Иосиф Гальперин: Неделя огня

Loading

Да видим, что и сейчас: бьют своих, чтобы чужие боялись. Конечно, осколок стекла при +45 и ослепительном солнце Юго-Западной Болгарии мог сфокусировать луч и поджечь сухую траву. Но сразу в трех близких местах?..

Иосиф Гальперин

НЕДЕЛЯ ОГНЯ

Иосиф Гальперин— Смотри, за проволокой! — Люба со своего пассажирского места увидела язычок огня. Пока я среагировал и остановил машину, увидели еще два, как по линейке — через несколько метров, а не кучно. Непонятно, если случайно загорелось — пошло бы из одного места… Ладно, потом. Выскочили, Люба, Лиза и Влад стали поливать из всех бутылок с водой, которые захватили. Мимо ехали машины, но сначала никто не останавливался, наверное, не видели. Я стал искать ветки — сбивать огонь, вспомнил, как репортером в юности тушил лес вместе с вертолетным десантом, но сейчас нашел такую неудобную, что оставил это дело. Просто притоптывал край, чтобы дальше не шло, сквозь подошву сандалий жарко. А пламя уже полыхало выше нас, дети нашли соратников прямо возле дорожного указателя «Кърналово», ветер нес огонь на деревню, с моей стороны подбежали люди из хозяйства напротив, стали таскать воду ведрами. Сбили огонь, дальше не пошел, метров 700 квадратных выгорело.

А за несколько минут до этого позвонила Ира, наша подруга из Казанлыка: у вас там пожары вокруг, дома все в порядке? Мы отвечали, что рядом ничего нет, едем в Самуилову крепость. На обратном пути как раз и увидели начало еще одного пожара. До того дочка, внучка и ее Влад обсуждали царя Самуила, его родных Давида, Михаила и двух Аронов, говорили о том, зачем император Василий Болгаробойца велел ослепить 14 тысяч пленных, ведь и византийцы были православными, и войско Самуила. Но 1011 лет назад это никого не смущало.

Да видим, что и сейчас: бьют своих, чтобы чужие боялись. Конечно, осколок стекла при +45 и ослепительном солнце Юго-Западной Болгарии мог сфокусировать луч и поджечь сухую траву. Но сразу в трех близких местах?..

Люба не боялась за свое длинное платье (в центре)
Люба не боялась за свое длинное платье (в центре)
Лиза в босоножках лезла заливать пепелище
Лиза в босоножках лезла заливать пепелище
И тут приехала пожарная машина, оперативно отреагировали на Любин звонок
И тут приехала пожарная машина, оперативно отреагировали на Любин звонок

 

Приехали пожарные
Приехали пожарные

Поднимаемся от трассы домой, к себе в Плоски — и увидели дым над нашим селом. Накануне наш друг Андрей из села Илинденци говорил, что уже две ночи не спит — над ними горит лес. Илинденци из соседней общины Струмяни, но идти до него от нас 45 минут. Андрей говорил, что они пока вне прямой опасности, но огонь может пойти в нашу сторону. Пока я писал пост о Кърналовском пожаре, Люба, Лиза, Варя и Влад пошли смотреть, что же там около нас делается. Столб дыма и пара — сзади Вари.

Столб дыма и пара сзади Вари
Столб дыма и пара сзади Вари

А перед ней — вертолеты набирают воду в нашем пруду, потому и пар над пожаром — они туда выливают. Горит гора над Илинденци, ветер в нашу сторону.

