Соня Тучинская: Там, где «вначале было «фото», «слово» — бессильно…

Loading

«Я держал свою жену за руку до последнего. Волна вырвала моих детей у меня из рук. Все страшно кричали в полной тьме. И моя семья не услышала в последний момент мой голос. Я хочу, чтобы об этом сейчас узнал весь мир.»

Соня Тучинская

ТАМ, ГДЕ «ВНАЧАЛЕ БЫЛО «ФОТО», «СЛОВО» — БЕССИЛЬНО…

Соня Тучинская«Мадонна с младенцем» образца 2025-го

Самый недавний пример того, как эффективно можно использовать визуальные свидетельства в самых скверных целях — это фотографии «умирающих от голода палестинских младенцев». Одна из них, без проверки опубликованная сотнями мировых СМИ, демонизировала «действия израильских оккупантов» с таким феерическим эффектом, что Израилю долго еще будет от этого всего не отмыться.

Из одной лживой инстанции в другую переходило в последние дни июля изображение чудовищно истощенного младенца на руках у матери с усталым и добрым лицом. Взыскуемая цель демонизации Израиля, как коллективного еврея, достигнута — перед коллективным взором «всего прогрессивного человечества» — палестинская мадонна с младенцем, голодом умученные в Газе от сионистских злодеев.

Антиизраильская пропалестинская пропаганда сработала тут своим обычным манером, одновременно нажимая на три самых чувствительных кнопки «полезных идиотов» западного мира — дети, женщины, голод.

Так манипуляции с фото-имиджем больного ребенка, заставили выйти на протестные демонстрации, держа в руках плакаты палестинской «мадонны с младенцем», миллионы людей, с ходу поверивших в мир гомерической лжи и кафкианского абсурда. А ведь в мире, где отличают добро от зла, после 7 октября массовые манифестации должны были проходить с совсем другой наглядной агитацией…Ну, к примеру, с фотографиями и по сию пору истязаемых в подземельях Газы израильских заложников, а в придачу к ним — громких призывов в микрофоны, заложников освободить, всех разом, а Хамасу — самораспуститься, без условий и ультиматумов. Что, к слову, одномоментно и разом позволило бы разрешить все кризисные ситуации в и вправду многострадальной Газе.

Вернемся, однако, к нашей «истории с фотографией», заслужившей того, чтобы рассказать о ней в деталях и по порядку.

Итак, 23 июля английский «Daily Express» первым поместил на своей front page этот снимок.

В течение последующих трех (!!!) часов душераздирающую фотографию скелетообразного ребенка в подгузниках из мусорного пластикового мешка на руках несчастной матери, воспроизвели на своих страницах 120 (!!!) мировых изданий. Чего стоит одна только NYT со своими несколькими миллионами читателей по всему свету. Все эти издания, вслед за ««Daily Express», «забыли» уведомить своих читателей, что несчастный Мухаммед страдает врожденным букетом ужасных генетических заболеваний, которые, а вовсе не голод, и превратили несчастного ребенка в анорексического уродца.

Фотография была снабжена ложными сведениями и об отце ребенка, который погиб от израильской ракеты, и, где бы вы думали? Прямо на пункте раздачи гуманитарки, куда он, бедный, направился, чтобы добыть еды для своей страждущей семьи. Когда на самом-то деле, отец больного ребенка воевал в боевых частях Хамаса, и вследствие этого был справедливо и в совсем в другом месте настигнут огнем ЦАХАЛа, что было стыдливо утаено от читателей.

Казалось бы, только клинический идиот может поверить, что редкостно, по-христиански человеколюбивый Израиль, долгие годы практиковавший сверхгуманную, крайне невыгодную, если не опасную для себя практику «стук по крыше», станет обстреливать пункты раздачи питания гражданского населения Газы. Но, к несчастью для человечества, таковых оказалось подавляющее большинство.

Да что там рассуждать о неспособности манипулируемых сетевых хомячков к анализу причинно-следственных связей… Когда вскорости последовавшее за фотографией детальнейшее журналистское расследование by David Collier не смогло смыть рвущий сердца чувствительных дамочек и белых недоумков из студентов, образ «угасающего от голода» Мухаммеда. Не смогло, заметим, лишь после того, как этот образ успел отпечататься на клетчатке глаз миллионов читателей мировой медиа. Воистину, там, где «вначале было фото», «слово» — бессильно.

А между тем, вышеупомянутый журналист добросовестно разыскал в Инстаграм необработанные фотографии семьи несчастного Мухаммада, у которого, оказывается, имеется родной братец, вполне себе такой упитанный тодлер. И обратите внимание, что на этом фото на больном Мухаммеде совершенно цивильные, а не из черного мусорного мешка, подгузники.

Ради справедливости отметим, что NYT поместило в итоге нечто невнятное, не опровержение даже, а уточнение, что мальчик с потрясшей читателей фотографии с первой полосы… болен, а не изголодался до костей. Но где оно его поместило? Там, где его не прочтет и миллионная доля «потрясенных читателей»: в своем специальном твиттере «NYT Communication». Что уж говорить о фактологических доказательствах журналистского расследования, которые никто не стал опровергать, поскольку почти никто их не прочел. И им было суждено стать лишь иллюстрацией английского присловья «too little, too late». В том смысле, что «слишком мало и слишком поздно».

Ну, а уж о том, что негромкий голос израильской медиа, опровергшей этот новейший «кровавый навет» на евреев и Израиль, не вышел за пределы самого Израиля, и упоминать как-то неловко.

А вот вам еще любопытнейшая информация для размышления. Официальными сводками ООН в Судане подтвержден не постановочный, как в Газе, а реальный массовый голод, при котором от недоедания гибнут дети. Если бы ЭТОТ голод можно было хоть по касательной, хоть как-то присупонить к евреям и Израилю, то мы бы во всех деталях узнали страшную правду о чудовищной гуманитарной катастрофе в этой стране. Так же, как и о не менее чудовищной статистике по всему африканскому континенту, каждый пятый житель которого ложится спать голодным.

А пока… Озадачьте Гугл вопросом «Где в мире находятся сегодня очаги массового голода?» и убедитесь, что первой строкой вам выпадет «Палестина. Газа.»

End of story… о покорившей мир фотографии «палестинской мадонны с младенцем», в которую вот таким высокохудожественным образом преобразился первый снимок из «Daily Express»:

В нашем обзоре о превалирующей роли визуальных свидетельств над рассказанными и доказанными, сюжет о «палестинской мадонне с младенцем» поставлен вне очереди, поскольку он сейчас у всех на устах.

А закончим мы его самой последней новостью о «голодающих младенцах Газы» и NYT, поспешившей ознакомить с нею весь подлунный мир.

Третьего дня стало известно, что какой-то израильтянин собирается судить NYT на 10 миллиардов долларов за распространение кровавого навета на Израиль и его армию. Причем, общий иск будет включать персональные, против тех журналистов, которые тискали свои фейковые статейки на эту тему в «газету для думающих людей». Умом понимаешь, что шансов нет. Да и «собирается судить» далеко отстоит от «уже судит». Но как бы это было по-божески справедливо, в хлам разорить этот зловонный и самый влиятельный в мире источник антиизраильской (читай — антисемитской) пропаганды. Инициализировал бы только кто-то, кто понимает в юридической казуистике, судебный процесс. А за евреями дело не станет. В мире еще достаточно их, вернее, нас, вменяемых, и помнящих, что «отдать десятину» на хорошее дело — это очень даже себе богоугодный поступок.

Уже поставленная в этой истории финальная точка отменяется, поскольку Хамас вдруг выставил на public domain видео с одним из 50-ти своих еще не уморённых голодом и пытками израильских пленников — 24-летним Эвьятаром Давидом. Доведенный до крайней степени дистрофии, он роет себе могилу в каком-то хамасовском подземелье. Упыри выставили это леденящее кровь видео в целях шантажа. В надежде, что, увидев, до чего доведены их близкие, родственники оставшихся в живых заложников будут еще активней требовать от правительства Израиля полностью прекратить военные действия в Газе и пойти на все остальные уступки Хамасу.

Эвьятар Давид в плену и до похищения (Фото: Штаб семей заложников и пропавших без вести)

А тем временем, стало очевидным, что реальный имидж умышленно доведенного до предсмертной дистрофии израильского пленника, потрясший Израиль, в который уже раз оставил равнодушным остальной мир. В отличие от фейковой фотографии с якобы доведенным до истощения ребенком. Ведущие мировые СМИ продолжают пестреть заголовками о «голодающих палестинцах Газы».

Так, и после опубликования видео, под главным заголовком на сайте Би-би-си был помещен уважительный комментарий по поводу отказа ХАМАСа сложить оружие до создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Первый же комментарий по поводу заложника Эвьятара Давида появился там спустя почти шесть часов, около полуночи по британскому времени, и в нем было сказано, что «семья Эвьятара взволнована», без чудовищных подробностей, что делают в плену с израильскими заложниками те, кто так страстно мечтают о «создании своего государства».

Эвьятар Давид в хамасовском подземелье
Эвьятар Давид в хамасовском подземелье

Из всего вышесказанного приходим к неутешительному выводу: если бы вместо ни в чем не повинного израильского заложника мир облетел имидж хамасовца — участника зверств 7 октября, потерявшего в израильском плену чуть не две трети веса и роющего себе в предсмертном бреду могилу… Это мгновенно сделалось бы сенсацией, в тот же день попавшей в гневные заголовки на frontpage и Би-Би-Си, и NYT, и всех остальных мировых медиа, столь чутко реагирующих на людские страдания.

Ну, что ж, похоже, что наводящее ужас заклинание хоровода ведьм из пролога к Макбету сбылось без остатка. А они, если помните, улетая во время грозы по своим ведьминским делам, приговаривают — «Грань меж добром и злом, сотрись. Сквозь пар гнилой помчимся ввысь».

Вот теперь — конец.

В этой серии есть и другие, не менее ошеломительные истории.

Казнь в Сайгоне — Кто палач, кто жертва? Не судите по фотографии, не зная деталей…

«Казнь в Сайгоне»
«Казнь в Сайгоне»

«Казнь в Сайгоне» — так называется эта фотография, и с ее общемировой известностью не может, наверное, соперничать ни одна другая на земле. В этом году ей исполнилось 53 года. Её автор — Эдди Адамс, получил за этот снимок Пулитцеровскую премию и награду World Press Photo. Казалось бы, все очевидно: справа — беззащитная жертва, слева — безжалостный убийца.

Знаменитый фотограф Эдди Адамс очень гордился этой своей изобличающей зло работой, пока не выяснил ее предысторию.

