![]()
На трех целевых установках в Фордо, Натанзе и Исфахане, возможно, располагались каскады из более чем 18 000 центрифуг. Их больше нет. Израиль также нанес удар по Тегеранскому исследовательскому центру, который производил усовершенствованные роторы центрифуг, изготовленные из углеродного волокна для обеспечения их долговечности. Лаборатория по производству центрифуг в Карае также была разбомблена.
[Дебют] Эдвин Блэк
ВОЗМОЖНО, У ИРАНА ВСЕ ЕЩЕ ЕСТЬ 400 КИЛОГРАММОВ ВЫСОКООБОГАЩЕННОГО УРАНА. СТОИТ ЛИ НАМ БЕСПОКОИТЬСЯ?
Перевод с английского Александра Левковского
Несмотря на удары Израиля и США по ядерной программе Исламской Республики, материалы для бомбы могли быть доставлены в другое место или даже в другую страну.
Статья в израильской газете «Times of Israel» от 20 июля 2025 года
3 июня Израиль начал серию решающих ударов по иранским ядерным и военным объектам. Соединенные Штаты продолжили начатое 22 июня, отбросив ядерные амбиции Тегерана, а вместе с ними и фанатичный порыв Тегерана уничтожить еврейское государство и возвестить наступление апокалиптического «Рая Двенадцати’. Три ключевых ядерных объекта в Фордо, Натанзе и Исфахане подверглись воздушным ударам с помощью 14 мощных бомб GBU-57, доставленных бомбардировщиками-невидимками B-2, и примерно 30 крылатых ракет «Томагавк», запущенных с подводных лодок.
Но тревожный остаток — это 400 килограммов (882 фунта) UF-6, состоящего на 60 процентов из высокообогащенного урана (ВОУ).
После дальнейшей переработки этого количества достаточно для изготовления от восьми до десяти единиц ядерного оружия. Эксперты несколько расходятся во мнениях относительно того, сколько килограммов требуется для одного ядерного устройства, но вес ядра размером с грейпфрут составляет примерно 30-40 килограммов (от 66 до 88 фунтов) — это среднее значение. Судя по времени [ядерного] прорыва Китая и показателям модерного вооружения Ирана, режим, вероятно, сможет изготовить бомбы с возможностью доставки примерно за месяц.
Итак, давайте внимательнее посмотрим, что известно и что неизвестно об этом таинственном UF-6, который теперь находится в поле зрения общественности. UF-6 — это аббревиатура гексафторида урана, ключевого сырья, необходимого для создания ядерной бомбы. Это соединение получают путем измельчения урановой руды и обработки ее химическими веществами, особенно фторидами, для превращения твердого вещества в газ. Этим газом является UF-6, состоящий примерно на 99,3% из U-238. Остальной газ — это U-235 бомбового качества.
Воздействие центробежной силы на газ UF-6 при использовании центрифуг, вращающихся со скоростью 1500 оборотов в секунду или 90 000 оборотов в минуту, приводит к тому, что более тяжелый U-238 оседает на дно центрифуги. Оставшийся U-235 представляет собой дистиллированное вещество, способное взорваться. Миллионы молекул, миллионы раз прокручиваясь в длинных каскадах соединенных сверхбыстрых центрифуг, постепенно получают большое количество мощного U-235. Когда переработанный UF-6 обогащается до 90% по показателям U-235, в результате получается ВОУ бомбового качества.
Возникли предположения о том, где находились иранские запасы UF-6, где они находятся сейчас, и были ли они вывезены непосредственно перед операцией «Полуночный молот», которая привела к обрушению трех основных объектов в Фордо, Натанзе и Исфахане. Многие видели спутниковые снимки самосвалов, выстроившихся в очередь у въезда в Фордо. Впоследствии эксперты пришли к выводу, что эти строительные самосвалы использовались для возведения в последний момент большого высокопрочного железобетонного ограждения над вентиляционными шахтами объектов [чтобы препятствовать проникновению американских бомб]. Американским бомбам это не помешало, так как недавно добавленные к ним предохранители Penetrator были настроены на паузу во время проникновения, пока они не достигнут нужной глубины.