Вертолет набирает воду
Вертолет набирает воду

На следующий день, вроде бы, ничего рядом не горело с утра, пока выезжали в Добърско (там источник, к которому пришли Самуиловы слепцы, чтобы лечить глазницы) и Банско. Интернет показывал четыре больших пожара в Болгарии: Бобов дол около границы с Сербией и Македонией, Велико Тырново (древняя столица), Ямбол и Кресненское дефиле. На обратном пути увидели: дым на той стороне городка Симитли, на Малешевской планине. Потом узнали: в тамошней махале сгорели две виллы, постройки поменьше, пострадали сады — а люди остались целы. И вот повернули на Плоски — и поняли, что вчера пожар не потушили. И он уже подбирается к нашему селу. Если по нижней кромке пожара провести линию вправо, то как раз упретесь в маленькие (издалека) домики Плоски.

Пожар движется к Плоски
Пожар движется к Плоски

Если еще ближе и ярче — то вот:

Пожар все ближе
Пожар все ближе

Заехали в село, поднялись к кладбищу. Через гору от него как раз пожар.

Вид от кладбища
Вид от кладбища

К ночи кмет Кирилл Катарджиев призвал всех, кто может, выйти к гробиште, кладбище у нас над селом, рядом с лесом, откуда идет огонь. Кроме крестьянских рук и четырех вертолетов с пожаром борются волонтеры и профессионалы. Наша кошка Ваня выскочила на балкон посмотреть на грохот, гусеничного бульдозера она еще не слышала…

29-го июля с утра поехали в Грецию — отвезти детей в аэропорт Салоник. На спуске к магистрали увидели, как прямо рядом с дорогой ястреб схватил какого-то грызуна. Погорелец, наверное, был, потому и не спрятался. Зверей здесь много, все-таки от нас идет вверх Пиринский национальный парк, там и медведи, и кабаны, и косули, не говоря уже о более мелких. Как они спасаются от огня? А позже наша подруга Динка, когда уезжала к своим детям в областной центр Благоевград, встретила шествие черепах, переползающих дорогу. Обычно они переходят ее поодиночке…

В Греции узнали: наше село Плоски эвакуировали, по всем телеканалам показывают огонь и дым над ним, вертолеты с водой непрерывным роем кружат над головами жителей, которые не захотели выехать. Огонь окружает село уже с третьей стороны, но сами дома отстояли. 30-го вернулись, пост у въезда. Знаем, что хозяевам скотины разрешают въехать и покормить, жандарм улыбается: «Котка? Ничего, мышку поймает!» Нам разрешили на 20 минут войти в дом, мы поискали кошку Ваню вокруг — не нашли, кот Серый от пищи отказывается, жмется к ногам. Поехали в город, отель-спа «Спартак» в нашем общинном центре Сандански бесплатно предоставил номер, завтра еще раз попробуем попасть домой.

Хроника, интернет полны сообщениями о новых очагах по всей Болгарии. Конечно, жарко у нас, но радикальных отличий от прошлых лет не заметно. А пожаров — заметно (особенно нам) больше. В чем же дело?

Теперь домыслы. Известные условия: Путин старается расшатать Евросоюз, Болгария окончательно становится частью ЕС, вошла в Шенген и отказывается с нового года от собственной валюты. При этом нынешние власти лояльны еврокурсу, активно помогают Украине (например, боеприпасами). В контры с ними — все более активничает патриотически-лево-правая разношерстная оппозиция, устраивая протесты (и в парламенте, и на улице) против отказа от болгарского лева и против поддержки Украины. Но эти протесты не подымают волну, способную сменить власть. А пожары вселяют недовольство, смятение и страх, которые можно направить против власти и ее курса. Камеры в Симитли и Велико Тырново застигли поджигателей, есть сообщения и из других мест. Такая массовость уголовников, объявленных террористами, не может быть случайной.