Итак, слева генерал Лоан, шеф южновьетнамской полиции. Справа — вьетконговский офицер Лем, который только что расстрелял группу южновьетнамских офицеров вместе с их семьями, в том числе и подполковника Туана и всю его семью, включая 80-летнюю мать и шестерых малолетних детей. Затем Лем переоделся в гражданскую одежду и пытался сбежать. Но ему не повезло. На одной из сайгонских улиц его опознал генерал Лоан, который был близким другом Туана. И потому он готов расстрелять Лема на месте. Благодаря этому фото Лоан стал известным всему миру палачом, а Лем — реальный убийца стариков и детей — остался в памяти человечества невинной жертвой.

Эдди Адамс сказал тогда слова, не ставшие, к сожалению, руководством к действию для большинства его коллег.

«Фотографии являются наиболее мощным оружием в мире. Люди верят им; но фотографии лгут, даже без манипулирования ими. Они — лишь полуправда»

Эдди отказался от Пулитцеровской премии, и до самой смерти Лоана в 1998 году просил у него прощения и публично назвал его героем.

Непреходящее чувство вины Эдди Адамса перед истинной жертвой, которую он сгоряча перепутал с палачом, не говоря об отказе от престижнейшей премии — образец редкостного душевного благородства. Обычно, такие истории кончаются по-другому.

Фотография, изменившая демографию Европы

Помните фотографии тела трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, морем выброшенного на побережье Турции, и наводнившие ранней осенью 2015-го года все существующие в подлунном мире СМИ? Этот судьбоносный для европейцев снимок был сделан турецкой фотожурналисткой Нилюфер Демирв ранним утром 3 сентября 2015-го года, и с термоядерной скоростью распространился по миру.

Буквально на следующий же день раздался мощный хор голосов «прогрессивной общественности всего мира», что это фото сопоставимо с фотографией обожжённой напалмом вьетнамской девочки, опубликованной в 1972 году, во время Вьетнамской войны, и может быть номинировано на конкурс World Press Photo в номинации «Фотография года», а автор — претендовать на Пулитцеровскую премию.

Если бы издание, на которое работала мадам Демир, в предчувствии скорых международных премий не предало мировой огласке фотографию, ставшую на следующее утро известной всему миру под шапкой «Трехлетний беженец из Сирии утонул по пути в Европу», — если бы для начала турецкие журналисты дали себе труд разузнать кое-какие детали о семье «сирийских беженцев Курди», то им бы открылись чрезвычайно любопытные детали.

Семья Абдуллы Курди, родом из Сирии, до попытки нелегально попасть в Европу, последние три года жила вовсе не в Сирии, а в Турции, где, как известно, никакой войны и в помине не было и нет.

Сестра Абдуллы, Тима Курди, проживающая много лет в Канаде, пыталась добиться для членов семьи статуса беженцев и предоставления убежища, но в июне 2015 года от иммиграционной службы пришёл отказ. Абдулла нуждался в лечении зубов, и семья решилась нелегально проникнуть в Европу с помочью перевозчиков.

Первые две попытки не увенчались успехом. В последней, семья Курди с другими своими соплеменниками, сирийскими курдами, попыталась на двух лодках, отчаливших от берегов Турции, пересечь Эгейское море, чтобы добраться до греческого острова Кос. По рассказам выживших, из-за внезапно поднявшегося ветра лодку начало раскачивать и через какое-то время она перевернулась. Для 12 пассажиров путешествие оказалось роковым. Включая самого Айлана, его 5-летнего брата Галипа, и 35-летнюю мать Рехану. Выжил только отец Абдулла.

Лень искать источник, в котором собраны свидетельства очевидцев, переживших то последнее для маленького Айлана Курди плавание. Но хорошо помню, что их показания не вызывали сомнения, почему изо всей семьи «выжил только отец Абдулла», решивший, что ему плавательное средство, выдаваемое на семью, нужнее, чем его трехлетнему сыну. Позже Абдулла своим явственно фальшивыми признаниями легко вышибал слезу из доверчивых западных журналистов, в особенности, женского пола:

«Я держал свою жену за руку до последнего. Волна вырвала моих детей у меня из рук. Все страшно кричали в полной тьме. И моя семья не услышала в последний момент мой голос. Я хочу, чтобы об этом сейчас узнал весь мир.»

И мир узнал. Тысячи журналистов по всему земному шару под шапками, наподобие «Эта фотография пробуждает совесть», поместили в своих СМИ изображение безжизненного тельца в умилительно крошечных кроссовках и красной футболочке.

После этого беспроигрышного эмоционального воздействия на психику миллионов людей, они, уязвленные пробужденной совестью, потребовали от правительства Германии, которое еще до этого инцидента успело принять в свои небольшие пределы один миллион «бородатых сирийских малюток» и объявило, что ресурсы исчерпаны, принять и второй миллион. Что и было, вопреки безопасности и привычно-комфортабельному существованию коренных жителей этой страны, содеяно. Тектонические последствия этого страшного для Германии, да и для всей Европы решения, будет ощущать на себе не одно поколение европейцев, и немцев, в особенности.

Что до «героицского папашки» погибшего ребенка, то, существует большая вероятность, что он давно позабыл о проблемах с зубами, нажитых в отсталой Турции, и нынче сверкает новой белозубой улыбкой, подаренной ему щедрой канадской медициной. Ведь Канада предложила ему стать ее гражданином чуть ли не в тот же день, когда фотография безжизненного тела его сына облетела мир.

Образ «Малыша Трайвона» как орудие манипуляции общественным сознанием

Эта «история с фотографией», под названием «Дело Зиммермана — Мартина» имела место в феврале 2012-го в городе Sanford штата Флорида. Детали ее легко прогуглить, за исключением тех, о которых вы сейчас прочтете.

После вердикта «Не виновен» Джорджу Зиммерману (филлипинец на первую половину, на вторую — то, что вы сразу подумали), в целях, как доказал суд, самозащиты застрелившему Трайвона Мартина, тогдашний Президент Америки Барак Обама сделал несколько публичных заявлений. В них он признался, что явственно опознал в убитом Трайвоне уже не сына, как до судебного расследования, а себя самого, 35 лет назад. Это было воспринято его соплеменниками и поддерживающими их белыми отморозками, как руководство к действию. Протесты в 100 городах Америки, пожары, разгромленные и разграбленные магазины. ежедневно растущий список раненных и искалеченных, чья единственная вина — родиться белокожими. Поразительно, что Президент не убоялся и не постыдился (хотя Обама и стыд — две вещи несовместны) сделать это заявление уже зная, что за личность стояла за именем поспешно усыновленного им «мальчика». (В медиа проходил как little Trayvon). О личности «малыша Трайвона» любопытно вспомнить, именно, в связи с его фотографиями, заполонившими в те недели американские медиа.

Только после вынесения вердикта по делу Зиммермана стало известно, что на момент своей бесславной кончины «малыш Трайвон» разительно отличался от тех кьютных фоток, которые в режиме 24/7 «крутили» все без исключения американские телеканалы, включая наиболее консервативный из них — FOX. Эта визуальная подмена сыграла страшную, но к счастью, не роковую роль в судьбе Зиммермана, который на всех фото выглядел тучным Плохишом, из расистских побуждений преследовавшим лопоухого, улыбчивого милягу — черного пацана, чей задорный образ не мог вызвать ничего, кроме спонтанной симпатии. В том, чтобы пустить в обращение фотографию Трайвона-отрока пятилетней давности, и был главный ход медиа-наперсточников, чьей единственной целью с какого-то времени стало обслуживание интересов хунты, именуемой еще Дем. Партией. А теперь представьте, что зрителям была бы с первого дня предъявлена другая визуальная картинка — фото того же Трайвона, каким он, 17-летний, стал к зиме 2012-го года. 80 мускулистых килограммов. Рост — метр восемьдесят (на полголовы выше Зиммермана). С золотыми фиксами во рту и телом в татуировке. Уже одно это понизило бы интерес к делу в сотни раз. Обороняться от молодого черного бандита Трайвона Мартина — это совсем не то, что преследовать «малыша Трайвона». Но Президенту были известны не только эти визуальные игры с фотографиями его «названного сына». После окончания суда, где адвокатами Зиммермана были представлены многочисленные столкновения с властями и приводы в полицию начинающего свою бандитскую карьеру старшеклассника, Обама никак не мог и далее пребывать в святом неведении. Тем не менее, он и после суда не принес своих извинений Зиммерману. А воодушевленные «своим» Президентом негритянские банды, возглавляемые Преподобными Джексоном и Шарптоном, объявили за голову Зиммермана вознаграждение в 10 тыс. долларов. Чтобы охранить Зиммермана от мести разгневанных оправдательным вердиктом бандитов, местонахождение его долго скрывалось. И никто, в итоге, за открытие охотничьего сезона на гражданина Америки не был привлечен к уголовной ответственности. Что уж тут говорить о такой мелочи, как массированное использовании «wrong image» в пользу интересов одной из сторон.

Видеоролики без начала вызывают насилие без конца

Тут было бы кстати вспомнить и о других случаях коллективного безумия, связанных с публикацией уже не фото, а видео материалов, вызвавших немыслимое разорение, хаос, смерти и ранения десятков сотен людей, деградацию целых городов и штатов Америки. На моей памяти это произошло в Лос-Анжелесе во время «дела Родни Кинга», которое в 1992-ом году бушевало разграбленными бизнесами и пожарами в южной Калифорнии и всерьез грозило погромами по всей Америке. А началось оно с запущенного с домашней видеокамеры фильма, где полицейские дубасят лежащего на земле уголовника Родни Кинга, но где отсутствует то, что он творил до этого. Родни Кинг получил тогда громадную компенсацию от штата и дожил до 2012-го года.

Потом были «невинно убиенные» афроамериканцы Фергюсона, Балтимора… you name it, которые на видео, все как один выглядели жертвами полицейских, сплошь — расистов, а после судебных расследований оказывались преступниками, спровоцировавшими полицейских на совершенно законные ответные действия.

