Борис Гулько: Мистика Земли

Loading

Проект «Палестина» мистически нагружен. Он призван вернуть нас к началу времени изгнания и заставить исправить ошибки, приведшие к нему.

Борис Гулько

МИСТИКА ЗЕМЛИ

21.07.2025

Борис ГулькоВ гре­че­ской мифо­ло­гии есть легенда, звучащая по-сионистски. Геракл повстречал в Ливии (в ту пору Ливией называли всю Африку) на пути к саду Гес­пе­рид сына боги­ни Зем­ли Геи, вели­кана Антея. Тот, получая силу от Земли, становился непобедим. Геракл одо­лел Антея, ото­рвав его от зем­ли и заду­шив в возду­хе.

Создатель политического сионизма Теодор Герцль, наблюдая бесчестие процесса над идеальным галутным евреем французским офицером Альфредом Дрейфусом, несправедливо признанным виновным и приговорённым в декабре 1894 года к пожизненному заключению, понял, что разрешить проблему антисемитизма, преследующего евреев со времени нашего изгнания, можно только воссоздав для нас собственное государство. Обладающий бесконечной энергией и неотразимой харизмой, Герцль занялся решением этой проблемы.

Человек образованный, хотя и нерелигиозный, Герцль знал об определенной Торой Земле Израиля. Она принадлежала в ту пору «больному человеку Европы», как окрестил Оттоманскую империю Николай I. Однажды, и очень коротко, Герцль побывал в этой Земле, и Она ему решительно не понравилась: каменистая пустыня, малярийные болота, враждебные арабы, кочевники бедуины…

Обсудив проблему с великими колонизаторами англичанами, владевшими куда большими территориями, чем могли переварить, Герцль присмотрел в их владениях для нас лучшую возможность: «угандийский проект». На сегодняшней карте земля, выбранная им, находится не в Уганде, а в Кении. Никаких стран там тогда ещё не было, и называлось всё это — «Восточная Африка».

Надо отдать должное Герцлю: он выбрал для нас рай земной — плато на высоте около километра над уровнем моря; температура круглый год — около плюс 20 по Цельсию. Растительность — всё, произрастающее на земле; животный мир — весь зоопарк. Находится этот рай на берегу озера Виктория, втором в мире по величине пресноводном и первым по богатству обитателей — более 100 видов рыб. Покупая в супермаркете в Нью-Джерси рыбу на шабат, я нередко читал на упаковке: «Из озера Виктория». Видно, с крючка рыболова — прямо в самолёт и к нам в США.

Но сионизм начался не с дела несчастного Дрейфуса, а, наверное, за 32 года до того. В 1862 году социалист Моисей Гесс опубликовал книгу «Рим и Иерусалим», призывавшую восстановить еврейское государство в нашем наследственном уделе — в Земле Израиля. Одновременно, и в том же году, призывал к тому же в изданной им книге раввин Цви-Гирш Калишер. Хотя ещё во второй половине 18 века крупнейший религиозный авторитет последних веков Виленский гаон посылал своих учеников в Землю Израиля разведать возможности начать процесс возвращения.

Почему евреи отвергли «угандийский проект»? Потому, что наша Земля — Сион! Отец сионизма с возражавшими согласился, но от тягот руководства столь беспокойным проектом умер в 44 года.

Опасность поселения не на своей земле европейцы — потомки англичан и голландцев — прочувствовали в ЮАР, а немцы — в Южной Родезии. Африканцы поначалу там особо не жили — прохладно. Но затем они переселились на возделанные европейцами земли и вытеснили тех. Защищать африканскую землю от африканцев европейцы оказались не способны. Недавно президент Трамп предоставил группе белых южноафриканцев статус беженцев в США…

Чреватость похожей динамики возникла и в Израиле. Суданцы, эритрейцы стали через Синай перебираться в Израиль и селиться в Южном Тель-Авиве. Евреи вовремя хватились и, построив вдоль границы забор, защитили Землю Израиля. Удалось бы нам построить забор вокруг «угандийского проекта»?

Более безопасным для нас представлялся остров Мадагаскар, куда готовился переселить 4 млн европейских евреев отвечавший в нацистском Рейхе за еврейский вопрос Эйхман — по 1 млн в год за 4 года. В польских еврейских газетах уже опубликовали объявления о начинавшемся процессе переселения и предложения записываться.

Но тут на Мадагаскаре началась «мировая война» — глупейшим образом из возможных. Со стороны гитлеровской коалиции воевала французская армия правительства Виши; со стороны английской империи — индийские войска. Этого оказалось достаточным, чтобы сорвать спасение 4 млн европейских евреев.

Самым перспективным из сионистских казался приамурский проект. Евреи всего мира страдали в ту пору прогрессивным социализмом, и им предлагалось к нему присоединиться. В конце 20-х годов вокруг станции Тихонькая приамурской железной дороги советские власти начали создавать «еврейскую автономную область». Советские евреи не спешили переселяться в столь глухие места, но в начале 1930-х годов в Биробиджан (это название прижилось) прибыли около 1400 идейных еврейских сионистов-территориалистов из США, Аргентины, Европы, даже из Палестины. Образовали обозостроительную кузнечную артель «Колесо революции», другие предприятия. Открыли театр имени Кагановича.

В 1936–37 годах Сталин расстрелял всю верхушку области, и проект заглох. Его едва не спасли нацисты. В период союзнических отношений Сталина и Гитлера министр иностранных дел Рейха Риббентроп предложил Молотову переселить в Сибирь евреев оккупированной немцами восточной Европы, те 3–4 млн, которые Эйхману не удалось отправить на Мадагаскар. Это обещало Сталину в зревшей войне дополнительные десятки дивизий высоко мотивированных евреев. Но стратегическим мышлением советский вождь не отличался. В отличие от обильного антисемитизма. Молотов Риббентропу отказал.

* * *

Проект «Палестина» мистически нагружен. Он призван вернуть нас к началу времени изгнания и заставить исправить ошибки, приведшие к нему.

Главная ошибка — раскол народа, причина его поражения в Иудейской войне. 18 столетий мы оставались изгнанниками, преследуемыми по всему миру. Истребление следовало за истреблением, изгнание за изгнанием. Даже шелест листвы приводил нас в смятение.

В детстве вместо сказок я слышал истории папы о том, как они прятались в годы Гражданской войны от погромов.

