![]()
Личность в истории… Глядя на Черчилля, сознаешь, сколь грандиозной может быть ее роль. Вопреки сильнейшему давлению, он отверг идею мирного договора с Гитлером и объявил нацизму войну.
„КАНАТОХОДЦЫ“
Творчество, каким бы оно не было, содержит элемент самопознания. Вот и этот текст — попытка „разобраться“ с собой — ответить на то, что не давало покоя. Впрочем, не услышь я июльской беседы Сергея Ауслендера и Василия Говорухина, текст мог и не появиться. Нужен был толчок. Как бы мимоходом брошенные Василием слова о том, что у Израиля украли победы, слова созвучные тому, о чем давно размышлял, „спустили курок“.
Я задаю себе вопрос: существуют ли страны, безусловно стремящиеся к миру? И отвечаю: найдутся, но главные игроки на геополитической „доске“ к ним вряд ли принадлежат. Не то, чтобы они стремились к войне. Мир наверное был бы для них предпочтительней. Но для „игры“ в геополитику такие понятия, как „война“ и „мир“, второстепенны. Гораздо важнее в ней то, что прячется за, порой звучащим, словосочетанием „баланс интересов“.
Люди, получающие высокие государственные должности, принимают вместе с ними и возникшую к этому времени „позицию“ на мировой „доске“. Понятно, что кроме обязанности продолжать начатую предшественниками, „партию“, (а она идет по неписанным правилам), „высокие“ люди не имеют права забывать и о „внутренней“ конъюнктуре, что также предполагает соблюдение известного „баланса интересов“.
Эта многоуровневая „балансировка“ в „многофигурной“ „партии“ живо напоминает цирк, где при исполнении сложных трюков эквилибрист-канатоходец, балансируя, должен во что бы то ни стало сохранить равновесие…
Новая геополитическая реальность — из самого неприятного, что может приключиться с государственными „канатоходцами“. Дело не только в том, что „позиция“ резко меняется. В этом случае на „доске“ часто возникают „фигуры“ с которыми приходится считаться… Попробуй тут сохранить „равновесие“!
Рассмотрим гипотезу возможного полного разгрома Ирана. Если угроза, исходящая от аятолл, окончательно исчезнет, легко ли будет США „привязать“ к себе „умеренные“ исламские страны Ближнего востока? И что делать с распадающимся Ираном, на территории которого могут претендовать другие „игроки“? (Словосочетание „иранский азербайджан“ говорит само за себя.)
Вероятность появления новой геополитической реальности в случае побед Израиля весьма велика, а это, как мы выяснили, „противопоказано“ нашим „канатоходцам“. Поэтому, с одной стороны, Израилю предоставляется военная помощь, с другой — ему стараются связать руки. Кому-то это может показаться парадоксом, кому-то дикостью, но „высокие“ люди называют это „реаль политѝк“.
Безоговорочная победа Украины — кость в горле „канатоходцев“. Она может стать началом конца не только кремлевского режима. Падающая „костяшка“ толкнет другую… О, ужас! Рушащаяся цепочка закончится распадом „ядерной“ РФ!
И поскольку именно этого, как огня, боится „запад“, то…
„…Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться!“. Слова Гамлета — один из негласных девизов геополитических „канатоходцев“. Отсюда недалеко до другого, „золотого“ правила: самое лучшее, из того что можно делать, — не делать ничего! (Вспомним слова короля из „Обыкновенного чуда“: „Когда при нем душили его родную жену любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется.“)
Но имеем ли мы право ждать что-либо от канатоходца, который должен добежать до конца и передать шест товарищу? Нет, не имеем. Человеку, занятому балансировкой, не до мыслей о чем-то „отвлеченном“. Ждать, что он, исполняя трюки, будет думать о будущем просто смешно!
И, тем не менее… Один из „канатоходцев“, выслушав речь Вэнса в Мюнхене, написал в соцсетях, что Европе срочно нужен новый Черчилль. Откуда должна явится „реинкарнация“ сэра Уинстона он не сообщил. И хорошо сделал, поскольку ему давно ответил… сам Черчилль: „Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые о предстоящих выборах.“. Смысл слов Черчилля оставляет „канатоходцам“ мало надежды на появление среди них равной ему фигуры. Живущие по принципу („сформулированному“ Жванецким) „при чем тут борщ, когда такие дела на кухне?!“, они могут скорее рассчитывать на появление нового Чемберлена, расчищавшего некогда дорогу Гитлеру. Тем более, что опыт по этой части у них есть! То же самое делали для кремлевского фюрера Обама, Меркель, Макрон и прочие.
Личность в истории… Глядя на Черчилля, сознаешь, сколь грандиозной может быть ее роль. Вопреки сильнейшему давлению, он отверг идею мирного договора с Гитлером и объявил нацизму войну.

Пойди он на переговоры, мир скорее всего был бы поделен и выглядел сегодня совсем по-другому. А это значит, что, в числе прочих, Украина и европейская часть России исчезли бы с карты мира. Что же до воссоздания Израиля, то, боюсь, мечтать об этом уже бы не пришлось…
Нынешние же „канатоходцы“… Кто поручится, что они (знай, что Гитлер им ничем не угрожает) с ним бы не договорились, не поделили мир? Думаю, что именно так и произошло бы. Они назвали бы его „крутым парнем“, брали бы у него интервью, названивали ему и считали, что в вопросе уничтожения евреев „не все так однозначно“.
