Борис Гулько: Похищение Европы

Loading

Борьбу престижей в Европе едко описал Эйнштейн: если теория относительности окажется верной, то в Германии провозгласят, что её создатель — немец, а во Франции сообщат, что немецкий еврей. Если же теория будет опровергнута, немцы пожалуются, что создал её — еврей, а французы скажут, что это был немец.

Борис Гулько

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

04.08.2024

Борис ГулькоНедавно я заметил, что ровно полжизни прожил в Европе (другую часть поделил между Америкой и Израилем). Я родился в Европе и испытываю к ней известную нежность. Европа была дочерью Агенора, царя Тира, или Сидона, или обоих, одним словом, — царя Финикии. В XIX веке была выдвинута гипотеза о том, что имя Агенор имеет семитское происхождение, общее со словом Ханаан — название вотчины праотца евреев Авраама. Да и сама Финикия была расположена в наделе Ашера — одного из 12 сыновей Якова-Израиля.

Почему Финикия располагалась на еврейской земле? Возможно, евреи не сумели её завоевать — город-остров Тир был почти неприступен. Или оставили финикийцев как хороших соседей. Вообще евреи охотно селились вместе с финикийцами: в том же Тире, в районе Карфагена, названного Вергилием городом Агенора; в южной Иберии, и делили с финикийцами их занятия — путешествия и коммерцию. А царь финикийцев Хирам построил дворец царю Давиду и активно участвовал в возведении царём Шломо Первого Иерусалимского Храма. Командировал для этого своего тёзку, великого финикийского мастера всех ремёсел Хирама. Недаром величайший нееврейский мудрец античности Аристотель считал евреев и финикийцев одним народом.

Вернёмся к принцессе Европе. Её похитил Зевс, прикинувшись белым быком. Великих художников захватил этот сюжет: Рембрандта, Гойю, Тициана, Веронезе, Джордано… Одно из лучших его воплощений — русским евреем Валентином Серовым. Цвет быка художники не сохраняли. Не обошли эту тему и скульпторы. Самая абстрактная из таких скульптур — бельгийца Стребеля, установленная напротив Киевского вокзала в Москве и символизирующая, догадываюсь, общие европейские корни русских и украинцев…

Европа поселилась с Зевсом, перевоплотившимся в прекрасного юношу, на Крите, и родила тому троих сыновей. Остров этот — Крит, считается колыбелью греческой, а значит и европейской культуры.

Золотым веком Европы стали ХIХ и начало ХХ века — до каскада мировых войн, завершивших его. Первым заявил о «Закате Европы» немецкий философ Освальд Шпенглер. Два тома его исследования с этим названием были опубликованы соответственно в 1918 году и после окончания МВ1 в 1922 году.

Глубокой догадкой Шпенглера было утверждение, что культура, исчерпав себя, вырождается в цивилизацию, идейно бесплодную. Эту тему обсуждали также Николай Бердяев и Карл Ясперс. Но Шпенглер был из них наиболее категоричен.

По Шпенглеру «каждая культура проходит возрастные ступени отдельного человека. У каждой есть своё детство, свои юность, возмужалость и старость». Исчерпывая свои внутренние творческие возможности, культура мертвеет и переходит в фазу цивилизации, являющуюся окаменелостью культуры.

В начале ХХ века была принята мысль англо-французского писателя и историка Хилэра Беллока: «Вера в Бога — это Европа, и жить по-европейски — значит верить в Бога». Верой Европы было христианство. Ещё иудаизм. Ведь корни похищенной Европы — это не только Эллада, но и Ханаан.

Автор афоризма Беллок евреев не любил. Не больно любил нас и Шпенглер. Он, теоретик морфологии культур, представлял культурой Европы «Фаустову культуру», рождённую в кельтском и германском эпосах. Основным мотивом европейской культуры он видел бесконечность. Как бесконечны, наверное, оперы Вагнера, рассчитанные на исполнение за два вечера. Бесконечность внешняя — дали, просторы, горизонты, и бесконечность внутренняя — ощущение вечности; господство полифонической музыки, стиля фуги, готики как застывшей музыки.

Шпенглер заимствовал у Шопенгауэра понятие «воля». Фаустова культура — это культура воли; а культовый герой — Фауст.

Всё это зыбко, темно, безысходно. Каким-то дьявольским образом описанная Шпенглером культура прорезалась в нацизме.