Лидеры возникавшего палестинского ишува Зеев Жаботинский, Иосиф Трумпельдор, Пинхас Рутенберг создали в составе английской армии во время МВ1 Еврейский легион, имевший 5 батальонов. Это было первое еврейское военное подразделение за столетия — знак зарождения армии будущего государства. Служил в Еврейском легионе и будущий первый глава Израиля Бен-Гурион. 1 марта 1920 года в перестрелке с арабами погиб еврейский герой Трумпельдор.

История создания Израиля повторяла этапы происходившей русской революции, даже на индивидуальном уровне. Один из лидеров Временного правительства России, в последние 4 дня его существования член правящего триумвирата России эсер Пётр (после тшувы вернёт себе имя Пинхас) Рутенберг настаивал на расстреле вождей большевиков Троцкого и Ленина. Лидер Временного правительства Керенский не решился на казнь коллег-революционеров, что определило судьбу страны. В Палестине Рутенберг, имевший хорошие отношения с конкурировавшими лидером ревизионистов Жаботинским и социалистов Бен-Гурионом, напротив, способствовал поискам национального согласия. Он был естественным лидером ишува и дважды — в 1929 и в 1940 годах — стоял во главе его Национального Совета. Как инженер-электрик, Рутенберг руководил проектом электрификации Израиля — еврейской версией ГОЭЛРО.

Троцкий тоже интересовался сионизмом и в августе 1903 года посетил состоявшийся в Базеле под председательством Герцля VI сионистский конгресс. К счастью для нас проект этот Троцкого не увлёк, он увидел на конгрессе «полное разложение сионизма» и сосредоточился на русской революции. Только нам здесь Троцкого с его Гражданской войной и «пролетарским интернационализмом» не хватало!

Израильская версия Гражданской войны — обстрел 22 июня 1948 года корабля Альталена с гибелью 19 евреев — прошла скоротечно.

Зато коллективное сельское хозяйство в Израиле оказалось несравненно успешнее, чем в СССР. Там рассказывали «самый короткий анекдот: колхозник Рабинович». Их коллективизация ассоциируется с понятиями «раскулачивание» и «голодомор». В Израиля по-настоящему добровольные кибуцники, как и мошавники, создали на засушливых землях самое совершенное в мире сельское хозяйство, а капельное орошение, изобретённое гениальным Симхой Блассом — одно из наиболее важных для человечества изобретений ХХ века.

Сейчас такая минорная сельхозпродукция Израиля как укроп и петрушка обильно поставляются в Россию, скрашивая жизнь россиян. А поставка туда сельдерея — монополия Израиля. Что не может не напомнить ветеранам двух стран популярную частушку времён всесоюзной травли автора «Доктора Живаго»: «Пастернак и сельдерей — что ни овощ, то еврей».

Однако не пришло ли кое-что из негативной практики советской коллективизации в Израиль? Ведь социалисты-интернационалисты правили периодами и здесь.

Увы пришло. Это раскулачивание еврейских фермеров в Газе летом 2005 года.

На Хануку 2004 года мы с женой Аней, с группой из нашей нью-джерсийской синагоги объезжали поселения Гуш-Катифа в Газе (их было 21), намеченные правительством Израиля к разрушению при «размежевании» с газоватами. Виллы еврейских фермеров утопали в садах. Здешние дисциплинированные бурёнки приносили несравненно больше молока по сравнению не только со своими несчастными российскими родственницами, но и с голландскими рекордсменками. Вместе с парниками и всем хозяйством они давали 15% сельхозпродукции Израиля.

Детки в детсаду попели нам песни. Дети в Израиле вообще особенные; но в Гуш-Катифе они были особенно особыми. Учительница рассказала нам, как террористами был обстрелян школьный автобус, который вёз её и детей в школу. Она, беременная в ту пору шестым ребёнком, была ранена. Сейчас она была беременна седьмым…

Мы чувствовали — насколько это было специальное место особых людей. Это была мистическая Земля, описанная Торой, дарованная евреям и другому народу не предназначенная.

Год спустя в Беэр Шеве проходило командное первенство мира по шахматам. В огромном отеле, в котором жили участники, разместили и выселенцев из Гуш-Катифа. Люди, дело жизни которых разрушила их страна, выглядели потерянными…

Сейчас мир следит, как почти 2 года Израиль расплачивается в Газе за предательство Святой земли, совершённое его лидерами 20 лет назад. Не принесло это предательство счастья и злонамеренным её захватчикам.

64 комментария для “Борис Гулько: Мистика Земли

  1. Ушедший в отставку министр Гольдкнопф рачеловечивает солдат, офицеров и резервистов Цахаля. Министр Бецалель Смутрич пытается (безрезультатно) сопротивляться расчеловечиванию:

    «Министр финансов Бецалель Смотрич раскритиковал председателя организации «Объединенный иудаизм Торы» Ицхака Гольдкнопфа после того, как тот заявил, что общину харедим не волнует, если другие израильтяне погибают на войне, в которой они отказываются участвовать.»

    https://mignews.com/news/politic/smotrich-raskritikoval-goldknopfa-za-otsutstvie-sochuvstviya.html

    Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер на повышеных тонах раселовечивает министра по делам наследия Амихая Элияху, ультимативно требуя от него отказаться от своих заявлении:

    https://www.7kanal.co.il/news/277913

    P.S. Предлагаю горячую тему для статьи в Мастерской:
    «Расчеловечивание и лево-судейская-прокурорская мафия на защите капланистов — как экзистенциальный вызов религиозному национал-патриотизму».

  2. Немного позитива:

    Очень важное интервью (иврит) Коби Рихтера — военного летчика-героя в отставке, и одного из лидеров лево-светских протестов на Каплан, право-религиозному Инону Магалю в передаче «Патриоты» на 14 канале. Магаль, кстати, он боевой офицер в отставке в спецназe генштаба (aka «Сайерет Маткаль»)

    В прошлом Рихтер многократно расчеловечивал право-религиозных, называя их «враги, хуже чем Хамас и Хизбалла», «фашисты», «разрушители демократии» и т.д.
    А Магаль очень активно боролся против этого с право-религиозной стороны.

    Но это интервью С ОБЕИХ СТОРОН было искренней и интеллектуально-честной попыткой понять друг-друга, и создать фундамент для взаимного уважения и диалога.