И, наконец, три месяца чудовищных погромов, поджогов, убийств, и грабежей, вызванных смертью сакрально почитаемого в Америке уголовника-рецидивиста Джорджа Флойда летом 2020 в Миннеаполисе, и далее — везде , где главную роль опять-таки сыграло видео, на котором, надо же, какое совпадение, тоже было обрезано начало. На улицах Америки в то лето происходило то, от чего на высокой скорости вращались в своих гробах ее отцы-основатели. Вусмерть перепуганные «мирными протестами», как их именовала тогда медиа, мэры городов и обыватели из «полезных идиотов» становились на колени и лобызали зассаные ботинки черных БЛМ-щиков, чтобы искупить вину белого полицейского Дерека Шовина, заснятого на этом проклятом видео, и ничем, на самом деле, не превысевшего свои полномочия. Для него «дело Флойда» закончилось трагически — 20-ю годами тюрьмы. Он стал искупительной жертвой для умиротворения разбушевавшихся дикарей. В противном случае (оправдательном вердикте) бесконечная волна черных бунтов превратила бы Америку в одно громадное пепелище.

Палестинский мальчик и новый кровавый навет

Завершает этот неполный обзор давняя, 2000-го года «история с фотографией», где палестинец, попавший в Газе в зону палестино-израильской перестрелки, собственным телом закрыл от пуль сына, чье имя — Мухамад-а-дура, через короткое время — бездыханное, в одночасье стало известно всему миру. Евреи и по сей день помнят, какое цунами ненависти обрушилось из-за этого фото не только на Израиль, но и на еврейские общины по всему свету. Фактически, это было современной версией «кровавого навета», обвинением в детских жертвоприношениях, трагически известном евреям еще со времен средневековья.

Мир кричал, визжал, негодовал и требовал обуздать жестоковыйный Израиль. И это малая часть того, чем евреи заплатили за погибшего «палестинского ребенка», того самого, о коем радели все без исключения народы земли. Через несколько лет, после тщательнейшей баллистической экспертизы был вынесен однозначный вердикт, что мальчик, который за сутки успел сделаться новомучеником мусульманского мира, стал случайной жертвой «дружеского», то есть, палестинского огня. Но было уже поздно. Gentile world не проявил ни малейшего интереса ко всем этим aftermath еврейским разборкам. Так одна фотка оказалась в руках врагов евреев более действенным оружием, чем тонна взрывчатки.

Заключение

В ситуациях, подобных перечисленным, трусливые власти обычно заискивающе поддерживали (если не инициировали) массовое умопомрачение своих легко манипулируемых прессой избирателей, по-детски склонных к обильному слезоисторганию, но не способных к самостоятельному анализу причинно-следственных связей и ситуаций, стоит им увидеть экран с жалостной картинкой.

О сказанном хорошо бы помнить журналистам и блоггерам воюющих ныне сторон. Водопады самой отвратительной лжи, фейковых фото и постановочных видео двумя грязными встречными потоками изливаются на бедные головы жителей и России, и Украины. Пусть страшная, но и прекрасная история фотографии Эдди Адамса пятидесятилетней давности будет им всем уроком.

88 комментариев для “Соня Тучинская: Там, где «вначале было «фото», «слово» — бессильно…

  1. «… по-детски склонных к обильному слезоисторганию, но не способных к самостоятельному анализу причинно-следственных связей и ситуаций…»

    «В защиту ‘полезных идиотов’: в начале 2022 года я пыталась объективно разобраться в новостях и сформировать свою точку зрения, не будучи непосредственным свидетелем событий, — смотрела камеры в реальном времени, искала марки ракет, дальность полета, расстояния, направления, сопоставляла все это с предложенными кадрами… на это требуется непозволительно много времени, но даже потратив это время, вопросов возникает больше, чем ответов.
    Какого-то решения, кроме как признать себя бессильным трусом, все выключить и ни во что не лезть, я не вижу. Мнение все равно есть, но высказывать его уже не решаюсь, т.к. в последнее время стала задумываться о целесообразности, щадить чувства стариков и детей.. Ответы и решения, которые приходят на ум, все некрасивые, иногда тошнотворные.. «выбор» не нравится никакой.

    Чудесно было бы заняться решением локальных проблем: может быть, тогда агрессии в мире поубавилось бы и, по цепочке, войн стало бы меньше, а там и фотографий ужасных… но локальными проблемами заниматься некому — страшно, тут ведь и ответить могут.

    Скажите мне, пожалуйста, что у меня искажено восприятие действительности от недосыпа и все не так мрачно, и я пойду спать. Может быть вы видите больше, имея больше опыта и знаний…

    1. Sofia: 20.08.2025 в 03:11
      «… по-детски склонных к обильному слезоисторганию, но не способных к самостоятельному анализу причинно-следственных связей и ситуаций…»
      —————-
      Какого-то решения, кроме как признать себя бессильным трусом, все выключить и ни во что не лезть, я не вижу. Мнение все равно есть, но высказывать его уже не решаюсь…
      Скажите мне, пожалуйста, что у меня искажено восприятие действительности от недосыпа и все не так мрачно, и я пойду спать. Может быть вы видите больше, имея больше опыта и знаний…
      ——————————
      Дорогая Sofia, я бы с радостью попыталась ответить на любой Ваш вопрос, если бы Вы сформулировали его не расплавчатым, «осторожным юридическим языком’, а прямее и конкретней. Здесь открытая площадка, и ни у каких держателей взглядов на войну в Украине нет бОльших прав, чем у тех, кто думает не по указке их Нового Обкома.

      1. Спасибо, что уделили мне время, вопрос мой был больше риторическим.
        Сейчас практически нет мест, где можно высказать свои мысли без нападок (по крайней мере так в Италии). Хотя бы просто высказать, я уже не говорю об обсуждении. Причем ты должен говорить общественно приемлемое мнение, но никто толком не знает, какое оно, поэтому твой ответ всегда трактуется с точки зрения личной симпатии (всегда большей к «своим»). Многие ломятся на демонстрации, не испытывая абсолютно никаких сомнений в том, что делают «хорошее дело», даже если это поднимет волну агрессии, пострадают люди, и даже дети… Нет, никаких сомнений. Все хором рисуют плакаты, разукрашивают, у детей в школах «уроки солидарности», а потом все хором переключатся на следующее правое дело и напрочь забудут про это. Еще есть те, кто крутит у виска (и таких много): «какое мнение, совесть надо иметь, постыдились бы, паразиты!». Или еще: «бла бла бла, ну ты душнила», и далее идут жестокие подколы… Поэтому страшно: общественный суд без мнения и без сомнений — страшная штука.
        А мои вопросы все вокруг того: а какое конкретное решение имеется (хотя бы гипотетически, для истории)? И в Украине, и в Израиле. Задумываюсь хотя бы для того, чтобы потом сравнить (если повезет): что я видела, о чем думала, что говорили с тем, что будет написано в учебниках истории.

    1. «Некоторые вещи-сложные, просто их не объяснить, а сложно-не поймут»
      ___________________
      Этот дивный «софизм» так и просится в эпиграфы ряда опусов Мастерской.

  2. https://www.ynet.co.il/news/article/rjyusoeoeg

    Перевести с иврита в Microsoft Edge можно с помощью переводчика — правый клик и затем Translate to Russian

    Вот перевод заглавия:

    Снимки из Газы разошлись по всему миру, в Германии это вскрыли — они были постановочными: «ХАМАС — мастер этого»
    Газета Süddeutsche Zeitung опубликовала фотографии жителей Газы, держащих кастрюли перед фотографами, не стоящих в очереди за едой. Bild отметил, что один из фотографов работал на турецкое информационное агентство …

    Не ахти, но понять мжно, а снимки говорят сами за себя

    1. Zvi Ben-Dov: 06.08.2025 в 10:45
      https://www.ynet.co.il/news/article/rjyusoeoeg

      Вот перевод заглавия:

      Снимки из Газы разошлись по всему миру, в Германии это вскрыли — они были постановочными: «ХАМАС — мастер этого»
      Газета Süddeutsche Zeitung опубликовала фотографии жителей Газы, держащих кастрюли перед фотографами, не стоящих в очереди за едой. Bild отметил, что один из фотографов работал на турецкое информационное агентство …
      ——————————————-
      После инцидента Bild связался с фото- и информационными агентствами по всему миру, многие из которых заявили, что не будут сотрудничать с фотографом и что они «тщательно проверят фотографии и биографию фотографов перед публикацией»

      Пустите журналистов в Газу, чтобы Bild и другие фото- и информационные агентства по всему миру публиковали фотографии тех, фотографов, которых они уже проверили и которым они доверяют.

  3. Для израильтян:

    Сэм в резкой форме («заокеанского правачью, заполнившегося сайт предложу») поднял очень важный вопрос:
    по какому праву евреи северо-американской диаспоры требуют от израильтян «оккупировать Газу и уничтожить ХАМАС» ?
    Ведь именно израильтяне заплатят за это цену, а евреи северо-американской диаспоры — НЕ заплатят.

    Слишком многие израильтяне (особенно левые и бибисты) НЕ знают ответ на этот вопрос, а это очень НЕ хорошо.

    Поэтому отвечаю:

    Только когда израильтяне укрепляют Израиль как «государство-убежище» для всего еврейского народа — только в такой ситуации у израильтян есть право поднимать чудовищную волну антисемитизма в диаспоре.

    У слишком многих израильтян есть смертельно-опасная иллюзия, что отказавшись от оккупации Газы и уничтожения ХАМАСА они уменьшат антисимитизм / анти-сионизм Запада.
    Реальность в США и Канаде быстро и жёстко это опровергнет, притом дважды: с антисемитизмом / анти-сионизмом и лево-либералов, и консерваторов / трампистов.
    В результате евреи северо-американской диаспоры на своей шкуре ощутят огромный рост антисемитизма в США и Канаде — а также увидят, что капитуляцией перед ХАМАСом израильтяне (почти) уничтожили концепцию «Израиль как государство-убежище для всего еврейского народа».

    Кароче: когда евреи северо-американской диспоры требуют от израильтян «уничтожить ХАМАС», они (евреи диаспоры) по-сути предлагают израильтянам «НЕ начинать ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ КОНФЛИКТ против на данный момент про-израильских евреев диаспоры США и Канады».

    1. Benny B: 05.08.2025 в 17:37
      Кароче: когда евреи северо-американской диспоры требуют от израильтян «уничтожить ХАМАС», они (евреи диаспоры) по-сути предлагают израильтянам «НЕ начинать ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ КОНФЛИКТ против на данный момент про-израильских евреев диаспоры США и Канады».
      ——————————
      Попробую перевести с языка Бенни на русский-требуя от Израиля «уничтожить ХАМАС» евреи США и Канады заботятся прежде всего о собственной шкуре. Ведь если Израиль не уничтожит ХАМАС, то «в результате евреи северо-американской диаспоры на своей шкуре ощутят огромный рост антисемитизма в США и Канаде»😂

      1. Vladimir U: 05.08.2025 в 18:26
        ======
        «Если не я для себя, то кто для меня? Если я только для себя, то что я? Если не сейчас, то когда?» (рабби Гиллель, Мишна «пиркей авот»).