Шпенглер встречался с Гитлером, был разочарован встречей. Незадолго до смерти 8 мая 1936 года, датой своей смерти предугадав дату кончины Рейха, Шпенглер в письме будущему генерал-губернатору Польши Гансу Франку, казнённому по приговору Нюрнбергского суда, предрёк, что в ближайшие 10 лет Третий Рейх прекратит существование.

Оппозицией христианской «Фаустовой культуре» Европы Шпенглер предложил понятие «метаисторического антисемитизма». В своих теориях о периодичности истории Шпенглер противопоставлял западную фаустовскую душу магической душе «вавилонско-семитской культуры», представленной таинствами и писаниями иудейской и христианской религий. Шпенглер описал евреев как «остаточные окаменелости более ранней магической цивилизации, застрявшей среди населения средневековой Европы».

Для евреев, для которых Европа служила домом почти два тысячелетия, пребывание на этом нежном континенте оказалось чрезвычайно плодотворным. А завершение его не связанным с исчерпанием духовного потенциала и «омертвлением» их культуры, как для аборигенов в теории Шпенглера, а с похищением у них Европы — насильственным изгнанием и истреблением.

В период, предшествовавший формированию основных европейских народов, до изгнания в 1492 году, евреи пережили в Испании время одного из величайших расцветов своей культуры. Мудрецы, врачи, поэты, политические деятели — часто в одном лице — Рамбам, Рамбан, Йегуда Галеви, Абарбанель… Чарующие звуки поэзии еврейских поэтов Иберии, даже лишь в отзвуках обращения к жене на немецком национального поэта Германии Генриха Гейне, переведённого Вильгельмом Левиком на русский (в математике это, кажется, называется вторая производная), восхищают:

Мой тебе совет, голубка,
Чтоб такой пробел заполнить,
Позаймись-ка ты еврейским, —
Брось театры и концерты,
Посвяти годок иль больше
Неустанной штудировке —
И прочтешь в оригинале
Ибн Эзру, Габироля
И, понятно, бен Галеви —
Весь триумвират поэтов,
Что с волшебных струн Давида
Лучшие похитил звуки.

Загадочным образом национальным поэтом, выражавшим дух народа, среди которого жил, страны и времени, в Европе часто оказывался чужак-еврей, как Гейне, Адам Мицкевич в Польше, а в СССР ХХ века — так сразу трое: убитый властью Осип Мандельштам; затравленный Борис Пастернак и выдавленный за океан Иосиф Бродский.

Такое положение в Европе сложилось и в науке — омертвление и переходит в фазу цивилизации среди аборигенов, как предсказал Шпенглер, и бурный всплеск среди евреев. В 20-е годы ХХ века группа 30 немецких физиков во главе с нобелевскими лауреатами Филиппом Ленардом и Иоганнесом Штарком выдвинули концепцию реальной, «немецкой физики», отличной от абстрактной еврейской. Та, представленная теорией относительности Эйнштейна и квантовой механикой — по мнению немецких физиков-подписантов, догматична и оторвана от реальности. Они называли квантовую механику и теорию относительности «мировым еврейским блефом».

Сталкивался с подобной проблемой создатель психоанализа Зигмунд Фрейд. На втором конгрессе психоаналитиков, состоявшемся в 1910 году в Нюрнберге, Фрейд предложил избрать президентом создававшейся международной ассоциации психоаналитиков Карла Юнга как единственного присутствовавшего нееврея.

Борьбу престижей в Европе едко описал Эйнштейн: если теория относительности окажется верной, то в Германии провозгласят, что её создатель — немец, а во Франции сообщат, что немецкий еврей. Если же теория будет опровергнута, немцы пожалуются, что создал её — еврей, а французы скажут, что это был немец.

Расовое состязание умов в том поколении решило судьбу мира. После начала МВ2 Манхэттенский проект создания атомной бомбы, начатый знаменитым письмом Эйнштейна президенту Рузвельту от 2 августа 1939 года, стал еврейским ответом на окончательное решение еврейского вопроса Третьим рейхом.

Следствием этого стал визит в Копенгаген, в оккупированную Данию, к великому Нильсу Бору в сентябре 1941 года крупнейшего физика Германии, Нобелевского лауреата Вернера Гейзенберга. Немцы не знали — как сделать бомбу. А Бор мог знать.