    И это было очень ОЧЕНЬ УДАЧНОЙ попыткой, хоть и очень тяжёлой.

    https://youtu.be/DRdCe2B8YoM

    1. Это теперь считается позитивчиком? Это болеутоляющее для онкобольного.

  3. Между тем, крепчает:
    «Как стало известно, депутат Кнессета Меир Поруш подал законопроект о снижении возраста голосования на выборах в Кнессет до 17 лет вместо нынешних 18 — по аналогии с выборами в органы местной власти и схожей мировой тенденцией.»
    Служить в армии, следовать обязанностям гражданина — нет! А голосовать за дербан бюджета (а за что же еще?) — это обязательно.
    По-моему, это поведение является основанием для лишения их гражданства. Это было бы абсолютно адекватно. А для начала ввести в разрешение на политичекую деятельность требование исполнения законов государства об обязательной школьной программе и службе в армии.

  4. Сэм: Вы называет «Движение за частоту власти»: «это очень приличная организация».
    Мартовское письмо от Конгресса США Элиаду Шраге (председатель «Движения за частоту власти»), которое приводит Benny B изобличает его как законченного негодяя.
    Мой вопрос: этот документ — неожиданность для Вас или мы с Вами расходимся в понимании понятия «законченный негодяй»?

    1. Беда не в том, что одни негодяи, а другие порядочные — и те и другие в той или иной степени, а в том, что и те и другие… негодяи. А если мы верим в то, что близкие нам по убеждениям поряочнее «далёких» — мы не далеко от дебилов ушли. 😉

      Потерпите, терпилы,
      Подождите ждуны,
      Подебильте дебилы
      Ради блага Страны!

      1. «Беда не в том, что одни негодяи, а другие порядочные — и те и другие в той или иной степени, а в том, что и те и другие… негодяи. А если мы верим в то, что близкие нам по убеждениям поряочнее «далёких» — мы не далеко от дебилов ушли».
        —————————————
        Из статьи Марии Рубинс «Современник ли нам Иосиф Бродский?» (журнал «Звезда» № 5 2025):
        «Во многом размышления Бродского о человеческой природе резонируют с высказываниями его литературного кумира У.-Х. Одена. Одна из фраз Одена произвела сильное впечатление на Бродского. Он приводит ее в разговоре с Соломоном Волковым: «Добавьте к этому заявление Одена, сделанное им году примерно в 35—36-м, что все дело не в Гитлере, а в том, что Гитлер — внутри любого из нас».[15] Бродский развивает эту мысль в своем англоязычном эссе об Одене, но в контексте своих размышлений о порочности гуманистической философии (сам он неоднократно утверждал, что не считает себя гуманистом. Фразу из стихотворения Одена «1 сентября 1939 года», написанного в связи с началом Второй мировой войны, — «the enlightenment driven away» («просвещение изгнано прочь») — он интерпретирует как выпад Одена против концепции Просвещения и считает, что слово «Enlightenment» в оригинале должно писаться с заглавной буквы. То есть, по Бродскому, Оден видел корни нацизма и мировой войны в философии Просвещения. Это спорная интерпретация позиции Одена, но она любопытна в контексте логики самого Бродского.
        Бродский делает экстравагантный вывод, утверждая, что именно просветительская философия, руссоистская концепция «благородного дикаря» привела к появлению концепта Идеального Государства, Идеального Вождя, а в конце концов к нацизму. Фактически он устанавливает генетическую связь между Руссо и Гитлером. Как известно, Руссо считал, что человек по натуре добр, рождаясь невинным, и, если воспитывать его в естественных условиях, на лоне природы, он может сохранить изначальное благородство своей души (то есть остаться «благородным дикарем»). Но большинство людей «портятся», попадая под влияние порочной цивилизации, где им навязывают неестественные поведенческие коды, учат лгать и лицемерить. Бродский проводит следующую деконструкцию логики Руссо:
        «…„благородного дикаря“ разрушают несовершенные институции. Тогда, очевидно, возникает потребность улучшить эти институции, а это ведет к понятию Идеальное Государство. Отсюда обилие социальных утопий и кровопролитие, происходящее при попытке воплотить их в жизнь, а логическим завершением оказывается „Polizeistaat“… Это была плоская идея, хотя бы потому, что она льстила человеку. А лесть, как известно, далеко не ведет. В лучшем случае она просто сдвигает акцент — т. е. перекладывает вину — говоря человеку, что он изначально добр, а учреждения плохи. Значит, если все плохо, это не твоя вина, а кого-то другого».

    2. Мы расходимся с Вами, Гроссмейстер, в понимании того, что хорошо для Израиля.
      Насчёт же конкретного случае, большой патриот Израиля на расстоянии Бенни, не привёл (пока) никаких фактов, и вполне возможно, что это письмо — продукт внутренеполитической борьбы в США.

      1. Сэм: … большой патриот Израиля на расстоянии Бенни, не привёл (пока) никаких фактов …
        ======
        Сэм, уже давно прошло «время приводить факты».
        Вас и ваших уже много-много раз приводили к «1+1», а вы отвечали «это 5, а вы холопы и мы будем вас чморить всей силой нашего дипштейтла, наших СМИ и союзных нам Обамы-Байдена».

        Ваши по-максимуму использовали то, что право-религиозные НЕ хотят гражданской войны, тем более во время войны с исламо-нацистами на многих фронтах.

        Сэм, выше я дал ссылку на видео Коби Рихтера.
        И Вы сами решите: научиться говорить как он — или продолжить как сейчас.

        1. Бенни, прошу прощения, но у меня нет получаса на просмотр этого интервью.
          Лучше повторите то, что вы «много раз приводили к «1+1», а на что я отвечал, что отвечали «это 5

          1. Сэм, лучше я повторю вот это:

            В войне в Газе есть только 2 реальных решения: уничтожение ХАМАСа — или капитуляция Израиля.
            Биби всё тянет и тянет с принятием решения — и если это продлится ещё долго, то эта война закончится капитуляцией Израиля.

            Подробнее:

            «Уничтожение ХАМАСа» НЕ реально без полной оккупации Газы и введения военной администрации. Других реальных опций нет.
            Только после этого можно будет заняться следующим этапом — например, переселением / эмиграцией газаватов в третьи страны.