        Это прекрасно, когда право-консервативные евреи диаспоры США и Канады заботятся и о собственной шкуре, и хотя бы ради неё требуют от израильтян плюнуть на иллюзии и тоже ЗАБОТИТЬСЯ О СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ.

        Такая позиция евреев диаспоры довольно сильно влияет на позицию Трампа и его сторонников в США, а через это — и на позицию ПМ Биби.
        Влияет В ПРАВИЛЬНОМ направлении.

      2. «ЗАБОТИТЬСЯ О СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ …»
        ***
        «Арье Дери: «Не дай Б-г, чтобы в голову пришло внести свой вклад»
        Лидер партии ШАС — учащимся ешивы «Шаар ха-Мелех»: даже во время войны нет места мыслям о призыве»

        https://www.7kanal.co.il/news/278309

        1. Boris B.: .. Лидер партии ШАС …
          =====
          ЗАБОТИТЬСЯ О СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ (даже на мерзком узко-секторальном уровне Лидера партии ШАС) — это недосягаемая моральная высота для всех любителей козло-отпущения.

          Анти-харедимный «Boris B.» тут не просто любитель, он из чемпионов в этом «спорте».

      3. «Ведь если Израиль не уничтожит ХАМАС, то «в результате евреи северо-американской диаспоры на своей шкуре ощутят огромный рост антисемитизма в США и Канаде»😂»
        ____________________________

        В случае полной победы Израиля над Хамасом — ощущение роста антисемитизма евреями диаспоры будет более «ярким» 😉

        1. В случае полной победы Израиля над Хамасом — ощущение роста антисемитизма евреями диаспоры будет более «ярким» 😉
          ===
          Или да, или нет.

          А вообще тут кто-то смешивает рациональный машихизм РАМБАМа с лже-машихизмом Шабтая Цви и Натана из Газы 😉

          У РАМБАМа это «делай что должно, и будь что будет — а в конце-концов всё будет Очень Хорошо».
          А у Шабтая Цви и его газавата всё очень-очень красиво, но сильно запущенно. Примерно как у «евреев за Свободную Пластелину» из живущих в Берлине бывших израильтян.

  4. Одна из лучших попыток «словом» поспорить с «сначало было фото»:

    https://www.facebook.com/boris.beban.904/videos/727274176749842

    Видео, 1 минута 50 секунд, английский с качественными русскими субтитрами.
    Интервью Рут Вассерман-Ланде на британском канале Channel 4.

    Рут Вассерман-Ланде — израильский дипломат, докторант международных отношений и общественная активистка.
    С 2024 года является регулярным участником программы «Арабисты» под руководством Цви Йехезкели на канале I24NEWS.

  5. Присоединяюсь ко всем тем похвалам, которые высказаны в адрес автора.

    Считаю, что из всего представленного материала следует сделать вывод о том,
    что Израилю следовало бы сразу после 7 октября, но не поздно и сейчас — начать
    публиковать постоянно в течение 24 часов в сутки все те видео- и аудиоматериалы,
    которые без каких-либо изъятий показывают реальную картину зверств, назовём
    их хамасовскими, осуществлённых на территории страны в тот ужасный день.
    Клин клином вышибают.
    Возможно, на Юге и Востоке не у всех эти зрелища вызвали бы гнев (у кого-то могли
    бы вызвать и радость — «так, мол, им и надо, молодцы наши»), но, я уверен, что на Западе
    это могло бы составить сильную конкуренцию потоку антиизраильской информации.
    Люди здесь очень человеколюбивы и к чужому горю очень восприимчивы. Когда ныне судят
    Германию за то, что напустили беженцев, я вспоминаю те телесюжеты, в которых
    лекго одетые беженцы с детьми на руках бредут холодной со снегопадами осенью
    вдоль поставленных против них заграждений (в том числе и фото трупика ребёнка).
    Да если б фрау Меркель не сжалилась и не приняла этих несчастных в своей стране,
    ей досталось бы тумаков больше, чем достаётся сейчас за действительные
    и мнимые просчёты.
    Я уже выступал с этой своей идеей фикс в ГОСТЕВОЙ, но тогда это без такого сильного
    обоснования, которое, я считаю, предложила Соня Тучинская, не вызвало никакого
    отклика.

    1. Виктор Зайдентрегер: 04.08.2025 в 20:44

      «начать публиковать постоянно в течение 24 часов в сутки все те видео- и аудиоматериалы,
      которые без каких-либо изъятий показывают реальную картину зверств…»
      ***
      Публиковать где? Как?
      Вы лично владеете всеми мировыми СМИ?! Если нет, то каким способом заставите их (NYT, Daily Telegraph, La Mond, The Independent, Der Spiegel, Известия, Московская правда, … и тд.) публиковать именно израильский материал/контент, а не репортажи и статьи их собственных корреспондентов?
      Легче сказать, чем сделать. Увы, несмотря на наш высокородный статус, мир нашим хотелкам не подчиняется. Чем дальше, тем больше. Почему — вопрос совершенно не праздный.

    2. Да, Виктор, еще тогда, сразу после 7 октябя то, что Израиль не заполонил все сети, порталы и блогги видеороликами с нательных и налобных камер двуногих потрошителей евреев, — еще тогда эта упущенная возможность расположить к себе мир непуганных идиотов показалось невероятной. Видимо, решили, что и без этого все симпатии будут на стороне жертвы — Израиля.
      К тому же, я помню, что в Израиле частично не делали это из уважения к памяти растерзанных соплеменников и компатриотов. Ведь трупы «своих» таскают по улицам городов и весей на носилках (с которых они иногда встают) наши враги. А нам, как бы, негоже ролики такие распостранять по свету.
      Мне кажется, это была большая ошибка. Изображения детских костей, детей, сожженых заживо в Биери, могло разбудить сознание жалостливых уебков Европы.
      И Вы знаете, есть хорошие новости на этом фронте.
      Вопреки тому, что я сказала ВЧЕРА о равнодушии мира к страданиям наших заложников, роющих себе могилу в крысиных подъземельях Газы, СЕГОДНЯ на FOX такой заголовок:
      «European leaders decry Hamas video of Israeli captives: ‘unlimited inhumanity’»
      Leaders from across Europe responded in horror on Sunday to the recent footage released by Hamas of Israeli captives Rom Braslavski and Evyatar David, who were taken hostage nearly 670 days ago.»

      Посмотрев хамасовское видео, о котором я вчера писала, всполошились наконец-то лидеры «свободной Европы» «невероятной бесчеловечностью» с которой обращаются с Rom Braslavski and Evyatar David в плену. А без этого видео они догадаться не могли. Тем более, что трое отощавих до полной неузноваемости узников Хамаса были возвращены домой с полгода назад.

      Так почему только сейчас? Причина все таже. Но именно в этом видео болваны-начальники разглядели как бы узников Освенцима…

  6. «Там, где «вначале было «фото», «слово» — бессильно…»
    ***

    Ложь и манипуляцию фотографии в конечном итоге можно расследовать и доказать. Дело то современное. А кто докажет правду?/манипуляцию?/ложь? «говорящего куста», а?

    1. «А кто докажет правду?/манипуляцию?/ложь? «говорящего куста», а?»
      _________________

      Моше в то время было не дано понять, что это была голограмма — потому огонь и не обжигал.

      1. Фальшивая голограмма? Значить его надули, а он, так получается, всех нас, во веки веков. Ой вей … 😧

    2. Bois
      04.08.2025 в 19:20

      Ложь и манипуляцию фотографии в конечном итоге можно расследовать и доказать. Дело то современное. А кто докажет правду?/манипуляцию?/ложь? «говорящего куста», а?
      ————————————
      Вы не можете не понимать, что человекам доказать существование Создателя, так же, как и его несуществование — невозможно, какие бы баталии начиная с эпохи Просвещения не велись об этом . Вот наш местный философ-размышлист с неметчины озадачился «скрмным вопросом» — «Существует ли Бог», бился, бился, да так его и не разрешил. :))

      И все-таки это не ложь и не манипуляция.

      Я отвечу Вам словами Александра Мелихова, чей изумительной глубины и красоты текст (даже, если с чем-то согласиться не можешь) о Жаботинском привел сегодня Лазарь Беренсон.
      «Невозможно было представить,что народы и поныне живут (и будут жить, покуда остаются народами) национальными грезами, обеспечивающими гораздо более прочную экзистенциальную защиту от чувства мизерности и бренности, чем грезы социальные, у которых не бывает таких древних и пышных родословных.»
      А вот еще из Мелихова:
      «Но что такое нация, что ее создает? Вопреки сталинскому определению нацию создает не территория — бывает так, что народ лишается территории, но национальную идентичность сохраняет, а есть кочевые народы и вовсе без территории. Экономика нацию тем более не создает, а скорее разрушает. Язык тоже не создает нацию — вся Латинская Америка говорит на испанском и португальском, а Северная — на английском. Нацию создает общий запас воодушевляющего вранья, вместе со мной додумывается герой, выбрать которого мне помог роман Карабчиевского «Жизнь Александра Зильбера»…».
      Вы не скрываете своего воинственного атеизма. Но и как абсолютный безбожник, неужели Вы не можете понять, что «говорящий куст», помогший евреям через Моисея выйти из египетского рабства — это, именно, на Вашем языке и есть — тот «общий запас воодушевляющего вранья», без которого не было бы нашего народа. Ни меня, ни Вас.

        1. Нет.
          Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.
          И. В. Сталин
          http://www.hrono.ru/libris/stalin/2-19.php

          Понимал злодей в национальном вопросе, в отличие от современных лидерОв 😉

      1. Вопреки сталинскому определению нацию создает не территория — бывает так, что народ лишается территории, но национальную идентичность сохраняет, а есть кочевые народы и вовсе без территории.

        Не надо путать Сталина, Сталин различал понятия «нация» и «народ». А национальная идентичность указывает на принадлежность человека к определенному этносу (народу).