Похоже, власти Рейха полностью Гейзенбергу не доверяли и послали с ним соглядатая физика Вайцзеккера. Гейзенберг оставил об этом визите воспоминания, скрывающие его цель. Но в начале этого века опубликовали черновики неотправленных писем Бора, и стало известно: Бору предлагали принять участие в работе над немецкой атомной бомбой. Обещали даже закрыть глаза на то, что мать физика была еврейкой.

Бор визитёру, некогда его ученику, отказал. В 1943 году, догадываясь о слежке за собой — Дания была оккупирована Рейхом, Бор с семьёй, как и другие датские евреи, бежал в Швецию. Оттуда на английском бомбардировщике, по дороге едва не погибнув, Бор добрался до Англии. Потом в США. И сразу присоединился к работе над проектом.

В тот раз Европа, ставшая почти единодушно против евреев, проиграла. Ранний союзник Гитлера СССР неожиданно для себя оказался врагом Рейха. США с Англией, без связи с заботой о евреях — для нашего спасения они не пошевелили пальцем, бились с нацистами за свои интересы. И, вместе с СССР, победили.

Сейчас мы будто возвращаемся в 1933 год, и история готовится переиграть те события. Европа, как предсказывал Шпенглер, давно утратила свою культуру и сохранилась лишь как окаменевшая цивилизация, неизменной частью которой остаётся ненависть к евреям. Одна за другой страны континента объявляют о решении признать «Арабское Палестинское государство», будто не видят его у себя: среди совершающих массовый намаз у стен Лувра, в приморском Марселе, шведском Мальмё или в Лондоне, в котором лишь 40 процентов жителей ещё англичане. Европейцы пока не осознали, что происходит новое «похищение Европы». Их готовы сменить банды человекоподобных хамасовцев, показавших 7 октября 2023 года и позже немыслимую, изощрённую жестокость при истреблении евреев.

Сейчас союзником Израиля выступают, под президентством 79-летнего Дональда Трампа, только США. Но мы помним недавние 16 лет, в которые «простёр совиные крыла» над Америкой ненавистник евреев Обама. Выпестованные им либеральная Америка и либеральные евреи враждебны Израилю. Символ того — полубезумный сенатор Сандерс. Будущее супердержавы туманно.

Надежда евреев — на названную Декларацией Независимости их страны «Твердыню Израиля». Царь Давид в псалме 121 обещал: «Вот, не дремлет и не спит страж Израиля! Бог — страж твой, Бог — сень твоя с правой руки твоей».

И ещё надежда на нашу «правую руку» — потрясающую молодёжь, успешно сражавшуюся на семи фронтах ещё не законченной войны.

27 комментариев для “Борис Гулько: Похищение Европы

  1. Относительно современной Европы моё мнение полностью совпадает с мнением Б.Гулько. Налицо тотальная моральная деградация.

    1. «Относительно современной Европы моё мнение полностью совпадает с мнением Б.Гулько. Налицо тотальная моральная деградация
      ___________________

      «Человек вообще обожает деградировать, а система предоставляет эту возможность. Ну обратите внимание, если бы это было не так — то не существовало бы винно-водочной промышленности и никакой алкоголь не был бы в ходу. Алкоголь даёт возможность временной деградации, к которой так стремится человек.»
      А.Невзоров

      P.S. Но МЫ (в смысе — евреи) не деградируем — мы идём к прогрессу семимильными шагами. Правда, понятие «прогресс» у каждого своё 😉

  2. Benny B: помощь антиизраильским силам администрации США была не 1 млр, а 1,884млрд, почти 2 млрд. 1 млрд от правительства, в основном через USAID, остальные — через частные фонды.

  3. Сэм, Вы спрашиваете: «в Вашей реальности договора об американской помощи не существует?» Насколько помню, планировалось по 3 млрд на 10 лет без увеличения. Через 5 лет 3 млрд превращалось в 1-2 млрд. В переводе на ракеты и самолёты — ничто.
    Обама не мог предупредить, что следующий президен сможет увеличивать помощь. Но делал, что мог.

    1. Вообще-то не S30 млрд, а 38.
      И это был самый большой договор в истории отношений.
      Гроссмейстер, в своей автобиографии, которую Вы скорее всего не читали, Обама написал примерно так: «Есть разница между отношением к Израилю и отношением к Ликуду»
      И я с ним согласен.
      Кстати, про Нетанияху Обама написал много лучше, чем сегодня пишут про него многие израильтяне

  4. Сэм! Нельзя верить социалистам, таким как Обама. У них слова одно, а дела другое. Договор Обамы с Израилем — это поддержка единственного союзника на БВ. Но для него это и расчет на управление этим союзником в нужном ему, социал-демократу, направлении. Сталин и Рузвельт тоже искренне дружили.