            «Капитуляция Израиля» это окончание войны без уничтожения ХАМАСа, но с началом восстановления ХАМАСа и Газы «международным сообществом».
            ХАМАС ещё долго будет слаб, но его методы войны против Израиля обязательно примут сотни миллионов джихадистов Ближнего Востока. А Запад, Россия и Китай им помогут.

            1. Бенни, сегодня наш премьер-министр, объявляя о прекращении переговоров с ХАМАСом после его неудовлетворительного ответа на последние мирные предложения сказал, что Израиль рассматривает альтернативные варианты достижения своих целей по возвращению заложников из Газы
              Я, и уверен, что не только я, буду очень рад, если это получится.
              Но очевидно «альтернативный вариант» много сложнее, чем очвобождение в результате переговоров. Вспомнились похищение Мустафы Дирани с целью получения иноформации о Роне Араде и попытка похищения c аналогичной целью предшественника Насраллы аль-Мусави, в результате которой тот был уничтожен (когда стало ясно, что похитить не получится)

              1. Сэм, я НЕ знаю, что и как Нетаниягу хочет сделать с войной в Газе и с проблемой заложников.
                Я знаю, что сегодня Нетаниягу и Трамп лично сообщили прессе:

                Нетаниягу: «переговоры провалились из-за ХАМАСа и Израиль рассматривает альтернативные варианты возвращения заложников и устранения ХАМАСа».
                Это буквальные перевод его заявления.

                Трамп: что переговоры провалились из-за ХАМАСа, что ХАМАС решил умереть, что надо очистить Газу от ХАМАСа — и что он (Трамп) говорил об этом с Нетаниягу.
                Это смысловой перевод его заявления.

                ИМХО: они что-то сказали, но важно только то, что они прикажут сделать.
                Поживём — увидим.

                1. Важно, Бенни, не «только то, что они прикажут сделать«, а каков будет результат того, что они приказали сделать.

    3. Boris Gulko: 25.07.2025 в 07:54
      Сэм: Вы называет «Движение за частоту власти»: «это очень приличная организация».
      Мартовское письмо от Конгресса США Элиаду Шраге (председатель «Движения за частоту власти»), которое приводит Benny B изобличает его как законченного негодяя.
      —————————-
      У меня наконец-то дошли руки прочитать это американское послание, на которое сослался Бенни. О чем вы, гроссмейстер? Дурацкое письмо, начинается словами: «Согласно сообщениям, администрация Байдена-Харрис переправляла деньги американских налогоплательщиков определенным израильским организациям, включая «Движения за частоту власти» (MQG), с целью подорвать демократически избранное правительство Израиля.»
      Уже из такого начала совершенно ясно, что оно направлено не против израильской общественной организации «Движение за чистоту власти» (а также ещё пяти израильских НПО), а против администрации Байдена-Харрис и всех структур подчиняющихся в то время этой администрации (например USAID). Это письмо уважаемого Э. Шрагу ни в чем не изобличает, а лишь просит его посодействовать в получении документов («В рамках наших обязанностей по конституционному надзору мы просим вашу организацию добровольно сотрудничать для оказания содействия в проведении проверки»), с помощью который упертые трамписты собираются продолжить ведение кампании против Байдена-Харрис.
      Выдавать это письмо за «изобличение» весьма достойного человека Э.Шрагу как «законченного негодяя» может лишь человек, который совершенно не понял смысл мартовского послания.

      1. … Дурацкое письмо …
        ======
        Носорог может быть плохо видит, но с его весом это уже НЕ его проблема.

        «Носорог» тут это Конгресс США + администрация Трампа + правительство Нетаниягу и вся его коалиция.
        И на его стороне Власть Закона (настоящая, без шитья дел) и Взаимность.

        Почти миллиард долларов поступил от администраций Обамы и Байдена израильским анти-бибистам чтобы МАФИОЗНЫМИ СПОСОБАМИ «нейтрализовать» Биби и его правительство — и одновременно помогать демократам Америки МАФИОЗНЫМИ СПОСОБАМИ «нейтрализовать» Трампа.

  5. Борис, противопоставив «праздные, исключительно религиозно образованные особы (те, которые начинают получать пенсии из Битуах Леуми уже с юных лет, без надобности трудиться до 67 ) и эффективно трудящихся светских и кипот сругот» Вы подняли очень интересную тему: разница у Вас не в религиозности — харидим в этом отношении не отличаются от кипот сругот, а тем, что люди делают помимо религии.
    Но люди выбирают, чем заниматься и сколько зарабатывать по своему выбору. Тут им никто не указчик. Харид Нобелевский лауреат экономист Оуман зарабатывает хорошо, а хариды, работающие медбратьями или на кассе в супермаркете много меньше. Светские, подвизавшиеся в политических партиях часто только просиживают штаны. Решения принимают два-три десятка, и слава Богу! Иные светские журналисты вызывают такую скорбь к их интеллекту! Зато сорвали отличные деньги капланухи! Сейчас опобликована информация, что администрация Байдена потратила под 2 млрд (!!), подкупая ловких ребят, воевавших против судебной реформы и в принципе против Биби. Кто был полезнее для общества — сосавшие американские деньги светские или харид, сидящий на кассе в супермаркете?

    1. «Сейчас опобликована информация, что администрация Байдена потратила под 2 млрд (!!), подкупая ловких ребят, воевавших против судебной реформы и в принципе против Биби. »
      ____________________

      Просто на Трампа «наехал» каток убиенного Эпштейна — вот он и мечется: Байдена обвиняет в дном Обаму — другом.
      Я ни того, ни (особенно) другого не люблю — почти, как Биби, но:

      И тут он гордо расчехлил
      Своё большое поливало,
      Того и этого полил —
      И на душе полегче стало.

      Напрасно мечется —
      Лишь зря себя изводит —
      Пи@@@ц не лечится,
      Х@@ня сама проходит…

      😉

    2. Из всех упомянутых организаций мне знакомо только одно имя: «Движение за частоту власти». И это очень приличная организация.
      Насколько я понимаю, из госбюджета финансировались какие-то американские организации, которые в свою очередь помогали своим родственным по духу израильским.
      Но вообще, о каком вмешателстве в прошлом может идти речь после прямого обращения Президента к израильским судьям?