        1. Victor Blokh: 04.08.2025 в 22:25
          А национальная идентичность указывает на принадлежность человека к определенному этносу (народу).
          ————————
          Виктор, а прошедшие гиюр китаец, чукча и негр из Конго после этого к какой нации или этносу (НАРОДУ) народу принадлежат?🤔

          1. «…прошедшие гиюр китаец, чукча и негр из Конго после этого к какой нации или этносу (НАРОДУ) народу принадлежат?»
            _______________________

            Евреи всему Миру головоломку задали, объединив биологию с религией.
            В евреи можно вступить, как в партию — это парадокс, который весь остальной Мир не в состоянии ни переварить, ни оценить.
            Это вам не псевдозагадка «русской души», а нечто покруче 😉

          2. Vladimir U: 05.08.2025 в 11:59
            прошедшие гиюр китаец, чукча и негр из Конго после этого к какой нации или этносу (НАРОДУ) народу принадлежат?
            ———————————————
            Владимир, относительно этноса в Википедии сказано:

            «Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, имеющая общее название и элементы культуры, обладающая мифом (версией) об общем происхождении и общей исторической памятью, ассоциирующая себя с особой территорией и обладающая чувством солидарности[1].
            В русском языке также синонимом термина «этнос» с 1926 года оставалось и остаётся понятие «национальность». В научный оборот понятие «этнос» было введено в 1923 году русским учёным-эмигрантом С. М. Широкогоровым.»,

            — и это вполне соотвнтствует моим представлениям. А вот в том, что касасется гиюра, я полный профан и никаких представлений не имею.

    3. BORIS: 04.08.2025 в 19:20
      Ложь и манипуляцию фотографии в конечном итоге можно расследовать и доказать. Дело то современное.
      ———————————
      Согласен, ложь и манипуляцию фотографии в конечном итоге можно расследовать и доказать. И в статье даны примеры таких расследований. Но проблема в том, что к тому моменту когда расследования завершаются и становится ясно, что фотографии были ложными и манипулятивными в СМИ появляются новые фото подобного рода, которые сразу же привлекают к себе внимание. А о старых фото народ как-то забывает и результаты расследования их подлинности уже мало кого волнуют…

      1. «Но проблема в том, что к тому моменту когда расследования завершаются и становится ясно, что фотографии были ложными и манипулятивными в СМИ появляются новые фото подобного рода, которые сразу же привлекают к себе внимание. А о старых фото народ как-то забывает и результаты расследования их подлинности уже мало кого волнуют…»
        _________________

        Да. Ложечки находятся, а неприятный осадок остаётся 😉
        И… накапливается.

      2. В точности тот сценарий, Vladimir, который Вы описали.
        Забывают и не возвращаются, начиная оплакивать по фотографиям «новые жертвы».

  7. Палестинского голодомора не было, нет и не будет — азаты отправятся на встречу с Аллахом сытыми 😉

    1. P.S. Многотысячные пропалестинские демонстрации по всему Миру — индикатор того, что:
      «Идёт к развязке дело»
      Но евреям диаспоры после победы Израиля в этой войне скорей всего придётся паковать чемоданы.

    2. Палестинского голодомора не было, нет и не будет — азаты отправятся на встречу с Аллахом сытыми
      ——————————
      Amen. Поскорей бы.

  8. «ХаАрец» ещё хуже.
    А ещё хуже военная прокуратура ЦАХАЛа, где сфабриковали и слили в СМИ видео «анального изнасилования пленных хамасников солдатами ЦАХАЛа».

    Они продолжают свои мерзости, но их время проходит.
    Пройдёт гораздо быстрее и гораздо легче если ПМ Нетанияху, дай Бог, таки прикажет сделать с ХАМАСом и Газой то, что он обещал.

    В любом случае:
    Вечный народ не боится длинного пути.
    Ам Исраэль Хай !

    1. Benny B: 04.08.2025 в 18:44
      В любом случае:
      Вечный народ не боится длинного пути.
      Ам Исраэль Хай !
      ———————————
      Может и не боится, но вот почему-то топчется на месте и ни в какой длинный путь идти не собирается. Может ждет следующего Моше или Мессию?😉

      1. Мы его уже получили своего Моше. Но в ушастом Биби не признали. (некоторые не признали).

        1. «Мы его уже получили своего Моше. Но в ушастом Биби не признали.»
          ________________

          А Сара типа… Ципора? 😀

        2. «ушастый» Биби новый Моше Рабейну? Скорее Моше Сусанин. «Куда ты завёл нас, безумный старик?!»

      2. «Может ждет следующего Моше или Мессию?»
        ______________

        В наше время за таким, как Моше никто не пойдёт — он ведь не смазливая блогерша с надутыми губками, полуобнажённой грудью и ногами от ушей. 😉

      3. Vladimir U: … Может ждет следующего Моше или Мессию? 😉
        =====
        Ждёт Нетаниягу, который или довольно скоро примет решение «полная и решительная победа Израиля» — или другие вместо него примут решение «полная и решительная победа ХАМАСа».

        Это именно бинарная (чёрно-белая) ситуация.
        Третье решение искали уже слишком долго — а его нет и быть не может.

    2. Benny B: 04.08.2025 в 18:44
      «ХаАрец» ещё хуже.
      А ещё хуже военная прокуратура ЦАХАЛа, где сфабриковали и слили в СМИ видео «анального изнасилования пленных хамасников солдатами ЦАХАЛа».
      Они продолжают свои мерзости, но их время проходит.
      Пройдёт гораздо быстрее и гораздо легче если ПМ Нетанияху, дай Бог, таки прикажет сделать с ХАМАСом и Газой то, что он обещал.
      В любом случае:
      Вечный народ не боится длинного пути.
      Ам Исраэль Хай !
      —————————
      Победа будет за нами. Ведь как сказано у Бориса Гулько в сегодняшней Мастерской:
      «Царь Давид в псалме 121 обещал: «Вот, не дремлет и не спит страж Израиля! Бог — страж твой, Бог — сень твоя с правой руки твоей». И ещё надежда на нашу «правую руку» — потрясающую молодёжь, успешно сражавшуюся на семи фронтах ещё не законченной войны.»

  9. «…если бы вместо ни в чем не повинного израильского заложника мир облетел имидж хамасовца — участника зверств 7 октября, потерявшего в израильском плену чуть не две трети веса и роющего себе в предсмертном бреду могилу… Это мгновенно сделалось бы сенсацией, в тот же день попавшей в гневные заголовки на frontpage и Би-Би-Си, и NYT, и всех остальных мировых медиа, столь чутко реагирующих на людские страдания»
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Наглядность – большое дело, не надо читать текст, все и так видно. Фотографы это знают, потому и спешат мгновенно прославиться. В приведенной вашей фразе, Соня, есть и ответ: все зависит от заказчика, реагирующего на сиюминутный обывательский спрос. Конечно, хамасовцу не пришлось бы ждать 6 часов, чтобы получить вяло-импотентную поддержку «семья обеспокоена…». Как и профашистскому азовцу, выковырянному из катакомб Мариуполя и потерявшему в плену сколько-то там кг, вместо благородной его отправки в сочинский санаторий Металлург.
    Однако, в заказных фото, особенно приукрашенных современными средствами, часто содержаться и элементы саморазоблачения. Примеров тому тьма, отдельная тема, все можно найти в Сети.
    А слово, как провокатор, все-таки надежнее. Уважаемый ЛБ привел тут пример, на что я могу ответить полсотней подобных от других заказчиков, но лучше ближе к делу: вас, Соня, если я правильно понял, недавно уличали в поддержке убийств боевых хохлов в отместку, якобы, за Холокост. Кто первый вбросил эту туфту, я не заметил, но только потом её начали обсуждать на все лады анонимные твари и даже местные акадэмики. Обычный сетевой прием, когда самое чудовищное вранье стараниями заказных или просто недалеких любителей посудачить постепенно превращается в подобие правды.
    А между тем подобный фейк далеко не безобиден. Настолько опасен, что предполагаю авторство где-то в недрах ЦИПСО. Местные недоразвитые лишь пережевывают выплюнутую жвачку с остатками чужой ядовитой слюны.
    Так что кто сильнее, фото или слово, это еще надо хорошо подумать. Да и надо ли разделять, обе вы хороши, – звучно сказала Маргарита. Особенно вместе, добавим мы.

    1. Да, тёзка, вы таки стали результатом «преступной дрессировки».
      Животных в этом случае усыпляют, а что с людьми делать?

    2. Григорий Быстрицкий.
      Когда-то попалась статья выпускника МГУ, где он рассказал как на военной кафедре их обучали ведению психологической войны. То, что вы описываете, подпадает под категорию «гнилая селедка». Когда вбрасывают какой-то ужасающий фейк и таким образом запускают массовое его обсуждение.

      1. На эту тему мы с В.Янкелевичем где-то здесь целую статью написали. Давно

    3. Григорий Быстрицкий: 04.08.2025 в 14:28
      Соня, если я правильно понял, вас недавно уличали в поддержке убийств боевых хохлов в отместку, якобы, за Холокост. Кто первый вбросил эту туфту, я не заметил, но только потом её начали обсуждать на все лады анонимные твари и даже местные акадэмики. Обычный сетевой прием…
      ———————
      Да, Григорой, примерно такой сценарий. Причем, что интересно, я никогда не обозначала Путина в числе своих кумиров. Вы понимаете, что в моем Пантеоне совсем другие пассажиры…Но это не мешает ретранслятору, философу, и другим совсем, уж косноязчным понятым, под разными кликухами называть меня путиноидом и прочими звучными именами. Но мне на это плюнуть и растереть. Я росла в таком враждебном окружении, что мне теперь ничего не страшно. Хотя я , как и все остальные, люблю вызывать в людях хорошие, а не плохие чувства.

