утренние пробежки по парку, подавая пример бодрости толпе «молодых и рьяных», которые бегут рядом.
      Помните, я еще обеспокоилась, как же Вы, по Вашим же сведениям, ортодоксально верующий еврей, которого первая вечерняя звезда всегда застает в кресле с «писанием» (Ваш термин) в руках, убегаете из дома, не прочитав утренней «Шма Исраель».
      А Вам тогда кто-то подсказал, что в какой-то момент, когда Вы ощущаете непреодолимую потребность ее прочесть, Вы, оказывается, сворачиваете с тропинки, закрываете, как полагается, лицо руками, и начинаете общаться с Богом. А наобщавшись, бежите дальше.

      Так что, не надо умалять свои достижения, дорогой Лев Мадорский. И до 120-ти Вам. И жить и бегать.

      1. Так что, не надо умалять свои достижения, дорогой Лев Мадорский. И до 120-ти Вам. И жить и бегать.
        —————
        За последнее пожелание, дорогая Соня Т. спасибо. Об остальном я уже писал и не хочется повторяться. И Вам, Соня, долгих лет жизни.

        1. Мне выпады Сони в ваш, Лев, адрес — анекдот напомнили:

          «И создал Бог женщину…
          Существо получилось злобное, но забавное.»

          P.S. Это при том, что выпады часто по сути справедливы, но по форме… 😉

          1. Соня найдёт что покритиковать даже если я напишу, что Волга впадает в Каспийское море. Как там в песне из фильмаь» Дети капитана Гранта: » Кто ищет тот всегда найдёт «

        2. Соня найдёт что покритиковать даже если я напишу, что Волга впадает в Каспийское море. Как там в песне из фильмаь» Дети капитана Гранта: » Кто ищет тот всегда найдёт «

        3. Мой прадед прожил 105 лет и никогда не болел. Потом сказал : » сегодня не.ходите на работу. Сегодня я умру».Лёг лицом к стенке и заснул. Навсегда…

  11. Хочу добавить, что статья эта из газеты не просто переписана, но и доработана, а также то, что интернетовский диапазон значительно шире газетного.

    1. Вестимо дело. Интернетовский диапозон действительно шире газетного.
      Но фокус в том, что у этой газеты есть свой сайт. Я сама об этом долго не знала, так как печатаясь в ней, получала этот бумажный еженедельник на дом.
      Но Вы не могли не знать о существовании сайта, поскольку вели там активную переписку с комментаторами Ваших замечательных статей.
      Помните, что голос в трубке сказал Ивану Васильевичу Варенухе?
      Правильно. Врать не надо по телефону (по интернету). И хамить тоже.

    2. Лев Мадорский: 04.10.2025 в 07:22
      Хочу добавить, что статья эта из газеты не просто переписана, но и доработана…
      ————————
      Пардон, Лев, но зря вы Соне Т в таком тоне отвечаете, в данном случае она всего лишь совершенно справедливо отметила, что ваша статья опубликована не в первый раз. И при этом не акцентировала внимание читателей на том, что не просто не в первый раз, а далеко не в первый раз. Да и «доработали» вы статью плохо. Сегодня Израилю 77, а вы — «За 73-летнюю историю еврейского государства…» Ш.Перес скончался в 2014, а вы — «Сегодня, когда весь мир прощается с Шимоном Пересом, хочется напомнить…»
      На мой взгляд, в таких случаях автору следует «во первых строках» статьи написать что-либо «хочу вернуться к теме, о которой уже писал» или «несколько лет назад была опубликована моя статья» и ли нечто подобное…

      1. На мой взгляд, в таких случаях автору следует «во первых строках» статьи написать что-либо «хочу вернуться к теме, о которой уже писал» или «несколько лет назад была опубликована моя статья» и ли нечто подобное
        ——————-
        Тут, Владимир У., полностью согласен. Это моё упущение. Но, согласитесь и Вы, что Соня Т. пишет отрицательные отзывы к любому моему тексту и никогда, подчёркиваю никогда не пишет ничего конкретного по тексту.

        1. «Соня Т. пишет отрицательные отзывы к любому моему тексту…»
          ____________________

          Соня просто «завидует» — раньше эссе «под фанеру» писала только она, а теперь это «грибное место» и вы нашли 😉

      2. У-упс!
        Владимир уже про прощание с Пересом (сегодня 😉 ) уже написал.
        Эссеистика «под фанеру» (с) Владимир Уваров на Портале набирает обороты.
        К Соне присоединился Лев и вот-вот выбьется в лидеры 😉

        1. С той разницей, что я ,Цви, Сонины тексты не критикую с таким напором горной реки, а недавно искренне написал положительный отзыв на её эссе по «Войне и миру» Толстого. Короче я из толстовского варианта выбираю мир, но Соне больше по душе война.

          1. Лев Мадорский:
            04.10.2025 в 09:46
            С той разницей, что я ,Цви, Сонины тексты не критикую с таким напором горной реки, а недавно искренне написал положительный отзыв на её эссе по «Войне и миру» Толстого. Короче я из толстовского варианта выбираю мир, но Соне больше по душе война.
            ———————————
            Ну, до чего же Вы, голубчик, трогательны в своей незамутненной взрослыми комплексами детской наивности!
            То есть, Вы всерьез полагаете, что обмен комментами идет на взаимновыгодной основе? Раз Вы мне — положительный, то и я Вас в ответ комплиментарным отзывом одариваю. Прелесть какая.
            Но это мелочи. А главное-то в том, что я никогда не публиковала на Портале ничего о «Войне и Мире» Толстого. Перед тем, как класть руки на клавиши, нужно изо всех сил напрячь свои мыслительные способности. А лучше всего класть руки на другие клавиши. Фортепьянные.

  12. Дорогая Сонечка не отказала себе в удовольствии по-ять из подворотни. Но за то, что Вы читаете «Еврейскую газету» и даже запомнили мою статью спасибо. Надеюсь Вы не побежтье снова жаловаться дядям

      1. Да что же это с Вами, дорогой Лев Мадорский? Пойдите по предоставленному мною линку, и Вам откроется, как активно Вы переписывались под своей статьей на сайте ЕМ с многочисленными комментаторами.

    1. Почему же из подворотни, драгоценнейший Лев Мадорский?
      Я использую теже возможности комментирования публикаций, как это делаете Вы и все остальные. Нет, не побегу. Но надеюсь, что «дяди», наконец, все поняли.

  13. Дорогой Лев Мадорский, Вы видимо запамятовали, что в 2016-ом году уже отправляли эту жгуче злободневную статью в НЙ газету «Еврейский Мир», где она и была опубликована:
    @http://evreimir.com/123115/16-10-08-mador_7vicis2/@
    Вы нам поведали как-то, что главное удовольствие в писании текстов Вы находите в получении как можно большего количества комментариев на них. Но в «ЕМ» у Вас под статьей как раз достаточно комментариев. Но возможно, что здесь будет еще больше.

    1. Тоже «эссе «под фанеру» 😉
      Наверное, Лев «забыл» (как и вы, Соня) — память уже не та.
      Но мог бы хотя бы прочитать перед публикацией чтобы поправить это предложение, например:
      «Сегодня, когда весь мир прощается с Шимоном Пересом, хочется напомнить, что в то время он был министром обороны…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.