      1. Вот мартовское письмо от Конгресса США с требованиями к израильскому Элиаду Шраге (председатель «Движения за частоту власти») объяснить, почему он так странно тратил американские деньги:

        https://judiciary.house.gov/sites/evo-subsites/republicans-judiciary.house.gov/files/evo-media-document/2025-03-26-jdj-bm-to-mqg-re-israeli-judicial-reform-protests.pdf

        Шрага ответил очень уклончиво, Конгрессу это НЕ понравилось и несколько дней назад Шрага получил гораздо более жёсткое письмо от Конгресса США.
        Пересказы этого письма слили в СМИ, а само письмо скоро будет на сайте Конгресса.

        Очень возможно, что этот супер-коррумпированный боец лево-судейской мафии Израиля таки доигрался 🙂

        А теперь немного поэзии:

        О как прекрасны санкции, которые администрация Трампа наложила на коррумпированных лево-судейских мразей ООН и Бразилии (за шитьё дел против Израиля и Болсонару) !!!
        Элиад Шрага, Ицхак Амит, Гали Бахарав-Миара и т.д. — you are the next.

  6. Boris Gulko: 23.07.2025 в 13:33
    BORIS: Вы приводите мнение читателя 9-ки: «к 2040 году мы станем теократией и по сути — вторым Ираном». Хочу Вас успокоить: этот «читатель» не понимает в жизни НИЧЕГО.
    ___________________________________
    Приятно узнать, что в Мастерской наконец-то появился эксперт по теократиям и политолог-религиевед. «И мысли и дела он знает наперед.»
    Жаль что вам, Борис, победителю Каспарова, не приходитв голову, что и в этой ипостаси вас заносит круче, чем Каспарова.

    1. Самое забавное: религиозный гроссмейтер считает, что в Бней Браке, в Бейтар Илите, в Бей Шемеше, в Меа Шеарим, … и в др. ультраортодоксальных городах живущие праздные, исключительно религиозно образованные особы (те, которые начинают получать пенсии из Битуах Леуми уже с юных лет, без надобности трудиться до 67. ), в отличии от эффективно трудящихся светских и кипот сругот, «могут оказаться способные к какому-то делу люди»!? 🤨

  7. Vladimir U: очень тронут. что Вы назвали меня Советом мудрецов. Но всё же — не заслужил!

    1. Boris Gulko: 23.07.2025 в 16:21
      —————————
      Ну не заслужили, так не заслужили. Мне показалось, что вы отвечаете BORISу, который привел коммент некоего читателя 9-ки, в котором сказано, что в 2036–2037 «Демократические процедуры сохраняются внешне, но реальная власть переходит к негласному религиозному центру — Совету мудрецов Торы», а вы оказывается просто высказали собственное мнение о том, что к этому времени может и среди атеистов найдутся способные к какому-то делу люди🙂

  8. BORIS: Вы приводите мнение читателя 9-ки: «к 2040 году мы станем теократией и по сути — вторым Ираном». Хочу Вас успокоить: этот «читатель» не понимает в жизни НИЧЕГО. Зиро. Он даже не понимает разницу между шиитским исламом и иудаизмом. Дальше отступать некуда. Даже некоторые американские студенты гуманитарных факультетов, а это почти всегда запредельно тупо, понимают эту разницу.
    Я знаю многих соблюдающих иудеев — от значительных учёных до людей простых. Разница между ними значительна, и роли в обществе они способны исполнять разные.Но тут каждый выберает по себе.
    Хуже дело с атеистами. Но и среди них могут оказаться способные к какому-то делу люди.
    Так что Ваш пессимизм, по-моему, не оправдан. Будущее Израиля обещающе.

    1. Boris Gulko: 23.07.2025 в 13:33
      Хуже дело с атеистами. Но и среди них могут оказаться способные к какому-то делу люди.
      —————————-
      Ну спасибо огромное! Значит всех атеистов Советы мудрецов Торы из страны не изгонят и репрессировать не будут, потому как некоторые атеисты могут оказаться способными к какому-нибудь делу. Прямо от сердца отлегло😂

  9. «Проект «Палестина» мистически нагружен. Он призван вернуть нас к началу времени изгнания и заставить исправить ошибки, приведшие к нему.»
    ***

    Интересный прогноз возвращения к началу и исправления ошибок представил один из читателей 9-ки:

    «Всё проще: к 2040 году мы станем теократией и по сути — вторым Ираном. На данном этапе нет политической силы, которая способна это изменить.

    Аналитика по годам:

    2023–2024

    Судебная реформа: Попытка изменить баланс властей в пользу исполнительной — первый серьёзный сигнал. Массовые протесты не остановили процесс.

    Финансирование харедим: Существенное увеличение пособий ешивам, выплат за «учёбу» и дотаций — по сути, покупка лояльности. Создание бюджета, рассчитанного на поддержание коалиции, а не на развитие государства.

    2025–2027

    Полная коалиционная зависимость от религиозных партий: Ультраортодоксы становятся не просто партнёрами, а силой, диктующей повестку.

    Образование: Всё больше детей обучаются в системе, где нет математики, английского и естественных наук. Поколение, не способное конкурировать ни внутри, ни вне страны.

    Утечка умов: Светская молодёжь и специалисты среднего класса покидают страну. Израиль начинает терять свои двигатели роста.

    2028–2030

    Демографический перелом: В ключевых городах и регионах большинство школьников — из ультраортодоксальных семей.

    Экономическая нагрузка: Всё меньше работающих, всё больше иждивенцев. Пропасть между налогоплательщиками и получателями дотаций углубляется.

    Армейский кризис: Массовое освобождение харедим от службы. Призывная система теряет универсальность. Призыв становится делом «глупцов», а не гражданским долгом.

    2030–2035

    Институциональный захват:
    Религиозные кадры проникают в суды, министерства, муниципалитеты. Критерии подменяются идеологической лояльностью.

    Контроль над культурой и медиа: Телевидение, книги, университеты под давлением «общественной морали». Начинается самоцензура.

    Параллельные институты: Возникают религиозные «структуры» — от патрулей нравов до внутренних судов, работающих по галахе.

    2036–2037

    Выборы — формальность: Демократические процедуры сохраняются внешне, но реальная власть переходит к негласному религиозному центру — Совету мудрецов Торы.