Да, сделать это сегодня гораздо труднее, чем прежде. Но будем откровенны: готовность „понять“ хищников никуда не делась. Пока есть, рожденное трусостью, жадностью, инфантильностью и глупостью, желание не видеть реальности, пока в мире правит бал „баланс интересов“, готовность „понять“ хищников никуда не денется!
Так что, памятуя об опыте Израиля, Украине, имеющей за спиной „партнеров“, надо быть готовой ко всему. И дело не столько в том, что Китай может не дать РФ проиграть, сколько в том, что „партнеры“ постараются не дать Украине выиграть.

Споры, дискуссии, обмен мнениями или матюками абсолютно бессмысленны и бесполезны.
Вы все пытаетесь отыскать истину во времени и в пространстве, в которых — абсолютное отсутствие морали и здравого смысла.
Мы сегодня живём в Шапито. Привыкайте к этому. Веселее, господа! Смейтесь, господа!
И не пытайтесь выкрикивать: «ЛЮДИ! Я ПРИШЁЛ ДАТЬ ВАМ ИСТИНУ!!!»
Вас неправильно поймут.
И дело не столько в том, что Китай может не дать РФ проиграть, сколько в том, что „партнеры“ постараются не дать Украине выиграть.
———————————————
Ну вот теперя понятно, кто виноват и что делать. Украина должна просто отказаться от помощи партнёров и воевать за свой счёт и своим оружием. Правда это оружие уже давно распродали, а деньги украли, но виноваты всё-равно партнёры.
Пущай воюють — по крайней мере до зимы, а потом пусть Рассея с Европой «бодается» — им (европейцам) должно стать не до Азы и ПА, как рассеянам стало не до Сирии, а Ирану не до Ливана 😉
Пойди он на переговоры, мир скорее всего был бы поделен и выглядел сегодня совсем по-другому
О каких переговорах речь? Когда, где? И кстати, не поделив мир с Гитлером, Черчилль поделил его со Сталиным.
Виктор! Величие Черчилля в том, что он сумел повернуть демократические страны от умиротворения Гитлера к войне с ним. Но ведь и у него «украли победу»! Это были Сталин и его лучший друг Рузвельт. У Черчилля был план высадки союзников на Балканах, что спасло бы значительную часть восточной Европы от коммунизма. А как эта парочка «насиловала» его в Ялте! Не зря Путин старается повторить Ялту.
О какой безоговорочной победе Украины пишет автор? Вероятно он забыл о ядерном потенциале России, способном уничтожить цивилизацию.
Боятся и правильно делают.
Уж не знаю что имел ввиду некий Василий Говорухин, заявивший что «у Израиля украли победы», но мысль автора о том, что «Человеку, занятому балансировкой, не до мыслей о чем-то „отвлеченном“. Ждать, что он, исполняя трюки, будет думать о будущем просто смешно!» лично у меня мгновенно вызывает перед глазами образ нашего нынешнего ПМ Нетаниягу. Этот «канатоходец» ходит, балансируя, по канату от выборов к выборам и, вероятно, не стоит удивляться тому, что думать о будущем страны этому артисту просто некогда. Ему лишь бы с каната не упасть…
Л Рифенштуль: «не не, а НИ»
______________
Буквоедов то сколь на чужом творчестве развелось, не дают, понимаешь, элементарно самопознаваться!
«Творчество, каким бы оно не было, содержит элемент самопознания…»
НИ было…
Вообще-то войну Германии объявил … Чемберлен. Да, тот самый, 3 сентября 1939 года.
Сэм! При Вашей любви к точности упоминаний исторических событий, довольно странно видеть, что Вы не упомянули о том, что Чемберлен объявил Гитлеру т. н. «странную войну». Не мне напоминать Вам в чем она состояла.
«И хорошо сделал, поскольку ему давно ответил… сам Черчилль: „Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые о предстоящих выборах.“. Смысл слов Черчилля оставляет „канатоходцам“ мало надежды на появление среди них равной ему фигуры.»
_______________________
Черчилль безусловно велик, но в наше время его бы легко превратили в полное дерьмо медиа, разбирая по косточкам его жизнь, каждый его поступок и даже слово в ТВ передачах, блогах и социальных сетях.
А сколько было бы о нём придумано…
Короче, Черчилль скорее всего не стал бы тем самым Черчиллем.
Да и никто бы из прежних великих не стал бы в наше время.
А вот их любовницы и содержанки — вполне могли бы вести свои странички в социальных сетях или в том же YouTube и TikTok с миллионами (или даже десятками миллионов) подписчиков.
Это я к тому, что многие великие государственные деятели прошлого просто успели вовремя родиться и им не пришлось становиться чем-то вроде современных политиков.
https://www.youtube.com/watch?v=2rhpv9PmvEk
Алла Пугачёва — Канатоходка
Так что, памятуя об опыте Израиля, Украине, имеющей за спиной „партнеров“, надо быть готовой ко всему. И дело не столько в том, что Китай может не дать РФ проиграть, сколько в том, что „партнеры“ постараются не дать Украине выиграть.
———————-
Отличный, актуальный текст. Желание сильных мира сего держать ситуацию в позиции не вашим не нашим, особенно, если эти сильные стоят в стороне от прямого конфликта, к сожалению, характерна для человеческой психологии и точно подмечена автором…Так было в ВОВ, так продолжается и в р-у войне…