Перемещение UF-6 — непростая задача. UF-6 обладает высокой едкостью, вызывает коррозию и опасен во всех отношениях. Вдыхание может привести к летальному исходу. Контакт с влагой изменяет его химическую структуру. При комнатной температуре UF-6 представляет собой твердое вещество, обычно имеющее белоснежный цвет. Только при повышении температуры соединение превращается в газ, необходимый для обогащения. Следовательно, температуру хранящегося UF-6 необходимо постоянно регулировать.
UF-6 хранится и транспортируется в специальных баллонах, как правило, высотой более четырех футов, изготовленных из стали и других прочных материалов. Иранские инженеры-ядерщики обычно использовали ярко-синие баллоны 30B для удобства распознавания. [ ] При погрузке и подготовке к транспортировке баллоны 30B и их упаковка могут весить по 3 тонны каждый, только половина из которых приходится на UF-6. Ирану потребовался бы всего один баллон для размещения своих 400 килограммов ВОУ. Это количество можно было бы перевезти в одном пикапе Ford F-150, оснащенном компактной тележкой с надлежащим температурным контролем.
Что после этого? UF-6 необходимо дополнительно обогатить до 90% ВОУ. Но при 60% задача уже выполнена на 95%. Вопрос в том, где находятся дополнительные каскады соединенных центрифуг для завершения процесса обогащения? Комплексы Фордо, Натанза и Исфахана были разрушены огромной ударной силой 14 мощных проникающих бомб, каждая из которых весила 30 000 фунтов. Центрифуги, в том числе усовершенствованные отечественные [иранские] IR-6, настолько чувствительны, что простое резкое замедление их работы может привести к поломке. Именно это и сделал некогда вирус Stuxnet; это то замедляло, то ускоряло работу лопастей центрифуг, что привело к ранним поломкам.
На трех целевых установках в Фордо, Натанзе и Исфахане, возможно, располагались каскады из более чем 18 000 центрифуг. Их больше нет. Израиль также нанес удар по Тегеранскому исследовательскому центру, который производил усовершенствованные роторы центрифуг, изготовленные из углеродного волокна для обеспечения их долговечности. Лаборатория по производству центрифуг в Карае также была разбомблена. Иран, вероятно, хранил несколько центрифуг на каком-то из своих 24 других ядерных объектов. Но чтобы восстановить каскадное обогащение до достижения 90%, запас UF-6 должен был бы быть перекачан из защитного транспортного цилиндра в работающий каскад центрифуг, если бы таковой существовал. Это означает, что иранцам [если он всё ещё стремятся создать ядерное оружие] придется не только размещать центрифуги на каком-либо складе и в месте сборки, но и выстраивать их в сложный каскад, сооружаемый в лабораторных условиях. Кроме того, потребуется механизм переноса.
UF-6 транспортируется в виде твердой кристаллической массы. Эти кристаллы необходимо тщательно подогреть, чтобы они превратились в газообразную форму для использования в центрифугах. Наконец, перед подачей в каскады UF-6 должен быть очищен с помощью сверхчувствительных химических ловушек для удаления остаточных примесей, включая фтористый водород и фтор. Только после такой очистки газообразный UF-6 может быть подан в каскад центрифуг для дистилляции до бомбового U-235. Все эти процессы привели бы в действие тайные [израильские и американские] системы обнаружения радиации, которые остаются на своих местах, как на земле, так и на орбите.
Если бы Тегеран каким-то образом восстановил установку по обогащению урана в каком-нибудь незаметном уголке, мощный UF-6 был бы готов к следующему этапу — металлизации. Превращение газа UF-6 в металл, когда его содержание достигает 90% по ВОУ, требует сложной химической конверсии, производственного процесса и металлургической сборочной линии. Вряд ли такое предприятие останется незамеченным. [ ] Превращение газа UF-6 в сырой металл и последующее придание шлаку формы шара — это сложный, многоступенчатый процесс, требующий наличия печей, вентиляции, вакуумных насосов, пресс-форм, оснастки, специальных емкостей для хранения и высокоточного технологического оборудования.
Наконец, этот опасный шар должен быть аккуратно вставлен в боеголовку ударного генератора R-265, что при детонации приводит к взрыву, измеряемому микросекундами [ ]. Распространяясь из носовой части ракеты «Шахаб-3», этот взрыв потрясёт природу и создаст на высоте 550 метров (1640 футов) над уровнем моря грибовидное облако, которое испепелит все в радиусе примерно шести-восьми миль, приведет к смертельным отравлениям и массовым убийствам многих людей, а также разрушениям за пределами радиуса взрыва.