    Фильтрация кандидатов: По аналогии с Ираном, кандидаты должны быть «достаточно кошерными», чтобы допускаться до списка. Решения принимаются за кулисами, на базе договорённостей между раввинистскими кругами.» (Vitaly Green)

    1. Думаю, что и светским, и религиозным, и ультраортодоксам будет уже не до того.
      Я бы на прогнозы, базирующиеся на экстраполяции тенденций не очень полагался.
      «Но что будет точно — это… может быть» 😉

    2. Ваше описание 2025–2027, к сожалению, очень похоже на правду. Помимо «утечки умов» происходит выведение капиталов. Обратите внимание, как силён шекель; как активно распродается жилье, это открыто. Сегодня продать квартиру можно со снижением ожидаемой цены на 10-15%. То же и со скрытым выведением инвестиций. Шекель силен, чтобы стоимость бизнеса в эро или долл. была выше и притормаживала продажу. Но это пока.
      А потом, на самом деле не интересно. Израиль, в лучшем случае, превратится в еврейскую Албанию или Молдавию, населенную оциганевшими харедим, как в США или Канаде. В худшем — в нищую Палестину, которую кто же станет финансировать. На это, конечно, уйдет время. Мне его хватит.

      Вопрос: к кому вы обращаетесь? Здесь — пустое место, в Кнессете — интересанты-рвачи. Платные агитаторы раскручивают и стравливают толпы.

      1. Лично мне этот сценарий грядущих событии не кажется таким уж далёким (или ложным) от наступающей реальности. Думаю многим полезно хоть на минутку мысленно взглянуть на то, во что может превратиться страна.
        Сегодня, как в тёмные времена власти чекистов и большевиков, должны сместить Эдельштейна. Мешает ликудному боссу и его преданным холуям принять закон об освобождении иешиботников и колелистов от призыва.

    3. BORIS: «…к 2040 году мы [Израиль] станем теократией ….

      Аналитика по годам:
      2023–2024
      Судебная реформа: Попытка изменить баланс властей в пользу исполнительной …
      »
      ======
      Кто эту чушь считает «аналитикой», тот полностью отключил себе мозги, расчеловечил большинство евреев Израиля и сделал себе идола из супер-коррумпированной лево-радикальной судейско-прокурорской мафии.

      Кроме этого, он тупо игнорирует угрозы Трампа ввести личные санкции против лидеров судейско-прокурорской мафии Израиля.
      Трамп уже ввёл личные санкции против лево-судейских мафиози ООН и Бразилии.
      А Конгресс США сейчас активно расследует делишки израильских леваков (и крышующей их лево-судейской мафии Израиля), которые незаконно получили почти миллиард $ от администраций Обамы и Байдена.

      1. «супер-коррумпированной лево-радикальной судейско-прокурорской мафии … угрозы Трампа ввести личные санкции против лидеров судейско-прокурорской мафии Израиля.»
        ***
        А против супер-коррумпированной лево-радикальной раввинской мафии, открыто призывающей выбрасывать повестки о призыве в унитаз и занимающейся расчеловечиванием солдат, резервистов и офицеров Цахала, мистер Трамп не собирается ввести личные санкции, а?

        1. BORIS: 23.07.2025 в 16:30
          ======
          Лево-судейская мафия Израиля имеет слишком большую власть, полную безнаказанность и прикрытие «закона» — поэтому она в 100500 раз более коррумпированная, чем мафия харедим.
          И коррупция НЕ только в деньгах: харедим даже близко НЕ могут посадить своих политических противников на годы в тюрьму или в камеры Ронена К.Г.Бара.

          А администрация Байдена, только на основе своего «революционного чутья», уже вводила / пробовала ввести личные санкции против офицеров и солдат ЦАХАЛа (батальон Нецах Йхуда), против поселенцев и неугодных ей министров правительства Израиля (Бен-Гвир и Смотрич).

          В Конгрессе США сейчас идут очень серьёзные расследования против израильских леваков и крышующих их лево-судейских Израиля. Они нарушали американские законы настолько неосторожно и настолько в интересах американских анти-трампистов, что расследовать их это огромное удовольствие для республиканцев в Конгрессе.

          Вы уж не обижаетесь, но запущенный вашими «бумеранг» скоро прилетит по ваши души.

  10. В итоге вы, Борис, свели все к подиуму, вам оказалось важно, что «Сейчас мир следит, как почти 2 года Израиль распла…». Куда же подевались почти потораста лет заселения Страны? Неужели топор в вашей каше ни при чем?

  11. Про глубинную связь «мистики Земли» с «выбором жизни, а не смерти» по-моему очень правильно сказал рав Меир Кахане HY’D (мой смысловой пересказ):

    «Вы, арабы Эрец Исраэль, начали несколько кровавых войн против нас ещё во времена Британского Мандата. Тогда не было ни оккупации 1967-го, ни ЦАХАЛа, ни самого Израиля — но вы убили много сотен еврейских мужчин, женщин и детей. Свои войны вы проиграли — а сейчас вы плачете.
    Если вы не начинали бы войны против нас, то у вас давно была бы Палестина, которая мирно сосуществовала бы с Израилем.
    Но вы не захотели это, вы захотели всё. Вы начали войны, вы проиграли, вы потеряли.»

    Видео по-английски, 58 секунд:
    https://www.facebook.com/reel/732463149164855/

    1. — Мы не можем убить волка и вспороть ему брюхо, — печально сказали лесорубы.
      — У него внутри женщины и дети.

      Пока люди ведут себя как волки — этот «выбор смерти» это единственная альтернатива «вы начали [войну], вы проиграли, вы потеряли».

  12. BORIS, я не приписываю миру никакой интерпретации событий. Некоторые следят с сочуствием, другие — со злорадством. Я поражён обилием последних. Пожалуй, удивление — наиболее сильные мои эмоции.

  13. Benny B: выводов в своём эссе я не делаю и советов не даю — очень уж неудачно идёт война против ХАМАСа. Особенно по сравнению с блестящими кампаниями против Хазболлы и Ирана.
    А ведь писали, что Хазболла куда опаснее ХАМАСа.

  14. «Создатель политического сионизма Теодор Герцль … понял, что разрешить проблему антисемитизма, преследующего евреев со времени нашего изгнания, можно только воссоздав для нас собственное государство.»