  10. В чём смысл статьи, рассказать самим себе, что мы – хорошие, а остальной мир – плохой?
    Но это не так, и мир – разный и мы разные.
    «Плохой» – не плохой, конечно, а преступный, это ХАМАС, а мир, он разный и этот тот мир, в котором Израиль существует.
    И вместо того, чтобы сыпать проклятия во все стороны, надо понять причины изменения отношения к нам того самого мира, который единодушно поддержал нас 8 октября 2023 года.
    Сколько было призывов у нас, в том числе и среди наших министров, ведущих министров, таких призывов, что дали прекрасные аргументы и нашим ненавистникам!
    И тем, кто вообще про Израиль мало думал, а теперь мы возмущаемся, что на эти призывы обратили внимание, что им поверили?
    Как раз сегодня я прочёл перевод статьи одного из ведущих наших журналистов, причём не Аарец, а «Едиот ахронот», Нахум Барнеа
    Брошенные на произвол судьбы: кто спасет умирающих заложников в Газе
    https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/hka3nnadxl
    (в оригинале название статьи выглядит иначе, его можно перевести примерно так: «Подвергнут пытками сынами смерти, брошены на произвол судьбы сынами несправедливости»)
    Несколько цитат из статьи
    Нетаниягу трижды, а по мнению некоторых — четыре, раза срывал шанс вернуть всех заложников домой. Чтобы не было недоразумений: он хотел возвращения заложников не меньше других, но, в отличие от других, не был готов заплатить цену.
    Если бы премьер-министр сказал израильтянам правду: вот цена — и я не готов ее платить, можно было бы спорить, но уважать его честность. Но он предпочел вводить в заблуждение, уверяя, что для него заложники — превыше всего. Что он работает над решением проблемы дни и ночи, посвящая этой задаче все свои усилия, без усталости, он — и его жена Сара.
    … Главная ошибка была в ошибочном понимании ХАМАСа. Нетаниягу и армия считали, что давление на население Газы смягчит позицию террористов. Нетаниягу сорвал сделку с ХАМАСом в марте 2025 года, и блокада сектора была ужесточена. До ужесточения блокады жалоб на голод в Газе не было — были в основном жалобы на отсутствие медпомощи. В Израиле были в шоке от разграбления грузовиков международных организаций: утверждали, что ХАМАС перехватывает продовольствие. В итоге международные организации были изгнаны из Газы, а вместо них открыли центры распределения и выдачи еды, управляемые сомнительной американской компанией (GHF).
    Что мы получили в итоге? Пропагандистскую кампанию ХАМАСа, нанесшую Израилю вред в исторических масштабах. Злонамеренных попыток уморить Газу голодом не было, но жители сектора действительно затруднялись найти продовольствие, а затем гибли в давке и очередях. Весь этот хаос — голодные дети и кричащие матери, погибшие и страдающие от недоедания — был зафиксирован и отправлялся прямиком в социальные сети и на экраны международных СМИ. А теперь мы умоляем международные организации прислать еще грузовики, а государства, которые мы сами называли антисемитскими, — сбросить еще посылки над измученной Газой. Нетаниягу должен был задать себе только один вопрос перед началом этого хаоса: что больше вредит Израилю — разграбление продовольствия или голод? Но его занимали совсем другие вопросы.
    .
    И ещё одно. Тот, кто с одобрением отозвался о высказывании Рубиной не должен возмущаться имиджем Израиля в мире.
    В этом и должен быть уроком не кому-то, а самому себе

    1. «Как раз сегодня я прочёл перевод статьи одного из ведущих наших журналистов, причём не Аарец, а «Едиот ахронот», Нахум Барнеа
      Брошенные на произвол судьбы: кто спасет умирающих заложников в Газе
      https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/hka3nnadxl
      (в оригинале название статьи выглядит иначе, его можно перевести примерно так: «Подвергнут пытками сынами смерти, брошены на произвол судьбы сынами несправедливости»)»
      __________________

      Я Барнеа считаю самовлюблённым болваном — ещё с его комментария о победе Эhуда Барака на выборах.
      Но это моё мнение и хоть я с ним согласен вы, Сэм, имеете право на своё — вернее на мнение Н.Барнеа 😉

    2. Сэм: 04.08.2025 в 10:48
      Как раз сегодня я прочёл перевод статьи одного из ведущих наших журналистов, причём не Аарец, а «Едиот ахронот», Нахум Барнеа
      Несколько цитат из статьи:
      Нетаниягу и армия считали, что давление на население Газы смягчит позицию террористов. … Нетаниягу должен был задать себе только один вопрос перед началом этого хаоса: что больше вредит Израилю — разграбление продовольствия или голод? Но его занимали совсем другие вопросы.
      ——————————————
      Сэм, я уже символически выразил свое согласие со сказанным Вами. Интересно, как видят действия Нетаниягу на Западе:

      «С начала войны премьер-министр боролся с давлением с противоположных сторон: со стороны международных партнеров, настаивающих на том, чтобы он поддерживал мирных жителей Газы, и с правого фланга его коалиции, которая стремится к этнической чистке этих мирных жителей и повторному заселению района еврейскими поселениями. Бен-Гвир и Смотрич открыто призвали к «добровольной миграции» палестинского населения этого района и выступали за прекращение гуманитарной помощи как за рычаг для достижения этой цели. … Чтобы держать эту фракцию под контролем и сохранить власть, Нетаньяху необходимо было гарантировать, что принимаемые им решения отвечают не только военным императивам или международному диктату, но и требованиям крайне правых. Каждый санкционированный им шаг должен был иметь двойное предназначение: якобы стратегический, но также потенциально способный содействовать реализации плана крайне правых.»
      https://www.theatlantic.com/international/archive/2025/07/corrupt-bargain-behind-gazas-catastrophe/683690/

      1. Victor Blokh: 04.08.2025 в 17:14

        Сэм: 04.08.2025 в 10:48
        Несколько цитат из статьи:
        Нетаниягу и армия считали, что давление на население Газы смягчит позицию террористов.
        ——————————————
        P.S. Не знаю, что было в голове у Биби (или у автора помянутой статьи), мне такой бред не приходил в голову. Морить голодом население Газы, чтобы воздействовать на ХАМАС? — С таким же успехом можно морить голодом китайцев. Почему-то у меня и сомнений не возникало, что в этой затее ХАМАС ни при чем.

        1. Виктор, похоже, что наш с вами премьер-министр в голове держит решение, как освободить заложников через победу над ХАМАСом.
          Сейчас на ynet «передовица» под заглавием : בכירים בסביבת נתניהו: «הפור נפל, הולכים לכיבוש מלא. אם זה לא מתאים לרמטכ»ל — שיתפטר» https://www.ynet.co.il/news/article/hj6b080weg
          Для тех, кто не знает иврит, но знает всё, у нас происходящее, переведу: Высокопоставленные лица в окружении Нетанияху: решение принято, решено захватить Газу. Если это не устраивает Начальника Генштаба, то пусть уходит в отставку

          1. Я жене ещё два дня назад сказал, что Хамас с роликами сделал глупость, поскольку из них ясно, что заложники не доживут до сделки и, следовательно выход у Биби теперь скорей всего только один — «идти на штурм». В этом случае есть шанс хоть кого-то спасти. Правда, в последний момент Хамас может передумать, но надеюсь, что не передумает.

            На газ Хамас
            Жмёт до упора —
            Спасает нас
            Он от позора…
            Март 2024

            «Сам себе пророк»

          2. Сэм: 04.08.2025 в 21:13
            Виктор, похоже, что наш с вами премьер-министр в голове держит решение, как освободить заложников через победу над ХАМАСом.
            …Для тех, кто не знает иврит, но знает всё, у нас происходящее, переведу: Высокопоставленные лица в окружении Нетанияху: решение принято, решено захватить Газу. Если это не устраивает Начальника Генштаба, то пусть уходит в отставку.
            —————————-
            Создается впечатление, что Сэм больше всего боится, что П.М. успешно осуществит то, что «держит в голове»: и «освободит-таки заложников через победу над ХАМАСом.». И тогда у левачья начнется свое «9 ава». Ведь после такой победы Биби будет П.М. еще хрен знает сколько сроков.
            И даже я понимаю (без знания иврита, заметьте), что если Начальник Генштаба не согласен с главой исполнительной власти в стране, да еще во время войны, он должен пулей уйти в отставку.

            1. Чукча продолжат петь про то, что видит:
              Cегодня на ynet «передовица»: איום נתניהו על הרמטכ»ל — ותגובת זמיר, במעשים: «נדרש אורך נשימה ללוחמים»
              https://www.ynet.co.il/news/article/s1q00x9cvgx
              Для тех, кто не знает иврит, но знает всё, у нас происходящее, переведу: Угроза Нетанияху в адрес Начальника Генштаба и ответ Замира по существу: солдатам нужно дать свободно вздохнуть
              А всевозожному заокеанского правачью, заполнившегося сайт предложу:
              1. Послать своих детей или внуков принять участие в патрулировании Газы.
              2. Принять в своём городе и так пришедшем в запустение хотя бы пару десятков тысяч газовитов.

              1. «А всевозожному заокеанского правачью, заполнившегося сайт предложу:
                1. Послать своих детей или внуков принять участие в патрулировании Газы.
                2. Принять в своём городе и так пришедшем в запустение хотя бы пару десятков тысяч газовитов.»
                ________________

                Резюмирую:
                «Что вы от нас требуете не сдаваться — приезжайте в Израиль и сами не сдавайтесь…, суки заокеанские. 😉

          3. Сэм: 04.08.2025 в 21:13
            Сейчас на ynet «передовица»: … «Высокопоставленные лица в окружении Нетанияху: решение принято, решено захватить Газу.»
            —————————————
            Сэм, я видел несколько сообщений об этой «утечке» из окружения Нетаниягу. Все они начинались этой разой, а заканчивались тем, что «окончательное решение еще не принято». И объяснялось, что все это может быть всего лишь актом псилогической войны.
            Я не уже не обрашаю внимания на заявления наших политиков — никаких. Это не более, чем сотрясение воздуха. Стараюсь разглядеть, что происходит «на местности».

    3. Оказывается нужна причина и повод ненавидеть евреев и Израиль. Без этого любовь или безразличие. Это как в России, где без причины не пьют. Вот сегодня понедельник — отличная причина выпить. Я не знаю когда за последние 2000 не находили причины ненавидеть евреев. Помнится, что лет 20 тому назад, АОИ обвиняли в расизме. Это обосновывалось тем, что солдаты не насиловали арабских женщин. По причине расизма.
      Вот и сегодня прочитал на этом сайде статью, что Дина Рубина своими высказываниями дает повод ненавидеть евреев. Я не знал, что главы правительств и студенты университетов зачитываются ее произведениями.
      « И вместо того, чтобы сыпать проклятия во все стороны, надо понять причины изменения отношения к нам того самого мира, который единодушно поддержал нас 8 октября 2023 года.»
      Когда я увидел единодушную поддержку мира 8 октября, я сказал своей жене: подожди пару недель и все повернутся против Израиля. Все очень просто. Все любят мертвых евреев, поэтому было сочувствие. А дальше пошла речь о живых, и они заслуживают только ненависть.
      Сэм, Ваш пост напомнил мне старый анекдот, когда двух евреев немцы поставили к стенке для расстрела. Один из них прокричал расстрельной команде какие они сволочи. Другой стал умолять первого это прекратить — ты ведь рассердиш их.