Отнюдь не думаю, что все пожары могут быть от поджогов. Не утверждаю, что поджогами занялась прямая агентура, диверсанты-антинатовцы. Допускаю, что кто-нибудь в российской разведке может для получения преференций этими «достижениями» козырять, не дожидаясь конечных успехов. Еще один боковой ход: переход на евро вредит мафии, поскольку ей придется доказывать происхождение средств, а они из «серой» зоны и связаны с коррупцией. А поскольку коррупция — любимый канал разведки, то той достаточно кивнуть головой — и подшефные начнут реализацию собственных планов…

31-го эвакуация прошла обратным путем, мы только ночь провели в спа-отеле «Спартак» (о так! Спа-ртак!), со вчерашнего дня дома. Пожар потушен вокруг Плоски благодаря помощи дождя, который шел с запада несколько дней. Всего в тушении пожаров помогают шесть стран Европы, вертолеты летали в Грецию набирать воду.

Разговариваем с теми односельчанами, кто все эти дни никуда не эвакуировался. Поздний вечер, они в кафе у Ильи вспоминают прошедшие сутки. Васил Ризов, бывший в самые тяжелые часы «на первой линии, у гробиште» (то есть, за кладбищем над селом) рассказал, что был момент позавчера, когда им казалось, что огонь победит. И пройдет по их обугленным телам вниз, в Плоски. Но помогло их упорство, бульдозер, профессиональные пожарные — и огонь отступил в сторону главной Пиринской вершины, Вихрена.

Наш кмет Кирилл Катарджиев, вылезая из машины, сказал про подоспевший дождь: «Има Бог!» Но сказано: на Бога надейся, а сам не плошай!

Поджоги, традиционные летние случайности (доходило до 45 градусов), демагогия искателей сильной руки накалили обстановку в стране. Хорошо, что не до опасного предела. Вот официальные рапорты.

Дежурные команды отслеживают все очаги огня в стране

Пожары в Пирине остановлены. Об этом объявил директор Главной дирекции „Пожарная безопасность и защита населения“ главный комиссар Александр Джартов. С момента возникновения пожар в районе Струмяни охватил тысячи гектаров леса.

В ходе брифинга оперативного штаба замминистра внутренних дел Тони Тодоров сообщил, что пожары в областях Ямбол и Сливен также остановлены.

Штаб сообщает, что других серьезных пожаров, угрожающих населенным местам и людям, нет.

В борьбе с огнем участвовала вся наличная летательная техника: два болгарских вертолета и воздушная помощь по линии Европейского механизма гражданской защиты, включая два шведских самолета.

По предварительным данным, площадь пожарища превысила 10 тыс. гектаров.

Шведские самолеты останутся в Болгарии на весь август. Об этом сказал министр внутренних дел Даниел Митов. „Формулировка, что будет закуплена летательная техника на „нужды МВД”, неточна, потому что она нужна государству в целом. Закупим технику после обстоятельного анализа”, — подчеркнул Митов. По его словам, в ее составе могут быть и дроны для борьбы с огнем в высокогорной местности».

Как мы видим, у тех патриотических депутатов, которые все эти дни язвили по поводу действий правительства, были поводы. Два пожарных вертолета на страну — это смешно и горько. Не удивляют и явно пророссийские, хотя и полуофициальные комментарии:

«Русский Бе-200 предотвратил распространение огня в предместье Афин и завоевал сердца греков. А наши власти думают только о том, как бы больше украсть».

Это как бы ответ на другое свидетельство:

«Пожары в Европе и Българии — это русские диверсионные акции.

Как в свое время отравили шефа самой большой оружейной компании в Болгарии, так и поджигают сегодня. Есть снимки начала пожара в общине Струмяни, рядом с селом Илинденци. На снимке видны одновременно несколько маленьких очагов огня на одной линии — под критичной для Болгарии и Европы инфраструктурой — электросиловые кабели, которые связывают нас с Грецией. Возгорание произошло вечером — в это время никто не выжигает стерню. Вечером, когда люди ложатся спать и “государство работает на низких оборотах”.

Не будем закрывать глаза!

Надеемся, что политики будут не только повторять, что более 90% пожаров — умышленные, а и начнут действовать!»

Мы еще не поднимались к пепелищу, рады, что дома. Что вернулись кошка Ваня и кот Серый, забывшие в стрессе былые распри.