    Восоздали государство. Антисемитизм исчез? Наоборот, его становится все больше и больше. Свежий пример: сегодня в Греции на острове Сирус не допустили 1600 туристов из израильского корабля. Пришлось отчаливать несолоно хлебавши.
    ***

    «Главная ошибка — раскол народа, причина его поражения в Иудейской войне. 18 столетий мы оставались изгнанниками, преследуемыми по всему миру. »

    Раскол это не «ошибка», а наше ПЕРМАНЕНТНОЕ состояние. В последнее время, в свете тотального очуждения ультраортодоксального сектора от нужд государства, находящегося в состоянии войны, он принимает ещё более угрожающие масштабы. Когда единство народа измеряется формой и градусом «правильной» религиозности, ни о каком единстве не может быть и речи.
    Почитайте в СМИ про последнюю жесткую перепалку Моше Гафни с религиозными сионистами. А о «законе отмены призыва» одной отдельно взятой касте даже упоминать не хочется …
    ***

    «Сейчас мир следит, как почти 2 года Израиль расплачивается в Газе за предательство Святой земли, совершённое его лидерами 20 лет назад. »

    Откуда такой самоуверенный вывод?
    Мир конечно следит за тем что там происходит, очень пристально следит, но считает ли он, что Израиль «почти 2 года расплачивается в Газе за предательство Святой земли, совершённое его лидерами 20 лет назад» — очень сомневаюсь. У мира на этот счет другая интерпретация событии.

  15. AB, спасибо за сообщение о побережье озера Виктория. В географичком описании оно выглядит куда привлекательней, чем в рассказе побывавшего там.
    АРкадий, и Геракл и Антей, конечно, не евреи. Их родословные хорошо известны. История их борьбы представлется мне сионистской, поскольку описывает связь человека с землёй, дарованной его народу.
    Земля Израиля 18 столетий лежала неприглядной, но под руками евреев расцвела. Богатырь Антей, сын Земли, оторванный от неё становился бессильным.

    1. Даже в столице Уганды, Кампале, все спят под москитными сетками. Тем не менее уровень смертности от малярии остаётся высоким — как среди местных жителей, так и среди туристов. Прежде чем говорить о «рае на земле», стоит внимательно изучить факты.
      ++++++++++++++++++++++++++++++
      Факты говорят также о том, что и на берегах Галилейского моря плодились полчища малярийных комаров, заражая первых кибуцников.

  16. С главной идеей этой статьи я полностью согласен, но выводы у меня другие:

    Сейчас весь мир следит, а решится ли Нетаньяху приказать ЦАХАЛу уничтожить власть ХАМАСа в Газе и наказать газаватов за «7 октября» новой Накбой (эмиграция и аннексия территории).

    В мистическом плане тут по-моему стоит помнить Свиток Эстер 4:14: [Мордехай к Эстер: ] «Ибо если ты промолчишь в такое время, то спасение и избавление придут к иудеям из другого источника, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такой ли поры и достигла ты достоинства царского.»

    Правильным решением сейчас Нетаньяху сможет искупить свой грех 20-и летней давности:
    Нетаньяху 4 раза голосовал ЗА проклятое «размежевание» злодея А. Шарона — дважды на заседании кабинета министров (6 июня 2004 года и 20 февраля 2005 года), и дважды в Кнессете (26 октября 2004 года и 16 февраля 2005 года).

  17. Надо отдать должное Герцлю: он выбрал для нас рай земной — плато на высоте около километра над уровнем моря; температура круглый год — около плюс 20 по Цельсию. Растительность — всё, произрастающее на земле; животный мир — весь зоопарк. Находится этот рай на берегу озера Виктория, втором в мире по величине пресноводном и первым по богатству обитателей — более 100 видов рыб.
    ——————————————————————————————-
    Интересно и легко написано.
    Я работал в Кении и Уганде — странах, на границе которых расположено озеро Виктория. Это место, несмотря на свою природную красоту, оказалось крайне небезопасным, и ситуация остаётся тяжёлой до сих пор. Ещё в США я сделал обязательную прививку от малярии, но она не даёт полной гарантии. Поэтому дополнительно приобретается специальный набор: таблетки и шприцы для ежедневного приёма и проверки, и другие таблетки, которые необходимо немедленно принимать при положительном результате. Даже в столице Уганды, Кампале, все спят под москитными сетками. Тем не менее уровень смертности от малярии остаётся высоким — как среди местных жителей, так и среди туристов.

    Прежде чем говорить о «рае на земле», стоит внимательно изучить факты.

    В 2005 году в аэрпорту Энтеббе, столицы Капалы, установили мемориальную доску, посвящённую командиру операции «Гром» (1976)— Йонатану Нетаньяху, возглавлявшему рейд и ставшему единственной израильской жертвой операции.

    1. Да не выбирал Уганду д-р Герцль! Это сделал представитель британского министерства колоний. Просто предложение совпало по времени со страшным кишиневским погромом, почему Герцль и вынес его на рассмотрение как временное решение.

  18. «В греческой мифологии есть легенда, звучащая по-сионистски»
    ________________
    Никак не врублюсь, кого автор опуса держит за еврея. Если еврей это оторваный от земли-матери и потому придушенный Антей, то стало быть его убийца Геракл антисемит и антисионист, и это надо включить в программу по античной истории для израильских школ, но может автор евреем -сионистом видит Геракла, т. е. намекает, что врагов-арабов надо по-сионистски оторвать от Земли и передушить.

  19. Zvi Ben-Dov: 22.07.2025 в 07:26
    Но версия альтернативной истории с Троцким вместо Бен-Гуриона в качестве сиониста была бы весьма интересной и даже поучительной.
    ——————————-
    Безоговорочно с вами согласен! Можно только представить как развивалась бы история Израиля если бы Лев Давидович в 1929 из Турции направился бы в подмандатную Палестину. Ведь умел человек решать проблемы! Во всяком случае сдается мне, что сегодня в Израиле всяческими Советами мудрецов Торы, Советами знатоков Торы и партиями ШАС и Яадут-аТора даже не пахло бы🙂.

    1. Приинтерейснейшая вещь — эта «альтернативная история».
      И согласен, в этом бы случае ими бы в Израиле «даже бы не пахло».
      Потому что Израиля бы не было .

      1. Сэм: 22.07.2025 в 13:27
        И согласен, в этом бы случае ими бы в Израиле «даже бы не пахло».
        Потому что Израиля бы не было .
        ——————————
        Можете обосновать свое утверждение?

        1. Постараюсь.
          Бен-Гурион называл 3 своих главных достижений в жизни:
          алия, 1906 год
          создание Израиля 1948 год
          и
          создание «Институт Сонборна», 1947 год, который служил прикрытием для сбора денег богатых американских евреев для закупки вооружений.
          100%, что Троцкому никто этих денег не дал бы.