    1. Т.к. я сторонник идеологии социал-демократии, то мог бы воспринять написанное вами, Михаил, как комплимент.
      Но увы, и к сожалению, Обама такой-же социал-демократ, как я певец Ла Скалы.

      1. «Но увы, и к сожалению, Обама такой-же социал-демократ, как я певец Ла Скалы»
        _________________

        Анекдот вспомнил…

        Мужчина обращается к женщине:
        — Смогли бы вы полюбить радикала
        — Простите… ради чего?

      2. Сэм: 06.08.2025 в 21:45
        Но увы, и к сожалению, Обама такой-же социал-демократ, как я певец Ла Скалы.
        ———————————
        Сэм, мне кажется что вы постоянно забываете — гроссмейстер ненавидит Обаму, а М.Поляк относится к Обаме мягко говоря отрицательно. Но поскольку на Портале матерные слова (во всяком случае для большинства комментаторов) запрещены, то и гроссмейстер, и М.Поляк называют Обаму «социал-демократом» или «социалистом» или даже «антисемитом»-это для них равносильно мату плюс не требует разъяснений🤣

  5. Обама и слишком многие Демократы боролись против администрации Трампа и правительства Нетаниягу с помощью незаконных, аморальных и недопустимых методов: юридическая война (Lawfare) против Трампа и трампистов, почти миллиард $ через USAID самым агрессивным анти-бибистам внутри Израиля и т.д.

    Злодеи должны искренне раскаяться и делами искупить свою вину — или лидеров демпартийных злодейств надо проучить так, чтобы отбить у них охоту повторять свои злодейства в будущем.

    Удачной работы министерству юстиции администрации Трампа 🙂

  6. Сэм, мы живём с Вами в непересекающихся реальностях, читаем ту же информацию, но видим разное. Я читал, как Обама унижал Биби, сказал после переговоров: «Подожди, я схожу поужинаю, а вернувшись сытым сказал: «Можешь итти».
    Пытался превратить результат нашей войны с Газой из победы в поражение. Только поддержка Египта предотвратила такой исход. Египту не был нужен сильный ХАМАС.
    Или Вы не читали книгу «Биби»?

    1. «…мы живём с Вами в непересекающихся реальностях, читаем ту же информацию, но видим разное.»
      ______________________

      Реальность у вас одна — слои разные 😉
      Это от «трансляции» зависит — могу целый докторат на эту тему (с помощью ИИ) написать 😉

    2. Гроссмейстер, я правильно понял, что в Вашей реальности договора об американской помощи не существует?
      И какую победоносную войну в Газе времён президенстаа Обамы Вы упомянули?
      Я не читал книгу «Биби», но я читал первую часть книги «Земля обетованная» — мемуары Обамы и никакого антисемитизма в ней не нашёл.
      Буду благодарен за указание на такое.

  7. Серёжа, Обама антисемит, поскольку, цитируя Вас, он был скверным президентом в Ближневосточных делах. И тут высказывания не требуются. Он пытался усилить наших врагов и ослабить нас.

    1. Boris Gulko: 05.08.2025 в 20:36
      Обама антисемит, поскольку…он был скверным президентом в Ближневосточных делах. И тут высказывания не требуются. Он пытался усилить наших врагов и ослабить нас.
      —————————
      В отличии от Обамы иудофил Д.Трамп подготовил Сделку века («Мир во имя процветания. Видение того, как улучшить жизнь палестинцев и израильтян») аж на 180 страницах. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал план США «реалистичным путём к миру» и пообещал, что «Израиль будет готов прямо сейчас приступить к переговорам о мире» с палестинцами. И если бы не упрямство М.Аббаса, то «Сделка века» была бы заключена, в Иудее, Самарии и Газе появилось бы арабское государство, а Трамп ещё в свой первый президентский срок получил бы Нобелевскую премию…

      1. «И если бы не упрямство М.Аббаса, то «Сделка века» была бы заключена, в Иудее, Самарии и Газе появилось бы арабское государство, а Трамп ещё в свой первый президентский срок получил бы Нобелевскую премию…»
        _________________

        Если бы…
        Очевидно для подобных сделок время не пришло, если когда-нибудь придёт. У палов цель не хорошо жить, а чтобы… мы не жили — даже плохо.
        Кончится тем, что их тут не будет (в смысле палестинской государственности) — сначала в Азе, а потом и в Иудее и Самарии. Это, конечно займёт время, но к этому всё идёт.