Процесс, необходимый для переработки 400 [исчезнувших из нашего поля зрения] килограммов UF-6, является слишком сложным, многоступенчатым и слишком промышленным, чтобы его можно было осуществить тайно, будь то где-нибудь в сарае или на новом таинственном ядерном объекте, который в настоящее время разрабатывается в горах Пикакс, недалеко от обогатительного комплекса в Натанзе. [ ] Тегеран может даже рассмотреть возможность тайного переноса части или всего процесса производства бомб на другую территорию, например, в Йемен. Баллон с UF-6 можно легко перевозить морским, железнодорожным или грузовым транспортом, если он находится в корпусе, защищенном от воздействия окружающей среды. Вопрос в том, полны ли аятоллы решимости восстановить этот процесс и завершить начатое. В настоящее время общепризнано, что, если обнаружение выявит повторный запуск, израильская тактика [бомбёжек] возобновится — и, при необходимости, пополнение запасов или стратегическое участие Америки усилят любой [израильский] удар.
***
Все вышесказанное отражает информацию, которую, как правило, разъясняют наиболее осведомленные аналитики и ученые о ВОУ на уровне 60% и о необходимости обогащения до 90% для производства ядерного топлива оружейной мощности.
Все, что мы приводим ниже, содержит пугающую сноску, о которой знают самые внимательные эксперты, но обычно это замечание не упоминают. В этой сноске содержится предупреждение о том, что, хотя мы обычно говорим об оружейном ВОУ как о продукте, обогащенном на 90%, во многих отношениях это — заблуждение. Иран может создать ядерную бомбу, обогащенную ВОУ всего на 20%, и, разумеется, на 60%. [Акцентирование переводчика — А.Л.]
В центре по обогащению урана Фордо Иран обнаружил, что его технические специалисты могут отказаться от более старого каскада и сократить процесс обогащения, используя один усовершенствованный каскад IR-6, что ускорит сроки создания бомбы. В то время новые и более быстрые центрифуги IR-6 только начали заменять старые центрифуги IR-1. Инспекторы [агентства ООН] обнаружили, что Иран перерабатывает [в Фордо] свой газообразный ВОУ в металлические пластины весом 5,8 грамма. Около 88 таких небольших пластин, пригодных для изготовления бомб, уже были отлиты. Накопление достаточного количества этих маленьких пластин может привести к тому, что в результате 50-минутного процесса плавки необходимый сфероид будет получен за один день.
Конструкции боеголовок радикально отличаются друг от друга, и научные оценки меняются в зависимости от них. Но ряд экспертов приходят к выводу, что достаточно большого количества U-235, составляющего всего 20%, чтобы вызвать смертельную цепную реакцию, приводящую к образованию грибовидного облака. Какого количества? Около 400 килограммов. Сколько ВОУ не хватает в Иране? Около 400 килограммов. [Акцентирование переводчика — А.Л.]
Военные историки хорошо помнят, что в [бомбе под названием] «Малыш», сброшенном на Хиросиму, содержалось всего 80% ВОУ. Эксперты по контролю над вооружениями полагают, что при 60% ВОУ можно подготовить две или три неминиатюрные бомбы, в зависимости от их конструкции и способа доставки. Это означает, что исчезнувший UF-6 либо находился на полпути к созданию иранского оружия (но ныне непригоден для использования, поскольку похоронен под тоннами обломков), либо тайно перемещен в другое место, где впоследствии может быть превращен в оружие массовой смерти и разрушения.
Ключевым ингредиентом [для решния иранской ядерной угрозы] является не радикальный радиоактивный изотоп, а радикальный религиозный пыл. До тех пор, пока режим аятолл стремится к созданию самого страшного оружия на Земле для уничтожения Израиля, единственным надежным средством ядерного разоружения Ирана, единственным противоядием от ВОУ, является смена [иранского] режима. Для этого потребуется цепная реакция иного рода и иная критическая масса. [Акцентирование переводчика — А.Л.]

К сожалению не нашел более подходящего места для этой ссылки:
https://jcpa.org/syrias-jihadist-order-is-a-global-threat/
Сирийский джихадистский орден представляет собой глобальную угрозу
Преамбула: «Если международное сообщество продолжит недооценивать угрозу, исходящую от таких деятелей, как Ахмед аль-Шараа, вскоре ему придется столкнуться с проблемой, которая уже не ограничивается границами Сирии или даже Ближнего Востока.»