      1. «Это обосновывалось тем, что солдаты не насиловали арабских женщин. По причине расизма.»
        ___________________

        Самое забавное заключается в том, что так оно и есть. Расисты… 😉

        1. «Это обосновывалось тем, что солдаты не насиловали арабских женщин. По причине расизма.»___________________
          Самое забавное заключается в том, что так оно и есть. Расисты…
          ———————-
          Мне в связи с этим кафкианским обвинением в расизме вспоминается одна история из жизни. Я со своими израильскими друзьями была на частной экскурсии по Иерусалиму с широко известным консервативному Израилю Ш.М. .
          И вот друг задал ему вопрос о том, почему он думает, еврейские солдаты, да и евреи, вообще, никогда не были изоблечены в такого рода действиях против арабских женщин. Ш. подумал и ответил со своим неподражаемым ивритско-английским акцентом: потому, что еврейские мужчины не совокупляются ни (или «не»?) с кобылицами, ни с олсицами, ни… с арабскими женщинами.
          И да, Инна, мне нравится эта шутка юмора. А серьезные люди, как Вы с Сэмом, писали тогда диссертации на эту тему, где доказывали, что причина именно в расизме. Брезгут, мол, муСчины еврейские.

        2. Во время Войны За Независимость были случаи изнасилования.
          Бен Гурион пришёл в ужас и потребовал судить насильников

      2. М из Вашингтона: 04.08.2025 в 19:14
        Когда я увидел единодушную поддержку мира 8 октября, я сказал своей жене: подожди пару недель и все повернутся против Израиля.
        ————————————-
        Эта поддержка продержалась несколько дольше — до конца 2023 года.

        1. Victor Blokh: 04.08.2025 в 19:58
          М из Вашингтона: 04.08.2025 в 19:14
          Когда я увидел единодушную поддержку мира 8 октября, я сказал своей жене: подожди пару недель и все повернутся против Израиля.
          ————————————-
          Эта поддержка продержалась несколько дольше — до конца 2023 года.
          —————————————
          Виктор, и вы, и М из Вашингтона ошибаетесь. Запад до сих пор заявляет о полном праве Израиля бороться с напавшими на страну террористами ХАМАС военными методами и не прекращает поставки в Израиль оружия и прочих товаров военного назначения. Однако спустя почти 2 года после начала этой войны Запад всё настойчивее обращает внимание Израиля на две вещи- (1) на то, что в результате этой войны жизнь мирного населения (а они нисколько не сомневаются в том что женщины, дети и старики в Газе — это мирное население) в Газе стала невыносимой (гибель и ранения в результате боевых действий ЦАХАЛ, голод, отсутствие медицинской помощи, массовое разрушение жилья и т.д.) и (2) власти Израиля до сих пор не озвучили свой официальную точку зрения на послевоенное устройство Газы. И такое их отношение к тому, что сегодня происходит в Газе понятно и легитимно. Ну и создание палестинского государства пытаются включить в послевоенную повестку дня.

          1. Vladimir U: 04.08.2025 в 20:37
            Виктор, и вы, и М из Вашингтона ошибаетесь. Запад до сих пор заявляет о полном праве Израиля бороться с напавшими на страну террористами ХАМАС военными методами
            —————————————————-
            Владимир, в первые недели после 7 октября Израиль бомбил и утюжил Газу так, как не далал этого после. До конца 2023 года вообще никто не вспоминал о гражданском населении Газы и западный мир безоговорчно был на стороне Израиля. Ситуация изменилась в конце декабря, когда со всей очевидностью обозначилась военная победа Израиля и стало возможным пожинать политические плоды этой победы, т.е. принимать и осуществлять решения о послевоенном устройстве Газы. Израиль выбрал другой путь и стал терять международную поддержку. Первым делом от Израиля потребовали соблюдать международое гуманитарное право в отношении гражданского населения.

            1. Заявления о праве Израиля бороться с напавшими на страну террористами ХАМАС военными методами, является просто издевательством, так как сопровождается такими требованиями к ведению войны, которые ни одна страна не соблюдала, не соблюдает и не собирается соблюдать. Они также пугают Израиль признанием палестинского государства с целью уничтожить Израиль. Премьер-министр ВБ уклонился от ответа на вопрос «согласен ли он признать палестинское государство доже если Хамас останется у власти.»
              Приведу анекдот про Чебурашку. Когда удав съел птичку (не помню как ее звали), звери стали решать как наказать удава. Одни предложили отрубить ему голову. Однако другим это показалось слишком жестоким. Они предложили отрубить ему хвост. По самую шею.
              Так и «цивилизованный мир». Требуют отрубить хвост. Они же гуманисты.
              Теперь о голоде в Газе.
              Вся информация поступающая из Газы поставляется Хамасом. Затем она разносится по всему миру «респектабельными средствами массовой информации». Иногда они указывают, что источник «Министерство здравоохранения Газы», но большинству людей это ничего не говорит. Палестинскими мадоннами заполнен весь интернет. Общество начинает волноваться и давить на политиков. Это приводит к тому, что даже те кто понимают, что жертвой является Израиль, начинают проводить анти-израильскую политику.
              Только что прочитал свидетельство человека, что стоит конвой из 600 грузовиков, но ООН не разрешает его доставку, и требует хамасовскую охрану вместо израильской.

              1. М из Вашингтона: 05.08.2025 в 04:08
                Только что прочитал свидетельство человека, что стоит конвой из 600 грузовиков, но ООН не разрешает его доставку, и требует хамасовскую охрану вместо израильской.
                ———————————————
                Любопытное свидетельство. Дайте, пожалуйста, ссылку.

              2. М из Вашингтона: 05.08.2025 в 04:08
                (1) Заявления о праве Израиля бороться с напавшими на страну террористами ХАМАС военными методами, является просто издевательством, так как сопровождается такими требованиями к ведению войны, которые ни одна страна не соблюдала, не соблюдает и не собирается соблюдать.
                ————————-
                И снова вы ошибаетесь. Это никакое не издевательство. Более того, ЦАХАЛ постоянно подчеркивает, что ведет боевые действия в полном соответствии с правилами и всеми возможными методами стремится не допускать гибели мирных арабов. Или вы полагаете, что ЦАХАЛ врет?
                ==============
                М из Вашингтона: 05.08.2025 в 04:08
                (2) Они также пугают Израиль признанием палестинского государства с целью уничтожить Израиль.
                ———————-
                Относительно того, что эти пугалки преследуют своей целью «уничтожить Израиль»-это не более чем ваши фантазии😂. На сегодня арабский Фаластын в Иудее и Самарии признали 147 государств-членов ООН. Ну присоединятся к ним ещё несколько европейских стран. И что с того???
                ==========
                М из Вашингтона:05.08.2025 в 04:08
                (3)Теперь о голоде в Газе. Вся информация поступающая из Газы поставляется Хамасом. …даже те кто понимают, что жертвой является Израиль, начинают проводить анти-израильскую политику.
                ———————-
                Вы ошибаетесь в очередной раз. Я тут дал ссылку на статью «Анализ: сколько продовольствия поступает в Газу?» https://stmegi.com/posts/128558/analiz-skolko-prodovolstviya-postupaet-v-gazu/ . То есть те, кто действительно желает разобраться в этом вопросе с легкостью найдет в интернете необходимую информацию, которую поставляет не ХАМАС. Относительно того, что жертвой является Израиль. Вам пора бы уже понять, что Израиль являлся жертвой кошмарного нападения хамасовских боевиков из Газы 7 октября 2023, то есть почти два года тому назад. И этого ни одна западная страна не отрицает. Но невозможно и ненужно всё время изображать из себя жертву, это не работает. Хотя…это ведь любимое занятие евреев с момента изгнания.

                1. М из Вашингтона: 05.08.2025 в 04:08
                  (1) Заявления о праве Израиля бороться с напавшими на страну террористами ХАМАС военными методами, является просто издевательством, так как сопровождается такими требованиями к ведению войны, которые ни одна страна не соблюдала, не соблюдает и не собирается соблюдать.
                  ————————-
                  И снова вы ошибаетесь. Это никакое не издевательство. Более того, ЦАХАЛ постоянно подчеркивает, что ведет боевые действия в полном соответствии с правилами и всеми возможными методами стремится не допускать гибели мирных арабов. Или вы полагаете, что ЦАХАЛ врет?
                  *********
                  От Израиля не требуют ведения войны методами международного права. Для Израиля придумали особые правила, которые отличаются от правил ведения войны другими странами. Если противник использует больницы, церкви, мечети то это законные цели и он несет за это ответственность. Так гласит международное право. Израиль же обвиняют в целенаправленном уничтожении больниц и медицинского персонала. Для евреев всегда создавали особые законы. Ничего нового.
                  ==============
                  М из Вашингтона: 05.08.2025 в 04:08
                  (2) Они также пугают Израиль признанием палестинского государства с целью уничтожить Израиль.
                  ———————-
                  Относительно того, что эти пугалки преследуют своей целью «уничтожить Израиль»-это не более чем ваши фантазии😂. На сегодня арабский Фаластын в Иудее и Самарии признали 147 государств-членов ООН. Ну присоединятся к ним ещё несколько европейских стран. И что с того???
                  *********
                  Количество переходит в качество. Никогда Израиль не был так изолирован в мире. Это было главной целью Хамаса и они добились этого.
                  ==========
                  М из Вашингтона:05.08.2025 в 04:08
                  (3)Теперь о голоде в Газе. Вся информация поступающая из Газы поставляется Хамасом. …даже те кто понимают, что жертвой является Израиль, начинают проводить анти-израильскую политику.
                  ———————-
                  Вы ошибаетесь в очередной раз. Я тут дал ссылку на статью «Анализ: сколько продовольствия поступает в Газу?» https://stmegi.com/posts/128558/analiz-skolko-prodovolstviya-postupaet-v-gazu/ . То есть те, кто действительно желает разобраться в этом вопросе с легкостью найдет в интернете необходимую информацию, которую поставляет не ХАМАС. Относительно того, что жертвой является Израиль. Вам пора бы уже понять, что Израиль являлся жертвой кошмарного нападения хамасовских боевиков из Газы 7 октября 2023, то есть почти два года тому назад. И этого ни одна западная страна не отрицает. Но невозможно и ненужно всё время изображать из себя жертву, это не работает. Хотя…это ведь любимое занятие евреев с момента изгнания.
                  *********
                  Кто желает разобраться, что действительно происходит?
                  Смеетесь чтоли. Большинство даже не знает где Израиль находится. Из каждого утюга они слышат «свобода Палестине» и этого достаточно чтобы выйти на улицы и драть глотки. Это тусовка.
                  Простите, но это политика арабов изображать из себя жертву агрессивного Израиля. Это евреи всегда были жертвами, а не изображали из себя жертву. Что-то в вашей голове перепутано.