          1. Сэм: 22.07.2025 в 14:41
            100%, что Троцкому никто этих денег не дал бы.
            —————————-
            Пардон, но не убедили. Никто не знает как бы пошла история и каким бы мог стать Израиль если бы Троцкий заразился идеями Герцля и стал бы работать над их воплощением в жизнь.

            1. Если бы мог «заразиться», то его бы фамилия была не Троцкий, а Бронштейн.
              Впрочем его в 1929 году англичане даже на пушечный выстрел к Палестине бы подпустили бы.
              И были бы абсолютно правы.

  20. Что самое грустное в этй статье, это не искажение Истории — перечислять их в очередной раз смысла не вижу, никого это на сайте Заметки по Еврейской не интересует, самое горустное — это массовое одобрение этого.

    1. Сэм:22.07.2025 в 10:32
      Что самое грустное в этй статье, это не искажение Истории — перечислять их в очередной раз смысла не вижу, никого это на сайте Заметки по Еврейской не интересует, самое горустное — это массовое одобрение этого
      ———————————-
      (1) Сэм, не переживайте за историю. Напомню вам замечательнейший комментарий Mike22 (04.07.2025 в 02:54) под одной из недавних статей гроссмейстера: «Пожалуйста, не обижайте Бориса Гулько, не называйте его историком. Он полностью свободный от всего художник слова и «злоупотреблением правдой» не занимается.»
      (2) Не переживайте и из-за «массового одобрения» творений гроссмейстера. Вы ведь прекрасно знаете, что «мастера бессловесного одобрямса» обосновать свою точку зрения вслух не способны. Во всяком случае, я такого под статьями гроссмейстера не припомню.

      1. «Сэм, не переживайте за историю.»
        ___________________

        Сэм не может — он относится к возможной «измене» Истории, как к супружеской измене, предпочитая «проклятую неизвестность», как в старом анекдоте 😉

        P.S. Я уже писал, что, например, Дюма-отец «пользовал» Историю, как продажную девку — почему гроссмейстеру нельзя?

    2. Исправление апечатки:
      …никого это на сайте Заметки по Еврейской истории не интересует,…
      … и на Vladimir U: 22.07.2025 в 13:00
      Вы правы.
      Это называется «молчаливое большинство».
      Но всё-таки жаль, что столько людей даже не узнают, что тот план, даже самыми его рьяными сторонниками, рассматривался только как временное пристанище, т.н. «ночлежжка», «Nachtasyl» по выражению Макса Нордау, до получения «чартера» от султана на поселение в Палестине
      Впрочем Герцль в качестве реальной альтернативы рассматривал и Аргентину.

  21. Парадокс в том, что страну подвёл к опасному рубежу один чрезвычайно мелочный, по сути, человек, спасающий себя от пустякового в данном случае уголовного обвинения и собравший купленную команду ортодоксальных парламентских депутатов и правительство…
    Похоже, вот-вот «отдаст концы» — и что-то переменится, но с каким же едва ли не роковым опозданием…

  22. «Сейчас мир следит, как почти 2 года Израиль расплачивается в Газе за предательство Святой земли, совершённое его лидерами 20 лет назад.»
    ___________________

    Не за предательство, а за глупость и непоследовательность (кмне кажется это непреодолимо) нашего родного сионистского государства. А ведущим в этом двадцатилетнем процессе «непоследователем» был… Биби. ;

  23. Этот вариант сериала «Вечный зов» (помните — был такой) посвящённый алтернативной истории мне понравился меньше, чем предыдущий.
    Но версия альтернативной истории с Троцким вместо Бен-Гуриона в качестве сиониста была бы весьма интересной и даже поучительной.
    Это с учётом того, что мире победил не неомарксизм, а троцкизм.
    «В семидесятые годы и СССР и США проиграли троцкистам. 75% американских профессоров университетов — это троцкисты или ультра-троцкисты. Троцкизм — это непрерывная культурная революция. Революция против всего. Это бесконечное освобождение пролетариата. Сначала пролетариата — потом всё меньших и меньших групп. Скоро начнут бороться за права полезных ископаемых. Постоянная эмоциональная возгонка — ты должен быть предельно эмоционально уязвим и в этом… твоя правота. Главная уязвимость — это уязвимость человека, которого обидели по самоидентификации. Например, в чемпионате Мира по велоспорту человек желает учавствовать на мотоцикле, поскольку на мотоцикле я ассоциирую себя, как велосипедист и потребовать компенсацию в суде за то, что тебе этого не разрешили. А ведь именно так себя ведут меньшинства, требуя, например, права трансгендеров на участие в женских соревнованиях, хоть они сильнее женщин.»
    А.Арестович — он иногда (сейчас редко) умные вещи говорит.

    1. Но Лев Давидович никогда не ассциировал себя с еврейством
      он был российский революционер до последнего вздоха – те удара ледорубом.
      И если бы в бою с белыми под Казанью когда он повёл в штыковую
      атаку матросов с его бронепоезда он был убит,
      то сегодня вся Россия была бы усеяна памятниками
      ======Председателю Реввоенсовета=====
      с Мандатом от Ильича:

      «Выполнять его приказы как мои»

      1. «Но Лев Давидович никогда не ассциировал себя с еврейством
        он был российский революционер до последнего вздоха – те удара ледорубом.»
        _______________________

        А представляете, если бы он был (стал) до последнего вздоха сионистом, а Бен-Гурион носил бы за ним чемодан, как простой Путин?
        Возможно, встречи с ледорубом могло бы и не произойти 😉

        1. =======Не совсем ясно с чемоданом,
          Это за «простым» Путиным офицер носит чемодан с кодами
          изделий коорые 20ть раз могут уничтожить всё на этой грешной Земле.
          Можете мне поверить, мы не в церкви/…… я Вас не обманываю.

          1. За Путиным, когда он ещё был жив, носили и второй чемодан — чемодан-туалет. 😉
            А я о том чемодане, который Путин за Собчаком носил.
            От того, что ~ 20 раз могло уничтжить всё на Земле сталось где-то 14% — деньги на поддержание остального разворованы и это ещё очень оптимистический (для Рассеи, конечно) прогноз — возможно, «съединоросили» больше 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.