    2. Гроссмейстер, Президент Обама заключил с Израилем небывалый в истории договор о военной помощи.
      Если это антисемитизм, то это хороший антисемитизим.
      Да, Обама не скрывал, что он большой поклонник Ликуда и Нетанияху. Но Ликуд и Нетанияху это ещё не Израиль.
      Пока.

  8. Серёжа: презумпция невиновности — это из юридической практики. А любовь и ненависть — из повседневной жизни. И в ней, если вас не поволокли в суд — они не встречаются.

    1. Уважаемый Борис Францевич, я же не зря сказал «нечто вроде», как раз и имея в виду, что это не из юридической практики. Я зря это разъясняю, потому как уверен, что Вы прекрасно поняли, о чём я.
      Я вполне допускаю, что бывший президент Обама в терминах повседневной жизни действительно антисемит. Допускаю также, что нет. Можно сказать, что антисемиты все, пока они нам с Вами не докажут, что нет. Но Вы же не согласитесь с подобным, идиотическим подходом.
      Поэтому я и поинтересовался его (Обамы) высказываниями, говорящими о нём, как ненавистнике евреев в терминах повседневной жизни, предложенных Вами.
      Замечу также, хоть это и не совсем по теме, что за вышеупомянутого президента я не голосовал, считаю его скверным президентом, в частности и в особенности в его Ближневосточных делах.

  9. США развернули Манхэттенский проект лишь в 1942 году — после Перл-Харбора и вступления в войну против Японии, Германии и Италии, а не сразу после письма Сцилларда–Эйнштейна Рузвельту в 1939 году (также, год начала МВ2). Факт, характеризующий прагматичность США.

  10. EvgenyL: я поминаю и изгнание из Испании, и холокост. Греческий миф не отменяет их.

  11. Уважаемый, Борис!
    Ваше утверждение о том, что евреи через финикийцев (миф об Европе) являются частью европейской идентичности, не отражено в еврейской традиции, так как миф — греческий, а не еврейский. Финикийцы действительно связаны с Ханааном и евреями (Йеошуа 19:24-31, Мелахим I, 5). Однако эта связь географическая и культурная, а не мифологическая. Известно, что финикийцы повлияли на Грецию (алфавит, торговля), но их вклад в европейскую культуру опосредован греками, а не евреями и поэтому — не делает евреев «основателями» Европы.
    Утверждение, что Аристотель считал евреев и финикийцев одним народом, весьма сомнительно. Возможно, вы имели в виду общее восприятие финикийцев и евреев как торговых народов в античности, но это не подтверждает их идентичность.
    Более убедительны ваши аргументы о духовном влиянии иудаизма на христианство и о культурном вкладе евреев (РАМБАМ, Эйнштейн и др.), которые реально интегрировали их в европейскую идентичность.
    Используемый вами миф о быке связан с центральной темой статьи — «похищением Европы» через изгнание евреев и антисемитизм. Но этот миф ослабляет метафору «похищения Европы» и снижает убедительность всей статьи. По-моему, изгнание евреев (Испания 1492, Холокост) и антисемитизм — более сильные аргументы для этой метафоры, чем мифологическая связь.

  12. Лихие времена настали…

    Привычкой Действия не стали —
    Сломав Характер у раба,
    Лихие времена настали —
    Сменилась Участью Судьба…
    Юпитер вновь предстал быком —
    Ему Европа отказала,
    Считая гадким стариком…
    И больше с «бывшим» спать не стала…
    Июль 2021

  13. Какая мощь, какой поток имен!!! И Обама не забыт! Не очень понял для чего всё это написано, но автору зачет😉

    1. Интересно, распространяется ли на Обаму нечто, вроде презумпции невиновности в отношении его ненависти к евреям? Если да, то хотелось бы ознакомиться с его высказываниями, говорящими об этой ненависти.
      А «совиные крыла» — это сильно, Блок не зря старался.

    2. Такое ощущение, что Обама нас…ал в борщ лично гроссмейстеру, потому нет ему, Обаме, прощения и пощады

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.