      3. Один из них прокричал расстрельной команде какие они сволочи. Другой стал умолять первого это прекратить — ты ведь рассердишь их.
        ——————-
        Да, это точный портрет Сэма. С натуры. Он все хлопочет, как бы дяденьки взрослые не рассердились на Израиль.

    4. Ох, Сэм, Жаботинского на Вас нету. Вот он из Вас отбивную бы сделал за эти треволнения, «что скажет мир, если мы продолжим уничтожать нашего смертельного врага?».
      Вот честно, одни бы корочки удостоверения «скромного израильского инженера из Хайфы» от Вас и остались бы.

  11. И ещё буквально пару слов. Автор дала статье название «Там, где «вначале было «фото», «слово» — бессильно…». И она права. Ну кому интересно думать и анализировать ситуацию с поставками продуктов питания в эту Газу («Анализ: сколько продовольствия поступает в Газу?» https://stmegi.com/posts/128558/analiz-skolko-prodovolstviya-postupaet-v-gazu/ ), когда есть фото «палестинской мадонне с младенцем»?

  12. Превосходная художественная публицистика!
    Факты, аргументы, фотографии, обобщение, выводы, эрудиция, личная позиция, естественная эмоциональная экспрессивность. Браво автору госпоже Тучинской.

    И всё же универсальный, везде действующий провокатор
    по-прежнему — СЛОВО. («Я знаю силу слов, я знаю слов набат»).
    Дело было в Москве. Фотографии «распятого мальчика» никто не приводил. Была просто истеричная проплаченная ложь. Событие давнее, напомню из Вики (в Гугле есть видео и подробности):
    «Распя́тый ма́льчик» («Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца», «Телесюжет о „распятом мальчике“») — новостной телесюжет, показанный 12 и 13 июля 2014 года на Первом канале российского телевидения.

    В репортаже содержались ложные свидетельства о якобы имевших место издевательствах украинских силовиков над жителями города Славянска в Донецкой области Украины, поддерживавшими самопровозглашённую ДНР, в том числе о распятии трёхлетнего мальчика на глазах у его матери».
    Никто не извинился.
    Тему о лживой пропаганде тогда подняла Собчак в обращении к Путину. Он промолчал.
    Ассоциации…

    1. По поводу «распятого мальчика» Соня с вами вряд ли согласится — она скорей всего верит в «восемь лет бомбас домбили» 😉

    2. Л. Беренсон: 04.08.2025 в 10:43
      И всё же универсальный, везде действующий провокатор
      по-прежнему — СЛОВО.
      —————————————
      А сколько слов было сказано о сбитии украинцами малазийского Боинга!

    3. Любая Ваша похвала, дорогой Лазарь Израильевич, подымает меня в собственных глазах.

      А что до «распятого мальчика», так эта особо отвратительная клевета, потому, как сознательная, была в России опровергнута на разных уровнях, ну, разве что, не самим Путиным.
      А Вам известна история о «массовых изнасилованиях на Украине». Там, короче, солдаты, русня, насиловали всех подряд: женщин, стариков, детей, мелкий рогатый скот.
      И даже после того, как сам Зеленский уволил свою обмундсенвуман (Галину Денисову) по правам человека за эту слишком грубую, чтоб ее не разоблачили легко, ложь, — и после этого не было нигде, ни на одном уровне, ни одного опровержения этой гомерической, подобной «кровавому навету» лжи.
      Я написала об этом (стиль Вам точно понравится) в январе 2023-го, но никто не опубликовал мое разоблачение этой преступной, с очевидной целью демонизации врага, лжи.
      Можете полюбопытствовать: @http://tuchiki.livejournal.com/160587.html@
      Только там сначала как рафинированный интеллектуал «Арестович на службе за правду пострадал» (Чичиков так, помните, на балу у губернатора загадочно вещал), а следом, о дуре неотесанной — Галине Денисовой.
      Одного Зеленский вышиб за правду, вторую — за слишком примитивную ложь.
      Во какой сложный противоречивый человек пан Зеля.

  13. Отлично написано! Развитие истории с фотографией мальчика в подгузнике из мусорного мешка преобразившаяся в фотографию «палестинской мадонны с младенцем» дополненное недавно выложенными ХАМАСом фотографиями истощенного заложника Давида Эвьятара в хамасовском подземелье — это сильно. Другие, не менее ошеломительные истории (даже несмотря на то, что Соня описала их несколько лет назад), прекрасно дополняют первую часть статьи и подтверждают справедливость слов Эдди Адамса: «Фотографии являются наиболее мощным оружием в мире. Люди верят им; но фотографии лгут, даже без манипулирования ими. Они — лишь полуправда».
    Самое смешное, что и редакторы СМИ публикующие подобные фотографии и сопутствующие им тексты, и изготавливающие подобные «сенсационные» материалы журналисты, и распространяющие всё это блогеры прекрасно понимают что Эдди Адамс прав. Но это их не останавливает и не остановит — они знают, что народу подобные «истории» нравятся больше, чем правда…

  14. Каким должен быть ответ на пропалестинскую пропаганду

    Во-первых, правда «без рвения», но не это главное
    Во-вторых, ни в коем случае не отрицание и всеобъеблющее возмущение ложью — это только усиливает внимание фейкам.
    В-третьих, переключение на собственные проблемы в тех странах, которые начали компанию в медиа с помощью «прикормленных журналистов», например, об изнасилованиях, убийствах, повышении цен природных катаклизмах и бездействии правительства, хакерских атаках, сексуальных скандалах знаменитостей, о голодных смертях в третьих странах.
    И через несколько дней антиизраильская волна волна пойдёт на убыль.
    Можно даже проводить такие акции превентивно — хуже не будет.
    А наши пропагандисты, возражая, только заостряют внимание на фейках, не позволяя о них забыть.

    Дал эту «затравку» красноречивому ИИ и он таки развил эту мысль. Написал йссе, статью, предложил методику.
    К сожалению, всё это (идеи ИИ) будет работать с другими странами и народами, но не с евреями.
    Миру надоело каяться за Холокост и посыпать голову пеплом и он (Мир) с воплями счастья, замаскированными воплями возмущения и горя клеймит Израиль и… евреев, причём, с помощью последних.
    Как я уже несколько раз писал — победа(ы) Израиля после 7.10.2023 плхо повлияют на комфортную жизнь евреев диаспоры. И чем ярче победы — тем хуже влияние.
    То ли ещё будет ой-ой-ой.

    P.S. Почему наше (израильское) суперсекретное подразделение ассасинов мышей не ловит? Где гибридные атаки наших выдающихся «ботанов» на инфраструктуры тех, кто «клевещеть»?
    Израиль может легко «встряхнуть» этот Мир — да так, что ему будет не до евреев. 😉

  15. Молодец Соня!
    Наконец-то поняла, что надо глубоко вникать в тему, а не писать верноподданическо-подхалимские статьи, не зная толком ничего о сути дела.

    1. Илья Слосман: 04.08.2025 в 05:28
      Молодец Соня!
      Наконец-то поняла, что надо глубоко вникать в тему, а не писать верноподданическо-подхалимские статьи, не зная толком ничего о сути дела.
      —————————————
      Время покажет.

  16. Каждый выбирает по себе» — Ю. Левитанский.
    Жители Газы выбрали голод. Их никто к голоду не принуждал. Они сами добровольно — не сегодня, а много лет назад, когда посадили себе на шею ХАМАС, подписались за последствия.
    Сегодня усилиями «гуманоидов» из СМИ, из правительств некоторых стран, виноватыми оказались евреи.(простите, я ошибся — ГУМАНИСТАМИ). Нам ли к этому привыкать? Шандарахнул ли метеорит из космоса, постучалось ли, напомнило ли ядро земли о себе, что вызвало землетрясение, как нынче на Дальнем Востоке России, что вызвало цунами аж до Гавайев, искать не надо — виноваты евреи. Я удивляюсь, как до сих пор никто не выдвинул эту версию?
    В истории с «голодом» в Газе — никаких сомнений. «Происки сионистов!»

    Я абсолютно согласен с автором.
    У меня один единственный вопрос, не к автору. Автор чётко и внятно изложил свою позицию.
    Вопрос мой к тем, кто сейчас бросится со своими репликами.
    Прежде. чем их писать, будьте любезны: НАЗОВИТЕ МНЕ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ЖУРНАЛИСТА, ХОТЯ БЫ ОДНО РАДИО-ТЕЛЕ-ГАЗЕТНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ ХОТЯ БЫ РАЗ ПРЕДСТАЛО ПЕРЕД СУДОМ ЗА ФАЛЬСИФИКАЦИЮ, ЗА НАМЕРЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ ФАКТОВ, ЗА КЛЕВЕТУ, ЗА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ОБМАН СЛУШАТЕЛЕЙ, ЗРИТЕЛЕЙ, ЧИТАТЕЛЕЙ?
    Единственная профессия в мире, которая абсолютно безнаказанно может вводить обман, клевету, фальсификацию — это журналист.
    За все свои преступления он не понесёт АБСОЛЮТНО НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ.
    Из Маяковского:
    «Я б в журналистику пошёл
    Пусть меня научат!»

    1. Paramount Global (parent company of CBS News): Agreed to pay Trump $16 million to settle a lawsuit concerning the editing of a «60 Minutes» interview with Kamala Harris in 2024. The settlement includes Trump’s legal fees, with the remaining funds going towards his future presidential library. Paramount also agreed to release transcripts of future «60 Minutes» interviews with presidential candidates.
      ABC News (owned by Disney): Agreed to pay Trump $15 million and issue a statement of regret to settle a defamation lawsuit he filed over comments made by anchor George Stephanopoulos about a civil lawsuit against Trump.
      Meta (parent company of Facebook) and X (formerly Twitter): Have also reportedly settled lawsuits brought by Trump over the suspension of his social media accounts following the January 6, 2021 Capitol riot, according to AP News. The amounts reportedly range from $10 million to $25 million.
      Des Moines Register: Trump filed a lawsuit against The Des Moines Register and its pollster, J. Ann Selzer, over a poll published ahead of the 2024 election showing Kamala Harris leading in Iowa. Trump accused the Register and Selzer of «election interference» by manipulating the poll, though he ultimately won Iowa.

      1. Уважаемы М из Вашингтона,
        С какой целью Вы оставляете новостные сообщения на английском языке и без перевода на русскоязычном Портале? Не говоря о том, что «молодая была немолода», и этой «новости» пошел уже второй месяц.

      2. Можете ли вы привести примеры, когда какой-либо суд приговорил бы ООН выплатить миллионы долларов правительству Израиля за клевету?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.