Цитаты:
«В удручающем парадоксе Саудовская Аравия и США активно поддерживают джихадистское правительство Сирии, в то время как её вооружённые силы проводят этнические чистки против меньшинств из числа друзов и алавитов… Запад и его союзники рискуют легитимировать режим, идеологически связанный с теми самыми джихадистами, которых они когда-то клялись уничтожить.»
«С 13 по 20 июля …силы общественной безопасности Сирии жестоко атаковали друзское население Эс-Сувейды, в результате чего погибло по меньшей мере 1340 человек… По данным Сирийской обсерватории по правам человека, 196 мирных жителей были казнены правительственными войсками… Всего было зарегистрировано более 516 смертей. …сотни мирных друзов и сотни алавитов были зверски убиты в ходе проводимых правительством кампаний этнических чисток против мусульманских меньшинств, не являющихся суннитами, в Сирии, которые проводятся на глазах у всего мира с марта.»
«В то время как Израиль разрушает шиитскую радикальную ось, возглавляемую Ираном и его марионетками, в регионе Леванта, где располагался коридор иранских ополченцев, ведущих в Израиль, возникает опасный идеологический вакуум. В этот вакуум вторгается не коалиция светских или умеренных, а осмелевшая сеть суннитских исламистских экстремистов, главными из которых являются салафитско-джихадистские силы, действующие в Сирии под предлогом «общественной безопасности».»
Автор Далия Зиада https://jcpa.org/researcher/daliaziada/
«К сожалению не нашел более подходящего места для этой ссылки.»
________________
Плохо искали:
https://club.berkovich-zametki.com/?p=88775
P.S. Наверное, мысли о мясорубке отвлекли 😉
Самое подходящее место отмечено в линке.
—————————————————————————
Мясорубка? Я ее там и оставил, где нашел. А вы все ее носите?
«Мясорубка? Я ее там и оставил, где нашел.»
_____________________
Оставили, а теперь жалеете и продолжаете о не ( мясорубке) думать.
Но выход есть — он там, где вход!
Мысли о мясорубке можно «изгнать» из головы, если подумать о… яйцерезке… 😉
Опыт 12 дней показал, что ключевым фактором опасности со стороны Ирана является не ВОУ, а баллистика. Без нее и ЯО не достигнет Израиля. Более того сама она в больших масштабах как таковая способна нанести критический урон Израилю. Надеюсь, что наше руководство адекватно оценит эту стратегическую угрозу и разработает соответствующие методы ее ликвидации.
Евгений, у меня про 12-тидневную войну было 3 публикации, приведите пример, где и как я брал в кавычки реальные военные успехи Израиля Об этом уже написал Vladimir U: 25.07.2025 в 16:51) (а я ему поставил +)
От себя добавлю:
1. Отрицать роль нашего с вами премьера как в успешной атаке на Израиль, так и в резком ослаблении Хизбаллы также нельзя, как и отрицать его роль в трагедии 07.10.23. С этим вы согласны?
2. Я же писал, что ни разу не встретил признание своей неправоты тех, кто ещё недавно писал всякие мерзости про наших лётчиков. Надеюсь, что вы не были среди них.
Что касается результата войны, то просто факт, что несмотря на заявление Президента сразу после её окончания, что иранская ядерная программа полностью уничтожена, сейчас постоянно публикуются прогнозы, на какой период она задержана, Я встречал оценки от нескольких месяцев до двух лет. В то же время просто факт, что за то время, пока Соглашение действовало, то есть до тех пор, пока с подачи нашего с вами премьер-министра Президент из соглашения не вышел, Иран эту программу не продвигал, а часть уже обогащенного урана была вывезена из страны, а вот после выхода США из Соглашения начал её продвигать со скоростью, сделавшую необходимым удар по нему. Что ж касается смены власти в Ирана как лучшему решению проблемы, то с этим никто не спорит, только на данный момент про признаки такой опции я не читал. А вы?
Vladimir U:
25.07.2025 в 16:51
«Потому как ваш ответ для меня очевиден-конечно же леваки и капланисты.»
////////////////////////////////////////////////////////////////
Если кому-то все ясно, то будем ему просто завидовать.