Ваня и Серый
Ваня и Серый

10 комментариев для “Иосиф Гальперин: Неделя огня

  1. Моё сочувствие пострадавшим в жутких пожарах в Болгарии. И Вам, уважаемый Иосиф Гальперин, крепкого здоровья и удач.

    Да, и к слову. Болгария одна из самых Рашизии «недружественных стран» ( http://ruxpert.ru/Список_недружественных_стран ) — входит во все 4 категории, включая поставки летальной военной помощи Украине. Любопытно, что Микронезия, только принимающая ограниченное участие в антироссийских санкциях _ единственная категория, попала в этого список. Тогда, как Азербайджан, который ограниченное участие в антироссийских санкциях принимает, и поставки летальной военной помощи Украине осуществляет, — не попал.

    1. Спасибо! Что удивительно))), российские СМИ о пожарах в Болгарии не шумят.

  2. Спасибо за репортаж, уважаемый Иосиф Давидович!
    Мы, израильтяне, сами не понаслышке знакомы с пожарами, в том числе и с рукотворными. Берегите себя!
    «Спа — ртак». Великолепно!
    И ещё одно. По болгарски «Има Бог» это «с нами Бог»? А на иврите созвучно — иману Эль. Даже имя есть такое.
    Всего доброго Вам и Вашим близким!

    1. Спасибо, уважаемый Михаэль! Запах дыма еще растекается по селу, вертолеты кружат — работают выше в горах. Има Бог — есть Бог. Кирилл поднял руки к небесам, когда говорил это.

  3. «Отнюдь не думаю, что все пожары могут быть от поджогов. Не утверждаю, что поджогами занялась прямая агентура, диверсанты-антинатовцы. Допускаю, что кто-нибудь в российской разведке может для получения преференций этими «достижениями» козырять, не дожидаясь конечных успехов.»
    _______________________

    Мы всё вокруг уничтожаем
    И не торопимся умнеть —
    Природе смертью угрожаем,
    Земля не станет нас терпеть.

    Сперва заговорят вулканы,
    А после проливным дождём
    Без жалости затопит страны
    И мы в Потопе пропадём.

    Мы до сих пор наивно верим,
    Что Человек венец всему,
    Но он остался тем же зверем —
    Вот-вот придёт конец ему.
    А мы по-прежнему «крепчаем»
    И ничего не замечаем…
    Апрель 2024

    И при чём тут Рассея?
    При чём, конечно, но не талько она — это всплывшее дерьмо Человечества.

    Верьте Предсказамусу! 😀

    1. Конкретные пойманные поджигатели — это тоже дерьмо? Я написал о двух случаях, их гораздо больше. Философски говоря — конечно, дерьмо. А криминально — кому выгодно?

      1. Есть правило:
        «Если выпил — никому ничего не пиши»
        Это как раз про меня в данном случае — отвечу позже 😉

      2. Иосиф Гальперин: 02.08.2025 в 12:44
        Конкретные пойманные поджигатели — это тоже дерьмо?
        ————————————
        Конечно же, очень неприятно и, возможно, страшно когда в стране бушуют пожары и СМИ выдвигают самые разные версии причин возникновения этих пожаров. Но, замечу, что между «Конкретные пойманные поджигатели» (это в вашем комменте) и «Камеры в Симитли и Велико Тырново застигли поджигателей» (это в вашей статье) — дистанция огромного размера.
        Летом, в жару, идиот, который выбросил окурок в окно автомобиля — он поджигатель, но не диверсант или террорист…

        1. Не спешите сомневаться, хотя и моя вина есть. Я не объяснил, что именно пойманные камерой поджигатели пойманы реально, именно им предъявлены обвинения в терроризме, о чем у меня есть в тексте.

          1. Да, это не СМИ выдвигают обвинения, в данном случае, а я — как непосредственный свидетель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.