EvgenyL: 25.07.2025 в 17:48
——————————-
Evgeny, я предполагал, что на мой вопрос вы ответить не сможете и поэтому добавил эту фразу (с уверенностью, что на неё вы обязательно отреагируете😉)
Vladimir U:
25.07.2025 в 20:07
EvgenyL: 25.07.2025 в 17:48
——————————-
Evgeny, я предполагал, что на мой вопрос вы ответить не сможете и поэтому добавил эту фразу (с уверенностью, что на неё вы обязательно отреагируете)
Да, я не буду отвечать. Думайте сами. Материала очень много. Желаю успехов. (при любом вашем ответе самому себе)
https://gazeta.rjews.net/2025/koen3.php
https://www.facebook.com/share/p/19RxJG4udV/
https://www.facebook.com/groups/570944983830335/permalink/1762043731387115/?rdid=8QkpTUN3oeNqn1f1#
«Эдвин Блэк: Возможно, у Ирана все еще есть 400 килограммов высокообогащенного урана. Стоит ли нам беспокоиться?
25.07.20252»
***
Стоит. Но ещё больше нам стоит беспокоиться о другом:
«Мы исчерпали боевой ресурс, техника разваливается»
https://cursorinfo.co.il/israel-news/avi-ashkenazi-preduprezhdaet-my-ischerpali-boevoj-resurs/
Повторю то, что написал в своей статье
Сёма Давидович: НАРОД КАК ЛЕВ. Месяц спустя
https://club.berkovich-zametki.com/?p=88734
Может оказаться, что плохое соглашение 2015 года принесло лучшие результаты, чем Великолепные удары израильских и американских самолёто 2025 году.
«Может оказаться, что плохое соглашение 2015 года принесло лучшие результаты, чем Великолепные удары израильских и американских самолёто 2025 году.»
__________________
Мы бы тогда не узнали, насколько мощная машина израильские ВВС.
Кроме того выяснилось, что ракетная программа Ирана представляет большую опасность, чем ЯО.
Но дело даже не в этом, а в том, что полагаться на обещания Ирана нельзя.
Ведь США вышли из соглашения не прсто ни с того ни с сего, а после предоставления доказательств (ядерного архива), который, как оказалось наш премьер лично выкрал из под носа у айятол 😉
Ну и мнение «древних» по этому (и не только) поводу:
«Я предан этой мысли! Жизни годы
Прошли не даром; ясен предо мной
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!»
Фауст (Иоганн Вольфганг Гёте, пер. Н. А. Холодковский)
Правда, пораженческий подход (который вполне оправдан в случае слабости — Ц.Б.Д) предполагает другое поведение. 😉
P.S. «Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг» (Горбатого могила исправит). 😉
Сэм:
25.07.2025 в 09:04
Может оказаться, что плохое соглашение 2015 года принесло лучшие результаты, чем Великолепные удары израильских и американских самолёто 2025 году.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Фраза о том, что «плохое соглашение 2015 года принесло лучшие результаты, чем великолепные удары 2025-го» — звучит не как анализ, а как политическая насмешка. Особенно когда в кавычки берутся реальные военные успехи Израиля только потому, что ими руководил Нетаньяху.
Соглашение 2015 года никак не ограничивало ни расширение Ираном производства баллистических ракет, ни иранскую поддержку террора, ни идеологию уничтожения Израиля. А «великолепные удары» в 2025 году нанесли существенный урон иранской ядерной программе и сократило количество баллистических ракет — в отличие от бумажных обещаний Тегерана в 2015.
Высмеивать действия своей страны только потому, что они идут вразрез с вашими политическими симпатиями — это не признак объективности, а отражение приверженности идеологии капланистов. Вот и вы — из победы делаете поражение, потому что для вас главное — не безопасность страны, а отстранение Нетаниягу, даже ценой национального раскола.
EvgenyL: 25.07.2025 в 12:58
Высмеивать действия своей страны только потому, что они идут вразрез с вашими политическими симпатиями — это не признак объективности, а отражение приверженности идеологии капланистов. Вот и вы — из победы делаете поражение, потому что для вас главное — не безопасность страны, а отстранение Нетаниягу, даже ценой национального раскола.
———————————-
EvgenyL, а где вы обнаружили в комментариях Сэма высмеивание действий своей страны и делание из победы поражения??? Я уж не спрашиваю кто, по вашему мнению, привел страну к национальному расколу. Потому как ваш ответ для меня очевиден-конечно же леваки и капланисты😉